PDA

View Full Version : что происходит на Польско-Украинской границе?



edik
06-02-2022, 10:02 AM
Слышу всякие новости, типа границу чуть ли не упразднили и что Польские полицейские будут следить за порядком в Украине...ну и всякие другие странные события...не пойму что происходит...

Ben Dover
06-02-2022, 10:34 AM
украину отдадут польше и она станет членом нато.

Skylight
06-02-2022, 11:23 AM
Слышу всякие новости, типа границу чуть ли не упразднили и что Польские полицейские будут следить за порядком в Украине...ну и всякие другие странные события...не пойму что происходит...

Эдуард, лишний рас доказывает шо вы рупор кремлевских фейков и пропаганды.

Ну обижайся иле нет, но твае подсознание (иле неосознанная необходимость) каждый рас точно в унисон с самыми животрепесчусчими путлеровскими трендами...

Тоесть видна что российские полицейские, кадыровская гвардия в Мариуполе иле Херсоне - ну на порядок меньше тебе волнуют:235:

XCNY
06-02-2022, 11:50 AM
Слышу всякие новости, типа границу чуть ли не упразднили и что Польские полицейские будут следить за порядком в Украине...ну и всякие другие странные события...не пойму что происходит...

От кого вы это слышите?Дайте нам тоже послушать))

XCNY
06-02-2022, 11:53 AM
Эдуард, лишний рас доказывает шо вы рупор кремлевских фейков и пропаганды.

Ну обижайся иле нет, но твае подсознание (иле неосознанная необходимость) каждый рас точно в унисон с самыми животрепесчусчими путлеровскими трендами...

Тоесть видна что российские полицейские, кадыровская гвардия в Мариуполе иле Херсоне - ну на порядок меньше тебе волнуют:235:
Зря ты так.
Эдик может еще за Украину воевать будет,он же НАТО-вец тоже

alexsmir
06-02-2022, 12:22 PM
Слышу всякие новости, типа границу чуть ли не упразднили и что Польские полицейские будут следить за порядком в Украине...ну и всякие другие странные события...не пойму что происходит...

Юридически вроде все к этому готово, но даже чуть больше. Полякам клоун разрешил быть во власти, руководить городами, полиции следи за порядком, вообщем все права поляков на остатках крайны как в самой Польше. Но маленький нюанс, у хохлов таких прав нет в самой Польше. Колония создаётся именно так. Поляки наверное в свое время начнут чистки по теме бандера:235:

Skylight
06-02-2022, 01:35 PM
Зря ты так.
Эдик может еще за Украину воевать будет,он же НАТО-вец тоже

он по тюрьмам военных правонарушителей охранял и васпитывал, а украинци с некатарых пор пленных вообсче не берут, па статистике "все таже тысяча".

Но расброд в умисче этага матерого человечисча всехда мне напоминал ход мысли старика Кабева... :235:

Peter1
06-02-2022, 02:54 PM
Постараюсь быть нейтральным!
Президент Укры Зеленский сделал хитрый шаг.
Как бы продал укру Польше.
Польша никогда не участвовала в боевых действиях и руско-быд когда начнет захватывать территорию Укры то автоматически окажется захватчиком Польши ведь руско не остановится так как нет тормозов по принципу мочить так полностью надо же оправдать слова Пу-Ху мочить в сортире!
Вывод очевиден войнушка мирового масштаба и еба...... по полной. С другой стороны США провоцирует укру с помощью поставок оружия.

В данной ситуации втягивают в политические разборки единственную страну в мире Польшу в военный конфликт, а эта страна никогда не воевала!!

На территории Укры есть военные фанатики которые легко могут купить оружие вот повеселимся когда они еб....т по атомным электростанциям. Видимо Чернобыля было мало.

Сейчас Польша должна что-то решать иначе катастрофа мирового масштаба!

Skylight
06-02-2022, 02:57 PM
Постараюсь быть нейтральным!
Президент Укры Зеленский сделал хитрый шаг.
Как бы продал укру Польше.
Польша никогда не участвовала в боевых действиях и руско-быд когда начнет захватывать территорию Укры то автоматически окажется захватчиком Польши ведь руско не остановится так как нет тормозов по принципу мочить так полностью надо же оправдать слова Пу-Ху мочить в сортире!
Вывод очевиден войнушка мирового масштаба и еба...... по полной. С другой стороны США провоцирует укру с помощью поставок оружия.

В данной ситуации втягивают в политические разборки единственную страну в мире Польшу в военный конфликт, а эта страна никогда не воевала!!

На территории Укры есть военные фанатики которые легко могут купить оружие вот повеселимся когда они еб....т по атомным электростанциям. Видимо Чернобыля было мало.

Сейчас Польша должна что-то решать иначе катастрофа мирового масштаба!

вотета все ты шоб напечатал и падтерся им в сортире, скора у вас и туалетной бумаге не будет в продаже, нада думать и печалицца а земном...

