PDA

View Full Version : Общая направлееность ваших мозгов.....



Kisochka
01-19-2018, 12:46 AM
Понято что ежедневная суета и рутина , как мозаика складывается во что-то большее....Иногда нужно время чтобы понять, что вообще происходило в твоей жизни. А временами хочется представить как будет дальше, совпадет ли реальная жизнь с тем, о чем грезил и мечтал.....Но сейчас не об этом. Ролик конечно примитивненький ....но кратко и информативно. Аристотель....его философия мне ближе всего. Ну и конечно, что он воспитал Македонского тоже....хотя вполне возможно, что он же его и отравил не только легенда......я к чему...кому какая философская школа ближе к уму и сердцу


https://youtu.be/NvTDF91mTxI

edik
01-19-2018, 01:06 AM
Понято что ежедневная суета и рутина , как мозаика складывается во что-то большее....Иногда нужно время чтобы понять, что вообще происходило в твоей жизни. А временами хочется представить как будет дальше, совпадет ли реальная жизнь с тем, о чем грезил и мечтал.....Но сейчас не об этом. Ролик конечно примитивненький ....но кратко и информативно. Аристотель....его философия мне ближе всего. Ну и конечно, что он воспитал Македонского тоже....хотя вполне возможно, что он же его и отравил не только легенда......я к чему...кому какая философская школа ближе к уму и сердцу


хттпс://ёуту.бе/НвТДФ91мТхИ

Универсальная императива Канта - что будет с миром если все будут поступать так как я. Это, кстати, главная причина, почему я никогда не сорю в публичных местах.

Kisochka
01-19-2018, 01:16 AM
Универсальная императива Канта - что будет с миром если все будут поступать так как я. Это, кстати, главная причина, почему я никогда не сорю в публичных местах.

Я тут снова ссылочку запошю? Просто кто Канта не читал может


https://youtu.be/hrk0J3JvwzI

Так теперь понятно Едик почему ты психологию наукой не считаешь

edik
01-19-2018, 01:34 AM
Я тут снова ссылочку запошю? Просто кто Канта не читал может


хттпс://ёуту.бе/хрк0Й3ЙвщзИ

Так теперь понятно Едик почему ты психологию наукой не считаешь

Это не совсем так - я считаю психологию наукой. Лже-наукой.

Kisochka
01-19-2018, 01:59 AM
Это не совсем так - я считаю психологию наукой. Лже-наукой.

Кант тоже так считал

Izold
01-19-2018, 05:57 AM
Кант тоже так считал

what a Cunt:120:

Kisochka
01-19-2018, 06:17 AM
what a Cunt:120:

.без флуда..спасибо...если тебе Планон или Гегель интересен...велкам..

XCNY
01-19-2018, 06:23 AM
Мне наверно ближе Конфуцианство-Конфуций.Но я совершено ничего незнаю про это.

Dafna
01-19-2018, 06:26 AM
Мне наверно ближе Конфуцианство-Конфуций.Но я совершено ничего незнаю про это.

ой. я помню в конфуцианстве все строго - отрежь руку, накорми родителей

но, я как ты.
это все что я помню, а отдельно этим не интересовалась

Miami Vice
01-19-2018, 06:35 AM
Как сказал какой та религ. философ (не помню кто) мол единственное правило в Торе/Библии - «Делай людям так, как хочешь, чтобы делали к тебе» - всё остальное комментарии.

Ben Dover
01-19-2018, 06:38 AM
Как сказал какой та религ. философ (не помню кто) мол единственное правило в Торе/Библии - «Делай людям так, как хочешь, чтобы делали к тебе» - всё остальное комментарии.


это чистой воды схоластика, так как это против человеческой природы - адекватная особь направлена на распростронение своего вида. это подразумевает притеснение соседей. с таким гнилым религ. подходом - нет эволюции.....религию - на помойку.

Quanty
01-19-2018, 06:42 AM
Универсальная императива Канта - что будет с миром если все будут поступать так как я. Это, кстати, главная причина, почему я никогда не сорю в публичных местах.

Чрезвычайно глубокая мысль.

Miami Vice
01-19-2018, 06:42 AM
это чистой воды схоластика, так как это против человеческой природы - адекватная особь направлена на распростронение своего вида. это подразумевает притеснение соседей. с таким гнилым религ. подходом - нет эволюции.....религию - на помойку.

