PDA

View Full Version : Для тех, кто отказался от помощи домработницы



Cherry29
03-29-2019, 11:08 PM
Будьте бздительны:217:

В рейтинге самой опасной для здоровья бытовой химии специалисты безоговорочно отдают первое место средствам для мытья посуды. Не потому, что они самые «ядовитые», просто пользуемся мы ими в несколько раз чаще, чем всеми иными бытовыми химическими принадлежностями вместе взятыми: едим-то по несколько раз каждый день и соответственно несколько раз в день моем посуду. Впрочем, ослепительный блеск чашек и тарелок вовсе не синоним их безупречной чистоты.

– Основу моющего средства составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ) плюс вспомогательные вещества, например неорганические кислоты и комплексообразующие (полифосфаты натрия, цеолиты и т. д.), то есть в каждом флаконе – мощный химический букет, – поясняет доктор химических наук Маргарита Петрова. – Одни из них практически безвредны для организма, другие весьма агрессивны, те же ПАВы, например, смыть до конца практически невозможно. Конечно, предельно допустимые их концентрации учитываются при сертификации. Но у нас не проводилось исследований, сколько их остается на посуде, а вот зарубежные ученые считают: от 10 до 20%. Со временем вредные вещества накапливаются в организме и могут вызвать самые разные заболевания: от гастритов и аллергии до онкологии. Кроме того, моющие средства разрушают поверхностный липидный слой на руках, вызывая покраснение кожи рук, аллергию, экзему.

Как же обезопасить себя и близких? Мыть посуду хозяйственным мылом, содой или горчицей, как это делали наши бабушки, сегодня мало кто согласится. Оптимальный вариант – посудомоечная машина. Но есть она далеко не в каждой семье. Специалисты рекомендуют: посуду нужно тщательно споласкивать под проточной водой не менее трех раз, руки обязательно защищать перчатками и выбирать качественные моющие средства.

Cherry29
03-29-2019, 11:09 PM
Химия химией, а привычная поролоновая губка для посуды может таить не меньше опасностей.

– В кафе, ресторанах, столовых вообще запрещено мыть ими посуду, – говорит врач-гигиенист Марина Боровкова. – Пористая структура таких губок плюс влажность превращают их в идеальный инкубатор для размножения микробов и бактерий, которые могут вызвать острые кишечные инфекционные заболевания.

Выходит, назад, к тряпкам? Нет, конечно! Гигиенисты советуют соблюдать следующие правила безопасности:

не реже, чем раз в неделю, меняйте поролоновую губку на новую;
после использования хорошо вымойте ее, отожмите и держите в таком месте, где она быстро высохнет;
заведите разные губки и мочалки: поролоновую – для стекла и пластика, из пенорезины с абразивной «спинкой» – для чайной и столовой посуды, фибровую – для тефлона и стальных кастрюль, из «металлической шерсти» – для чугунных сковородок и утятниц;
не используйте одну и ту же губку для мытья посуды и разделочной доски, на которой вы режете сырое мясо.

Cherry29
03-29-2019, 11:09 PM
Если верить рекламе, самое грязное место в квартире – унитаз, под ободком которого обитают миллионы микробов и бактерий. На самом деле ковер в комнате вмещает их в сотни раз больше, на равных «конкурируют» с унитазом и пульт ТВ, клавиатура компьютера, телефонная трубка.

Поддерживать чистоту туалета помогают подвесные блоки с гелями или таблетками. Сиденье надо протирать ежедневно салфеткой, смоченной моющим средством, затем просто теплой водой и вытирать насухо.

Капитально драить унитаз нужно пару раз в неделю, промывая его дезинфицирующими гелями с помощью ершика, а пространство под ободком – чистить специальной щеточкой. Старайтесь как можно реже использовать для чистки туалета хлорсодержащие средства. После уборки промытый ершик лучше всего держать в контейнере с антисептиком.

А вот ванну или поддон душевой кабины следует после каждого использования протирать мягкой салфеткой, смоченной антибактериальным средством и смывать его горячей водой. Это та самая ситуация, когда «химия» не навредит: после купания или душа на стенках и дне остаются чешуйки кожи с бактериями. Кроме того, с влажной поверхности можно подцепить и грибковые заболевания.

