PDA

View Full Version : Интухай, реши задачку



Kadet
04-22-2018, 01:54 PM
Интухай, реши задачку:" в прямоугольном треугольнике гипотенуза - 10 дюймов, а опущенная на нее высота - 6 дюймов. Найти площадь треугольника."
Задача - для технически грамотных и персонажей с высоким IQ.

In2HiDef
04-22-2018, 02:28 PM
Интухай, реши задачку:" в прямоугольном треугольнике гипотенуза - 10 дюймов, а опущенная на нее высота - 6 дюймов. Найти площадь треугольника."
Задача - для технически грамотных и персонажей с высоким IQ.

Высота... опустить... гипотенуза... половина. Что-то из 6го класса, давно было.... С трудом вспоминаю. Около 30 квадратных инчей должно получиться.
Давай что-то посерьезней. Я тензоры, численные методы и квантовую механику учил все же. Давай из артиллерии задачку, что ли.

Kadet
04-22-2018, 04:46 PM
Высота... опустить... гипотенуза... половина. Что-то из 6го класса, давно было.... С трудом вспоминаю. Около 30 квадратных инчей должно получиться.
Давай что-то посерьезней. Я тензоры, численные методы и квантовую механику учил все же. Давай из артиллерии задачку, что ли.

Хых.... подождем пользователей с более высоким IQ.

Izold
04-22-2018, 04:58 PM
надо ждать победителей олимпиады, из российской команды

Kadet
04-22-2018, 05:06 PM
надо ждать победителей олимпиады, из российской команды

Не, ну ты тоже можешь решить, наверное, хотя я и не уверен....

Whoever
04-22-2018, 05:08 PM
Телеграм имеет в инвесторах Абрамовича. По этой причине делать вывод о противостоянии Дурова и ФСБ рано -возможно, имеет место рекламная акция.

смехотворное "противостояние".
"не дали ключи".
при этом "телеграм" работает.

цель на поверхности - заставить российских пользователей поверить, что "телерграм" недосягаем для российских властей, и сбрасывать туда информацию в надежде на то, что её не прочтут.

приходиться властям заниматься такими "многоходовочками" - видимо, "одноклассникам" люди уже не верят.

In2HiDef
04-22-2018, 05:10 PM
Не, ну ты тоже можешь решить, наверное, хотя я и не уверен....

Подсказка -верный ответ должен заканчиваться на "так точно"

Kadet
04-22-2018, 05:11 PM
Подсказка -верный ответ должен заканчиваться на "так точно"

Верный ответ значительно проще. Но это для более развитых и интеллектуальных....
П.С. вон, Хуевер с Изольдом даже не пытаются...

Whoever
04-22-2018, 05:16 PM
Верный ответ значительно проще. Но это для более развитых и интеллектуальных....
П.С. вон, Хуевер с Изольдом даже не пытаются...

"не могу знать"?:111:

STYLE
04-22-2018, 05:17 PM
Верный ответ значительно проще. Но это для более развитых и интеллектуальных....
П.С. вон, Хуевер с Изольдом даже не пытаются...

Это не их уровень. :111:
А вообще, со школы известно: площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения гипотенузы на высоту, проведенную к гипотенузе. :116:

Kadet
04-22-2018, 05:18 PM
"не могу знать"?:111:

Поытка вполне соответствует умственному развитию... как там Инухай сказал - уровень шестого класса. Но он хоть попытался - так что твой уровень даже до шестого не дотягивает.....

Kadet
04-22-2018, 05:19 PM
Это не их уровень. :111:
А вообще, со школы известно: площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения гипотенузы на высоту, проведенную к гипотенузе. :116:

Там циферки есть - с их учетом - какой ответ?

STYLE
04-22-2018, 05:20 PM
Там циферки есть - с их учетом - какой ответ?

Ты уже и цифры не можешь подставить. :111:

In2HiDef
04-22-2018, 05:22 PM
Верный ответ значительно проще. Но это для более развитых и интеллектуальных....
П.С. вон, Хуевер с Изольдом даже не пытаются...

ах, тут же дешевая подъе... Я же забыл, что имею дело с бывшим российским стерлеем, мастером военно-тактического маневра :)

In2HiDef
04-22-2018, 05:24 PM
О-па, Кадет, сам того не желая, поймал в тактическую ловушку Stoole. Счас ты, кадет, весь будешь в stool, с головы до ног.

Kadet
04-22-2018, 05:24 PM
Ты уже и цифры не можешь подставить. :111:

Не, просто интересно: кто же правильно ответит...

STYLE
04-22-2018, 05:32 PM
Не, просто интересно: кто же правильно ответит...

Ну давай уже ответ. Не тяни. А то Интухай вон аж из игнора нос высунул. Щас Манюня ему по носу нащёлкает. :111:

Izold
04-22-2018, 05:37 PM
Не, ну ты тоже можешь решить, наверное, хотя я и не уверен....

Не уверен - не обгоняй. (с) как вы изволили верно заметить в соседней теме ))

In2HiDef
04-22-2018, 05:44 PM
Подсказка - треугольник Кадета похож на РФ

Kadet
04-22-2018, 05:44 PM
Не уверен - не обгоняй. (с) как вы изволили верно заметить в соседней теме ))

Ну дык ляпните уже что-нибудь - посмеемся.

Kadet
04-22-2018, 05:46 PM
Подсказка - треугольник Кадета похож на РФ

Попер блеск интеллекта.

Kadet
04-22-2018, 05:49 PM
Ты уже и цифры не можешь подставить. :111:

Боюсь, мой ответ с твоим не сойдется....

STYLE
04-22-2018, 05:52 PM
Боюсь, мой ответ с твоим не сойдется....

А я и не решал.
Написал общую формулу.
К формуле претензии есть? :116:

In2HiDef
04-22-2018, 05:55 PM
Попер блеск интеллекта.

Ну, там тоже хвастаются, что у них высота -молодецкие 6 инчей. А до дела дошло -и гипотенуза коротковата...

Kadet
04-22-2018, 05:55 PM
А я и не решал.
Написал общую формулу.
К формуле претензии есть? :116:

Ну так реши, можно графически....
( как подсказка - в российской школе все ответы были правильными)

Whoever
04-22-2018, 05:56 PM
Ну так реши, можно графически....
( как подсказка - в российской школе все ответы были правильными)

30 квадратных дюймов, что там думать.

STYLE
04-22-2018, 06:01 PM
Ну так реши, можно графически....
( как подсказка - в российской школе все ответы были правильными)

Ты уверен, что в условии нет ошибки? :116:

Kadet
04-22-2018, 06:04 PM
Ну, там тоже хвастаются, что у них высота -молодецкие 6 инчей. А до дела дошло -и гипотенуза коротковата...

Не, там 8 инчей и чета мне кажется - он решит правильно.

Kadet
04-22-2018, 06:04 PM
Ты уверен, что в условии нет ошибки? :116:

Какой ошибки?

Kadet
04-22-2018, 06:05 PM
30 квадратных дюймов, что там думать.

Бурные аплодисменты.... но думать иногда надо.

Whoever
04-22-2018, 06:08 PM
Бурные аплодисменты.... но думать иногда надо.

нет, не надо.
или знаешь, или "не могу знать".

взять РФ: почитай на досуге выкладки Майка, до чего их довела философская работа мозга.

Aurbo
04-22-2018, 06:26 PM
1)Надо найти второй катет, используя теорему Пифагора.

10 в квадрате = 6 в квадрате + икс в квадрате

икс равен 8 (квадратный корень из 100 минус 36, из 64)

2)Теперь вычисляем площадь треугольника. В прямоугольном треугольнике высота является катетом.

Площадь треугольника, где [a] и [b] - катеты.

[S=1/2 ab]
6 умножить на 8 = 48. Делим на два - получаем 24

Ответ: площадь треугольника равна примерно 24 дюймам.

Izold
04-22-2018, 06:33 PM
очень нравится «примерно»))

Aurbo
04-22-2018, 06:35 PM
очень нравится «примерно»))

Корень из 72 равен 8.485281, то есть примерно 8.5.

Izold
04-22-2018, 06:41 PM
Корень из 72 равен 8.485281, то есть примерно 8.5.

Вы зрите в корень))) я прикладывал квадратный трёхчлен дюйм к макету треугольника - нащитал примерно 30

Aurbo
04-22-2018, 06:42 PM
Вы зрите в корень))) я прикладывал квадратный трёхчлен дюйм к макету треугольника - нащитал примерно 30

Ну,близко к 25.5.

Aurbo
04-22-2018, 07:12 PM
Фууу...вкралась ошибка, [shame on me]. Исправила. Ответ - 24 квадратных дюйма.

In2HiDef
04-22-2018, 07:19 PM
Какой ошибки?
Назвать треугольником то, что им не является. Два учителю?


1)Надо найти второй катет
Путаешь высоту и катет.

Aurbo
04-22-2018, 07:38 PM
Назвать треугольником то, что им не является. Два учителю?


Путаешь высоту и катет.

В прямоугольном треугольнике высота равна катету.

Izold
04-22-2018, 07:47 PM
В прямоугольном треугольнике высота равна катету.

фсегда?!:120:

Aurbo
04-22-2018, 07:57 PM
фсегда?!:120:

Если опущена из острого угла. Но в данной нам задаче это условие как бы подразумевается. Если высота опущена из прямого угла, то я даже и не знаю, как её решить - недостаточно данных.

Izold
04-22-2018, 08:01 PM
Если опущена из острого угла. Но в данной нам задаче это условие как бы подразумевается. Если высота опущена из прямого угла, то я даже и не знаю, как её решить - недостаточно данных.

то есть «=половине основанияxвысоту» не работает?
нада ждать, пока кванти проветрится :120

Izold
04-22-2018, 08:03 PM
По - любому, решайте скорее : придёт Манюня и сотрет всё - дос4и !

NatashaR
04-22-2018, 08:58 PM
фсегда?!:120:

Ne ne fsegda.

Izold
04-22-2018, 09:53 PM
иногда примерно равна одной трети?

Kadet
04-23-2018, 12:02 AM
Назвать треугольником то, что им не является. Два учителю?


Путаешь высоту и катет.

Во! Промелькнул зачаток мысли!!! Но потом свернул куда-то.... Интересно, почему фигура с высотой 6 дюймов - не треугольник?
П.С. задача - из американского учебника, вполне реальная. Только вот, кроме чисто геометрии, здесь еще и внимательное чтение условий нужно. И Стайлу я подсказал - можно просто нарисовать такой треугольник и ответ станет ясен.

NatashaR
04-23-2018, 12:10 AM
иногда примерно равна одной трети?

Все yжасно сложно. Два катета да, высоты. Но там еше одна высота ест. Их (высот) ранше было три в любом треyголнике. Если 0.5 (основания на высотy) нелзя применит, то там какая-то дрyгая геометрiя.

wlass
04-23-2018, 01:13 AM
Если опущена из острого угла. Но в данной нам задаче это условие как бы подразумевается. Если высота опущена из прямого угла, то я даже и не знаю, как её решить - недостаточно данных.

Если высота опущена из прямого угла, то основанием является гипотенуза, длина которой известна :)

Манюня
04-23-2018, 09:12 AM
задачку для Интухая решаем здесь

In2HiDef
04-23-2018, 10:04 AM
Во! Промелькнул зачаток мысли!!! Но потом свернул куда-то.... Интересно, почему фигура с высотой 6 дюймов - не треугольник?
П.С. задача - из американского учебника, вполне реальная. Только вот, кроме чисто геометрии, здесь еще и внимательное чтение условий нужно. И Стайлу я подсказал - можно просто нарисовать такой треугольник и ответ станет ясен.

Это не задача, а подъё. Прежде всего потому, что условие противоречит определению треугольника или высоте в треугольнике. Нарисовать шиш и подать его под соусом "реши задачу о треугольнике" -выглядит по-шутовски.
Видимо, в виде хитрой шутки эта задача и была размещена в американском учебнике. Но Кадет решил использовать ее как повод делать выводы об интеллекте, оскорблять пользователей.
Ты не американец, а старший лейтенант, мы и так знаем.

Quanty
04-23-2018, 10:23 AM
Интухай, реши задачку:" в прямоугольном треугольнике гипотенуза - 10 дюймов, а опущенная на нее высота - 6 дюймов. Найти площадь треугольника."
Задача - для технически грамотных и персонажей с высоким IQ.
:120:

Quanty
04-23-2018, 10:37 AM
такого треугольника, очевидно, не существует.
но "квантовый механик" интухайдеф может продолжать искать его площадь....

Тая
04-23-2018, 10:55 AM
такого треугольника, очевидно, не существует.
но "квантовый механик" интухайдеф может продолжать искать его площадь....
А может Кадет её нашёл:117:

Quanty
04-23-2018, 11:09 AM
А может Кадет её нашёл:117:

кадет нашел задачку-тест на которую удобно ловить малограмотных вроде интухайдефа. и ему это удалось.

In2HiDef
04-23-2018, 11:17 AM
такого треугольника, очевидно, не существует.
но "квантовый механик" интухайдеф может продолжать искать его площадь....

Дети, будете курить марихуану, станете тормозить днями, как квант.

Quanty
04-23-2018, 11:19 AM
Высота... опустить... гипотенуза... половина. Что-то из 6го класса, давно было.... С трудом вспоминаю. Около 30 квадратных инчей должно получиться.
Давай что-то посерьезней. Я тензоры, численные методы и квантовую механику учил все же. Давай из артиллерии задачку, что ли.

:314: :2004 :110:

Манюня
04-23-2018, 11:44 AM
О-па, Кадет, сам того не желая, поймал в тактическую ловушку Стооле. Счас ты, кадет, весь будешь в стоол, с головы до ног.
предупреждение за коверканье ника

Kadet
04-23-2018, 12:05 PM
Это не задача, а подъё. Прежде всего потому, что условие противоречит определению треугольника или высоте в треугольнике. Нарисовать шиш и подать его под соусом "реши задачу о треугольнике" -выглядит по-шутовски.
Видимо, в виде хитрой шутки эта задача и была размещена в американском учебнике. Но Кадет решил использовать ее как повод делать выводы об интеллекте, оскорблять пользователей.
Ты не американец, а старший лейтенант, мы и так знаем.

Не расстраивайся ты так. В утешение могу сказать: примерно в 90% случаев опрошенные сразу дают ответ 30 кв. дюймов. Все дело в том, что треугольник с такими размерениями не будет прямоугольным. Т.е. данная задача еще и на внимательность. И я написал ранее подсказку, предложив нарисовать такой треугольник. А вот хамить и оскорблять, лопухнувшись - не стоит.
Кстати, ты там ранее хотел решить задачку из артиллерии - их у меня есть.
Сразу предупреждаю - задачка с (как ты сказал) приколом:
" наводчик БМП-1 видит танк противника на дальности 600 метров. Ветер дует слева направо со скоростью 10м/с. В какую сторону нужно вносить поправку на ветер? (величина поправки в данном случае не важна). прошу!

In2HiDef
04-23-2018, 12:12 PM
Так же, как и на винтовке, прицел поправляется в сторону ветра, тоже слева направо.
Величина поправки, полагаю, зависит от массы/типа аммуниции, и прочих погодных параметров. Наверняка в БМП стоит баллистический калькулятор.

Ben Dover
04-23-2018, 12:13 PM
:111:

Kadet
04-23-2018, 12:31 PM
Так же, как и на винтовке, прицел поправляется в сторону ветра, тоже слева направо.
Величина поправки, полагаю, зависит от массы/типа аммуниции, и прочих погодных параметров. Наверняка в БМП стоит баллистический калькулятор.

Я не спрашивал про величину, а лишь про сторону. А "амуниция" там одна - граната ПГ-15.
И не зря сказал, что задачка с приколом. Этот прикол просто надо знать.
П.С. а проще можешь сказать - целится будешь левее цели ( откуда дует) или правее - куда дует?

