PDA

View Full Version : Кризис в Афгане



Skylight
08-30-2021, 09:27 AM
Через несколько дней Афганистан погрузится в хаос, мои друзья не знают как оттуда выехать - Константин Лиорек
Профессиональный путешественник рассказал Апостроф TV, что происходит сейчас в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается крайне напряженной. За считанные дни до окончания эвакуации американских военных в аэропорту Кабула прогремели мощные взрывы. На фоне терактов, в которых почти 200 погибших, люди еще больше боятся выходить на улицы и стремятся как можно скорее покинуть Афганистан. Какова ситуация в стране сейчас, как люди бегут оттуда и чего ждать после 31 августа - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал профессиональный путешественник, рекордсмен Украины КОНСТАНТИН ЛИОРЕК.

- Есть ли у вас знакомых в Кабуле и вообще в Афганистане?

- Знакомые есть и в Кабуле, и в других городах Афганистана. Некоторые из моих знакомых уже, к счастью, покинули страну.

Буквально несколько дней назад я получил информацию, что одна из моих гидов, которая находилась в Герате, а затем переместилась в Кабул, успешно выехала из страны. Сейчас она находится в одной из стран Европейского Союза. Я очень рад тому, что она действительно покинула Афганистан, но некоторые мои знакомые еще находятся там. Они даже не добрались до Кабула, поэтому доехать из других городов в столицу - это большая проблема.

Дело в том, что большинство дипломатических миссий либо выехали из Кабула, либо находятся на территории аэропорта. И какие-либо проездные документы можно получить только на территории, которая пока еще контролируется союзными войсками, американскими войсками. В частности, на территории аэродрома в Кабуле.

- Вы можете с ними общаться? Возможно, связывались с кем-то? Какая там сейчас ситуация после этих терактов?

- Мы практически каждый день на связи. Мы на виртуальной связи через мессенджер. Ситуация действительно непредсказуемая, там ситуация сильного напряжения. Люди боятся выходить даже на улицу. Выходят собственно при необходимости. Скажем, купить еды. Никто там не гуляет, не ходит по рабочим делам. Все максимально сидят дома.

Существует очень большая боязнь того, что эскалация перекинется на другие города, что будет то, что мы видели 20 лет назад. То есть большинство из моих знакомых настроены очень скептически и у них трагический взгляд на то, что сейчас творится в Кабуле и других городах.

- Они выражают свои версии случившегося? Кто это сделал, зачем это сделали?

- Вы знаете, ситуация очень сложная. Афганская ситуация даже не черно-белая. Она гораздо более пестрая. Когда-то были моджахеды, воевавшие против Советского Союза, их дети - это "Талибан". А детьми "Талибана" является ИГИЛ.

Кроме того, что есть "Исламское Государство", есть еще более радикальные группировки, которые так же будут сейчас эту ситуацию использовать в своих целях. Но очень трудно понять, кто стоит за кем, кому нужен этот теракт. Понятно, что теракт является определенным знаком - показать американцам и союзникам, что, пожалуйста, вы должны как можно быстрее уйти из страны. Потому что пока они там находятся, все еще есть надежда, что большинство афганцев, которые хотели покинуть страну, каким-то образом смогут покинуть ее...

Если не будет западного присутствия, то страна фактически полностью будет в руках "Талибана" либо еще более радикальных группировок. Мои знакомые очень скептически относятся к тому, что ситуация может быть как-либо стабилизирована. Все мечтают о том, чтобы покинуть страну как можно скорее.

- На 31 августа запланировано завершение эвакуации американцев из Афганистана. Это как-то влияет на общую ситуацию с эвакуацией и настроения в Афганистане?

- Это очень влияет. Я не уверен, что союзники смогут полностью эвакуироваться, так как помимо американцев там еще находятся войска других стран, которые так же постепенно выходят. Плюс довольно большая часть работающих афганцев, которые все же получают документы, и их вывозят в третьи страны.