Eric007
06-02-2022, 03:26 PM
Эдик может еще за Украину воевать будет,он же НАТО-вец тоже
Вот это поворот...

alexsmir
06-02-2022, 04:58 PM
он по тюрьмам военных правонарушителей охранял и васпитывал, а украинци с некатарых пор пленных вообсче не берут, па статистике "все таже тысяча".

Но расброд в умисче этага матерого человечисча всехда мне напоминал ход мысли старика Кабева... :235:

А это период, когда полностью поменяли тактику, хохлов просто сначала долбят из артиллерии, а потом кто остался добивают при зачистке, поэтому толпы хохлов сдаются в плен и валяются на земле, а наши идут дальше, перемалывая все больше и больше новосранцев

-Helena-
06-03-2022, 12:50 AM
украину отдадут польше и она станет членом нато.

- хххлы станут опять холопамы польских панов,
как сто/двесьти лет назад, они были холопами
в Речи Посполитой...:116:

-Helena-
06-03-2022, 12:50 AM
https://sun9-86.userapi.com/s/v1/ig2/Mif6-Xv0jjgsUICypK-7lT-QzFB2Gupy4lljYaPjYjzd-GzhFez6Z8h6E9vsM_xYrRq2vze-XIRYcTlktRKWCCM1.jpg?size=612x665&quality=96&type=album

а в это время в Херсонской и Запорожской области очереди за получением паспортов гражданина России!

:182:

alexsmir
06-03-2022, 01:19 AM
https://sun9-86.userapi.com/s/v1/ig2/Mif6-Xv0jjgsUICypK-7lT-QzFB2Gupy4lljYaPjYjzd-GzhFez6Z8h6E9vsM_xYrRq2vze-XIRYcTlktRKWCCM1.jpg?size=612x665&quality=96&type=album

а в это время в Херсонской и Запорожской области очереди за получением паспортов гражданина России!

:182:

Да их размочили под херсоном, разгромно с огромными потерями, я тут пару видео выкладывал

-Helena-
06-03-2022, 02:22 AM
Да их размочили под херсоном, разгромно с огромными потерями, я тут пару видео выкладывал
а я сегодня прочла новости... :182:
вот Гостюхин говорит:

https://sun9-7.userapi.com/s/v1/ig2/o_ZbsAxsdDD9cnYvXjQx-tkqu13g6uky5SXESUqx4wgcVDTIfYAUQM1fwpprC4XwU9nzIRO bu9_W5nuxFOlS1uDB.jpg?size=411x411&quality=96&type=album

пишут, что страна очищается от "либерастов" всех мастей,
особенно шоу от скоморохов из шоу-бизнеса!

:139:

edik
06-03-2022, 04:05 AM
Эдуард, лишний рас доказывает шо вы рупор кремлевских фейков и пропаганды.

Ну обижайся иле нет, но твае подсознание (иле неосознанная необходимость) каждый рас точно в унисон с самыми животрепесчусчими путлеровскими трендами...

Тоесть видна что российские полицейские, кадыровская гвардия в Мариуполе иле Херсоне - ну на порядок меньше тебе волнуют:235:

лучше бы ответил по теме...я действительно пытаюсь понять...

edik
06-03-2022, 04:08 AM
Зря ты так.
Эдик может еще за Украину воевать будет,он же НАТО-вец тоже

едик уже давно на заслуженном отдыхе и ни за кого воевать не собирается...

edik
06-03-2022, 04:09 AM
А это период, когда полностью поменяли тактику, хохлов просто сначала долбят из артиллерии, а потом кто остался добивают при зачистке, поэтому толпы хохлов сдаются в плен и валяются на земле, а наши идут дальше, перемалывая все больше и больше новосранцев

не в тему...

Skylight
06-03-2022, 04:56 AM
лучше бы ответил по теме...я действительно пытаюсь понять...

не нада искать там где нету, с подачи кремлевской пропаганды...

Правда не перестает быть правдой, тебя закодировале кремлеяди.

Плюс издержки и трудности секс-туризма, он теперь на передовой, рядом с осколочныме и пулевымы...:235:

edik
06-03-2022, 07:44 AM
не нада искать там где нету, с подачи кремлевской пропаганды...

Правда не перестает быть правдой, тебя закодировале кремлеяди.

Плюс издержки и трудности секс-туризма, он теперь на передовой, рядом с осколочныме и пулевымы...:235:

короче, на польско-украинской границе ничего нового...так бы и сказал...

Peter1
06-03-2022, 09:24 AM
https://sun9-86.userapi.com/s/v1/ig2/Mif6-Xv0jjgsUICypK-7lT-QzFB2Gupy4lljYaPjYjzd-GzhFez6Z8h6E9vsM_xYrRq2vze-XIRYcTlktRKWCCM1.jpg?size=612x665&quality=96&type=album

а в это время в Херсонской и Запорожской области очереди за получением паспортов гражданина России!

