PDA

View Full Version : Еще вопросы по I-751 (сроки и т.д.)



Free Tibet
02-07-2005, 12:58 AM
Правильно-ли я понимаю, что если подать на снятие условности через 1 год и 9 мес. после получения условной ГК условность будет снята до истечения "годности" условной ГК, т.е. в течение 3 месяцев?

В противном случае может оказаться, что условная карта истечет, а постоянной еще нету...
ТОГДА ЧТО УВОЛЬНЯТЬСЯ С РАБОТЫ, ВСЕ БРОСАТЬ ???
т.е. статус становится технически нелегальный?

Второй вопрос:
Наш адвокат сказал, что посылать нужно только одну эту форму и больше ВООБЩЕ НИЧЕГО, а мы на иструкции к I-751 читаем, что нужно также послать копию ГК + EVIDENCE OF RELATIONSHIP (lease or mortage contracts, showing joint occupancy, children's birth cert., письма от двух людей, подтверждающие, что брак не фиктивный и т.д. ).. вот мы и в растеряности... может это все чистая формальность и все, что нужно послать - это подписанная форма?


Третий вопрос: DRIVER'S LICENSE
отличаются ли правила выдачи DL для людей с условной ГК от правил выдачи людям с постоянной?

Четвертый вопрос:
У нас возможна ситуация (если не поменять DL), что DL истекает за пару месяцев перед истечением условной ГК. Мне говорили, что в таком случае DMV DL не выдает вообще - для DMV нужно чтобы минимум было 6 месяцев легального статуса впереди - это что правда?! Автобусом пользоваться пока постоянную не дадут?... Ну а до автобуса без машины все-равно не добраться..

Извините за длинные вопросы и надеюсь на короткие четкие ответы :)

Спасибо!

Lev Kobrin
02-07-2005, 08:07 AM
Правильно-ли я понимаю, что если подать на снятие условности через 1 год и 9 мес. после получения условной ГК условность будет снята до истечения "годности" условной ГК, т.е. в течение 3 месяцев?

В противном случае может оказаться, что условная карта истечет, а постоянной еще нету...
ТОГДА ЧТО УВОЛЬНЯТЬСЯ С РАБОТЫ, ВСЕ БРОСАТЬ ???
т.е. статус становится технически нелегальный?
Просто идете в иммигрэйшн офис и получаете штамп в паспорте еще на год.

Второй вопрос:
Наш адвокат сказал, что посылать нужно только одну эту форму и больше ВООБЩЕ НИЧЕГО, а мы на иструкции к I-751 читаем, что нужно также послать копию ГК + EVIDENCE OF RELATIONSHIP (lease or mortage contracts, showing joint occupancy, children's birth cert., письма от двух людей, подтверждающие, что брак не фиктивный и т.д. ).. вот мы и в растеряности... может это все чистая формальность и все, что нужно послать - это подписанная форма?
Вы можете достать что-то из перечисленных в инструкции доков, но это формальность. Копию гринкарты и фото посылать обязательно.

Третий вопрос: DRIVER'S LICENSE
отличаются ли правила выдачи DL для людей с условной ГК от правил выдачи людям с постоянной?
Нет.
Четвертый вопрос:
У нас возможна ситуация (если не поменять DL), что DL истекает за пару месяцев перед истечением условной ГК. Мне говорили, что в таком случае DMV DL не выдает вообще - для DMV нужно чтобы минимум было 6 месяцев легального статуса впереди - это что правда?! Автобусом пользоваться пока постоянную не дадут?... Ну а до автобуса без машины все-равно не добраться..
В каждом штате по-разному, но Ваши прежние права должны быть выданы, как минимум на срок действия условной гринкарты. А потом - штамп в паспорте и новые права.
Извините за длинные вопросы и надеюсь на короткие четкие ответы :)

Спасибо!
Ничего, бывает.

Фома
02-07-2005, 10:14 AM
Правильно-ли я понимаю, что если подать на снятие условности через 1 год и 9 мес. после получения условной ГК условность будет снята до истечения "годности" условной ГК, т.е. в течение 3 месяцев?


К сожалению, нет...
Они присылают письмо, где написано, что процесс займет м,есяцев девять... но и это ложь - на самом деле занимает года полтора-два.