В основном эвакуация идет через Катар, через другие государства, которые находятся рядом. Я даже знаю, что через Казахстан была эвакуация. Даже такая информация из Казахстана пришла, что рейсы Lufthansa из Алма-Аты вывозят сейчас афганцев в страны ЕС.

То есть 31 августа - это такая дата, которая может изменить ситуацию там в худшую сторону. Там не останется каких-то западных рычагов и Афганистан может действительно погрузиться в сложную хаотическую историю.


http://youtu.be/B7L4Rbmm5N0

Adda
08-30-2021, 10:14 AM
- Это очень влияет. Я не уверен, что союзники смогут полностью эвакуироваться, так как помимо американцев там еще находятся войска других стран, которые так же постепенно выходят. Плюс довольно большая часть работающих афганцев, которые все же получают документы, и их вывозят в третьи страны.

Британия завершила свою эвакуацию https://www.reuters.com/world/uk/uk-says-its-final-military-flight-has-left-kabul-2021-08-28/

Skylight
08-30-2021, 12:01 PM
кстае, смотрел уривок ис 9й роты с Серебряковым, шо за хазарийци-монголоиды на западе Афгана, ани не хатят воссоединиться с Кетаем-Монголией-Израилем?


http://youtu.be/a60-OdiGvUo

Adda
08-30-2021, 12:15 PM
Генерал Флинн говорит, что Пакистанская разведка ISI контролируют и Талибан, и Haqqani, и Аль Кайду. С его слов, всё субсидируется нынешним руководством.Он так же говорит, что Китай контролирует Пакистан, и происходящее прежде всего очень выгодно Китаю, и теперь Китай перейдёт в наступление. ( кому интересно это его интервью Баннону от 27 Авг, China Is Preparing...)

Whoever
08-30-2021, 12:18 PM
Генерал Флинн говорит, что Пакистанская разведка ISI контролируют и Талибан, и Haqqani, и Аль Кайду. С его слов, всё субсидируется нынешним руководством.Он так же говорит, что Китай контролирует Пакистан, и происходящее прежде всего очень выгодно Китаю, и теперь Китай перейдёт в наступление. ( кому интересно это его интервью Баннону от 27 Авг, China Is Preparing...)

Это у которого дети в тоннелях спрятаны?
Или чьи коллеги доложили Байдену, что Кабул будет держаться до поздней осени?

Adda
08-30-2021, 12:24 PM
По поводу пуштунов есть интересное от ГД в ЖЖ, последний пост, про симбиоз племён в авгане и их происхождение, кому интересно найдёт. Вообщем "не всё там однозначно".:281:

Skylight
08-30-2021, 12:25 PM
Это у которого дети в тоннелях спрятаны?
Или чьи коллеги доложили Байдену, что Кабул будет держаться до поздней осени?

если ты о Флине то он призывал Трампа ввести военное положение после выборов 3 ноябра и реально "осушить болото"

Adda
08-30-2021, 12:25 PM
Это у которого дети в тоннелях спрятаны?
Или чьи коллеги доложили Байдену, что Кабул будет держаться до поздней осени?Да, этот. :314:Мне тоже он уже смешной. Но ведь не арестовывают...

Whoever
08-30-2021, 12:26 PM
Да, этот. :314:Мне тоже он уже смешной. Но ведь не арестовывают...

Так уже было дело.
Кому он нужен сейчас.

Whoever
08-30-2021, 12:28 PM
если ты о Флине то он призывал Трампа ввести военное положение после выборов 3 ноябра и реально "осушить болото"

Ты что - не замечаешь, что в самых худших проявлениях своей деятельности они все абсолютно одинаковы.

А что было хорошего при Трампе, было до эпидемии.
Поэтому даже сравнивать не могу.

Adda
08-30-2021, 12:28 PM
Так уже было дело.
Кому он нужен сейчас.А кто у вас сейчас в доверии?http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif

Skylight
08-30-2021, 12:28 PM
на севере в основном таджики, они и есть костяк Северного альянся, но сейчас их армия сопротивления Талибану может вырасти в разы. Главное где им взять стока оружия. По идее только Индия может помочь - y нее давние планы обьединится с Афганом, как нож в спину Пакистану...

