PDA

View Full Version : Жалеете ли вы о распаде СССР?



Pages : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

-Helena-
11-14-2017, 09:35 PM
Общаюсь тут уже почти 8 лет, потому хорошо знаю, что практически 90% форумчан, родом из СССР. :110:
Хочу спросить: как вам жилось в СССР?
Жалеете ли вы о распаде СССР?

В СССР была социальная защищенность:
- бесплатная медицина
- бесплатные квартиры
- бесплатная учеба
- обеспеченность работой
- отличные пенсии
- ... (и прочая и прочая и прочая)

Прошу всех отбросить русофобию и упреки, ответьте честно,
если бы СССР не развалился, а наоборот, продолжал развиваться и возможно, что экономика стала бы сейчас не хуже чем в Китае, но с таким же коммунистическим направлением, вернулись бы вы на родину?

Miami Vice
11-14-2017, 09:39 PM
Жалею с той только точки зрения что тогда бол-во казачков и крымнашей которые сегодня пристроились в Америке так и сидели бы в нераспавшемся Совке. А так - мы от них а они за нами. :119:

-Helena-
11-14-2017, 09:39 PM
первый раз открываю тему с опросом!

пишите откровенно, хоть раз в жизни позвольте - не лгать,
даже самому себе!

:139:

-Helena-
11-14-2017, 09:44 PM
Жалею с той только точки зрения что тогда бол-во казачков и крымнашей которые сегодня пристроились в Америке так и сидели бы в нераспавшемся Совке. А так - мы от них а они за нами. :119:

россияне на подобный вопрос отвечали, что
Развал СССР - преступление без срока давности!
причем не зависимо, от места проживания! :110:

Yurcha
11-14-2017, 09:47 PM
Не вернулась бы уже, но если бы не распался СССР то и не уехала бы.
Хорошая была страна, и не надо как в Китае. Пусть лучше будет 8-часовой рабочий день и чистый воздух.

-Helena-
11-14-2017, 09:53 PM
Подобные опросы сейчас по всем сетям проходят, читаю и поражаюсь....
как же вы могли такое государство просрать? :120:

вот популярные ответы с фб:

СССР не распался, его развалили и предали т.н. первые лица, горбатый комбайнёр со Ставрополя и алконавт Ельцин из Свердловска.

Развал СССР - преступление без срока давности...

https://scontent-hkg3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/23435082_548464355487472_1588591335101884458_n.jpg ?oh=b94bf475b75500fd4f8185b6c6c57bf9&oe=5A9D564D

https://scontent-hkg3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/23434915_548464528820788_882587083486883867_n.jpg? oh=e0ad4c5bb9fe9bafb6bb1b5454af4630&oe=5A9866C4

Aurbo
11-14-2017, 09:54 PM
Страна была не очень, но она была наша, и мы в ней жили. Реформы экономические сделали - нас не спросили,хотим ли мы этого или нет; референдум о роспуске Союза- большинство проголосовало "против", но всё равно Союз распался.

-Helena-
11-14-2017, 09:55 PM
Не вернулась бы уже, но если бы не распался СССР то и не уехала бы.
Хорошая была страна, и не надо как в Китае. Пусть лучше будет 8-часовой рабочий день и чистый воздух.

- да, насчет 8-часовго дня - смотрю уже Европа отменила давно,
а ведь это было одно из завоеваний профсоюзов и демократии!

а насчет Китая, я как то не заморачивалась, а вот недавно у них съезд коммунистической партии был и я почти "зависла", когда смотрела репортажи о съезде и достижениях Китая!!!!!

читала, что в Китае, создали целый институт по "изучению причин развала СССР"
типа, чтоб у себя не развалилось... учли ошибки СССР и у себя всю оппозицию и коррупцию уничтожали резко....:153:
не взирая на "осуждения стран носителей демократии" :116:
зато такой экономический подъем, что вызывает зависть у многих экономистов США.

Whoever
11-14-2017, 09:56 PM
Жалею с той только точки зрения что тогда бол-во казачков и крымнашей которые сегодня пристроились в Америке так и сидели бы в нераспавшемся Совке. А так - мы от них а они за нами. :119:

а я больше жалею с точки зрения того, что после распада все их казнокрадство, коррупция, взяточничество, "их "капиталистическая экономика" - проникли даже в Америку, благодаря "открытому обществу".
конечно, не раскрутились до такой степени, но все же.
а Европу так просто окутали этим.

лучше бы оставались там.
здесь была такая чистая в этом отношении страна.

вплоть до того, что научились зарплаты не платить там, где это катит (например, у врачей-контрактников, лично случаи знаю)..

-Helena-
11-14-2017, 09:57 PM
Страна была не очень, но она была наша, и мы в ней жили. Реформы экономические сделали - нас не спросили,хотим ли мы этого или нет; референдум о роспуске Союза- большинство проголосовало "против", но всё равно Союз распался.

да, кого не спрошу, все голосовали против! :120:
итоги референдума похерили (не знаю точно кто Горби или Ельцин?)

Yurcha
11-14-2017, 09:58 PM
Самые лучшие были 60-70 года. В середине 80-ых уже начался развал
И можно было бы обойтись без портрета Сталина, а то ностальгию сразу как рукой сняло

Miami Vice
11-14-2017, 10:02 PM
Самые лучшие были 60-70 года. В середине 80-ых уже начался развал
И можно было бы обойтись без портрета Сталина, а то ностальгию сразу как рукой сняло

У казачков сегодня Сталин главный в методичке. Потому что уже повымирали практиечски все его жерты и их родственники и можно красиво вешать лапшу на уши пост-модерновым задротам и миллениалс такими вот топиками.

Aurbo
11-14-2017, 10:02 PM
Ещё б Гитлера прицепили,ага.

Aurbo
11-14-2017, 10:03 PM
да, кого не спрошу, все голосовали против! :120:
итоги референдума похерили (не знаю точно кто Горби или Ельцин?)

Референдум вроде в начале 91го года был,значит,ещё при Горбачёве.

Miami Vice
11-14-2017, 10:20 PM
Ещё б Гитлера прицепили,ага.

Зачем? У них путлер есть.

-Helena-
11-14-2017, 10:20 PM
Самые лучшие были 60-70 года. В середине 80-ых уже начался развал
И можно было бы обойтись без портрета Сталина, а то ностальгию сразу как рукой сняло

я так думаю, что во многом виновато руководство страны, в то время в правительстве одни старперы сидели, мозги у них всех уже отдыха просили, думали только о своих болячках и привилегиях!!!(имхо!)

И хоть все хвалят Косыгина, экономист он был четкий, но
и ему пора была менять экономику.

Можно ведь было, как в Китае дать возможность работать частному предпринимателю... те же джинсы многие "варили" и шили, но за это народ сажали.... зря(имхо!)

-Helena-
11-14-2017, 10:22 PM
Зачем? У них путлер есть.

Да, у них все есть....
свободы слова по крайней мере, больше чем тут!:117:

Aurbo
11-14-2017, 10:27 PM
Зачем? У них путлер есть.

..И это нисколько не радует.

-Helena-
11-14-2017, 10:32 PM
Читаю кометы, некоторые жалеют до слез...


Иван Хххххххх: "Я очень жалею. Иногда слёз сдержать не могу. Это моя Родина. Я родился и вырос в СССР. А теперь его нет.

бы поставила ссылку на опрос в фб, но говорят низзя! :117:

а вот интересные ответы:


"Ирина Гхххххххх: Сейчас стала жалеть."

"Nadezda Pхххххх: Я тоже со вчерашнего дня. А так нет."

получается сравнивая нынешнюю и прошлую жизнь - начинают жалеть...

пичалька!

Whoever
11-14-2017, 10:36 PM
Читаю кометы, некоторые жалеют до слез...



бы поставила ссылку на опрос в фб, но говорят низзя! :117:

а вот интересные ответы:


получается сравнивая нынешнюю и прошлую жизнь - начинают жалеть...

пичалька!

то было о нынешней России?
и почему я не удивлён.

Dafna
11-14-2017, 11:18 PM
не жалею..

MariLi
11-14-2017, 11:45 PM
Жалею, но и о революции жалею, мне вообще катаклизмы и войны не нравятся. Пустая трата времени и горе, несчастье, смерть людей.

Eric007
11-15-2017, 08:36 AM
Жалеете ли вы о распаде СССР?


нет, конечно!

Ben Dover
11-15-2017, 08:48 AM
жалеете ли вы, что вытереть жопу туалетной бумагой было проблемой для простого человека? дефицит нуегонах
жалеете ли вы, что не было одежды-еды-електроники и жилья?
жалеете ли вы, что всё детство проходили строем и от одного слова "актовый зал" вас продолжает колбасить до сих пор?

нет. не жалею.

но я благодарен, что ....

мужчин ростили мужчинами, а женщин женщинами.
спортивные секции и учёба были без дураков. настoящие.
религия и гомосятина были под контролем и знали своё место.

CAPRI
11-15-2017, 08:52 AM
Растили.

СССР был страной поголовной грамотности. :235:

Eric007
11-15-2017, 08:57 AM
Растили.

СССР был страной поголовной грамотности. :235:
Если не брать в расчёт республики средней Азии и Закавказья.

CAPRI
11-15-2017, 09:02 AM
Если не брать в расчёт республики средней Азии и Закавказья.

Казахи, узбеки, таджики, про других не знаю - все прекрасно владеют русским.

Милька
11-15-2017, 09:08 AM
Нет
плчему все было бесплатно?
потому, что зарплаты были мизерные?

Милька
11-15-2017, 09:13 AM
люди подсчитали сколько стоили предметы обихода, роскоши» sick
продукты
использовали информацию о зарплатах по профилям работы
перевели все в категорию время
сколько проработать нужно, чтоб купить холодильник, тв итд

Eric007
11-15-2017, 09:22 AM
Казахи, узбеки, таджики, про других не знаю - все прекрасно владеют русским.
Сейчас, может быть. А тогда только в кино.
Мы с ними в армии первые погода не могли общаться потому что они не знали русского. Про писать-читать, даже и речи не шло.

microb
11-15-2017, 09:27 AM
Страна была не очень, но она была наша, и мы в ней жили. Реформы экономические сделали - нас не спросили,хотим ли мы этого или нет; референдум о роспуске Союза- большинство проголосовало "против", но всё равно Союз распался.

Что говорит о том, что это был естественный процесс

microb
11-15-2017, 09:33 AM
]жалеете ли вы, что вытереть жопу туалетной бумагой было проблемой для простого человека? дефицит нуегонах
жалеете ли вы, что не было одежды-еды-електроники и жилья?
жалеете ли вы, что всё детство проходили строем и от одного слова "актовый зал" вас продолжает колбасить до сих пор?
[/B]
нет. не жалею.

но я благодарен, что ....

мужчин ростили мужчинами, а женщин женщинами.
спортивные секции и учёба были без дураков. настoящие.
религия и гомосятина были под контролем и знали своё место.

Хотела приблизительно то же самое написать, то что в первой части.

А во второй, какие мужчины? Сплошная пьянь. Пили не просыхая и сейчас тоже самое. А женщины работали как ломовые лошади, а после работы еще дома.
Насчет спортивных секций это да, поставлено было хорошо, и всякие кружки по интересам. Насчет учебы, тоже было неплохо. По крайней мере, те кто хотел, могли получить базовые знания. Но наука была в загоне и дальнейшего развития в технологиях не происходило. Да как оно могло, если даже иностранные научные журналы в библиотеке были после цензуры?

microb
11-15-2017, 09:41 AM
Насчет гомосятины.
Моего одноклассника еще в 70-е изнасиловали и убили. Как этих насильников называть? Настоящие мужчины?

Ben Dover
11-15-2017, 09:45 AM
Насчет гомосятины.
Моего одноклассника еще в 70-е изнасиловали и убили. Как этих насильников называть? Настоящие мужчины?


