PDA

View Full Version : Памятники Сталину в России



AlexQ
01-21-2005, 12:16 PM
Красные знамена и фотки Сталина до сих пор в ходу в России.


Уже не только фотки...

http://www.gazeta.ru/2005/01/19/images/i4_145541_613.jpg


http://www.gazeta.ru/2005/01/19/oa_145541.shtml


...Пресс-служба белгородского губернатора Евгения Савченко сообщила в среду, что памятник верховному главнокомандующему Советского Союза Иосифу Сталину будет установлен на Прохоровском поле к 9 мая этого года. Пресс-служба рассказала, как созрела эта идея. Первоначально, как рассказали в пресс-службе, идея установить памятник Сталину на месте одного из сражений Курской битвы исходила от областного Совета ветеранов. «Предложение было рассмотрено и утверждено на заседании белгородского оргкомитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы. В ходе обсуждения идеи памятника было внесено предложение «идеологически уравновесить композицию», добавив к фигуре генералиссимуса Сталина скульптурные портреты двух знаменитых военачальников – маршала Георгия Жукова и знаменитого белгородца маршала Николая Ватутина», – сообщили в пресс-службе.
...
Памятник «большой тройке» к 60-летию Ялтинской конференции будет установлен в начале марта и в Крыму, на Ливадийской площади. Его уже отливают из бронзы в Санкт-Петербурге на заводе «Монументскульптура». Его высота составит около 3 метров. Фигуры Сталина, Рузвельта и Черчилля будут весить три тонны каждая.
...
Автором проекта выступает российский скульптор Зураб Церетели, который сам проявил инициативу, а кроме него никто своих проектов и не предлагал.
...
Известно, что 2 февраля этого года на центральной площади Махачкалы появится бюст Сталина. Открытие памятника вождю в Дагестане приурочено к 60-летию победы в Сталинградской битве (разрешение на установку было получено еще в 2001 году, но установка бюста затянулась). Разрешение на установку бронзового бюста дала городская администрация, а инициаторами установки стало местное отделение КПРФ.

Обсуждают возможность установления памятника Сталину и в Красноярске. Памятник может быть открыт к 60-летию Победы либо на проспекте Мира, который в свое время носил имя Сталина, либо рядом с домиком, где останавливались Ленин и Сталин перед отбытием в ссылку. Инициаторы установки мемориала – местные коммунисты – уверены, что отливать новый памятник не нужно, так как старый монумент хранится в запасниках краеведческого музея. Протестуют против этой акции красноярские правозащитники; по их данным, через красноярские лагеря прошли не менее полумиллиона узников ГУЛАГа.

Первый же в новой России памятник Сталину был установлен в уральском поселке Тайгинка Челябинской области ещё в 2003 году.

Местные рабочие восстановили памятник «отцу народов», обнаружив его в разобранном виде в одном из подсобных помещений комбината «Уралграфит». Руководители региона посчитали этот почин вполне уместным. Скульптура попала «на хранение» после ХХ съезда партии, и начальник рудника принял решение восстановить памятник на территории предприятия. С 1956 года это был первый памятник Сталину, восстановленный на территории России.

Уважаемые, а как вы относитесь к появлению памятников И.В.Сталину в России?

химик
01-21-2005, 12:23 PM
Нормально если честно....
Я гораздо хуже отношусь к уничтожению памятников .... любых. Они наша история плохая или хорошая ето другои вопрос. Но мы без наших корней? Сорняк на ветру ....

Nabludatel'
01-21-2005, 12:33 PM
Нормально если честно....




Я гораздо хуже отношусь к уничтожению памятников .... любых. Они наша история плохая или хорошая ето другои вопрос. Но мы без наших корней? Сорняк на ветру ....


Какое трогательное отношение к истории и корням.
Как насчёт памиатника Гитлеру в Германии?

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 12:34 PM
Фигуры Сталина, Рузвельта и Черчилля будут весить три тонны каждая. Черчиля надо бы делать потяжелее, для исторической достоверности, да?

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 12:37 PM
...идея установить памятник Сталину на месте одного из сражений Курской битвы исходила от областного Совета ветеранов.

Исторический факт: у членов заградбатальонов была большая вероятность выживания.

alex digital
01-21-2005, 12:44 PM
Установка памятника "Большой тройки" на мой взгляд не персональный памятник Сталину. Ялтинская конференция событие значимое, а значит должно быть отмечено. Не вижу криминала. Только досадно что Церетели будет ваять. По его словам у него лучше всего получаются русские (не совецкие) цари и цветы.
А вообще-то людей наверно на столько задолбали реформами, что вот и решили высказать свой протест установкой памятников. При нормальной жизни о нем мало кто вспомнил бы. В Москве и Питере устанавливать не будут, потому что здесь еще можно прокантоваться.
Во всяком случае это все пока на бумаге.

МузЫкант
01-21-2005, 01:16 PM
я согласен с химиком
от себя добавлю, что история, какой бы она не была, - это всё что остаётся у народа

Nabludatel'
01-21-2005, 01:28 PM
я согласен с химиком


от себя добавлю, что история, какой бы она не была, - это всё что остаётся у народа Как насчёт памятника Берии? история жеш, ностальгичные вы наши

МузЫкант
01-21-2005, 01:38 PM
Как насчёт памятника Берии? история жеш, ностальгичные вы наши


ответ по существу: фигура Берии не столь значительна в истории России как фигура Сталина
интересные факты о достижениях России при Cталинe можно прочесть здесь в виде сравнительного анализа: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120108.htm

ответ по всему остальному: как прикажите расценивать употреблённое вами словосочетание "ностальгичные вы наши"? издёвка? ёрничание? Прошу заметить, что я написал свои личные мысли по поводу вопроса поднятого в топике. Ни провокаций, ни оскорблений не наблюдается. А вот ваша реакция - заставляет задуматься.

Nabludatel'
01-21-2005, 01:49 PM
<Б>ответ по существу:</B> фигура Берии не столь значительна в истории России как фигура Сталина
интересные факты о достижениях России при Цталине можно прочесть здесь в виде сравнительного анализа: хттп://щщщ.тринитас.ру/рус/доц/0012/001а/00120108.хтм (http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120108.htm)




ответ по всему остальному: как прикажите расценивать употреблённое вами словосочетание "ностальгичные вы наши"? издёвка? ёрничание? Прошу заметить, что я написал свои личные мысли по поводу вопроса поднятого в топике. Ни провокаций, ни оскорблений не наблюдается. А вот ваша реакция - заставляет задуматься. Задуматься в любом случае не навредит.
Теперь... Сделаем аналогию.
В России был Сталин. В Германии был Гитлер. Его роль в истории Германии не менее значительна, чем Сталина v России.
Интересные факты о достижениях Гермaнии при Гитлере можно прочесть в виде сравнительного анализа на многих профашистских сайтах.
Вопрос...надо ли построить несколько памятников Адольфу Гитлеру в Германии, учитывая его большой вклад в историю и мечты о чистой рассе?

химик
01-21-2005, 02:54 PM
Задуматься в любом случае не навредит.
Теперь... Сделаем аналогию.
В России был Сталин. В Германии был Гитлер. Его роль в истории Германии не менее значительна, чем Сталина в России.
Интересные факты о достижениях Германии при Гитлере можно прочесть в виде сравнительного анализа на многих профашистских сайтах.
Вопрос...надо ли построить несколько памятников Адольфу Гитлеру в Германии, учитывая его большой вклад в историю и мечты о чистой рассе?
Вопрос на засыпку а что зделали немцы с памятниками Гитрлеру и что сделали россииские граждане с памятниками Сталину ...
Большое видется на рассояние .... А.Македонский по смыслу и сути НИЧЕМ ни отличался от А. Шикельгрубера а Б. Напалеон сделал для Франции тоже самое что И.Джугашвили для России ....

Nabludatel'
01-21-2005, 03:01 PM
Вопрос на засыпку а что зделали немцы с памятниками Гитрлеру и что сделали россииские граждане с памятниками Сталину ...


Большое видется на рассояние .... А.Македонский по смыслу и сути НИЧЕМ ни отличался от А. Шикельгрубера а Б. Напалеон сделал для Франции тоже самое что И.Джугашвили для России ....



Не понял твоей мысли, Химик.

Ты имеешь в виду, что только годы дадут нам возможность разобраться в истинном величии Сталина и Гитлeра? Я тебя правильно понял?

Krakadil
01-21-2005, 03:05 PM
Действительно стоит задуматься.

Вот Гитлера весь мир признал как военного преступника и о каком памятнике может быть речь?


А Сталин? Да, был осужден съездом партии, а был ли осужден народом?
Ведь и сейчас есть старики кричащие - при Сталине было хорошо. А уж молодые воспринимают его только как историческую фигуру, а не тирана безжалостно уничтожавшего людей собственной страны.


Зато он ассоциируется с силой и мощью государства, с полубожественным правителем щастливого народа. Вот бы сегодняшним правителям подстроиться под этот образ.

Не для этих ли целей "голоса из народа" вытаскивают памятнички "усатого" со свалок?

AlexQ
01-21-2005, 03:09 PM
Я, признаться, не думаю, что отсутствие памятников Сталину приведет к забвению истории... Знание истории вообще-то зависит исключительно от системы образования, а не от того, сколько где стоит памятников.

На мой взгляд, так или иначе возникает вопрос, ради чего ставятся памятники конкретным людям? Ради того, чтобы подчеркнуть и зафиксировать в памяти потомков их значительность и влияние в определенное время или для того, или для того, чтобы выразить благодарность за то, что сделал человек, которому устанавливается памятник.

Для меня - памятники людям, это способ выразить благодарность и передать потомкам гордость за выдающегося человека.

Бессмысленно, разумеется, отрицать организаторские и управленческие таланты Сталина, равно как и бессмысленно отрицать значимость его фигуры для отечественной и мировой истории.

Тем не менее, такому человеку мне лично не хотелось бы никоим образом выражать благодарность, и таким человеком гордиться. Посему, на мой взгляд, упомянутая личность если и достойна памятника, то такого, который бы предупреждал о том, что в страной долгое время правил Зверь... умный и, быть может, в чем-то гениальный Зверь, и оттого еще более страшный... Ну а сам памятник нужен только для того, чтобы второго такого Зверя не появилось...

Я понимаю, что многие не согласятся с моей позицией относительно того, за что надобно ставить памятники...

химик
01-21-2005, 03:13 PM
Не понял твоей мысли, Химик.

Ты имеешь в виду, что только годы дадут нам возможность разобраться в истинном величии Сталина и Гитлира? Я тебя правильно понял?
Я к тому что Македонскии известен нынешнему миру в романтическом ореоле спасибо Голивуду - но по смыслу и сути ето тот же Гитлер только другои епохи....
Мы не величии а о значении плохом или хорошем не важно... так вот значение тои или инои фигуры не скоро становится ясно ...

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 03:19 PM
...Знание истории вообще-то зависит исключительно от системы образования, а не от того, сколько где стоит памятников. История тоже бывает разных версий, как програмки, ага. Может так получиться, что в ходу одновременно оказываются несколько версий. Каждая удобна своему контингенту пользователей. Образовательная система, похоже, может отвечать только за ту версию, которая в текуший момент угодна разработчикам последней версии.

Nabludatel'
01-21-2005, 03:23 PM
Я к тому что Македонскии известен нынешнему миру в романтическом ореоле спасибо Голивуду - но по смыслу и сути ето тот же Гитлер только другои епохи....


Мы не величии а о значении плохом или хорошем не важно... так вот значение тои или инои фигуры не скоро становится ясно ...

Химик, про Македонского и его фалангу многие знали до Голливуда. Учебник древней истории, 4 класс средней школы.
Оставь Александра на короткое время.
Сосредоточься на Гитлере и Сталине.
Ты ещё не определился в значении етих двух деятелей?
Мучительно пытаешься понять, хорошие они или плохие?
И спросила кроха...

AlexQ
01-21-2005, 03:31 PM
История тоже бывает разных версий, как програмки, ага. Может так получиться, что в ходу одновременно оказываются несколько версий. Каждая удобна своему контингенту пользователей. Образовательная система, похоже, может отвечать только за ту версию, которая в текуший момент угодна разработчикам последней версии.

Разумеется... впрочем, говоря об образовании, я подразумевал не только изучение определенной версии истории, но формирование интереса к истории, как таковой, а также формирование критического восприятия и способности анализировать...

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 03:34 PM
... формирование интереса к истории, как таковой, а также формирование критического восприятия и способности анализировать...Такой народ сможет сам собой править => это никаму не нужна.

химик
01-21-2005, 03:35 PM
Химик, про Македонского и его фалангу многие знали до Голливуда. Учебник древней истории, ч класс средней школы.
Оставь Александра на короткое время.
Сосредоточься на Гитлере и Сталине.
Ты ещё не определился в значении етих двух деятелей?
Мучительно пытаешься понять, хорошие они или плохие?
И спросила кроха...
Я не немец я не могу судить Гитлера со всех сторон - только с отрицательнои ...
Я русскии выросшии на Истории КПСС с однои стороны и на рассказах бабушки, дедушки и мамы с другои стороны...
Взгляд на Сталина столько раз перекраивался что он наверное как проперлер в гробу крутится...
Факты просты - ето человек который уморил голодом 1/ч населения Украины и Поволжья
Ето человек который сделал Советскии Союз Супердержавои
Ето человек который установил в стране абсолутную монархию
Ето человек который воссоздал науку после культурноу революции когда ученых как бешеных собак отстрелвиали озверевшие гигемоны
Однозначнои оценки нет я при нем не жил - но то чо он сделал для старны делает его великим а то что он сделал с народом делает его тираном
П.С
Фалага сушетвовала задоло до рождения Алексадра - например в знаменитои битве при Фермопилах (учебник истории 2 класса...) Спартанции царь Леонид при помоши фалаги из 300 спартанцев сумел остановить 8000 персидскои воиско царя Дария ....

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 03:38 PM
Спартанции царь Леонид при помоши фалаги из з00 спартанцев сумел остановить 8000 персидскои воиско царя Дария ....Нифига! С боевым построением их успех не имел ничего общего, тока с топографией.

химик
01-21-2005, 03:41 PM
Нифига! С боевым построением их успех не имел ничего общего, тока с топографией.
Фермопильское ушелье + фаланга = хрен поидеш (колесницы не поидут, для кавалерии место мало а тяжелои пехоты у персов не было). Так что з00 гоплитов могли долго удерживать позицию

Nabludatel'
01-21-2005, 03:56 PM
Я не немец я не могу судить Гитлера со всех сторон - только с отрицательнои ...
Я русскии выросшии на Истории КПСС с однои стороны и на рассказах бабушки, дедушки и мамы с другои стороны...
Взгляд на Сталина столько раз перекраивался что он наверное как проперлер в гробу крутится...
Факты просты - ето человек который уморил голодом 1/ч населения Украины и Поволжья
Ето человек который сделал Советскии Союз Супердержавои
Ето человек который установил в стране абсолутную монархию
Ето человек который воссоздал науку после культурноу революции когда ученых как бешеных собак отстрелвиали озверевшие гигемоны
Однозначнои оценки нет я при нем не жил - но то чо он сделал для старны делает его великим а то что он сделал с народом делает его тираном
П.С




Фалага сушетвовала задоло до рождения Алексадра - например в знаменитои битве при Фермопилах (учебник истории 2 класса...) Спартанции царь Леонид при помоши фалаги из з00 спартанцев сумел остановить 8000 персидскои воиско царя Дария .... Пару поправок:
- Спартанский царь Леонид не остановил войско Ксеркса (не Дария) в Фермопилах. Они все погибли в довольно короткое время.
- В заслоне Леонида народу было значитель больше чем з00, вроде около пары тысячь. Из них, легенда говорит, было з00 спратанцев.
- Фалангу в горах не выстроишь.
- Пару рядов из воинов строили и до Александра. Называли ли они такое построение фалангой? - не знаю. Знаю что исторически построение в правильные ряды с применением соответствующих копий и щитов закреплено названием "Македонская фаланга".
Всё, ай эм аут оф хеа

МузЫкант
01-21-2005, 04:10 PM
А.Македонский по смыслу и сути НИЧЕМ ни отличался от А. Шикельгрубера а Б. Напалеон сделал для Франции тоже самое что И.Джугашвили для России ....

любой прогресс связан с насилием
удаление прыща - есть насилие над кожей
сравнивать миллионы человеческих жизней с прыщами, это конечно не дело, поэтому заранее извиняюсь перед чуткими натурами :)
хе-хе :D

МузЫкант
01-21-2005, 04:17 PM
А Сталин? Да, был осужден съездом партии, а был ли осужден народом?


в профессорском доме где жил мой прапрадед в 37 году забрали практически всех
прабабка моя и бабушка были этому свидетелями
просто так "от балды" не забирали никого - знали почему, когда и куда....
забирали профессоров, их семьи - все всё знали, всё было понятно
не нужно из 37 года устраивать эдакий эпизод "X-Files"
да демократии не было и был тоталитаризм
но были и достижения
и еще какие!
на костях? да на костяx!
также как и Питер среди болот стоит на костях, так же как и пирамиды ценою жизни рабов...
а связывать Сталина с злоyпотрeблениями его подчинённых это то же самое что винить Дональда Трампа за кофе разлитое его гувернанткой...

химик
01-21-2005, 04:50 PM
Пару поправок:
- Спартанский царь Леонид не остановил войско Ксеркса (не Дария) в Фермопилах. Они все погибли в довольно короткое время.
- В заслоне Леонида народу было значитель больше чем з00, вроде около пары тысячь. Из них, легенда говорит, было з00 спратанцев.
- Фалангу в горах не выстроишь.
- Пару рядов из воинов строили и до Александра. Называли ли они такое построение фалангой? - не знаю. Знаю что исторически построение в правильные ряды с применением соответствующих копий и щитов закреплено названием "Македонская фаланга".
Всё, ай эм аут оф хеа
Ладно копаем дальше ....
Битва при Фивах
Афиняне против Беотицев - Беотицы впервые применилы сложную фалангу ____| что наподобие такого (по сути 2 фалланги ч линии длинная фаланга по фронту и массивно ешелонировання 16 линии короткая флаланга по флангу что и решило исход сражения.... Беотийцы смяли фланг афинян и осушетвили первый в истории человечества колцевои охват противника... Ананлогичную тактику применил Карфаген когда Ганибал наголову разбил римлян
Трационно Фаланага называлась и называетс Афинскои - не знаю откуда македонцы к неи примазались често

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 04:53 PM
Ето человек который сделал Советскии Союз Супердержавоигаааааааааааааааа

Ето человек который воссоздал науку после культурноу революции когда ученых как бешеных собак отстрелвиали озверевшие гигемоныП.С гааааааааааааа... гаааааааааааааааааааа

Фалага сушетвовала задоло до рождения Алексадра - например в знаменитои битве при Фермопилах (учебник истории 2 класса...) Спартанции царь Леонид при помоши фалаги из з00 спартанцев сумел остановить 8000 персидскои воиско царя Дария ....Химик.... гаааааааааааа... нет слофф гааааааааааааа... Книшку бы штоль пачитали... смеха ради... гааааааааааааааа...

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 05:00 PM
Я канешна грешу отступлениями от темы, что было, то было, но этат фклад уже нифкакие варота.

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 05:12 PM
а ты патамушта папробуй падрачить можыт быть патамушта

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 05:15 PM
Миня толька умныи девачки вазбужают. На дурачик нивсаёт беда пряма ага.

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 05:16 PM
тыш мая славная

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 05:19 PM
Та я ничё нидаумочка.

Манюня
01-21-2005, 05:20 PM
Миня толька умныи девачки вазбужают. На дурачик нивсаёт беда пряма ага.

Буду в Чикаго, прихвачу фсе собрание сочинений Грибоедова. Облязательно.

химик
01-21-2005, 05:22 PM
гаааааааааааааааа
гааааааааааааа... гаааааааааааааааааааа
Химик.... гаааааааааааа... нет слофф гааааааааааааа... Книшку бы штоль пачитали... смеха ради... гааааааааааааааа...
Гаврил а ты что еше и книжки пишиш??? во даеш а я думал только дурака на форуме валяеш...
Поскольку те книжки что я читал как раз так и оценивают Сталина.... Мои предки к нему намного теплее относятся...
Но скажу тебе вот что
В 195з году Сталин увеличил оклад кандидатов наук до з00 рубле в то время как гегемон получал 90-100. И ето в том числе послужило тому что открытия в те года россиские ученые получили несколько нобелеи
Путин в 200з год сказал НЕ ДАМ и российскии академик в Москве получает чуток поменее оператора моечнои машины в метрополитене 10к рублес в мецяк академик и 12к рублеи в месяц оператор моечнои машины
А тебе пистатель ты наш кто же более о науке радел Путин от которого 2/3 ученых в Штаты сбежали или всетаки Сталин?

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 05:22 PM
ты аккуратней с классиками, Манюнь, а то вот Лермонтова, например, уже в порнографии обвиняют

МузЫкант
01-21-2005, 05:24 PM
кстати этим летом я еду на Кавказ
обязательно сфотографируюсь у могилы матери Стaлина
похоронена она на одном кладбище с Грибоедовым, насколько мне известно

BOP B 3AKOHE
01-21-2005, 05:27 PM
...
обязательно сфотографируюсь у могилы матери Сатлина

Who the f...k is "Сатлин"? :smoke:

химик
01-21-2005, 05:28 PM
Щхо тхе ф...к ис "Сатлин"? :смоке:
Гаврила про него книгу недавно выпустил даже мне рекомедовал почитать смотри посты

МузЫкант
01-21-2005, 05:30 PM
руки крюки
исправил

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 05:30 PM
Химик, я давно у вас хотел спросить, вы марки собираете?

МузЫкант
01-21-2005, 05:31 PM
Химик, я давно у вас хотел спросить, вы марки собираете?

О! хорошо что напомнил - мне нужно купить носки...

химик
01-21-2005, 05:32 PM
Химик, я давно у вас хотел спросить, вы марки собираете?
... Значки только :(

LaFemmeGavrila
01-21-2005, 05:35 PM
вот я так почему-то и подумал.

AlexQ
01-21-2005, 11:05 PM
Ето человек который сделал Советскии Союз Супердержавои

Это довольно интересный вопрос... А стоит ли в обязательном порядке рассматривать это , как благо?

Я некоторое время назад смотрел цикл передач Парфенова о Российской Империи... Среди прочего запомнилось высказывание одного шведского историка, который написал в своей книжке, что, дескать, дорога к современному положению Швеции началась под Полтавой... то бишь, после того, как Россия поспособствовала тому, чтобы Швеция перестала быть одной из супердержав...

Кстати, ежели взять в качестве индикатора общего уровня жизни Human Development Index ООН (http://hdr.undp.org/reports/global/2004/pdf/hdr04_HDI.pdf), то первая пятерка стран выглядит следующим образом:

1 Norway
2 Sweden
3 Australia
4 Canada
5 Netherlands

Ни одной супердержавы... А US там только на восьмом месте... Я полагаю, что Советский Союз в самые лучшие времена даже в первой десятке никогда не оказывался...

Так в чем тогда особенный плюс нахождения в Супердержаве типа СССР, окромя того, что можно бить себя в пяткой в грудь и говорить, что мы неимоверно круты... (c) "А также в области балета мы впереди планеты всей."... и можем всех при желании покоцать?!

Какие будут соображения?

LaFemmeGavrila
01-22-2005, 12:38 AM
Нет, ну эта панятна, пра супирдиржаву. эта панятна. Но давайти для прикола зделаем такой допуск: "Супирдиржава - эта ЗДОРАВА! Да усера здорава!" Ага. зделали.

Итак: "Сталин зделал Сaвецкий Саюс супирдиржавой". Ага. Уничтожыв дисятки милионаф собствиных грашдан. Уничтожыф дисятки милионаф грашдан других стран. Расвалиf фсе за што бралсa: сельскае хазяство, армию, науку, прамышлинасть, нацынальнаю палитику. И нинада про взлет иканомики да? Дасихпор страну калбасит аттех взлетаф. Так жы как и ат миждународных атнашений. Списак можна прадалжать и прадалжать.

Страный спосап привратить страну в "супирдиржаву".

Leon93
01-22-2005, 03:53 AM
История не терпит сослогательных наклонений......И этопраильно.
Что было бы если бы былобы??????
Ну какая херня!
Если бы у бабушки был х*й...он была бы бы дедушкой!!!!

Но ! Россия -перпендикулярная страна...Это не норвегия!

Увы, но надо признаь что сгубив миллионы(!!!!!) жизней Сталин ВЫВЕЛ Россию в супердержавы(чем они и гордятся) из.... супердержавы ,где Россия всегда и была.
Но была она за счет мизерной цены русского солдата, а стала за щет водородной бомбы...
Факт-есть факт. Сталин принял страну с сохой,но оставил с одородной бомбой...

Блин, как бы я хотел чтобы штаты заняли место шведов..Занялись бы собственными поблемами, вместп проблем всемирных!!!!

Но,блин,...не судьба. Потому как этими проблемами тогда займётся Талибан...И ходить нам в тюрбанах тогда...

Хотя....многоженство ,блин..
Мож это тогда этих тварей в штатх наконец-то что-то образумет????? Бля...

Corvin#
01-22-2005, 04:22 AM
История не терпит сослогательных наклонений......И этопраильно.
Что было бы если бы былобы??????
Ну какая херня!
Если бы у бабушки был х*й...он была бы бы дедушкой!!!!

Но ! Россия -перпендикулярная страна...Это не норвегия!

Увы, но надо признаь что сгубив миллионы(!!!!!) жизней Сталин ВЫВЕЛ Россию в супердержавы(чем они и гордятся) из.... супердержавы ,где Россия всегда и была.
Но была она за счет мизерной цены русского солдата, а стала за щет водородной бомбы...
Факт-есть факт. Сталин принял страну с сохой,но оставил с одородной бомбой...

Блин, как бы я хотел чтобы штаты заняли место шведов..Занялись бы собственными поблемами, вместп проблем всемирных!!!!

Но,блин,...не судьба. Потому как этими проблемами тогда займётся Талибан...И ходить нам в тюрбанах тогда...

Хотя....многоженство ,блин..
Мож это тогда этих тварей в штатх наконец-то что-то образумет????? Бля...

..."Архипелаг ГУЛАГ" читали?!
Единственная причина, почему Сталин и КПСС не оказались на скамье подсудимых на втором нюрнберском процессе - это победа СССР во второй мировой войне, и Сталин здесь совершенно не при чем.

IRAQ_EZ
01-22-2005, 05:19 AM
..."Архипелаг ГУЛАГ" читали?!
Единственная причина, почему Сталин и КПСС не оказались на скамье подсудимых на втором нюрнберском процессе - это победа СССР во второй мировой войне, и Сталин здесь совершенно не при чем.


Ну это право же такая незначительная мелочь что всяким демократически настроенным гражданам типа вас и упоминать то её не след. Мож еще какие причины были

SpaceMarine
01-22-2005, 12:27 PM
..."Архипелаг ГУЛАГ" читали?!
Единственная причина, почему Сталин и КПСС не оказались на скамье подсудимых на втором нюрнберском процессе - это победа СССР во второй мировой войне, и Сталин здесь совершенно не при чем.
Нет, мир не осудил Сталина поскольку тот не успел ни на кого напасть (Финская война не в счёт). Всё могло быть по другому если бы Гитлер отложил план Барбаросса на з-ч месяца.

Теперь по теме. Памятник тирану и убийце своего народа ставить нельзя. У меня не укладывается в голове как люди могут обсуждать эту идею. А в честь ялтинской конференции можно просто камень поставить. Спору нет, это было одно из важнейших событий современной истории, но это не значит что в честь него надо ставить з-метровые фигуры тогдашних правителей.

IRAQ_EZ
01-22-2005, 02:31 PM
А в честь ялтинской конференции можно просто камень поставить.

Ну да, и по заведенному сценарию изваять на той глыбе, типа, "На право пойдешь..."

Incognito
01-22-2005, 05:34 PM
Просто диву даешься, какая короткая историческая память.
Сталин-друг науки? Помилуйте, а как же генетика и травля Вавилова, лысенковщина и т.д. Именно из-за Сталина в России долгое время не развивалась кибернетика, т.к. считалась лженаукой. Поэтому и отстала Россия, возможно навсегда, от Америки и прочих развитых стран в информатике.
Сталин, по моему глубокому убеждению, ничуть не лучше Гитлера, такой же тиран и деспот. А то, что он "принял соху, а оставил водородную бомбу," ничего не доказывает. В чем смысл быть супердержавой, если народ абсолютно нищий, а 90% денег уходит на милитаризацию? Для сравнения, где могла бы быть Россия если бы не коммунисты, посмотрите на Финляндию, часть Россииской Империи до 1920 года. И вообще, пока Россия не проидет декоммунизацию, наподобие дегитлеризации в Германии, вряд ли что-то путное выйдет, как в экономике, так и в развитии правового общества.

Corvin#
01-23-2005, 04:11 AM
Ну это право же такая незначительная мелочь что всяким демократически настроенным гражданам типа вас и упоминать то её не след. Мож еще какие причины были

...Однако!!!
Есть черта, ниже которой не опускаются, и в случае со Сталиным говорить с вами, это все равно что с серийным убийцей обсуждать вопросы гуманизма.

Corvin#
01-23-2005, 04:25 AM
Увы, но надо признаь что сгубив миллионы(!!!!!) жизней Сталин ВЫВЕЛ Россию в супердержавы(чем они и гордятся) из.... супердержавы ,где Россия всегда и была.

Хотя....многоженство ,блин..
Мож это тогда этих тварей в штатх наконец-то что-то образумет????? Бля...

Леон, скажи честно, будь сейчас сталинский или брежневский СССР, вернулся бы в "сверхдержаву"?!..
Я думаю, нет. А уж мне-то, здесь живущему, Сталин тем более на три буквы не нужен!
...Уж тебя-то, "предателя родины", Сталин быстро бы определил на "строительство сверхдержавы"...

...Насчет девчонок. У нас есть общая точка зрения, но я ее дополню, раз в другой рубрике не приходится. Слышал из старых времен: "Хочешь поругать - сначала похвали!" Ну, хвалить-то не за что. Но, наряду с критикой следует предложить альтернативу и помощь, иначе это будет выглядеть не хорошо.
...Ты думаешь, я не ругаю русских мужчин, потому что сказать нечего?! Еще больше!!! Пишу без всяких реверансов в сторону женщин.

Leon93
01-23-2005, 04:59 AM
Если бы да кабы...Опять. Если бы был Брежнев или Сталин, я бы и уехать не смог.

Но факт есть факт. Только личности типа Сталина(Петр 1,Иван Грозный) не разворовывали(как Елцын) а преумножали государство.
А что косается лагерей, так я все время думаю, а ведь не Сталин всех расстреливал и сажал..А по зову партии из народа поднялись тысячи и тысячи желающих пострелять своим согражданам в затылок или понадзерать за ними...Менталитет народа не меняется за 50 лет. Так что кинь сейчас клич- снова найдутся добровольцы на борьбу с врагами народа..

IRAQ_EZ
01-23-2005, 07:03 AM
..."Архипелаг ГУЛАГ" читали?!
Единственная причина, почему Сталин и КПСС не оказались на скамье подсудимых на втором нюрнберском процессе - это победа СССР во второй мировой войне, и Сталин здесь совершенно не при чем.


Ну это право же такая незначительная мелочь что всяким демократически настроенным гражданам типа вас и упоминать то её не след. Мож еще какие причины были


...Однако!!!
Есть черта, ниже которой не опускаются, и в случае со Сталиным говорить с вами, это все равно что с серийным убийцей обсуждать вопросы гуманизма.

С логикой у демократичных граждАн как всегда проблемы. Вместо ответа на простой вопрос сразу зачисляют в серийные убийцы, и мол, ну и чего с вами разговаривать, вы ж все равно полет наших либерастых мыслЕй не оцените. Ну да Б-г с ними.
Развивая мысль Леона, могу сказать, что и через 100 лет будут рассуждения на тему ху из мистер Сталин и ставить ли ему памятник или нет. А вот по поводу eлкина или ставрополького комбайнера Миши таких дебатов не будет никогда! Через какое то время их вообще путать начнут, кто там сначала был один или другой. Потому что грызлись между собой, а на кону была страна.
Вот этим наверно и определяется исторический масштаб того или иного правителя. А дальтонизм у демшизы всегда был развит, кроме белого и черного нихрена не видят.

aprilneverends
01-23-2005, 10:26 AM
по-моему, сколько продолжают говорить и дискутировать о правителе-несколько слабый показатель пользы, которую он принес(или не принес) своей стране.

о Нероне написано куда больше книг, нежели о каком-нить там Веспасиане(или кто из них был еще ничего так, из римских имераторов?). Ну и что?

ето говорит более красноречиво о нас, нежели о них...

Karlsson
01-23-2005, 06:21 PM
Каждый посёлок или город должен быть вправе самостоятельно решать какие памятники восстанавливать и сносить. Если большинство населения Переплюйкина считает Сталина героем, его памятник будет вполне естественным проявлением чувств Переплюйкинцев. Всё это конечно не без обжалования, на областном уровне.

