PDA

View Full Version : Реформа Сошиал Секьюрити



Krakadil
01-26-2005, 09:35 PM
Давайте поговорим об этом. Мне кажется эта тема затрагивает всех, включая тех, кому сейчас 25-з5.

Не мог бы кто-нибудь вкратце изложить в чем состоит эта реформа?
Спасет ли она сошиал секьюрити? В чем ее преимущества и в чем опасность?

Я где-то читал, что сенаторы и конгрессмены уже пользуются моделью реформы - не отдают SS тэксы администрации, а имеют личные счета для них.

КошЫчка
01-26-2005, 10:18 PM
Накос, нас не спасёт уже никакая реформа.. Соушл сидит в одном месте из за правительственных займов на оборону страны... а так как займы не возвращаются и войны не прекращаются.. мне лично никакая пенсия не светит.. и не стоИт наверное питать никаких иллюзий на этот счёт ...

alex digital
01-27-2005, 01:31 AM
Накос, я про нашу пенсию. В 90-е предприятия почти не работали. отчисления нулевые. Сегодня там где "легально" платят зарплату, отчисления мизерные, потому как и сама зарплата мизерная. Там где платят нормально , но в "конвертах" официальная зарплата 1000-1500 рублев. Отчисления опять-таки мизерные. В общем что будет лет через 25 очень трудно представить. Скорее всего придется жить на пособия, которые не поспевают за ростом цен.
Вот блин задачка.

Программкин`s clone
01-27-2005, 05:36 AM
Есть такая страховая компания AIG Life даже у нас в Рашке можно самому себе сделать пенсию вместе со страхованием жизни вплоть от ухода из жизни по собственному желанию.

Минимальный ежегодный взнос 300 баксов. там я смотрел по схемам расчета в этом случае получается почти 200 баксов пенсии до самой смерти (есть несколько вариантов получения пенсии, каждый вибирает то что ему нравиться, по достижении определенного возраста или окончании срока действия программы)

После того как я сделал такую страховку мне стало пофигу сколько у меня официальная зарплата.

после как решил покупать недвижимость мне стало не пофигу какой у меня доход официальный.

теперь я работаю как Частный предприниматель, и все налоговые тяготы лежать на моих плечах у моего работодателя это полностью является затратами, а у меня налоги получаются всего 6% вместо 13% в отличии от тех кто получает официальную. и еще мой работодатель экономит 44% на расходах связанных с такой большой официальной зарплатой.

Ведь многие простоне знають, что если он вам будет платить 1000 баксов официально. то из ваших он должен уплатить 130 баксов налога на прибыль, плюс 1% на вашу пенсию. Это из ваших денег. А ис своих он за такую зарплату должен будет уплатить еще кучу налогов в общей сумме 44% от 1000 баксов. и кто будет отдавать государству 440 баксов. Это средняя зарплата среднего сотрудника.

Вот и сами делайте выводы почему все у нас так не по людски.

SpaceMarine
01-27-2005, 09:06 AM
Накос, нас не спасёт уже никакая реформа.. Соушл сидит в одном месте из за правительственных займов на оборону страны... а так как займы не возвращаются и войны не прекращаются.. мне лично никакая пенсия не светит.. и не стоИт наверное питать никаких иллюзий на этот счёт ...
Согласен на все сто. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ни на кого нельзя надеятся, особенно на государство. По мне, пусть мне разрешат не платить СС тэкс и откладывать эти деньги в self-directed account, чем отдавать их на разграбление государству.

химик
01-27-2005, 09:31 AM
Накос вопросец вот какои ...
Ну скажем а что делать тем кто еше досточно молод (до пенсии как до Китая раком) однако умудрися свои ч0 поинтов на социалку уже выплатить...Какие у нас варианты то?
Что поизоидет если я скажем перестану ето делать - означает ли ето мои 800-900/месяц по достижению пенсионого возраста в любои точке земного шара поидут псу под хвост? Или мне просто ретроспективо вернут те бабки что я уже заплатил (ну очень .... маловероятно). Или будут те деньги что я уже заплатил типа как подарок ныне живушим пенсионерам?....
Честно говоря ну неочень я вижу поинт не платит... Ну буду я лишних 10-20к в год загонять в ч01к/ТСП окупит ли ето отсутвие социалки если херня случится? ... не знаю

смешно
01-27-2005, 10:18 AM
Судя по ответам эта проблема не кого не затрагивает... на словах.

КошЫчка
01-27-2005, 10:35 AM
Судя по ответам эта проблема не кого не затрагивает... на словах.

Конечно волнует. а толку то? Администрация Буша предлагает частично приватизировать, налоги выплачиваемые на СС .. т.е. дать возможнось людям откладывать энную сумму с выплат на СС на личные счета.. только частичное приватезирование доходов это не выход из положения..ИМХО конечно,.. особенно для молодёжи.. кто в 20 лет думает о пенсии???? Так что есть вероятность того что денюшки эти будут уходить на другие нужды... Частные сбережения должны оставатся частными, а гос выплаты - государственными.. так что любые поползновения Буша в реформировании системы СС данным образом ничем хорошим.. мне лично.. не светят

КошЫчка
01-27-2005, 10:36 AM
Накос вопросец вот какои ...
Ну скажем а что делать тем кто еше досточно молод (до пенсии как до Китая раком) однако умудрися свои ч0 поинтов на социалку уже выплатить...Какие у нас варианты то?
Что поизоидет если я скажем перестану ето делать - означает ли ето мои 800-900/месяц по достижению пенсионого возраста в любои точке земного шара поидут псу под хвост? Или мне просто ретроспективо вернут те бабки что я уже заплатил (ну очень .... маловероятно). Или будут те деньги что я уже заплатил типа как подарок ныне живушим пенсионерам?....


Честно говоря ну неочень я вижу поинт не платит... Ну буду я лишних 10-20к в год загонять в ч01к/ТСП окупит ли ето отсутвие социалки если херня случится? ... не знаю

Ну и чего?? ч0% от 0 остаются нулём!

Krasota
01-27-2005, 10:37 AM
Конечно волнует. а толку то? Администрация Буша предлагает частично приватизировать, налоги выплачиваемые на СС .. т.е. дать возможнось людям откладывать энную сумму с выплат на СС на личные счета.. только частичное приватезирование доходов это не выход из положения..ИМХО конечно,.. особенно для молодёжи.. кто в 20 лет думает о пенсии???? Так что есть вероятность того что денюшки эти будут уходить на другие нужды... Частные сбережения должны оставатся частными, а гос выплаты - государственными.. так что любые поползновения Буша в реформировании системы СС данным образом ничем хорошим.. мне лично.. не светятНа какие другие нужды? Ты будешь обязан вкладывать в маркет, и не сможешь взять и купить себе трусов или инвестировать в РЕ, например.