В противном случае может оказаться, что условная карта истечет, а постоянной еще нету...
ТОГДА ЧТО УВОЛЬНЯТЬСЯ С РАБОТЫ, ВСЕ БРОСАТЬ ???
т.е. статус становится технически нелегальный?


ну не так все ужасно...
В письме, которое вам присылают, написано, что ГК продлена на год. Если за год не приходит новая (что скорее всего так и будет), то можно пойти в офис INS и продлить еще (а можно и не ходить - никто вас нелегалом не объявит).

Если нужно ехать за границу, тогда сложнее - зависит от вашего офиса INS - одни ставят штамп в паспорт без проблем, а другие требуют оформлять advanced parole.



Второй вопрос:
Наш адвокат сказал, что посылать нужно только одну эту форму и больше ВООБЩЕ НИЧЕГО, а мы на иструкции к I-751 читаем, что нужно также послать копию ГК + EVIDENCE OF RELATIONSHIP (lease or mortage contracts, showing joint occupancy, children's birth cert., письма от двух людей, подтверждающие, что брак не фиктивный и т.д. ).. вот мы и в растеряности... может это все чистая формальность и все, что нужно послать - это подписанная форма?


посылайте все, что написано в инструкции.
А адвоката вашего увольте, не тратьте деньги на ерунду.



Третий вопрос: DRIVER'S LICENSE
отличаются ли правила выдачи DL для людей с условной ГК от правил выдачи людям с постоянной?


Нет.



Четвертый вопрос:
У нас возможна ситуация (если не поменять DL), что DL истекает за пару месяцев перед истечением условной ГК. Мне говорили, что в таком случае DMV DL не выдает вообще - для DMV нужно чтобы минимум было 6 месяцев легального статуса впереди - это что правда?!


Нет. Во-первых, ваш статус не становится нелегальным с истечением ГК (см. выше).
Если у вас уже есть права, то DMV на вашу ГК и смотреть не станет.

Free Tibet
02-07-2005, 11:14 PM
Если у вас уже есть права, то DMV на вашу ГК и смотреть не станет.

это не верно!
каждый раз нужно им показывать набор документов чтобы набрать 6 пунктов ID (что-то в этом роде)

а по вашему получается, что получив один раз права их можно продлять неограниченное число раз... вы считаете это верно ?

Free Tibet
02-07-2005, 11:34 PM
В каждом штате по-разному, но Ваши прежние права должны быть выданы, как минимум на срок действия условной гринкарты...


Вот такой вариант:
Права заканчиваются за 3 месяца до окончания условной ГК.
Если пойти менять права за 4 месяца до окончания условной ГК- откажут, т.к. меньше 6 месяцев легального статуса

Пойти менять за 9+ месяцев перед истечением условной ГК - скажут: "А зачем вы меняете права?? Они у вас еще 6+ месяцев действительны?"

Мне кажется что именно так и ответят... Т.е. получается замкнутый круг.


БОЛЬШОЕ всем спасибо за предыдущие ответы!

Drill13
02-07-2005, 11:34 PM
это не верно!
каждый раз нужно им показывать набор документов чтобы набрать 6 пунктов ID (что-то в этом роде)
И это неверно. Правильный ответ - как им там в голову взбредет, так и будет. Я лично сталкивался с двумя абсолютно разными подходами к этому :) От звезд, чтоли зависит? Ну и точно зависит от штата.
6 пойнтов не во всех штатах - это раз. Два - им надо подтвердить обычно
1. дату рождения
2. адрес
3. ты это ты (фото)
для этого эти пойтны и набираются. А вот подтверждать статус - это как взбрендит, на мой взгляд. Я получал права, когда до окончания статуса оставалось чуть больше двух недель и получил без особых проблем. Хотя меня и просили показать бумажку о легальности статуса. Дали, на 8 лет. Да, это было после 9/11

Lev Kobrin
02-08-2005, 07:28 AM
Вот такой вариант:
Права заканчиваются за 3 месяца до окончания условной ГК.
Если пойти менять права за 4 месяца до окончания условной ГК- откажут, т.к. меньше 6 месяцев легального статуса

Пойти менять за 9+ месяцев перед истечением условной ГК - скажут: "А зачем вы меняете права?? Они у вас еще 6+ месяцев действительны?"

Мне кажется что именно так и ответят... Т.е. получается замкнутый круг.


