PDA

View Full Version : None of Your Business



High_Smily
11-01-2018, 09:13 PM
У меня на работе есть коллега, которая постоянно что-то у меня пытается выяснить:
Сколько мне заплатили за тот или иной ивент, чтобы сравнить со своим пэйчеком.
Во сколько меня пригласили на ивент, чтобы сравнить со своим приглашением или отказом.

Я всегда отвечаю уклончиво и ссылаюсь на свою забывчивость, или притворяюсь что не совсем поняла из-за моего "плохого английского".
Она понимает что я лгу, а я понимаю что она понимает что я лгу.
Получается она вынуждает меня изворачиваться и лгать, а я не хочу.
Она считает меня своей подругой. Мне она тоже нравится, но только не тогда, когда она начинает свою исследовательскую работу.

В последнее время она совсем обнаглела и стала звонить мне очень часто с вышеперечисленными вопросами.
И один день меня это окончательно достало и я не взяла трубку, она написала месадж с просьбой перезвонить... я проигнорировала...

Встречаемся в следующий раз а она мне с порога: Натали! Почему ты не брала трубку, почему не перезвонила?!!!
Мне снова пришлось почувствовать себя виноватой... вообще какой-то гадиной себя почувствовала. Теперь я перед ней как бы в долгу и непроизвольно ей чего-нибудь скажу то, чего не следует 100%.

Всё бы ничего, и можно было бы делиться с ней некоторой информацией, но я знаю, что она потом при жалобах ссылается на людей, которые дали ей какую-либо инфу.

Вот как вы с такими людьми обходитесь?
Грубо я не могу. А как тогда?

Kapitula
11-01-2018, 09:16 PM
Не знала, что у тебя проблемы с комуникацией.
Просто сказать, что ты не хочешь это обсуждать раз и навсегда

ciao
11-01-2018, 09:17 PM
скажи что ты бумажку подписала когда нанимали
о неразглашении
да и все

elfy
11-01-2018, 09:21 PM
Спроси ее вежливо напрямую "Why do you want to know and how is this information going to be useful to you?"

High_Smily
11-01-2018, 09:23 PM
Не знала, что у тебя проблемы с комуникацией.
Просто сказать, что ты не хочешь это обсуждать раз и навсегда

Вот язык не поворачивается, и она знает что мне сложно это сказать, видит что я ей всячески на это намекаю.. но не отстаёт...

High_Smily
11-01-2018, 09:26 PM
скажи что ты бумажку подписала когда нанимали
о неразглашении
да и все

придётся, но я как-то уже ей говорила что зарплату с ней обсуждать не буду, и она как-то немного по этому вопросу приутихла...
но всё ещё выпытывает "ну скажи хотябы примерно" :117:
она очень умная... как только видит что я готова уже ответить резко, то сразу меняет тему... очень хитрая дама
психолог-любитель

elfy
11-01-2018, 09:26 PM
Вот язык не поворачивается, и она знает что мне сложно это сказать, видит что я ей всячески на это намекаю.. но не отстаёт...

Ну видишь, ты сама сказала, что она понимает, что тебе неудобно и т.д., поэтому она от тебя не отстанет, пока ты ее не "вылечишь"

High_Smily
11-01-2018, 09:28 PM
Спроси ее вежливо напрямую "Why do you want to know and how is this information going to be useful to you?"

Надо запомнить :)
Но это всё равно будет звучать как посыл...

Kapitula
11-01-2018, 09:31 PM
Вот язык не поворачивается, и она знает что мне сложно это сказать, видит что я ей всячески на это намекаю.. но не отстаёт...

Почему не поворачивается, ты не хами а нормаотно скажи

elfy
11-01-2018, 09:33 PM
Надо запомнить :)
Но это всё равно будет звучать как посыл...

Посыл, но вежливо, ты ж говорила, грубо не можешь.

Ну или сразу переведи разговор, типа начни жаловаться на шрам на лбу, и так каждый раз. Как только она заводит свою песню, ты свою. Поверь, это эффективно, разве что она супер дятел, ну тогда просто повеселишь саму себя.