Cherry29
03-29-2019, 11:10 PM
Очень вредна для здоровья плесень, которая появляется в ванной на кафельных швах. Она выделяет летучие соединения с неприятным запахом и споры, которые попадают в дыхательную систему.

– Плесень может стать причиной аллергических заболеваний, насморка, кашля, головных болей. Особенно опасна она для маленьких детей, – предупреждает Марина Боровкова.

Как с ней бороться? Скрести стены щеткой бесполезно – плесень быстро вырастет снова. Мини-программа действий – привести в порядок вентиляцию, а все соединения труб, краны, швы в кафеле обработать затиркой-антисептиком. Не помогает? Увы, в такой ситуации чаще всего не обойтись без капитального ремонта ванной комнаты.

Cherry29
03-29-2019, 11:12 PM
Казалось бы, стирка – самый безопасный для здоровья процесс: загрузил белье в машину, вытащил чистое. Но это верно лишь отчасти, потому что средства для стирки содержат те же ПАВы, фосфаты и прочие вредности. Можно ли стирать без риска для здоровья? Вполне.

– Во‑первых, не насыпайте стирального порошка больше, чем нужно, – советует Марина Боровкова. – Чтобы вытащить белье из машины максимально чистым от остатков моющих средств, включайте программу полоскания дважды. Лучше использовать не сыпучие порошки, а их концентрированные жидкие растворы или таблетки. Если кто-то в семье страдает аллергией, покупайте только детские гипоаллергенные средства для стирки и не пользуйтесь ополаскивателями – это лишняя «доза» химических соединений.

Cherry29
03-29-2019, 11:13 PM
Бич любой квартиры – обыкновенная пыль: в ней живут стафилококки, стрептококки, самые разные вирусы, чаще всего именно пыль вызывает аллергию. Пылесосить квартиру каждый день? Нереально! Убрать значительную часть пыли помогают специальные салфетки из микрофибры, «приклеивающие» к себе ее частицы. Плюс влажная уборка полов.

Ламинатные и покрытый лаком паркет лучше всего протирать, используя насадку для швабры (опять же из микрофибры), намочив ее в теплой воде и хорошо отжав. Плитка и линолеум прекрасно моются. Обычной шваброй или тряпкой.

Специалисты советуют: если есть возможность, купите воздухоочиститель, а мягкую мебель и ковры лучше обрабатывать не обычным пылесосом, а парогенератором-очистителем – это самые щадящие способы укрощения пыли.

Cherry29
03-29-2019, 11:13 PM
В нижней части унитаза всегда стоит вода, поэтому отчистить отложения там особенно сложно. Не стоит заливать в унитаз на ночь слоновые дозы химикатов. Купите большую спринцовку, с помощью которой нетрудно удалить воду, а потом отчистите загрязнения. Такую процедуру можно повторять раз в месяц – и идеальная чистота вашему унитазу будет обеспечена.
Устранить известковый налет под силу не всякой бытовой химии. Но с ним быстро справится горячий яблочный уксус. После обработки поверхность сразу же нужно промыть водой.

Cherry29
03-29-2019, 11:17 PM
Как правильно мыть холодильник?

Щёлочь, содержащаяся в хозяйственном мыле, убивает бактерии. Однако содовый раствор имеет более мощное действие. В литр тёплой воды нужно положить две столовые ложки соды, размешать — и раствор готов. Протрите тряпочкой, смоченной в растворе, каждую щель и уголок, и не забудьте про резину уплотнителя.

На мой взгляд, одного содового раствора всё-таки маловато. Для верности рекомендую ещё протереть холодильник перекисью водорода — она отличный антисептик!

Cherry29
03-29-2019, 11:21 PM
Зубная щётка.

Завтра расскажу
Пипец ваще
Теперь не усну :217:

Skylight
03-30-2019, 10:24 AM
типучные майсы Девы - пра уборки и чистату и сдаровье...
Следуюсчую тему аткрой пра свое рабочее места, какой у тебя матик пад компьютерую мышку и скока кактусов на полке и т.д.
Дева не за карьеру мается, а за ежедневную рутину на рабочем месте.

