PDA

View Full Version : Орфографические ошибки



Revekka
01-20-2005, 05:08 AM
Обратите внимание, что для работы данных функций необхожимо, чтобы у вас уже была установлена программа Windows Messenger.

Уважаемые админы!

Некрасиво, когда форум безграмотный...

Revekka
01-20-2005, 05:11 AM
Нажмите в сообщении на иконку 'Быстый ответ' для активации этой опции.


Я заранее извиняюсь...

цепной_кот
01-20-2005, 12:51 PM
"Обратите внимание, что для работы данных функций необхожимо, чтобы у вас уже была установлена программа Windows Messenger."

Уважаемые админы! Некрасиво, когда форум безграмотный...100%. А ссылочки? В каких текстах ошибки?

Revekka
01-21-2005, 01:25 AM
100%. А ссылочки? В каких текстах ошибки?
Первая - когда жмякаешь на мордочку МСН под аватарой.. вот нажмите на мою, например, появляется окно следующего содержания:

Revekka
01-21-2005, 01:28 AM
Второй:

Alter Ego
01-22-2005, 03:24 PM
Ревекка, согласен с твоими замечаниями.
Но, справедливости ради, должен сказать, что говорить "извиняюсь" тоже неправильно.

цепной_кот
01-22-2005, 03:46 PM
Спасиб Ревекка - я отослал это дело Гл.Программисту (у меня нет возможности редактировать эти тексты) - и постараюсь чтобы ошибки были исправлены.

Revekka
01-24-2005, 01:00 AM
Ревекка, согласен с твоими замечаниями.
Но, справедливости ради, должен сказать, что говорить "извиняюсь" тоже неправильно.
Даааа? Почему?

Revekka
01-24-2005, 01:02 AM
Спасиб Ревекка - я отослал это дело Гл.Программисту (у меня нет возможности редактировать эти тексты) - и постараюсь чтобы ошибки были исправлены.
Та нема за шо... :D

Я еще покликаю все ссылочки, посмотрю на предмет ляпсусов. Но вроде больше нет...

На качелях...
01-24-2005, 01:04 AM
Ревекка, ты тестером работаешь, что-ли?

Revekka
01-24-2005, 01:09 AM
Ревекка, ты тестером работаешь, что-ли?
Тостером :1:
по совместительству - тимстером...:crazy:


А что, теплое местечко... Разве много желающих?

Alter Ego
01-24-2005, 01:43 AM
Даааа? Почему?Потому что, слово "извиняюсь" произошло от "извиняю ся", т. е. от "извиняю себя". Слово "извиняюсь" означает, не что ты просишь прощения, а что ты сама себя извиняешь.

Впрочем, если ты это имела ввиду, то тогда всё правильно.

Revekka
01-24-2005, 02:44 AM
Потому что, слово "извиняюсь" произошло от "извиняю ся", т. е. от "извиняю себя". Слово "извиняюсь" означает, не что ты просишь прощения, а что ты сама себя извиняешь.

Впрочем, если ты это имела ввиду, то тогда всё правильно.
Глубокоуважаемый Алексей Львович!
Проблема в том, что в современном русском языке возвратных глаголов более 50%, и, следуя Вашей логике, в их современном значении употреблять их нельзя.. Это раз. Во-вторых, Вы изначально неправильно семантически оцениваете возвратную частицу "ся". Она обозначает действие, произведенное самостоятельно. Действительно, генетически и этиологически она связана с местоимением "себя". Но! Ср.: "боятися--бояти ся" - обозначает не сам себя боится, как следует из Ваишх рассуждений. А боится он сам. Немного сродни английскому myself. "Ся" требовалось после глаголов, обозначающих самостоятельное действие. Так что "извиняю ся" значит не сама себя, а Я извиняюсь, а не кто то другой за меня..

Revekka
01-24-2005, 03:31 AM
И вообще, Качелин, тебе жалко, что ли? (обиделась). Я, мож, душой болею.... А ты... ееееех.. Ща как нафлужу тебе в личку с горя.....