High_Smily
11-01-2018, 09:35 PM
Ну видишь, ты сама сказала, что она понимает, что тебе неудобно и т.д., поэтому она от тебя не отстанет, пока ты ее не "вылечишь"

Да, пришло время. Надо как-то набраться хладнокровия. Она такая хитрючая, даже не замечаешь как она втягивает тебя в разговор, а потом меняет тему на ей выгодную.
После моего последнего игнора пока не звонит (неделя прошла :))... и то слава богу. Но чует моё сердце это не надолго.
Понимаю что не подруга я ей, а источник информации...

elfy
11-01-2018, 09:37 PM
Или скажи, что плохая примета по четвергам о деньгах говорить. И так каждый раз, и так смейся ей вежливо в лицо.

High_Smily
11-01-2018, 09:39 PM
Посыл, но вежливо, ты ж говорила, грубо не можешь.

Ну или сразу переведи разговор, типа начни жаловаться на шрам на лбу, и так каждый раз. Как только она заводит свою песню, ты свою. Поверь, это эффективно, разве что она супер дятел, ну тогда просто повеселишь саму себя.

Гуд айдия!!! :)
:237:

High_Smily
11-01-2018, 09:40 PM
Или скажи, что плохая примета по четвергам о деньгах говорить. И так каждый раз, и так смейся ей вежливо в лицо.

Тоже вариант, спасибо :122:

elfy
11-01-2018, 09:42 PM
Да, пришло время. Надо как-то набраться хладнокровия. Она такая хитрючая, даже не замечаешь как она втягивает тебя в разговор, а потом меняет тему на ей выгодную.
После моего последнего игнора пока не звонит (неделя прошла :))... и то слава богу. Но чует моё сердце это не надолго.
Понимаю что не подруга я ей, а источник информации...

Если она тебе не нужна по работе, то я бы ее заблокировала. Если спросит, скажи, что не получала звонков, что что-то с телефоном не то, другие типа то же говорили, что звонят, а ты не отвечаешь, а у тебя никаких звонков не было.

High_Smily
11-01-2018, 09:44 PM
Почему не поворачивается, ты не хами а нормаотно скажи

А что говорить то что она сама прекрасно понимает, пробую в последнее время дистанцироваться от неё.
Попробую ещё советы Элфи )

Kapitula
11-01-2018, 10:31 PM
Не знаю, что оа понимает, а говорить как есть: что ты не буде8ь обсуждать эту тему, сорри. Скажи, босовье не велит

Kisochka
11-01-2018, 11:00 PM
Советы русскоговорящих...балин сходи к начальству,скажи че спрашивает дурацкие вопросы. Как первый год в имигре

Skylight
11-02-2018, 05:54 AM
Вот язык не поворачивается, и она знает что мне сложно это сказать, видит что я ей всячески на это намекаю.. но не отстаёт...

очен эффективно в начале каждого такого "наезда" наступить ей какбы случайно на ногу, и потом долго и искренне извиняться, предлагая отвести в госпиталь...

CCPC
11-02-2018, 08:57 AM
Смайли, ты только женщинам не можешь отказать или мужчинам тоже?:238:

Амазонка
11-02-2018, 09:01 AM
придётся, но я как-то уже ей говорила что зарплату с ней обсуждать не буду, и она как-то немного по этому вопросу приутихла...
но всё ещё выпытывает "ну скажи хотябы примерно" :117:
она очень умная... как только видит что я готова уже ответить резко, то сразу меняет тему... очень хитрая дама
психолог-любитель

У вас нет базовой ставки?
Назови базовую, пусть думает, что ты получаешь по минимуму.

Aurbo
11-02-2018, 10:37 AM
У вас нет базовой ставки?
Назови базовую, пусть думает, что ты получаешь по минимуму.

Когда-то,давным-давно,ещё в прошлом веке, я работала в большой [security company]. Так же,как Смайли - начинала [part-time] И [on-call].Там работали самые разные люди, настоящий Интернационал.