КошЫчка
01-27-2005, 10:42 AM
На какие другие нужды? Ты будешь обязан вкладывать в маркет, и не сможешь взять и купить себе трусов или инвестировать в РЕ, например.

отчего же нет??? Бери себе, плати налоги со снятой суммы и покупай себе дом, иди учись итд.. дело то житейское.

смешно
01-27-2005, 10:44 AM
Эта проблема интересует всех американцев, особенно моего возраста. И скрывать этого не надо. Насколько она меня волнует? Пока сильно не задумывался над деталями, Накос ничего не рассказал, а хотелось бы послушать. :)


Смешно, а тебя беспокоит эта проблема?

Krasota
01-27-2005, 10:49 AM
отчего же нет??? Бери себе, плати налоги со снятой суммы и покупай себе дом, иди учись итд.. дело то житейское.Кошка, ты уверена? Я не уверена, но думала оно совсем по-другому работает.

КошЫчка
01-27-2005, 10:51 AM
Кис, на учебу, лечение государство дает налоговый брэйк

До, но это не меняет суть дела. Взятые (под любым предлогом) пенсионные ресурсы грозят уменьшению роста дивидентов (правильна я выражаюсь??:confused: ) что в конечном итоге значительно уменьшает выплаты по достижении пенсионного возраста

КошЫчка
01-27-2005, 10:53 AM
Кошка, ты уверена? Я не уверена, но думала оно совсем по-другому работает.

Красота, структура частный вкладов аналогочна 401 К или IRA. Отложнные деньги в принципе можно заполучить в любое время.

КошЫчка
01-27-2005, 10:56 AM
я и над деталями уже задумываюсь
только никто детально рассказать и помочь не желает...


пока знакомые не порекомендовали нормально и доходчиво никто не объяснял...



Монаш, обратись к Financial Advisers они тебе всё очень доступно обьяснят, учитывая твои доходы, расходы, планы на будущее итд итп.. Не стоИт я думаю ограничиваться "рекомендациями" знакомых...

КошЫчка
01-27-2005, 10:58 AM
Да чего тут думать то вообще.. Начнём с того что я до своего пенсионного возраста и не доживу.. Когда они мне там предписывают на пенсию выходить?? 73??..а черeз год?? 113?? :grum:

КошЫчка
01-27-2005, 10:59 AM
http://smileys.smileycentral.com/cat/82.gif Эй.. где все.. Я здесь чего.. сама с собой беседую??

Krasota
01-27-2005, 11:00 AM
Красота, структура частный вкладов аналогочна ч01 К или ИРА. Отложнные деньги в принципе можно заполучить в любое время.Их потом надо туда возврашать, в большинстве случаев с penalty.:)

смешно
01-27-2005, 11:01 AM
Вот и остаётся вкладывать в RE, т.к. это пока что REAL. В настоящее время стараюсь платить минимальные SS таксы и чем меньше, тем больше остаётся на трусы. Но ~$7,400 тоже не малая сумма и хотелось бы её использовать по МОЕМУ назначению. А как насчёт медицины? Там ещё круче. Старость не радость.

Krasota
01-27-2005, 11:03 AM
В настоящее время стараюсь платить минимальные СС таксы А каким образом ты можешь ето регулировать?

КошЫчка
01-27-2005, 11:04 AM
Вот и остаётся вкладывать в РЕ, т.к. это пока что РЕАЛ. В настоящее время стараюсь платить минимальные СС таксы и чем меньше, тем больше остаётся на трусы. Но ъ$7,ч00 тоже не малая сумма и хотелось бы её использовать по МОЕМУ назначению. А как насчёт медицины? Там ещё круче. Старость не радость.

Однозначно.. а если с умом к этому делу подойти, то частная собственность в конечном итоге обеспечит безбедную старось, и на таблетки хватит.

смешно
01-27-2005, 11:05 AM
получать маленькую зарплату. :)


А каким образом ты можешь ето регулировать?

химик
01-27-2005, 12:04 PM
Алиска ты не поняла что я иммел ввиду...
Что бы заработать социалку надо 10 лет СС налог проплатить причем с разумно большоу зарплаты.... Что заработать социалку нужно итемь ч0 так называемых поинтов - махимум в год ты можешь положить туда ч поинта - отсюда и 10 лет срок
На хрена приватизировать социалку когда 401к/TSP (gov) таким макаром и работают...
Ты можешь без penalty оттуда взять деньги в нескольких случаях
а) Первая покупка дома (до 10К один раз за жизнь)
б) Образование детеи
в) Проблему со здоровьем
В любом другом случае ты их бе пеналти трогать не можешь до 59.5 лет

SpaceMarine
01-27-2005, 12:13 PM
Вот и остаётся вкладывать в РЕ, т.к. это пока что РЕАЛ. В настоящее время стараюсь платить минимальные СС таксы и чем меньше, тем больше остаётся на трусы. Но ъ$7,ч00 тоже не малая сумма и хотелось бы её использовать по МОЕМУ назначению. А как насчёт медицины? Там ещё круче. Старость не радость.
РЕ это тоже не панацея (разве что если покупать рентал проперти), рост поселдних лет совершенно нетипичен. И уж точно нельзя считать свой дом "инвестированием". Вообще РЕ это тема для отдельного разговора.
Приватизация СС поможет одним (тем кто знает что делает), но большинство проиграет и потеряет. Потому что большинство не разбирается в инвестировании, да и школьная система не спешит препадавать начальные финансовые навыки. Поначалу все будут довольны - маркет будет расти изза того что куча денег туда хлынет. Тем выше будет подниматься маркет, тем больше люди будут нервничать и забирать свои деньги, тем больше будет резких телодвижений, и тем меньше люди будут вкладывать в маркет. Опять же МХО, "говорящие головы" на CNBC как всегда будут говорить обратное.
Я бы всё равно хотел чтобы СС была хоть частично приватизированна. Думаю что смогу позаботится о своих деньгах лучсе чем какой-нубудь дядя-начальник.