Whoever
08-30-2021, 12:29 PM
А кто у вас сейчас в доверии?http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif

Как и раньше: никто.

Adda
08-30-2021, 12:34 PM
Как и раньше: никто.Мне нравится это ваше "Как и раньше":314:

Whoever
08-30-2021, 12:36 PM
Мне нравится это ваше "Как и раньше":314:

Да, я стабилен в недоверии.

Хотя вы правы: я был более оптимистичен в отношении пандемии.

Chatsky
08-30-2021, 12:38 PM
Вас мудаков жестоко наебали, американцы из Афгана не ушли, они наоборот туда еще больше пришли, только в ином обличии... в обличии спецслужб.

Adda
08-30-2021, 12:52 PM
Да, я стабилен в недоверии.

Хотя вы правы: я был более оптимистичен в отношении пандемии. Зачем вы отпрыгиваете сразу в сторону от своих кумиров? Не рано ли?) Болтон высказался на днях про Талибан уже.

Whoever
08-30-2021, 12:55 PM
Зачем вы отпрыгиваете сразу в сторону от своих кумиров? Не рано ли?) Болтон высказался на днях про Талибан уже.

Куда я отпрыгиваю.
Он же не в счёт, т.к. не при делах.

Adda
08-30-2021, 12:56 PM
Куда я отпрыгиваю.
Он же не в счёт, т.к. не при делах.Его мнение же было для вас важно?

Losharick
08-30-2021, 12:57 PM
Генерал Флинн говорит, что Пакистанская разведка ISI контролируют и Талибан, и Haqqani, и Аль Кайду. С его слов, всё субсидируется нынешним руководством.Он так же говорит, что Китай контролирует Пакистан, и происходящее прежде всего очень выгодно Китаю, и теперь Китай перейдёт в наступление. ( кому интересно это его интервью Баннону от 27 Авг, China Is Preparing...)

Не смотрел этого уважаемого человеа но когда это случилось я именно это, только своими словами и сказал. Да и всё наше правительство, с демпартией, это китайская прокладка. Тот же Безос реально китайский лазутчик, сделавший свои млд. на Китае. Вот и весь сказ.

Whoever
08-30-2021, 12:58 PM
Его мнение же было для вас важно?

Так я и сейчас читал все его твиты, но, ещё раз: его мнение в настоящее время - это почти одного веса с вашим мнением (которое мне тоже важно):1:

Adda
08-30-2021, 01:12 PM
Так я и сейчас читал все его твиты, но, ещё раз: его мнение в настоящее время - это почти одного веса с вашим мнением (которое мне тоже важно):1:Такой вы пугливый, как лань. А Россию пока не пугаетесь "нюкать"?) Задумайтесь.:235:

Whoever
08-30-2021, 01:15 PM
Такой вы пугливый, как лань. А Россию пока не пугаетесь "нюкать"?) Задумайтесь.:235:

Причём тут пугаюсь, или не пугаюсь.
Я не считал это осмысленным действием.
За других я не в ответе.

А с точки зрения торжества добра в мире Россия есть образование бессмысленное: это исторический факт.
С Китаем бороться не хочет, с Талибаном не хочет.
Задворки цивилизации, тупик её.

Adda
08-30-2021, 01:19 PM
Не смотрел этого уважаемого человеа но когда это случилось я именно это, только своими словами и сказал. Да и всё наше правительство, с демпартией, это китайская прокладка. Тот же Безос реально китайский лазутчик, сделавший свои млд. на Китае. Вот и весь сказ.Я его уважаю как порядочного человека, но порядочность не всегда прозорливость. Его возможно используют.

Adda
08-30-2021, 01:21 PM
Причём тут пугаюсь, или не пугаюсь.
Я не считал это осмысленным действием.
За других я не в ответе.