Krakadil
01-23-2005, 06:31 PM
Каждый посёлок или город должен быть вправе самостоятельно решать какие памятники восстанавливать и сносить. Если большинство населения Переплюйкина считает Сталина героем, его памятник будет вполне естественным проявлением чувств Переплюйкинцев. Всё это коне

Карлссон, вы же знаете, что каждое "решение снизу" организовано "сверху".
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (ц)

Karlsson
01-23-2005, 09:07 PM
Карлссон, вы же знаете, что каждое "решение снизу" организовано "сверху".
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" (ц)

По моему Накос, казначейские билеты единственные символы волнующие верхушку. В чьих интересах восстанавливать памятники Сталина? Вывести Россию в Супердержавы таким образом врядли удастся.

Krakadil
01-23-2005, 10:09 PM
По моему Накос, казначейские билеты единственные символы волнующие верхушку. В чьих интересах восстанавливать памятники Сталина? Вывести Россию в Супердержавы таким образом врядли удастся.
Должен же Народ жить с "царем в голове". Как это говориться - власть по вертикали, а народ по горизонтали.

LaFemmeGavrila
01-23-2005, 10:39 PM
с сахой принял... с сахой... мда... малатчяга Лион, апять папал фдисятку... уважаю... с двумя сохами... И главная - "принял" ага.

пиеса. Россия и Сталин. миниатюра. Постановка Леона, музыка народная

Россия, просительно: - Прими меня, батюшка Виссарионыч, меня и две сохи...
Сталин, милостиво: - Xараще...

(Занавес)

Leon93
01-23-2005, 11:19 PM
с сахой принял... с сахой... мда... малатчяга Лион, апять папал фдисятку... уважаю... с двумя сохами... И главная - "принял" ага.

пиеса. Россия и Сталин. миниатюра. Постановка Леона, музыка народная

Россия, просительно: - Прими меня, батюшка Виссарионыч, меня и две сохи...
Сталин, милостиво: - Ъараще...

(Занавес)

...Из -за занавеса выходит автор пьесы Гаврила и раскланивается голой жёпой к публике..

Публика скандирует "Браво!" и " Виват!"...

LaFemmeGavrila
01-23-2005, 11:25 PM
я прошу прощения, дорогой Леон, но автором этой пьесы являетесь все-таки вы, голубчик...
А вам нравятся голые грязные жирные и волосатые вонючие мужские жепы? Xотите я вам ее еще раз покажу? Там и татуировка Сталина есть на левой ягодице. И Николеньки на правой. Может вам это в историческом плане как поможет, да? Так вы попрoсите, не стесняйтесь, учиться никогда не поздно. Большое спасибо.

Leon93
01-24-2005, 12:09 AM
Постановка Леона, музыка народная




Ну как-же как-же? Я в сего лишь постановщик..

(Напевая:" А на левой груди профиль Сталина
А на правой Маринка в анфас...")




А вам нравятся голые грязные жирные и волосатые вонючие мужские жепы? Ъотите я вам ее еще раз покажу? .

Покажите всем,голубчик..
А то тут некоторые сомневаются ...типа на предмет наличия сраных трусов..

Corvin#
01-25-2005, 04:21 AM
Если бы да кабы...Опять. Если бы был Брежнев или Сталин, я бы и уехать не смог.



Леон, я тоже хочу выехать… когда-нибудь.

А все таки, повторяю, «Архипелаг ГУЛАГ» читал?

Corvin#
01-25-2005, 04:25 AM
II.
Ладно, уговорили.
Меняю демократические взгляды на сталинистские. Первым делом Путина нах… – этот мудазвон ни на что не годится. Затем закрываю границы, ввожу чрезвычайку, а всех недовольных в тюрьмы и лагеря, где им быстро объяснят, каким концом демократия в жопу вставляется, и начинаю «строить сверхдержаву». Составляю список: МУЗЫКАНТ, ХИМИК, IRAQ_EZ, Leon93 (полагаю США не откажут в такой «мелочи» в порядке борьбы с мировым терроризмом или просто тайно вывезти – еще проще!) и несколько миллионов русских обезьян и строим мне ох… памятник, чтобы «гордость» за него из народа перла вместе с кишками. И лет через пятьдесят ваши внучки будут славить мое имя на ваших безымянных костях. А звание «отца народов» получу, к примеру, за отражение китайской агрессии, уполовинив население своей страны и превратив всю территорию за Уралом в большую радиоактивную яму. Пох…
Запомните, теперь вы в списке. Вы ведь именно этого хотели?!..

химик
01-25-2005, 10:02 AM
Corvin ты много не базарь у нас в 8 управлении генштаба и не таких успокаивали :). Поими дружок простую вешь когда я учился в Университе Марксизма Ленинизма на теории практике комсомольскои работы - нам говорили что коммунисты бывают только двух типов умные или честные - из вас мы будем делать умных... Так что не преживаи придут комуняки к власти мы снова из заморских шелеи повыползаем чтобы честными коммунистами править :)