Бывший
01-27-2005, 12:19 PM
Накос, нас не спасёт уже никакая реформа.. Соушл сидит в одном месте из за правительственных займов на оборону страны... а так как займы не возвращаются и войны не прекращаются.. мне лично никакая пенсия не светит.. и не стоИт наверное питать никаких иллюзий на этот счёт ...
Я более оптимистичен по этому поводу. Ну во первых если ты работаешь в нормальной компании, то после 5 лет тебе полагается пенсия от компании, а если 10 лет то и медицинские покрытия и лекарства, во вторых план 401К, ну а Social Security тоже как-нибудь из этой ситуации выкрутится, не в первый раз...Скажем так, у меня "осторожный оптимизм."

Krasota
01-27-2005, 12:24 PM
Ну во первых если ты работаешь в нормальной компании, то после 5 лет тебе полагается пенсия от компании, а если 10 лет то и медицинские покрытия и лекарстваWhat are you talking about? 8O

Бывший
01-27-2005, 12:28 PM
О крупных фармацевтических и т.п. компаниях...Я в одной из таких работаю и у меня всё это будет...

химик
01-27-2005, 12:28 PM
Бышии ты живешь в прошлом веке такие прелести сеичас только у federal emploee и federal contractors

Krasota
01-27-2005, 12:32 PM
Вывший, судить "нормальные американские компании" по одной вашей компании не есть хорошо.

Бывший
01-27-2005, 12:35 PM
Бышии ты живешь в прошлом веке такие прелести сеичас только у federal emploee и federal contractors
Нет, в моей компании это именно так, кстати, нам ещё дают на образование $7500 в год (это с этого года уменьшики, раньше было $10000 в год), если хочешь Ph.D. сделать или ещё одну степень получить (например моя начальница пошла в New York Law School). А вот в 1997-1998 году я работал на город Нью-Йорк (в отделе научно-технической экспертизы нью-йоркской полиции), там и половины бенефитов не было какие есть в моей и других крупных фармацевтических фирмах.

химик
01-27-2005, 12:38 PM
Такое осталось только на индустиальных гигантах типа GMS например и котракторах но и там ето быстро отмирает
Я работал на pharma - таким даже и близко не пахло а теперь federal emploee :)

КошЫчка
01-27-2005, 12:43 PM
О крупных фармацевтических и т.п. компаниях...Я в одной из таких работаю и у меня всё это будет...

ну я в такой работаю.. и впервые слышу о такой благотворительности слышу.401K - да есть, Profit Sharing and Stock Options - да есть, Tuition Reimbursement - да есть, пенсия и мед покрытие по достижении пенсионного возраста.. нет такого.

КошЫчка
01-27-2005, 12:45 PM
Алиска ты не поняла что я иммел ввиду...


Что бы заработать социалку надо 10 лет СС налог проплатить причем с разумно большоу зарплаты.... Что заработать социалку нужно итемь ч0 так называемых поинтов - махимум в год ты можешь положить туда ч поинта - отсюда и 10 лет срок

Не знаю какую математику использовали в моих подсчётах но у меня уже 47 поинтов.. а толку то, чего я на эти поинты куплю себе на сторости лет если у правительства денег нет??

Бывший
01-27-2005, 12:45 PM
Ну так мне повезло, но нет гарантии, что это не отменят. Что касается пенсии от компании, но скорее всего не отменят, а медицина и лекарства, не знаю...
Но вот в 1988 по 1993 год я работал в компании Castrol, там тоже пенсия от компании была (после минимум 5 лет), а вот медицины не было. Моя мать работала в Sony там была медицина и пенсия, и сейчас есть. Я вообще-то заметил, что в неамериканских компаниях бенефиты получше, но зарплаты ниже...

Krakadil
01-27-2005, 12:50 PM
Накос ничего не рассказал, а хотелось бы послушать. :)

Чего рассказывать? Я сам бы хотел послушать умных людей.
Я с деталями самой реформы не знаком, так, общие фразы.


Я только знаю, что сегодняшнее состояние этой системы находится под угрозой.
Вот некоторые факты:
В 195з году на каждого пенсионера приходилос 16 работающих.
В 2000 году их уже было только з (Представляете, как повысились налоги на этих зх)
Через десять лет, когда беби-бумеры (19ч5-1955) (и я в их числе) начнут уходить на пенсию уже будет только 2 работающих. (И это при условии, что все не уплывет к нашим братьям по разуму за океан).


Что из этого следует:
а) увеличить планку выхода на пенсию, что уже сделано - постепенно перейдут к 67 годам. Куда уже дальше?
б) Значительно увеличить налоги. Куда уже дальше? Тем более, что эти деньги у государства, которое проводит сейчас такую политику, что естественно задумываешься - а увидим ли мы эти деньги?




Сегодня, как я понимаю СС - это единый счет на который идут наши налоги, но которым распоряжается государство, в основном занимая деньги из него и вкладывая их достаточно неэффективно.



Реформа (как я понял) предполагает что ЧАСТь этих средств можно будет поместить не персональные счета для инвестмента с более эффективными результатами (почему-то слово Енрон крутится в голове).




С чужих слов - При нынешней системе, если ты умрёшь в 6ч, то все $ остаются в Вашингтоне. По плану Буша ты можешь завещать их кому угодно -- детям, внукам. $ принадлежат тебе, а не правительству.
Правда ли это?


Что станет с медициной? Вопросов миллион.


Еще раз прошу, если кто-то уже знаком с подробностями, изложите хот в минимально лраткой форме.

Бывший
01-27-2005, 12:51 PM
Не знаю какую математику использовали в моих подсчётах но у меня уже 47 поинтов.. а толку то, чего я на эти поинты куплю себе на сторости лет если у правительства денег нет??
А я пойнты не считал, мне только прислаи недавно отчёт из Social Security, я уже заработал максимум ~ $1650 в месяц, если выду на пенсию в 65.

смешно
01-27-2005, 01:00 PM
Где это??? Это далеко не типично.


Я более оптимистичен по этому поводу. Ну во первых если ты работаешь в нормальной компании, то после 5 лет тебе полагается пенсия от компании, а если 10 лет то и медицинские покрытия и лекарства, во вторых план 401К, ну а Social Security тоже как-нибудь из этой ситуации выкрутится, не в первый раз...Скажем так, у меня "осторожный оптимизм."

