PDA

View Full Version : Когда люди умирают



Parachuter
01-28-2005, 12:47 AM
Очень близкий мне человек должен умереть в ближайшее время - ему уже поставили диагноз.
Нам очень сложно сейчас.
Я каждую секунду помню, что ему недолго осталось, когда общаюсь с ним, но знаю, что надо вести себя так же как всегда - все же мы умрём когда-нибудь... Надо смириться с неизбежным и достойно проводить его.

Вы были когда-нибудь в подобной ситуации?

Как дать человеку сил достойно встретить смерть?

Как самому достойно выдержать это, чтобы не было слёз, чтобы мы прощались с улыбкой?

giving
01-28-2005, 12:53 AM
Если есть что-то, что вы хотели бы ему сказать, не мешкать. Думаю, это важно.

drTim
01-28-2005, 02:58 AM
Не ищите ответа, просто общяитесь и не думайте о плохом. Никто незнает когда наступит его чяс.

Константин
01-28-2005, 03:52 AM
Очень близкий мне человек должен умереть в ближайшее время - ему уже поставили диагноз.
Нам очень сложно сейчас.
Я каждую секунду помню, что ему недолго осталось, когда общаюсь с ним, но знаю, что надо вести себя так же как всегда - все же мы умрём когда-нибудь... Надо смириться с неизбежным и достойно проводить его.

Вы были когда-нибудь в подобной ситуации?

Как дать человеку сил достойно встретить смерть?

Как самому достойно выдержать это, чтобы не было слёз, чтобы мы прощались с улыбкой?
Из собственного опыта, обязательно ПРИ ЖИЗНИ скажите, что любите его (ее). Если не скажите, будете потом сильно об этом жалеть. В слух скажите, не намеками.
Далее, советую СРОЧНО достать и прочесть ему "Тибетскую книгу мертвых" - Библию буддистов. В ней есть ОЧЕНЬ полезные вещи.
Могу сослаться на книгу Моуди "Жизнь после жизни", и в доказательство привести ряд случаев из своей жизни.
Когда почти 5 лет назад умер старший из двух моих двоюродных братьев, я пережил след. опыт.
В день похорон (тело не завозили в дом, везли хоронить на кладбище сразу из морга), когда все уже вышли из квартиры ехать в морг, и я остался в квартире один, я почуствовал как бы присутствие Кирилла. При этом, можно сказать, что моя рука почти сама потянулась к одной из книг в книжном шкафу. Я взял ее, открыл и обнаружил там 400 USD. В шкафу было более 1000 книг. Эта книга НИКАК не выделялась от остальных. Потом мы просмотрели ВСЕ книги, больше денег не было ни в одной. Подсчитайте вероятность обнаружения денег с первого раза, если я даже не знал, что их надо искать.
После похорон, получилось так, что я опять остался в квартире один. Опять то же впечатление присутствия, и я так же потянулся к шахматной доске с фигурами (еще советской, как в фильме про Остапа Бендера). Открыл доску и обнаружил там весьма ценную на тот период вещь.
Таких случаев было еще несколько, не только с Кириллом, но и после смерти моей бабули, и после смерти отца.
Зачем я все это рассказываю?
Считаю, что это и есть доказательства ПОСМЕРТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ СОЗНАНИЯ, по крайней мере в течение 40 дней после смерти.
Так что реально, помните, что смерть - это не конец всего, а новый этап существования души. Будет легче...
Обязательно!!!
Проведите все церковные обряды, полагающиеся по Вашей конфессии. Если человек не крещен, О Б Я З А Т Е Л Ь Н О окрестите его.
Мужайтесь.

LIL
01-28-2005, 05:45 AM
Если есть что-то, что вы хотели бы ему сказать, не мешкать. Думаю, это важно.

Согласна.
Что-то сказать, либо что-то сделать для этого человека. Важное!

Vixen
01-28-2005, 07:25 AM
Старайтесь быть рядом с ним больше...
Нельзя , чтобы чувствовал одиночество..

И разговаривать нужно..много..о дорогом...общем и важном для вас
о том,что обьединяет...

Lustful Angel
01-28-2005, 07:43 AM
Простите, а сам человек в курсе этого страшного диагноза?

Hoboken Girl
01-28-2005, 08:03 AM
Parachuter, а ваш близкий человек в совсем плохом состоянии? Извините, не хочу быть не тактичной. Если да, то может быть просто провести с ним время, быть рядом, не напоминать о смерти, просто быть рядом. Тема для разговора найдется всегда, но человек просто должен знать, что вы здесь, с ним.
А если диагноз был только поставлен, и врачи сделали прогноз, что осталось жить совсем недолго, то может быть постаратся не верить прогнозам? Просто мои родители врачи и постоянно говорят о том, что люди, которые могли бы выжить, не выживают только из за того, что уже такоы настрой, что чаше всего диагноз убивает, а не сама болезнь. А бывает так, что люди карабкаются из тяжёлой болезни, верят в то, что умереть они не смогут. У подруги моей мамы был тяжёлый рак, ей сделали операцию, химотерапию, в принципе шансов не оставляли, а что вы думаете, она выжила, живёт вот уже как 7 лет. Просто она не верила в то, что умрёт.
Ситуации, конечно, разные, не хочу мерить с вами. Но сил и терпения вам.

Parachuter
01-28-2005, 08:20 AM
Parachuter, а ваш близкий человек в совсем плохом состоянии? Извините, не хочу быть не тактичной. Если да, то может быть просто провести с ним время, быть рядом, не напоминать о смерти, просто быть рядом. Тема для разговора найдется всегда, но человек просто должен знать, что вы здесь, с ним.
А если диагноз был только поставлен, и врачи сделали прогноз, что осталось жить совсем недолго, то может быть постаратся не верить прогнозам? Просто мои родители врачи и постоянно говорят о том, что люди, которые могли бы выжить, не выживают только из за того, что уже такоы настрой, что чаше всего диагноз убивает, а не сама болезнь. А бывает так, что люди карабкаются из тяжёлой болезни, верят в то, что умереть они не смогут. У подруги моей мамы был тяжёлый рак, ей сделали операцию, химотерапию, в принципе шансов не оставляли, а что вы думаете, она выжила, живёт вот уже как 7 лет. Просто она не верила в то, что умрёт.
Ситуации, конечно, разные, не хочу мерить с вами. Но сил и терпения вам.
этот человек знает свой диагноз.
Он не умрёт завтра или через неделю, ему сделают операцию, но нам всем надо будет готовиться к его смерти. Врачи сказали, что от того как пройдёт операция зависит то, сколько он проживёт, но, судя по всему, времени осталось совсем мало.
О его болезни я узнал не от него. Он мне ничего не говорит и общается со мной так, как будто ничего не произошло, а у меня не зватает духу с ним поговорить об этом - я знаю, что не смогу спокойно говорить и он расстроится, увидев как мне тяжело, именно поэтому он со мной и не говорил на эту тему.
Я именно поэтому и спросил как набраться сил, чтобы поговорить с ним спокойно, чтобы он не расстраивался... Я просто никогда не был в такой ситуации - все смерти которые я видел случались неожиданно, а тут...я даже не знаю что сказать. Я не могу ему сказать как в фильме "Ты выживешь, верь мне". Это будет враньё.

И самое ужасное или может наоборот...я уезжаю скоро и мне кажется, что он не сможет меня дождаться, то есть мне надо будет с ним попрощаться навсегда перед отъездом.

Я не знаю что говорить.

Parachuter
01-28-2005, 08:31 AM
спасибо всем за ответы.
Я это серьёзно всё пишу, поэтому если кто-то считает эту тему моим больным розыгрышем, лучше просто не постите здесь, ок?

КошЫчка
01-28-2005, 10:49 AM
Если человек с вами спокойно разговаривает о своей болезни.. скорее всего он уже смирился с неизбежным.. и вопросы о его самочувствии с вашей стороны вряд ли сделают ему больнее.. В такой ситуации невозможно дать правильный совет.. Будьте самим собой, не надо делать из него жертву.. по-моему, многие больные страдают больше из за того что к ним относятся как к больным..

aprilneverends
01-28-2005, 11:10 AM
..почему так уж важно "прощаться с улыбкой"?
когда очень близкий мне человек умирал, и оба мы прекрасно знали, что он умирает-я не говорила, как не хочу, чтобы он умирал , и как люблю его, чтобы не огорчать его, а он не говорил, как он не хочет умирать, и как любит меня, чтобы не огорчать меня..
положим, мы и так оба все ето понимали, без разговоров
но все равно у меня ощущение, что я не проводила его, понимаешь? что самого важного не сказала-боялась, что улыбки не получится....

много сил тебе

alex digital
01-28-2005, 11:18 AM
Парашютер в таких случаях не надо прощаться (тем самым самому заранее его похоронив) и не говорить не о том, как достойно встретить смерть, а о том как бы за жизнь посильнее уцепиться, и самомому продлевать себе каждый час и каждый день. А что будет с ним знает только Бог. Всяко случается.

Венцель
01-28-2005, 11:58 AM
Parachuter, я очень сочувствую вам и вашим близким в этой ситуации. К сожалению с возрастом мы в эти ситуации попадаем все чаще и чаще и все тяжелее и тяжелее их воспринимаем. Но с другой стороны мы набираемся жизненной мудрости которая нам помогает в эти периоды.
Я бы посоветовал в первую очередь расслабиться и постаратся собраться с мыслями о том что происходит, что будет присходить в последующее время, что вы можете сделать чтобы облегчить вашему близкому человеку внутренние страдания.
Вы не обижайтесь пожалуйста но в том что вы написали много натянутостей и банальностей, которые мне говорят о том что вы сами толком не понимаете к чему надо стремится в это время . Еще раз прошу не обижатся, я просто хочу вам помочь.

"достойно проводить его." Достойно ? Что вы имеете ввиду ? Уверем что вы не говорите о пышных похоронах. Обьясните пожалуйста.
"дать человеку сил достойно встретить смерть". Это как ?
"самому достойно выдержать это, чтобы не было слёз, чтобы мы прощались с улыбкой” . Не уверен что это добавит ему каких-то положительных эмоций.

Год назад скоропостижно умер мой любимый учитель. Умер из-за врачебной ошибки, людской безразличности. Он не был не только учитель физики – он был учитель жизни. За свою жизнь он много дал мне и сотням других. А когда он умер мне стало очень больно не только потому что ушел он рано, очень рано, а потому что я не успел сказать ему всего два слова - 'спасибо' за все то что он сделал для меня и 'прости' за все то что я не смог сделать для него.

Parachuter, у вас есть время. Разберитесь что к чему. Постараитесь понять что для этого человека сейчас важно получить и получать от вас. А про достоинство не беспокойтесь.

Nabludatel'
01-28-2005, 12:21 PM
Представь себя умирающим. И прикинь, какое отношение ты бы хотел от других.

Y.Gustov
01-28-2005, 09:54 PM
Никогда не забуду американскии кинофилм, по моему так и называетса "Иди в сторону света". Главныи герои умирает от HIV. Малчик знает, што умирает. Он спрашивает может ли его семя, папа,мама и младшии брат выполнит его последние желание. И его желание было, еше одного братика. Мама беременеет, у них рождаетса еше один малчик. И когда малчику становилос все хуже и хуже, его мама стала ему говорит што, якобы, как наступит смерт, то ты увидиш мерцаюшии свет издали, ты должен идти в сторону етого мерцания света. Когда малчик умирал, мама ему шептала все время в ухо " Иди в сторону света! Иди в сторону света! I love you".

Ревела навзрыд.

AjP
01-28-2005, 10:07 PM
Очень близкий мне человек должен умереть в ближайшее время - ему уже поставили диагноз.
Нам очень сложно сейчас.
Я каждую секунду помню, что ему недолго осталось, когда общаюсь с ним, но знаю, что надо вести себя так же как всегда - все же мы умрём когда-нибудь... Надо смириться с неизбежным и достойно проводить его.

Вы были когда-нибудь в подобной ситуации?

Как дать человеку сил достойно встретить смерть?

Как самому достойно выдержать это, чтобы не было слёз, чтобы мы прощались с улыбкой?

смерть близкого человека вообше очень сложно переносить эмоционально, а тем более если знаеш сколько ему осталось.

Но даже в етом случае все зависит от самого человека и окружаюших.
От смерти не убижиш. Я бы лично старался изо все сил насладиться своими последними минутами, часами, днями. Это конечно очень сложно, но думаю это самый лучший выход.

Parachuter
01-30-2005, 06:20 AM
Вы не обижайтесь пожалуйста но в том что вы написали много натянутостей и банальностей, которые мне говорят о том что вы сами толком не понимаете к чему надо стремится в это время . Еще раз прошу не обижатся, я просто хочу вам помочь.

"достойно проводить его." Достойно ? Что вы имеете ввиду ? Уверем что вы не говорите о пышных похоронах. Обьясните пожалуйста.
"дать человеку сил достойно встретить смерть". Это как ?
"самому достойно выдержать это, чтобы не было слёз, чтобы мы прощались с улыбкой” . Не уверен что это добавит ему каких-то положительных эмоций.

Наблюдатель сказал, чтобы я относился к этому так же как хотел бы чтобы отнеслись к моей смерти.
Я бы больше всего желал, чтобы никто не плакал. Я не говорю, что надо улыбаться или веселиться. Просто человек должен умереть спокойно, не горюя о том, что мог бы сделать, но не успел, чтобы он до самой последней минуты оставался сильным, чтобы его не охватило отчаяние, чтобы ему не было страшно....

anna salinas
01-30-2005, 02:26 PM
Нижего нельзя уже изменить. Поэтому цените время, что у вас есть. Скажите, сделайте все, что хотите сказать и сделать прямо сейчас, что бы не жалеть о том, когда уже будет поздно.








Я каждую секунду помню, что ему недолго осталось, когда общаюсь с ним, но знаю, что надо вести себя так же как всегда - все же мы умрём когда-нибудь... Надо смириться с неизбежным и достойно проводить его.

OlegRed
01-30-2005, 03:23 PM
вот что я тебе скажу, брат.... и самое тяжелое, что ничего нельзя сделать, сказать или чем то помочь..... Что бы ты не делал, не избавит этого человека от страха и мучений..... я бы советовал тебе продолжить относиться к нему как и прежде, будь честен с ним и НИКОГДА НА ЛИЦЕМЕРЬ... не успокаивай не давай ложных надежд и не ври...