нет. их назвать как и в любом обществе - мрази и убийцы. это к религии, строю и обществу вообще никаким боком. што за пропагандистксий приём.

p.s. микроб, я к своему стыду так и не понял вашей половой принадлежности. в одних постах вы пишете о себе в женском роде, а вот где фотки, так там в мужском.

Yurcha
11-15-2017, 09:48 AM
мужчин ростили мужчинами, а женщин женщинами.
спортивные секции и учёба были без дураков. настoящие.
религия и гомосятина были под контролем и знали своё место.

Женщин там растили ломовыми лошадьми, все на себе тянули - дом, работа, дача

CAPRI
11-15-2017, 09:49 AM
Хотела приблизительно то же самое написать, то что в первой части.

А во второй, какие мужчины? Сплошная пьянь. Пили не просыхая и сейчас тоже самое. А женщины работали как ломовые лошади, а после работы еще дома.
Насчет спортивных секций это да, поставлено было хорошо, и всякие кружки по интересам. Насчет учебы, тоже было неплохо. По крайней мере, те кто хотел, могли получить базовые знания. Но наука была в загоне и дальнейшего развития в технологиях не происходило. Да как оно могло, если даже иностранные научные журналы в библиотеке были после цензуры?

Какой цензуры?

Специалистам все издания выдавали по первому требованию.

microb
11-15-2017, 09:50 AM
нет. их назвать как и в любом обществе - мрази и убийцы. это к религии, строю и обществу вообще никаким боком. што за пропагандистксий приём.

p.s. микроб, я к своему стыду так и не понял вашей половой принадлежности. в одних постах вы пишете о себе в женском роде, а вот где фотки, так там в мужском.

Это самая настоящая педофилия в чистом виде.

П.с. никогда в мужском роде о себе не писала.

Yurcha
11-15-2017, 09:51 AM
Любви, как мне кажется, было больше, чувств настоящих. Дружили/любили не за бабло, зарплаты то у всех были одинаковые...может я идеализирую, не знаю

microb
11-15-2017, 09:53 AM
Какой цензуры?

Специалистам все издания выдавали по первому требованию.

Капри, я работала в научно-илледовательском институте при Академии наук в подмосковье. У нас по тогдашним меркам была очень хорошая библиотека. И я прекрасно помню научные журналы, где целые параграфы были просто замазаны черным

Ben Dover
11-15-2017, 09:53 AM
Женщин там растили ломовыми лошадьми, все на себе тянули - дом, работа, дача


ты путаешь быт и мораль.

кстати вот ты росла там и изза этого ты здороваыта как ломовя лошадь?

Ben Dover
11-15-2017, 09:55 AM
Любви, как мне кажется, было больше, чувств настоящих. Дружили/любили не за бабло, зарплаты то у всех были одинаковые...может я идеализирую, не знаю


юрча, у вас в деревне наверняка и свадьбы были общие. а вообще все дружили только в бане и в пивной. я тебе как знаток говорю. и здесь тоже самое.

CAPRI
11-15-2017, 09:55 AM
Женщин там растили ломовыми лошадьми, все на себе тянули - дом, работа, дача

Не знаю...

Мою маму как-то ухитрились вырастить женщиной.

И тётку. И моих кузин. Меня, надеюсь, тоже.
Уж не "ломовой лошадью" точно.

Тётка Ирма - так просто "фарфоровой куклой" росла, хоть и блокаду ребёнком застала.

Бабушка - да, в войну всю семью на себе вытянула.

Ну, так это были "объективные обстоятельства".

Yurcha
11-15-2017, 09:55 AM
ты путаешь быт и мораль.

кстати вот ты росла там и изза этого ты здороваыта как ломовя лошадь?

Я здоровая потому, что незаезженная бытом и стрессом
Ттт, ещё сглазишь меня....

Izolda
11-15-2017, 09:56 AM
я тоже женщиной выросла в СССР.

Yurcha
11-15-2017, 09:57 AM
Не знаю...

Мою маму как-то ухитрились вырастить женщиной.

И тётку. И моих кузин. Меня, надеюсь, тоже.
Уж не "ломовой лошадью" точно.

Тётка Ирма - так просто "фарфоровой куклой" росла, хоть и блокаду ребёнком застала.

Бабушка - да, в войну всю семью на себе вытянула.

Ну, так это были "объективные обстоятельства".

А кто у вас сумки с продуктами тащил с базара/магазина, стирал, готовил, убирал? И все это после трудового рабочего дня.
Домработницы были у единиц, да и кто мог себе позволить

Ben Dover
11-15-2017, 09:58 AM
Я здоровая потому, что незаезженная бытом и стрессом
Ттт, ещё сглазишь меня....


Юрча, ты здоровая в смысле корпулентная. пахать на тебе и пахать. на советском молоке выращеенная в советскёй украине

Whoever
11-15-2017, 09:58 AM
мужчин ростили мужчинами, а женщин женщинами...................

это как - что замуж надо непременно выходить девственницей, по крайней мере в первом браке?:111:

Ben Dover
11-15-2017, 09:59 AM
это как - что замуж надо непременно выходить девственницей, по крайней мере в первом браке?:111:


ты не поймёшь. у тебя же нет детей.

Yurcha
11-15-2017, 10:00 AM
юрча, у вас в деревне наверняка и свадьбы были общие. а вообще все дружили только в бане и в пивной. я тебе как знаток говорю. и здесь тоже самое.

Бендовер, я росла в европейском городе. Ходила в музыкальную школу, театры, музЭи.
Мы а тобой разного круга люди, так что ничего ты не знаешь

Whoever
11-15-2017, 10:01 AM
Какой цензуры?

Специалистам все издания выдавали по первому требованию.

как, и цензуры не было?
да я до сих пор помню очки библиотекарши, выдававшей мне из спецхрана книги Шопенгауэра и Фрейда.
мне уже тогда хотелось её поставить к станку или на колхозную пашню, а самому бить её кнутом, если ленится.

Yurcha
11-15-2017, 10:01 AM
Юрча, ты здоровая в смысле корпулентная. пахать на тебе и пахать. на советском молоке выращеенная в советскёй украине

Я молоко с детства не люблю. Так что мимо:235:
Я выращена на первой клубнике с помидорами, с рынка.

CAPRI
11-15-2017, 10:02 AM
Капри, я работала в научно-илледовательском институте при Академии наук в подмосковье. У нас по тогдашним меркам была очень хорошая библиотека. И я прекрасно помню научные журналы, где целые параграфы были просто замазаны черным

А у нас в МГУ всё, в том числе и спецхрановские издания, выдавали даже студентам младших курсов.

Про фонды Ленинки даже говорить считаю излишним - потому что то, что Вы пишете, просто бред.

Возможно, конкретно в вашем институте всем рулил какой-нибудь Лысенко.

Но я знаю, как обстояли дела в других академических институтах.

Izolda
11-15-2017, 10:04 AM
Я молоко с детства не люблю. Так что мимо:235:
Я выращена на первой клубнике с помидорами, с рынка.

а я на красной икре:313:

Whoever
11-15-2017, 10:04 AM
ты не поймёшь. у тебя же нет детей.

есть дочь бывшей жены от её первого брака - я до развода был в роли отца в её жизни.
и?
девочка имеет такое же право на ошибку, или просто на отношения с человеком до того, как она готова создать семью - как и мальчик.

Ben Dover
11-15-2017, 10:06 AM
Я молоко с детства не люблю. Так что мимо:235:
Я выращена на первой клубнике с помидорами, с рынка.


да ладно. тоже мне ягодка. ты явно кушала бульён с фрикадельками, шкварки и творог. не кокетничай.

Whoever
11-15-2017, 10:07 AM
А у нас в МГУ всё, в том числе и спецхрановские издания, выдавали даже студентам младших курсов.

Про фонды Ленинки даже говорить считаю излишним - потому что то, что Вы пишете, просто бред.
.....

еще застенчиво забыла упомянуть, что не просто выдавали, а еще и регистрировали на предмет необычных интересов читателя.

Ben Dover
11-15-2017, 10:07 AM
есть дочь бывшей жены от её первого брака - я до развода был в роли отца в её жизни.
и?
девочка имеет такое же право на ошибку, или просто на отношения с человеком до того, как она готова создать семью - как и мальчик.



хуясе. а я, прикинь, реально знал чудака, который знал родственника жены дяди, который трампа лично видел.

Ben Dover
11-15-2017, 10:08 AM
а я на красной икре:313:


уж ты моя рыбка

microb
11-15-2017, 10:08 AM
А у нас в МГУ всё, в том числе и спецхрановские издания, выдавали даже студентам младших курсов.

Про фонды Ленинки даже говорить считаю излишним - потому что то, что Вы пишете, просто бред.

Возможно, конкретно в вашем институте всем рулил какой-нибудь Лысенко.

Но я знаю, как обстояли дела в других академических институтах.

Про какие годы вы говорите? Я про самое начало 80-х. Потом, попозже все поменялось. С приходом Горбачева это уже был не тот Советский Союз (хотя и продолжал так называться).
То что там давали студентам младших курсов это как правило были рекомендованные по программе, а у нас в библиотеке были целые журналы на английском, но с купюрами.

Yurcha
11-15-2017, 10:08 AM
да ладно. тоже мне ягодка. ты явно кушала бульён с фрикадельками, шкварки и творог. не кокетничай.

Не-а. Все мимо.
Я ела салаты и куриные котлетки с гречневой кашей

Whoever
11-15-2017, 10:09 AM
хуясе. а я, прикинь, реально знал чудака, который знал родственника жены дяди, который трампа лично видел.

ты странный человек.
если ты не способен быть отцом для ребенка, который биологически не твой, это не значит, что все такие.

microb
11-15-2017, 10:09 AM
У меня все-таки подозрение, что многие ностальгируют о Советском Союзе времен Горбачева (85-90)

Ben Dover
11-15-2017, 10:09 AM
Не-а. Все мимо.
Я ела салаты и куриные котлетки с гречневой кашей


не верю. ну не вырастают такие мощные женщины на диетической пище. что я евреек из голодных краёв не видел?

Ben Dover
11-15-2017, 10:10 AM
ты странный человек.



ты странный человек (c)

Izolda
11-15-2017, 10:10 AM
У меня все-таки подозрение, что многие ностальгируют о Советском Союзе времен Горбачева (85-90)

я ностальгирую о СССР пятидесятых годов

Whoever
11-15-2017, 10:11 AM
Про какие годы вы говорите? Я про самое начало 80-х. Потом, попозже все поменялось. С приходом Горбачева это уже был не тот Советский Союз (хотя и продолжал так называться).
То что там давали студентам младших курсов это как правило были рекомендованные по программе, а у нас в библиотеке были целые журналы на английском, но с купюрами.

и все равно был спецхран, даже и при Горбачеве.
ведь эта библиотекарша в очках из спецхрана не была такой уж старой тогда - возможна, и сейчас жива, и думает, что занималась полезной работой.

Лирик
11-15-2017, 10:12 AM
не верю. ну не вырастают такие мощные женщины на диетической пище. что я евреек из голодных краёв не видел?

Мощные это как то расплывчато. Вот скажите, уважаемый, а скока лошадиных сил в обычной, нЕмощной, еврейке?

Манюня
11-15-2017, 10:14 AM
я ностальгирую о СССР пятидесятых годов
я думала ты молoже

Ben Dover
11-15-2017, 10:14 AM
Мощные это как то расплывчато. Вот скажите, уважаемый, а скока лошадиных сил в обычной, нЕмощной, еврейке?


тут есть нюанс. если сила направлена на помощь детям или родителям - то дохуя. как у ракеты Восток. а если на еблю - то где то 1/114 я думаю.

Yurcha
11-15-2017, 10:14 AM
не верю. ну не вырастают такие мощные женщины на диетической пище. что я евреек из голодных краёв не видел?

