PDA

View Full Version : Семейный Бюджет



klukva
01-20-2005, 12:27 PM
Как вы щитаете девочки и малчики, доходы мужа и жены должы складыватся вместе, а потом кто-то один должен вести семейный буджет или же доходы отделно, у обоих ест определенные обязонности оплаты щетов? мне просто очен интересно как в других семях ведетса семейный буджет , я просто усталал боротса с этой проблемой в своей семйе.


PS:Не знаю насколко эта тема мне удастса, но заранее всем спасибо кто откликнетса.

Hoboken Girl
01-20-2005, 12:35 PM
У нас дома бюджет. Сначала, когда поженились, совершенно неразумно тратили деньги, потом я решила, что хватит, нужно деньги и расходы держать под контролем. У нас банковские счета разные, если намечаем покупку чего-то деньги складываем вместе, мы наполовину оплачиваем все счета, что остаётся - рапоряжаемся по намеченному плану. Помогает очень, видеть обшую картину, куда уходят деньги, на какие мелочи, когда можно потратить больше, когда нет.

SpaceMarine
01-20-2005, 01:20 PM
Я уже несколько лет веду бюджет. Все расходы и покупки планирую на год вперёд, потом все доходы/расходы записываю. Жена посмеивается, но не мешает. Если денег нет на что-то - "забираем" из другой расходной статьи, или просто отказываем себе. В действительности конечно кошелёк один, но все равно нужно планировать и вести учёт, иначе деньги уйдут на всякую ерунду.

МузЫкант
01-20-2005, 01:23 PM
Жена посмеивается, но не мешает.

ага
а потом как у Пушкина:
"Слабею... душно!.. душно!.. Где ключи?
Ключи, ключи мои!..."

МузЫкант
01-20-2005, 01:26 PM
Как вы щитаете девочки и малчики, доходы мужа и жены должы складыватся вместе, а потом кто-то один должен вести семейный буджет или же доходы отделно, у обоих ест определенные обязонности оплаты щетов? мне просто очен интересно как в других семях ведетса семейный буджет , я просто усталал боротса с этой проблемой в своей семйе.


PS:Не знаю насколко эта тема мне удастса, но заранее всем спасибо кто откликнетса.

всё зависит от семьи
если жена дома - ухаживает за детьми - одно дело
если оба работают - другое
идеальный вариант - обе половинки зарабатывают одинакого и делят всё пополам
я предпочитаю раздельные аккаунты
all bills должны делится на двоих так же как и основные покупки
муж должен баловать жену - платить в рестаране, кино, театр и т д, и т п

Монашка
01-20-2005, 01:29 PM
всё зависит от семьи
если жена дома - ухаживает за детьми - одно дело
если оба работают - другое
идеальный вариант - обе половинки зарабатывают одинакого и делят всё пополам
я предпочитаю раздельные аккаунты
алл биллс должны делится на двоих так же как и основные покупки


муж должен баловать жену - платить в рестаране, кино, театр и т д, и т п а расходы на детей кто будет оплачивать?

жена, потому как родила? или вы, потому как забахкали дитенка?

Hoboken Girl
01-20-2005, 01:35 PM
Я уже несколько лет веду бюджет. Все расходы и покупки планирую на год вперёд, потом все доходы/расходы записываю. Жена посмеивается, но не мешает. Если денег нет на что-то - "забираем" из другой расходной статьи, или просто отказываем себе. В действительности конечно кошелёк один, но все равно нужно планировать и вести учёт, иначе деньги уйдут на всякую ерунду.
Полностьу поддерживаю..Риспект.

Манюня
01-20-2005, 01:39 PM
У нас все идет на один щет. С этого же щета наш банк платит все наши биллс. Каждую неделю - моя обязанность проверить что уходят правильные суммы. Мы не особо контролируем траты друг друга - только если муж собирается виписать большой чек (а не положить на кредитку, как он обычно делает), только тогда он меня предупреждает что бы проверить хватит ли текущего баланса.

klukva
01-20-2005, 01:53 PM
всё зависит от семьи
если жена дома - ухаживает за детьми - одно дело
если оба работают - другое
идеальный вариант - обе половинки зарабатывают одинакого и делят всё пополам
я предпочитаю раздельные аккаунты
алл биллс должны делится на двоих так же как и основные покупки
муж должен баловать жену - платить в рестаране, кино, театр и т д, и т пТак если оба получают одинакобо, и всё делят попалам, почему тогда муж должен платит в ресторане, кино и т д, после оплаты всех щетов и обоих остаётса не так много денег.

