PDA

View Full Version : Кто-нибудь пробовал поменять фамилию в беларуском паспорте ДО получения Green Card?



Piraniya
02-11-2005, 11:54 AM
Я очень хочу взять фамилию мужа. Поскольку Грин Кард у меня пока нет, то хотелось бы поменять фамилию в паспорте, а потом получить эту самую карточку уже с "мужниной" фамилией.
На сайте посольства Беларуси в США есть информация о получении нового паспорта ПОСЛЕ получения Грин Кард. А что делать, если я хочу новый паспорт ДО?
И еще: может, кто-нибудь знает, как получить новый паспорт и не платить за него 700+ баксов? Уж как-то мне не хочется платить такие бабки за паспорт.

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 02:58 PM
Я очень хочу взять фамилию мужа. Поскольку Грин Кард у меня пока нет, то хотелось бы поменять фамилию в паспорте, а потом получить эту самую карточку уже с "мужниной" фамилией.
На сайте посольства Беларуси в США есть информация о получении нового паспорта ПОСЛЕ получения Грин Кард. А что делать, если я хочу новый паспорт ДО?
И еще: может, кто-нибудь знает, как получить новый паспорт и не платить за него 700+ баксов? Уж как-то мне не хочется платить такие бабки за паспорт.


так поменяйте фамилию потом. Что за спешка то?

Piraniya
02-11-2005, 04:07 PM
Так потом придется менять имя на Грин Кард, на work authorization и т.д. Уж лучше сразу все получить на новую фамилию.

Zovite kak Hotite
02-11-2005, 04:39 PM
Так потом придется менять имя на Грин Кард, на work authorization и т.д. Уж лучше сразу все получить на новую фамилию.

тады не знаю. Я оставила свою фамилию, т.к. к ней я уже давно привыкла. :) и не заморачиваюсь.

Фома
02-11-2005, 04:59 PM
Так потом придется менять имя на Грин Кард, на work authorization и т.д. Уж лучше сразу все получить на новую фамилию.


Да нет, вы можете получить ГК сразу на новую фамилию (если у вас в marriage certificat сказано, что вы берете фамилию мужа) - паспорт перед этим менять не обязательно.

9999
02-11-2005, 08:16 PM
Так потом придется менять имя на Грин Кард, на work authorization и т.д.

Какой же work authorization, если у вас будет Грин Кард? Грин Кард и есть work authorization!

Lev Kobrin
02-12-2005, 09:54 AM
Да нет, вы можете получить ГК сразу на новую фамилию (если у вас в marriage certificat сказано, что вы берете фамилию мужа) - паспорт перед этим менять не обязательно.
В свидетельстве о браке (если это американский документ) не говорится, какую фамилию берет жена. Она имеет право пользоваться любой фамилией. Если же это был беларусский документ, то она изначально бы использовала фамилию мужа, если в св-ве указано, что она взяла фамилию мужа.

Фома
02-12-2005, 01:39 PM
В свидетельстве о браке (если это американский документ) не говориться, какую фамилию берет жена. .

Нет. В нем именно это и говорится. Снова спорите с очевидным...
Просот попросите у кого-нибудь свидетельство и посмотрите внимательно.

Другое дело, что пользоваться любой фамилией она действотельно имеет право. Как и вы. Именно любой - даже не обязательно фамилией мужа.
Но вот ГК получить на "любую фамилию" вряд ли удастся.
Нужен официальный документ - либо свидетельство о браке, либо паспорт, либо решение суда

Lev Kobrin
02-12-2005, 01:48 PM
Вы просто или не знаете, о чем говорите, или просто настырничаете. Я видел тысячу американских свидетельств о браке, нигде не говорится, какую фамилию присваивают после брака. Есть мнение, что если расписалась в свидетельстве о браке фамилией мужа, то ею и будет пользоваться, но это только мнение.

А любую другую фамилию она использовать не может если нет:
1) Св-ва о браке;
2) Решения суда о перемене фамилии.

Обычно при оформлении документов человек использует фамилию, указанную на его белой карте, если в дальнейшем фамилия не была легально сменена.

Фома
02-12-2005, 02:14 PM
. Я видел тысячу американских свидетельств о браке, нигде не говорится, какую фамилию присваивают после брака.