Дюд, я как и ты выросла уже на американских харчах...при чем тут львов, дятел? Я там была тонкая и звонкая

microb
11-15-2017, 10:15 AM
я ностальгирую о СССР пятидесятых годов

Тогда генетика и кибернетика были буржуазной наукой

Манюня
11-15-2017, 10:15 AM
я вобще не ностальгирую
разве что по детству
было бы детство в Африке, ностальгировала бы пo Африке

Ben Dover
11-15-2017, 10:16 AM
Дюд, я как и ты выросла уже на американских харчах...при чем тут львов, дятел? Я там была тонкая и звонкая


я в 19 приехал. так что вырос я всё таки на тех. а разве ты сейчас не звонакая. по моему как Царь Колокол, не? ну если бы он звенел.

Whoever
11-15-2017, 10:16 AM
я думала ты моложе

там, возможно, семейные легенды - возможно, какой-то более старший родственник из ментов арестовывал на заре врачей-вредителей в 1953 году.

CAPRI
11-15-2017, 10:17 AM
А кто у вас сумки с продуктами тащил с базара/магазина, стирал, готовил, убирал? И все это после трудового рабочего дня.
Домработницы были у единиц, да и кто мог себе позволить

Всё вместе делали. Полы, посуду мыл отец.

Мусор тоже он выносил. Мама никогда не была "навьюченной лошадью".

Не помню, чтобы во времена моего детства родители что-то покупали на рынке.

Мама рано в больнице освобождалась, успевела по близлежащим магазинам пробежать.

А поскольку продукты покупали каждый день, то и сумок огромных у неё не было.

Да, стирка, готовка - это было на ней.

Mozgotrepka
11-15-2017, 10:17 AM
Читаю кометы, некоторые жалеют до слез...



бы поставила ссылку на опрос в фб, но говорят низзя! :117:

а вот интересные ответы:


получается сравнивая нынешнюю и прошлую жизнь - начинают жалеть...

пичалька!

подобные комменты говорят не о том, что в ссср было хорошо, а о том, что сейчас человеку хуже.
что противоречит тем, кто здесь пишет, как там сейчас классно

microb
11-15-2017, 10:17 AM
и все равно был спецхран, даже и при Горбачеве.
ведь эта библиотекарша в очках из спецхрана не была такой уж старой тогда - возможна, и сейчас жива, и думает, что занималась полезной работой.

Я вообще ничего такого из спехрана не читала, даже не подозревала о его существовании. Я говорю о научных журналах по которым прошлась цензура

Yurcha
11-15-2017, 10:18 AM
я в 19 приехал. так что вырос я всё таки на тех. а разве ты сейчас не звонакая. по моему как Царь Колокол, не? ну если бы он звенел.

Так это ты в длину на тех вырос....а в ширину на этих
Лучше б наоборот

Я и сейчас звонкая, да

Ben Dover
11-15-2017, 10:18 AM
Всё вместе делали. Полы, посуду мыл отец.

Мусор тоже он выносил. Мама никогда не была "навьюченной лошадью".

Не помню, чтобы во времена моего детства родители что-то покупали на рынке.

Мама рано в больнице освобождалась, успевпла по близлежащим магаинам пробежать.

А поскольку продукты покупали каждый день, то и сумок огромных у неё не было.

Да, стирка, готовка - это было на ней.


я не понял. а ты вся из себя такая даже мусор не могла вынести?

Ben Dover
11-15-2017, 10:20 AM
Так это ты в длину на тех вырос....а в ширину на этих
Лучше б наоборот

Я и сейчас звонкая, да


ну тогда я должен был бы с 19 лет жить наборот в москве. вот приехал бы поселился бы в какоми нибудь бутово и жил бы безвылаздно обрyсевшим американцем с сильным акцентом. высокий и худой.

Whoever
11-15-2017, 10:20 AM
подобные комменты говорят не о том, что в ссср было хорошо, а о том, что сейчас человеку хуже.
что противоречит тем, кто здесь пишет, как там сейчас классно

да я уже Хелене то же самое отписал.
они, как минимум, де-факто конфисковали банковские сбережения у населения России путём гиперинфляции, а также отправили пару поколений на помойку.
но и что молодым там хорошо, мне не верится.

Лирик
11-15-2017, 10:21 AM
я не понял. а ты вся из себя такая даже мусор не могла вынести?

Я был ответственный за мусор в нашей усадьбе. Еще за скрип дверей и програмки для телевизора.

Whoever
11-15-2017, 10:22 AM
Я вообще ничего такого из спехрана не читала, даже не подозревала о его существовании. Я говорю о научных журналах по которым прошлась цензура

этого мне не приходилось встречать, потому что в медицине они таким не заморачивались: медики в СССР иностранных языков практически не знали.

Yurcha
11-15-2017, 10:22 AM
Всё вместе делали. Полы, посуду мыл отец.

Мусор тоже он выносил. Мама никогда не была "навьюченной лошадью".

Не помню, чтобы во времена моего детства родители что-то покупали на рынке.

Мама рано в больнице освобождалась, успевела по близлежащим магаинам пробежать.

А поскольку продукты покупали каждый день, то и сумок огромных у неё не было.

Да, стирка, готовка - это было на ней.

Мусор все мужчины выносили, благо не надо было далеко выносить. Судя по описанию, жизнь типичной советской женщины. Удивительно, что твоей маме удавалось после ежедневной бегатни по магазинам и стоянию в очередях оставаться ухоженной женщиной. Молодец, значит.

В массе своей, женщины выглядели страшно...после 50 - старухи уже

Izolda
11-15-2017, 10:23 AM
я думала ты молoже

нет. Ещё ностальгирую по тридцатым годам, когда Метро строили.

Whoever
11-15-2017, 10:23 AM
Мусор все мужчины выносили, благо не надо было далеко выносить. Судя по описанию, жизнь типичной советской женщины. Удивительно, что твоей маме удавалось после ежедневной бегатни по магазинам и стоянию в очередях оставаться ухоженной женщиной. Молодец, значит.

В массе своей, женщины выглядели страшно...после 50 - старухи уже

после 35.
но не суть.

Whoever
11-15-2017, 10:24 AM
нет. Ещё ностальгирую по тридцатым годам, когда Метро строили.

и Беломорканал.
и Днепрогэс.
и Магнитку.

и Стаханова (или это не обьект?)

Izold
11-15-2017, 10:27 AM
нипонил, какая разница о союзе какого времени ностальгируют - союз он во все времена был говном.

CAPRI
11-15-2017, 10:31 AM
Про какие годы вы говорите? Я про самое начало 80-х. Потом, попозже все поменялось. С приходом Горбачева это уже был не тот Советский Союз (хотя и продолжал так называться).
То что там давали студентам младших курсов это как правило были рекомендованные по программе, а у нас в библиотеке были целые журналы на английском, но с купюрами.

Да, я говорю про вторую половину 80-х - 90-е.

Выдавали всё, что просил читатель, а не "по программе".
Когда начиналась специализация, то "программа" у каждого была своя.

В нашей Горьковке на Моховой любому выдавали "Аполлон", "Весы", "Мир искусства" - просто "для души".

Естественно, я общалась со старшими коллегами и читала издания разных лет выпуска.

Никто не удалял и не замарывал в старых выпусках "Византийского временника" статьи уехавшего Каждана.
И я свободно читала работы Жоржа Вернадского.

Про то, что у нас преподавали "буржуазные" профессора, я уже сто раз писала.

Yurcha
11-15-2017, 10:32 AM
Но вы опять скатились к быту. Я о морали общества говорю. Уравниловка создала благоприятную почву для настоящих чувств. Вы согласны?

Izolda
11-15-2017, 10:33 AM
Я был ответственный за мусор в нашей усадьбе. Еще за скрип дверей и програмки для телевизора.

лирик был такой лапочкой, когда мыл посуду после ужина. представляю.

microb
11-15-2017, 10:33 AM
этого мне не приходилось встречать, потому что в медицине они таким не заморачивались: медики в СССР иностранных языков практически не знали.

У нас многие завлабы успели постажироватся за границей, уметь по крайней мере читать по английски было обязательным. Все научные тексты не переведешь

Лирик
11-15-2017, 10:34 AM
лирик был такой лапочкой, когда мыл посуду после ужина. представляю.

Посуду не мыл. Ужинали раздельно. Челядь подавала.

Mozgotrepka
11-15-2017, 10:34 AM
да я уже Хелене то же самое отписал.
они, как минимум, де-факто конфисковали банковские сбережения у населения России путём гиперинфляции, а также отправили пару поколений на помойку.
но и что молодым там хорошо, мне не верится.

тут такой легкий нюанс, о котором вы все забываете - молодым вообще не с чем сравнивать.
а плохо или хорошо можно понять только в сравнении.

90% остального населения в состоянии сравнивать свою жизнь ТАМ сейчас со своей жизнью ТАМ когда-то еще.
если сравнивать с беспределом 90х, то естессно сейчас хорошо.

а вы все талдычите о сравнении там и тут. люди там никак не могут с вами согласиться, т.к. не могут это сравнение понять. они тут не знают.

потому все это споры крайне бесполезны. это как спорить рыбе с птицей о полезности неба.

CAPRI
11-15-2017, 10:34 AM
У меня все-таки подозрение, что многие ностальгируют о Советском Союзе времен Горбачева (85-90)

Нет. Ностальгируют по "брежневскому" детству.

А при Горбачёве как раз становилось всё хуже и хуже.

Izold
11-15-2017, 10:34 AM
полная картина раскрывается в воспоминаниях сантехника Петрикова: в первой половине 80-х было хуёво, а после уже стало заебись :120:

Mozgotrepka
11-15-2017, 10:36 AM
я смотрю, дискуссия ушла в воспоминания детства и "а у меня было то, а у меня было так", что к ссср-у не имеет никакого отношения.
зависит от семьи

Whoever
11-15-2017, 10:37 AM
Но вы опять скатились к быту. Я о морали общества говорю. Уравниловка создала благоприятную почву для настоящих чувств. Вы согласны?

нет, конечно.
были дети "привилегированных сословий", партийцев всяких.
были дети профессуры (в значительной мере красной, но и они часто держались как "царская интеллигенция").:111:
были врачи, инженеры, учителя.
были доярки, и рабочие, и продавщицы.

не особо там процветало "смешение сословий".

Izold
11-15-2017, 10:38 AM
я смотрю, дискуссия ушла в воспоминания детства и "а у меня было то, а у меня было так", что к ссср-у не имеет никакого отношения.
зависит от семьи

Мало. Без семьи.

Whoever
11-15-2017, 10:40 AM
тут такой легкий нюанс, о котором вы все забываете - молодым вообще не с чем сравнивать.
а плохо или хорошо можно понять только в сравнении.

90% остального населения в состоянии сравнивать свою жизнь ТАМ сейчас со своей жизнью ТАМ когда-то еще.
если сравнивать с беспределом 90х, то естессно сейчас хорошо.

а вы все талдычите о сравнении там и тут. люди там никак не могут с вами согласиться, т.к. не могут это сравнение понять. они тут не знают.

потому все это споры крайне бесполезны. это как спорить рыбе с птицей о полезности неба.

у Хелены в посте, как я понял, "сравнивают" люди, пожившие там и до распада, и после распада.

если же ещё и молодые ностальгируют по СССР, то плохи у той России дела.

Mozgotrepka
11-15-2017, 10:41 AM
Мало. Без семьи.
вы сирота?
мои соболезнования :281:

Izolda
11-15-2017, 10:42 AM
Посуду не мыл. Ужинали раздельно. Челядь подавала.

не смущайся.

Mozgotrepka
11-15-2017, 10:43 AM
у Хелены в посте, как я понял, "сравнивают" люди, пожившие там и до распада, и после распада.

если же ещё и молодые ностальгируют по СССР, то плохи у той России дела.

это не ностальгия, а курс партии.
там сейчас принято сожалеть о распада и любить Сталина, как я поняла.
но могу ошибаться:281:

CAPRI
11-15-2017, 10:45 AM
Я вообще ничего такого из спехрана не читала, даже не подозревала о его существовании. Я говорю о научных журналах по которым прошлась цензура

Микроб, а на международные конференции и симпозиумы сотрудиков вашего института выпускали?