Димуша
01-20-2005, 01:54 PM
У мусульман женщина, даже если работает, деньги в семейный бюджет не приносит. Может тратить на что угодно. Но и когда разводится ничего из семейной казны не берет.

Zovite kak Hotite
01-20-2005, 02:27 PM
У меня такой вариант:
я не работаю. РАботает муж. Так что получается: кошелек один.
Считаем так:
есть зарпалат. Из нее необходимо:
за квартиру (все ком. услуги)
за машину (газ, страховка, все дела)
еда
Из того, что осталось: на развлечение (покупка вещей, рестораны, путешествие и т.д. и т.п) будет в етом месяце тратить столько.
Остально на сохранение.
Я при етом веду учет всего, что потратили в ексель файле.
Т.е. смотрим: за газ столько ушло. На еду ушло столько.
На развлечение ушло столько.
В принципе, не особо себе отказываем в чем то. Ну может попридержались ходить во всякие рестораны и бары часто. Теперь получается где то раза 2-3 за месяц, раньше было часто и бестолково.

Krakadil
01-20-2005, 02:43 PM
У нас все идет на один щет. С этого же щета наш банк платит все наши биллс. Каждую неделю - моя обязанность проверить что уходят правильные суммы. Мы не особо контролируем траты друг друга - только если муж собирается виписать большой чек (а не положить на кредитку, как он обычно делает), только тогда он меня предупреждает что бы проверить хватит ли текущего баланса.

Практически то же самое. Кошелек один, имущество одно, расходы одни на всех, независимо, кто сколько зарабатывает.
Мы, правда, очень давно женаты и давно притерлись, хотя и раньше финансовых разногласий не было.

Манюня
01-20-2005, 03:10 PM
У меня такой вариант:


я не работаю. РАботает муж.

Можно маленький офтоп: а почему? Просто не хотите?

klukva
01-20-2005, 03:14 PM
Дело в том что у меня вот в чем проблема:

Мы оба работаем и получаем почти одиhаковую зарплату (я его в этом упрекаю, тк хочу, что бы он получал болше), Я не имею в виду миллионы, но хотя бы что бы не жит строго от чека до чека.
Он из своей зарплаты оплачивает билл за дом.
Я из своей зарплаты оплачиваю все комуналные услуги и продукты, что по денгам выходит у нас оплата почти одинаковая. У нас разные щета, и у каждого что остаётса после выплат, каждый тратит эти денги на себя, а я еще трачу на нашего ребёнка. Он (муж) конечно тоже иногда покупает ребёнку игры или какие-то электронные штучки, на что я не желаю тратит свои денги. В свою очеред я стараюс купит ребёнку вещи, которые мой муж не желает покупат, но ребёнку они необходимы. У нас вечный спор , он шитает что я много трачу на себя и ничего не откладываю на шёт, а он конечно старайетса что -то откладыват, но суммы набираютса так медленно, чтобы дождатса покупки какой-то крупной вещи, проходит пол жизни, я просто устала от этого , а он не собираетса ничего менят в жизни, его это устраевает, ему это удобно раз в месяц выписал один чек и голова не болит , а я из себя выхожу от ярости.

Krasota
01-20-2005, 03:22 PM
Клюква, а что вы хотите чтобы ваш муж сделал? И почему бы Вам ето не сделать самой коль ему все подходит, а вам нет?

msn
01-20-2005, 03:24 PM
Дело в том что у меня вот в чем проблема:

Мы оба работаем и получаем почти одихаковую зарплату (я его в этом упрекаю, тк хочу, что бы он получал болше), Я не имею в виду миллионы, но хотя бы что бы не жит строго от чека до чека.
Он из своей зарплаты оплачивает билл за дом.
Я из своей зарплаты оплачиваю все комуналные услуги и продукты, что по денгам выходит у нас оплата почти одинаковая. У нас разные щета, и у каждого что остаётса после выплат, каждый тратит эти денги на себя, а я еще трачу на нашего ребёнка. Он (муж) конечно тоже иногда покупает ребёнку игры или какие-то электронные штучки, на что я не желаю тратит свои денги. В свою очеред я стараюс купит ребёнку вещи, которые мой муж не желает покупат, но ребёнку они необходимы. У нас вечный спор , он шитает что я много трачу на себя и ничего не откладываю на шёт, а он конечно старайетса что -то откладыват, но суммы набираютса так медленно, чтобы дождатса покупки какой-то крупной вещи, проходит пол жизни, я просто устала от этого , а он не собираетса ничего менят в жизни, его это устраевает, ему это удобно раз в месяц выписал один чек и голова не болит , а я из себя выхожу от ярости.Это явно не про семейный бюджет... то есть проблема не в том кто ведёт сейный бюджет...

klukva
01-20-2005, 03:28 PM
Клюква, а что вы хотите чтобы ваш муж сделал? И почему бы Вам ето не сделать самой коль ему все подходит, а вам нет?

