PDA

View Full Version : Огни большого города



Krakadil
01-24-2005, 03:19 PM
Про этот город столько написано, что даже и никогда не бывавший здесь, имеет какое-нибудь представление о нем.
Город контрастов, город, который никогда не спит, город Большого Яблока (от которого каждый хочет откусить), город из пяти городов, ну, и наконец - столица мира.
Но это все, как бы сказать, журналисткие приемчики, расщитанные на туристов.
Что-то вроде демо версии.

А вот, как живется в этом городе обыкновенному рядовому человеку?
Не взобравшемуся на высоты социальной лестницы, не скатившемуся к ее основанию, а так болтающемуся, где-то посередке.
Миддл средний класс. Да еще и иммигрант в первом поколении.

Нет, меня демо версия совсем не интересует. Только не подумайте, что я не люблю этот город. Здесь нельзя выжить, если ты его не любишь.
И сейчас, прожив здесь 16 лет, я все также с восхищением и удивлением люблю бродить по его улицам и авеню. С наслаждением туриста несусь в музеи, галлереи, на выставки. А театры, а парки, озера, набережные. Рестораны, кафе, ночные клубы. Лучшие в мире пицца и бублики.

Но не об этом всем речь. Скорее о проблемах.
Все имеет свою цену. И жизнь в большом городе тоже.

Одно из чудес Нью Йорка - это тэксы.
Немного статистики.

Штат на третьем месте по величине налогов с доходов после ДС и Мэйна.
По локал проперти тэксу он на четвертом месте.
http://money.cnn.com/2003/04/08/pf/taxes/q_taxfriendly/index.htm

Комбинированны штатный и локал инком тэкс (12.15) делает его самым высоким в стране, дважды большим, чем у соседних штатов. В Нью Джерси 6.з%
И это не только сегодняшние цифры - так было и раньше.
Независимая Бюджетная Организация в репорте за 1997 год отмечает - Нью Йорк тэксы на 79% больше чем в любом большом городе Америки.
http://www.ibo.nyc.ny.us/pressreleases/prtahcapacity.html (http://www.ibo.nyc.ny.us/pressreleases/prtaxcapacity.html)

Проперти тэкс за последние годы подскочил с таким же ускорением как и стоимость жилья. Практически в три раза. Последний раз так закрутили гайки, что Мишка Блумберг (наш мэр, если кто не знает) дал немножко возврат.

И так во всех областях жизни, где есть налоги, Нью Йоркские налоги впереди всех или в первых рядах.
Вот возьмем налог на продажу (сейлс тэкс). Один из самых высоких в стране - 8.65%. Тут же умные нью ёркцы, включая меня несутся в Нью Джерсийские молы и аутлеты. Но Нью Йоркские службы не дремлют. Приходится платить за мосты, тоннели, за въезд в штат. Плюс бензин и разница в тэксе съедена.

Давайте считать и другие налоги. На бензин - очень высокий, на сигареты - очень высокий, на алкоголь - очень высокий. Разные сервисы тоже обложены высоко - телефон, кабель, электричество, газ, вода.

А вот для гостей города - тэкс в гостиннице 18%. Такой сюрпризик. Снял номерок скромный за 180 долларов в день на три дня вот и прибавь к сумме в $5ч0 еще сотню на тэкс.

А если кто удумает жить в Нью-Джерсях, а работать в Новойерске, того тоже ждет сюрпризик. Оказывается локал Новоерский тэкс придется платит все равно.

Знаю, что мне возразят, что налоги идут на поддержание жизни и самого существования города.
Так оно и есть. Нельзя ли господа поддерживать его подешевле? Все службы города - это профсоюз, а значит оплачиваются по самым высоким расценкам, а проще сказать - переплачиваются.
Мы жители, не Манхеттена, очень ревниво относимся, что наши тэксы в плане благоустройства работают в основном на этот остров.
Прекрасно и замечательно, что столько лет строили Вест Енд хайвей, снижая уровень безработицы по городу, но много ли нью ёркцев по нему проедется. По моим подсчетам процентов 25-з0. А остальные 70?
Нет, я конечно ничего против этого красивого бульвара не имею, но когда починят, вздыбленную корнями платанов, мою улицу. Тэксы то мы все платим.

Так, облом получается, надо идти поработать. Ежели, кто чего добавит к моим сумбурным мыслям про НЙ налоги - велком.

Lustful Angel
01-24-2005, 03:33 PM
Накось, а только о налогах можно? Или можно просто своими впечатлениями туриста поделиться?