Там тоже была цензура?

Сиамчик
11-15-2017, 10:47 AM
Не знаю...

Мою маму как-то ухитрились вырастить женщиной.

И тётку. И моих кузин. Меня, надеюсь, тоже.
Уж не "ломовой лошадью" точно.

Тётка Ирма - так просто "фарфоровой куклой" росла, хоть и блокаду ребёнком застала.

Бабушка - да, в войну всю семью на себе вытянула.

Ну, так это были "объективные обстоятельства".

.а я хотела чтоб моя мама была такой же мамой как у всех. толстой с химией на голове и кричала в окно кууууушать.

а она была стройной с длинными волосами и говорила есть:197:

Whoever
11-15-2017, 10:48 AM
это не ностальгия, а курс партии.
там сейчас принято сожалеть о распада и любить Сталина, как я поняла.
но могу ошибаться:281:

нет, любить у них принято некоего гибрида Сталина и Николая Второго.
странное существо пoлучилось, но уж какое есть.

CAPRI
11-15-2017, 10:48 AM
я не понял. а ты вся из себя такая даже мусор не могла вынести?

Да, я только наряжаться умела и книжки читать. :235:

П.С. Я про детство писала, а не про подростковый возраст.

Yurcha
11-15-2017, 10:55 AM
нет, конечно.
были дети "привилегированных сословий", партийцев всяких.
были дети профессуры (в значительной мере красной, но и они часто держались как "царская интеллигенция").:111:
были врачи, инженеры, учителя.
были доярки, и рабочие, и продавщицы.

не особо там процветало "смешение сословий".

Смешение сословий - это показатель настоящих чувств?
Настоящее чувство - это когда ты выбираешь человека по душе, не задумываясь о его зарплате. Зарплата то у всех была практически одинаковая. И жилищный вопрос у всех решался одинаково. Поначалу молодые жили с родителями, ждали в очереди своё жильё, итд.

О золотой молодежи я не говорю, это была маленькая прослойка общества, и к нам не имела отношения.

Whoever
11-15-2017, 10:56 AM
Смешение сословий - это показатель настоящих чувств?
Настоящее чувство - это когда ты выбираешь человека по душе, незадумываясь о его зарплате. Зарплата то у всех была практически одинаковая. И жилищный вопрос у всех решался одинаково. Поначалу молодые жили с родителями, ждали в очереди своё жильё, итд.

О золотой молодежи я не говорю, это была маленькая прослойка общества, и к нам не имела отношения.

:120:
ты просто наивна.
у всех по-разному.

CAPRI
11-15-2017, 10:57 AM
Мусор все мужчины выносили, благо не надо было далеко выносить. Судя по описанию, жизнь типичной советской женщины. Удивительно, что твоей маме удавалось после ежедневной бегатни по магазинам и стоянию в очередях оставаться ухоженной женщиной. Молодец, значит.

В массе своей, женщины выглядели страшно...после 50 - старухи уже

Моя мама даже сейчас не старуха ("ты мне купишь новые джинсы к поездке?").

Я же написала, что она освобождалась рано, часа в 4-е дня уже могла уйти домой.
Соответственно в очередях она не стояла.

В очередях они вместе с отцом стояли - по субботам-воскресеньям, если нужно было что-то дефицитное.
Или если родственники-знакомые из провинции в гости приезжали - сопровождали их.

А рецепт был прост - отец нас баловал, потому что у него были очень чёткие представления о том, какой должна быть женщина.

Whoever
11-15-2017, 10:58 AM
Смешение сословий - это показатель настоящих чувств?
Настоящее чувство - это когда ты выбираешь человека по душе, незадумываясь о его зарплате. Зарплата то у всех была практически одинаковая. И жилищный вопрос у всех решался одинаково. Поначалу молодые жили с родителями, ждали в очереди своё жильё, итд.

О золотой молодежи я не говорю, это была маленькая прослойка общества, и к нам не имела отношения.

задумывались, и еще как.
гинекологи брали "за аборты", а терапевты могли только копейки за больничные.
при примерно одинаковой зарплате.

Yurcha
11-15-2017, 11:02 AM
:120:
ты просто наивна.
у всех по-разному.

Возможно наивна...я ж рано уехала
Мне казалось что было именно так

Yurcha
11-15-2017, 11:04 AM
задумывались, и еще как.
гинекологи брали "за аборты", а терапевты могли только копейки за больничные.
при примерно одинаковой зарплате.

Мои родители познакомились в мед.институте, и не задумывались о том кто из больных им что принесёт. Моя мама, с таким же успехом, могла выйти замуж за инженера.

Aurbo
11-15-2017, 11:07 AM
Могли бы реформы 90х годо сделать по-человечески, но сделали по-черномырдински:" как всегда" - например, Китай перестроился с меньшими потерями,чем СССР/Россия. Выдернули в 90х страну у людей из-под ног, сволочи.

Miami Vice
11-15-2017, 11:07 AM
Но вы опять скатились к быту. Я о морали общества говорю. Уравниловка создала благоприятную почву для настоящих чувств. Вы согласны?

Какие "настоящие чувства"? Когда лимита из Зажопинсков играла в любовь чтобы получит городскую прописку? Или когда уже ненавидящие друг друга люди не могли годами разъехаться бо было чисто некуда? Или когда женились по залету чтобы не потерять работу/карьеру/место в ВУЗе?

Совковая бытовуха до того извратила народ что при первой же возможности, когда это можно было делать безнаказанно и с выгодой, толпы девок вместо ПТУ и ВУЗов подались в интердевочки а толпы пацанов в братки и челночники? Ведь на самом деле это и была остаточная "мораль" Совка. Всё накопившееся брызнуло во всей красе как только дали возможность показать истинных себя.

microb
11-15-2017, 11:07 AM
Микроб, а на международные конференции и симпозиумы сотрудиков вашего института выпускали?

Там тоже была цензура?

Во! Почему я считаю, что при Горбачеве стало лучше, потому что мне тогда удалось впервые поехать за границе в Чехию и при этоиюм я не была коммусткой и даже комсомолкой! До жтого мне ничего не светило. Только завлабы и только члены партии и то после экщамена на правильное знание политической ситуации

Сиамчик
11-15-2017, 11:08 AM
я смотрю, дискуссия ушла в воспоминания детства и "а у меня было то, а у меня было так", что к ссср-у не имеет никакого отношения.
зависит от семьи

Меряемся мамами:197:

Miami Vice
11-15-2017, 11:09 AM
задумывались, и еще как.
гинекологи брали "за аборты", а терапевты могли только копейки за больничные.
при примерно одинаковой зарплате.

Фигасе копейки. В Одессе больничный был 3руб. Пара-тройка таких в день вот уже двойная з/п.

Yurcha
11-15-2017, 11:09 AM
Я в 4 часа дня стояла в очередях. У нас если были продукты - то были очереди, в любое время дня. В Москве было иначе.

Yurcha
11-15-2017, 11:11 AM
Какие "настоящие чувства"? Когда лимита из Зажопинсков играла в любовь чтобы получит городскую прописку? Или когда уже ненавидящие друг друга люди не могли годами разъехаться бо было чисто некуда? Или когда женились по залету чтобы не потерять работу/карьеру/место в ВУЗе?

Совковая бытовуха до того извратила народ что при первой же возможности, когда это можно было делать безнаказанно и с выгодой, толпы девок вместо ПТУ и ВУЗов подались в интердевочки а толпы пацанов в братки и челночники? Ведь на самом деле это и была остаточная "мораль" Совка. Всё накопившееся брызнуло во всей красе как только дали возможность показать истинных себя.

Печально (((

Aurbo
11-15-2017, 11:11 AM
Какие "настоящие чувства"? Когда лимита из Зажопинсков играла в любовь чтобы получит городскую прописку? Или когда уже ненавидящие друг друга люди не могли годами разъехаться бо было чисто некуда? Или когда женились по залету чтобы не потерять работу/карьеру/место в ВУЗе?

Совковая бытовуха до того извратила народ что при первой же возможности, когда это можно было делать безнаказанно и с выгодой, толпы девок вместо ПТУ и ВУЗов подались в интердевочки а толпы пацанов в братки и челночники? Ведь на самом деле это и была остаточная "мораль" Совка. Всё накопившееся брызнуло во всей красе как только дали возможность показать истинных себя.

У Юрчи закономерная идеализация советского общества - в силу ограниченного жизненного опыта. Если бы она уехала, как,например,ваша покорная слуга - в возрасте за тридцать - то у неё были бы более расширенные знания о людях в СССР.

Сиамчик
11-15-2017, 11:12 AM
Я в 4 часа дня стояла в очередях. У нас если были продукты - то были очереди, в любое время дня. В Москве было иначе.

в Москве смотря за чем. мы как-то стояли в двух очередях в гуме.одна очередь за пластинкой modern talking другая за игрушкой электроникой.:197:

Miami Vice
11-15-2017, 11:16 AM
У Ыйрчи закономерная идеализация советского общества - в силу ограниченного жизненного опыта. Если бы она уехала, как,например,ваша покорная слуга - в возрасте за тридцать - то у неё были бы более расширенные знания о людях в СССР.

Так я уехал в 14 и то хорошо запомнил все "прелести" Совка - от однокомнатной квартиры на 3х (и то это считалось не плохо т.к. другие жили втроем в одной комнате в коммуналке) и до очередей в 3 квартала за синими курицами или какими другими "лакомствами". Ессно кто мог себе позволить базарную курицу за 10-15р за синими по 3р в очередях не стоял.

Aurbo
11-15-2017, 11:21 AM
Так я уехал в 14 и то хорошо запомнил все "прелести" Совка - от однокомнатной квартиры на 3х (и то это считалось не плохо т.к. другие жили втроем в одной комнате в коммуналке) и до очередей в 3 квартала за синими курицами или какими другими "лакомствами".

Для меня всё это было как данность - часть жизни.Я коммунисткой никогда не была, но систему поддерживала - и идеологию, и строй.
Однако пошли в конце 80х разоблачения - у меня открылись глаза; и,кстати, далеко не надо было идти - тот самый Остров Смерти в Назино был в 40 километрах от нас.Людей было много,которые пережили сталинщину - рассказы их я помню до сих пор.

Но мы ж думали в 90х: ок, сталинщина позади,щас будут реформы, рынок, жизнь наладится.
И что?
"Как всегда"(ц)

Whoever
11-15-2017, 11:22 AM
Фигасе копейки. В Одессе больничный был 3руб. Пара-тройка таких в день вот уже двойная з/п.

Украина - там было лучше.
Так врачам всегда несли, и за все.
Когда я спросил на этом форуме, несли ли врачам в Донецке, и получил соответствующий ответ, я таким образом вычислил, что Донецк - все же Украина:)

П.С. Но все же "за аборты" врачам несли всегда намного больше, чем за больничные.

Whoever
11-15-2017, 11:24 AM
Мои родители познакомились в мед.институте, и не задумывались о том кто из больных им что принесёт. Моя мама, с таким же успехом, могла выйти замуж за инженера.

такое и здесь может быть, если вместе в колледже учились, и решили жиниться на том этапе.
без размышлений о разнице в доходах в будущем.

Whoever
11-15-2017, 11:25 AM
Какие "настоящие чувства"? Когда лимита из Зажопинсков играла в любовь чтобы получит городскую прописку? Или когда уже ненавидящие друг друга люди не могли годами разъехаться бо было чисто некуда? Или когда женились по залету чтобы не потерять работу/карьеру/место в ВУЗе?

Совковая бытовуха до того извратила народ что при первой же возможности, когда это можно было делать безнаказанно и с выгодой, толпы девок вместо ПТУ и ВУЗов подались в интердевочки а толпы пацанов в братки и челночники? Ведь на самом деле это и была остаточная "мораль" Совка. Всё накопившееся брызнуло во всей красе как только дали возможность показать истинных себя.