Ты не в курсе. Это поведение всех приматов - своих защищать а чужих гнобить. Т.к. любое религ. мировозрение направлено в первую очередь на своих то это как бы культурное пересказание фразы - не дефекируй где ешь.

nataliao
01-19-2018, 07:09 AM
Как сказал какой та религ. философ (не помню кто) мол единственное правило в Торе/Библии - «Делай людям так, как хочешь, чтобы делали к тебе» - всё остальное комментарии.
Тут я с тобой опять на 100% согласен:110:

nataliao
01-19-2018, 07:13 AM
Помню, когда психологию 101 брала, там мы изучали эти все философские направления.... Аристотель чета мне не пошёл, Платон скорее. Я с детства сказки любила , да и теперь sci-fi мои любимые киношки)))

Пс но воопщета у меня своя философия по жизни, сублимированная, лол

Лирик
01-19-2018, 07:19 AM
Помню, когда психологию 101 брала, там мы изучали эти все философские направления.... Аристотель чета мне не пошёл, Платон скорее. Я с детства сказки любила , да и теперь sci-fi мои любимые киношки)))

Пс но воопщета у меня своя философия по жизни, сублимированная, лол

Тема в серьезных. Почему не зашел, я, приблизительно понимаю, но вот почему *платон скорее* - мне ваааще не догнать. На полный желудок что ли?

Лирик
01-19-2018, 07:20 AM
Как сказал какой та религ. философ (не помню кто) мол единственное правило в Торе/Библии - «Делай людям так, как хочешь, чтобы делали к тебе» - всё остальное комментарии.

Кто только эту фразу не повторял... кстати, ориджинал вроде *не убей*.

Ben Dover
01-19-2018, 07:24 AM
Ты не в курсе. Это поведение всех приматов - своих защищать а чужих гнобить. Т.к. любое религ. мировозрение направлено в первую очередь на своих то это как бы культурное пересказание фразы - не дефекируй где ешь.




Маями, не понял чего я не в курсе, но не суть. я тебе опять говорю, что есть некие племенные табу - на человеческом уровне - не вожелай самку и не бери чужого и не убивай. ВСЁ! всё остальное - наносное и в моём понимании - лишнее. внутри вида далее идёт боьрба за место-самку-пищу.

nataliao
01-19-2018, 07:30 AM
Тема в серьезных. Почему не зашел, я, приблизительно понимаю, но вот почему *платон скорее* - мне ваааще не догнать. На полный желудок что ли?
Обсуждаем какое философское течение кому ближе...мне Платон... что здесь я не так написала?:117:
( при чем тут еда к философии?):120:

Quanty
01-19-2018, 07:32 AM
Помню, когда психологию 101 брала, там мы изучали эти все философские направления.... Аристотель чета мне не пошёл, Платон скорее. Я с детства сказки любила , да и теперь sci-fi мои любимые киношки)))

Пс но воопщета у меня своя философия по жизни, сублимированная, лол

Философия лол воопщета :314:

Лирик
01-19-2018, 07:33 AM
Обсуждаем какое философское течение кому ближе...мне Платон... что здесь я не так написала?:117:
( при чем тут еда к философии?):120:

Релакс. Тут просто провокация 101. В подобных темах нельзя с Аристотелем вот так...

Miami Vice
01-19-2018, 07:39 AM
Маями, не понял чего я не в курсе, но не суть. я тебе опять говорю, что есть некие племенные табу - на человеческом уровне - не вожелай самку и не бери чужого и не убивай. ВСЁ! всё остальное - наносное и в моём понимании - лишнее. внутри вида далее идёт боьрба за место-самку-пищу.

Я не спорю что идет борьба. Речь о том что когда ты ведешь борьбу левыми методами то не удивляйся когда и к тебе применят такие левые методы. Ну например ты пошел и трахнул чью то бабу. Ну там друга или какого просто знакомого. Смешно будет когда ты узнаешь что и твою бабу кто-то трахнул пока ты был занят чужой. И ты будешь злобно гнобить ее за это. Вместо того чтобы подумать - «а че, теперь всё справедливо и никто ни казёл». Я об этом.

Miami Vice
01-19-2018, 07:40 AM
Релакс. Тут просто провокация 101. В подобных темах нельзя с Аристотелем вот так...

Платон ей друг но у Аристотеля философский камень потолще.

nataliao
01-19-2018, 07:41 AM
Релакс. Тут просто провокация 101. В подобных темах нельзя с Аристотелем вот так...
:120:
Какой релакс?! Я только проснулась, выспалась - энергия через край!

nataliao
01-19-2018, 07:41 AM
Платон ей друг но у Аристотеля философский камень потолще.
Ну и пусть:313:

Miami Vice
01-19-2018, 07:42 AM
:120:
Какой релакс?! Я только проснулась, выспалась - энергия через край!