А с точки зрения торжества добра в мире Россия есть образование бессмысленное: это исторический факт.
С Китаем бороться не хочет, с Талибаном не хочет.
Задворки цивилизации, тупик её.Не мельтешите, скажите что для вас теперь "ценности, ценности американские"(ваша цитата)?

Losharick
08-30-2021, 01:23 PM
Я его уважаю как порядочного человека, но порядочность не всегда прозорливость. Его возможно используют.
Если честно, Аддочка, я даже не могу поддержать этот разговор. Я совсем перестал читать и смотреть политические новости. Даже не хочу ничего знать. Только фининсовые и фильмы для расслабухи. После выборов я не верю в какой-то хороший исход в этой стране. И все события последних 8 месяцев ещё больше меня убедили в этом. Так, живём как живётся. Есть где жить, есть что есть, есть где спать и спасибо демпартии за это! Да пошло оно всё ....

Adda
08-30-2021, 01:33 PM
Если честно, Аддочка, я даже не могу поддержать этот разговор. Я совсем перестал читать и смотреть политические новости. Даже не хочу ничего знать. Только фининсовые и фильмы для расслабухи. После выборов я не верю в какой-то хороший исход в этой стране. И все события последних 8 месяцев ещё больше меня убедили в этом. Так, живём как живётся. Есть где жить, есть что есть, есть где спать и спасибо демпартии за это! Да пошло оно всё ....Мне интересно, это страна где я живу, мне хочется найти прагматичных патриотов. Похоже очень много патриотов, но люди эмоционально всё рвут, и уходят в никуда.И врачи (вакцинация) и военные (внешняя политика) Люди теряют карьеру, одного поставлю https://youtu.be/TjCsg9-de2c

Whoever
08-30-2021, 01:35 PM
Не мельтешите, скажите что для вас теперь "ценности, ценности американские"(ваша цитата)?

Вы их всё равно не разделите.

Adda
08-30-2021, 01:39 PM
Вы их всё равно не разделите.Блеф, у вас их нет.
Выше я поставила линк где подполковника Marines записал видео, объяснил, что понимает, чем для него это кончится, но его карьера, и финансовое благополучие его семьи менее важны, но он спрашивает "что вы делаете?" Его уволили.

Losharick
08-30-2021, 01:42 PM
Мне интересно, это страна где я живу, мне хочется найти прагматичных патриотов. Похоже очень много патриотов, но люди эмоционально всё рвут, и уходят в никуда.И врачи (вакцинация) и военные (внешняя политика) Люди теряют карьеру, одного поставлю https://youtu.be/TjCsg9-de2c

Спасибо за видео. Знаешь почему я не верю в будущее? Потому что большие капиталы всё это творят. Сегодня у нас нет правительства. У нас нет даже системы капитализма. Это олигархический режим. С современной технологией с ними практически невозможно бороться. Это тебе не Ленини в Разливе. Никуда не спрятаться. Ничего не утаить. Ничего не создать бесследно.... попробуй пройти из дома в магазин пешком не засветившишь на десяти камерах... А главное им не нужна Америка, как сверждержава. Её просто сливают на прихоть кучке олигархов. Так удобнее разделять и властвовать. Это билет в один конец. Надо просто приноравливаться к новым условиям и пытаться плыть по течению, насколько это возможно.

Whoever
08-30-2021, 01:43 PM
Блеф, у вас их нет.
Выше я поставила линк где подполковника Marines записал видео, объяснил, что понимает, чем для него это кончится, но его карьера, и финансовое благополучие его семьи менее важны, но он спрашивает "что вы делаете?" Его уволили.

А мне что, я же не военный.
О чём мне говорить.
Об Афганистане? Это смешно.
О вакцинации - так я не из той области медицины.

Было бы что сказать, сказал бы без всякого страха.
А обсуждать американские ценности с вами есть занятие не слишком благодарное.

Adda
08-30-2021, 01:50 PM
А мне что, я же не военный.
О чём мне говорить.
Об Афганистане? Это смешно.
О вакцинации - так я не из той области медицины.

