PDA

View Full Version : Грин Карта через полтора года



nknk
02-02-2005, 01:42 PM
Здравствуйте.Недавно услышала,что с декабря новый закон вышел.Дескать через рабочую визу можно ГК через полтора года получить,но подробностей не знаю.Кто в курсе,расскажите пожалуйста.Говорят закон вступает в силу с марта месяца.

Drill13
02-02-2005, 10:20 PM
Здравствуйте.Недавно услышала,что с декабря новый закон вышел.Дескать через рабочую визу можно ГК через полтора года получить,но подробностей не знаю.Кто в курсе,расскажите пожалуйста.Говорят закон вступает в силу с марта месяца.
Насколько я понимаю это информация агенства ОБС (ОднаБабушкаСказала)..
Слухи связаны с тем, что вводят PERM и вроде бы как декларируется ускорение процесса получения LC.. с двух-трех лет до пары месяцев. Остальное действительно может занять около полутора лет. Да вот только вводи его не вводи, кол-во людей там не добавится, а бэклог у них на годы растянулся, а старые дела в PERM вроде как конвертиться не будут. Так что хотели как лучше, а получилось как всегда.

Или я что-то важное упустил? Ткните тогда в ссылку на этот мартовский закон?

AjP
02-02-2005, 10:40 PM
Здравствуйте.Недавно услышала,что с декабря новый закон вышел.Дескать через рабочую визу можно ГК через полтора года получить,но подробностей не знаю.Кто в курсе,расскажите пожалуйста.Говорят закон вступает в силу с марта месяца.


да нет, GC деиствительно можно полушить через работу, но должен во первих работать на эту фирму по H-1B, фирма оффицально спонсирует, платит все фии, и долшни доказать что ты стоиш того, есть специальные критерии INS

Drill13
02-02-2005, 10:46 PM
да нет, GC деиствительно можно полушить через работу, но должен во первих работать на эту фирму по H-1B, фирма оффицально спонсирует, платит все фии, и долшни доказать что ты стоиш того, есть специальные критерии INS
Вопрос был не о "можно/нельзя"...вопрос был о том, что "за полтора года".

AjP
02-02-2005, 10:52 PM
Вопрос был не о "можно/нельзя"...вопрос был о том, что "за полтора года".


ПОРДОН, НЕ УСМОТРЕЛ...

Drill13
02-02-2005, 10:54 PM
ПОРДОН, НЕ УСМОТРЕЛ...
А я и сам теперь засомневался.

nknk
02-03-2005, 12:09 PM
Вопрос был про полтора года,то что "можно" при сказаных выше обстоятельствах это понятно.А где я могла бы ознакомиться с критериями INS? И еще про фирму от которой получена виза,к ней какие-нибудь требования предъявляются?
Заранее Большое Спасибо за ответы.

Drill13
02-03-2005, 01:02 PM
Вопрос был про полтора года,то что "можно" при сказаных выше обстоятельствах это понятно.А где я могла бы ознакомиться с критериями INS? И еще про фирму от которой получена виза,к ней какие-нибудь требования предъявляются?
Заранее Большое Спасибо за ответы.
Вы спрашиваете про вообще как пройти весь процесс, или про тот самый мифический мартовский закон, про который Вы так ничего и не сказали?

Zovite kak Hotite
02-03-2005, 02:19 PM
Вы спрашиваете про вообще как пройти весь процесс, или про тот самый мифический мартовский закон, про который Вы так ничего и не сказали?


Вот меня етот мифический закон интересует. Если так быстро все будет, то муж подпишется на постоянную работу за ету грин карту. Правда платить будут меньше.

Drill13
02-03-2005, 04:09 PM
Вот меня етот мифический закон интересует. Если так быстро все будет, то муж подпишется на постоянную работу за ету грин карту. Правда платить будут меньше.

Да это скорее сказки из ОБС. Быстрее не будет :) С чего бы?

nknk
02-03-2005, 08:05 PM
я вообще про процесс спрашиваю.Если мартовский закон миф,то сколько
времени примерно длится процесс получения ГК(через раб-юю визу).И еще: с ГК я плачу за университет как иностранка или как гражданка Америки?
Спасибо.

