PDA

View Full Version : Маслины и оливки



LIL
01-21-2005, 06:41 PM
По-моему, употребляются со многими блюдами, от салата до свинины. Очень хороши, как легкая закуска с алкоголем.
У меня вот вопрос к знатокам, а таких здесь немало.
Есть ли отличие между маслинами или оливками? Либо только название разное, а суть одна?:confused:

КошЫчка
01-21-2005, 06:58 PM
По-моему, употребляются со многими блюдами, от салата до свинины. Очень хороши, как легкая закуска с алкоголем.
У меня вот вопрос к знатокам, а таких здесь немало.


Есть ли отличие между маслинами или оливками? Либо только название разное, а суть одна?:confused:

маслины - чёрные, оливки - зелёные

Pandik
01-21-2005, 06:59 PM
Никакой разницы!

Оливки и маслины растут на одном и том же дереве.

Оливки собирают недозрелыми, поэтому они зеленого цвета.

Маслины дозревают на ветке. Потому они черные.

:)

Птиц
01-21-2005, 07:08 PM
Люблю и те, и те, в любом виде. В последнее время особенно - Spanish Olives.

Pandik
01-21-2005, 07:25 PM
Люблю и те, и те, в любом виде. В последнее время особенно - Spanish Olives.

А я сегодня борщик сварила и сметанки с маслинками в тарелочку добавила, никогда не пробовала... вкуснотииищаааааааа :bis:

Птиц
01-21-2005, 07:29 PM
А еще оливки кладутся, по-моему, в сборную солянку.

Pandik
01-21-2005, 07:31 PM
А еще оливки кладутся, по-моему, в сборную солянку.
Угу. Я про неё как раз и вспомнила, дай думаю, "кашу маслом не испортишь" :)

Pandusika
01-21-2005, 08:06 PM
Вот ещё нашла интрестную информацию.

Известно, что ежедневное употребление оливок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность инфаркта, препятствует развитию рака. Существует мнение, что съеденная до еды дюжина оливок является лучшей профилактикой язвы желудка.
Термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками(ц).

Там ещё есть много чего интерестного :arrow: оливки (http://kuking.net/13_107.htm)

Y.Gustov
01-21-2005, 09:01 PM
Вот ещё нашла интрестную информацию.

Известно, что ежедневное употребление оливок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность инфаркта, препятствует развитию рака. Существует мнение, что съеденная до еды дюжина оливок является лучшей профилактикой язвы желудка.
Термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками(ц).

Там ещё есть много чего интерестного :аррощ: оливки (http://kuking.net/13_107.htm)

Причем НУЖНО проглотит одну или две косточки olivvki дла профилактики язвы желудка.

Pandusika
01-21-2005, 09:02 PM
Причем НУЖНО проглотит одну или две косточки olivvki дла профилактики язвы желудка.
Да я тоже об этом знаю :priv:

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 11:11 PM
полезнее всего глотать сразу с банкой... а вообще - креста на вас нет

noincomingcalls
01-22-2005, 01:01 AM
...фе.....терпеть нимагу. так же как и джинджер.

Vitta
01-22-2005, 01:04 AM
Обожаю, обожаю.. особенно испанские. А какую солянку я варю.. с лимончиком, с оливками и каперсами.. ммммм ..

Птиц
01-22-2005, 01:06 AM
Гы... А я седни по следам этого самого разговора купил банку греческих - Ка... ка... Каламата, по-моему, лень идти смотреть. Аффигительные. Сьел четверть банки. И ваще я плотно поужинал.

Vitta
01-22-2005, 01:09 AM
А я как-то купляла испанские "Супергигант", размером со сливу. Чистые мутанты..

Птиц
01-22-2005, 01:17 AM
Здесь "испанскими" называется особый вид приготовления - с вынутой косточкой и вставленным вместо нее кусочком перца пименто. А сделаны могут быть в соседнем квартале.

Vitta
01-22-2005, 01:23 AM
ничего себе.. а мне из тех, что с начинкой нравятся с лимоном или с красным перчиком

Птиц
01-22-2005, 01:25 AM
ничего себе.. а мне из тех, что с начинкой нравятся с лимоном или с красным перчиком

Пименто он и есть красный, тока, видимо, специальный сорт. тут их в Мексике такое количество разных выращивают, все и не упомнишь. Национальная еда.

Y.Gustov
01-22-2005, 01:33 AM
Если не ошибаюс, то самые болшие плантации оливок вырахсивают в Аргентине, отсуда и идет болшои експорт масел в мире. А Каламата, мое лубимое тоже. И не забуд, косточку проглотит. Дла профилактики!

Птиц
01-22-2005, 01:49 AM
Не, косточки глотать я этта... Хотя, наверно, должно быть ничего страшного...

Порyчик
01-22-2005, 06:45 AM
These are the same

Монашка
01-22-2005, 08:40 AM
бееееееееееееее!!!!!!!!!! фууууууууууууууууууууууу!!!
как такое можно кушать????????????

Pandik
01-22-2005, 08:55 AM
бееееееееееееее!!!!!!!!!! фууууууууууууууууууууууу!!!
как такое можно кушать????????????
Ням-ням :bis:

Монашка, а к оливковому маслу как относитесь? Салаты заправляете?

КошЫчка
01-22-2005, 10:23 AM
Гы... А я седни по следам этого самого разговора купил банку греческих - Ка... ка... Каламата, по-моему, лень идти смотреть. Аффигительные. Сьел четверть банки. И ваще я плотно поужинал.

