PDA

View Full Version : Как в США поменять просроченный российский загран паспорт?



Olli
12-31-2017, 09:48 PM
Прошу прощения, если задаю старый вопрос. Но хотелось бы свежих данных, кто знает. Я иммигрировала в США 14 лет назад, 2 гражданства, последний раз была там летом 2012го, обновила загран.паспорт, но в августе 2017го он истёк. Ехать туда в ближайшее время не планирую, но паспорт хотелось бы иметь действующий.
Вопрос: через какие агентства в США можно поменять паспорт, послав документы и получив их по почте, а не летая 2 раза в Сиэттл? Мне это делать сложно по семейным причинам.
Внутренний российский паспорт с российской пропиской у меня есть, действующий. И просроченный загран.
Боязно через сомнительных посредников посылать оригинальные документы.
Спасибо заранее!

Kadet
01-01-2018, 02:47 AM
А место жительсва секрет?

STYLE
01-01-2018, 09:58 AM
Прошу прощения, если задаю старый вопрос. Но хотелось бы свежих данных, кто знает. Я иммигрировала в США 14 лет назад, 2 гражданства, последний раз была там летом 2012го, обновила загран.паспорт, но в августе 2017го он истёк. Ехать туда в ближайшее время не планирую, но паспорт хотелось бы иметь действующий.
Вопрос: через какие агентства в США можно поменять паспорт, послав документы и получив их по почте, а не летая 2 раза в Сиэттл? Мне это делать сложно по семейным причинам.
Внутренний российский паспорт с российской пропиской у меня есть, действующий. И просроченный загран.
Боязно через сомнительных посредников посылать оригинальные документы.
Спасибо заранее!

На сайте Российского посольства всё подробно написано что и как.
Летать два раза не надо. Только один раз нужно личное присутствие во время сдачи документов. После оставляете оплаченный конверт USPS экспресс почты с подписью для получения. Они по почте пришлют готовы паспорт.
Там же на сайте написано, что никакие фирмы неуполномочены принимать паспорта на обмен и рекомендация не пользоваться через такие.
Хотя в интернете есть объявления, где предлагают получить паспорт без посещения посольства.
Года три назад один мой товарищ пользовался такой фирмой и получил паспорт без посещения.

microb
01-01-2018, 10:12 AM
Для паспорта нового образца бес посещения не получится, там глаз фотографируют

STYLE
01-01-2018, 10:31 AM
Для паспорта нового образца бес посещения не получится, там глаз фотографируют

Вроде обычное фото делают.

Kisochka
01-01-2018, 01:22 PM
Вроде обычное фото делают.

На 10 лет делают фото глаза

Манюня
01-01-2018, 01:27 PM
вам нужно сначала подтвердить гражданство
такая процедура где запрос посылаеца
по вашему месту жительства в России
я вот через этих делаю
https://russianagency.com
но обещали два месяца но уже три а так и нет
есть много других
нагуглайте

Манюня
01-01-2018, 01:28 PM
Для паспорта нового образца бес посещения не получится, там глаз фотографируют
мне сказали будет без посещения

Kisochka
01-01-2018, 01:29 PM
вам нужно сначала подтвердить гражданство
такая процедура где запрос посылаеца
по вашему месту жительства в России
я вот через этих делаю
https://russianagency.com
но обещали два месяца но уже три а так и нет
есть много других
нагуглайте

Подтверждать гражданство с паспортом 2017 не надо...юристы блин

Dova
01-01-2018, 01:34 PM
процесс подтверждения гражданства включают каждый раз, как только на продление подаётся просроченный пасспорт. если обновлять до истечения срока - этой процедуры нет
в прошлом году продлевала пасспорт , на 10 лет, глаз не фотографировали )

Kadet
01-01-2018, 01:37 PM
процесс подтверждения гражданства включают каждый раз, как только на продление подаётся просроченный пасспорт. если обновлять до истечения срока - этой процедуры нет
в прошлом году продлевала пасспорт , на 10 лет, глаз не фотографировали )

Жаль....

Kisochka
01-01-2018, 01:40 PM
Жаль....

Фотают глаза на паспорт на 10 лет. Вы че....

Dova
01-01-2018, 01:44 PM
в консульстве нюёрка
может они тайно сфотографировали и у себя хранят, я не знаю )

Kadet
01-01-2018, 01:44 PM
Фотают глаза на паспорт на 10 лет. Вы че....