КошЫчка
01-25-2005, 10:27 AM
Одно из чудес Нью Йорка - это тэксы.


Немного статистики.

Накос, не сыпьте мне соль на рану. Я живу В НЙ и работаю в Нью Джерси.. налоги соответственно плачу обоим штатам.. по моим скромным подсчётам порядка ч0% кровных отходит на всякие гадости типа содетжания тюрем и починки дорог.. в результате поездок по которым, оставшаяся зарплата уходит на починку автомобиля.. И это только ягодки.. а чего делать. НЙ компенсирует завышенными зарплатами и приемлимыми (в сравнении с другими штатами) ценами на еду, обслуживание и всякие прибамбасы типа шмоток.. Частная собственность конечно с некоторых пор доступна далеко не многим, но выбор то всегда за нами. Можно конечно уехать к коровкам, бычкам и овечкам в северную Дакоту.. тока боюсь что мои итальянские сапожки там долго не протянут :)

КошЫчка
01-25-2005, 10:28 AM
Накось, а только о налогах можно? Или можно просто своими впечатлениями туриста поделиться?

Делись впечатлениями.. туристка ты наша :grum:

Hoboken Girl
01-25-2005, 11:09 AM
Накос, не сыпьте мне соль на рану. Я живу В НЙ и работаю в Нью Джерси.. налоги соответственно плачу обоим штатам.. по моим скромным подсчётам порядка ч0% кровных отходит на всякие гадости типа содетжания тюрем и починки дорог.. в результате поездок по которым, оставшаяся зарплата уходит на починку автомобиля.. И это только ягодки.. а чего делать. НЙ компенсирует завышенными зарплатами и приемлимыми (в сравнении с другими штатами) ценами на еду, обслуживание и всякие прибамбасы типа шмоток.. Частная собственность конечно с некоторых пор доступна далеко не многим, но выбор то всегда за нами. Можно конечно уехать к коровкам, бычкам и овечкам в северную Дакоту.. тока боюсь что мои итальянские сапожки там долго не протянут :)
Да, уж..Оказывается ни одна я так думала...И налоги плачу также..:6:

Порyчик
01-26-2005, 04:54 AM
Nakos, интересно, познавательно, ждем-с продолжения!

:ladush:

Galka
01-26-2005, 09:36 AM
Ну вот новости....а я думала найти домик в Ню Джерси и спокойненько на работу в НЙ ..а налоги останутся.....:18:

У меня знакомые купили домишко..скромный райзд ранч..за 480к ..Налог платят за эту холупку 12 тысяч в год !!!!!!!

Hoboken Girl
01-27-2005, 12:26 PM
Ну вот новости....а я думала найти домик в Ню Джерси и спокойненько на работу в НЙ ..а налоги останутся.....:18:

У меня знакомые купили домишко..скромный райзд ранч..за ч80к ..Налог платят за эту холупку 12 тысяч в год !!!!!!!
Цены на дома в New Jersey за последний год поднялись на 1з%. Дома дорогие безумно. Много людей работают в NYC и живут в NJ. Самый захудалый дом в небольшом городке недалеко от NYC стоит где-то окло $ч00К. У нас соседи уже ч год пытаутся дом купить и никак, всё надеятся, что цены упадут.

Redneck
02-01-2005, 04:22 AM
Цены на дома в New Jersey за последний год поднялись на 1з%. Дома дорогие безумно...
ну надо ж как-то платить за утехи единодушно избранного гуернёра-п и д а ра аса...
P.S. удибетельно, что HobokenGirl не обвинила во всём еурееф...

NataliaLA
02-01-2005, 05:58 PM
Цены на дома в New Jersey
А может перенести топик в купи-продай :confused:

Krakadil
02-01-2005, 10:48 PM
Нет-нет, не переноси, я по теме добавлю. Просто сейчас много работы, некогда.

Akela
02-13-2005, 10:59 AM
Давай я добавлю?
Вот не мог бы жить ни в Нью Джерси, ни в Калифорнии, ни в Охайо, ни во Флориде (разве что в Неваде, но по другим соображениям). ;) Люблю я Нью Йорк.. Привык, наверное.... :)