ты не прав.
диплом о высшем образовании у "девочек" все же есть. :8:

Miami Vice
11-15-2017, 11:26 AM
ты не прав.
диплом о высшем образовании у "девочек" все же есть. :8:

Насосали. (ц)

Whoever
11-15-2017, 11:28 AM
Насосали. (ц)

зачем.
они платят, в значительной части, за "образование".
а там как: раз заплатил - значит, экзамен сдашь.
хотя согласен: явиться на экзамен все же нужно. :111:

Derevnya
11-15-2017, 11:29 AM
Я когда служил поручиком на Сахалине был спецом по добыче водки. Давали по 2 бутылки на рыло по талонам. в месяц.
У нас все офицерье моего департамента собирала талоны, деньги и снаряжало меня в мАгазин. Я привозил и после обеда устраивался кавардасик.
жалею

Aurbo
11-15-2017, 11:29 AM
Украина - там было лучше.
Так врачам всегда несли, и за все.
Когда я спросил на этом форуме, несли ли врачам в Донецке, и получил соответствующий ответ, я таким образом вычислил, что Донецк - все же Украина:)

П.С. Но все же "за аборты" врачам несли всегда намного больше, чем за больничные.

Тю...Вот в 90е врачам продуктами "несли" - причём анонимно,во как.Знали,что зарплату не платят и есть нам нечего. Домой приходишь - а там язь в тазике с водой плавает;кто принёс - неизвестно.
Вот тогда ,когда я съела этого язя, я поняла - правительство меня кинуло, сдохну я с голоду или нет - им всё равно.

Долго ж до меня доходило...Я ж советский человек,блин..

Yurcha
11-15-2017, 11:31 AM
такое и здесь может быть, если вместе в колледже учились, и решили жиниться на том этапе.
без размышлений о разнице в доходах в будущем.

Не знаю, у меня размышления на этот счёт тут уже начались, а там их не было.
В Америке я уже на весь package смотрела, понимая что меня может ждать в будущем.

В 90-ые, мои подруги вышли замуж за сокурсников. Кто-то раскрутился, кто-то нет. Но в то время никто не задумывался о будущем. Я даже знаю за кого бы я вышла замуж, если бы мы не уехали)

Miami Vice
11-15-2017, 11:32 AM
Для меня всё это было как данность - часть жизни.Я коммунисткой никогда не была, но систему поддерживала - и идеологию, и строй.
Однако пошли в конце 80х разоблачения - у меня открылись глаза; и,кстати, далеко не надо было идти - тот самый Остров Смерти в Назино был в 40 километрах от нас.Людей было много,которые пережили сталинщину - рассказы их я помню до сих пор.

Но мы ж думали в 90х: ок, сталинщина позади,щас будут реформы, рынок, жизнь наладится.
И что?
"Как всегда"(ц)

У друзей родителей и среди наших родственников не было ни одного кто даже чуть чуть верили в коммуняцкую систему. Даже те кто формально состояли в компартии. Среди соседей, да были таки, но мы их считали сексотами и не ходили к ним в гости ни к себе не приглашали. Уже потом, в Америке, много лет спустя, я начал понимать что таки да - там были люди которые на самом деле верили в систему а не делали вид на людях. В детстве я был совершенно уверен что даже на верхах, типа в Политбюро, за глаза, они все хихикали и обменивались жвачками и пластинкам и Битлов. :111:

Whoever
11-15-2017, 11:32 AM
Тю...Вот в 90е врачам продуктами "несли" - причём анонимно,во как.Знали,что зарплату не платят и есть нам нечего. Домой приходишь - а там язь в тазике с водой плавает;кто принёс - неизвестно.
Вот тогда ,когда я съела этого язя, я поняла - правительство меня кинуло, сдохну я с голоду или нет - им всё равно.

Долго ж до меня доходило...Я ж советский человек,блин..

нет, анонимно мне не несли.
один пакет кофе от больной почему-то до сих пор помню. :)

Сиамчик
11-15-2017, 11:33 AM
Тю...Вот в 90е врачам продуктами "несли" - причём анонимно,во как.Знали,что зарплату не платят и есть нам нечего. Домой приходишь - а там язь в тазике с водой плавает;кто принёс - неизвестно.
Вот тогда ,когда я съела этого язя, я поняла - правительство меня кинуло, сдохну я с голоду или нет - им всё равно.

Долго ж до меня доходило...Я ж советский человек,блин..

фуууу..а шо це?:197:

Aurbo
11-15-2017, 11:35 AM
нет, анонимно мне не несли.
один пакет кофе от больной почему-то до сих пор помню. :)

Я помню, как мы в ординаторской обсуждали,как много у людей вредных привычек: пить кофе, курить сигареты,чистить зубы.(Зубы начали чистить содой,кстати, в отсутствие денег на покупку зубной пасты.)

Aurbo
11-15-2017, 11:37 AM
У друзей родителей и среди наших родственников не было ни одного кто даже чуть чуть верили в коммуняцкую систему. Даже те кто формально состояли в компартии. Среди соседей, да были таки, но мы их считали сексотами и не ходили к ним в гости ни к себе не приглашали. Уже потом, в Америке, много лет спустя, я начал понимать что таки да - там были люди которые на самом деле верили в систему а не делали вид на людях. В детстве я был совершенно уверен что даже на верхах, типа в Политбюро, за глаза, они все хихикали и обменивались жвачками и пластинкам и Битлов. :111:

"Они" - сволочи наверху,которые кинули народ, ещё в 1986м году начали переодить банковские активы КПСС в швейцарские банки. Всё они знали,гады,заранее.

Izolda
11-15-2017, 11:38 AM
я никогда не чистила зубы содой. помню, как в киоск, где раньше продавали мороженое, завезли презервативы китайские. Ну это уже девяностые были. Я, кстати, в жизни не купила ни одного презервативa, стыдно.

Whoever
11-15-2017, 11:38 AM
У друзей родителей и среди наших родственников не было ни одного кто даже чуть чуть верили в коммуняцкую систему. Даже те кто формально состояли в компартии. Среди соседей, да были таки, но мы их считали сексотами и не ходили к ним в гости ни к себе не приглашали. Уже потом, в Америке, много лет спустя, я начал понимать что таки да - там были люди которые на самом деле верили в систему а не делали вид на людях. В детстве я был совершенно уверен что даже на верхах, типа в Политбюро, за глаза, они все хихикали и обменивались жвачками и пластинкам и Битлов. :111:

единицы были, кто верил.
возможно, не всегда самые плохие люди.
я люблю принципиальных людей, даже оппонентов.

какой-то чудом уцелевший старичок-сталинист "в инстанциях" мог положительно решить вопрос, если видел, что на твоей стороне закон.
но таких оставались единицы.
к тому же, by the same token могли стереть тебя в порошок.

Сиамчик
11-15-2017, 11:38 AM
рыба как рыба

http://nature.sfu-kras.ru/files/nature/%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D1%8 5%D0%B0%D0%BD.jpg

Whoever
11-15-2017, 11:39 AM
я никогда не чистила зубы содой. помню, как в киоск, где раньше продавали мороженое, завезли презервативы китайские. Ну это уже девяностые были. Я, кстати, в жизни не купила ни одного презерватива, стыдно.

да ты что.
там спрашивали: "у вас есть в продаже мужские забавы"?

CAPRI
11-15-2017, 11:39 AM
Во! Почему я считаю, что при Горбачеве стало лучше, потому что мне тогда удалось впервые поехать за границе в Чехию и при этоиюм я не была коммусткой и даже комсомолкой! До жтого мне ничего не светило. Только завлабы и только члены партии и то после экщамена на правильное знание политической ситуации

Ну, это Вам только при Горбачёве удалось...

Мой шеф, например, ещё студентом 5-го курса получил стажировку в Фонде Джорджо Чини в Венеции, а было это при Брежневе.

У нас было несколько "выездных" кафедр на факультете, многие студенты, специализирующиеся на них, ещё в 60-70-е начали выезжать.

В науку вкладывали деньги как раз в самые махровые советские времена, это при Горбачёве всё благополучно начали гробить, космос в первую очередь.

И это я пишу про профессиональную необходимость выездов, а не про турпоездки, которые тоже были.

Izolda
11-15-2017, 11:40 AM
рыба как рыба

http://nature.sfu-kras.ru/files/nature/%D1%8F%D0%B7%D1%8C%20%D1%82%D1%83%D1%80%D1%83%D1%8 5%D0%B0%D0%BD.jpg


а что это зарыба?

microb
11-15-2017, 11:43 AM
Ну, это Вам только при Горбачёве удалось...

Мой шеф, например, ещё студентом 5-го курса получил стажировку в Фонде Джорджо Чини в Венеции, а было это при Брежневе.

У нас было несколько "выездных" кафедр на факультете, многие студенты, специалищирующиеся на них, ещё в 60-70-е начали выезжать.

В науку вкладывали деньги как раз в самые махровые советские времена, это при Горбачёве всё благополучно начали гробить, космос в первую очередь.

И это я пишу про профессиональную необходимость выездов, а не про турпоездки, которые тоже были.

Выезжать еще могли за особые заслуги. Мой шеф тоже был на стажировке в США, причем он тоже не был коммунистом. Но и не просто ученым

Miami Vice
11-15-2017, 11:43 AM
да ты что.
там спрашивали: "у вас есть в продаже мужские забавы"?

Мать работала бухгалтером в аптеке. Когда я к ней туда приходил меня всегда интересовали презервативы под витринным стеклом. И где то в 12-13 лет (может как реакция на мое любопыство к презикам) ее сотрудники "невзначай" оставили меня в комнате с диафильмом во включенном прожекторе с названием типа "Как распознать венерические болезни". Уже потом сколько то лет спустя мать сказала что это был заранее согласованный типа секс-эдюкейшен перед гормональным взрывом. Помогло кстати, я с тех пор дюже брезгливый и переборчивый на дам. :111:

CAPRI
11-15-2017, 11:44 AM
Я в 4 часа дня стояла в очередях. У нас если были продукты - то были очереди, в любое время дня. В Москве было иначе.

Очереди за продуктами появились (в Москве) при Горбачёве, в 89-90-х годах.

microb
11-15-2017, 11:45 AM
И вообще, все что я тут пишу основано на моем личном опыте, а не про то что ктото каким то образом смог. Просто знаю, что будучи рядовым ученым никаких выездов не полагалось

Сиамчик
11-15-2017, 11:45 AM
а что это зарыба?

язь

Ben Dover
11-15-2017, 11:45 AM
Да, я только наряжаться умела и книжки читать. :235:

П.С. Я про детство писала, а не про подростковый возраст.


КАПРИ, а вот вопрос, он может не совсем скормный, но по теме. ты женщиной стала при советской власти или уже после?

CAPRI
11-15-2017, 11:46 AM
в Москве смотря за чем. мы как-то стояли в двух очередях в гуме.одна очередь за пластинкой modern talking другая за игрушкой электроникой.:197:

За французскими духами очереди стояли, за хорошей обувью, за дублёнками...

Izolda
11-15-2017, 11:47 AM
беня со мной не разговаривает:119:

CAPRI
11-15-2017, 11:50 AM
КАПРИ, а вот вопрос, он может не совсем скормный, но по теме. ты женщиной стала при советской власти или уже после?

При свете дня.

Устроит такой вариант?

Izolda
11-15-2017, 11:51 AM
При свете дня.

Устроит такой вариант?

а я ночью.

Aurbo
11-15-2017, 11:52 AM
Я в 92м поняла:измена. То,что сейчас - хуже сталинщины, хуже голода в 30х, даже хуже нашествия Гитлера.Распад,причём распад идёт изнутри - сверху и снизу.

Дезинтеграция общества во всех его аспектах - от экономичского до морального. Причём в замен не предлагалось ничего.