Бывший
01-27-2005, 01:04 PM
Где это??? Это далеко не типично.
если ты работаешь в нормальной компании

КошЫчка
01-27-2005, 01:20 PM
если ты работаешь в нормальной компании

а в ненормальных компания наверное трусы наизнанку носят?? :confused:

смешно
01-27-2005, 01:22 PM
Интересно, а сколько надо денег на "счастливую старость"? Думаю, что 60,000 в год не меньше. T.e. если на пенсию выходить в 60, а жить до 80, то 20x60=1,2 мил. А если ещё и медицина (таблетки и т.д), то и того не хватит. Предлагаю на пенсию ехать в Россию. Продать дом за 1 лимон + сбережения....найти тихое место and keep low profile. :)

КошЫчка
01-27-2005, 01:26 PM
Интересно, а сколько надо денег на "счастливую старость"? Думаю, что 60,000 в год не меньше. Т.е. если на пенсию выходить в 60, а жить до 80, то 20х60=1,2 мил. А если ещё и медицина (таблетки и т.д), то и того не хватит. Предлагаю на пенсию ехать в Россию. Продать дом за 1 лимон + сбережения....найти тихое место анд кееп лощ профиле. :)

Ты думаеш в Союзе медецина дешевле?? Не-а надо в Европу.. я например подумываю над Францией... на домик к тому моменту насобираю.. медецина по соц программе... осталось только язык выучить :)

Бывший
01-27-2005, 01:35 PM
а в ненормальных компания наверное трусы наизнанку носят?? :confused:
Иногда, в спешке не обращают внимание, после обеденного перерыва, когда надо приступать к основным обязанностям...но это в основном к особам женского пола относится...:evillaugh

Бывший
01-27-2005, 01:37 PM
Ты думаеш в Союзе медецина дешевле?? Не-а надо в Европу.. я например подумываю над Францией... на домик к тому моменту насобираю.. медецина по соц программе... осталось только язык выучить :)
Да ведь Медикер платит за медицинские услуги по всему миру...Сейчас вот многие пенсионеры в Праге квартиры покупают...

смешно
01-27-2005, 01:39 PM
А во Франции тебе дадут соц. программу? Не уверен. Хотя предложение заманчивое. Я бы и сейчас туда поехал. :)


Ты думаеш в Союзе медецина дешевле?? Не-а надо в Европу.. я например подумываю над Францией... на домик к тому моменту насобираю.. медецина по соц программе... осталось только язык выучить :)

смешно
01-27-2005, 01:41 PM
Класс! Да и таблетки в Праге дешевле.


Да ведь Медикер платит за медицинские услуги по всему миру...Сейчас вот многие пенсионеры в Праге квартиры покупают...

Бывший
01-27-2005, 02:00 PM
А во Франции тебе дадут:mads: соц. программу? Не уверен. Хотя предложение заманчивое. Я бы и сейчас туда поехал. :)
Ну да, догонят и ещё дадут...А как насчёт права на жительство во Франции и вообще в Европе? Там в декларации прав человека одна вещь не учтена, оставить свою страну ты можешь и в неё же вернуться можешь, а вот впускать тебя и давать те же права что и местным гражданам никто не обязан...Так что вперёд, во Францию...как турист, пожалуйста, а на соцпрограммы и не расчитывай, если замуж за местного не выйдешь или на местной бабе не женишся...

КошЫчка
01-27-2005, 02:15 PM
Ну да, догонят и ещё дадут...А как насчёт права на жительство во Франции и вообще в Европе? Там в декларации прав человека одна вещь не учтена, оставить свою страну ты можешь и в неё же вернуться можешь, а вот впускать тебя и давать те же права что и местным гражданам никто не обязан...Так что вперёд, во Францию...как турист, пожалуйста, а на соцпрограммы и не расчитывай, если замуж за местного не выйдешь или на местной бабе не женишся...

Ой да всё можно сделать если очень захотеть... и без замужества.. :sfs:

смешно
01-27-2005, 02:28 PM
Наши люди и не такое могут! Получать российскую пенсию, соц. пособия от американского государства и ещё соц. пособия от французов. Да если поглубже подумать на нас весь мир должен пахать за наших погибших/репресированных дедов, недокормленных родителей и их недоделанных детей, обманутых правнуков (WW-II).

Бывший
01-27-2005, 02:32 PM
Ой да всё можно сделать если очень захотеть... и без замужества.. :sfs:
А смысл? Но столько времени, денег и энергии на адвокатов потратишь, что все эти социальные программы тебе уже не понадобятся...
Правда вот, что можно сделать; заработать пенсию, медикер и Social Security и уехать в Израиль, а там пенсионерам кроме "корзины абсорбции" ещё и местная пенсия (Битуах Леуми - Национальное страхование) и почти бесплатная медицина и квартира полагается...А жить с такими деньгами и бесплатной квартирой в Израиле очень и очень неплохо...

SpaceMarine
01-27-2005, 02:32 PM
... Предлагаю на пенсию ехать в Россию. Продать дом за 1 лимон + сбережения....найти тихое место анд кееп лощ профиле. :)
Ага, low profile. С американским паспортом. В стране где практикуется прописка. Щас.
Не, уж лучще в Канаду, туда пускают почти без разбору.

Бывший
01-27-2005, 02:37 PM
Ага, low profile. С американским паспортом. В стране где практикуется прописка. Щас.
Не, уж лучще в Канаду, туда пускают почти без разбору.


Ну правильно, а к врачам в Рочестер из Торонто ездить...

SpaceMarine
01-27-2005, 02:47 PM
Ну правильно, а к врачам в Рочестер из Торонто ездить...
У нашей компании есть отделение в Баффало. Там есть один чудак: живёт в Торонто, на работу в Баффало ездит (час езды в одну сторону). И американскую зарплату получает в канадских долларах, по курсу. Вот так бы устроится...

Бывший
01-27-2005, 02:54 PM
У нашей компании есть отделение в Баффало. Там есть один чудак: живёт в Торонто, на работу в Баффало ездит (час езды в одну сторону). И американскую зарплату получает в канадских долларах, по курсу. Вот так бы устроится...Ну так многие делают, особенно те кто в Детройте, т.е работают в Детройте, а живут в Виндзоре в Канаде...

Verbatim
01-27-2005, 03:16 PM
только частичное приватезирование доходов это не выход из положения..ИМХО конечно,.. особенно для молодёжи.. кто в 20 лет думает о пенсии???? Так что есть вероятность того что денюшки эти будут уходить на другие нужды...
Ну и пусть -- государство не должно выступать в роли няньки; по возможности, полноценные люди должны сами заботиться о себе так, как им виднее. А в частных руках, я думаю, денежки мои все же в большей безопасности, чем у государства.

SpaceMarine
01-27-2005, 03:28 PM
Кстати, какие имеются мнения насчёт всеобщей мед. страховки?

Verbatim
01-27-2005, 03:32 PM
Кстати, какие имеются мнения насчёт всеобщей мед. страховки?
Я считаю, что должен обеспечиваться какой-то минимум, но чтобы работающие люди могли купить себе частную страховку. Главное, чтобы не получилось как в Канаде, где люди по полгода MRI ждут.

Verbatim
01-27-2005, 03:34 PM
РЕ это тоже не панацея (разве что если покупать рентал проперти), рост поселдних лет совершенно нетипичен. И уж точно нельзя считать свой дом "инвестированием". Вообще РЕ это тема для отдельного разговора.
Ох, спасибо. Я думала я одна такая, белая ворона.

смешно
01-27-2005, 03:51 PM
В Канаде слишком холодно.



Ага, low profile. С американским паспортом. В стране где практикуется прописка. Щас.
Не, уж лучще в Канаду, туда пускают почти без разбору.

SpaceMarine
01-27-2005, 03:56 PM
Ну и пусть -- государство не должно выступать в роли няньки; по возможности, полноценные люди должны сами заботиться о себе так, как им виднее. А в частных руках, я думаю, денежки мои все же в большей безопасности, чем у государства.
Согласен, но проблема в том что у большинства людей нет элементарной финансовой подготовки. Большинство американцев - это финансово безграмотные люди.

SpaceMarine
01-27-2005, 03:57 PM
Ох, спасибо. Я думала я одна такая, белая ворона.
Всегда пжалста. :)

химик
01-27-2005, 03:59 PM
Ты думаеш в Союзе медецина дешевле?? Не-а надо в Европу.. я например подумываю над Францией... на домик к тому моменту насобираю.. медецина по соц программе... осталось только язык выучить :)
В том то и поинт что мало того что дешевле так еше и намного качественее .... при условии наличия связеи :)
Во Франции никто тебя не ждет а учетом политики слабого долара - сильного евро в Европе мы бесто ноги протянем .... Хотя ...
Лично я собираюсь купить домик и кысок острова на Егеиском Архипелаге - лечится Россия рядом, цены бошеские на дома и РЕ (150К еуро можно даже постоянлый двор приобрести). Построю пивоварню ... еххх мечты однако

SpaceMarine
01-27-2005, 04:01 PM
В Канаде слишком холодно.
Зато почти как в Америке (привычнее).

Verbatim
01-27-2005, 04:24 PM
Согласен, но проблема в том что у большинства людей нет элементарной финансовой подготовки. Большинство американцев - это финансово безграмотные люди.
Искать подготовки -- тоже личная ответственность каждого. Не обязательно иметь MBA чтобы разумно распоряжатся деньгами. Тот, кто о себе заботится, преобретет необходимые знания. Кроме того, я не считаю, что финансовая безграмотность -- особенность американцев. В Израиле и во Франции, например, люди в этом отношении еще более невеженственные.

КошЫчка
01-27-2005, 05:17 PM
Ну и пусть -- государство не должно выступать в роли няньки; по возможности, полноценные люди должны сами заботиться о себе так, как им виднее. А в частных руках, я думаю, денежки мои все же в большей безопасности, чем у государства.

Так хорошо рассуждать проживая в крупных или центральных городах, где есть реальная возможность получить образование и стабильный зарaботок.. Для большей части Американского населения (60-70%???) это несбыточные перспективы, о которых многие, пологаю, даже и не слышали... Так на что расчитывать этим представителям нашего развитого государства???

Krakadil
01-27-2005, 10:50 PM
Интересно, а сколько надо денег на "счастливую старость"? Думаю, что 60,000 в год не меньше. Т.е. если на пенсию выходить в 60, а жить до 80, то 20х60=1,2 мил. А если ещё и медицина (таблетки и т.д), то и того не хватит. Предлагаю на пенсию ехать в Россию. Продать дом за 1 лимон + сбережения....найти тихое место анд кееп лощ профиле. :)<бр>
Нет, это не совсем правильные выкладки.
Во-первых на пенсию выходят в 65 лет, а будут в 67. Но продолжительность жизни после выхода на пенсию действительно приближается к 20 годам.

Во-вторых считается что для поддержки того же уровня жизни пенсионеру надо получать 60% от своего заработка. Скажем, зарабатывал ты, тысяч 75, то чтобы жить на таком же уровне на пенсии надо получать, где-то ч5 тыс. 20хч5.000=900.000. не так уж и много. Сумма для проработавшего лет з0 и больше вполне реальная.

В-третьих, действительно очень много зависит где ты работал. Многие компании, особенно городские и федеральные службы и меют специальные фонды из которых доплачивают и многое другое. Например в Нью Йорке полиция и пожарники имеют пожизненную бесплатную медицину на всю семью..

В-четвертых нормальный работающий человек в Америке (не будем опускаться до уровня продавца в магазине) имеет определенные накопления к выходу на пенсию. Лайф иншуренс, ч01К, ИРА, РЕ, прочие инвестменты. Ну это в среднем. Есть люди этого не имеющие и живущие только на ССИ, есть, кто все это быстренько распихивает детям и опять же на ССИ, а есть кто уже к ч0-50 построил свой нест и уходит с работы проводя свою жизнь в более приятных развлечениях.

В-пятых очень многие пенсионеры переезжают в штаты с более низким уровнем жизи, в штаты где нет налога с инкома. Во Флориду, например, или даже в поселки в Мексике.

Мне знакомы люди, которые купили себе домики в Европе для будущего проживания на пенсии. Один купил в Словакии, за полгода изучил язык (легко, тк. похож на украинский) получает в месяц $2000 своей пенсии в месяц, при том что хорошая зарплата в Словакии $500 в месяц.

