PDA

View Full Version : Евреи Израилю больше не нужны



Бывший
01-24-2005, 09:22 AM
Закрывается Сохнут на территории России и СНГ. Совковые евреи,евреи второго сорта?! Израилю нужна не колбасная алия 90-их, а идеологическая алия, у совкових евреев в большинстве нет никакой идеологии. СОхнут интересуется больше "более" кашерными евреями из Европы и США. Правильно ли это????

alex digital
01-24-2005, 09:29 AM
Бывший, а что такое СОХНУТ?

Бывший
01-24-2005, 09:35 AM
Полное название: "Ха-Сохнут ха-йегудит ле Эрец Исраэль" т.е "Еврейское Агентство" Это организация, которая была ответственной за переезд и абсорбцию евреев в Израиле. Т.е. они принимали новых репатриантов, оказывали материальную помощь, за их счёт студенты приехавшие в Израиль продолжали учёбу и т.д. и т.п.

SpaceMarine
01-24-2005, 09:38 AM
Дело не в этом. Просто те советские евреи что хотели уехать уже уехали. Те что остались врядли уже уедут, тем более в Израиль. У СОХНУТа просто не осталось "клиентов" в СНГ.

Джуля
01-24-2005, 09:40 AM
Закрывается Сохнут на территории России и СНГ. Совковые евреи,евреи второго сорта?! Израилю нужна не колбасная алия 90-их, а идеологическая алия, у совкових евреев в большинстве нет никакой идеологии. СОхнут интересуется больше "более" кашерными евреями из Европы и США. Правильно ли это????

Да, мы и в самом деле слишком руссифицированы и антипатриотичны поотношению к Израилю. Оговорюсь, я обобщаю немного. Алия, случившаяся вначале девяностых, не особо настроена на поголовную ассимляцию. Eй, мягко говоря, чужд и непонятен израильский менталитет. Всё ещё подкрепляется тем, что нас не особо тепло приняли. Ватиким говорят свежеприбывшим: "Mы своими руками построили эту страну, а вы что, хотите уже жить припеваючи нa всём готовом? Фигушки, вначале надо помучиться." Вот мы и мучались.

Бывший
01-24-2005, 09:40 AM
Думаю, что "клиентов" осталось достаточно...

Джуля
01-24-2005, 09:48 AM
Дело не в этом. Просто те советские евреи что хотели уехать уже уехали. Те что остались врядли уже уедут, тем более в Израиль. У СОХНУТа просто не осталось "клиентов" в СНГ.

С той степенью нескрываемого антисемитизма, который царит в России, мне сложно в это поверить. Несмотря на пожизненную "мясорубку", которая происходит в Израиле, любой, уважающий себя человек, хочет почувствовать себя принадлежащим/своим, поэтому не откажется от возможности иммигрировать в свою(?) страну.


И только после того, как вступит в сомнительную свиту своего народа, после крупных разочарований и полного отторжения, он опять почувствует себя чужаком. И знаете что получится? Устоявшееся, вечное изгнание.

Krasota
01-24-2005, 09:55 AM
Дело не в этом. Просто те советские евреи что хотели уехать уже уехали. Те что остались врядли уже уедут, тем более в Израиль. У СОХНУТа просто не осталось "клиентов" в СНГ.И Я такого мнениЯ

Бывший
01-24-2005, 10:09 AM
Остались там "клиенты" и много, а т.ж. "потенциальные клиенты." В Америке же и Европе (включая Францию) клиентов гораздо меньше, чем в России и СНГ, но ни здесь (в Америке) ни в Европе никто даже не думает о том чтобы закрыть представительства Сохнута...

Джуля
01-24-2005, 10:23 AM
Остались там "клиенты" и много, а т.ж. "потенциальные клиенты." В Америке же и Европе (включая Францию) клиентов гораздо меньше, чем в России и СНГ, но ни здесь (в Америке) ни в Европе никто даже не думает о том чтобы закрыть представительства Сохнута... Вот я так сейчас прикинула, а не по причине ли существенной утечки интеллигенции закрываются российские сохнуты, под воздействием авторитетных инстанций?

Бывший
01-24-2005, 10:26 AM
Вот я так сейчас прикинула, а не по причине ли существенной утечки интеллигенции закрываются российские сохнуты, под воздействием авторитетных инстанций?

Похоже на то, ведь и Шарон и самозванный Главный раввин России Берл Лазар допущены "к целованию туфли."

Pianist
01-24-2005, 10:35 AM
Надеюсь, евреи снова понадобятся Америке.
Особенно после таких "запросов":

http://newsru.com/russia/24jan2005/zapros.html

SpaceMarine
01-24-2005, 11:02 AM
По-моему на территории бывшего СССР осталось два типа евреев. Первый тип - это люди приспособившиеся к новой жизни. Это в основном крупные биснесмены и начальники, попадается и средний класс. Им уезжать незачем, и к антисемитизму они привыкли, и те что по-богаче вообще ни о чём не волнуются. Второй тип - это те кому уезжать уже поздно или просто не к кому. Это больные люди, глубокие старики, "средства передвижения" (единственный еврей в семье). Им тоже уезжать незачем, но по другим причинам.

Мне кажется Израиль переключается на Америку и Европу в силу того что евреи в этих странах в основном ощущают себя евреями (соблюдают традиции и т.д.), чего не скажешь о большинстве бывших сов. евреев. Из наших даже пожертвований в помощь Израилю не выбьешь (хотя у всех есть деньги сьездить в Мексику на неделю), не говоря уже о большем.

Джуля
01-24-2005, 11:16 AM
По-моему на территории бывшего СССР осталось два типа евреев. Первый тип - это люди приспособившиеся к новой жизни. Это в основном крупные биснесмены и начальники, попадается и средний класс. Им уезжать незачем, и к антисемитизму они привыкли, и те что по-богаче вообще ни о чём не волнуются. Второй тип - это те кому уезжать уже поздно или просто не к кому. Это больные люди, глубокие старики, "средства передвижения" (единственный еврей в семье). Им тоже уезжать незачем, но по другим причинам.

Мне кажется Израиль переключается на Америку и Европу в силу того что евреи в этих странах в основном ощущают себя евреями (соблюдают традиции и т.д.), чего не скажешь о большинстве бывших сов. евреев. Из наших даже пожертвований в помощь Израилю не выбьешь (хотя у всех есть деньги сьездить в Мексику на неделю), не говоря уже о большем.


Очень редко упоминается, что Израильский интерес к Америке, по большей своей части, материальный. Оттуда идёт финансовая поддержка, без которой израильское правительство долго бы не продержалось. Ведь политика, сама по себе, такова, что поддерживаются хорошие отношения только с теми, кто может принести значительную выгоду, оказывать содействие в процветании государства. Их практичные разведывательные спецсллужбы обладают высшей дипломатией, и когда им надо, смогут договориться с любым интересующим их лицом.

А что может предложить Россия? По прошествии последних десяти лет, единственное, чем одарила их наша страна, это демонстрацией антипатии к еврейскому народу. Ну и тем более, в плане выгоды, Россия Израилю неинтересна.

Бывший
01-24-2005, 12:21 PM
Израиль это убежище для второсортных евреев

http://www.cursorinfo.co.il/analize/2005/01/23/avenice/

Leon93
01-24-2005, 12:37 PM
Израиль это убежище для второсортных евреев

хттп://щщщ.цурсоринфо.цо.ил/анализе/2005/01/2з/авенице/ (http://www.cursorinfo.co.il/analize/2005/01/23/avenice/)


А что удивительного в том что нормально соображающий еврей(да и не только,мексиканец ,например,тоже) предпочитает Америку, а не Израиль.Если есть возможность, то естественное чуство- стремится туда ,где лучше и больше возможностей.
Ну а тем,кто видит смысл жизни в соблюдении религиозных обрядов- наверное лучше в Израиль..
Но давно известно что религиозность( в отличии от руководства религией)- удел людей с невысоким IQ . Так что статья "основана на реальных событиях"

Krasota
01-24-2005, 12:40 PM
Мдас...Леня.
1-- В Америку попасть труднее чем в Израиль.
2-- В Америке религиозных евреев больше чем в Израиле.

Бывший
01-24-2005, 12:46 PM
2-- В Америке религиозных евреев больше чем в Израиле.- :znaika:
Да, действительно. Религиозному еврею наверно лучше ехать в Америку. Кстати ультра-ортодоксы вообще Израиль не признают и считают День Независимости Израиля одним из самых трахических дней еврейской истории...

Leon93
01-24-2005, 12:47 PM
Мдас...Леня.
1-- В Америку попасть труднее чем в Израиль.
2-- В Америке религиозных евреев больше чем в Израиле.

