PDA

View Full Version : Задачка.



Венцель
02-02-2005, 03:34 PM
У шаха было 100 мудрецов. Решил он как то проверить не зря ли бабки платит и придумал им тест. Собрал их и говорит:

"Ну короче так, пацаны, решил я вашу крутизну проверить. Завтра к девяти шо бы все были у меня в кабинете. По одному буду вас водить в комнату такую специальную с лампочкой. По очереди буду водить и без очереди, кого по одному разу кого по 10 а кого по 1000. Делайте с той лампочкой че хотите, в пределах приличного конечно, - включайте, выключайте, не включайте, не выключайте - дело ваше. Естественно никаких разговорчиков друг с другом в процессе теста. Как только кто нибудь из вас почует что все по хотя бы по одному разу в комнате побывали сразу говорите мне. Если действительно все побывали всем по лимону дам если не все - че нибудь вам всем отрежу, не подумайте что волосы.

Ну так чо им делать ?

Карина
02-02-2005, 03:41 PM
:shock: ничё не поняла

Венцель
02-02-2005, 03:43 PM
:shock: ничё не поняла

Что ваще ни слова ?

Карина
02-02-2005, 03:44 PM
Что ваще ни слова ?:roll:неее,нууу эта....буквы то я знаю русские

Венцель
02-02-2005, 03:45 PM
:roll:неее,нууу эта....буквы то я знаю русские

Цифры не поняла ?

Карина
02-02-2005, 03:47 PM
Цифры не поняла ?Ооооо...щитаю я прекрасно,особенно денюжки :34:

Moonlight Traveler
02-02-2005, 03:56 PM
Если у них хорошая память, то каждый будет знать кого из кабинета уводили, а кого еще нет.

Венцель
02-02-2005, 03:57 PM
Если у них хорошая память, то каждый будет знать кого из кабинета уводили, а кого еще нет.

Но вывод из кабинета не обязательно приводит к заводу в комнату с лампочкой. Могут поводить по дворцу и обратно привести.
Шах богатый , но не тупой.

Moonlight Traveler
02-02-2005, 04:20 PM
Они не могут договориться о каких-то знаках?

Венцель
02-02-2005, 04:22 PM
Они не могут договориться о каких-то знаках?

Не а.

Moonlight Traveler
02-02-2005, 05:05 PM
Каждый мудрец в свой первый раз в комнате выкручивает лампочку на один градус, потом закручивает. Если повернул на 100 градусов - значит заходили 100 мудрецов. Если нет - выкручивает на такой же угол.

Венцель
02-02-2005, 08:55 PM
Каждый мудрец в свой первый раз в комнате выкручивает лампочку на один градус, потом закручивает. Если повернул на 100 градусов - значит заходили 100 мудрецов. Если нет - выкручивает на такой же угол.

Интересный вариант. Очень интересный. А где мудрецы возьмут такие точные транспортиры ?
А что если лампочка изначально не до конца закручена. недокручена на 6.54 градуса ?

Zovite kak Hotite
02-02-2005, 09:00 PM
У шаха было 100 мудрецов. Решил он как то проверить не зря ли бабки платит и придумал им тест. Собрал их и говорит:


"Ну короче так, пацаны, решил я вашу крутизну проверить. Завтра к девяти шо бы все были у меня в кабинете. По одному буду вас водить в комнату такую специальную с лампочкой. По очереди буду водить и без очереди, кого по одному разу кого по 10 а кого по 1000. Делайте с той лампочкой че хотите, в пределах приличного конечно, - включайте, выключайте, не включайте, не выключайте - дело ваше. Естественно никаких разговорчиков друг с другом в процессе теста. Как только кто нибудь из вас почует что все по хотя бы по одному разу в комнате побывали сразу говорите мне. Если действительно все побывали всем по лимону дам если не все - че нибудь вам всем отрежу, не подумайте что волосы.




Ну так чо им делать ?

те, кто был в комнате с лампочкой не возврачаютсиа в первоначалний кабинет. (ето первий вариант)
Второй вариант: каждий раз пишут свое имиа на стене в комнате.
Я думаю, что лампочка тут вообше не при чем.

Венцель
02-02-2005, 09:31 PM
те, кто был в комнате с лампочкой не возврачаютсиа в первоначалний кабинет. (ето первий вариант)
Второй вариант: каждий раз пишут свое имиа на стене в комнате.
Я думаю, что лампочка тут вообше не при чем.

первый вариант не пройдет. каждого насильно запихивают обратно в кабинет.
второй вариант - еще раз повторяю - шах не тупой.
Лампочка при чем. ее можно включать и выключать. больше ничего.
Плевать в угол и считать плевки нельзя.
Делать ногтем риски на выключателе тоже нельзя.
Рвать на себе одежду, волосы и прочее нельзя

Zovite kak Hotite
02-02-2005, 09:37 PM
первый вариант не пройдет. каждого насильно запихивают обратно в кабинет.
второй вариант - еще раз повторяю - шах не тупой.
Лампочка при чем. ее можно включать и выключать. больше ничего.
Плевать в угол и считать плевки нельзя.
Делать ногтем риски на выключателе тоже нельзя.