SpaceMarine
01-28-2005, 09:37 AM
Искать подготовки -- тоже личная ответственность каждого. Не обязательно иметь МБА чтобы разумно распоряжатся деньгами. Тот, кто о себе заботится, преобретет необходимые знания.Нужно дать людям начальное финансовое образование, также как сегодня все получают начальное "общее" образование. Этим должна заниматься школа, также как сегодня школа учит читать, писать и считать. Не имея такаго начального фин. образования люди останутся без штанов к з0-ти годам (это уже происходит, посмотри на spending habits большинства людей).
Было время когда люди не думали о том как обеспечить старость - у них была пенсия плюс СС. В 70-х пенсионная политика поменялась, теперь люди должны сами заботится о своеы старости. Идея хорошая, за исключением того что большинство людей просто не знают как это делать. То есть, образно выражаясь, людям сказали что надо ловить рыбу, а как это делается не показали, мол сами разбирайтесь. Вместо этого появилась армия "эдвайзеров" (также как в 90-х появилась армия программистов), котоые за мзду дают один и тот же совет. Вообще это тема для отдельного разговора.


Кроме того, я не считаю, что финансовая безграмотность -- особенность американцев. В Израиле и во Франции, например, люди в этом отношении еще более невеженственные.Им простительно, у них социализм.

Бывший
01-28-2005, 09:45 AM
Идея хорошая, за исключением того что большинство людей просто не знают как это делать. То есть, образно выражаясь, людям сказали что надо ловить рыбу, а как это делается не показали, мол сами разбирайтесь. Вот поэтому и необходимо, чтобы государство гарантировало по крайней мере процентов 80 пособия/пенсии по Социальному Страхованию, а 20% можно было бы, если хочешь, инвестировать по своему разумению, иначе огромное количество людей по незнанию окажется вообще без средств к существованию и опять же сядет на шею государству как велферщики...

SpaceMarine
01-28-2005, 10:14 AM
Вот поэтому и необходимо, чтобы государство гарантировало по крайней мере процентов 80 пособия/пенсии по Социальному Страхованию, а 20% можно было бы, если хочешь, инвестировать по своему разумению, иначе огромное количество людей по незнанию окажется вообще без средств к существованию и опять же сядет на шею государству как велферщики...В идеальном варианте, каждый человек должен иметь возможность выбирать сколько получать от государства, а сколько инвестировать самому. Тогда все будут довольны: те кто не хочет рисковать будут полностью зависеть от государства, те кто расчитывает на себя не будут ворчать что их деньги идут на содержание халявников.

Бывший
01-28-2005, 10:17 AM
К сожалению, большинство в этом отношении - идиоты, и государство, пусть меня после этого назовут "подлым социалистом", просто обязано подумать об этих людях, хотя бы ради общественного спокойствия...

Krakadil
01-28-2005, 10:28 AM
Вот поэтому и необходимо, чтобы государство гарантировало по крайней мере процентов 80 пособия/пенсии по Социальному Страхованию, а 20% можно было бы, если хочешь, инвестировать по своему разумению, иначе огромное количество людей по незнанию окажется вообще без средств к существованию и опять же сядет на шею государству как велферщики...

Так кажется так и предлагается - частично.


Представьте ситуацию, что твой пенсионный счет рассчитан на 20 лет.
А ты, вот незадача, живешь дольше. На какие шиши, спрашивается? Твой фонд исчерпался еще три года назад.

КошЫчка
01-28-2005, 10:38 AM
Лично я собираюсь купить домик и кысок острова на Егеиском Архипелаге - лечится Россия рядом, цены бошеские на дома и РЕ (150К еуро можно даже постоянлый двор приобрести). Построю пивоварню ... еххх мечты однако

кысок - это в смысле дом с кошками?? :grum:


лечится - балееш?? :hmm:

химик
01-28-2005, 01:49 PM
кысок - это в смысле дом с кошками?? :грум:


лечится - балееш?? :хмм:
Неее имелся ввиду кусок.... (небольшои такои, мне гектаров 10-20 вполне для счастья хватит :rofl:_
Пока здровок как бык ... но кнто его знает как в 90+ со здоровьем будет ...

смешно
02-02-2005, 03:44 PM
Сегодня вникся в этот новый СС пропозал и скажу, что всё это фигня. Самое главное и плохое это пенсионный возраст и его будут постоянно увеличивать. Наша цель - поднять восстание и запретить повышение пенсионного возраста!!!

:34:

Geisha
02-02-2005, 09:30 PM
послушала Буша и поняла что нам СС не светит, обидно что налоги то на СС платить мы будем

КошЫчка
02-02-2005, 09:33 PM
послушала Буша и поняла что нам СС не светит, обидно что налоги то на СС платить мы будем

Да.. бред сивой кобылы.. как обычно впрочем :47:

Венцель
02-02-2005, 09:35 PM
Да.. бред сивой кобылы.. как обычно впрочем :47:

Деуки, не ссыте

SpaceMarine
02-02-2005, 10:50 PM
послушала Буша и поняла что нам СС не светит, обидно что налоги то на СС платить мы будемТипичная пирамида - те кто записался первым получают деньги от тех кто записался позже.

КошЫчка
02-03-2005, 07:34 AM
Деуки, не ссыте

You know something we don't?

КошЫчка
02-03-2005, 07:53 AM
Кароче.. не знаю заметили ли вы это или нет, но в обращении Буша был скрытый подтекст.. Исходя из того что на каждого получателя СС мы имеем, 16 вкладчиков.. цифра которая через каких то там ч0 лет (к 20ч2??? если я не ошибаюсь) начнёт стремительно падать вниз, оставляя моих сверстников и подрастающее поколение, не только без пенсии но и с большой дыркой в гос бюджете.. а идей как таковый.. нетю....По тому как бурно апплодировали республиканцы а каждое "а" и "бэ" своего партийного лидера.. это был призыв к народу брать бразды обеспечения себя беззаботной старостью в свои руки.. в моём больном воображении сразу нарисовалась картинка массового истребленя пенсионЭров лопатами.. гааааааааааа:47:

смешно
02-03-2005, 12:34 PM
А ты расслабся и подумай об СС налогах как просто федеральные обязательные налоги.


послушала Буша и поняла что нам СС не светит, обидно что налоги то на СС платить мы будем

Krakadil
02-11-2005, 02:33 PM
Еще раз о СС. Кое-что о негативных сторонах реформы.


http://online.wsj.com/public/resources/images/MK-AD984_PRIMER301312005200452.gif

А вот вся статья обьясняющая систему:
http://users1.wsj.com/lmda/do/checkLogin?a=t&url=http%3A%2F%2Fonline.wsj.com%2Farticle%2F0%2C%2 CSB110722447480041949%2C00.html%3Fmod%3DdjemTMB

вначале уменьшают бенефиты для всех, затем разрешают забрать до $1000 (в месяц, неделю, год?) доларов на частные фонды. затем бенефиты уменьшаются ещё больше, если ты платишь таксы в частные фонды и в итоге у тебя будет либо меньше либо больше бенефитов, урезанных в пункте #1. плюс надо где-то найти до 2 триллионов за 10 лет, что бы погасить дырку от налогов ушедших в частные фонды (что бы не повышать налоги, можно выпустить бонды на 2 трилиона). хотя, во втором пункте не понятно 12.4% - это включая внос работодателя?