Порyчик
01-24-2005, 04:57 AM
Глубокоуважаемый Алексей Львович!
Проблема в том, что в современном русском языке возвратных глаголов более 50%, и, следуя Вашей логике, в их современном значении употреблять их нельзя.. Это раз. Во-вторых, Вы изначально неправильно семантически оцениваете возвратную частицу "ся". Она обозначает действие, произведенное самостоятельно. Действительно, генетически и этиологически она связана с местоимением "себя". Но! Ср.: "боятися--бояти ся" - обозначает не сам себя боится, как следует из Ваишх рассуждений. А боится он сам. Немного сродни английскому myself. "Ся" требовалось после глаголов, обозначающих самостоятельное действие. Так что "извиняю ся" значит не сама себя, а Я извиняюсь, а не кто то другой за меня..

Ревекк, я тоже сразу подметил, но сначала промолчал (аки партизан). Но раз тут такой сыр-бор пошел, вставлю свои 5 копеек. Возвратные глаголы тут ни при чем. "Извиняюсь" - сниженная, что называется, нелитературная норма. Кроме того, нежелательная и в речи тоже. Пожалуй, что так.

Revekka
01-24-2005, 06:31 AM
Ревекк, я тоже сразу подметил, но сначала промолчал (аки партизан). Но раз тут такой сыр-бор пошел, вставлю свои 5 копеек. Возвратные глаголы тут ни при чем. "Извиняюсь" - сниженная, что называется, нелитературная норма. Кроме того, нежелательная и в речи тоже. Пожалуй, что так.
Тебе- верю. Тогда извиняюсь... :D

Одно дело - литературная или разговорная форма. Другое дело - значение. Тут сыр-бор пошел по второму пункту.. :confused:

Alter Ego
01-24-2005, 07:18 AM
Тебе- верю. Тогда извиняюсь... :D

Одно дело - литературная или разговорная форма. Другое дело - значение. Тут сыр-бор пошел по второму пункту.. :confused:
Ревекка, сейчас нет времени, чуть позже я найду информацию по поводу этого. Что касается других глаголов возвратного времени (купаться, лечиться, и т. д.), то там никаких проблем нет, так как человек делает это сам себе (купает ся, лечит ся и т. д.).

Alter Ego
01-24-2005, 07:20 AM
Глаг ол боится не является глаголом возвратного времени, так как не произошёл от слияния слов боит ся.

Revekka
01-24-2005, 07:33 AM
Глаг ол боится не является глаголом возвратного времени, так как не произошёл от слияния слов боит ся.
Алексей Львович! он произошел от слияния глагола бояти и местоимения ся .

Любя, Бенька:D

tia_buena
01-24-2005, 09:00 AM
Глубокоуважаемый Алексей Львович!
Проблема в том, что в современном русском языке возвратных глаголов более 50%, и, следуя Вашей логике, в их современном значении употреблять их нельзя.. Это раз. Во-вторых, Вы изначально неправильно семантически оцениваете возвратную частицу "ся". Она обозначает действие, произведенное самостоятельно. Действительно, генетически и этиологически она связана с местоимением "себя". Но! Ср.: "боятися--бояти ся" - обозначает не сам себя боится, как следует из Ваишх рассуждений. А боится он сам. Немного сродни английскому мыселф. "Ся" требовалось после глаголов, обозначающих самостоятельное действие. Так что "извиняю ся" значит не сама себя, а Я извиняюсь, а не кто то другой за меня..
вот читаю я и прям всю меня от гордости за Revekku распирает.
:hb: чатланочка наша ;)

Revekka
01-24-2005, 11:10 AM
вот читаю я и прям всю меня от гордости за Revekku распирает.
:hb: чатланочка наша
:oops: Ирочка... :oops: Ты преувеличиваешь.. :remybussi

admin
01-24-2005, 12:47 PM
Исправил ошибки.
Найдете еще - телеграфируйте!

На качелях...
01-24-2005, 07:06 PM
И вообще, Качелин, тебе жалко, что ли? (обиделась). Я, мож, душой болею.... А ты... ееееех.. Ща как нафлужу тебе в личку с горя.....