Sixteen
03-30-2019, 10:34 AM
я смотрю багатеи ваще афигели, у них домработницы уже посуду моют.
а про долбаный диш вошер они слыхом не слыхали.

microb
03-30-2019, 11:01 AM
мойка стиральной машины

https://youtu.be/8WzgGsQBujA

STYLE
03-30-2019, 11:32 AM
Для уменьшения количества моющих средств надо использовать мягкую воду. Тогда огромная их часть не будет оседать на вашей одежде и посуде.
Для воздуха я использую UV лампу в кондиционере, которая препятствует образованию там плесени и убивает бактерии. А так же воздухоочистители с фильтром Хепа и такой же лампой.
Для стиральной машины ещё озонатор воды. Убирает различные запахи с одежды и лучше она стирается. Легко загрязненные вещи с озонатором можно вообще без порошка стирать.

Adda
03-30-2019, 11:41 AM
Бактерии укрепляют иммунную систему)

STYLE
03-30-2019, 11:48 AM
Бактерии укрепляют иммунную систему)

Не мойте руки перед едой! :122:

Adda
03-30-2019, 11:51 AM
Не мойте руки перед едой! :122:А уж если решили помыть то мойте содой и в проточном ручье)

microb
03-30-2019, 11:59 AM
А уж если решили помыть то мойте содой и в проточном ручье)

Вода из крана тоже как бы проточная

microb
03-30-2019, 12:01 PM
Бактерии укрепляют иммунную систему)

Не все, некоторые могут привести к аутоиммунным заболеваниям. Так что не культивируйте что ни попадя в своем организме

STYLE
03-30-2019, 12:02 PM
Вода из крана тоже как бы проточная

В ней хлорка, убивающая бактерии, которые полезны (с) :116:

Adda
03-30-2019, 12:04 PM
Вода из крана тоже как бы проточнаяТам добавки, что там кстати за добавки что пить нельзя воду из крана? Чем она вредная для желудка но не вредная для тела? Интересно.

Aurbo
03-30-2019, 12:22 PM
Не забудьте поцеловать кошку.

Aurbo
03-30-2019, 12:23 PM
О,кстати,надо не забыть вентиляцию почистить и ковры.

Сиамчик
03-30-2019, 12:23 PM
Не забудьте поцеловать кошку.

после форума? с ума сошла?

Aurbo
03-30-2019, 12:24 PM
после форума? с ума сошла?

ладно, тогда до форума

microb
03-30-2019, 12:26 PM
В ней хлорка, убивающая бактерии, которые полезны (с) :116:

Хлорка не везде, где-то воду озонируют. А бактерии на руках прекрасно мылом убиваются

Сиамчик
03-30-2019, 12:30 PM
я всегда полоскаю вещи по второму разу в машине без порошка

и посуду второй раз обмываю

:192:

microb
03-30-2019, 12:31 PM
Не забудьте поцеловать кошку.

А вот от питомцев можно подцепить одну очень вредную бактерию, Pasteurella (https://en.wikipedia.org/wiki/Pasteurella)
Причем кошки и собаки от нее сами не страдают, а у людей бывают очень неприятные последствия, вплоть до летального исхода.
Ps, никак не могу отучить свою собаку целоватся

Aurbo
03-30-2019, 12:32 PM
А вот от питомцев можно подцепить одну очень вредную бактерию, Пастеурелла (хттпс://ен.щикипедиа.орг/щики/Пастеурелла)
Причем кошки и собаки от нее сами не страдают, а у людей бывают очень неприятные последствия, вплоть до летального исхода.
Пс, никак не могу отучить свою собаку целоватся

Да я с кошкой тоже не целуюсь..ну,может, иногда.

Sarochka
03-30-2019, 12:32 PM
как страшно жить

microb
03-30-2019, 12:33 PM
я всегда полоскаю вещи по второму разу в машине без порошка

и посуду второй раз обмываю

:192:

Помню, когда начала работать в лаборатории, нам говорили полоскать 10 раз проточной водой, что бы смыть все следы детергента, а потом еще два раза дистилятом

microb
03-30-2019, 12:35 PM
Да я с кошкой тоже не целуюсь..ну,может, иногда.