БОЛЬШОЕ всем спасибо за предыдущие ответы!
Вы, наверное не прочитали мои ответы на Ваши самые первые вопросы (они помещены в Вашем же тексте сразу после Ваших вопросов, просто спрятались в Вашу же цитату). Я сказал, что Вам поставят штамп в паспорт и Вы спокойно обменяете свои права.

Free Tibet
02-08-2005, 08:05 AM
Вы, наверное не прочитали мои ответы на Ваши самые первые вопросы (они помещены в Вашем же тексте сразу после Ваших вопросов, просто спрятались в Вашу же цитату). Я сказал, что Вам поставят штамп в паспорт и Вы спокойно обменяете свои права.

Я думаю что Вы имеете в виду что штамп поставят в день окончания старой ГК. (Или мне потавят новый штамп за 3 мнсяца перед истечением старого?)
А к этому моменту в моем примере права уже 3 месяца как недействительны.



В каждом штате по-разному, но Ваши прежние права должны быть выданы, как минимум на срок действия условной гринкарты.

Из чего следует это утверждение?
Это условие не выполняется когда, напрмер, права получены ДО получения условной гринкарты и никакой привязки к латам ГК не было:
права были на 4 года
условная ГК получена через 2.5 после получения прав

====***===
Оффтопик, но мне кажется что в Tennessee с визой вообще невозможно получить права если у вас виза. Кому интересно посмотрите сайт Tennessee DMV: http://www.tennessee.gov/safety/listinfo.htm
====****====

Фома
02-08-2005, 09:37 AM
это не верно!
каждый раз нужно им показывать набор документов чтобы набрать 6 пунктов ID (что-то в этом роде)

а по вашему получается, что получив один раз права их можно продлять неограниченное число раз... вы считаете это верно ?


Может, действительно в каком-то штате так бывает

Но я никогда такого не видел, чтобы в DMV не верили собственному документу (если у вас прав нет, они требуют все эти документы для подтверждения вашей личности и того, что вы живете в штате, именно потому, что права, которые вам выдают, все это подтверждают, так щто, если они у вас есть, другие подтверждения уже не нужны.)

У вас, в Tennessee тоже можно делать renew прямо на интернете, без всяких грин кард:
https://www.tennesseeanytime.org/dlr/index_start.jsp

Lev Kobrin
02-08-2005, 01:19 PM
Обычно, чтобы сделать новые права по интернету, они обьычно присылают открытку, в которой есть КОД доступа. Если его нет, то по Интернету обновить права не получится.
В его случае, если права выдавались на четыре года и еще до получения гринкарты (т.е. тогда еще не было привязки к иммиграционному статусу), вполне возможно, что он сможет обменять права без всяких вопросов о статусе.

Фома
02-08-2005, 10:09 PM
Обычно, чтобы сделать новые права по интернету, они обьычно присылают открытку, в которой есть КОД доступа. .

Забавно... "обычно" - это ГДЕ???
ТАКОГО я никогда еще не слыхал... "код доступа" - это номер ваших прав... какой им еще "код"?хххх

Даже вот у вас во Флориде вот что говорят:
https://express.hsmv.state.fl.us/Express_Lane/terms_dynamic.htm


You may use this system to change your address and renew your driver license IF:
You received an authorization number with your renewal notice,or you know your driver license number.

Т.е., если человек - идиот и не умеет узнать номер своих прав, то ему действительно нужен код (от психиатра, наверное :-))


А если не идиот, то он идет вот сюда
https://express.hsmv.state.fl.us/Express_Lane/authHowTo.htm
... и получает этот код без всяких открыток... :-)

Lev Kobrin
02-10-2005, 12:32 AM
Вот это как раз и не правда. Ты можешь набрать свой номер лайсенца, но кода доступа там не будет. В том-то вся и проблема, что ни всем дают. Например, если у них отмечено, что была проблема со зрением. все - забыли про код, потому что с кодом не нужно сдавать экзамен на зрение, а так - явись лично, принеси справочку от доктора, что тебе можно ездить в очках, и т.д.

Фома
02-10-2005, 10:25 AM
Вот это как раз и не правда. Ты можешь набрать свой номер лайсенца, но кода доступа там не будет.

Вы на линк, все-таки кликните и посмотрите что там будет, а что там не будет.

Ну смешно же, ей-Богу... Неужели вам ТАК хочется оказаться правым?
Нельзя же спорить с очевидным в самом деле...