Izolda
11-15-2017, 11:55 AM
Я в 92м поняла:измена. То,что сейчас - хуже сталинщины, хуже голода в 30х, даже хуже нашествия Гитлера.Распад,причём распад идёт изнутри - сверху и снизу.

Дезинтеграция общества во всех его аспектах - от экономичского до морального. Причём в замен не предлагалось ничего.
а я испугалась в 95, когда страшно стало уезжать из дома, я боялась, что меня обворуют. Появились решётки на окнах, железная дверь..

Whoever
11-15-2017, 11:57 AM
КАПРИ, а вот вопрос, он может не совсем скормный, но по теме. ты женщиной стала при советской власти или уже после?

а если ответ будет "при ГКЧП", то это как?:111:

CAPRI
11-15-2017, 11:58 AM
Выезжать еще могли за особые заслуги. Мой шеф тоже был на стажировке в США, причем он тоже не был коммунистом. Но и не просто ученым

А мой шеф стал впоследствии учёным с мировым именем.

И его (как и Гращенкова, например, или Лазарева, Удальцову и многих других) "выпускали" во все страны - без наличия того фактора, на который Вы намекнули.

Izold
11-15-2017, 11:59 AM
"Они" - сволочи наверху,которые кинули народ, ещё в 1986м году начали переодить банковские активы КПСС в швейцарские банки. Всё они знали,гады,заранее.
с 17-го года? а может и раньше :120:

Aurbo
11-15-2017, 12:00 PM
а я испугалась в 95, когда страшно стало уезжать из дома, я боялась, что меня обворуют. Появились решётки на окнах, железная дверь..

..стаи беспризорников в городах - откуда? 70 лет спустя Революции, за что боролись? Голодные,нищие на вокзалах - ты ешь бутерброд с колбасой в буфете, они в рот тебе смотрят. Я, помню,всегда кусок им отламывала - они брали.
Банды преступников начали легализироваться, отмывать деньги, создавали "частные предприятия". Некоррумпированных людей не осталось - брали все."Цена вопроса".

Whoever
11-15-2017, 12:00 PM
Я в 92м поняла:измена. То,что сейчас - хуже сталинщины, хуже голода в 30х, даже хуже нашествия Гитлера.Распад,причём распад идёт изнутри - сверху и снизу.

Дезинтеграция общества во всех его аспектах - от экономичского до морального. Причём в замен не предлагалось ничего.

да не было там никакой измены.
швали сверху донизу была дана возможность проявить себя в полном свете, без прикрас.

Miami Vice
11-15-2017, 12:00 PM
а если ответ будет "при ГКЧП", то это как?:111:

Кстати в те дни у нас на Кейпе был какой та ураган. И ессно местные новости все жужали про него. А центральные новости показывали ГКЧП. Я бы про ураган и не парился но у меня в ту неделю предки были на Кейп Коде с друзьями. Так что приходилось переключать каналы каждые пару минут.

Whoever
11-15-2017, 12:01 PM
с 17-го года? а может и раньше :120:

я вообще не верю, что в 1917 была какая-то революция.

Aurbo
11-15-2017, 12:01 PM
да не было там никакой измены.
швали сверху донизу была дана возможность проявить себя в полном свете, без прикрас.

Ну дык раньше-то не давал,а сейчас дали - вот оно, лицо измены. Ельцин -алкоголик был тогда во главе государства. Рыба тухнет с головы.

CAPRI
11-15-2017, 12:02 PM
И вообще, все что я тут пишу основано на моем личном опыте, а не про то что ктото каким то образом смог. Просто знаю, что будучи рядовым ученым никаких выездов не полагалось

Мои сокурсники выезжали. И друзья по университету несколькими курсами старше или младше.
Лично у меня по моей теме не было необходимости выезжать на том этапе.

А потом эта необходимость отпала по объективным причинам - я сменила профессию.

Зато я стала ездить исключительно по собственному желанию.
И возможностям.

Aurbo
11-15-2017, 12:02 PM
с 17-го года? а может и раньше :120:

Читай историю.

Izold
11-15-2017, 12:03 PM
Ну дык раньше-то не давал,а сейчас дали - вот оно, лицо измены. Ельцин -алкоголик был тогда во главе государства. Рыба тухнет с головы.

исключить рыбу из рациона и всё наладится!

Whoever
11-15-2017, 12:03 PM
Ну дык раньше-то не давал,а сейчас дали - вот оно, лицо измены. Ельцин -алкоголик был тогда во главе государства. Рыба тухнет с головы.

Ельцин был одним из великих лидеров России.
Наряду с Керенским.

Только Ельцин под конец правления сделал примерно тот же шаг, что Гинденбург в Германии в 1933 году.

Miami Vice
11-15-2017, 12:04 PM
да не было там никакой измены.
швали сверху донизу была дана возможность проявить себя в полном свете, без прикрас.

Именно так. Меня до сих пор поражает непонимание в головах у некоторых что это не Горби со своими реформами сделал людей такими а реформы не сработали потому что люди уже были/стали такими до того как. А реформы были рассчитаны на моральных и разумных челов но получилось как всегда.

Whoever
11-15-2017, 12:05 PM
Ну дык раньше-то не давал,а сейчас дали - вот оно, лицо измены. Ельцин -алкоголик был тогда во главе государства. Рыба тухнет с головы.

это не лицо измены, а нарыв и гнойник, который прорвался бы, раньше или позже.

Izolda
11-15-2017, 12:06 PM
..стаи беспризорников в городах - откуда? 70 лет спустя Революции, за что боролись? Голодные,нищие на вокзалах - ты ешь бутерброд с колбасой в буфете, они в рот тебе смотрят. Я, помню,всегда кусок им отламывала - они брали.
Банды преступников начали легализироваться, отмывать деньги, создавали "частные предприятия". Некоррумпированных людей не осталось - брали все."Цена вопроса".

результат развала страны.

Aurbo
11-15-2017, 12:07 PM
Именно так. Меня до сих пор поражает непонимание в головах у некоторых что это не Горби со своими реформами сделал людей такими а реформы не сработали потому что люди уже были/стали такими до того как. А реформы были рассчитаны на моральных и разумных челов но получилось как всегда.

Дык не было у нас моральных И разумных - это я тоже в 92м поняла(а особенно - в 93м, после расстрела Верховного Совета). "Лунный ландшафт" - моральный и интеллектуальный.
Был огромный вакуум, который должна была занять партия, стоящаяй за разумные, постепенные реформ,а не катастрофические.Не было такой партии, потенциала в стране не было для её создания.

Izold
11-15-2017, 12:07 PM
результат образования страны

CAPRI
11-15-2017, 12:08 PM
а я ночью.

Романтика...

Whoever
11-15-2017, 12:09 PM
Именно так. Меня до сих пор поражает непонимание в головах у некоторых что это не Горби со своими реформами сделал людей такими а реформы не сработали потому что люди уже были/стали такими до того как. А реформы были рассчитаны на моральных и разумных челов но получилось как всегда.

Горбачев тоже был не слишком умным.
А потом, могу только представить, как он притворялся пламенным коммунистом, чтобы стать генеральным секретарём.
Так же, как Путин притворялся при Ельцине, и играл в "демократа".

Из-за такого нескончаемого дерьма у власти Россия обречена.

Izold
11-15-2017, 12:10 PM
Горбачев тоже был не слишком умным.
А потом, могу только представить, как он притворялся пламенным коммунистом, чтобы стать генеральным секретарём.
Так же, как Путин притворялся при Ельцине, и играл в "демократа".

Из-за такого нескончаемого дерьма у власти Россия обречена.

на неизбежную победу )

Aurbo
11-15-2017, 12:11 PM
это не лицо измены, а нарыв и гнойник, который прорвался бы, раньше или позже.

Дык надо было по-человечески, а не "как всегда".

Whoever
11-15-2017, 12:12 PM
Дык не было у нас моральных И разумных - это я тоже в 92м поняла(а особенно - в 93м, после расстрела Верховного Совета). "Лунный ландшафт" - моральный и интеллектуальный.
Был огромный вакуум, который должна была занять партия, стоящаяй за разумные, постепенные реформ,а не катастрофические.Не было такой партии, потенциала в стране не было для её создания.

танкистов жалко.
неприятно, наверное, в центре большого города стрелять, и проклятия слышать.

а этих, внутри - не жалко.
им сказали много раз, что следует освободить здание.

Whoever
11-15-2017, 12:12 PM
на неизбежную победу )

нескончаемую. :111:

Izolda
11-15-2017, 12:14 PM
Романтика...

Да. Родителей не было.. По крайней мере у себя дома) Играла музыка....

Whoever
11-15-2017, 12:16 PM
Дык надо было по-человечески, а не "как всегда".

здесь бы я воздержался от комментариев, потому что не знаю, как можно по-человечески.
да и просто, как можно, не знаю.

страна с уничтоженным в значительной мере генофондом, и культом тюремной романтики - сложное место для работы.

Aurbo
11-15-2017, 12:16 PM
результат развала страны.

Не была лидера масштаба Ленина - всех под корень вывели,гады,всех кто мог думать И вести за собой людей.

Whoever
11-15-2017, 12:17 PM
Да. Родителей не было.. По крайней мере у себя дома) Играла музыка....

я даже знаю, какая.
"неба утреннего стяг, в жизни важен первый шаг...":111:

Izolda
11-15-2017, 12:17 PM
тему что- ли открыть- как и где и кому назло вы лишились девственности? Лень.. Да и работать надо

Манюня
11-15-2017, 12:19 PM
назло кому?
боже мой
I could not get rid of it fast enough :111:

Aurbo
11-15-2017, 12:19 PM
страна с уничтоженным в значительной мере генофондом, и культом тюремной романтики - сложное место для работы.

Во! "Те,Кто Стоял у Руля" -а это были те, кого мы не знаем,можем только догадываться - решили миллионы людей пустить в топку реформ. Открыли свободный выезд, как клапан - не нравится? Валите отсюда. Из своей родной страны,между прочим.

Izolda
11-15-2017, 12:20 PM
назло кому?
боже мой
I could not get rid of it fast enough :111:

бывает такое.

Whoever
11-15-2017, 12:20 PM
назло кому?
боже мой
I could not get rid of it fast enough :111:

"больно за бесцельно прожитые годы"?

Whoever
11-15-2017, 12:21 PM
Во! "Те,Кто Стоял у Руля" -а это были те, кого мы не знаем,можем только догадываться - решили миллионы людей пустить в топку реформ. Открыли свободный выезд, как клапан - не нравится? Валите отсюда. Из своей родной страны,между прочим.

и что.
это единственное положительное, что вообще было сделано.
почти за все 30 лет.

Miami Vice
11-15-2017, 12:23 PM
Дык надо было по-человечески, а не "как всегда".

Так чтобы было по-человечески надо сначала быть человеками. А не или быдлом или партийными жуликами. Даже если и был там тогда 3ий вариант то скорее или свинтили как дали возможность свинтить или их было катострофически мало чтобы делать погоду.

Как я вижу со своейстороны все жалобы к Горби в том что он недооценил назревший гнойник и нарыв. Но гной имел место задолго до того как Горби пришел к власти. Примерно с начала 70х, когда СССР перестал самообеспечивать себя зерном и коммунякам пришлось приоткрыть забор для определенной группы людей в обмен на зерно и т.п. Это и было начало конца. Любая огромная страна которая не может себя обеспечить едой обречена на захирение или как минимум на зависимость от других стран. Им надо было решать все эти вопросы в начале 70х когда гной только только начинался а не в середине 80х когда уже было поздно пить боржоми. Ну и Чернобыль не дал им места для ошибок и провалов. Поставил точки над и так сказать. Остальное лирика, кто бы не был у власти в конце 80х.

Izold
11-15-2017, 12:24 PM
и что.
это единственное положительное, что вообще было сделано.
почти за все 30 лет.

100

Aurbo
11-15-2017, 12:24 PM
и что.
это единственное положительное, что вообще было сделано.
почти за все 30 лет.