:182:

Ну и что с ними делать ? Открывать Архипелаг-Гулаг и по этим туша сделать автодороги? Только кто за ними будет следить? Или отправить в Норильск чтобы построили дорогу до Монголии!

Peter1
06-03-2022, 09:25 AM
а я сегодня прочла новости... :182:
вот Гостюхин говорит:

https://sun9-7.userapi.com/s/v1/ig2/o_ZbsAxsdDD9cnYvXjQx-tkqu13g6uky5SXESUqx4wgcVDTIfYAUQM1fwpprC4XwU9nzIRO bu9_W5nuxFOlS1uDB.jpg?size=411x411&quality=96&type=album

пишут, что страна очищается от "либерастов" всех мастей,
особенно шоу от скоморохов из шоу-бизнеса!

:139:

Ну и куда все это быдло попадет?

Skylight
06-03-2022, 01:49 PM
короче, на польско-украинской границе ничего нового...так бы и сказал...

Тоесть про кадыровцев в Мариуполе нечего сказать, на их стороне правда?

Eric007
06-03-2022, 01:52 PM
Тоесть про кадыровцев в Мариуполе нечего сказать, на их стороне правда?
Они уже ушли из Мариуполя.
Сейчас вроде как в Северодонецке.

Skylight
06-03-2022, 02:07 PM
Они уже ушли из Мариуполя.
Сейчас вроде как в Северодонецке.

Наоборот, у них полицейская миссия (росгвардия) "перевоспитывать" украинское население, в боях они почти не участвовали, а тока снимали постановочные ролики, штурмуя пустые дома.

Плюс у них под Киевом была функция заградотрядов, ловить русских дезертиров. Ну и издевались над население, вместе с бурятами и псковскими десантниками...

alexsmir
06-03-2022, 04:51 PM
Фонарь окончательно потерялся в своей параллельно реальности:111::111:

edik
06-04-2022, 12:02 AM
Тоесть про кадыровцев в Мариуполе нечего сказать, на их стороне правда?

про кадыровцев можно много чего сказать. А ещё можно обсудить влияние Хоффмана на творчество Достоевского. Ты название темы читал?

Skylight
06-04-2022, 05:07 AM
про кадыровцев можно много чего сказать. А ещё можно обсудить влияние Хоффмана на творчество Достоевского. Ты название темы читал?

Эдик, тема пустая, ана твоя негативная сублимация неудавлетворенности своей сексуальной жизнью...

Eric007
06-04-2022, 05:58 AM
Фонарь окончательно потерялся в своей параллельно реальности:111::111:
Это пройдёт с окончанием спецоперации.
Такое уже здесь было.

Skylight
06-04-2022, 07:27 AM
Это пройдёт с окончанием спецоперации.


ана никагда не закончится, Луганскую облась(оставшиеся 10%) вы даже до значимой даты 22 июня нивазьмете...:235:

расскажи нам лучче как Хоффман перепахал тебя и Достоевского

edik
06-04-2022, 07:38 AM
Эдик, тема пустая, ана твоя негативная сублимация неудавлетворенности своей сексуальной жизнью...

Старик, почему тебя так волнует моя половоая жизнь? Я в Софии, в компании симпатичной Киевлянки, танцую Танго и в моей сексуальной жизни, как ты выразился, одни радости и удавольствия.

Skylight
06-04-2022, 07:54 AM
Старик, почему тебя так волнует моя половоая жизнь? Я в Софии, в компании симпатичной Киевлянки, танцую Танго и в моей сексуальной жизни, как ты выразился, одни радости и удавольствия.

ну, по другому не бывает, у тебя это всему первопричина, может фрикции какие

Есче правда часто жаловался на пионервожатого-антисемита ис своего детства, ну и первая девушка-немка...:235:

edik
06-04-2022, 01:06 PM
ну, по другому не бывает, у тебя это всему первопричина, может фрикции какие

Есче правда часто жаловался на пионервожатого-антисемита ис своего детства, ну и первая девушка-немка...:235:

про пионевожарого не помню. А антисемитов в детстве действительно много пережил. Кстати - знаю что не в тему, но замечу - в Киеве я познакомился с несколькими ребятами из Правого сектора. Все без исключения вполне адекватные ребята. Многое обсуждали. Меня приятно впечатлило, что сегодня (про прошлые, темные страницы Украинского национализма сейчас не говорим) в Украинском национализме практически полностью отсутствует антисемитизм. Более того, в рядах Правого сектора есть немало Украинских евреев...

Skylight
06-04-2022, 02:25 PM
про пионевожарого не помню. А антисемитов в детстве действительно много пережил. Кстати - знаю что не в тему, но замечу - в Киеве я познакомился с несколькими ребятами из Правого сектора. Все без исключения вполне адекватные ребята. Многое обсуждали. Меня приятно впечатлило, что сегодня (про прошлые, темные страницы Украинского национализма сейчас не говорим) в Украинском национализме практически полностью отсутствует антисемитизм. Более того, в рядах Правого сектора есть немало Украинских евреев...