Мож просто толчок засорился?

Лирик
01-19-2018, 07:42 AM
Платон ей друг но у Аристотеля философский камень потолще.

Мне кажется ей Поппер ближе. Карл...?

nataliao
01-19-2018, 07:45 AM
Мож просто толчок засорился?
Нет, это другое... это не материальное...:114:

nataliao
01-19-2018, 07:46 AM
Мне кажется ей Поппер ближе. Карл...?
Не помню такого.

Ben Dover
01-19-2018, 07:50 AM
Я не спорю что идет борьба. Речь о том что когда ты ведешь борьбу левыми методами то не удивляйся когда и к тебе применят такие левые методы. Ну например ты пошел и трахнул чью то бабу. Ну там друга или какого просто знакомого. Смешно будет когда ты узнаешь что и твою бабу кто-то трахнул пока ты был занят чужой. И ты будешь злобно гнобить ее за это. Вместо того чтобы подумать - «а че, теперь всё справедливо и никто ни казёл». Я об этом.



это борьба! :111:ты мне привёл пример из трёх табу, что я перечислил. жизнь - самка - собственность. всё! вот это моё не трогай во всём остальном законов нет. надуманно...лишнее.)))

Miami Vice
01-19-2018, 07:53 AM
это борьба! :111:ты мне привёл пример из трёх табу, что я перечислил. жизнь - самка - собственность. всё! вот это моё не трогай во всём остальном законов нет. надуманно...лишнее.)))

Так в том то и дело что для тебя эти три ситуации табу а для кого то другие. И что тогда?

Например капитализм в котором гос-во не печатает доп. денег - это zero sum game. Т.е чтобы приуспеть надо кого то прогнуть. Вписывается ли это в твое одно из 3х табу? Ну то что «не отбирай собственность» или типа того.

Sixteen
01-19-2018, 08:04 AM
кант боринг. противный иммануил едрить его налево.

Izold
01-19-2018, 08:08 AM
.без флуда..спасибо...если тебе Планон или Гегель интересен...велкам..

мы диалектику учили не по Гегелю (с) :120:

Sixteen
01-19-2018, 08:11 AM
платон дурачок сунул голову в идеальный толчок
да там и застрял

Kisochka
01-19-2018, 08:13 AM
Платон ей друг но у Аристотеля философский камень потолще.

Согласна

Kisochka
01-19-2018, 08:15 AM
это борьба! :111:ты мне привёл пример из трёх табу, что я перечислил. жизнь - самка - собственность. всё! вот это моё не трогай во всём остальном законов нет. надуманно...лишнее.)))

Беня...это не законы и не философия, это рефлексы......условные:217:

Maximusss
01-19-2018, 09:48 AM
о чем тема ? Киса жалуется на форум и говорит что злые мы, что уйдет от нас ?

Kisochka
01-19-2018, 09:51 AM
о чем тема ? Киса жалуется на форум и говорит что злые мы, что уйдет от нас ?

Без флуда пожалуйста. В первом посте об чем заявлено

Лирик
01-19-2018, 09:52 AM
Беня...это не законы и не философия, это рефлексы......условные:217:

Думаешь знает в чем разница?

Kisochka
01-19-2018, 09:55 AM
Думаешь знает в чем разница?

Между условными и безусловными? Думаю да..это школьная программа

Izold
01-19-2018, 09:58 AM
если в школу не ходил, то можно обойти этот вопрос: "это рефлекс. безусловно"

Лирик
01-19-2018, 10:04 AM
Между условными и безусловными? Думаю да..это школьная программа

Ну, прочесть книгу вовсе не означает ее понять. Можно еще зазубрить :111:

Kisochka
01-19-2018, 10:06 AM
Ну, прочесть книгу вовсе не означает ее понять. Можно еще зазубрить :111:

Вот гедонизм еще тож хорошее направление:217:

Лирик
01-19-2018, 10:06 AM
Вот гедонизм еще тож хорошее направление:217:

Да. В машиностроении.

Izold
01-19-2018, 10:09 AM
не могу найти философский словарь, дайте сцылку

Лирик
01-19-2018, 10:14 AM
не могу найти философский словарь, дайте сцылку

beeg.com

Izold
01-19-2018, 10:18 AM
щас почитаю и перетрём про кьергергарда или как там ево (её?)