Лев, нхе валяйте дурака. Это уже не смешно.
Посмотрите еще раз на всю "тысячу". Обратите внимание на графу "surname after marriage".
Конечно, в разных штатх формат немножко разный...
Флоридских свидетельств я, признаться не видел. Так что, есть маленькая вероятность, что у вас там они в самом деле такие хитрые.
Но во всех тех штатах, где мне приходилось видеть свидетельство о браке - MA, CT, NH, NY, NJ, VT, RI, ТN, TX, CA... везде обязательно есть такая графа.
И я думаю, что и во Флориде она должна быть обязательно... Вы просто не внимательно смотрели.



А любую другую фамилию она использовать не может если нет:
1) Св-ва о браке;
2) Решения суда о перемене фамилии.


Может, Лев, может. Представьте себе.
По американскому закону для того, чтобы поменять фамилию вы должны просто начать ею пользоваться.



Обычно при оформлении документов человек использует фамилию, указанную на его белой карте, если в дальнейшем фамилия не была легально сменена.

Это правда. Я об этом с самого начала и сказал.
Для INS нужен документ. Если вы хотите чтобы в ГК была фамилия не такая, как в белой карточке нужно либо решение суда, либо свидетельство о браке, в котором, таки, написано, что вы меняете фамилию на мужа... или на жены (такое тоже бывает).

Piraniya
02-12-2005, 10:32 PM
У меня вся проблема в том, что я где-то прочитала, что в INS на интервью надо явиться с паспортом, в котором такая же фамилия, как и на будущей Грин Кард. А я понятия не имею, как получить паспорт с новой фамилией без этой карточки.

Фома
02-13-2005, 04:24 AM
У меня вся проблема в том, что я где-то прочитала, что в INS на интервью надо явиться с паспортом, в котором такая же фамилия, как и на будущей Грин Кард.

Это - совершенно не правда. Не берите в голову.
Вы сможете получить ГК на фамилию мужа, если есть свидетельство о браке.

Lev Kobrin
02-13-2005, 07:39 AM
По американскому закону для того, чтобы поменять фамилию вы должны просто начать ею пользоваться.


Это откуда же такое оригинальное правило вытекает. При подаче на гражданство Вы имеете право взять себе другую (любую) фамилию, но тогда процесс натурализации (т.е. интервью и присяга) пойдут через суд.
Если Вы меняете фамилию до получения гражданства Вы подаете заявление в суд, даете объявление в газете и т.д.

Фома
02-13-2005, 01:17 PM
Это откуда же такое оригинальное правило вытекает.


Есть такая штука, называется family law. Но вам это вря дли интересно... а учебника у меня под рукой нет :-) я учебники уже давно не читал...



При подаче на гражданство Вы имеете право взять себе другую (любую) фамилию, но тогда процесс натурализации (т.е. интервью и присяга) пойдут через суд.


Вы, вероятно, не в курсе, Лев. Процесс натурализации ВСЕГДА идет через суд.
Что касается смены фамилии, то именно поэтому вам предлагают это сделать при получении гражданства - раз уж все равно суд, то заодно можно получить документ о смене фамилии.

Этот документ поможет вам получить новые документы (права, например) на новую фамилию. Это самый простой способ доказать в DMV, что вы действительно поменяли фамилию. Решение суда для этого не обязательно - просто без него процесс значительно усложняется - надо как-то убедить клерка в DMV, что со вчерашнего дня вы - не Сидоров, а Петров.



Если Вы меняете фамилию до получения гражданства Вы подаете заявление в суд, даете объявление в газете и т.д.

Можете дать объявление, а можете и не давать.
Можете подать в суд, а можете и нет...
Все эти действия (так же, как и многие другие) - различные формы того, что нужно сделать для смены фамилии - начать ей пользоваться.

Lev Kobrin
02-14-2005, 01:39 AM
Вот у меня как раз и учебник Family Law, и Family Court Act, и Domestic Relations Law, и Civil Practice Laws & Rules, и многие другие прямо под рукой лежат.

А вообще обсуждать бред, высосанный из пальца просто не хочу. Вы что, принимали присягу в суде, если Вы не меняли имя при подаче на гражданство? Я такое впервые слышу, обычно присягу принимают в каком-нибудь Conventional Center в торжественной обстановке. Поэтому и нет желания тратить время на бесполезные споры.:knopka:

Фома
02-14-2005, 09:21 AM
Вот у меня как раз и учебник Family Law, и Family Court Act, и Domestic Relations Law, и Civil Practice Laws & Rules, и многие другие прямо под рукой лежат.


А вот вы и попробуйте отложить их в сторону и почитать законодательсто.
А потом подумать немножко...

Учебники - это не библия.
Их цель научить вас думать САМОСТОЯТЕЛЬНО, работать с документами и делать собственные выводы.




А вообще обсуждать бред, высосанный из пальца просто не хочу.


Тогда выньте палец изо рта :-)



Вы что, принимали присягу в суде, если Вы не меняли имя при подаче на гражданство?
Я такое впервые слышу, обычно присягу принимают в каком-нибудь Conventional Center в торжественной обстановке.


именно так. И я, и вы, и все принимали присягу в суде.

Не в зале суда, а в суде. Который для этих целей обычно проводится "в каком-нибудь Conventional Center в торжественной обстановке".

Вот раскройте свои учебники и попробуйте там почитать что такое суд, и чем он отличается от зала суда. :-)

Вот тут еще можете посмотреть... (не учебник, конечно, так что, не знаю уж, поможет ли вам :-))

Sec. 337. [8 U.S.C. 1448]
(a) A person who has applied for naturalization shall, in order to be and before being admitted to citizenship, take in a public ceremony before the Attorney General or a court with jurisdiction under section 310(b) an oath ...

справочник
02-14-2005, 02:40 PM
Может, Лев, может. Представьте себе.
По американскому закону для того, чтобы поменять фамилию вы должны просто начать ею пользоваться.


Опят куча апломба и опять пальцем в небо.
Уважаемый теоретик! (Я Вас теперь всегда так буду называть. Не возражаете?)

Нельзя судить по своему личному опыту или по одному штату.
В США в разных штатах - разные законы по смене фамилий. Есть штаты, где можно менять фамилию явочным порядком, а есть где только через суд.
Учите матчасть!

Фома
02-14-2005, 02:53 PM
Есть штаты, где можно менять фамилию явочным порядком,

уже хорошо. Хотя бы "есть" :-)
А теперь перечитайте мои посты и попробуйте сформулировать для себя что именно в них говорится.
Я знаю, у вас... гм... "практиков" ... с этим проблемы, поэтому, я вам помогу:

В штатх НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО получать судебное решение для того, чтобы сменить фамилию.

С чем именно вы спорите? Вы пытаетесь сказать что в некоторых штатах нужно решение суда?
Да, в некоторых нужно, а в некоторых не нужно.

Поэтому, можно поменять фамилию и не обращаясь в суд.

Это понятно? Практики, блин...
Ну попробуйте по слогам почитать, что ли...

справочник
02-14-2005, 03:03 PM
В штатх НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО получать судебное решение для того, чтобы сменить фамилию.

С чем именно вы спорите? Вы пытаетесь сказать что в некоторых штатах нужно решение суда?
Да, в некоторых нужно, а в некоторых не нужно.


Ну и логика ...
Дорогая редакция! Я обалдеваю ...

Фома
02-14-2005, 03:16 PM
Дорогая редакция! Я обалдеваю ...

Я уже давно это заметил.

Lev Kobrin
02-15-2005, 12:14 AM
before the Attorney General or a court with jurisdiction
Вот это самое OR и говорит о том, что я говорю. Если меняешь имя, то всупает в силу "OR", а если не меняешь, то без всякого "OR". Надеюсь, что Вы понимаете, что Attorney General и Сourt - это две разные вещи?

Фома
02-15-2005, 07:37 AM
before the Attorney General or a court with jurisdiction
Вот это самое OR и говорит о том, что я говорю. Если меняешь имя, то всупает в силу "OR", а если не меняешь, то без всякого "OR". Надеюсь, что Вы понимаете, что Attorney General и Сourt - это две разные вещи?

Т.е., вы принимали присягу перед Генеральным Прокурором?
Или вы просто не знаете что такое Attorney General?

Че-то, вы меня уже совсем расстраиваете, Лев... Чем дальше в лес, тем больше дров.