Да не, просто напомнило, я когда-то давно учился на тестера, так там один из самых первых тасков по тестированию интерфейса была проверка на орфографию. А в личку флуди, скока захочется. Будем искать жемчужное зерно. :wink:


Кста, языковеды, если нельзя использовать глагол извиняюсь, можно ли усложненную форму - дика извиняюсь? :kos:

Lustful Angel
01-24-2005, 07:09 PM
Да не, просто напомнило, я когда-то давно учился на тестера, так там один из самых первых тасков по тестированию интерфейса была проверка на орфографию. А в личку флуди, скока захочется. Будем искать жемчужное зерно. :wink:


Кста, языковеды, если нельзя использовать глагол извиняюсь, можно ли усложненную форму - дика извиняюсь? :kos:

лучче канешна написать "я канешна дика извиняюса..."

цепной_кот
01-24-2005, 07:37 PM
Исправил ошибки.
Найдете еще - телеграфируйте!Спасибо! (Кота дика распёрло гордостью за нашего админа.) Ревекка - и тебе тоже!

(Звыняйте ежели што)

Alter Ego
01-25-2005, 01:53 AM
Уважаемая Ревекка. К моему глубокому сожалению, сайт
http://gramota.ru выдал примерно такое же объяснение, как и у Вас:





Извините и извиняюсь ВопросКак правильно: извини, извините или извиняюсь? Форма извиняюсь - разговорно-просторечная. Вот как писал о слове извиняюсь известный русский лингвист А. Селищев: «Со времени войны (1914 г.) в России вошел в широкое употребление словеcный знак вежливости-извинения "извиняюсь" (извиняюс). По основе и по форме это образование употреблялось и раньше. "Опять тысячу раз извиняюсь, что сбиваюсь с прямой дороги в сторону" - писал Гончаров. "Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор" - в "Дневнике писателя" Достоевского. Отличие от теперешнего извиняюсь заключалось в том, что извиняюсь в речи Гончарова, Достоевского и других находилось в сочетании с другими словами в предложении и имело обычное реальное значение, - значение выражения извинения, искреннего, иногда глубокого раскаяния, что подчеркивалось словами "1000 раз" и т. п. Посредством этой формы извиняется и взволнованный чеховский дядя Ваня. "Ну, ну, моя радость, простите... Извиняюсь (целует руку)". Совсем не по своему реальному и формальному значению теперешнее извиняюсь: оно употребляется отрывочно, вне сочетания с другими словами, служит формальным словесным знаком, произносимым при определенных обстоятельствах, - знаком, мало соответствующим этим обстоятельствам: полного значения просьбы здесь не выражается» (А. Селищев. Язык революционной эпохи. 1928). Написано давно, а актуально до сих пор.
В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).
Правильно извини, извините, слово извиняюсь полного значения просьбы не выражает. Извиняюсь – это как «товарищ коллежский асессор». Правильно:извини, извините.


Нам в университете объясняли это несколько по иному. Но, так как достать старые конспекты не имею ни какой возможности, то уступаю победу Вам. Если возникнут ещё какие соображения по русскому языку, предлагаю делать это в отдельной теме, дабы не флудить здесь.

Искренне Ваш, Альтер Эго.

tia_buena
01-25-2005, 02:02 AM
Уважаемая Ревекка. К моему глубокому сожалению, сайт
хттп://грамота.ру (http://gramota.ru) выдал примерно такое же объяснение, как и у Вас:
Альтер спасибо вам неземное , я искала подобный сайт.

Alter Ego
01-25-2005, 02:28 AM
Альтер спасибо вам неземное , я искала подобный сайт.
Тиа, незачто. Очень полезный, кстати, портал.

tia_buena
01-25-2005, 02:38 AM
Тиа, незачто. Очень полезный, кстати, портал.
я давно такой искала ;)

Revekka
01-25-2005, 10:46 AM
А что происходит с функцией "edit"? То у меня она неоэжиданно появилась. То так же без предупреждений исчезла в неизвестном направлении.. Ромашка какая-то..

Alter Ego
01-30-2005, 02:18 AM
А что происходит с функцией "edit"? То у меня она неоэжиданно появилась. То так же без предупреждений исчезла в неизвестном направлении.. Ромашка какая-то.. В разделе "Наш форум" этой кнопки нет. Во всех остальных - есть.

sergey4jc
01-30-2005, 02:44 AM
В разделе "Наш форум" этой кнопки нет. Во всех остальных - есть.
Чё без неё нелбзя чтоли обойтись!!! :fig: