PDA

View Full Version : Soljanka



Y.Gustov
01-25-2005, 04:11 PM
Скажите, pls, как ее приготовит. Вот купила говядину, (свинину я не ем), баранйи (почему не говяжие, не знаю) почки, огурцы соленые, сметану.
А как ее приготовит, не знаю. Мне легче Аннин дом три раза убрат чем штото приготовит.

klukva
01-25-2005, 09:06 PM
я могу поделитса рецептом "неправилной" солянки, но получаетса неплохо:

Из мяса, которое ты купила свари булён, затем когда мясо готово, нарез его кусочками и положи обратно в булён (не забуд добавит сол & прец, кoгда готовиш булён). Отделно на сковородке нареж копченый бекон или какоe нибуд копченое мясо+ сол. огурцы (кубиками)+немного красной паприки+сосиски (круглежками). Всё хорошо обжар (до золотистого цвета)+ томатная паста, я иногда добавляю Spagetti sous, (я не очен люблю томатную пасту, мне соус нравитса болше). Когда всё хорошо обжаритса добав всё в булён, немного повари, можеш нарезат зелени, добавит оливков, я добаляю рассол от огурцов (по вкусу), 2-3 долки лимона. Вообщем смотри по вкусу чего тебе нехватаеt, можещ остреннкого чего нибуд добавит, Полный полёт фантазии. Солянка должна быт густой, наваристой. Я знаю что многие любят также добавит фасол или грибов (по желанию ). Приятного Аппетита!

AjP
01-25-2005, 09:10 PM
klukva,ты сегодня целыи день про еду говориш, да ещо какую!!!! всегда выбираеш. просто слуньки текут от твоих рецептов :)

klukva
01-25-2005, 09:20 PM
клуква,ты сегодня целыи день про еду говориш, да ещо какую!!!! всегда выбираеш. просто слуньки текут от твоих рецептов :)

Спасибо, просто я очен много готовлю для своей семйи, и я очен люблю поделитса своими рецептами (даже если они придуманы мною).

Y.Gustov
01-25-2005, 10:06 PM
Клуква, спасибо за рецепт. ИЗ меня такои повар, хотя так стараюс силно.
А гдето я слышала, што надо почки или печен жаренуу исползоват? Так ли ето?

klukva
01-25-2005, 10:13 PM
Может быт, но я не исползую, так как не знаю, вообще очен много рецептов солянок.

Y.Gustov
01-25-2005, 10:19 PM
ок, тогда я попробую вместо bacon, пожарит почки(или печен, не знаю даже што я купила точно) и бросит в булион, следуя твоему рецепту.

klukva
01-25-2005, 10:21 PM
В солянку нужно обязателно добавит какое-то копченое мясо, поэтому я исползую беkон или копченое мясо обжариваю, копченост придает солянке особый вкус и она необходима.

klukva
01-25-2005, 10:25 PM
А почки или печен иссползуй для второго: обжар с луком, морковкой, добав зелени и специй, немного воды+ сметанки и потуши немножко до густоты подливки+ отвари картошечки, вот тебе и прекрасный ужин.

Lyubimaya
01-26-2005, 01:51 AM
Почки...оно канешно,хорошо,только их вымачивать надобно часа 3-4 в холодной воде...

Vitta
01-26-2005, 02:02 AM
Я варю замечательную солянку, но у меня товарисчи рецептов нет. Я импрвизатор. Иногда сварю - сама не помню чего туда сложила. И никогда не готовлю по готовым рецептам.
Почки а особливо печень , туды не надо. Картошку тоже. Вот лука должно быть много. Копчености всякие. Бульон лучше варить на груднке. Укроп и прочие травы - не кладу. Только петрушку, но МНОГО. Пучок. Так-же обязательно - маслины, каперсы и лимончик - его в тарелочку

Карина
01-26-2005, 10:06 AM
A вы не добавляете с солянку муку?

Карина
01-26-2005, 10:07 AM
солянки и пельмени - :nrt: :good: :-P

klukva
01-26-2005, 10:13 AM
А вы не добавляете с солянку муку?

Нет я не добовляю.

AjP
01-26-2005, 10:20 AM
клюква, а ты опять рецепты пишешь, тебе пора книгу рецептов написать, я первыи на очереди, как напишишь присылаи, ош очень все вкусно описываешь

klukva
01-26-2005, 10:43 AM
клюква, а ты опять рецепты пишешь, тебе пора книгу рецептов написать, я первыи на очереди, как напишишь присылаи, ош очень все вкусно описываешь

если бы нашелся спонсор, то я не толко книгу написала бы:sfs:

Y.Gustov
01-26-2005, 10:54 AM
Vitta, а што такое "каперсы"?