Мне пофиг на паспорт, я -про глаза.

Kisochka
01-01-2018, 01:48 PM
Мне пофиг на паспорт, я -про глаза.

Флиртун.....

microb
01-01-2018, 01:50 PM
в консульстве нюёрка
может они тайно сфотографировали и у себя хранят, я не знаю )

Но фото ведь в консульстве делали? Меня вот при этом попросили снять очки и об;яснили зачем это нужно

Kisochka
01-01-2018, 01:52 PM
Но фото ведь в консульстве делали? Меня вот при этом попросили снять очки и об;яснили зачем это нужно

Хосподи. Фотают радужную оболочку глаза. Это на 10 лет паспорт. На 5 не фотают

microb
01-01-2018, 01:52 PM
процесс подтверждения гражданства включают каждый раз, как только на продление подаётся просроченный пасспорт. если обновлять до истечения срока - этой процедуры нет
в прошлом году продлевала пасспорт , на 10 лет, глаз не фотографировали )

Странно, мне казалось если ест действительный внутренний паспорт, выданный после 90 или 91 то зачем это надо?

CCPC
01-01-2018, 01:52 PM
в консульстве нюёрка
может они тайно сфотографировали и у себя хранят, я не знаю )

Дова, консулат в НЙ не закрыли?

Dova
01-01-2018, 01:53 PM
Но фото ведь в консульстве делали? Меня вот при этом попросили снять очки и об;яснили зачем это нужно

да, у них, обыкновенным фотоаппаратом
в очках , по моему, никогда нельзя было?
но можно было и с собой фотографию принести, те никуда больше не ходили

я поняла, речь идёт о фотографии глаза отдельно от тела )

microb
01-01-2018, 01:53 PM
Хосподи. Фотают радужную оболочку глаза. Это на 10 лет паспорт. На 5 не фотают

Я про 10 лет говорю, нафиг этот на 5 лет. Один раз слетал, уже снова надо получать

Dova
01-01-2018, 01:53 PM
Дова, консулат в НЙ не закрыли?

не знаю, мне больше не нужно)

Dova
01-01-2018, 01:54 PM
Я про 10 лет говорю, нафиг этот на 5 лет. Один раз слетал, уже снова надо получать

и я про 10
такой и делала

Olli
01-01-2018, 01:54 PM
вам нужно сначала подтвердить гражданство
такая процедура где запрос посылаеца
по вашему месту жительства в России
я вот через этих делаю
https://russianagency.com
но обещали два месяца но уже три а так и нет
есть много других
нагуглайте
Зачем подтверждение гражданства, если у меня есть внутренний действующий паспорт с пропиской в России, который я обновила в возрасте 45 лет и теперь он действителен до конца жизни?

microb
01-01-2018, 01:55 PM
да, у них, обыкновенным фотоаппаратом
в очках , по моему, никогда нельзя было?
но можно было и с собой фотографию принести, те никуда больше не ходили

я поняла, речь идёт о фотографии глаза отдельно от тела )

Раньше даже было обязательно в очках, если носишь постоянно. Для 10-летнего они просят принести одну фотографию, но на паспорт делали сами.
Для 5-летнего ничего такого нет

Манюня
01-01-2018, 01:55 PM
я не знаю как работает с внутренним, у меня внутреннего нет

Dova
01-01-2018, 01:56 PM
Раньше даже было обязательно в очках, если носишь постоянно. Для 10-летнего они просят принести одну фотографию, но на паспорт делали сами.
Для 5-летнего ничего такого нет

ничего не носила отдельно
всё там сфотографировали

разные консульства - разные правила ?)

Kisochka
01-01-2018, 01:58 PM
Зачем подтверждение гражданства, если у меня есть внутренний действующий паспорт с пропиской в России, который я обновила в возрасте 45 лет и теперь он действителен до конца жизни?

Не надо будет Вам ничего подтвеждать. Но полететь 1 раз придется. Готовый паспорт пришлют потом

Dova
01-01-2018, 01:58 PM
Зачем подтверждение гражданства, если у меня есть внутренний действующий паспорт с пропиской в России, который я обновила в возрасте 45 лет и теперь он действителен до конца жизни?