Kisochka
01-19-2018, 10:23 AM
щас почитаю и перетрём про кьергергарда или как там ево (её?)

Дааайте давайте....заегозила. А то кто че поел надоело обсуждать

Izold
01-19-2018, 10:28 AM
почитал. на 3-ей странице умные мысли. но передать не берусь, надо показывать

Манюня
01-19-2018, 10:29 AM
я тоже не поверила :111:


Ноги моей в серьезных не будет.......

Kisochka
01-19-2018, 10:31 AM
я тоже не поверила :111:

Я просто хочу поговорить без ругани...в других разделах и даже про еду это стало невозможнь....к сожалению

Izold
01-19-2018, 10:31 AM
я тоже не поверила :111:

так это ж не её вина, а наша

Izold
01-19-2018, 10:32 AM
Я просто хочу поговорить без ругани...в других разделах и даже про еду это стало невозможнь....к сожалению

я вас понимаю. но ничего, щас и сюда про ушивание придут, такова общая направленность мозгов )

Kisochka
01-19-2018, 10:34 AM
я вас понимаю. но ничего, щас и сюда про ушивание придут, такова общая направленность мозгов )

Я тада цитат шопенгсуэра натаскаю...страницами

Kisochka
01-19-2018, 10:34 AM
Я тада цитат шопенгсуэра натаскаю...страницами

Блин с телефона печатаю..ни вижу буквы нифига

Izold
01-19-2018, 10:35 AM
Я тада цитат шопенгсуэра натаскаю...страницами

раскритикуют, за страницы

Kisochka
01-19-2018, 10:36 AM
раскритикуют, за страницы

Против Гегеля не посмеют....

Izold
01-19-2018, 10:37 AM
пффф, гегель-мегель... не таких на место ставят!

Yurcha
01-19-2018, 10:46 AM
пффф, гегель-мегель... не таких на место ставят!

Угу...помню как рассказала гоголю про его жизнь убогую :235:

Izold
01-19-2018, 10:51 AM
о! я ж говорил - тема привлечёт всех поголовно )

Kisochka
01-19-2018, 10:52 AM
о! я ж говорил - тема привлечёт всех поголовно )

Смешно ага

Yurcha
01-19-2018, 10:53 AM
о! я ж говорил - тема привлечёт всех поголовно )

Извините, не буду нарушать ваш интим)

Izold
01-19-2018, 10:54 AM
Извините, не буду нарушать ваш интим)

да што там, валяйте про гоголя

crazy-mike
01-19-2018, 01:15 PM
Блин с телефона печатаю..ни вижу буквы нифига

там эмотиконами можно - вообще без букв.

crazy-mike
01-19-2018, 01:16 PM
Против Гегеля не посмеют....

посмеют. :111:

edik
01-19-2018, 01:30 PM
Как сказал какой та религ. философ (не помню кто) мол единственное правило в Торе/Библии - «Делай людям так, как хочешь, чтобы делали к тебе» - всё остальное комментарии.

так сказал рабин Акива в ответ на просьбу обьяснить суть Торы...

crazy-mike
01-19-2018, 01:40 PM
так сказал рабин Акива в ответ на просьбу обьяснить суть Торы...

а зенитно-ракетный комплекс Тор как-то связан с Торой?

Izold
01-19-2018, 01:42 PM
так сказал рабин Акива в ответ на просьбу обьяснить суть Торы...

это какой Акива, с третьей Посадской?

MariLi
01-19-2018, 04:30 PM
У меня примитивная направленность - никогда не наступай на ноги другим и жестоко наказывай тех кто тебе на ноги наступает.
Это какая философия-психология?

Izold
01-19-2018, 04:32 PM
У меня примитивная направленность - никогда не наступай на ноги другим и жестоко наказывай тех кто тебе на ноги наступает.
Это какая философия-психология?

это какая-то людоедская: на ногу наступил кто-то и ты его жестоко наказываешь
с вами кто-нить танцевать рискует? :120:

MariLi
01-19-2018, 04:41 PM
это какая-то людоедская: на ногу наступил кто-то и ты его жестоко наказываешь
с вами кто-нить танцевать рискует? :120:

Конечно, но ноги очень аккуратно ставит :314:

Dafna
01-19-2018, 04:49 PM
сижу читаю, вспомнила эту тему :227:
как наука определяет мудака ))

Вот чего вы, скорее всего, не сделали сегодня утром: не посмотрелись в зеркало и не спросили себя — а не мудак ли я?