1.Чем труднее?Кто хотел-тот попал...
2. Двое из десяти всегда заметнее чем четверо из тысячи..
НАселения штатов значительно больше..Да и не слышал я о раёнах в штатах где комнями бросаются в проесжающие в субботу машыны..

Leon93
01-24-2005, 12:48 PM
Кстати ультра-ортодоксы вообще Израиль не признают и считают День Независимости Израиля одним из самых трахических дней еврейской истории...


Это легко понять..

Бывший
01-24-2005, 12:56 PM
Это легко понять..
Интересно, почему?

Krasota
01-24-2005, 01:04 PM
1.Чем труднее?Кто хотел-тот попал...
2. Двое из десяти всегда заметнее чем четверо из тысячи..


НАселения штатов значительно больше..Да и не слышал я о раёнах в штатах где комнями бросаются в проесжающие в субботу машыны.. 1--Тем труднее что в Израиль чтобы поехать вообше сложностей нет. В Америку совсем не все, кто хотел попал.
2--Дело не в том что более заметнее, а в том что в Израиле действительно очень мало религиозных. В Америке их намного больше. Зачем ты споришь если не знаешь?

Бывший
01-24-2005, 01:14 PM
2--Дело не в том что более заметнее, а в том что в Израиле действительно очень мало религиозных.
Для точности, примерно 20% населения...

Джуля
01-24-2005, 01:17 PM
Для точности, примерно 20% населения... Ата батуах???

Бывший
01-24-2005, 01:29 PM
Ата батуах???

כן אני בטוח

Джуля
01-24-2005, 01:33 PM
Ата батуах???



כן אני בטוח Зато в исраХЕЛЛ они больше дают о себе знать - более демонстративно выражены, что ли...

Бывший
01-24-2005, 01:35 PM
[QUOTE=Бывший] Зато в исраХЕЛЛ они больше дают о себе знать - более демонстративно выражены, что ли...
[/font]
Ну да, именно так.

Leon93
01-24-2005, 01:40 PM
1--Тем труднее что в Израиль чтобы поехать вообше сложностей нет. В Америку совсем не все, кто хотел попал.
2--Дело не в том что более заметнее, а в том что в Израиле действительно очень мало религиозных. В Америке их намного больше. Зачем ты споришь если не знаешь?


А зачем ты споришь если не знаеш?Вот я не почуствовал что у меня нет сложностей с выесдом в Израиль. Шансов небыло вообще(по сравнению с Америкой). Так почему-же моим путем и путем моих нееврейских друзей не поехали все желающие? Очевидно халява затянула..А это уже признак низкого IQ

Может там и мало..в колличественном смысле.Я вот за все время сдесь только пару раз на улице людей в черных костюмах,шляпах и с пейсами видел...и то тока в выходной день..

Son'ka
01-24-2005, 01:40 PM
та ну, те што религиозники здес, не совсем то, помоему в израеле они более духом пропитану евреиским :)

Leon93
01-24-2005, 01:43 PM
Интересно, почему?

Ну это же еврейская поговорка( во всяком случае я ее услышал от еврея в передаче о Израиле)
"Два еврея должны жить в трех разных городах"

Krasota
01-24-2005, 01:44 PM
А зачем ты споришь если не знаеш?Вот я не почуствовал что у меня нет сложностей с выесдом в Израиль. Шансов небыло вообще(по сравнению с Америкой). Так почему-же моим путем и путем моих нееврейских друзей не поехали все желающие? Очевидно халява затянула..Тема про евреев. При чем здесь ты? Наполеоний комплекс о себе везде говорить?



Может там и мало..в колличественном смысле.Я вот за все время сдесь только пару раз на улице людей в черных костюмах,шляпах и с пейсами видел...и то тока в выходной день..Если ты чего-то мало видешь в своей дерЕвне, ето не значит что в Америке так.

Son'ka
01-24-2005, 01:45 PM
интертсно, наидутся такие которие из америки поедут жит в израиль?

Я скока знау многие русские наоборот бегут от туда, кто куда, основном в канаду (легче)

Krasota
01-24-2005, 01:46 PM
интертсно, наидутся такие которие из америки поедут жит в израиль?Если ты такие были, они бы уже уехали. America is the best! :lol:

Leon93
01-24-2005, 01:48 PM
Тема про евреев. При чем здесь ты? Наполеоний комплекс о себе везде говорить?


Если ты чего-то мало видешь в своей дерЕвне, ето не значит что в Америке так.