Ну, и че они тебе наговорили, польская полиция вмешивается во внутренние дела Украины?

demosfer
06-04-2022, 09:29 PM
я не понимаю зачем там гранциа, раз Украина названа в честь окраины Польши? Обьясните

edik
06-05-2022, 02:10 AM
Ну, и че они тебе наговорили, польская полиция вмешивается во внутренние дела Украины?

я в этом гоу в Украине ещё не был. Тема не обсуждалась. Может это и хасть Российской пропаганды. Я не знаю - поэтому и спрашиваю.

Skylight
06-05-2022, 05:31 AM
я в этом гоу в Украине ещё не был. Тема не обсуждалась. Может это и хасть Российской пропаганды. Я не знаю - поэтому и спрашиваю.

Почему так беспокоит именно эта тема, есле так мало достоверных данных, какие тебе неудобства это может причинить?

Не говори что ты болеешь за Украину, ты болеешь за свободный секс-туризм от Питера до Одессы.

edik
06-05-2022, 09:42 AM
Почему так беспокоит именно эта тема, есле так мало достоверных данных, какие тебе неудобства это может причинить?

Не говори что ты болеешь за Украину, ты болеешь за свободный секс-туризм от Питера до Одессы.

меня много тем беспокоит - эта одна из них. Если есть сказать что нибудь по существу - скажи. Но ты ж не говориш. А вместо этого какие то нелепые обвинения. Я желаю Украине и России мира. Я против этой войны - она (в моих глазах) не оправдана. А на счет секстуризма...если бы это было так, я бы ездил в Тайланд а не в Украину...

Skylight
06-05-2022, 10:25 AM
меня много тем беспокоит - эта одна из них. Если есть сказать что нибудь по существу - скажи. Но ты ж не говориш. А вместо этого какие то нелепые обвинения. Я желаю Украине и России мира. Я против этой войны - она (в моих глазах) не оправдана. А на счет секстуризма...если бы это было так, я бы ездил в Тайланд а не в Украину...


Нет, Россию нужно скукожить до Московской губернии,

а остальное отдать более трудолюбивым и эффективным народам.

Даже в СССР стыдились что разбазаривают природные ресурсы и делают некачественную продукцию.

А в России - наоборот.

edik
06-05-2022, 10:30 AM
Нет, Россию нужно скукожить до Московской губернии,

а остальное отдать более трудолюбивым и эффективным народам.

Даже в СССР стыдились что разбазаривают природные ресурсы и делают некачественную продукцию.

А в России - наоборот.

это твое мнение. Ты на него имеешь право. Я не желаю России вреда. Я просто хочу мира и чтобы военные действия немедленно закончились. Это мое мнение и я на него тоже имею право. И мое пожелание мира и благосостояниа как Украине так и Россие не делает меня врагом Украины. Ты бредишь если считаешь меня врагом...но я готов с этим смириться...

crazy-mike
06-05-2022, 06:20 PM
Россию нужно скукожить до Московской губернии,


можно и не скукоживать - демилитаризировать полностью. Запретить им иметь на вооружении даже водяные пистолеты.

demosfer
06-05-2022, 10:02 PM
А ведь етой войны могло бы не быть, если бы была румынско-китайская граница

alexsmir
06-06-2022, 02:40 PM
Теперь будет российско-молдавско-польская граница и войны больше не будет:111::111::111:

edik
06-07-2022, 01:45 AM
Теперь будет российско-молдавско-польская граница и войны больше не будет:111::111::111:

не факт. С Американским ленд-лизом и одним милионом Украинцев под ружьем, окончание этой войны трудно предвидеть. Тем более что стратегически, Россия ведет себя странно...

alexsmir
06-07-2022, 02:11 AM
не факт. С Американским ленд-лизом и одним милионом Украинцев под ружьем, окончание этой войны трудно предвидеть. Тем более что стратегически, Россия ведет себя странно...

)))
Основные боеспособные силы будут сейчас все разбиты, а гопники воевать не умеют.
И где этот миллион?))
Вот мы ща, у нас миллион, у нас оружие, у нас то, у нас се))) насмотрелся хохлятской пропаганды.
Этот миллион надо было иметь два месяца назад с оружием. Да и 40млрд, из того что я видел, там оружия ни о чем, в эти 40 млрд входит и обучение и ещё какая то хрень. После зачистки донецкой гравировки, все остальное пойдет как по маслу.
Если там они готовились воевать, аж целых 8 лет, то в других местах, ничего нет.
Да и тероборонщики, их кладут всех за пару часов.
Видео как то видел, тероборонщики решили оказать сопротивление, их потом всех в маленьком лесу покошенных около деревьев нашли, за час всех до единого.