Вопрос звучит резонно. В мире есть самые настоящие мудаки, и многие из них довольно высокого мнения о своих моральных качествах — ну, или как минимум неплохого. Они не считают себя мудаками, потому что это самоосознание дается не так просто.

Психолог Симин Вазир из Калифорнийского университета в Дейвисе говорит, что мы склонны хорошо осознавать собственные черты, когда они явно различимы и оценочно нейтральны (иметь их — не особенно хорошо, но и не слишком плохо).


Например, люди отмечают, что они разговорчивы. Быть разговорчивым — более или менее нормально, быть сдержанным — тоже более или менее нормально, и в любом случае степень вашей разговорчивости довольно очевидна для всех остальных. Самооценка разговорчивости обычно соответствует оценке окружающих и объективным оценкам. При этом креативность, например, — гораздо более оценочно нагруженная черта — кто не считает себя креативным? Также ее гораздо сложнее оценить. В соответствии с моделью Вазир, здесь наблюдается низкая корреляция между самооценкой, оценкой окружающих и попытками психологов дать объективную оценку креативности.

Вопрос «Я что, на самом деле самый настоящий заносчивый мудак?» очень сильно оценочно нагружен, потому вы крайне мотивированы получить удобный и желаемый ответ: «Нет, конечно же, нет!» Также свойство быть мудаком не откровенно приметно, так что у вас есть достаточно пространства для толкования свидетельств удобным вам образом: «Ну да, я был немного груб с барменшей, но она заслужила, потому что забыла налить мне двойную порцию».

Высокообразованные люди, кстати, тоже не застрахованы от пристрастной аргументации, даже напротив. Недавнее исследование Дэна Кэана из Йельского университета показало, что образованные люди особенно ловко придумывают разумные объяснения своим уже имеющимся убеждениям.
Я подозреваю, что между мнением людей о степени своей мудаковатости и реальной степенью их мудаковатости никакой корреляции нет. Одни особо заносчивые мудаки могут осознавать, что они мудаки, другие могут считать себя красавчиками. Некоторые реальные милахи полностью отдают себе отчет в том, насколько они чудесны, тогда как другие — очень низкого мнения о своих моральных качествах.

У самоосознания мудаком есть и другое препятствие: мы не до конца понимаем суть понятия — по крайней мере пока. Не существует официального научного определения, которое охватывало бы весь диапазон привычного применения термина «мудак» к мужику, который подрезает тебя на дороге; учительнице, которая походя унижает учеников; и коллеге, превращающем любое совещание в выяснение отношений.

Наиболее близкая к понятию «мудак» научно признанная категория личности — это «темная триада», состоящая из нарциссизма, макиавеллизма и психопатии.
Нарциссы считают себя более значимыми, чем окружающие, что явно или неявно свойственно и мудакам. И все же нарциссизм — это не совсем то, поскольку он также подразумевает желание быть в центре внимания, что не всегда присутствует у мудаков. Люди с макиавеллианскими чертами склонны обращаться с окружающими как с инструментами, которые они могут использовать для своей выгоды, — мудаки тоже так делают. И все же это тоже не совсем одно и то же, поскольку макиавеллизм предполагает осознанный цинизм, тогда как мудаки зачастую не осознают своих эгоистичных устремлений. Люди с психопатическими чертами эгоистичны и бессердечны — так же, как мудаки, но они еще склонны к импульсивным и рискованным поступкам, тогда как мудак может быть расчетлив и осторожен.

Другая родственная концепция — концепция сволочи, недавно изложенная философом Аароном Джеймсом из Калифорнийского университета в Ирвайне.

По теории Джеймса, сволочи — это люди, которые пользуются особыми преимуществами перед другими людьми, просто потому что могут. Это близко к мудачеству, но вновь не то же самое.
Можно быть мудаком и вести себя высокомерно и хамски, даже если это не дает тебе каких-то особых преимуществ.

Учитывая такое количество помех на пути, что должен делать потенциальный мудак, если он стремится дать себе правильную оценку?

Первый шаг к решению проблемы — яснее определить для себя, что это такое — быть мудаком. Я считаю, что мудачество следует признать категорией, достойной полноценных научных изысканий. Слово «мудак» — емкое и полезное. Оно описывает вполне реальный феномен, не вписывающийся ни в одну другую психологическую концепцию. Мудаки — это люди, которые преступно не ценят интересы окружающих, обращаясь с другими людьми как с инструментами для манипуляции или дураками, а не как с равными по нраву и разуму. Быть мудаком значит в каком-то смысле быть невежественным — не ведать ценности других людей, значимости их мыслей и планов, пренебрегать их желаниями и мнениями, не прощать их кажущейся неполноценности.