Было бы что сказать, сказал бы без всякого страха.
А обсуждать американские ценности с вами есть занятие не слишком благодарное.Стоко патетики) Если вы не жертва, день прошёл зря.

OldFart
08-30-2021, 03:06 PM
Во многих случаях паранойя или чувство надвигающейся гибели (кризиса) наступает перед довольно серьезными медицинскими болезнями, такими как сердечный приступ, Алцхаймер, сгусток крови, рак, судороги или отравление. Ощущение надвигающейся гибели часто может быть признаком надвигающейся болезни

не знаю правда это или нет,может хуевер или капа прольют свет

Adda
08-30-2021, 03:12 PM
не знаю правда это или нет,может хуевер или капа прольют светТвоя теория от 72 года издания про шесть выживших стран и про конец света более ужасная, почитали уже. :235:

Eric007
08-30-2021, 03:15 PM
О чём мне говорить.


О спящем Байдене. Сравнить его, например, с Брежневым. Благо ты застал обоих))

OldFart
08-30-2021, 03:19 PM
Твоя теория от 72 года издания про шесть выживших стран и про конец света более ужасная, почитали уже. :235:

с чего она вдруг моя? лошарик задал вопрос я просто ответил что другие думают - там все в ветке есть :111:

Adda
08-30-2021, 03:24 PM
Я не понимаю почему вам не интересно что происходит в стране где вы находитесь сейчас, а только прошлое из СССР или нынешняя жизнь в России интересует?

Я не говорю что это должен быть патриотизм, но какая то любознательность хотя бы. Нет?http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif

Losharick
08-30-2021, 03:43 PM
Я не понимаю почему вам не интересно что происходит в стране где вы находитесь сейчас, а только прошлое из СССР или нынешняя жизнь в России интересует?

Я не говорю что это должен быть патриотизм, но какая то любознательность хотя бы. Нет?http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif

Мы писали, мы писали. Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём и опять писать начнём.)

Eric007
08-30-2021, 03:46 PM
Я не понимаю почему вам не интересно что происходит в стране где вы находитесь сейчас, а только прошлое из СССР или нынешняя жизнь в России интересует?

Я не говорю что это должен быть патриотизм, но какая то любознательность хотя бы. Нет?http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif
Я уже задавал подобный вопрос Хуеверу. Тот сказал, что предпочитает не просматривать местные новости, что бы не портить себе настроение.

Adda
08-30-2021, 03:51 PM
Я уже задавал подобный вопрос Хуеверу. Тот сказал, что предпочитает не просматривать местные новости, что бы не портить себе настроение.В этом что то есть... А зачем ему портить себе настроение?

Надо отдать вам, Эрик, должное, вы не злорадствуете, респект)

OldFart
08-30-2021, 03:58 PM
отряды сопротивления Кирьяновцам :111:

Adda
08-30-2021, 04:01 PM
отряды сопротивления Кирьяновцам :111:Я не знаю кто это, но наверное важная персона

OldFart
08-30-2021, 04:04 PM
Я не знаю кто это, но наверное важная персона

отец-основатель "будущего" министерства пропаганды Российской Федерации :111:

Adda
08-30-2021, 04:10 PM
отец-основатель "будущего" министерства пропаганды Российской Федерации :111:А! Ну да, ну да,отец-основатель ...как же, помним, кто же того Кирьянова не знает. В позапрошлом веке...голова был. Книгу его сразу стаффь.

Skylight
08-30-2021, 04:30 PM
Импичмент? Какой нахрен импичмент - трибунал!


http://youtu.be/6uklF9cJJy8

OldFart
08-30-2021, 04:38 PM
А! Ну да, ну да,отец-основатель ...как же, помним, кто же того Кирьянова не знает. В позапрошлом веке...голова был. Книгу его сразу стаффь.

этот из коллегии адвокатов «Кирьянов и партнеры»

Adda
08-30-2021, 04:57 PM
этот из коллегии адвокатов «Кирьянов и партнеры» Первый раз слышу.:120: Поиск даёт какую то пустую хрень. Кто это? Мне уже даже интересно.