Самые вкусные маслины, которые я ела, наверное всё таки "израильские" .. так они здесь во всяком случае называются.. их продают на развес, они тоже без косточек, но и без начинки.. Вкус офигительный, не очень солёные, не очень престные.. Вобщем что надо! Оливки предпочитаю баночные.. Goya.. Colossol.. Огроменные, с косточкой... это есть потрясаюшЩе :evillaugh

Монашка
01-22-2005, 11:33 AM
Ням-ням :bis:

Монашка, а к оливковому маслу как относитесь? Салаты заправляете?к оливкому маслу не отношусь никак :)
салаты заправляю, подсолнечным маслом или сметаной, или майонезом, готовым или свежезабацанным, или дрессингами, готовыми или забацанными
оливковое использую только в смеси с еще несколькими маслами или если того требует рецепт
кстати и оливки тоже могу добавить по рецепту, но есть не буду (оливки не буду в смысле)

только ведь оливковое масло и оливки разные вкусовые качества имеют
по типу огурцов: соленые огурцы, маринованные, сладко-перченные огурцое и свежие...

Pandik
01-22-2005, 12:57 PM
только ведь оливковое масло и оливки разные вкусовые качества имеют
по типу огурцов: соленые огурцы, маринованные, сладко-перченные огурцое и свежие...

Ага, только ведь это было чистое любопытство с моей стороны :16:

LIL
01-22-2005, 03:09 PM
Cпасибки всем за интересную информацию.
Кстати, я сама обожаю маслины. Полезно+вкусно.

Lustful Angel
01-22-2005, 03:19 PM
Кстати ихие косточки тоже очень полезны. Правда.

LIL
01-22-2005, 03:23 PM
Да, девочки писАли в этойтеме.

Lustful Angel
01-22-2005, 03:24 PM
Да я сегодня малость неквсебяемая... Вот и пропустила видать. Пардон.

пупсик
01-25-2005, 04:22 PM
мне очень нравятся оливки начиненние чем нибудь. например из любимих : лимон, лосось, перчик. супер закусон для випивки.
это мой один из лутших десертов.
маслини ем, но не с таким удовольствием. предпочитаю их в салатах.
тут не давно купила баночку маслин, ОГРОМНОГО размера. супер вкусние.

Verbatim
01-25-2005, 04:28 PM
Я предпочитаю оливки с косточками. После того как у оливок вынимают косточки и кладут их обратно в маринад, их вкус меняется в худшую стороно, исчезает терпкость. Консервированые маслины ненавижу.

Pandusika
01-27-2005, 12:38 AM
Нашла ещё одну полезную вещичку.



Оливковое масло
Этот диетический продукт не зря приравнивают к лекарству. И не только потому, что хорошая еда лечит. Во-первых, оливковое масло - отличное натуральное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В нем содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогают снизить уровень вредного холестерина. Во-вторых, благодаря содержанию витамина Е и антиоксидантов оно эффективно препятствует преждевременному увяданию организма. Причем, приветствуется как внутреннее, так и внешнее употребление оливкового масла. В-третьих, масло способствует заживлению язв желудка и 12-перстной кишки, улучшает деятельность желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени. В-четвертых, оно является щадящим слабительным средством. В-пятых, это масло обладает желчегонным действием. Медики утверждают, что в оливковом масле даже при многократной термической обработке не появляются канцерогенные вещества.

Юнона
01-27-2005, 12:52 AM
Ненавижу оливки:32: Никогда их не ем, постоянно выковыриваю и выбрасываю:mads: . Какая гадость!!!!!!!!!!!!!!!!!!:peace: ТЬФУ!!!!!:smash: СМЕРТЬ ОЛИВКАМ!!!!

Pandusika
01-27-2005, 01:12 AM
Ненавижу оливки:32: Никогда их не ем, постоянно выковыриваю и выбрасываю:mads: . Какая гадость!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТЬФУ!!!!! СМЕРТЬ ОЛИВКАМ!!!!
а откуда вы их выковыриваете???:grum:

Юнона
01-27-2005, 01:16 AM
а откуда вы их выковыриваете???:grum:
ну ни как в анекдоте со 101 пельмешкой:6:
Из супов вылавливаю (правда, только из своей тарелки), з салатов (тоже из своей тарелки)

Pandusika
01-27-2005, 01:19 AM
или аник про изюм :grum:

Galkab
01-27-2005, 01:26 AM
Ну , вот , чуть слюной не захлебнулась!!!!!

Пошла к холодильнику и достала банку с зелёными оливками, нашинёнными чесноком маринованным, вот!:evillaugh

Юнона
01-27-2005, 01:27 AM
Ну , вот , чуть слюной не захлебнулась!!!!!

Пошла к холодильнику и достала банку с зелёными оливками, нашинёнными чесноком маринованным, вот!:evillaugh
Плюнь немедленно! Выкинь!:mads:

Galkab
01-27-2005, 01:30 AM
Плюнь немедленно! Выкинь!:mads:

не могу, в банке всего ч штуки осталось.

Pandusika
01-27-2005, 01:31 AM
Ну , вот , чуть слюной не захлебнулась!!!!!

Пошла к холодильнику и достала банку с зелёными оливками, нашинёнными чесноком маринованным, вот!:evillaugh
А я только что черненьких оливок поела :sfs:

Юнона
01-27-2005, 01:36 AM
не могу, в банке всего ч штуки осталось.
:28: 4 ШТУКИ ОЛИВОК