Drill13
02-03-2005, 08:57 PM
я вообще про процесс спрашиваю.Если мартовский закон миф,то сколько
времени примерно длится процесс получения ГК(через раб-юю визу).И еще: с ГК я плачу за университет как иностранка или как гражданка Америки?
Спасибо.
Длительность процесса зависит от категории. EB-1/2/3.. Для самой "массовой" (EB-3) на сегодня процесс занимает 5-6 лет. Вроде бы введение PERM (не тот ли мартовский закон?) должно ускорить процедуру на первом этапе, но я предполагаю что из-за бардака и неразберихи, связанной с его внедрением, как бы оно не затянулось еще больше. К тому же существует огромное кол-во дел, ожидающих очереди, а они в PERM конвертироваться не будут. При этом неизвестно какие (PERM или не PERM) будут более приоритетными. Короче, бардак. Но если бы все шло так гладко как в том PERMe написано, то я бы предположил что ЕВ-3 категория могла бы прокатить за полтора года при самом оптимистическом прогнозе.

оплата за университет одинакова для держателей грин-карт и граждан. Сама сумма к оплате вообще не сильно отличается и для иностранцев, но гринкарточникам и гражданам в одинакой степени доступны стипендии, гранты, фонды и всевозможные льготные кредиты, недоступные в основной своей массе иностранным студентам.

Lev Kobrin
02-04-2005, 08:25 AM
Про оплату она имела ввиду, что будет платитьЮ как резидент или иностранец. Ответ - как резидент, т.е. меньше, чем иностранцы. А отличие в оплате БОЛЬШОЕ - иногда бывает разница в три-четыре раза.

Drill13
02-04-2005, 12:46 PM
Про оплату она имела ввиду, что будет платитьЮ как резидент или иностранец. Ответ - как резидент, т.е. меньше, чем иностранцы. А отличие в оплате БОЛЬШОЕ - иногда бывает разница в три-четыре раза.
Лев, а можно ткнуть в пару ссылок для сравнения?
Я не к тому, что я собрался оппонировать, просто интересно стало. Я этот ворпрос изучал пару лет назад, и ничего такого не заметил. Не там смотрел?

nknk
02-04-2005, 04:54 PM
Разница действительно большая.я к сожалению не могу подсказать ссылки,но я разговаривала со студентам из CSUN он сказал что оплата в среднем за год ок.4-5 тыс.дол. в то время как для иностранных студентов это ок. 15 тыс.,но насчет др. университетов у меня сведений нет.

Drill13
02-04-2005, 06:07 PM
Разница действительно большая.я к сожалению не могу подсказать ссылки,но я разговаривала со студентам из CSUN он сказал что оплата в среднем за год ок.4-5 тыс.дол. в то время как для иностранных студентов это ок. 15 тыс.,но насчет др. университетов у меня сведений нет.

Не убедили Вы меня.
Сходил специально на сайт CSUN, посмотрел.
Стоимость обучения, я повторяю - собственно то, о чем и говорим, составляет 2550 для резидентов _штата_, и 8460 для out-of-state студентов. Разница грубо в 5000. Никакой разницы для иностранцев нет, с одной оговоркой - их автоматически считают именно out-of-state, но, как я уже говорил, мне удалось доказать что я резидент штата, поэтому я плачу как in-state.
Со всеми остальными накрутками (общага, питание, книги, разные мелкие поборы) суммарная стоимость составляет от 9803 до 14831 в год для _резидентов_ штата..Соответственно для неризидинтов она будет примрно от 15 до 20 тысяч, с учетом разницы в стоимости за собственно курсы порядка 5 тысяч.
В то же время для иностранных студентов написано что надо быть готовым заплтатить за все в год от 17 до 20 тыс.
Итог
in-state от 9803 до 14831
out-state от 15000 до 20000
int'l от 17000 до 20000

Откуда взялось 4-5 тыс в год? Я предполагаю что это не стоимость обучения, а та сумма, которая в итоге платиться напрямую из кармана. Т.е. из нее исключены стипендии и гранты. Возможно и кредиты тоже. Так же могу предположить что тот, кто вам говорил, уже старше чем на втором курсе и там не обязательно уже жить в общагах и платить бешеные бабки за гамбургеры, которые называются meal plan. Ну так для иностранцев точно так же.

Нет, не убедили Вы меня что иностранцам стоимость обучения гораздо (в разы по-вашему) больше. Стоимость примерно одинакова.
А вот сколько граждане в итоге платят - это совсем другое дело :) Тут конечно разница может на порядки отличаться и граждане всегда будут в выигрыше. Ну и гринкарточники тоже. Короче, любые permanent residents.

Lev Kobrin
02-05-2005, 07:46 AM
Ну так все правильно, об этом и речь: иностранец - не резидент, плати больше. А то, что Вам удалось доказать, что Вы - резидент, это хорошо, так и нужно стараться делать. Мы, кстати, недавно муссировали этот вопрос, посмотрите, там есть, по-моему и ссылки. Я это знаю по Майамскому университету, когда я оформлял туда свою племянницу (правда, это было лет восемь назад).

Drill13
02-05-2005, 10:59 AM
Ну так все правильно, об этом и речь: иностранец - не резидент, плати больше. А то, что Вам удалось доказать, что Вы - резидент, это хорошо, так и нужно стараться делать.
Лев, как же еще? Проживши-то почти 5 лет в одном штате? Самый что ни на есть резидент. Я с ними (колледж) три месяца бумажками перекидывался..наконец назначили какую-то комиссию и признали таки резидентом :) Впрочем, это у них страндартная процедура, правда очень уж забюрократизированная.

Фома
02-05-2005, 09:03 PM
Впрочем, это у них страндартная процедура, правда очень уж забюрократизированная.


Не, не стандартная. Вам просто повезло.
Иностранец резидентом быть не может, это закон. Хоть он сто лет тут проживет. Вы просто попали на дурочку, которая этого незнала, или спорить устала :-)

Lev Kobrin
02-05-2005, 09:18 PM
Я так не думаю, обычно показываешь драйвер лайсенс, и все. Никаких там особых проверок не было, правда иногда спрашивали иммиграционный статус. Но это видно правда, на кого попадешь.

Фома
02-05-2005, 09:25 PM
Я так не думаю, обычно показываешь драйвер лайсенс, и все. Никаких там особых проверок не было, правда иногда спрашивали иммиграционный статус. Но это видно правда, на кого попадешь.


Ну да, на кого попадешь. Если попадешь, на токого, кому ден-ги не нужны, то можно и меньше уплатить :-)
но обычно они ищут любой предлог, чтобы взят- по максимуму.

Lev Kobrin
02-05-2005, 09:27 PM
Ну не себе же берут, поэтому и не очень хлопочут. Это ж не совок.

Фома
02-05-2005, 09:58 PM
Ну не себе же берут, поэтому и не очень хлопочут. Это ж не совок.

В том-то и дело, что не совок. Потому и хлопочут, хоть и не себе...

Drill13
02-05-2005, 10:50 PM
Не, не стандартная. Вам просто повезло.
Иностранец резидентом быть не может, это закон. Хоть он сто лет тут проживет. Вы просто попали на дурочку, которая этого незнала, или спорить устала :-)
Ну не знаю. Резидентом с точки зрения INS - согласен, не могу. Резидентом с точки зрения IRS - на 100%. Я собственно, с этого и начал - спросил а почему разница между instate и out-of-state, на что мне было сказано, что как же, резиденты штата платят налоги штата и за счет этого..и надо года два тут типа прожить, тогда все будет...ну ладно, говорю, вот вам мои налоговые документы этого самого штата за последние 5 лет :) потом запросили документы, подтверждающие что household в штате находится, потом еще копии прав и какую-то еще мелочь. Потом прислали бумагу что типа мы тут позаседали и решили что вы по всем параметрам катите..И тут же вернули разницу в деньгах. Насчет того, что попалась дурочка, я не уверен. Один раз с ними встречался лично, вполне себе вменяемые люди. Я их спорсил о критериях резиденства, они ответили. Надо типа прожить в штате пару лет и этого достаточно. Дальше была чистой воды бумажовщина.