У тебя интерес значительно глубже моего, заинтересовалась...

OldFart
08-30-2021, 05:08 PM
Первый раз слышу.:120: Поиск даёт какую то пустую хрень. Кто это? Мне уже даже интересно.

У тебя интерес значительно глубже моего, заинтересовалась...

да ладно старые новости, яйца выеденного не стоят т.к. предложение не прошло, зато могло называться красиво "министерство пропаганды Российской Федерации" Йоська Геббельс перевернулся в гробу четыре раза

Adda
08-30-2021, 05:12 PM
да ладно старые новости, яйца выеденного не стоят т.к. предложение не прошло, зато могло называться красиво "министерство пропаганды Российской Федерации" Йоська Геббельс перевернулся в гробу четыре разаНе знаю, чем тебе запомнилась та новость с "Кирьянов и партнёры", но раз гугель не помнит, то пустой гарбич

Другие кстати всякие варианты выходят. ты точно помнишь фамилию?)

OldFart
08-30-2021, 05:19 PM
https://www.zercalo.org/news/22612-ministerstvo-propogandy-predlagayut-sozdat-v-rossii


первый заместитель председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ :111:

Adda
08-30-2021, 05:27 PM
https://www.zercalo.org/news/22612-ministerstvo-propogandy-predlagayut-sozdat-v-rossii


первый заместитель председателя Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты РФ :111:Какая то наивность видится.http://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif
Broadcasting Board of Governors, BBG- орган управления гражданской внешнеполитической пропагандой США. В состав совета входит госсекретарь США.В ведении Совета несколько десятков СМИ, в т.ч. «Голос Америки», «Свобода»
раньше он назывался USIA и похоже был круче

Adda
08-30-2021, 05:40 PM
Я ничего не имею против пропаганды от "Кирьянов и партнёры" или от Государственного департамента США, если это качественноhttp://forum.russianamerica.com/f/images/smilies/imp/icon_smile.gif

OldFart
08-30-2021, 05:57 PM
героический и непогрешимоый лидер уже есть, определиться только осталось - трамп или байден?

Droog
08-30-2021, 06:03 PM
героический и непогрешимоый лидер уже есть, определиться только осталось - трамп или байден?

И Трамп и Байден, ты статьи якутских публицистов не читаешь что ли?

OldFart
08-30-2021, 06:08 PM
И Трамп и Байден, ты статьи якутских публицистов не читаешь что ли?

читаю, но не верю, только мин. проп. откроет якутам глаза, "министр пропаганды" - звучит, да?

Adda
08-30-2021, 06:09 PM
героический и непогрешимоый лидер уже есть, определиться только осталось - трамп или байден?Я Лаоцзы в данном случае, хоть и эмоциональный

Droog
08-30-2021, 06:12 PM
откроет якутам глаза

Звучит обнадёживающе, но немного расистски :111:

OldFart
08-30-2021, 06:17 PM
Я Лаоцзы в данном случае, хоть и эмоциональный

таоист

OldFart
08-30-2021, 06:18 PM
Звучит обнадёживающе, но немного расистски :111:

а министр пропаганды республики Саха? алесю воз’мут?

Droog
08-30-2021, 06:24 PM
а министр пропаганды республики Саха? алесю воз’мут?

Таких не берут в космонавты (ц) :117:

Adda
08-30-2021, 06:40 PM
таоистВижу что вы брат древнее, 樸:223:

OldFart
08-30-2021, 06:59 PM
Вижу что вы брат древнее, 樸:223:

интересно, таотечинг в совке был запрещен?

Adda
08-30-2021, 07:14 PM
интересно, таотечинг в совке был запрещен?Вряд ли, тогда люди любили природу: отдых на даче, шашлыки...

OldFart
08-30-2021, 07:27 PM
Вряд ли, тогда люди любили природу: отдых на даче, шашлыки...

турпоходы и отдых на спорт базах/лагерях, летом подработка пионеровожатым

Chatsky
08-31-2021, 11:37 AM
Если честно, Аддочка, я даже не могу поддержать этот разговор. Я совсем перестал читать и смотреть политические новости. Даже не хочу ничего знать. Только фининсовые и фильмы для расслабухи. После выборов я не верю в какой-то хороший исход в этой стране. И все события последних 8 месяцев ещё больше меня убедили в этом. Так, живём как живётся. Есть где жить, есть что есть, есть где спать и спасибо демпартии за это! Да пошло оно всё ....

гааа, када йа еще предупреждал эту обезьяну (задолго до выборов), что нет смысла вникать во все эти мелочи типа "Байдет или Трамп" и шо все решено задолго до вашего "выбора". Так этот же старый хер вообще меня не слушал, думал шо у меня максимализм ищо не выветрился, бегал в перчатках от ковида и наморднике до урны голосования... боялся ковида, но все равно патриотично бегал идиотины кусок :111: :237:

Whoever
08-31-2021, 11:51 AM
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Abdul_Rashid_Dostum_in_September_2014.jpg/800px-Abdul_Rashid_Dostum_in_September_2014.jpg

Абдул Рашид Достум в Узбекистане.
Я спокоен.
Наш маршал. Маршал жив!
Советско-американский маршал, любитель русской водки, который в начале века избавил американского налогоплательщика от содержания в наших тюрьмах пленных бойцов Талибана.
Возвращайся в Мазари-Шариф:111:

XCNY
08-31-2021, 06:04 PM
Ну шо, сразу 50000 Афганцев попольнят ряды иммигрантов.:217:
https://youtu.be/TiJxBspQo1g

Adda
08-31-2021, 06:16 PM
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Abdul_Rashid_Dostum_in_September_2014.jpg/800px-Abdul_Rashid_Dostum_in_September_2014.jpg

Абдул Рашид Достум в Узбекистане.
Я спокоен.
Наш маршал. Маршал жив!
Советско-американский маршал, любитель русской водки, который в начале века избавил американского налогоплательщика от содержания в наших тюрьмах пленных бойцов Талибана.
Возвращайся в Мазари-Шариф:111:И что это значит? Что то вы так сразу воспрянули духом

Whoever
08-31-2021, 06:30 PM
И что это значит? Что то вы так сразу воспрянули духом

Это означает, говоря словами Чадского, что будет в том Афганистане движуха:111:

Skylight
09-02-2021, 04:00 PM
Пути обратно в Кабул нет
Инна Хартвих | Tageszeitung



"Афганцы в России ждут целую вечность, когда их признают беженцами. Захват власти "Талибаном"* делает их положение еще более затруднительным", - пишет немецкое издание Die Tageszeitung.

"Он еще не знает, что с ним будет дальше. Этого не знает никто в этой комнате в многоэтажке на севере Москвы, где Бабуршах, 25-летний афганец, ждет со своим синим рюкзаком помощи по совету знакомых. Адресов, пары слов поддержки, хотя бы чего-нибудь. Преподаватели не смогли помочь ему, приехавшему два года назад учиться в Россию из Кабула, потому что не знают, как их студент должен продолжать учебу", - повествует журналистка Инна Хартвих.

"Ведомства тоже не знают, что делать примерно с 500 афганских студентов в стране. Виза Бабуршаха истекает на этой неделе. Ему нужно лететь обратно, чтобы подать заявление на получение новой визы, таковы правила. То есть нужно вернуться в Афганистан. "Чтобы умереть?".

"Так Бабуршах из студента факультета международных отношений превращается сейчас в беженца. В одного из тех, с кем дела в России обстоят сложно. Страна с трудом признает беженцев таковыми. Российские правозащитники говорят о нескольких сотнях тысяч беженцев, находящихся в стране. Официально этот статус имеют только 455 человек", - указывает издание.