Katie
03-13-2005, 11:59 AM
Ничего, бывает.
Конечно немного не по теме, но так как заголовок гласит И-751, то вопрос такой где я могу найти информацию по этому вопросу, а точнее какие документы мне нужныи имеет ли смысл подаватьдокументы раньше чем за 90 дней.Дело в том, что мы поженились в дек 2003 года, а приехала я в штаты в июне 2004, то есть если я подам за 3 месяца до истечения гк, в середине марта 2006, а процесс занимает, как уже говорилось 1,5 года, то на момент когда я буду подавать на гражданство сент 2006 года, пройдет только 7 месяцев, ну вообщем-то это не страшно, т.к. было сказано, что поставят продление в паспорте. Насчет прав, я живу в Луизиане, и мне бы никто не стал бы делать права, если бы срок до истечения гк был бы меньше года.
У меня такой вопрос как мне доказать, что мы жили вместе с моим мужем, если у нас нету совместной соственности, т.е. он не работает,
мы живем у его мамы и помогаем ей платить ее аренду, не моргедж, просто аренду, потом у него есть машина, но в страховку ее я не внесена, единственое где я выступаю "бенефишером" это в его страховке на жизнь, не знаю как правильно сформулировать на русском,
более того мне кажется, что он ждет не дождется когда я поменяю статус и как он говорит оставлю его в покое, но у меня как видно путь далекий, 3года по-видимому, до получения гражданства, не знаю вынесу ли я весь этот дурдом, я имею ввиду мужа. У меня такой вопрос если я начну бракоразводный процесс после подачи на гражданство, если у меня шанс получить его, и потом интервью на перемену статуса, должен ли мой муж приутствовать, вообще-то я сейчас подумала, что да, должен, как еще одно доказательство отношений. Насчет детей, как подтверждение брака, можно не упоминать, их у него уже 4, и он едва-едва может выплатить алименты на них, т.е.детей совместных у нас быть не может.
Буду рада любой информационной и моральной поддержке,мне ее такне хватает.
Спасибо

Sarochka
03-13-2005, 01:43 PM
если вы поженились не в Америке, то муж на интервью на постоянную ГК может не являться

Sarochka
03-13-2005, 01:48 PM
и еще, Катие, вам не обязательно ждать окончания дурдома до гражданства, можете смело подавать на развод после получения постоянной ГК, а потом, по истечении 5 лет подать на гражданство независимо ни от кого :)

malutka
01-18-2006, 06:58 PM
вопрос относительно бумаг, прилагающихся к форме 751. В инструкциях указано, что необходимо предьявить по крайней мере 2 письма от людей, знающих поженившуюся пару. Указать их {friends, family} имя, адрес, и так далее. Affidavits must be supported by other types of evidence. Какой evidence можно предьявить, если эти люди родственники или друзья? Telephone bills (proof of communication between them), pics, what else??

malutka
01-21-2006, 11:05 PM
короче, девушки, нашла линк с примерами подачи на снятие условности
http://zhensovet.com/ut/index.php?showtopic=6006
правда, ответа на свой вопрос в предыдущем посте я там так и не нашла...

Шаганэ
01-21-2006, 11:45 PM
Малютка, вот спасибо. Наверное, не буду заверять нотариусом письма друзей. Писть просто напишут. Что скажут юристы?

malutka
01-21-2006, 11:54 PM
Малютка, вот спасибо. Наверное, не буду заверять нотариусом письма друзей. Писть просто напишут. Что скажут юристы?
да, там девушки пишут, что у них приняли письма так, без нотариального заверения.

smirina
01-29-2006, 10:27 PM
У меня такой вопрос: я имею временную грин карту, срок действия которой истекае в июле 2006года. НО 10месяцев назад мой муж умер.
Должна ли я подавать на перемену статуса за 90дней или можно было это сделать раньше?

elfy
01-30-2006, 02:01 PM
У меня такой вопрос: я имею временную грин карту, срок действия которой истекае в июле 2006года. НО 10месяцев назад мой муж умер.
Должна ли я подавать на перемену статуса за 90дней или можно было это сделать раньше?
можно раньше - сейчас уже можете подавать

Lev Kobrin
01-31-2006, 09:01 AM
Аьсолютно верно - факт смерти отменяет все сроки ожидания.