У меня всегда была возможность - в Америку и Израиль.Я ж не ехала, я ж патриотка была, советский человек. И вот чем нам,миллионам тех,кто поддерживал Советскуй Власть,всё это обернулось.

Izold
11-15-2017, 12:25 PM
У меня всегда была возможность - в Америку и Израиль.Я ж не ехала, я ж патриотка была, советский человек. И вот чем нам,миллионам тех,кто поддерживал Советскуй Власть,всё это обернулось.

и поделом. поддерживали они... дали бы упасть, всё могло по-иному обернуться )

Miami Vice
11-15-2017, 12:25 PM
100

1000. С редкими и короткими промежутками вменяемости.

Izold
11-15-2017, 12:26 PM
1000. С редкими и короткими промежутками вменяемости.

сведеня о которых существуют только в немногочисленных преданиях устного творчества )

Izold
11-15-2017, 12:31 PM
эта никчёмная дискуссия может продолжаться до ишачьей пасхи, со всхлипами о утраченной целостности, воспоминаниями о пионэрском лагере, удачной покупке пипифакса, бесплатном образовании, которое ничего не стоило и т.д.
в то время как честное признание, что весь этот союз был говном с самого начала, как бы ни было обидно за ... , сократило бы ненужный поток слов :120:

CAPRI
11-15-2017, 12:35 PM
эта никчёмная дискуссия может продолжаться до ишачьей пасхи, со всхлипами о утраченной целостности, воспоминаниями о пионэрском лагере, удачной покупке пипифакса, бесплатном образовании, которое ничего не стоило и т.д.
в то время как честное признание, что весь этот союз был говном с самого начала, как бы ни было обидно за ... , сократило бы ненужный поток слов :120:

Да, всем давно очевидно, что у говна всё вокруг - тоже говно.

Идите с миром.

Yurcha
11-15-2017, 12:36 PM
в то время как честное признание, что весь этот союз был говном с самого начала, как бы ни было обидно за ... , сократило бы ненужный поток слов :120:

Не согласна. Несмотря на материальную устроенность тут, я по духу советский человек.

Yurcha
11-15-2017, 12:37 PM
Да, всем давно очевидно, что у говна всё вокруг - тоже говно.

Идите с миром.

Лучше и не скажешь.

Miami Vice
11-15-2017, 12:37 PM
Не согласна. Несмотря на материальную устроенность тут, я по духу советский человек.

Надеюсь вы совковый дух французскими духами маскируете. Или хотя бы каким эрфрешенером.

Aurbo
11-15-2017, 12:38 PM
Так чтобы было по-человечески надо сначала быть человеками. А не или быдлом или партийными жуликами. Даже если и был там тогда 3ий вариант то скорее или свинтили как дали возможность свинтить или их было катострофически мало чтобы делать погоду.

Как я вижу со своейстороны все жалобы к Горби в том что он недооценил назревший гнойник и нарыв. Но гной имел место задолго до того как Горби пришел к власти. Примерно с начала 70х, когда СССР перестал самообеспечивать себя зерном и коммунякам пришлось приоткрыть забор для определенной группы людей в обмен на зерно и т.п. Это и было начало конца. Любая огромная страна которая не может себя обеспечить едой обречена на захирение или как минимум на зависимость от других стран. Им надо было решать все эти вопросы в начале 70х когда гной только только начинался а не в середине 80х когда уже было поздно пить боржоми. Ну и Чернобыль не дал им места для ошибок и провалов. Поставил точки над и так сказать. Остальное лирика, кто бы не был у власти в конце 80х.

Я тогда руку на пульсе страны держала, как у тяжелобольного в реанимации - не только по десятку газет в день читала,левые,правые и подпольные, но и людей перешерстила - от московских главков и офицеров космических войск до работяг нефтепрома, кооператоров,фермеров.
Всё боялась допустить ошибку - может,есть ещё надежда,есть потенциал?
Нету. Разброд,шатание, никто ничего не знает,всё как в тумане, но все хотят что-то оторвать от "приватизации" - при разрушенной системе экономически связей и коррумпированной банковской системе.
Бобик сдох.

Izold
11-15-2017, 12:39 PM
Не согласна. Несмотря на материальную устроенность тут, я по духу советский человек.

это как, лезете с советами ко всем?

Aurbo
11-15-2017, 12:41 PM
и поделом. поддерживали они... дали бы упасть, всё могло по-иному обернуться )

Это когда это "упасть"? В 41м? Когда была такая воможность дать системе "упасть"?

Izold
11-15-2017, 12:41 PM
Да, всем давно очевидно, что у говна всё вокруг - тоже говно.

Идите с миром.

это по-совецки, лучше и не скажешь. не думаю, что вы "пожалели" в опросе )) тем более, что и доступ был в спецхран :120:

Yurcha
11-15-2017, 12:42 PM
Надеюсь вы совковый дух французскими духами маскируете. Или хотя бы каким эрфрешенером.

Не надейся. Меня если спрашивают откуда я, я отвечаю - from Soviet Union. Мне даже неприятно произнести from Ukraine, я не чувствую себя украинкой.

И что я должна маскировать? Хорошее образование? Или то что я - единственный инженер у нас в группе, в то время как в СССР женщин с техническим образованием было дофига.

Izold
11-15-2017, 12:42 PM
Это когда это "упасть"? В 41м? Когда была такая воможность дать системе "упасть"?

ну а как вы "поддерживали", ненароком ?

Izolda
11-15-2017, 12:42 PM
Не надейтесь. Меня если спрашивают откуда я, я отвечаю - from Soviet Union. Мне даже неприятно произнести from Ukraine, я не чувствую себя украинкой.

я тоже)

CAPRI
11-15-2017, 12:43 PM
это по-совецки, лучше и не скажешь. не думаю, что вы "пожалели" в опросе )) тем более, что и доступ был в спецхран :120:

Я в опросах не участвую.

Izold
11-15-2017, 12:44 PM
Не надейся. Меня если спрашивают откуда я, я отвечаю - фром Совиет Унион. Мне даже неприятно произнести фром Украине, я не чувствую себя украинкой.

так это просто констатация факта. я тоже, если так далеко дело заходит, говорю из совьетюниона. всё меньше людей, которые слышали про такое )

Манюня
11-15-2017, 12:44 PM
Не надейся. Меня если спрашивают откуда я, я отвечаю - фром Совиет Унион. Мне даже неприятно произнести фром Украине, я не чувствую себя украинкой.ой лол, напомнило
мне Дусина учительница рассказывает:
читаю я как то классу украинскую сказку
времени мало, сразу им говорю: все вопросы напотом
Дуся вдруг руку поднимает
учительница такая: нет, вопросов щаз не задаем, дальше читает
Дуся упорно держит руку всю сказку
учительница уже такая, может болит что у неё
ну что у тебя, Дуся?
Дуся (радостно так): а у меня папа с Украины!!!

Izold
11-15-2017, 12:44 PM
Я в опросах не участвую.

убеждения или должность не позволяет?

Aurbo
11-15-2017, 12:45 PM
ну а как вы "поддерживали", ненароком ?

Я служила системе и была её частью - как И миллионы других. Мы жили в своей стране, у себя дома.

Izold
11-15-2017, 12:45 PM
Я служила системе и была её частью - как И миллионы других. Мы жили в своей стране, у себя дома.

я вам по-человечески завидую )

Miami Vice
11-15-2017, 12:48 PM
Я тогда руку на пульсе страны держала, как у тяжелобольного в реанимации - не только по десятку газет в день читала,левые,правые и подпольные, но и людей перешерстила - от московских главков и офицеров космических войск до работяг нефтепрома, кооператоров,фермеров.
Всё боялась допустить ошибку - может,есть ещё надежда,есть потенциал?
Нету. Разброд,шатание, никто ничего не знает,всё как в тумане, но все хотят что-то оторвать от "приватизации" - при разрушенной системе экономически связей и коррумпированной банковской системе.
Бобик сдох.

Потому что неразумного и злого ребенка пытались заставить жить разумной взрослой жизнью. А так не бывает. Им надо было начиная с начала 70х и до конца 80х подготовить новое поколение, основываясь на поу-рыночном опыте Польши, Венгрии, Югославии и т.п.

На моей первой работе в конце 70х рядом работал поляк. Он приехал за пару лет до нас и собирал деньги чтобы купить какой то небольшой лыжный резорт в Польше. Я даже не знал что у них такое тогда разрешалось. Оказалось что да.

Вот такой опыт мелкого бизнеса и надо было внедрять в то же время что и в Польше и др. восточно-европейских странах. Не говоря уже про факт что тот поляк в глазах польских властей не считался врагом родины только потому что поехал на заработки заграницу и мог в любое время вернуться обратно. Гляди, к концу 80х уже бы и научились работать без отжимов, перестрелок и прочей пост-совковой херни. И не боготворили бы Запад уже зная все его плюсы и минусы.

Yurcha
11-15-2017, 12:49 PM
так это просто констатация факта. я тоже, если так далеко дело заходит, говорю из совьетюниона. всё меньше людей, которые слышали про такое )

Один чувак на лыжном резорте разразился бранью. Говорит, « вы мечтаете вернуть ссср, но у вас ничего не получится!»...смешно было.

Aurbo
11-15-2017, 12:49 PM
я вам по-человечески завидую )

У меня хотя бы есть что вспомнить. А что это мы всё обо мне да обо мне? Если не секрет, в давно уехать изволили?В 90х? Или,может, в 70х?

Yurcha
11-15-2017, 12:51 PM
Дуся (радостно так): а у меня папа с Украины!!!

Научи Дусю, что правильно говорить «из Украины»
А то у моей подруги тоже папа «с Украины» ее ребёнок говорит, «это не на меня полиция приехала»?!

Манюня
11-15-2017, 12:53 PM
Научи Дусю, что правильно говорить «из Украины»
А то у моей подруги тоже папа «с Украины» ее ребёнок говорит, «это не на меня полиция приехала»?!в обычной школе дело было
где по английски говорят
там "фром"
и никаких проблем :122:

Miami Vice
11-15-2017, 12:53 PM
Я служила системе и была её частью - как И миллионы других. Мы жили в своей стране, у себя дома.

У меня примерно в 9-10 лет появилось чувство что я живу не в своем мире. Типа не родной он мне. Даже не знаю как описать но начал понимать что мне там в напряг. А в Америке после года адоптации уже жил как у себя дома. И потом уже не было не то что желания но даже мысли туда вернуться. Даже на поэбэ в самые там сексуально обильные годы. С момента отъезда так никогда там и не был. И покамесь не планирую.

Aurbo
11-15-2017, 12:53 PM
Потому что неразумного и злого ребенка пытались заставить жить разумной взрослой жизнью. А так не бывает. Им надо было начиная с начала 70х и до конца 80х подготовить новое поколение, основываясь на поу-рыночном опыте Польши, Венгрии, Югославии и т.п.

На моей первой работе в конце 70х рядом работал поляк. Он приехал за пару лет до нас и собирал деньги чтобы купить какой то небольшой лыжный резорт в Польше. Я даже не знал что у них такое тогда разрешалось. Оказалось что да.

Вот такой опыт мелкого бизнеса и надо было внедрять в то же время что и в Польше и др. восточно-европейских странах. Не говоря уже про факт что тот поляк в глазах польских властей не считался врагом родины только потому что поехал на заработки заграницу и мог в любое время вернуться обратно. Гляди, к концу 80х уже бы и научились работать без отжимов, перестрелок и прочей пост-совковой херни. И не боготворили бы Запад уже зная все его плюсы и минусы.

Да НЭП надо было оставить,а мы что? Вместо НЭП - кллективизация И Беломорканал,вот тебе, бабушка, И Юрьев день.

Miami Vice
11-15-2017, 12:58 PM
Да НЭП надо было оставить,а мы что? Вместо НЭП - кллективизация И Беломорканал,вот тебе, бабушка, И Юрьев день.