(Все украдено)

смешно
02-11-2005, 02:54 PM
12.4% - это включая работодателя. 1,000 - в год. Если даже поверхностно об этом подумать, то это вообще не деньги - на эти деньги не проживёшь. Это ещё раз говорит о том, что деньги надо вкладывать самому, много, и во что-то недвижимое. Даже(!) если мне вернут ВСЕ мои+работодателя СС деньги, то это 1/8 моей показываемой(!) зарплаты. А что говорить о людях у которых зарплата 25,000 - 40,000 в год? Там вообще капец.

Krakadil
02-17-2005, 09:06 PM
Почитайте это.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550 (%0Ahttp://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550)

msn
02-18-2005, 03:16 AM
Почитайте это.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550 (http://%0Ahttp://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550)Палёная твоя ссылка. :)
Вот сюда зайди http://www.scpr.org/programs/freshair/ послушай там.

Krakadil
02-18-2005, 09:17 AM
Палёная твоя ссылка. :)


Вот сюда зайди хттп://щщщ.сцпр.орг/програмс/фрешаир/ (http://www.scpr.org/programs/freshair/) послушай там.

http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550Я не очень понял, что в этом контексте означает паленая?
Это ссылка на вчерашнюю статью в НРС. Она большая по объему и я не захотел ее сюда сбрасывать. Все-таки хотелось бы услашать более развернутое мнение.

SpaceMarine
02-18-2005, 09:32 AM
Стак маркет поднимется если людям разрешат откладывать в индивидуальные счета. Те кому сегодня 40-50 сделают "last ditch effort" чтобы скопить на пенсию, по своей глупости не найдя лучшего применения своим деньгам. По мере роста индексов всё больше и больше народу будет приносить свои деньги в это "казино". А мы этим воспользуемся... (потирает руки).

msn
02-18-2005, 12:23 PM
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=9550Я не очень понял, что в этом контексте означает паленая?
Это ссылка на вчерашнюю статью в НРС. Она большая по объему и я не захотел ее сюда сбрасывать. Все-таки хотелось бы услашать более развернутое мнение.Нажми на оригинальную ссылку, сам поймёшь почему палёная. :)

Krakadil
02-18-2005, 12:30 PM
Нажми на оригинальную ссылку, сам поймёшь почему палёная. :) Я видимо отстал от современного жаргона, это что аналогия с водкой?


Хочешь ссылку на оригинал? Пожалуйста.
http://www.nrs.com/news/analitic/usa/140205_182226_45327.html


Ты думаешь, что если я сделал копи/пейст, то текст чем-то отличается?

msn
02-18-2005, 12:45 PM
Я видимо отстал от современного жаргона, это что аналогия с водкой?


Хочешь ссылку на оригинал? Пожалуйста.
http://www.nrs.com/news/analitic/usa/140205_182226_45327.html


Ты думаешь, что если я сделал копи/пейст, то текст чем-то отличается?Нажми на ссылку в посте №88, в этом топике.

klukva
02-18-2005, 12:49 PM
прочитала все страницы, ну нифига не поняла. Обясните русским языком и доступно: у меня на работе я заполнила 401к программ, так это плохо или хорошо? буду я получат свои денги когда выйду на пенсию или нет? А то нафиг пойду и зкрою эту программу. пока не поздно.

msn
02-18-2005, 12:56 PM
прочитала все страницы, ну нифига не поняла. Обясните русским языком и доступно: у меня на работе я заполнила 401к программ, так это плохо или хорошо? буду я получат свои денги когда выйду на пенсию или нет? А то нафиг пойду и зкрою эту программу. пока не поздно.401К с реформой Сошиал Секюрити и прайват аккоунтс никаким концом не связано. Если есть деньги, то откладывать в 401К есть хорошо (ИМХО), особенно если компания ещё чего туда добавляет. Твои деньги из 401К никто забрать не может и теоретически ты их когда-нибудь будешь оттуда снимать.

Krakadil
02-18-2005, 12:59 PM
Нажми на ссылку в посте №88, в этом топике. Блин, не мог просто сказать что она не открывается?


в #90 я ее повторил и она открывается, че с той не могу понять.

klukva
02-18-2005, 01:03 PM
ч01К с реформой Сошиал Секюрити и прайват аккоунтс никаким концом не связано. Если есть деньги, то откладывать в ч01К есть хорошо (ИМХО), особенно если компания ещё чего туда добавляет. Твои деньги из ч01К никто забрать не может и теоретически ты их когда-нибудь будешь оттуда снимать.

Спасибо MSN за ответ, а то я такая серая в этих вопросах, толко вы сказали, что я эти денги потом смогу снимат - теоретичестки, а как нащет - практически?

msn
02-18-2005, 01:20 PM
Спасибо MSN за ответ, а то я такая серая в этих вопросах, толко вы сказали, что я эти денги потом смогу снимат - теоретичестки, а как нащет - практически?Теоретически, потому что человек может сыграть в ящик (откинуть коньки) до момента достижения 59 1/2 лет. Также потому что закон могут изменить или же рухнет доллар и прочее. Вы не волнуйтесь, скорее всего всё будет хорошо. :)

смешно
02-18-2005, 01:27 PM
Конечно откладывай, но это всё копейки. :)


прочитала все страницы, ну нифига не поняла. Обясните русским языком и доступно: у меня на работе я заполнила 401к программ, так это плохо или хорошо? буду я получат свои денги когда выйду на пенсию или нет? А то нафиг пойду и зкрою эту программу. пока не поздно.

смешно
02-18-2005, 01:29 PM
Это ты правильно подметил и я об этом уже задумывался. Но ещё не известно в какие стоки-бонды будут вкладывать.... но готовым надо быть. :34:


Стак маркет поднимется если людям разрешат откладывать в индивидуальные счета. Те кому сегодня 40-50 сделают "last ditch effort" чтобы скопить на пенсию, по своей глупости не найдя лучшего применения своим деньгам. По мере роста индексов всё больше и больше народу будет приносить свои деньги в это "казино". А мы этим воспользуемся... (потирает руки).