Просто я шитаю что муж должен обеспечиват семю, я согласна ему помоч , я работаю и у меня никогда не было желания быт просто домохозяйкой. Я всю жизн работаю и добиваюс болших успехов чем он. А он говорит что не должен обеспечиват семю толко муж, щитает что всё должно быт на ровне. Так позволте, зачем тогда муж нужен? Я материално могу обеспечит себя и своего ребёнка, а я хочу если я имею мужа что бы он болше шевелилса в работе.

klukva
01-20-2005, 03:30 PM
Это явно не про семейный бюджет... то есть проблема не в том кто ведёт сейный бюджет...
Sorry , я немного от темы отошла, но я правда хотела изначално узнат кто как ведёт семейны буджет.

Krasota
01-20-2005, 03:30 PM
Клюква, ето очень важный вопрос. Мне кажется вопросы такого рода должны решаться ДО замужества, чтобы потом небыло того что вы имеете.

Манюня
01-20-2005, 03:31 PM
Так позволте, зачем тогда муж нужен?

Я часто задаюсь этим вопросом. Я думаю все же для душевного равновесия и сексуального спокойствия. А, еще он может гвоздик забить и мусор вынести.

klukva
01-20-2005, 03:35 PM
Клюква, ето очень важный вопрос. Мне кажется вопросы такого рода должны решаться ДО замужества, чтобы потом небыло того что вы имеете.
Ты права, но мы прожили долгую жизн вместе и я пытаюс что-нибуд изменит, но к сожелению ничего не получаетса кроме скандалов. На последнем скандале мы просто дошли до того, что я честно призналас, как толко ребёнок закончит школу и будет более самостоятелный , то нам придётса растатса. Я просто устала от этого.

Krasota
01-20-2005, 03:36 PM
А когда вы обнаружили что у вас разные понятия нащет того кто сколько должен зарабатывать?

msn
01-20-2005, 03:39 PM
Ты права, но мы прожили долгую жизн вместе и я пытаюс что-нибуд изменит, но к сожелению ничего не получаетса кроме скандалов. На последнем скандале мы просто дошли до того, что я честно призналас, как толко ребёнок закончит школу и будет более самостоятелный , то нам придётса растатса. Я просто устала от этого.Если такие проблемы и решили разводиться, то чем раньше тем лучше. ИМХО

МузЫкант
01-20-2005, 03:44 PM
а расходы на детей кто будет оплачивать?

жена, потому как родила? или вы, потому как забахкали дитенка?
детей нужно заводить в такое время жизни когда подобных вопросов не возникает

как я уже сказал - если жена ухаживает за ребенком - муж должен содержать
если жена на работе, а ребенок с няней - муж и жена делят затраты на няню 50/50

Монашка
01-20-2005, 03:46 PM
детей нужно заводить в такое время жизни когда подобных вопросов не возникает


как я уже сказал - если жена ухаживает за ребенком - муж должен содержать
если жена на работе, а ребенок с няней - муж и жена делят затраты на няню 50/50что такое содержать? она что содержанка?? жена она! и дома впахивает следя за хозяйством и домом, и мужем!


и в каком таком возрасте вдруг такие вопросы перестанут возникать, если бюджет велся так всегда в течении совместной жизни? что изменится после рождения ребенка???

МузЫкант
01-20-2005, 03:47 PM
Так если оба получают одинакобо, и всё делят попалам, почему тогда муж должен платит в ресторане, кино и т д, после оплаты всех щетов и обоих остаётса не так много денег.

должен - не точный термин
я думаю нормальному мужчине будет приятно побаловать супругу
мне женщины иногда покупали обед - приятный сюрприз между прочим
ну и я в долгу не остаюсь
люблю дарить цветы абсолютно без причины например - баб это сводит с ума, у некоторых даже паранойя - к чему это он?