AjP
01-26-2005, 10:59 AM
Gustov как дела с билетами? нашла ли што то приличное?

klukva
01-26-2005, 11:30 AM
Густов, как солянка получилас? Я уже на обед собираюс, от соляночки не отказалас бы..

AjP
01-26-2005, 12:22 PM
а я со обеда только пришел, но от соляночи не отказался бы тоже

Y.Gustov
01-26-2005, 03:40 PM
Вот, блин, вы даете.... Никакои солянки еше не готовила. Вот разморозила еше с утра ето мясо, все в крови лежит, еше нужных ингридиентов нет, а у нас тут опят снег валит.
Наверное, скоро начну готовит. You are really pressuring me! I have no choice!

LIL
01-26-2005, 05:14 PM
Солянка мясная

550 г говядины; 600 г костей. Для бульона: по 1 моркови; веточке петрушки и сельдерея с корешками; 4 луковицы; 4 небольших соленых огурца; 80 г консервированных каперсов; 60 г маслин; 80 г томата-пюре; 40-50 г сливочного масла; 80 г сметаны; 1/4 лимона; 1-2 зубчика чеснока; зелень; специи и соль по вкусу.

Приготовление:
Мясо, нарезанное крупными кусками, обжарить без жира, добавить коренья и поставить варить бульон.
В остальном готовить так же, как солянку мясную сборную по-русски, только при подаче добавляют толченый чеснок.
В солянку положить по 2 кусочка мяса на порцию.

Y.Gustov
01-26-2005, 05:53 PM
Лил, што значит "каперсы", етого точно у меня сеичас нет, а масло сливочное, лимоны, и сметана необходимо при подачи супа, или при жарки, или при варки булёна? Готовитса булён, as we speak.

Юнона
01-26-2005, 07:57 PM
Лил, што значит "каперсы", етого точно у меня сеичас нет, а масло сливочное, лимоны, и сметана необходимо при подачи супа, или при жарки, или при варки булёна? Готовитса булён, as we speak.
Я лимон добавляю в самон конце варки. Режу его крупно и солянку. Вскипел - снимаю с плиты. Даю чуть постоять и лимоны вынимаю, чтоб совсем кисло не было. А сметану сразу в горячий (но не кипящий) суп и хорошо не размешиваю, что шматки сметаны в нем плавали. А масло не добавляю. Оно в основном на вкус влияет. Так что тут по желанию.
А бульон я в основном варю на копченых ребрах 1,5 часа не меньше. И добавляю колбасу п/к, вареную

Y.Gustov
01-26-2005, 08:29 PM
Я думаю, еше пару раз буду готовит, и точно получится.

Моя мама всегда меня ругала, говорила, что я душу не вкладываю когда готовлю, поетому вкусно не получается.

Y.Gustov
01-26-2005, 10:14 PM
Солянка сборная мясная

говядина с косточкой 400 г
ветчина варёная 250 г
сосиски 6 шт.
куриный окорочок 1 шт.
лук репчатый 2 шт.
огурцы солёные 3-4 шт.
маслины или оливки
томат-пюре 100 г
сливочное масло
лимон 1/6 шт.
сметана 40 г
зелень


Способ приготовления:

Подготовим все ингредиенты для приготовления солянки. Курицу и мясо промоем. Одну луковицу очистим и разрежем пополам. Для бульона приготовим одну морковку.


В 5-ти литровую кастрюлю нальем воды, дадим ей закипеть. Выложим туда мясо и курицу, доведем до кипения, снимим пену, убавим газ. Теперь бульон посолим, выложим половинку репчатого лука и морковку, лавровый лист и 4-5 перчиков, горошком. Закроем крышкой и будем варить бульон до готовности мясных продуктов.


В это время на сковороду выложим сливочное масло. Оставшийся репчатый лук нарежем мелким кубиком и вместе с соленым огурцом, нарезанным соломкой поставим жариться на плиту.


Когда овощи будут готовы, выложить к ним томатную пасту и довести до кипения, убавить газ и немного потомить. Снять с огня.


Когда мясо в бульоне будет готово, вытащить мясные продукты из него. Также выложить лук и морковь.
Сосиски, ветчину, масло и мясо курицы нарезать соломкой.


В бульон выложить мясные продукты, томатно-овощную смесь, перемешать все, посолить и поперчить по вкусу. Закрыть крышкой и варить солянку еще около 15-20 минут.


Подавать солянку в тарелку вместе с долькой лимона, маслинами или оливками и сметаной по вкусу. Украсить зеленью.

Приятного аппетита!

Eto ja nashla v odnom iz ruskkih kulinarnyh saitov.

Vitta
01-26-2005, 10:40 PM
каперсы- это такие зеленые хреновинки. Типа бутончики какого-то южного кустарника. Они продаются законсервированными в баночки. Такие темно-зеленые шишечки. Используются как пряная приправа

Y.Gustov
01-26-2005, 10:51 PM
А как они будут in english?