Тоесть я прав..Халява затягивает..И если халявы в штаты нет- то и не едут..

А ведь вся америка- она деревенская..Городов-то больших всего 7 штук.

Son'ka
01-24-2005, 01:48 PM
Если ты такие были, они бы уже уехали. America is the best! :lol:


I know, that's why we here! :lol:

Бывший
01-24-2005, 01:51 PM
Ну это же еврейская поговорка( во всяком случае я ее услышал от еврея в передаче о Израиле)
"Два еврея должны жить в трех разных городах"
Не в струю...Это не имеет никакого отношения к тому, что ультрарелигиозные евреи считают провозглашение государства трагедией еврейского народа... Не ясно почему тебе "это легко понять." Ты что знаток Торы или как?...

Бывший
01-24-2005, 01:53 PM
интертсно, наидутся такие которие из америки поедут жит в израиль?

Я скока знау многие русские наоборот бегут от туда, кто куда, основном в канаду (легче)
Находятся...Или неудачники, или те кто находится в состоянии стресса, или религиозные, но они собственно едут не в Израиль а в Святую землю, т.к. государство не признают...

Джуля
01-24-2005, 01:53 PM
интертсно, наидутся такие которие из америки поедут жит в израиль?




Я скока знау многие русские наоборот бегут от туда, кто куда, основном в канаду (легче) Американские евреи сознательно едут в Израильскую армию служить. Есть такие... Есть те, кто туда едут по специальным программам, с хиллелем. Однажды даже мне предложили, но я отмахивалась - мне хватило всего этого по горло, плюс все эти рассказы друзей-пацанов, служивших там.

Бывший
01-24-2005, 01:55 PM
Если ты такие были, они бы уже уехали. America is the best! :lol:
Есть, есть такие...вот набралось 250 человек, так об этом вся израильская пресса трубила... Они ещё пытались привлеххь евреев Франции, но те их послали подальше...

Son'ka
01-24-2005, 01:59 PM
Американские евреи сознательно едут в Израильскую армию служить. Есть такие... Есть те, кто туда едут по специальным программам, с хиллелем. Однажды даже мне предложили, но я отмахивалась - мне хватило всего этого по горло, плюс все эти рассказы друзей-пацанов, служивших там.

я знау туда едут многие учится, но служить? первеи раз слишу, надо же.
А вообче мне кажется што израел не зовсем честно поступает с русскими имигрантами, мало шансов дает на хорошуу жизнь. Понабрал себе рабочау силу, метапелет и мусор мести для наглых мараканцев и стариков :6:

Nabludatel'
01-24-2005, 02:03 PM
Понабрали себе рабочау силу, метапелет и мусор мести для наглых мараканцев и стариков :6:

чё ета? Кого оне понабрали? хто такой метапелет и "мусор мести"?

Son'ka
01-24-2005, 02:04 PM
чё ета? Кого оне понабрали? хто такой метапелет и "мусор мести"?

А ти че так грубо разговариваеш?

Nabludatel'
01-24-2005, 02:09 PM
А ти че так грубо разговариваеш?

Сонька, те с Химиком ребёначка нада. А Бывший был бы крёстный рабай.

Бывший
01-24-2005, 02:11 PM
чё ета? Кого оне понабрали? хто такой метапелет и "мусор мести"?
Метапелет - няня

Son'ka
01-24-2005, 02:11 PM
Сонька, те с Химиком ребёначка нада. А Бывший был бы крёстный рабай.

А тебе не :6: кого не с кем не надо?

Бывший
01-24-2005, 02:12 PM
Сонька, те с Химиком ребёначка нада. А Бывший был бы крёстный рабай.
А может "моэл," ну тот, который обрезание делает?

Son'ka
01-24-2005, 02:14 PM
А может "моэл," ну тот, который обрезание делает?



на****ателу точно нада :evillaugh

Nabludatel'
01-24-2005, 02:16 PM
Метапелет - няня О нафик, а я думал Сонька по фене ботает... мусор, метапелет, мести

Krasota
01-24-2005, 02:24 PM
Тоесть я прав..Халява затягивает..И если халявы в штаты нет- то и не едут..