Платили за час, в зависимости от объекта. Где-то восемь долларов,а где-то семнадцать. Иногда вызывали за несколько дней,иногда - в последний момент. Хитрить,что-то выжучивать, скрывать? Зачем?
Ну если нет желания отвечать на выпытывания,зачем тогда отвечать? Или у нас были другие люди, я не знаю.

Амазонка
11-02-2018, 10:43 AM
Когда-то,давным-давно,ещё в прошлом веке, я работала в большой [security company]. Так же,как Смайли - начинала [part-time] И [on-call].Там работали самые разные люди, настоящий Интернационал.

Платили за час, в зависимости от объекта. Где-то восемь долларов,а где-то семнадцать. Иногда вызывали за несколько дней,иногда - в последний момент. Хитрить,что-то выжучивать, скрывать? Зачем?
Ну если нет желания отвечать на выпытывания,зачем тогда отвечать? Или у нас были другие люди, я не знаю.



Наверное это зависит от людей и ситуации. Я, если бы не хотела отвечать, но меня бы назойливо спрашивали назвала бы базовую ставку. А то что мне платят сверх базовой зарплаты по договоренности никого не касается и знать об этом никто не должен. А так создается напряжение, люди подозревают, что тебе есть что скрывать, строят космические предположения. В общем кругом засада - подставляешь и себя и работодателя.
Если была бы возможность избежать вопросов раз и навсегда ничего не отвечая, ничего бы не ответила.

Aurbo
11-02-2018, 10:49 AM
Наверное это зависит от людей и ситуации. Я, если бы не хотела отвечать, но меня бы назойливо спрашивали назвала бы базовую ставку. А то что мне платят сверх базовой зарплаты по договоренности никого не касается и знать об этом никто не должен. А так создается напряжение, люди подозревают, что тебе есть что скрывать, строят космические предположения. В общем кругом засада - подставляешь и себя и работодателя.
Если была бы возможность избежать вопросов раз и навсегда ничего не отвечая, ничего бы не ответила.

У нас были в основном или отставные военные, или,как я тогда, резервисты.Компания считалась [paramilitary]. Так вот,если кому-то платили 8,а кому-то 17; кого-то ставили охранять министра, а кого-то - стройку или кладбище,мы понимали,что на то есть свои причины. Завидовали часто,конечно,но всё равно общались как-то.

Амазонка
11-02-2018, 10:54 AM
У нас были в основном или отставные военные, или,как я тогда, резервисты.Компания считалась [paramilitary]. Так вот,если кому-то платили 8,а кому-то 17; кого-то ставили охранять министра, а кого-то - стройку или кладбище,мы понимали,что на то есть свои причины. Завидовали часто,конечно,но всё равно общались как-то.

У вас просто знали, что за какие-то объекты платят больше, чем за другие. А если чаще ставили на дешевые объекты, то все претензии к начальству. Но когда за одну и ту же работу кому-то платят больше просто потому что человек оказался в нужное время и в нужном месте, и не постеснялся попросить прибавку, то распространяться на эту тему выйдет себе же дороже.

Aurbo
11-02-2018, 11:00 AM
У вас просто знали, что за какие-то объекты платят больше, чем за другие. А если чаще ставили на дешевые объекты, то все претензии к начальству. Но когда за одну и ту же работу кому-то платят больше просто потому что человек оказался в нужное время и в нужном месте, и не постеснялся попросить прибавку, то распространяться на эту тему выйдет себе же дороже.

У нас как-то атмосфера другая была. Диспетчер всех вызывал по списку.Потом пришёл новый, И стал вызывать "по блату".Мы возмутились, и он пропал. К ветеранам, кто в боевых частях раньше служил,лучше относились, им всегда давали хорошие объекты, но мы не жаловались,мы понимали - они заслужили.
Гражданских - тхе,кто никогда не служил-было процентов 20 в компании, вот они-то И жаловались больше всех .