МузЫкант
01-20-2005, 03:50 PM
что такое содержать? она что содержанка?? жена она! и дома впахивает следя за хозяйством и домом, и мужем!


и в каком таком возрасте вдруг такие вопросы перестанут возникать, если бюджет велся так всегда в течении совместной жизни? что изменится после рождения ребенка???

не нравится слово "содержать"?
давай используем английское "support"
- happy?
обычно люди более устроены после 30 лет
именно об этом возрасте я и говорил
когда есть деньги и не считаешь каждую копейку

Hoboken Girl
01-20-2005, 04:00 PM
Музыкант, а вы женаты?

Монашка
01-20-2005, 04:02 PM
не нравится слово "содержать"?
давай используем английское "суппорт"
- хаппы?
обычно люди более устроены после з0 лет
именно об этом возрасте я и говорил


когда есть деньги и не считаешь каждую копейку Музыкант, русское слово содержать и английское support имеют разные значения
happy? worry about yourself and your family! be happy!
I'll be fine whereever I am :34:

если семья привыкла к распределению буджета определенным образом, не изменится ничего после рождения ребенка
в принципе возможны изменения, но это нередко сопровождается достаточно серьезными разборками между супругами, IMHO

Babushka
01-20-2005, 04:07 PM
Очень многие браки разрушаются именно из-за денежных проблем. У нас, например, все равно как мусульманской семье, я зарабатываю себе "на шпильки", но зарабатываю немного, остальные рашоды оплачивает муж. Но когда у меня будет возможность больше зарабатывать, думаю, мы это пересмотрим. Хочу помогать со schетами.

Zovite kak Hotite
01-20-2005, 04:12 PM
Можно маленький офтоп: а почему? Просто не хотите?

Я бы с удовольствием пошла бы и поработала легально.
Но у меня нет разрешения на работу. :(
А нелегально не хочу, да и куда? Туалеты мыть? Так спасибо, я уже свое отмыла и отдраила, когда училась.

МузЫкант
01-20-2005, 04:16 PM
Музыкант, а вы женаты?

уже трижды
один ребенок от первого брака (11 лет)

Zovite kak Hotite
01-20-2005, 04:17 PM
Я часто задаюсь этим вопросом. Я думаю все же для душевного равновесия и сексуального спокойствия. А, еще он может гвоздик забить и мусор вынести.

А я для себя ответила на етот вопрос. Мой муж он мне и друг, и подруга, и любовник, и партнер, и собутыльник (хи хи хи ), и в поход вместе, и романтический ужин вдвоем, и он мой исповедник ( в каких то вопросах), психолог, моя жилетка, моя стена, мой... вообщем, он то, что мне очень нужно.
А мусор вынести и гвоздей поназабивать я могу море. :)

МузЫкант
01-20-2005, 04:20 PM
Очень многие браки разрушаются именно из-за денежных проблем.

полностью согласен
жадность есть антидот любви
кстати не только в деньгах
тут недавно шла речь об оральном сексе
была у меня одна - подсчитывала миньеты, дурёха (кто сколько кому должен)
теперь одна сидит - кусает локти

Hoboken Girl
01-20-2005, 04:29 PM
полностью согласен
жадность есть антидот любви
кстати не только в деньгах
тут недавно шла речь об оральном сексе
была у меня одна - подсчитывала миньеты, дурёха (кто сколько кому должен)
теперь одна сидит - кусает локти

Не обязательно жадность. Когда в семье денег не хватает, а хочется чувствовать себя комфортно, ни в чём себе не отказывать, а особенно не отказывать своим детям, тогда и возникают конфликты. Разные люди выходят из этой ситуации по разному.
Надо было этой дурёхе Excel файл сделать, чтобы легче минеты было запоминать.

Babushka
01-20-2005, 06:52 PM
полностью согласен
жадность есть антидот любви
кстати не только в деньгах
тут недавно шла речь об оральном сексе
была у меня одна - подсчитывала миньеты, дурёха (кто сколько кому должен)
теперь одна сидит - кусает локти


Да, играть в ты - мне, я -тебе в отношениях - глупость, конечно. Но с другой стороны, бывают ситуации, где нельзя все пускать на самотек. У меня есть знакомая американская пара, где женщина страдает от своей щедрости на протяжении 18 лет. То есть, то что она зарабатывает - это ИХ, а то, что он зарабатывает - ЕГО.
Нужно вовремя с такими вопросами разбираться.

msn
01-20-2005, 07:06 PM
Да, играть в ты - мне, я -тебе в отношениях - глупость, конечно. Но с другой стороны, бывают ситуации, где нельзя все пускать на самотек. У меня есть знакомая американская пара, где женщина страдает от своей щедрости на протяжении 18 лет. То есть, то что она зарабатывает - это ИХ, а то, что он зарабатывает - ЕГО.
Нужно вовремя с такими вопросами разбираться.Мазохистка наверное...
Неа... не верю... в то что страдает... её так устраивает...