AjP
02-13-2005, 12:45 PM
Накос, не сыпьте мне соль на рану. Я живу В NY и работаю в Нью Джерси.. налоги соответственно плачу обоим штатам.. по моим скромным подсчётам порядка ч0% кровных отходит на всякие гадости типа содетжания тюрем и починки дорог.. в результате поездок по которым, оставшаяся зарплата уходит на починку автомобиля.. И это только ягодки.. а чего делать. NY компенсирует завышенными зарплатами и приемлимыми (в сравнении с другими штатами) ценами на еду, обслуживание и всякие прибамбасы типа шмоток.. Частная собственность конечно с некоторых пор доступна далеко не многим, но выбор то всегда за нами. Можно конечно уехать к коровкам, бычкам и овечкам в северную Дакоту.. тока боюсь что мои итальянские сапожки там долго не протянут :)

я постараюс не сыпать соль на рану (не ругайся Кисуль если что ни так)
обожаю Нью Ёорк, действительно город котрастов.. но вот жить наверно не смогу там, погода, дороговизна, ......

У меня в дерене конечно не NY и не LA, но жизнь конечно дешевле, да и в
тока боюсь что мои итальянские сапожки там долго не протянут :) можно спокойно ходить.
Но енто все на любителя, я не фанатею от TX совсем, но для начала совсем не плохо (с финансовой точки зрения)

Порyчик
02-13-2005, 12:48 PM
В Техасе, наверное, с акцентом говорят, фиг чего поймешь, да? Дело привычки?

AjP
02-13-2005, 12:51 PM
В Техасе, наверное, с акцентом говорят, фиг чего поймешь, да? Дело привычки?
так я не про коровники говорю на юге, кде я живу, акцентов практически нет, как и в любом большом городе в америке...так что не подкалывай :)

Akela
02-13-2005, 01:00 PM
В Техасе, наверное, с акцентом говорят, фиг чего поймешь, да? Дело привычки?

В Америке везде говорят с акцентом. Только с разным..:)

Порyчик
02-13-2005, 01:10 PM
так я не про коровники говорю на юге, кде я живу, акцентов практически нет, как и в любом большом городе в америке...так что не подкалывай :)

АjP, чего-чего, а подкалывать и в мыслях не было! :priv: Мир, дружба, бубль-гум!

AjP
02-13-2005, 01:12 PM
АйП, чего-чего, а подкалывать и в мыслях не было! :прив: Мир, дружба, бубль-гум!
ха ха ха ха бубль-гум, так бубль-гум :grum: :grum: :grum:

Akela
02-13-2005, 01:13 PM
бубль-гум!

AjP, он точно над тобой издеваиЦЦа! :grum: :grum: :grum:

AjP
02-13-2005, 01:14 PM
АйП, он точно над тобой издеваиЦЦа! :грум: :грум: :грум:
ха ха ха, щас я ним с акцентом заговорю :grum: :grum: :grum: техаским ха ха

Akela
02-13-2005, 01:19 PM
Я никогда не был в Техасе, но говорят (знающие люди), что такие стейки, как у вас... Даже нашим самым знаменитым стейк-хаусам нужно молчать в тряпочку.
И вот ради этого я бы терпел любой акцент. ;) :34:

Порyчик
02-13-2005, 01:22 PM
СознАюсь, я работал переводчиком с ребятами из Сан-Антонио (в основном) и Хьюстона (поменьше). Я знаю, как они говорят.
Yeah, right, South Carolina accent is worse!

AjP
02-13-2005, 01:24 PM
Я никогда не был в Техасе, но говорят (знающие люди), что такие стейки, как у вас... Даже нашим самым знаменитым стейк-хаусам нужно молчать в тряпочку.
И вот ради этого я бы терпел любой акцент. ;) :зч:
да стейки хорошие, да и нельзя как то сравнивать, в каждом городе, в каждом штате что то свою уникальное, многоликое... как и вся америkа..
а вот то что я в футболке и шортах хожу сейчас, енто корошо, а Порутчик там дубеет в Питере :(

Akela
02-13-2005, 01:47 PM
Ну меня не надо агитировать "За Советскую власть". Я из Нью Йорка никуда... Только путешествовать...
Просто у нас сейчас время обеда.. Вот и вспомнились стейки. ;)

Krakadil
02-16-2005, 03:10 PM
Ну меня не надо агитировать "За Советскую власть". Я из Нью Йорка никуда... Только путешествовать...


Просто у нас сейчас время обеда.. Вот и вспомнились стейки. ;) Акела, да бог с ними с их стейками. Зато какие у нас пельмени на U.

Akela
02-16-2005, 04:28 PM
Акела, да бог с ними с их стейками. Зато какие у нас пельмени на У.

Да. "Столовая" это да. Утвердить!