Когда вы мудак, официант в ресторане — не потенциально интересный вам человек с уникальной личностью, биографией и целями, которые вам могут быть близки. Он просто инструмент, который обеспечит вас едой, или низкооплачиваемый дурак, на котором можно сорвать злость.

Люди в очереди в «Старбаксе» безлики и незначительны. Те, кто стоит ниже вас по социальной лестнице, лишены ваших талантов и заслуживают той грязной работы, которую они делают.
Чтобы дополнить нашу концепцию мудачества, полезно также рассмотреть противоположность — милаху. Вы наверняка знаете парочку таких людей — они внимательны к потребностям и интересам других людей, беспокоятся о мыслях и предпочтениях окружающих, а в случае конфликта готовы допустить, что виноваты они, а не противоположная сторона.

Вероятно, чистых мудаков или чистых милах не бывает. Несколько десятилетий исследований в области психологии свидетельствуют о том, что почти каждый человек представляет собой сложное сочетание черт и подвержен влиянию множества меняющихся факторов. Но где именно вы располагаетесь на шкале от мудака до милахи? А также в каких ситуациях и по отношению к каким людям? Возможно, ничто лучше не определяет ваш моральный облик, чем градус мудаковатости. Это ключевое поведение по отношению к окружающим.

На пути к осознанию своего мудачества — два препятствия.

Первое: как только человек начинает беспокоиться, не мудак ли он, он сразу перестает быть мудаком.
Как только вас начинает терзать опасение и стыд по поводу вероятного некрасивого поведения в отношении кого-то, в этот самый момент, в силу самих этих терзаний, вы признаете легитимность интересов и ценностей этого человека, воспринимаете его как личность с моральными правами в отношении вас, а не как инструмент или дурачка. И тут вы, как минимум на мгновение, перестаете быть мудаком.

Как ни странно, именно милахи чаще всех волнуются о том, что могли себя повести как мудаки, — именно они потом, краснея, приходят к вам с извинениями за свое не такое и ужасное поведение. И напротив, ничто так не чуждо отпетому мудаку, как свойство извиняться и краснеть от стыда.

Разумеется, если вы утешаетесь этой мыслью и думаете «ну, поскольку я беспокоюсь, не мудак ли я, и даже вот читаю статью на эту самую тему, значит я и вправду не мудак!» и потому перестаете беспокоиться, ровно в этот момент вы снова легко рискуете обратиться в мудака.

Второе существенное препятствие на пути к осознанию себя мудаком — это неспособность мудака слушать.
Вероятно, один из самых важных путей к осознанию своего нравственного облика — это со всей открытостью прислушиваться к критике ваших моральных качеств другими людьми. Мудаку это дается нелегко. Поскольку мудак не склонен считать других равными себе по интеллекту или нравственным качествам, он редко конструктивно воспринимает критику. Как можно всерьез воспринимать то, что тебе говорит инструмент или тупица? Зачем опираться на их критическое видение тебя? Вероятнее всего, мудак отвергнет критику, накинется на вас сам, начнет нести ересь, в ярости умчится — или улыбнется и выстрелит.

Другие нравственные пороки не так глухи к самоосознанию. Нечестность, к примеру, не мешает признавать справедливыми обвинения в мошенничестве. Жадность не обязательно препятствует способности осознать, что пожадничал.
Но мудак по природе своей не слышит голоса совести.

Если суть мудачества — это неспособность принимать во внимание интересы других людей, значит, есть и еще один, неочевидный, путь к самоосознанию — смотреть не на себя, а на окружающих. Вместо того, чтобы пялиться в зеркало, отвернитесь от него и обратите внимание на цвета, в которые окрашен мир.

Вас окружают придурки и ничтожества, люди с дурным вкусом и тупыми желаниями, зануды, не заслуживающие вашего внимания? Моральные уроды, заносчивые снобы, безмозглые тусовщики, самодовольные кретины и — конечно! — мудаки?
Если мир постоянно видится вам таким, у меня для вас плохие новости. Большинство людей видит мир не так, и в действительности мир не таков. У вас извращенное восприятие. Судя по всему, вы мудак.

vitalysk
01-19-2018, 09:18 PM
Срединный путь.