МузЫкант
01-20-2005, 07:18 PM
Мазохистка наверное...
Неа... не верю... в то что страдает... её так устраивает...

это со стороны так кажется
как можно утверждать что г-же Бабушке видней?

Krasota
01-20-2005, 09:52 PM
была у меня одна - подсчитывала миньеты, дурёха (кто сколько кому должен) :mrgreen::mrgreen::mrgreen:Ты что ослался в долгу?

Babushka
01-27-2005, 09:09 PM
Мазохистка наверное...
Неа... не верю... в то что страдает... её так устраивает...
Знаете ли, когда в семье уже четыре "спиногрызика" и скандалов особо не хочется, и о разводе как-то не думается. Так что она терпит. Но детки уже почти выросли, однако.

msn
01-27-2005, 09:27 PM
Знаете ли, когда в семье уже четыре "спиногрызика" и скандалов особо не хочется, и о разводе как-то не думается. Так что она терпит. Но детки уже почти выросли, однако.Сейчас наверное да (терпит), но в оригинале было сказано что все 18 лет страдает... наверное таки не все 18 лет было четыре "спиногрызика", если хотела остановить страдания, то время было предостаточно... наверняка симптомы болезни отношений появились задолго до рождения этих самых "спиногрызиков"... :?

КошЫчка
01-27-2005, 09:32 PM
Со своим благоверным все доходы были "семейные".. Чек одного шёл на чекинг откуда оплачивались все расходы, чек другого на сэйвинг, где денюшка копилась.. Если на биллы не хватало, добавляли деньги с другого счёта.. Никаких ограничений на рaсходы (в пределах разумного конечно) не делали, и проблем на почве финансов никогда не возникало...



Клюква, не в обиду сказано, но может вам стоит пересмотреть свою позицию на счёт финансов в семье.. В Союзе, мы воспринимали понятия о том что мужик должен обеспечивать семью как должное... и это нормально... там.. Здесь другая страна, другие устои.. Чем быстрее вы скооперируете свои силы и ресурсы, тем лучше для вас. Но это моя точка зрения, я просто считаю что разделения в семье.. любые.. по делёжке денег, по проведению досуга или воспитанию детей, рано или поздно приводят к разрыву..

elfy
01-27-2005, 11:01 PM
У нас дома бюджет. Сначала, когда поженились, совершенно неразумно тратили деньги, потом я решила, что хватит, нужно деньги и расходы держать под контролем. У нас банковские счета разные, если намечаем покупку чего-то деньги складываем вместе, мы наполовину оплачиваем все счета, что остаётся - рапоряжаемся по намеченному плану. Помогает очень, видеть обшую картину, куда уходят деньги, на какие мелочи, когда можно потратить больше, когда нет.

у нас похожая ситуация, за исключением того, что с самого начала счета были раздельные. Есть определенные обязанности у каждого, кто какие счета оплачивает, но в результате получается приблизительно 50/50 все равно ;)

elfy
01-27-2005, 11:03 PM
Я уже несколько лет веду бюджет. Все расходы и покупки планирую на год вперёд, потом все доходы/расходы записываю. Жена посмеивается, но не мешает. Если денег нет на что-то - "забираем" из другой расходной статьи, или просто отказываем себе. В действительности конечно кошелёк один, но все равно нужно планировать и вести учёт, иначе деньги уйдут на всякую ерунду.

учет вести тоже очень помогает, я сама веду Cash Flow :wink: но все равно часто появляется соблазн на какую-нибудь ерунду потратить :-(

Рижанка
01-28-2005, 12:29 PM
Мой муж - транжира, по его собственным словам, если копейка в кармане завелась-надо истратить. Поэтому бюджет веду я. Он дает львиную долю своего чека, я его вместе со своим чеком - на мой щет и плачу билы. Изредка возникают перепалки, что я "control freak". Зато никогда не опаздываем и все учтено. Хотя и хочется иногда, чтобы вместо меня кто-то ломал голову как свести концы с концами, зато на сердце спокойно.