КошЫчка
02-16-2005, 04:56 PM
Ну вот.. опять аппетит раздразнили.. а какие там зразыыыы, а селёдка под шубой, борщец, а шницель, а компотик.. и водаффки з00 грамм в обед.. ну вас в баню.. чё дразниесь.. собирайтесь давайте сходим пожрём

Krakadil
02-17-2005, 10:03 PM
http://www.nrs.com/aimages/02_05/130205_150452_72348_2.jpg


http://www.nrs.com/aimages/02_05/130205_150452_72348_15.jpg

http://www.nrs.com/aimages/02_05/130205_150452_72348_18.jpg

КошЫчка
02-17-2005, 10:06 PM
....

аааа драпировка.. я в Субботу хочу пойти.. Накос, это вы фотографировали?

Krakadil
02-18-2005, 08:27 PM
Я еще не ходил, думаю в воскресенье. Одни хвалят, другие плюются, но хочется иметь собственные впечатления.
Фотографии из НРС.

Krakadil
03-04-2005, 11:34 AM
Зима из моего окна


http://www.russianamerica.com/common/gfx/users/private-1302~39878/gf_13413.JPG

Moonlight Traveler
03-04-2005, 12:51 PM
Зима из моего окна


Красиво. Я бы сделал снег светлее.
Вчера ночью:
http://russianboston.com/common/gfx/users/private-1156~26410/gf_13426.jpg

MT

Krakadil
03-04-2005, 01:25 PM
Вот немножко осветлил. Действительно лучше. Спасибо за подсказку.

http://www.russianamerica.com/common/gfx/users/private-1302~39878/gf_13428.JPG

Moonlight Traveler
03-04-2005, 01:37 PM
Вот немножко осветлил. Действительно лучше. Спасибо за подсказку.

Did you use brightness? Looks like everything is brighter and the photo seems to have less contrast. I would try 'curves' tool in photoshop to make only snow brighter.
By the way, for those who don't have photoshop - check out The Gimp editor, it's freeware but is very similar to photoshop.

MT

Akela
03-04-2005, 02:39 PM
Зима из моего окна



Мы не в одном доме живем? ;)
http://free.7host06.com/Akela/pic/DSCN9170a.jpg

Y.Gustov
03-04-2005, 02:47 PM
так я не про коровники говорю на юге, кде я живу, акцентов практически нет, как и в любом большом городе в америке...так что не подкалывай :)


А почему ест такое выражение "Don't mess with Texas"?
С законами связано? Или attitude у людеи особенныи?

Moonlight Traveler
03-04-2005, 03:09 PM
А почему ест такое выражение "Don't mess with Texas"?
С законами связано? Или attitude у людеи особенныи?

"How did Don't Mess With Texas start?
The origin of Don't Mess with Texas lies within a Texas Highway Commission document issued back in 1985, when roadside litter in the Lone Star State had become an unattractive and costly problem.
...
Research conducted in September 1985 revealed that males between the ages of 18 and 34 were the chief culprits. Since softer messages like "Pitch In" were proven to be less effective with this audience, TxDOT needed a tough-talking slogan that would also address the unique spirit of Texas pride. Thus, "Don't Mess with Texas" was born."

www.dontmesswithtexas.org/history.php

MT

NataliaLA
03-04-2005, 03:19 PM
красота


спасибо

Krakadil
03-05-2005, 05:38 PM
Мы не в одном доме живем? ;)
Ты, что, мой тенант?

Akela
03-05-2005, 06:34 PM
Ты, что, мой тенант?
Вряд ли.

Krakadil
04-24-2005, 10:16 PM
Строятся новые кондо на канале напротив марины.

http://images9.fotki.com/v169/photos/1/164668/2011299/IMGP2339-vi.jpg?500375
http://images9.fotki.com/v178/photos/1/164668/2011299/IMGP2340-vi.jpg
http://images9.fotki.com/v172/photos/1/164668/2011299/IMGP2341-vi.jpg

Krakadil
04-25-2005, 10:58 AM
Нью-Йорк готовится установить новый положительный рекорд – самое низкое количество убийств за последние 40 лет. Так за последний год в городе было совершено около 450 убийств.

Такой показатель во многом объясняется новой программой нью-йоркской полиции, усилившей свое присутствие в особо опасных районах города. В эти районы направляются выпускники полицейской академии. Полиция также налаживает отношения с жителями кварталов, что положительно влияет на отношение к стражам порядка.

В таких районах как Гарлем удалось сократить торговлю наркотиками, в результате чего уменьшился также уровень преступности в целом. Отстает только Бронкс – здесь количество убийств увеличилось на 50 процентов.