разные конторы )

Dova
01-01-2018, 02:01 PM
Не надо будет Вам ничего подтвеждать. Но полететь 1 раз придется. Готовый паспорт пришлют потом

ей самой не надо, а проверять будут сами, потому что заграничный пасспорт истёк в Августе 2017

Kisochka
01-01-2018, 02:03 PM
ей самой не надо, а проверять будут сами, потому что заграничный пасспорт истёк в Августе 2017

Еще раз. Фотают глаз радужную оболочку на месте. У нее есть внутренний паспорт. Ниче ей подтверждать не надо будет. А лететь придется

Dova
01-01-2018, 02:04 PM
Еще раз. Фотают глаз радужную оболочку на месте. У нее есть внутренний паспорт. Ниче ей подтверждать не надо будет. А лететь придется

это у вас там
у нас здесь всё по- другому )

Kisochka
01-01-2018, 02:21 PM
это у вас там
у нас здесь всё по- другому )

Пфффф. У нее есть внутренний паспорт. Я в Вашингтоне меняла просрочненный загран. У меня еще был внутренний паспорт

Dova
01-01-2018, 02:26 PM
ната
у меня сведения весны 2016 года
нюёрского консульства

где фотографируют глаз я не знаю, может там уже всё изменилось )

Kisochka
01-01-2018, 02:27 PM
ната
у меня сведения весны 2016 года
нюёрского консульства

где фотографируют глаз я не знаю, может там уже всё изменилось )

Я делала паспорт перед отлетом 5 лет назад...как раз новые правила ввели

microb
01-01-2018, 02:56 PM
ната
у меня сведения весны 2016 года
нюёрского консульства

где фотографируют глаз я не знаю, может там уже всё изменилось )


Я делала паспорт перед отлетом 5 лет назад...как раз новые правила ввели

Я тоже меняла 5 лет назад (и как только там не встретились). За 5 лет 10 раз все могло поменятся. Но в теории 10-летний паспорт биометрический и там должно быть чтото, если не сетчатка, то отпечаток пальца

STYLE
01-02-2018, 07:23 AM
На 10 лет делают фото глаза

Я делал.
Обычное фото в комнатке делали.
Может конечно они так глаз фотографировали, но нам показывали обычное фото на мониторе потом.

STYLE
01-02-2018, 07:25 AM
вам нужно сначала подтвердить гражданство
такая процедура где запрос посылаеца
по вашему месту жительства в России
я вот через этих делаю
https://russianagency.com
но обещали два месяца но уже три а так и нет
есть много других
нагуглайте

У неё действующий внутренний паспорт. Ничего подтверждать не надо а этом случае.

STYLE
01-02-2018, 07:27 AM
мне сказали будет без посещения
На 10 лет только с посещением.
Даже ребенку, потому что они сами там фотографируют.

STYLE
01-02-2018, 07:28 AM
Подтверждать гражданство с паспортом 2017 не надо...юристы блин

Если загранпаспорт истек и нет внутреннего, то надо подтверждать. Даже если он истек день назад до сдачи документов.

STYLE
01-02-2018, 07:34 AM
Понаписали разной фигни.
Короче, я ездил менять на 10 летний пару месяцев назад.
Какие есть вопросы, спрашивайте, отвечу.

Olli
01-02-2018, 09:46 PM
Понаписали разной фигни.
Короче, я ездил менять на 10 летний пару месяцев назад.
Какие есть вопросы, спрашивайте, отвечу.
Пришлось аппойнтмент по телефону назначать или можно с улицы зайти и сразу примут документы?
Какие документы надо?
Сколько раз пришлось летать?
Как долго делали?
Спасибо!

Чувствую, придётся лететь. Как раз мне муж хочет Сиэттл показать. Надо только договориться, кто с ребенком останется...☺

Kisochka
01-02-2018, 10:10 PM
Я делал. Обычное фото в комнатке делали. Может конечно они так глаз фотографировали, но нам показывали обычное фото на мониторе потом. паспорт откройте....там голограмма в виде кружочка, это и есть биометрический паспорт на 10 лет

STYLE
01-03-2018, 07:14 AM
Пришлось аппойнтмент по телефону назначать или можно с улицы зайти и сразу примут документы?
Какие документы надо?
Сколько раз пришлось летать?
Как долго делали?
Спасибо!