-Helena-
06-07-2022, 07:34 AM
Слышу всякие новости, типа границу чуть ли не упразднили и что Польские полицейские будут следить за порядком в Украине...ну и всякие другие странные события...не пойму что происходит...
- Эдик, тебе же написали, что клоун Зеля
вдруг резко подружился с польским Дудой,
(прям целовались взасос...:111:)
и открыл границу с Польшей!:110:
больше того, он через "карманную раду"
принял законы, что поляки могут избираться
в правительство Укропии и т.д.! :116:

только вот в это же время, в Польше хххляцким беженцам (а их там пишут почти 5 миллионов!!!)
отменили пособия для беженцев и выдворяют хххлов взад, снова в Окраину... :305:

- это несправедливо, я щитаю! :139:


короче, на польско-украинской границе ничего нового...так бы и сказал...
- Эдик, опять, двадцать пять... вот читай:


Юридически вроде все к этому готово, но даже чуть больше. Полякам клоун разрешил быть во власти, руководить городами, полиции следи за порядком, вообщем все права поляков на остатках крайны как в самой Польше.
Но маленький нюанс, у хохлов таких прав нет в самой Польше. Колония создаётся именно так. Поляки наверное в свое время начнут чистки по теме бандера:235:
- да, Катынь они обязательно припомнят!
с этим у них ментальная связка!:110:
там есть такая надпись
на памятнике жертв Катыни,
что если я забуду про зарезанных бандеровцами жителей Катыни, то я не могу называться поляком!

посмотрим какова
цена этой дружбы взасос... :305:

:313:

OLYA-OLYA
06-07-2022, 08:34 AM
- Эдик, тебе же написали, что клоун Зеля
вдруг резко подружился с польским Дудой,
(прям целовались взасос...:111:)
и открыл границу с Польшей!:110:
больше того, он через "карманную раду"
принял законы, что поляки могут избираться
в правительство Укропии и т.д.! :116:

только вот в это же время, в Польше хххляцким беженцам (а их там пишут почти 5 миллионов!!!)
отменили пособия для беженцев и выдворяют хххлов взад, снова в Окраину... :305:

- это несправедливо, я щитаю! :1

- Эдик, опять, двадцать пять... вот читай:


- да, Катынь они обязательно припомнят!
с этим у них ментальная связка!:110:
там есть такая надпись
на памятнике жертв Катыни,
что если я забуду про зарезанных бандеровцами жителей Катыни, то я не могу называться поляком!

посмотрим какова
цена этой дружбы взасос... :305:

:313:
Ты ,наверное,путаешь с Волынской резней?

-Helena-
06-07-2022, 08:45 AM
Ты ,наверное,путаешь с Волынской резней?

да, Оля, ты права... это была Волынская резня...


:114:

Skylight
06-07-2022, 09:13 AM
не факт. С Американским ленд-лизом и одним милионом Украинцев под ружьем, окончание этой войны трудно предвидеть. Тем более что стратегически, Россия ведет себя странно...



Выделенное однозначно отметает опасения какогото "удара в спину" со стороны Польши по Украине, тем более чта Польша следуюсчий таргет для России.

Но вероятно учреждениe более тесного союза Братании, Польши, Прибалтики, Украины и возможно Турции, с подачи Джонсона, приведет к резкому снягчению пограничных режимов между странами, что и есть частично ответом на вопрос темы...

-Helena-
06-07-2022, 11:16 AM
Лавров о поставках РСЗО на Украину:

"Чем дальнобойнее вы будет поставлять вооружение, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, из-за которой неонацисты могут угрожать России".

:182:

-Helena-
06-07-2022, 12:33 PM
https://sun5-4.userapi.com/s/v1/ig2/BFE3t3ccBCU-HgLAwkDdkRvvA8hsSn4O3AfbI_rfq8zMkBkGS2muDqOPtghWj_ wokzJsdyUIP6vChCHjSQ7PoCsN.jpg?size=796x879&quality=95&type=album

Поляком же не йметься,
за что боролись на то и напоролись...:116:

edik
06-07-2022, 12:40 PM
- Эдик, тебе же написали, что клоун Зеля
вдруг резко подружился с польским Дудой,
(прям целовались взасос...:111:)
и открыл границу с Польшей!:110:
больше того, он через "карманную раду"
принял законы, что поляки могут избираться
в правительство Укропии и т.д.! :116:

только вот в это же время, в Польше хххляцким беженцам (а их там пишут почти 5 миллионов!!!)
отменили пособия для беженцев и выдворяют хххлов взад, снова в Окраину... :305:

- это несправедливо, я щитаю! :139:


- Эдик, опять, двадцать пять... вот читай:


- да, Катынь они обязательно припомнят!
с этим у них ментальная связка!:110:
там есть такая надпись
на памятнике жертв Катыни,
что если я забуду про зарезанных бандеровцами жителей Катыни, то я не могу называться поляком!

посмотрим какова
цена этой дружбы взасос... :305:

:313:
в Катыне Польских офицеров расстрелял НКВД...