Меня кошка облизывает, кстати один из основных путей получения инфекции

Сиамчик
03-30-2019, 12:36 PM
Помню, когда начала работать в лаборатории, нам говорили полоскать 10 раз проточной водой, что бы смыть все следы детергента, а потом еще два раза дистилятом

теперь тоже буду так делать

STYLE
03-30-2019, 01:22 PM
Там добавки, что там кстати за добавки что пить нельзя воду из крана? Чем она вредная для желудка но не вредная для тела? Интересно.

Ну к примеру, в сити воде часто бывает флорид. Он не проходит через кожу, но пить его нежелательно.
Хлорка вредна ля всего.

STYLE
03-30-2019, 01:31 PM
Хлорка не везде, где-то воду озонируют. А бактерии на руках прекрасно мылом убиваются

Её всё равно потом хлорируют.
Просто после озона в воде меньше органики и тригалометаны не образуются.

STYLE
03-30-2019, 01:33 PM
я всегда полоскаю вещи по второму разу в машине без порошка

и посуду второй раз обмываю

:192:

Купи озонатор для стиральной машины и будет тебе счастье. ))

Aurbo
03-30-2019, 02:05 PM
как страшно жить

у тебя нету кошки

microb
03-30-2019, 02:26 PM
Её всё равно потом хлорируют.
Просто после озона в воде меньше органики и тригалометаны не образуются.

я очень чувствительна ко вкусу воды, да и цветы поливаю. Так вот, в том городе вода из под крана по вкусу не отличалась от воды из бутылок, и цветы хорошо росли. Проводимость воды была около 300, сравнимо с фильтрованной водой (у дистилята к примеру 10). Никакого вкуса или запаха хлора не чувствовалось. В городе где я сейчас живу проводимость 3000, цветы, даже если поливать отстоянной водой, гибнут. Кошка и собаки предпочитают лакать из луж.

TakNeBivaet
03-30-2019, 02:34 PM
как то были на озере, и мой пёс лаканул там воду...
по дороге домой начал рвать (хорошо что блевательный мешочек всегда в машине на подобный ч.п.)
вроде после ничем не болел, отошел.

STYLE
03-30-2019, 02:42 PM
я очень чувствительна ко вкусу воды, да и цветы поливаю. Так вот, в том городе вода из под крана по вкусу не отличалась от воды из бутылок, и цветы хорошо росли. Проводимость воды была около 300, сравнимо с фильтрованной водой (у дистилята к примеру 10). Никакого вкуса или запаха хлора не чувствовалось. В городе где я сейчас живу проводимость 3000, цветы, даже если поливать отстоянной водой, гибнут. Кошка и собаки предпочитают лакать из луж.

Проводимость имеется ввиду TDS?

microb
03-30-2019, 02:56 PM
Проводимость имеется ввиду TDS?

conductivity
я в абревиатурах не разбираюсь

STYLE
03-30-2019, 03:05 PM
conductivity
я в абревиатурах не разбираюсь

Электропроводность это ЕС.
TDS - total dissolved salts.
Это всё одно и то же, различия лишь в единицах измерения.
Судя по вашим цифрам, это TDS.
У дистиллированной воды TDS равен нулю. Такая вода плоха для полива растений и является кислотной.
Бояться высокого TDS не надо, если знаешь, что внутри воды. К примеру TDS Перье примерно 400, а на этикетке написано какие минералы присутствуют в воде.
Но для воды из крана TDS 300 очень высок, а 1000 запредельный.
Вам обязательно нужен хороший фильтр для воды.

microb
03-30-2019, 03:36 PM
Электропроводность это ЕС.
TDS - total dissolved salts.
Это всё одно и то же, различия лишь в единицах измерения.
Судя по вашим цифрам, это TDS.
У дистиллированной воды TDS равен нулю. Такая вода плоха для полива растений и является кислотной.
Бояться высокого TDS не надо, если знаешь, что внутри воды. К примеру TDS Перье примерно 400, а на этикетке написано какие минералы присутствуют в воде.
Но для воды из крана TDS 300 очень высок, а 1000 запредельный.
Вам обязательно нужен хороший фильтр для воды.

нет, именно электропроводность, мы на работе меряем.
Здесь мы покупаем фильтрованную воду.
У дистилята, вернее это деионизированная вода, рН около 5-5.5 и кондуктивность около 10

Сиамчик
03-30-2019, 03:38 PM
Буду в проруби стирать

microb
03-30-2019, 03:38 PM
Буду в проруби стирать

А озеро зимой разве замерзает?

Сиамчик
03-30-2019, 03:42 PM
А озеро зимой разве замерзает?

В Чикаго морозы -60 тут что хочешь замерзнет😂

microb
03-30-2019, 03:49 PM
В Чикаго морозы -60 тут что хочешь замерзнет

Так это всего один день. У нас тут тоже было, но баржи по реке все равно ходили

Сиамчик
03-30-2019, 03:50 PM
Так это всего один день. У нас тут тоже было, но баржи по реке все равно ходили

И ледоколы :197:

STYLE
03-30-2019, 03:51 PM
нет, именно электропроводность, мы на работе меряем.
Здесь мы покупаем фильтрованную воду.
У дистилята, вернее это деионизированная вода, рН около 5-5.5 и кондуктивность около 10

Ещё раз. ЕС и TDS это одно и то же, просто измеряется по разной шкале. Это как температура в С и F.
ЕС измеряется в миллисименсах на см, мС/см, поэтому просто не может иметь таких значений, как у вас. ))
Если в воде есть соли, а у вас это 10 ррм, скорее всего, то это уже не дистиллированная вода.
РН меньше 7 это кислотная вода.
Покупная фильтрованная вода тоже не всегда хорошая. Проверьте её на РН или TDS. Потому как если TDS очень низкий, то вода будет чистая, но кислотная и не иметь вкуса. В вашем примере при TDS 10 РН 5-5.5

STYLE
03-30-2019, 03:54 PM
Буду в проруби стирать

Смотри, чтоб на льдине не унесло.
Волнуюсь. :235:

microb
03-30-2019, 03:55 PM
Ещё раз. ЕС и TDS это одно и то же, просто измеряется по разной шкале. Это как температура в С и F.
ЕС измеряется в миллисименсах на см, мС/см, поэтому просто не может иметь таких значений, как у вас. ))
Если в воде есть соли, а у вас это 10 ррм, скорее всего, то это уже не дистиллированная вода.
РН меньше 7 это кислотная вода.
Покупная фильтрованная вода тоже не всегда хорошая. Проверьте её на РН или TDS. Потому как если TDS очень низкий, то вода будет чистая, но кислотная и не иметь вкуса. В вашем примере при TDS 10 РН 5-5.5

Покупная филтрованная показывает около 30. Я посмотрю на работе в каких там единицах. Это данные просто показания прибора

microb
03-30-2019, 03:56 PM
И ледоколы :197:

Не видела. Просто посредине она не замерзает. Хотя был один год, когда все основательно замерзло

Сиамчик
03-30-2019, 04:03 PM
Не видела. Просто посредине она не замерзает. Хотя был один год, когда все основательно замерзло

не знаю. на озеро зимой не ходим :197:

STYLE
03-30-2019, 04:03 PM
Покупная филтрованная показывает около 30. Я посмотрю на работе в каких там единицах. Это данные просто показания прибора

Часто это один и тот же прибор для ЕС и TDS. Переключается нажатием кнопки.
30 это нормально.

Cherry29
03-30-2019, 05:02 PM
Один из самых опасных предметов бытовой химии —
освежитель воздуха.
На втором месте в рейтинге опасностей чистящие сред*ства для стекла.
бытовая химия лишает нас зрения и бьёт по почкам
О, как:217:

microb
03-30-2019, 05:17 PM
Один из самых опасных предметов бытовой химии —
освежитель воздуха.
На втором месте в рейтинге опасностей чистящие сред*ства для стекла.
бытовая химия лишает нас зрения и бьёт по почкам
О, как:217:

там кажется изопропанол, или метанол тоже добавлен? Главное пары не вдыхать

Cherry29
04-01-2019, 12:13 AM
там кажется изопропанол, или метанол тоже добавлен? Главное пары не вдыхать
Ну да гадость какая-то химическая
Я сегодня выбросила все освежители воздуха:217:
Освежаю воздух естественным путём
С помощью ветра в открытое окно:281:

Skylight
04-01-2019, 10:37 AM
Ну да гадость какая-то химическая
Я сегодня выбросила все освежители воздуха:217:
Освежаю воздух естественным путём
С помощью ветра в открытое окно:281:

а ты когда моешь свой мерседес всякой химией то крем для загара втираешь?

microb
04-01-2019, 05:01 PM
Часто это один и тот же прибор для ЕС и TDS. Переключается нажатием кнопки.
30 это нормально.

Вот такой приборчик. 92643

Сиамчик
04-01-2019, 05:26 PM
Что вы за вонючки такие что вам освежители нужны

Тьфу


:197:

STYLE
04-01-2019, 06:03 PM
Вот такой приборчик. 92643

Это ЕС митер или по русски кондуктометр.
Измеряет проводимость воды.
Шкала в микросименсах на кубический см. Чтобы получить микросименсы/см и используют ренчж 1000. Поэтому показания шкалы и есть ЕС. Не надо умножать еще на 1000.

microb
04-01-2019, 07:02 PM
Это ЕС митер или по русски кондуктометр.
Измеряет проводимость воды.
Шкала в микросименсах на кубический см. Чтобы получить микросименсы/см и используют ренчж 1000. Поэтому показания шкалы и есть ЕС. Не надо умножать еще на 1000.

На 1000 это для измерения воды из крана, а для дионизированной воды выставляется 1. Сегодня из нашей установки вода показала 9

STYLE
04-01-2019, 07:11 PM
На 1000 это для измерения воды из крана, а для дионизированной воды выставляется 1. Сегодня из нашей установки вода показала 9

Теперь надо разобраться 9 чего? ))

microb
04-01-2019, 08:10 PM
Теперь надо разобраться 9 чего? ))

там же написано, micromhos/cm3
мне в принципе неважно, покупная милликю вода тоже так же показывает.

Kisochka
04-01-2019, 08:11 PM
там же написано, micromhos/cm3
мне в принципе неважно, покупная милликю вода тоже так же показывает.

Стайл че...с учоным спорит:111:

STYLE
04-01-2019, 09:15 PM
там же написано, micromhos/cm3
мне в принципе неважно, покупная милликю вода тоже так же показывает.

Да, но там же стоит мультипликатор и ЕС измеряется на см, а не на см3.
Вот и хотелось бы знать, что это всё таки такое.

STYLE
04-01-2019, 09:16 PM
Стайл че...с учоным спорит:111:

Мы не спорим, а ведём научную беседу.
Но это не для средних умов.
Так что лесом тебе.

Kisochka
04-01-2019, 09:19 PM
Мы не спорим, а ведём научную беседу.
Но это не для средних умов.
Так что лесом тебе.

Лесом бы щас хорошо:217:

Cherry29
04-01-2019, 10:11 PM
а ты когда моешь свой мерседес всякой химией то крем для загара втираешь?

Я уже забыла когда последний раз его сама мыла..
Один раз попробовала и мне хватило:217:

microb
04-02-2019, 08:41 AM
Да, но там же стоит мультипликатор и ЕС измеряется на см, а не на см3.
Вот и хотелось бы знать, что это всё таки такое.

Похоже есть варианты, на приборе указаны кубические сантиметры и логично, что в определенном обьеме
А мультипликатор на подобных приборах нормальное явление

Сиамчик
04-02-2019, 08:49 AM
https://scontent-lax3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/55949078_2776814779011714_4884172758163914752_n.jp g?_nc_cat=104&_nc_ht=scontent-lax3-1.xx&oh=5b4878f84ed8ea0ae69793fe1cf389fe&oe=5D0532E1

Сиамчик
04-02-2019, 08:50 AM
самое ненавистное занятие менять простыни

поубивала бы того ,кто их придумал:197:

Сиамчик
04-02-2019, 08:54 AM
https://scontent-lax3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/56255553_2776819855677873_2675368079667494912_n.jp g?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent-lax3-1.xx&oh=85cb28ecdab7f8322ca5379a9035d959&oe=5D48762D