Чувствую, придётся лететь. Как раз мне муж хочет Сиэттл показать. Надо только договориться, кто с ребенком останется...☺

Принимают только по апойтменту. С улицы не зайдёшь.
Опойтмент назначается по телефону. Дозвониться легко.
Список всех документов и номер телефона есть на сайте посольства.
Нужно личное присутствие при сдаче документов и предоплаченный конверт на ваш адрес экспресс USPS обязательно с подписью получателя. На каждый паспорт отдельный конверт.
Сдавали два с половиной месяца назад. На сына уже пришел паспорт, нам с женой ещё нет.

STYLE
01-03-2018, 07:16 AM
паспорт откройте....там голограмма в виде кружочка, это и есть биометрический паспорт на 10 лет

Как это с фото глаза связано?

Kisochka
01-03-2018, 07:17 AM
Как это с фото глаза связано?

Лупу возьми.....видиши в голограмме фотка........там радужная оболочка глаза сфотана. Я балдею...вы как в тундре живете

STYLE
01-03-2018, 07:31 AM
Лупу возьми.....видиши в голограмме фотка........там радужная оболочка глаза сфотана. Я балдею...вы как в тундре живетеЧитай. Тут всё написано.

http://turdocs.com/zagranpasport/biometricheskaya-fotografiya.html

Kisochka
01-03-2018, 07:33 AM
Читай. Тут всё написано.

http://turdocs.com/zagranpasport/biometricheskaya-fotografiya.html

Мне читать у меня паспорту 3 месяца....тундрааааааааа

STYLE
01-03-2018, 07:34 AM
Лупу возьми.....видиши в голограмме фотка........там радужная оболочка глаза сфотана. Я балдею...вы как в тундре живете

Так как ты очень упёртая, то можешь и тут почитать.
http://kudavtur.ru/situaciya/pasport/zagranpasport-trebovaniya-k-foto-dlya-novogo-obrazca/

STYLE
01-03-2018, 07:35 AM
Мне читать у меня паспорту 3 месяца....тундрааааааааа

Опять тупишь?

Kisochka
01-03-2018, 07:36 AM
Опять тупишь?

Возьми лупу посмотри голограмму. Отпечатки можно подделать. Радужную оболочку нет. Туплю ха

STYLE
01-03-2018, 07:43 AM
Возьми лупу посмотри голограмму. Отпечатки можно подделать. Радужную оболочку нет. Туплю ха

Там русским языком написано какие требования к фотографии на новый паспорт. И что в некоторых случаях можно самому принести цифровое фото, сделанное в фото ателье, где есть соответствующая программа для съемки.
Тебе скан глаза делали в посольстве?
Если нет, то обзови еще раз как-нибудь и соскакивай с темы. :111:

Kisochka
01-03-2018, 07:46 AM
Там русским языком написано какие требования к фотографии на новый паспорт. И что в некоторых случаях можно самому принести цифровое фото, сделанное в фото ателье, где есть соответствующая программа для съемки.
Тебе скан глаза делали в посольстве?
Если нет, то обзови еще раз как-нибудь и соскакивай с темы. :111:

Просто очередь на паспортом контроле с биометрическим паспортом небольшая...Стайл...я в посольство вообще неездила, за меня все сделало агенство с моим паспортом

STYLE
01-03-2018, 07:48 AM
Просто очередь на паспортом контроле с биометрическим паспортом небольшая...Стайл...я в посольство вообще неездила, за меня все сделало агенство с моим паспортом

Ещё раз повторяю простой вопрос:
Тебе делали скан радужной оболочки глаза для паспорта?

Kisochka
01-03-2018, 07:50 AM
Ещё раз повторяю простой вопрос:
Тебе делали скан радужной оболочки глаза для паспорта?

Да:213:

STYLE
01-03-2018, 07:58 AM
Да:213:

Ты в каком случае врёшь? Сейчас или тут?

я в посольство вообще неездила, за меня все сделало агенство с моим паспортом

microb
01-03-2018, 08:28 AM
Скорее всего ваш спор не о чем. 5 лет назад возможно и делали сетчатку, меня фоткали в специальном помещении и фото на паспорте черно-белое. Скорее всего сейчас от этой идеи отказались. И какое может быть в наше время специальное оборудование для дигитальной фотографии?
Тут вот из Википедии о российском загранпаспорте:
К биометрическим данным относятся: рост, вес, отпечатки пальцев, форма руки, радужная оболочка глаза, голос, характер написания подписи, ДНК и прочее. На сегодняшний день заграничный биометрический паспорт РФ содержит микросхему (электронный чип), где хранится цветная фотография владельца паспорта как основной идентифицирующий элемент паспорта, информация о дате и месте рождения владельца, дате выдачи паспорта и органе, выдавшем документ.