Vitta
01-26-2005, 11:48 PM
Так и будет - Capers
European flower buds seasoning or garnish. The buds are pickled in vinegar and packed in small green bottles. Its used generally as a tart condiment in sauces for meats or in veloute sauces for poached fish.

Pandusika
01-27-2005, 12:19 AM
Густов вот они


http://www.oliveline.ru/upload/86_capers.gif

Pandusika
01-27-2005, 12:24 AM
Солянка рыбная с копченой горбушей




http://www.oliveline.ru/upload/76_26.jpg

Ингредиенты:

Горбуша копченая - 2 филе
Бульон рыбный - 1,5 л.
Огурцы соленые - 2 шт.
Лук репчатый - 4 головки
Томат-пюре - 2 ст.л.
Масло сливочное - 2 ст.л.
Каперсы (бутоны) IBERICA с рассолом - 3 ст.л. (http://www.oliveline.ru/index.sema?a=catalog&sa=items&p=4&id=2#item36)
Маслины IBERICA б/к – 16 шт. (http://www.oliveline.ru/index.sema?a=catalog&sa=items&p=4&id=3#item85)
Перец черный - 8-10 горошин
Лавровый лист - 2 шт.
Лимон - 1/2 шт.
Сметана - 3 ст.л.
Зелень петрушки - 1 пучок
Способ приготовления:
Филе горбуши нарежьте по 2–3 кусочка на порцию.

Лук нарежьте соломкой, обжарьте на масле, добавьте томатное пюре и жарьте при помешивании еще 10 минут.

Огурцы очистите от кожицы и семян, нарежьте ломтиками и припустите в бульоне.

В кипящий бульон положите лук, огурцы, каперсы с рассолом и варите при слабом кипении 20 минут.

За 10 минут до готовности добавьте кусочки горбуши, перец и лавровый лист.

Солянку заправьте сметаной, положите кружочки лимона, маслины, посыпьте зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Vitta
01-27-2005, 01:00 AM
А ышшо бывает солянка сборная на сковороде. Это уже второе блюдО

Vitta
01-27-2005, 01:03 AM
А бульон я в основном варю на копченых ребрах 1,5 часа не меньше. И добавляю колбасу п/к, вареную

На копченых ребрах - суп гороховый, музукальный - чудненько получается :-)

Юнона
01-27-2005, 01:04 AM
На копченых ребрах - суп гороховый, музукальный - чудненько получается :-)
Музу.... какой?:confused:

Vitta
01-27-2005, 01:08 AM
Музыкальный ;-)

LIL
01-27-2005, 05:49 AM
Густов вот они


http://www.oliveline.ru/upload/86_capers.gif

Да , точно!
соленоватые на вкус.

Бывший
01-27-2005, 07:20 AM
Солянка рыбная с копченой горбушей


Надо бы это в отдел Суп перенести.

Y.Gustov
01-27-2005, 11:41 PM
Спасибо всем за полезные советы, мне ето точно пригодится. НАдеюс, следуушая моя солянка будет намного вкуснее.
Чао!

_DOLCE_VITA_
10-23-2006, 04:24 PM
начитавшись всего этого -навернула на ночь кусок колбасы русской"докторской"с майонезом и помидорами))))мой желудок меня материт сейчас)))

nat123
10-23-2006, 04:46 PM
А што огурчики солёные никто не кладёт?

klukva
10-24-2006, 07:57 AM
А што огурчики солёные никто не кладёт?
читай рецепты внимательней. Какая же солянка без сол. огурчиков;)

kbtkbt11
07-04-2011, 01:33 PM
С радостью расскажу мой солянка рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=336).Итак.
http://www.kedem.ru/photo/news/2010/03/19/05.jpg
Солянка «На скорую руку»


Нарежьте сало мелкими кусочками, выложите на разогретую сковородку, затем на вытопленном сале обжарьте предварительно нарезанные тонкими кусочками мясопродукты. Спассеруйте на растительном масле мелко нарезанный лук, добавьте томатную пасту или мелко нашинкованные помидоры и нарезанную соломкой морковь, влейте немного воды и потушите. Очистите огурцы от кожуры и нарежьте соломкой. Вскипятите воду, выложите мясопродукты, посолите, добавьте тушеные овощи и нарезанные соленые огурцы. Проварите все несколько минут на медленном огне. При подаче к столу заправьте сметаной,украсьте петрушкой.
Ингредиенты:

сало свиное свежее или солёное 50 г
ветчина 50-70 г
колбаса копченая 50-70 г
сосиски 50-70 г
лук 1 шт
морковь 1 шт
огурцы солёные 50-100 г
томат-паста 2 ст ложки
или 3-5 помидоров
масло растительное 2 ст. ложка
соль по вкусу
петрушка по вкусу
сметана 50 г