А ведь вся америка- она деревенская..Городов-то больших всего 7 штук.Да, ты всегда "прав".
Какая халява? Ты вообше по теме топика или, как всегда, вставить свои 2 цента ни к селу ни к городу? :roll:

Krasota
01-24-2005, 02:26 PM
Есть, есть такие...вот набралось 250 человек, так об этом вся израильская пресса трубила... Они ещё пытались привлеххь евреев Франции, но те их послали подальше...250 человек настолько мало что мне кажется ето не уместно говорить что "евреи америки переселяются в Израиль", но енто мое имхо.

Бывший
01-24-2005, 02:40 PM
250 человек настолько мало что мне кажется ето не уместно говорить что "евреи америки переселяются в Израиль", но енто мое имхо.Однако представительства Сохнута в США не закрывают, а содержать их здесь гораздо дороже, чем в Росии и странах СНГ...Т.е. подтверждается теория того, что российские евреи а т.ж из СНГ для израиля ничего не значат. Кстати, ни в Литве, ни в Латвии, ни в Эстонии (а там все местные евреи могут поместиться в зале Русского театра в Таллине и ещё много места останется) представительства Сохнута тоже не закрывают...

Krasota
01-24-2005, 02:49 PM
Бывший, ну я не знаю их business plans. Может Здесь они планируют бОльшую деятельность сделать, а Там, кто хотел, уже давно уехал.:rtyu:

Бывший
01-24-2005, 02:51 PM
Бывший, ну я не знаю их business plans. Может Здесь они планируют бОльшую деятельность сделать, а Там, кто хотел, уже давно уехал.:rtyu:
Да их просто попросили свернуть деятельность, ну а те кто "допущен к целованию туфли" не возражали, неужели непонятно... История повторяется...

Leon93
01-24-2005, 02:52 PM
Да, ты всегда "прав".
Какая халява? Ты вообше по теме топика или, как всегда, вставить свои 2 цента ни к селу ни к городу? :ролл:


Абсолютно по теме указаной Бывшым. Это так характерно для тех у кого низкий IQ ждать халявы..и надеятся на неe и выбор свой делать..
Правда ,надо сказать, что и с высоким IQ от халявы трудно отказаться,но все-таки для тех у кого он низкий наличие халявы является основой выбора..
Раз уж только в Израиль можно, чтоб и разрешение na жительство и пособия хоть какие-то,и страховочка, и беспроцентный кредит дадут ,и с жильем на первый случай помогут..то уж лучше туда..Чем без этого в Америку..
Оттого-то концентрация низкого IQ и происходит там где больше халявы..
В штаты не всем везло...
Но ,помню, я сильно завидивал удаче моих знакомых,которые приехали сюда по еврейским каналам...С такоим подспорьем(халявным) стать на ноги значительно проще..

Бывший
01-24-2005, 02:53 PM
... Может Здесь они планируют бОльшую деятельность сделать :rtyu:Ну типа как во Франции, когда посланцы Сохнута бегали по еврейским домам и предлагали репатриироваться...Только хрен кто поехал...

Krasota
01-24-2005, 03:21 PM
Леня, у тебя кроме халявы и зависти в жизни еше что-то святое есть?

Son'ka
01-24-2005, 03:21 PM
а может ето потому что шас почти все кто приежает туда из россии перемешаные браки?

LaFemmeGavrila
01-24-2005, 03:37 PM
а можно мне сказать плохое слово "гандон"?

Son'ka
01-24-2005, 03:41 PM
а можно мне сказать плохое слово "гандон"?

к чему?

LaFemmeGavrila
01-24-2005, 03:45 PM
Ну, я даже и не знаю... Вдруг, навеяло мне такое слово "гандон" при чтении. Можно сказать?

Son'ka
01-24-2005, 03:47 PM
Ну, я даже и не знаю... Вдруг, навеяло мне такое слово "гандон" при чтении. Можно сказать?


skazhi ludshe shto nibut` horoshee :goss: :)

Sarochka
01-24-2005, 04:01 PM
Гаврила, можно и гандой, и куй...Говори, жалко что ли?

Leon93
01-24-2005, 04:57 PM
Леня, у тебя кроме халявы и зависти в жизни еше что-то святое есть?

А у тебя?
И вообще интересно, ты завидуешь халяве или пользуешся ей?

aprilneverends
01-25-2005, 06:40 AM
а можно мне сказать плохое слово "гандон"?

(с уважением посмотрела на Гаврилу) умеет же человек мягко, вежливо, печатно свое мнение выразить...

На качелях...
01-25-2005, 11:51 AM
Дальнейшее выяснение отношений между Красотой и Леоном можно посмотреть здесь: http://http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=8472