Рвать на себе одежду, волосы и прочее нельзя

аааа... в условии не было сказано, что всех обратно в кабинет запихивают. :)

Zovite kak Hotite
02-02-2005, 09:44 PM
первый вариант не пройдет. каждого насильно запихивают обратно в кабинет.
второй вариант - еще раз повторяю - шах не тупой.
Лампочка при чем. ее можно включать и выключать. больше ничего.
Плевать в угол и считать плевки нельзя.
Делать ногтем риски на выключателе тоже нельзя.


Рвать на себе одежду, волосы и прочее нельзя

Ну ето так вариант:
первый заходит: включает лампочку.
второй заходит: выключает лампочку
Если поидет поидет тот, кто уже был, то ничего с лампочкой не делает.
Что то я запуталась сама. :(

Венцель
02-02-2005, 09:47 PM
Ну ето так вариант:
первый заходит: включает лампочку.
второй заходит: выключает лампочку
Если поидет поидет тот, кто уже был, то ничего с лампочкой не делает.
Что то я запуталась сама. :(

Интересно что первый не знает что он первый а второй что он второй. Первого могли поводить по дворцу и засадить обратно в кабинет без общения с лампочкой.

Zovite kak Hotite
02-02-2005, 09:50 PM
Интересно что первый не знает что он первый а второй что он второй. Первого могли поводить по дворцу и засадить обратно в кабинет без общения с лампочкой.

аааа... :) я не предусмотрела такой вариант. :)
я вообшче не очень в таких задачаках, но попытаться могу.

Венцель
02-03-2005, 07:26 AM
аааа... :) я не предусмотрела такой вариант. :)
я вообшче не очень в таких задачаках, но попытаться могу.

В таких задачках единственное что стоит между вами и решением это ваше убеждение что вы "вообшче не очень в таких задачаках". Попытайтесь. может окажется что вы в них очень.

Moonlight Traveler
02-03-2005, 09:46 AM
Они знают включена ли лампочка сначала? И может ли кто-то кроме них ее трогать?

МТ

Венцель
02-03-2005, 09:50 AM
Они знают включена ли лампочка сначала? И может ли кто-то кроме них ее трогать?

МТ

Вначале лампочка выключена. Трогать кроме них никто не может

Moonlight Traveler
02-03-2005, 11:53 AM
Можно использовать след, допустим, на рукаве, который горячая лампочка оставит?

Саломея
02-03-2005, 12:08 PM
А вот у меня вопрос к автору:
уводить и приводить будут по очереди, да? типа: увели одного, остальные 99 так и толпятся в кабинете? Потом его обратно, на глазах у всех в кабинет впихивают и берут следующего? Оговаривается ли на сколь долго каждого уводят или не существенно?

Венцель
02-03-2005, 12:22 PM
Можно использовать след, допустим, на рукаве, который горячая лампочка оставит?

лампочка висит на потолке. потолок - 200 метров.

Венцель
02-03-2005, 12:25 PM
А вот у меня вопрос к автору:
уводить и приводить будут по очереди, да? типа: увели одного, остальные 99 так и толпятся в кабинете? Потом его обратно, на глазах у всех в кабинет впихивают и берут следующего? Оговаривается ли на сколь долго каждого уводят или не существенно?

увели одного остальные 99 так и толпятся в кабинете. да
Потом его обратно, на глазах у всех в кабинет впихивают и берут следующего. да
но неизвестно куда водили первого, может его в ту комнату и не водили вовсе, может к нему просто мама приехала.
не существенно на сколь долго каждого уводят .

Венцель
02-03-2005, 01:31 PM
Для тех кто сдался :
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Все мудрецы заходя в комнату в первый раз включают свет если он не включен. Если свет уже включен то ничего не трогают и ждут когда их туда заведут в след раз. Таким образом каждый включает свет только один раз.
Выбирают одного - считалу. Когда он заходит в комнату , если свет горит - выключает его и в своей башке прибавляет к счетчику единичку.
После того как у него на счетчике будет 99 значит все побывали в комнате.

Zovite kak Hotite
02-03-2005, 02:13 PM
Для тех кто сдался :
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Все мудрецы заходя в комнату в первый раз включают свет если он не включен. Если свет уже включен то ничего не трогают и ждут когда их туда заведут в след раз. Таким образом каждый включает свет только один раз.
Выбирают одного - считалу. Когда он заходит в комнату , если свет горит - выключает его и в своей башке прибавляет к счетчику единичку.
После того как у него на счетчике будет 99 значит все побывали в комнате.

Про включать и не выключать у меня была версия (наверное не поверите уже), а вот до считалы я не додумалась. ех... я же говорила, мозга до конца не работает.

Фома
02-14-2005, 10:25 PM
Выбирают одного - считалу. Когда он заходит в комнату , если свет горит - выключает его и в своей башке прибавляет к счетчику единичку.
После того как у него на счетчике будет 99 значит все побывали в комнате.

Я тоже об этом подумал... но не годится... шах-то, вроде, говорил - кого по сто раз заведут, а кого и по разу всего... Если считала всего раз в кабинете окажется, то до 99 никогда не досчитает.

Более того, любой, мудрец может попадать в комнату (сколько угодно раз) только когда свет горит, так что его никогда не посчитают...

В общем, плохая задача, ИМХО :-(

ЗЫ: Про волосы была хорошая :-)