SpaceMarine
02-18-2005, 02:57 PM
Это ты правильно подметил и я об этом уже задумывался. Но ещё не известно в какие стоки-бонды будут вкладывать.... но готовым надо быть. :зч:Вкладывай в "broad index fund", не проиграеш. Все будут туда вкладывать, процентов по з0-ч0 (так им скажут). Остальные вклады скорее всего пойдут в "large cap growth and income" (опять же, скажут что большие компании стабильны и что Енрон - исключение), в международные фонды ("нельзя складывать все яйца в одной корзине"), и в какой-нибудь фонд государственных облигаций. Люди-то в массе своей не имеют понятия во что они инвестируют, и что это вообще значит - инвестирование. Всё будет как в 90х, и кончится тем же. Опять же МХО, выше-сказанное не является профессиональным советом :).

смешно
02-18-2005, 03:06 PM
У меня предположение, что в индексы вкладывать не будут, скорее всего в федеральные бонды.

SpaceMarine
02-19-2005, 12:15 PM
У меня предположение, что в индексы вкладывать не будут, скорее всего в федеральные бонды.Пенсионеры не будут. Но те кому до пенсии лет 15-20 скорее всего будут. Так им скажут - "маркет всегда идёт вверх", и большинство поверит. Кстати имеется мнение что пенсионеры будут вкладывать в income-generating securities. Например роялти тресты платят дивиденды по 9-12% годовых, причём раз в месяц а не раз в квартал. Неслучайно цены на акции таких трестов выросли на з0-50% за последний год. Лично я загрузился несколькими такими трестами в прошлом году, держу их в Roth IRA, получаю свои дивиденды tax-free.

Krakadil
02-19-2005, 02:20 PM
Пенсионеры не будут. Но те кому до пенсии лет 15-20 скорее всего будут. Так им скажут - "маркет всегда идёт вверх", и большинство поверит. Кстати имеется мнение что пенсионеры будут вкладывать в инцоме-генератинг сецуритиес. Например роялти тресты платят дивиденды по 9-12% годовых, причём раз в месяц а не раз в квартал. Неслучайно цены на акции таких трестов выросли на з0-50% за последний год. Лично я загрузился несколькими такими трестами в прошлом году, держу их в Ротх ИРА, получаю свои дивиденды тах-фрее.
Но ведь речь в планируемой программе идет не о том что владельцы пенсионных счетов займутся инвестированием по твоей, совершенно характерной для финансового консультанта, модели, а будут ограничены, по-моему, пятью фондами (угадайте, кто ими будет управлять?).

Я чтo-то поотстал, что такое роялти тресты? Хотя бы вкратце. Спасибо.

Vortex
02-19-2005, 02:49 PM
Давайте поговорим об этом. Мне кажется эта тема затрагивает всех, включая тех, кому сейчас 25-з5.

Не мог бы кто-нибудь вкратце изложить в чем состоит эта реформа?
Спасет ли она сошиал секьюрити? В чем ее преимущества и в чем опасность?

Я где-то читал, что сенаторы и конгрессмены уже пользуются моделью реформы - не отдают СС тэксы администрации, а имеют личные счета для них.

Во всей дискуссии подозрительно замалчивается факт глупости современной системы. Фактически, что просиходит, так те деньги, которые молодые заработали, перекладываются в другой карман, т.е. в карман пожилых людей. Может ето выглядит и разумно, но с точки зрения инвестирования - ето глупо. На настоящий момент такс около 7%, компания доплачивает ровно столько же, т.е. 1ч% от годовой зарплаты идут в пенсионный фонд. Если бы етот пенсионный фонд ети деньги инвестировал (т.е. получал разумные 10-15% годового возврата), то по окончанию вашей рабочей деятельности ето были бы очень даже не плохие деньги.

Но тут и кроется проблема - ети деньги НЕ инвестируются, а перекладываются из одного кармана в другой. Т.е. деньги (пока) есть, но лежат без работы ... Ето глупо. Поетому идея приватизации (или называйте её как хотите) фонда звучит разумно - сделайте подобие ч01(к), и вперед. Только если ч01(к) - ето дело добровольное, то в данном случае ето принудительно.

В принципе, если ето сделать, и одновременно поднять пенсионный возраст до 70 лии даже 75 лет (во всяком случае все 65-летние которые здесь родились ето ещё такие мужики и бабы, на которых ещё пахать можно), то проблема решается ... И (что самое странное) Буш не дурак - второй срок президенства ето именно тогда, когда можно решить ету проблему.

P.S. Если кто то об етом писал, извините - я читал только первую и последнюю страницы

смешно
02-21-2005, 08:17 PM
Как я понял, из последних событий, будут повышать верхний лимит(к этому идёт тенденция). Если он сейчас 90,000 , то могут сделать любой. Т.е. "богатые" будут оплачивать СС за бедных.

Krakadil
02-21-2005, 09:24 PM
Как я понял, из последних событий, будут повышать верхний лимит(к этому идёт тенденция). Если он сейчас 90,000 , то могут сделать любой. Т.е. "богатые" будут оплачивать СС за бедных. Учитывая инфляцию этот лимит так или иначе должен был подняться.
И если он будет, например, 120 тыс., то я не понимаю. как это отразиться на богатых, которые, как например правление нашей компании получают ежегодно бонусы от 2 то 12 млн долларов в год.
За все, как всегда будет платить средний класс.

Leon93
02-22-2005, 02:59 AM
В принципе, если ето сделать, и одновременно поднять пенсионный возраст до 70 лии даже 75 лет (во всяком случае все 65-летние которые здесь родились ето ещё такие мужики и бабы, на которых ещё пахать можно), то проблема решается ... И

Ты себя в 75 представляешь?
Это что,цель жизни --пахать пока видеть не перестанешь?
Даже в деревнях, при натуральном хозяйстве, после 55-ти только по дому чуток работали, потому как дети брали на себя все заботы о хозяйстве.
Ну, не знаю как вы, а я в 55 на пенсию. Мне так удобнее..

SpaceMarine
02-22-2005, 10:41 AM
Я что-то поотстал, что такое роялти тресты? Хотя бы вкратце. Спасибо.
Можно начать отсюда:
http://www.fool.com/news/commentary/2003/commentary030710bm.htm