STYLE
04-23-2018, 12:41 PM
Не расстраивайся ты так. В утешение могу сказать: примерно в 90% случаев опрошенные сразу дают ответ 30 кв. дюймов. Все дело в том, что треугольник с такими размерениями не будет прямоугольным. Т.е. данная задача еще и на внимательность. И я написал ранее подсказку, предложив нарисовать такой треугольник. А вот хамить и оскорблять, лопухнувшись - не стоит.
Кстати, ты там ранее хотел решить задачку из артиллерии - их у меня есть.
Сразу предупреждаю - задачка с (как ты сказал) приколом:
" наводчик БМП-1 видит танк противника на дальности 600 метров. Ветер дует слева направо со скоростью 10м/с. В какую сторону нужно вносить поправку на ветер? (величина поправки в данном случае не важна). прошу!

Кадет, тут ты не прав, когда задаешь задачку с ошибкой в задании.

Kadet
04-23-2018, 12:44 PM
Кадет, тут ты не прав, когда задаешь задачку с ошибкой в задании.

Я уже сказал : задачка - реальная, из учебника. Самое смешное, что ответ 30 кв. дюймов учитель называет правильным и ставит "отлично". Признаю, пока не нарисовал данный треугольник - доказать учителю ошибку не мог.

Quanty
04-23-2018, 01:33 PM
Кадет, тут ты не прав, когда задаешь задачку с ошибкой в задании.

Ошибки там нет. Задача для тех кто сначала думает, а потом делает.

Множество прямоугольных треугольников с гипотенузой в 10 можно представить как множество треугольников вписанных в окружность диаметром 10, где гипотенуза это диаметр, а третья вершина на окружности. Таким образом расстояние от вершины до гипотенузы не может быть больше радиуса окружности т.е. 5.
Иными словами, прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 и высотой к гипотенузе в 6 не существует.

Kadet
04-23-2018, 02:17 PM
Ошибки там нет. Задача для тех кто сначала думает, а потом делает.

Множество прямоугольных треугольников с гипотенузой в 10 можно представить как множество треугольников вписанных в окружность диаметром 10, где гипотенуза это диаметр, а третья вершина на окружности. Таким образом расстояние от вершины до гипотенузы не может быть больше радиуса окружности т.е. 5.
Иными словами, прямоугольного треугольника с гипотенузой 10 и высотой к гипотенузе в 6 не существует.

Квалифицированный ответ, почти цитата из моего общения с училкой.

In2HiDef
04-23-2018, 02:33 PM
Я не спрашивал про величину, а лишь про сторону. А "амуниция" там одна - граната ПГ-15.
И не зря сказал, что задачка с приколом. Этот прикол просто надо знать.
П.С. а проще можешь сказать - целится будешь левее цели ( откуда дует) или правее - куда дует?

Я отвечу как меня учили. Point of aim (в прицеле) всегда нужно совмещать с actual point of impact. Т.е., если ветер унес боеприпас правее цели, ты подкручиваешь прицел, чтобы reticle сместилась правее. После этого ты должен будешь откорректировать турель или ствол левее, чтобы reticle была на цели.

Давай еще артиллерийские задачи.

Kadet
04-23-2018, 02:51 PM
Я отвечу как меня учили. Point of aim (в прицеле) всегда нужно совмещать с actual point of impact. Т.е., если ветер унес боеприпас правее цели, ты подкручиваешь прицел, чтобы reticle сместилась правее. После этого ты должен будешь откорректировать турель или ствол левее, чтобы reticle была на цели.

Давай еще артиллерийские задачи.

Ну я же сказал, задачка с приколом. А весь прикол в том, что данная граната на активном участке траектории летит на ветер, т. е. отклоняется в ту сторону, откуда дует ветер и только после окончания работы двигателя начинает отклонятся по ветру. Но ты этого просто не мог знать...

In2HiDef
04-23-2018, 02:57 PM
Ну я же сказал, задачка с приколом. А весь прикол в том, что данная граната на активном участке траектории летит на ветер, т. е. отклоняется в ту сторону, откуда дует ветер и только после окончания работы двигателя начинает отклонятся по ветру. Но ты этого просто не мог знать...

на какой дистанции отключается двигатель?

Kadet
04-23-2018, 03:04 PM
на какой дистанции отключается двигатель?

Около 500 метров.

Izold
04-23-2018, 05:27 PM
Дети, будете курить марихуану, станете тормозить днями, как квант.

всё-таки, от него есть польза, как от наглядного пособия )