Надо Смайли просто закрыть ето вопрос - сколько ей платят.[Nobody's business]

Амазонка
11-02-2018, 11:06 AM
У нас как-то атмосфера другая была. Диспетчер всех вызывал по списку.Потом пришёл новый, И стал вызывать "по блату".Мы возмутились, и он пропал. К ветеранам, кто в боевых частях раньше служил,лучше относились, им всегда давали хорошие объекты, но мы не жаловались,мы понимали - они заслужили.
Гражданских - тхе,кто никогда не служил-было процентов 20 в компании, вот они-то И жаловались больше всех .

Надо Смайли просто закрыть ето вопрос - сколько ей платят.[Nobody's business]

True

Kapitula
11-02-2018, 04:53 PM
Так и не поняла что вам мешает сказать, не хочу говорить и перестань спрашивать
Какая сложная жизнь у вас

Манюня
11-02-2018, 04:57 PM
я тока поняла что Смайли тоже Наташа

High_Smily
11-02-2018, 07:40 PM
Смайли, ты только женщинам не можешь отказать или мужчинам тоже?:238:

Мужчинам тоже ))) Поэтому стараюсь держаться подальше от симпатичных мне персонажей. :312:

High_Smily
11-02-2018, 07:48 PM
я тока поняла что Смайли тоже Наташа

Что значит "тоже"?!! :169:

High_Smily
11-02-2018, 07:52 PM
Советы русскоговорящих...балин сходи к начальству,скажи че спрашивает дурацкие вопросы. Как первый год в имигре

Если бы кто другой, я бы так и сделала. Но этот вариант совсем какой-то жестокий, её же пригласят в HR и будут обвинять в харассменте. Я же не зверь, лучше уж тогда просто сурово ей сказать чтобы подобных вопросов больше не задавала и сплетни про других не говорила.

High_Smily
11-02-2018, 07:54 PM
два часа назад опять звонила, я трубку не взяла
теперь она снова будет мне предъявлять, а я оправдываться
попробую способы Элфи:
а) сразу переводить тему на шрам;
б) сказать что звонков не получала, может что-то с телефоном;
в) сказать что в четверг обсуждать такие вопросы плохая примета и вежливо смеяться ей в лицо.

Вариант Скайлайта с наступанием на ногу пока попридержу на крайний случай :122:

Kisochka
11-02-2018, 09:50 PM
Если бы кто другой, я бы так и сделала. Но этот вариант совсем какой-то жестокий, её же пригласят в HR и будут обвинять в харассменте. Я же не зверь, лучше уж тогда просто сурово ей сказать чтобы подобных вопросов больше не задавала и сплетни про других не говорила.
Ни в чем никого обвинять не будут. Вы такие странные....на работе, чтоб как раз не было разборок....пошла начальству сказала и забыла. А встречаешь эту тетку....бла бла как ты, как твой день. А начальство пусть там само голову парит што делать

Kisochka
11-02-2018, 09:50 PM
два часа назад опять звонила, я трубку не взяла
теперь она снова будет мне предъявлять, а я оправдываться
попробую способы Элфи:
а) сразу переводить тему на шрам;
б) сказать что звонков не получала, может что-то с телефоном;
в) сказать что в четверг обсуждать такие вопросы плохая примета и вежливо смеяться ей в лицо.

Вариант Скайлайта с наступанием на ногу пока попридержу на крайний случай :122:

Тебе самой нравится все это мусолить:111:

crazy-mike
11-03-2018, 07:59 AM
Вот язык не поворачивается, и она знает что мне сложно это сказать, видит что я ей всячески на это намекаю.. но не отстаёт...

напои её до полной потери революционной сознательности и .... ( потом она уже ни на каком языке спрашивать не сможет - даже на "языке тела" )

:111:

High_Smily
11-12-2018, 04:05 PM
Подвернулся случай, когда они (там ещё одна сверхзавистливая дамочка есть) перешли все границы дозволенного, и я, боагодаря этому случаю, смогла их обеих ласково послалать в сад объяснить что это был последний раз, когда я делилась с ними "по-дружески" какой-либо информацией.
В следующий раз пойду в HR.
Спасибо за советы, они мне очень помогли :) (приподняться над ситуацией и взглянуть на всё происходяящее под другим углом).
И так мне хорошо стало... так легко. :238: