PDA

View Full Version : Visit Russia



stan_mn
02-08-2005, 07:33 PM
I left Russia to visit my spouse end of February, 1992. I never relinquished my Russian citizenship. But I also did not contact Russian embassy to register. I have a green card.
I know there was a law passed, in Russia, that if person was physically in Russia on Feb 12, 1992, person considered being Russian citizen.

Does anybody know exact steps I need to take in order to legally enter Russia for a short visit? And how can invite my spouse?

Thanks in advanced.

Lola C
02-08-2005, 07:43 PM
И лефт Руссиа то висит мы споусе енд оф Фебруары, 1992. И невер релинэуишед мы Руссиан цитизеншип. Бут И алсо дид нот цонтацт Руссиан ембассы то регистер. И хаве а греен цард.
И кнощ тхере щас а лащ пассед, ин Руссиа, тхат иф персон щас пхысицаллы ин Руссиа он Феб 12, 1992, персон цонсидеред беинг Руссиан цитизен.

Доес аныбоды кнощ ехацт степс И неед то таке ин ордер то легаллы ентер Руссиа фор а шорт висит? Анд хощ цан инвите мы споусе?

Тханкс ин адванцед.


А прописка у вас осталась? Русский паспорт? Если вы не на постоянку уезжали, то пойдите в посольство и подайте заявление о новом загранпаспорте. Получите его, поезжайте в Россию (жена по приглашению) и сделайте там себе новый внутренний паспорт.

ПС. а то что вы не зарегистрировались никому теперь неинтересно. Я уже лет 18 числюсь в посольстве как в частной поездке. :D

stan_mn
02-08-2005, 07:57 PM
Thanks. I still have the old Passport and I never went for PMZ

Drill13
02-08-2005, 08:25 PM
А прописка у вас осталась? Русский паспорт? Если вы не на постоянку уезжали, то пойдите в посольство и подайте заявление о новом загранпаспорте. Получите его, поезжайте в Россию (жена по приглашению) и сделайте там себе новый внутренний паспорт.

ПС. а то что вы не зарегистрировались никому теперь неинтересно. Я уже лет 18 числюсь в посольстве как в частной поездке. :D
Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано
http://members.verizon.net/~vze2vbj3/pass_dep_RUS.html#CHPsp4
несмотря на левую ссылку, это фрейм сайта http://ruscon.org - российское консульство в Нью-Йорке. В россии в 10 дневный срок надо будет сдать эту справку в ОВИР и оформить там новый загранпаспорт. Иначе не выпустят назад.

Drill13
02-08-2005, 08:30 PM
И еще добавлю - если у Вас российский внутренний паспорт старого образца, то его придется менять на новый в России. Без этого вам не выдадут новый загранпаспорт, а без него не выпустят :)
Так что готовьтесь к тому, что short visit может весь пройти в мытарствах по всевозможным паспортным столам. Пара сотен баксов, вложенных в старый паспорт со словами "здесь 200 баксов..а может быть их там и нет" могут сильно поднять производительность труда работничков паспортных отделов.

Lola C
02-08-2005, 08:33 PM
[
Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано
хттп://мемберс.веризон.нет/ъвзе2вбйз/пасс_деп_РУС.хтмл#ЧПспч
несмотря на левую ссылку, это фрейм сайта хттп://русцон.орг - российское консульство в Нью-Йорке. В россии в 10 дневный срок надо будет сдать эту справку в ОВИР и оформить там новый загранпаспорт. Иначе не выпустят назад.]


В принципе мой опыт основывается на российском консульстве той европейской страны, где я живу. Когда я после более десятилетнего отсутствия решила поехать в Москву и пришла в консульство за визой (с европаспортом), то меня практически заставили поменять мой советский старый загранпаспорт на новый российский по причине того, что я от советского/российского гражданства не отказывалась. Заняло это всего 2 месяца (а по моему даже и меньше, не помню, давно было).

Фома
02-08-2005, 09:04 PM
Вот здесь написано что нужно, чтобы поменять паспорт в консульстве
http://members.verizon.net/~vze2vbj3/pass_dep_RUS.html#CHPsp2

процедура занимает около шести месяцев и обойдется баксов в 150-200х.

Либо можно получить свидетельство на возвращение (как написано там же) и менять паспорт уже в России...

Либо еще вариант, если вы не торопитесь - получить в INS reentry permit, и поставить в него русскую визу (надо будет наврать, что вы уехали из России дп 12-го фебраля, т.е., русского гражданства у вас нет).

Lev Kobrin
02-10-2005, 12:40 AM
Хочу уточнить, что дата 6 февраля 1992 г.

9999
02-10-2005, 03:26 AM
Мне кажется что при просроченном загранпаспорте вероятность получить новый (назовите как хотите - получить новый или продлить старый) здесь, в консульствах, стремится к нулю. В этом случае они выдают документ типа "свидетельство о возвращении на Родину"..вот здесь оно описано

Ерунда полнейшая- как раз именно при просроченном паспорте и дают новый, а справку (Свидетельство о возвращении на Родину) лучше получать если вообще документы утерены, либо нет времени возиться с паспортом.

Я сам лично получал новый паспорт взамен просроченного, прописан при этом в Петербурге, - спокойно сделали, заняло 4 месяца, пока посылали туда запрос по месту жительства.