"При этом Кремль уже давно признал "Талибан"* - признанный террористической организацией в соответствии с российским законодательством и поэтому фактически запрещенный - как "новую реальность" в Афганистане. Москва не стеснялась принимать у себя бородатых мулл в предыдущие годы, и сейчас она тоже говорит, что талибы* изменились и якобы обеспечивают безопасность".

"Афганцам, имеющим также российское гражданство, в большинстве случаев приходится сейчас самостоятельно искать способы выбраться из Кабула. В России они тоже брошены на произвол судьбы. Поскольку у них здесь нет ни жилья, ни банковского счета, ни работы, ни денег, ни даже регистрации, единственным выходом часто остается обращение в правозащитные организации с почти отчаянной просьбой: "Помогите нам!", - говорится в статье.

"(...)

"Совет по правам человека принимал участие в работе над законами, которые должны были укрепить права беженцев. Однако этот орган уже давно превратился в фиговый листок; критически настроенные члены совета были вынуждены покинуть его в связи с указом президента Владимира Путина. Это коснулось и Светланы Ганнушкиной. К тому же в 2015 году российские судебные органы наклеили на ее неправительственную организацию ярлык так называемого иностранного агента. "Гражданское содействие"** получает средства на реализацию проектов из-за рубежа".

"Ведомствам не хватает указаний с самого верха. Они работают, только когда есть такие указания", - говорит Ганнушкина. - (...) "В нашей стране управление осуществляется по сигналам сверху. Во всех сферах", - спокойно говорит она".

"Сигналы о том, как быть с людьми, ищущими убежища в России, с сирийцами, афганцами, конголезцами, нигерийцами и иранцами, не поступают уже много лет. И поэтому НПО просит обратившихся к ней людей заполнять одни и те же заявления несколько раз, чтобы они могли оставаться в стране хотя бы до принятия решения".

"Сотрудники НПО заботятся об одежде и питании для беженцев, организуют своего рода школу для детей беженцев и мигрантов, поскольку российское государство затрудняет доступ к образованию для всех иностранцев", - отмечает TAZ.

"Ганнушкина достает из сумки брошюру. "Статья 43, - зачитывает она. - Государство гарантирует каждому право на образование, об этом говорится в нашей Конституции. Каждому! Что делает наше государство? Оно не дает получить образование всем, у кого нет нужной бумажки в кармане".

"Поскольку управление становится все более цифровым, иностранцам становится все труднее получить доступ к определенным услугам. Если раньше родители или организации могли напрямую договариваться со школой о предоставлении места, то теперь они полностью выпадают из цифровой системы. Они остаются невидимками", - указывает издание.

"Без документов ты не можешь жить, ты только как-то существуешь", - говорит Фероз Мохаммад Фахим. В 1986 году он приехал из Кабула в Москву, тогда еще в Советский Союз. Он изучал инженерное дело, в столице, в Харькове (ныне на Украине). (...) Последний раз он был в Афганистане в 1991 году, его братья живут в Норвегии и Австралии. Его дочь - русская, потому что ее мать - русская. 53-летний мужчина 22 года боролся в России за признание его беженцем. И еще четыре года за то, чтобы стать гражданином России. "Законы здесь хорошие, все красиво написано. Но их применение...", - говорит он".

"По сей день он работает на нескольких работах, в том числе переводчиком с персидского языка для "Гражданского содействия"**. "Сейчас я не могу помочь своим родственникам в Афганистане, родственникам, которые сидят в своих домах, полные страха, и едва ли осмеливаются выйти на улицу. Но я могу помочь людям здесь", - говорит мужчина. Например, таким, как 25-летний Бабуршах. Уже скоро его виза станет недействительной. Миграционные органы вызовут его на разговор. "Когда-нибудь", - пишет Die Tageszeitung.

Skylight
09-04-2021, 05:22 AM
Все, Талибан обьявил Кетай "главным союзником". Кетай скупает Африку и Южную Америку, скупил американскую демпартию и часть республиканской. Кетай весде, солнце встает как Мао, кетайци идут на работу...