Так и с НЭПом был бы канал и многое чего еще. Просто его бы строили не зэки а те же узбеки и таджики и т.п. Свободная экономика всегда сильнее и динамичнее несвободной. Это аксиома. Сталин ради власти пустил целую страну под откос экономически, не говоря уже о человеческих ценностях.

Ben Dover
11-15-2017, 01:00 PM
При свете дня.

Устроит такой вариант?


КАПРИ, ты на вопрос "сколько время" отвечаешь "будьте здоровы"? :120:

Aurbo
11-15-2017, 01:02 PM
У меня примерно в 9-10 лет появилось чувство что я живу не в своем мире. Типа не родной он мне. Даже не знаю как описать но начал понимать что мне там в напряг. А в Америке после года адоптации уже жил как у себя дома. И потом уже не было не то что желания но даже мысли туда вернуться. Даже на поэбэ в самые там сексуально обильные годы. С момента отъезда так никогда там и не был. И покамесь не планирую.

А у меня - и у миллионов других - не только страну выдернули из под ног, но и всё,во что мы верили. Думали,служим великой державе -а оказлось,держава -то злостная,бесчеловечая и в основе своей аморальная.Ну ладно,мне было тридцать с чем-то,я всё это пережила и начала жить с нуля.А старших сколько себя оффнуло - там или иным путём?
Даже я тогда собралась в Чечню воевать - так семья взыла :"тебя убьют". Убьют - не убьют, какая разница - всему конец...

В общем,я сказала тогда - ладно,тогда уезжаем. За границу.Всё.

CAPRI
11-15-2017, 01:05 PM
убеждения или должность не позволяет?

Привычка.

Aurbo
11-15-2017, 01:07 PM
Так и с НЭПом был бы канал и многое чего еще. Просто его бы строили не зэки а те же узбеки и таджики и т.п. Свободная экономика всегда сильнее и динамичнее несвободной. Это аксиома. Сталин ради власти пустил целую страну под откос экономически, не говоря уже о человеческих ценностях.

Знала бы всё это ещё до разоблачений в 80х -90х - уехала бы давно, ,ещё до развала СССР.

Yurcha
11-15-2017, 01:08 PM
а я ночью.

А я утром, мне даже стих на эту тему посвятили:

Как то утром, перед физ. культурой
Собирался выпить кофе, по старинке
Вдруг встречаю старую подружку
И она знакомит меня с Инкой
Посидели мы в кафешке, пообщались
Но так просто не смогли расстаться
Много раз ещё мы собирались
Вроде бы не зная чем заняться

...
/не помню/, но не рано
в дверь звонок поднял меня с дивана
Там у Инны жар и сердца стуки
Все болезни лишь бы не науки....


Я перед парами пришла к нему домой и сказала, что плохо себя чувствую
Ну и, пришлось меня раздеть и уложить в постель)

CAPRI
11-15-2017, 01:13 PM
Научи Дусю, что правильно говорить «из Украины»
А то у моей подруги тоже папа «с Украины» ее ребёнок говорит, «это не на меня полиция приехала»?!

Правильно как раз "с Украины, на Украине".

Но "из Киева".

Yurcha
11-15-2017, 01:13 PM
Правильно как раз "с Украины, на Украине".

Но "из Киева".

Мы это уже обсуждали: в Украину и из Украины)

CAPRI
11-15-2017, 01:15 PM
КАПРИ, ты на вопрос "сколько время" отвечаешь "будьте здоровы"? :120:

На вопрос "сколько время" я вообще не отвечаю. :235:

Другое дело, если "который час".

Что же до деталей моей биографии, то тебя они не касаются.
Компренэ?

Ben Dover
11-15-2017, 01:20 PM
На на вопрос "сколько время" вообще не отвечаю. :235:

Другое дело, если "который час".

Что же до деталей моей биографии, то тебя они не касаются.
Компренэ?


не могу понять границу. то есть спросить - твоё отношение к визaнтийскоий архитектуре можно, а случались ли у тебя аборты нельзя???? но почему. ведь искусство это личное, я бы не смог ни с кем разделить своё отношение к византии, а про аборт легко скажу - ни разу не сделал. а у тебя как? всё не как у людей?

CAPRI
11-15-2017, 01:21 PM
Мы это уже обсуждали: в Украину и из Украины)

Вы, может, и обсуждали, а по правилам русского языка правильно "на Украину" и "с Украины".

Whoever
11-15-2017, 01:21 PM
А я утром, мне даже стих на эту тему посвятили:

Как то утром, перед физ. культурой
Собирался выпить кофе, по старинке
Вдруг встречаю старую подружку
И она знакомит меня с Инкой
Посидели мы в кафешке, пообщались
Но так просто не смогли расстаться
Много раз ещё мы собирались
Вроде бы не зная чем заняться

...
/не помню/, но не рано
в дверь звонок поднял меня с дивана
Там у Инны жар и сердца стуки
Все болезни лишь бы не науки....


Я перед парами пришла к нему домой и сказала, что плохо себя чувствую
Ну и, пришлось меня раздеть и уложить в постель)

была же когда-то приличной женщиной, что с тобой Америка сделала:111:

Whoever
11-15-2017, 01:23 PM
А у меня - и у миллионов других - не только страну выдернули из под ног, но и всё,во что мы верили. Думали,служим великой державе -а оказлось,держава -то злостная,бесчеловечая и в основе своей аморальная.Ну ладно,мне было тридцать с чем-то,я всё это пережила и начала жить с нуля.А старших сколько себя оффнуло - там или иным путём?
Даже я тогда собралась в Чечню воевать - так семья взыла :"тебя убьют". Убьют - не убьют, какая разница - всему конец...

В общем,я сказала тогда - ладно,тогда уезжаем. За границу.Всё.
кого в том Моздоке убивали.
чушь какая.
ты же врач.

Whoever
11-15-2017, 01:25 PM
Правильно как раз "с Украины, на Украине".

Но "из Киева".

нет.
я поеду в нeзависимую Украину.
будешь себя хорошо вести - привезу тебе из Украины вышиванку.

в Украине хорошо!

CAPRI
11-15-2017, 01:26 PM
не могу понять границу. то есть спросить - твоё отношение к визaнтийскоий архитектуре можно, а случались ли у тебя аборты нельзя???? но почему. ведь искусство это личное, я бы не смог ни с кем разделить своё отношение к византии, а про аборт легко скажу - ни разу не сделал. а у тебя как? всё не как у людей?

Что до меня, то в твоём случае мне неинтересно ни твоё восприятие византийской культуры, ни частота посещений проституток.

Надеюсь, я тебя не обескуражила своим ответом.

Сиамчик
11-15-2017, 01:27 PM
https://78.media.tumblr.com/148b42f3c7c395e18ef74a90d8f3730c/tumblr_nbsy5kTeuJ1t0cscho1_500.gif

Aurbo
11-15-2017, 01:28 PM
кого в том Моздоке убивали.
чушь какая.
ты же врач.

Eh?

Манюня
11-15-2017, 01:28 PM
ху из Инка

Whoever
11-15-2017, 01:30 PM
Вот такой опыт мелкого бизнеса и надо было внедрять в то же время что и в Польше и др. восточно-европейских странах. Не говоря уже про факт что тот поляк в глазах польских властей не считался врагом родины только потому что поехал на заработки заграницу и мог в любое время вернуться обратно. Гляди, к концу 80х уже бы и научились работать без отжимов, перестрелок и прочей пост-совковой херни. И не боготворили бы Запад уже зная все его плюсы и минусы.

ограничения выезда - это сугубо советская фишка, к социализму отношения не имеющая (даже если в других странах и были какие ограничения, они в подметки не годятся советской практике выездных виз).

до сих пор сохраняется в рудиментарном виде, кстати.

Whoever
11-15-2017, 01:31 PM
Ех?

ты забыла "этапы медицинской эвакуации".:111:

Whoever
11-15-2017, 01:32 PM
ху из Инка


человек, лишившийся девственности утром распада СССР.

Mozgotrepka
11-15-2017, 01:36 PM
У меня примерно в 9-10 лет появилось чувство что я живу не в своем мире. Типа не родной он мне. Даже не знаю как описать но начал понимать что мне там в напряг. А в Америке после года адоптации уже жил как у себя дома. И потом уже не было не то что желания но даже мысли туда вернуться. Даже на поэбэ в самые там сексуально обильные годы. С момента отъезда так никогда там и не был. И покамесь не планирую.
вот в этом месте появился вопрос: а почему вы сидите на русскоговорящем форуме тогда, а не на американском?

Aurbo
11-15-2017, 01:36 PM
ты забыла "этапы медицинской эвакуации".:111:

Да нет, помню. Наверное, там,в Моздоке был эвакогоспиталь? Я даже в военкомат не ходила - ляпнула дом,поддержки не получила, и всё забылось.

Манюня
11-15-2017, 01:37 PM
вот в этом месте появился вопрос: а почему вы сидите на русскоговорящем форуме тогда, а не на американском?привычка вторая натура

Miami Vice
11-15-2017, 01:42 PM
вот в этом месте появился вопрос: а почему вы сидите на русскоговорящем форуме тогда, а не на американском?

А пагаварыть?

Я кстати на 2-3х американских лодочных и профи форумах когда есть вопросы или что сказать. Просто там нет простора пофлудить и пообезьяничать как здесь. :111:

Whoever
11-15-2017, 01:43 PM
вот в этом месте появился вопрос: а почему вы сидите на русскоговорящем форуме тогда, а не на американском?

какое отношение имеет русский язык к режиму страны.

это все равно, что сказать, что из-за того, что в нацистской Германии исполнялись Бетховен, Бах и Штраус(ы), я должен перестать слушать эту музыку.

Miami Vice
11-15-2017, 01:43 PM
ограничения выезда - это сугубо советская фишка, к социализму отношения не имеющая (даже если в других странах и были какие ограничения, они в подметки не годятся советской практике выездных виз).

до сих пор сохраняется в рудиментарном виде, кстати.

Как и лагеря для миллионов СВОИХ (по определению) граждан.

Mozgotrepka
11-15-2017, 01:47 PM
привычка вторая натура

не, ну ты подумай только - чел живет в этой стране на порядок дольше, чем в той, никакие цепи его там не держат и т.д.

да я бы при таком раскладе уже и по-русски-то не говорила, все друзья были бы американцы и т.д.
а он и дейтает тока наших, и на форуме русскоязычном сидит.

странно

Miami Vice
11-15-2017, 01:49 PM
привычка вторая натура

Это не привычка а глупость вопроса Мозготрепки. В любой цивилизованной стране язык и режим не отождествляются. Не говоря уже о том что если бы в Совке у народа было бы хоть рудиментарное положительное отношение к правам других людей то там бы не удивлялись как это так иметь разные гос-ва с одним и тем же языком. И не крымнашить русскоговорящих соседей. Как это научились делать англоязычные, испаноязычные, германоязычные и др. народы.

Mozgotrepka
11-15-2017, 01:50 PM
какое отношение имеет русский язык к режиму страны.

это все равно, что сказать, что из-за того, что в нацистской Германии исполнялись Бетховен, Бах и Штраус(ы), я должен перестать слушать эту музыку.

я не знаю, может я перепутала - еще невнимательнее сегодня, чем обычно, работы много - но он уехал чуть ли не дитем, не?

насчет музыки - не знаю, а вот с бывшими нацистами на форумах тусоваться, наверное, не стали бы ))

Miami Vice
11-15-2017, 01:51 PM
не, ну ты подумай только - чел живет в этой стране на порядок дольше, чем в той, никакие цепи его там не держат и т.д.

да я бы при таком раскладе уже и по-русски-то не говорила, все друзья были бы американцы и т.д.
а он и дейтает тока наших, и на форуме русскоязычном сидит.

странно

Почему странно? Это мой выбор. Поэтому я здесь и живу и считаю Америку своей страной. Именно потому что мне не надо делать то что не странно таким как вы. Только потому что кому то что то странно.