Nabludatel'
06-07-2022, 12:46 PM
полный абзац с етой дурой

Aurbo
06-07-2022, 02:23 PM
https://sun5-4.userapi.com/s/v1/ig2/BFE3t3ccBCU-HgLAwkDdkRvvA8hsSn4O3AfbI_rfq8zMkBkGS2muDqOPtghWj_ wokzJsdyUIP6vChCHjSQ7PoCsN.jpg?size=796x879&quality=95&type=album

Поляком же не йметься,
за что боролись на то и напоролись...:116:

Иди **** отсюда, набитая дура. Твою ж бога мать,*****. Сказал боцман,а потом страшно выругался.

Aurbo
06-07-2022, 02:24 PM
полный абзац с етой дурой

Вакуум заполняется всякой нечистью - люди ушли,влезли тролли.

Skylight
06-08-2022, 07:30 PM
Война объединила: как Украина и Польша стирают границы
Нужно быть готовыми к попыткам общего врага рассорить наши народы
Виктор Авдеенко Вторник, 7 июня 2022, 12:51

https://apostrophe.ua/uploads/image/7d3bfd62b958888bc270ddad56b8dac2.jpg

Война сблизила страны и народы Украины и Польши как никогда раньше. К нескольким миллионам украинским заробитчан на польской земле с конца февраля присоединилось примерно столько же наших беженцев. Официальная Варшава не только оказывает Киеву всестороннюю помощь, но и решительно противостоит российскому агрессору, увлекая своим примером другие страны Европы. Все больше укрепляются культурные, социальные, экономические связи двух государств. "Апостроф" разбирался, чего можно ожидать от углубления украинско-польского сотрудничества, насколько оно выгодно нашей стране, и есть ли в нем риски.

"Польша будет экономическим хабом для независимой Украины", - заявил польский премьер Матеуш Моравецкий во время посещения Бородянки Киевской области 1 июня.

По его словам, Польша пытается помочь страдающей от войны Украине уже сегодня. Само посещение Бородянки Моравецким было приурочено к открытию в ней модульного городка для внутренне перемещенных лиц, которое профинансировало польское правительство.

Уже сейчас, по прошествии трех месяцев войны, Польша возглавляет "рейтинг дружественности" по отношению к Украине, который составило издание Forbes. Это комплексная оценка по 11 критериям, в том числе по объему выделенной финансовой помощи и ее доли в ВВП каждой страны.
Не будем забывать и то, что Польша приняла наибольшее количество украинских беженцев. Точное их число неизвестно, но речь идет о нескольких миллионах наших соотечественников.

А в начале мая польский президент Анджей Дуда заявил, что "между нашими странами больше не будет границы".

Разумеется, граница и пограничный контроль, по крайней мере, в ближайшее время, сохранятся, но, как рассказал на днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, речь идет о "совместном контроле, который сделает эту границу незаметной".

Есть и другие точки взаимодействия Киева и Варшавы.

Во время последнего визита в нашу страну Матеуш Моравецкий встретился со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем, с которым подписал меморандум, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по производству вооружений и военной техники.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Речь идет о возможных поставках электроэнергии в Польшу с Хмельницкой АЭС. "Для Украины это очень важный проект, который откроет дополнительные возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу", — заявил Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее энергетическая система Украины работала синхронно с объединенной энергосистемой россии и Беларуси, но с 2023 года она должна была интегрироваться в энергосистему Европейского Союза. Война ускорила этот процесс, и объединение украинской и европейской энергетических систем произошло в середине марта этого года.

Не "брат", а друг

У Украины и Польши много общего – начиная историей и заканчивая близостью менталитетов и языков. И до войны украинцы предпочитали Польшу в качестве места работы и учебы многим другим странам Европы. Во многом из-за культурно-языковой близости украинские беженцы остановили свой выбор именно на Польше, несмотря на то, что в ряде стран ЕС, например, в Германии, материальная поддержка более щедрая.

Сегодня можно утверждать, не боясь излишнего пафоса, что украинцы и поляки – настоящие друзья (слова "братья" лучше избегать, так как его полностью дискредитировал наш северный сосед-агрессор).

"Нас снова объединила война, теперь важно, чтобы нас снова не разделили", - сказал в разговоре с "Апострофом" директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

А такие попытки, наверняка будут. Кто-то обязательно вспомнит трагические события Второй мировой войны, кто-то решит углубится еще дальше в историю – во времена Богдана Хмельницкого.

Есть также, вроде бы, и не столь значительные, но оттого не менее досадные моменты, как, например, голосование украинского жюри на песенном конкурсе "Евровидение", которое поставило представителю Польши аж целых "ноль" баллов. И вряд ли высшая оценка – 12 баллов - от зрительской аудитории Украины смогла полностью нивелировать эффект этого конфуза.

При этом можно не сомневаться, что "брат" и агрессор сделает все возможное, чтобы рассорить народы Украины и Польши. Один из последних перлов выдал секретарь Совета безопасности россии Николай Патрушев, который заявил, что "… Польша уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".


Однако связь двух стран достаточно крепка, и она наверняка преодолеет все эти недоразумения.

Совместная оборона

Гуманитарная составляющая очень важна для гармоничного взаимодействия стран и народов, но не менее значимы и прагматичные связи.

Украина и Польша действительно нужны друг другу, и сотрудничество необходимо, в частности, в оборонной сфере.

В Варшаве прекрасно понимают, что в случае проигрыша Украины Польша может стать одной из первых военных целей людоедского режима путина. В россии этого, собственно, и не скрывают.

Еще в начале войны некоторые эксперты высказывались о целесообразности переноса в Польшу украинского военно-промышленного производства. После того, как западные регионы Украины подверглись массированным обстрелам, нацеленным, в том числе, на инфраструктуру и производственные мощности, такие мнения стали еще более актуальными.


Поэтому перспектива совместного производства вооружений выглядит насущно и здраво.

"В военной сфере Украине нужна кооперация в производстве вооружений. Одна страна с небольшой экономикой производить абсолютно все не может, поэтому выхода тут два – или кооперация при работе над крупными проектами, или обмен тем вооружением, которое уже доказало свою эффективность в боевых условиях. Кооперация больше присуща машиностроению и авиастроению", - сказал в комментарии изданию экономист, члена Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Бесценный опыт
Война еще далека от завершения, но уже сейчас нужно думать о послевоенном восстановлении страны. Украина рассчитывает в этом процессе на помощь коллективного Запада, однако здесь не помешал бы "проводник", с ролью которого прекрасно справилась бы именно Польша.

Украине также необходимо продолжать реформы, и не только потому, что их проведения от нас требует Европейский Союз. Ведь реформы - это, прежде всего, про эффективность.

И в этом вопросе помощь Польши была бы нам очень полезна.

"Поляки с точки зрения экономической организации – ментальность, организация труда - наиболее близки к украинцам. И при этом у них есть наработанный опыт – опыт организации индустриальных парков, парков развития, системы налогообложения, стимулирования развития территориальных громад и т.д. То есть очень много вещей, которые у нас только на начальном этапе, и мы бы могли использовать этот опыт. И тогда нам не нужно будет набивать шишки на этом пути, - говорит Илья Несходовский. - Это также возможность использовать польский опыт для привидения собственного законодательства и условий ведения бизнеса к стандартам, которые сегодня действуют в Европейском Союзе".


По его мнению, польский опыт следует начать применять на западе Украины, а затем постепенно распространять его по всей стране.

https://apostrophe.ua/article/economy/2022-06-07/voyna-obyedinila-kak-ukraina-i-polsha-stirayut-granitsyi/46290

Aurbo
06-08-2022, 08:00 PM
В сложившейся ситуации это может быть для Украины спасением.

Сиамчик
06-08-2022, 09:08 PM
Иди **** отсюда, набитая дура. Твою ж бога мать,*****. Сказал боцман,а потом страшно выругался.

:111::111::111::111::111:

vitalysk
06-09-2022, 09:23 AM
Опять разыграли мяч.

Peter1
06-12-2022, 10:12 AM
https://sun5-4.userapi.com/s/v1/ig2/BFE3t3ccBCU-HgLAwkDdkRvvA8hsSn4O3AfbI_rfq8zMkBkGS2muDqOPtghWj_ wokzJsdyUIP6vChCHjSQ7PoCsN.jpg?size=796x879&quality=95&type=album


Вот после этого роси-х надо признать захватчиком укры и покушению на Польшу. Хорошо бы, чтобы еб...... по роси лучше по Кремлю или Белому дому напротив гостиницы Украина в Москве.

Евросоюз уже должен предпринимать меры. Кто такой Пу... чтобы указывать другим странам кому вмешиваться в этот конфликт, а кому нет?

-Helena-
06-14-2022, 07:25 AM
Иди **** отсюда, набитая дура. Твою ж бога мать,*****. Сказал боцман,а потом страшно выругался.

- ну ты и хамка! :178:

-Helena-
06-14-2022, 08:19 AM
в Катыне Польских офицеров расстрелял НКВД...

Эдик, в моем посте я ошиблась, имела ввиду "Волынская резня", а написала "Катынская резня"
я уже исправила! :116:

но ты тоже не прав, насчет расстрела польских офицеров в Катыне, войсками НКВД в 1940 году.

- ТАКИ ЭТО БЫЛ ФЕЙК ОТ ГЕББЕЛЬСА! :110:

потому как, до сих пор ни одна экспертиза не смогла дать точное заключение:
кто расстрелял поляков?
Улики только косвенные, пули из немецких револьверов(!), польские свидетели заявляли в последствии, что их вынуждали подписывать показания на иностранных (немецком языке!), которым свидетели не владели!

А в 2011 году вышла книга:
«Катынь. Ложь, ставшая историей»
ее авторы, Елена Прудникова и Иван Чигирин, попытались беспристрастно, на основе документов разобраться в одной из самых сложных и запутанных историй прошлого века.
И пришли к неутешительному - для тех, кто готов заставить Россию покаяться за это «преступление» - заключению.:110:

«......немцы без труда определяли звания расстрелянных. Как? А по знакам различия!
И в отчете доктора Бутца, и в некоторых свидетельских показаниях упоминается о звездочках на погонах убитых.
Но, согласно советскому положению о военнопленных 1931 года, ношение знаков различия им было запрещено.
Так что погоны со звездочками никак не могли оказаться на мундирах пленных,
расстрелянных НКВД в 1940 году.

Носить в плену знаки различия было разрешено лишь новым Положением, принятым 1 июля 1941 года. Разрешалось оно и Женевской конвенцией ».

Выходит, что энкавэдэшники не могли расстреливать в 1940-м пленных поляков, увенчанных знаками воинского различия,
которые были найдены вместе с останками убитых!

Этого не могло быть попросту потому, что со всех военнопленных эти самые знаки отличия срывались.
В лагерях для военнопленных не содержались пленные генералы, пленные офицеры или пленные рядовые: по своему статусу все они были просто пленными, без знаков отличий.

А это значит, что поляки со «звездочками» могли быть казнены энкавэдэшниками лишь после 1 июля 1941 года . Но они, как об этом заявила весной 1943 года геббельсовская пропаганда (версию которой с небольшими вариациями потом подхватили в Польше, а теперь с ней согласилось и руководство России), были расстреляны еще в 1940-м.
Могло ли такое произойти? :120:
В советских военных лагерях - однозначно нет.
А вот в немецких лагерях такое (казнь отмеченных знаками военного отличия пленных) было, можно сказать, нормой: Германия ведь тогда уже присоединилась (в отличие от СССР) к Женевской конвенции о военнопленных.

https://drafteea.ru/disease/kto-rasstrelyal-v-katyni-polskih-oficerov-kto-zhe-rasstrelyal-polskih/

Peter1
06-19-2022, 09:13 AM
Но вот некоторые мои предсказания сбываются пока только под Брянском два снаряда вмешались в пространство роси-х. И были жертвы.
Возникает вопросы как руско-быдло ликвидировало высокоточным оружием польских военных, а два снаряда не смогло ликвидировать чтобы избежать жертв. Возможно что это все хер..... на счёт высокоточного оружия?
И когда"нож воткнут" в спину Пу-ху это тоже скажут что высоко точное оружие сбило основной поток снарядов, а обычный нож не смогли!

Израиль бы такое не допустил бы!

-Helena-
07-02-2022, 11:52 PM
Наёмник из Грузии Ратти Бурдули, который линчевал пленных российских военных и постоянно хвалился своим оружием в соцсетях,
ранен под Лисичанском.
У боевика ранение головы, глаз, рук и ног.

Предположительно он попал под артиллерийский обстрел.
Ударной волной погнуло даже его
любимую винтовку SCAR 16
и разбило экшн-камеру,
на которую он снимал видео...
которое даже смотреть невозможно,
как он издевался над пленными... :305:

https://sun5-4.userapi.com/impg/feQgi7G12KnhT-QNHVdFBmsYR4xkYh4QfnW69Q/jyeVIQILE44.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=b6d31fedd5d6c21b8764140c0860ae21&type=album

Сейчас мучается в госпитале...
перед смертью,
так даже лучше,
уж простите, но он заслужил...

:313:

-Helena-
07-11-2022, 11:33 PM
Слышу всякие новости,
.........не пойму что происходит...


украину отдадут польше и она станет членом нато.

Эдик, Беня, походу Зеленский - агент Кремля!:169:

https://sun5-3.userapi.com/impf/3vF9QOCI1wbNYh5Na85k2wNEASbN9YNBB_2iyw/sUjiFvLpdG4.jpg?size=956x1080&quality=95&sign=8fbda77bbaaa4a76ce7b3a2547427f1d&type=album
https://sun5-4.userapi.com/impf/HxtMHzL62pv9KTF5oOsHio2QiiigjKAAhc-vAg/ayDy3fDYTb8.jpg?size=843x1080&quality=95&sign=171c35eba6ccca3a27d156a34014a14c&type=album

Самое главное - Россия перешла на расчеты в рублях! только в рублях!!! в это трудно поверить! :266:

Плюс Зеля еще разоружает НАТО :182:

Сиамчик
07-11-2022, 11:59 PM
От дебилка 🤦🏻*♀️:237:

Peter1
07-12-2022, 07:32 AM
Похоже Зеля нажал кнопку Reset на системном блоке и весь мир стал перезагружаться.
Надо проверить Зеля пропатченный или нет (компьютерная терминология), весело будет если нет а то обезьянья оспа ждёт!