PDA

View Full Version : КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ



Baron von Tolz
02-11-2005, 03:06 PM
НУЖНА КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ :"СТРАНЕ НУЖНА КОНЦЕПЦИЯ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ"
Два года назад Михаил Ходорковский говорил о том , что Государственная дума должна утверждать не только назначение премьер-министра, но и его отставку.
А сегодня Ходорковский считает ,что этот вопрос должен быть поставлен гораздо шире.
В интервью российскому журналу "Русский Ньюсвик"Ходорковский поделился своими мыслями о возможной трансформации российской политической системы из нынешней суперпрезидентской в смешанную президентско-парламентскую .
"Стране нужна концепция новой политической системы. Над такой концепцией предстоит еще думать и думать.
Мне представляется, что Президент, как гарант национальной стабильности, должен стоять над политическими баталиями. И менее принципиальным будет срок президентских полномочий при условии, что за экономику страны, за управление отвечает правительство, формируемое парламентским большинством. За главой государства же, вероятно, должны остаться функции назначения некоторой части судей, Генерального прокурора, руководителей спецслужб, а также роль верховного политического арбитра.
Многие сегодня критикуют чрезмерную концентрацию власти в руках одного человека. Но мы забываем, что это, к сожалению, напрямую вытекает из Конституции 1993 г., которая формировалась во многом под давлением краткосрочных политических факторов. И не дай нам Бог снова перекраивать политическую систему сообразно чьим-то мелким конъюнктурным устремлениям. "

ЭКСПЕРТЫ ПУТИНА УЖЕ РАБОТАЮТ НАД ТЕКСТОМ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ

КОММЕНТИРУЕТ АНАЛИТИК МОСКОВСКОГО ФОНДА КАРНЕГИ АНДРЕЙ РЯБОВ

Группа экспертов администрации российского президента сегодня работает над текстом новой Конституции. Предполагаемый срок завершения работ до 12 июня 2007 года. Главной задачей переработки документа называют введение поправок, согласно которым с 2008 года главу государства будет выбирать парламент .
Насколько реально воплощение этой идеи ,
по просьбе сотрудника Русской службы «Голоса Америки»Инны Озовской, этот вопрос
комментирует аналитик Московского фонда Карнеги Андрей Рябов .

А.Р.: Я думаю, это вполне реально, хотя результативность подобного изменения представляется мне весьма неопределенной. О возможности трансформации российской политической системы из нынешней суперпрезидентской в смешанную президентско-парламентскую или парламентско-президентскую говорят уже довольно давно. В том случае, если нынешняя властвующая элита к 2007 году начнет понимать, что ставка на апробированный ранее способ передачи власти через фактическое назначение преемника не сработает, она неминуемо встревожится. А я хочу заметить, что, по данным некоторых опросов, уже сегодня значительное число россиян не готово автоматически поддержать кандидата, на которого укажет президент Путин. И если эта тенденция наберет силу, то не исключено, что властвующая элита прибегнет к новому маневру, чтобы сохранить реальный контроль над ситуацией в своих руках. Изменение Конституции позволит властвующей элите через доминирующую партию «Единая Россия» сохранить ключевую власть, оставив за президентом сугубо представительские, символические функции."

"...КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПОВОРОТ ВПОЛНЕ ОСУЩЕСТВИМ"- СЧИТАЕТ АНДРЕЙ РЯБОВ

"А.Р.:"В техническом плане такого рода конституционный поворот вполне осуществим. Проблема в другом: насколько эффективным он окажется. Дело в том, что российские элиты срослись с нынешней системой суперпрезидентства. Она позволяет им, используя различные эффекты и приемы теневой политики, непосредственно влиять на главу государства вне какой-либо системы общественного и политического контроля. Вспомните знаменитую ельцинскую «семью», которая поначалу формировалась как неформальная группа друзей дочери президента и из которой они весьма активно, будучи совершенно неизвестны большинству россиян, проталкивали через стареющего Бориса Ельцина необходимые им решения.

Такая система оказалась очень по вкусу многим российским политическим группам, и они вряд ли откажутся от суперпрезидентской системы в пользу парламентско-президентской республики, которая по своей сути должна быть более прозрачной, более конкурентной, более открытой. Так что, на мой взгляд, эти группы будут чинить всяческие препятствия для такого серьезного конституционного поворота. Одним словом, исключать такую возможность я бы не стал, но проявил бы большую осторожность в плане вероятности реализации этой модели на практике."


09 Feb 2005

Материал для обсуждения на форуме подготовил TOLS PASHE (Latvia,Riga)

Baron von Tolz
02-11-2005, 03:08 PM
РЕФОРМЫ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАМОРОЗИТЬ ПРАВЯЩИЙ КЛАСС

Если идеи Ходорковского будут воплощаться группой экспертов администрации президента Путина в том направлении ,которое уже четко определил и обосновал Михаил Ходорковский ,то политические реформы проводимые Кремлём ни в коей мере не должны,по мнению Михаила Ходорковского , "...заморозить правящий класс, сделать так, чтобы во власть не могли проникнуть люди извне, не входящие в определенную узкую группу".Так как это
".. типично застойный проект. Чем он чреват - мы видим на примере судьбы советской правящей элиты 1980-х годов. Правда, запас прочности у сегодняшней России куда меньше, чем у тогдашнего СССР. "
Подобные шаги,считает Михаил Ходорковский , опасны для России. "Они могут привести к тому, что единственной формой выражения претензий народа к власти станет русский бунт - тот самый, бессмысленный и беспощадный. Сможет ли власть сдержать его? "
По мнению Ходорковского и многих российских и западных экспертов-аналитиков те политические реформы, которые наметила проводить кремлевская команда администраторов ,имеется ввиду назначение губернаторов и выборы депутатов только по партийным спискам , в конечном итоге могут вызвать социальный бунт и это может загубить те ценные инициативы специалистов экспертной группы президента Путина и всю проделанную работу над текстом новой российской Конституции .


09 Feb 2005

Материал для обсуждения на форуме подготовил TOLS PASHE (Latvia,Riga)