Lev Kobrin
02-05-2005, 11:21 PM
Кстати о налогах: во Флориде, например, платят только федеральные налоги.

Фома
02-06-2005, 02:52 AM
Боюсь, я погорячился, заявив, что инстранец не может быть резидентом. Вообще-то, может, конечно.
Я имел в виду иностранца, который на F-1 или
J-1 - вот эти должны платить по iut of state тарифу, а может и еще дороже (international stident fee)...
А если как-то иначе иностранец тут оказался (ну там,
H-4 какаянибудь) тогда можно...

Lev Kobrin
02-06-2005, 06:33 AM
С какой это стати Н-4 будет резидентом: ни с иммиграционной точки зрения, ни с налоговой. Хотя вариант, конечно возможен, например с точки зрения homestead. Купит себе какое-нибудь бунгало, будет платить налог на землю, тогда, наверное, сработает.

Drill13
02-06-2005, 07:57 AM
С какой это стати Н-4 будет резидентом: ни с иммиграционной точки зрения, ни с налоговой. Хотя вариант, конечно возможен, например с точки зрения homestead. Купит себе какое-нибудь бунгало, будет платить налог на землю, тогда, наверное, сработает.
Вот именно о Н4 речь и идет. Для несовершеннолетних студентов резиденство определяется по резиденству родителей. Я, (Н1) вполне себе резидент, значит и все мои dependens тоже. C иммиграционной мы все нерезиденты, а с налоговой - резиденты.

Фома
02-06-2005, 10:51 AM
С какой это стати Н-4 будет резидентом: ни с иммиграционной точки зрения, ни с налоговой.

С налоговой точки зрения даже турист может быть резидентом.
Если вы провели в США 183 дня за последние три года, считая все дни этого года, половиду прошлого и треть предыдущего и не менее 31-го дня в этом году, то с т.з. IRS вы - резидент.

Ваш иммиграционный статус вообще значения не имеет.
Читайте законы, Лев. Читайте законы :-)

Lev Kobrin
02-06-2005, 11:05 AM
Да я только этим и занимаюсь, и кроме самих законов читаю и комментарии к ним, т.е. правильное толкование.

Фома
02-06-2005, 06:15 PM
Да я только этим и занимаюсь, и кроме самих законов читаю и комментарии к ним, т.е. правильное толкование.


Судя по вашим сообщениям, вы этим занимаетесь недостаточно. Слишком часто вы попадаете пальцем в небо.

Ппохоже, стоит все-таки, поменьше читать комментарии неизвестбо кого и неизвестно к чему, и побольше внимания уделить собственно закону.

Вот когда вы уже будете знать законы и какое-то место в них вам покажется не понятным - тогда можно будет и обратиться к комментарию.
А пока, похоже, вам еще рановато

Lev Kobrin
02-07-2005, 08:19 AM
У меня ровно через две недели сложнейший экзамен поэтому у меня нет времени заниматься пустословием. Если Вы - Фома неверующий, я Вам не могу чем-то помочь.

Фома
02-07-2005, 10:03 AM
У меня ровно через две недели сложнейший экзамен поэтому у меня нет времени заниматься пустословием.


тогда зачем же вы им занимаетесь?
Ну вы же НЕ ЗНАЕТЕ кого IRS считает резидентом.
Зачем было "брякать"?
Лучше бы к экзамену готовились ... глядишь, что полезное почерпнете :-)



я Вам не могу чем-то помочь.

А разве я просил вас о помощи?
Вот я вам, думаю, кое-чем мог бы помочь... если бы вы этого захотели... но вам это не нужно, судя по всему - вам кажется, что вы уже знаете абсолютно все...