STYLE
01-03-2018, 08:34 AM
Скорее всего ваш спор не о чем. 5 лет назад возможно и делали сетчатку, меня фоткали в специальном помещении и фото на паспорте черно-белое. Скорее всего сейчас от этой идеи отказались. И какое может быть в наше время специальное оборудование для дигитальной фотографии?
Тут вот из Википедии о российском загранпаспорте:
К биометрическим данным относятся: рост, вес, отпечатки пальцев, форма руки, радужная оболочка глаза, голос, характер написания подписи, ДНК и прочее. На сегодняшний день заграничный биометрический паспорт РФ содержит микросхему (электронный чип), где хранится цветная фотография владельца паспорта как основной идентифицирующий элемент паспорта, информация о дате и месте рождения владельца, дате выдачи паспорта и органе, выдавшем документ.

Ты подтвердила ссылкой из Вики, что скан глаза не делается и говоришь спор ни о чем.

Не специальное оборудование, а специальная программа для цифрового фото, типа фото шопа.
Тебя фоткали в кабинке. И нас так же фоткали. Но скан глаза это другое. Его не делали не тогда. ни сейчас в посольстве.

Так о чем тут с тундрой можно спорить? :116:

Kisochka
01-03-2018, 08:49 AM
Ты подтвердила ссылкой из Вики, что скан глаза не делается и говоришь спор ни о чем.

Не специальное оборудование, а специальная программа для цифрового фото, типа фото шопа.
Тебя фоткали в кабинке. И нас так же фоткали. Но скан глаза это другое. Его не делали не тогда. ни сейчас в посольстве.

Так о чем тут с тундрой можно спорить? :116:

Чучело....

STYLE
01-03-2018, 08:53 AM
Чучело....

Ты в своём репертуаре.
Накосячила, обозвалась и свалила с темы. :111:

microb
01-03-2018, 08:54 AM
Ты подтвердила ссылкой из Вики, что скан глаза не делается и говоришь спор ни о чем.

Не специальное оборудование, а специальная программа для цифрового фото, типа фото шопа.
Тебя фоткали в кабинке. И нас так же фоткали. Но скан глаза это другое. Его не делали не тогда. ни сейчас в посольстве.

Так о чем тут с тундрой можно спорить? :116:

Может скан и не делали, но пытались сфотографировать и это было 5 лет назад, а не на сегодня. Почему я тогда любуюсь на свою фотку с выпученными глазами?
А этих специальный программ типа фотошопа в каждом телефоне можно найти. Тем более фотошоп для редактирования фоток не самый удобный вариант

STYLE
01-03-2018, 08:58 AM
Может скан и не делали, но пытались сфотографировать и это было 5 лет назад, а не на сегодня. Почему я тогда любуюсь на свою фотку с выпученными глазами?
А этих специальный программ типа фотошопа в каждом телефоне можно найти. Тем более фотошоп для редактирования фоток не самый удобный вариант

Так никто и не спорил, что фотографировали.
Это вы зачем-то придумали, что делают скан глаза.
Про программу написано в одной из моих ссылок.
Вероятно она выставляет нужные размеры и пропорции. В любом телефоне её нет. Но это не значит, что она какая-то супер сложная. Обычный редактор для фоток с заданными параметрами.

microb
01-03-2018, 09:02 AM
Так никто и не спорил, что фотографировали.
Это вы зачем-то придумали, что делают скан глаза.
Про программу написано в одной из моих ссылок.
Вероятно она выставляет нужные размеры и пропорции. В любом телефоне её нет. Но это не значит, что она какая-то супер сложная. Обычный редактор для фоток с заданными параметрами.

Когда подаешь на американский паспорт, там на сайте эта програмка имеется, а для российского нужна специальная

STYLE
01-03-2018, 09:17 AM
Когда подаешь на американский паспорт, там на сайте эта програмка имеется, а для российского нужна специальная

Я не понял к чему ты это написала?
Специальная програмка для фото на американский паспорт находится на сайте и в любом Волгрине, к примеру. Потому что ты сам делаешь и отсылаешь фотографии.
Во всех посольствах и консульствах делают фото сотрудники, поэтому и программки нет на сайте. Но я уверен, что она есть на инете в свободном доступе, если кому надо.
Так о чём ты?

microb
01-03-2018, 09:26 AM
Я не понял к чему ты это написала?
Специальная програмка для фото на американский паспорт находится на сайте и в любом Волгрине, к примеру. Потому что ты сам делаешь и отсылаешь фотографии.
Во всех посольствах и консульствах делают фото сотрудники, поэтому и программки нет на сайте. Но я уверен, что она есть на инете в свободном доступе, если кому надо.
Так о чём ты?

Меня просто злит это требование обязательно ездить в посольство. Путь то не близкий. И еще 5 лет назад надо было 2 раза ездить. И ради чего? Что бы они сами смогли сделать фотографию?
Просто это совковская традиция контролировать все и причинять максимум неудобств своим гражданам

Kisochka
01-03-2018, 09:33 AM
Меня просто злит это требование обязательно ездить в посольство. Путь то не близкий. И еще 5 лет назад надо было 2 раза ездить. И ради чего? Что бы они сами смогли сделать фотографию?
Просто это совковская традиция контролировать все и причинять максимум неудобств своим гражданам

Да уж конечно. Американцы первыми стали отпечатки снимать. А их визу я ждала 8. Восемь месяцев

microb
01-03-2018, 09:43 AM
Да уж конечно. Американцы первыми стали отпечатки снимать. А их визу я ждала 8. Восемь месяцев

Я тоже ждала, около часу в очереди. Можно было заранее перед открытием и не приходить.
Зато американский паспорт можно по почте оформить и получить.

Kisochka
01-03-2018, 09:50 AM
Я тоже ждала, около часу в очереди. Можно было заранее перед открытием и не приходить.
Зато американский паспорт можно по почте оформить и получить.

В Росии нельзя

STYLE
01-03-2018, 09:59 AM
Меня просто злит это требование обязательно ездить в посольство. Путь то не близкий. И еще 5 лет назад надо было 2 раза ездить. И ради чего? Что бы они сами смогли сделать фотографию?
Просто это совковская традиция контролировать все и причинять максимум неудобств своим гражданам

У американцев тоже совковая традиция?
Вон даже Кисточка знает, что нужно личное присутствие для подачи на американский паспорт в России.
Про скан глаза не знает, а тут правильно написала. Молодец!

microb
01-03-2018, 10:06 AM
У американцев тоже совковая традиция?
Вон даже Кисточка знает, что нужно личное присутствие для подачи на американский паспорт в России.
Про скан глаза не знает, а тут правильно написала. Молодец!

Хм, действительно.
Но все равно непонятно, зачем это надо. Я по существу в этом консульстве прописана и не раз уже там получала, но все равно требуют личную явку.
Хотя скорее всего больше мне паспорт не понадобится

Derevnya
01-03-2018, 10:10 AM
Я тоже ждала, около часу в очереди. Можно было заранее перед открытием и не приходить.
Зато американский паспорт можно по почте оформить и получить.

Для этого надо свой старый паспорт по почте отправить и ждать нового. и сидеть без паспорта. российский не забирают когда ждешь нового. тут американцы издеваются больше.

microb
01-03-2018, 10:14 AM
Для этого надо свой старый паспорт по почте отправить и ждать нового. и сидеть без паспорта. российский не забирают когда ждешь нового. тут американцы издеваются больше.

Ну у них еще и срочный сервис есть, если долго без этого паспорта не можешь. По мне так нет разницы, где он валяется.
Одно хорошо, что российский теперь тоже на 10 лет можно

Derevnya
01-03-2018, 10:19 AM
Ну у них еще и срочный сервис есть, если долго без этого паспорта не можешь. По мне так нет разницы, где он валяется.
Одно хорошо, что российский теперь тоже на 10 лет можно

Без разницы, срочный или нет. отдаешь и ждешь нового. т.е. если надо выехать завтра по емерженси, то хрен там.

microb
01-03-2018, 10:22 AM
Без разницы, срочный или нет. отдаешь и ждешь нового. т.е. если надо выехать завтра по емерженси, то хрен там.

Если емерженси, наверное им можно позвонить. Я кстати звонила, паспорт пришел на следующий день. Но у меня и старый был уже просрочен, когда я подавала. Так что по емерженси все равно бы не удалось выехать