PDA

View Full Version : Каталония - рождение нации?



Miami Vice
10-29-2017, 09:55 AM
Не помню ник юзера который живет в Испании но хотелось бы услышать с места событий так сказать. Че там? Какие прогнозы? Вроде как каталонский парламент проголосовал за независимость а в Мадриде сказали что будут их прижимать и введут (ввели?) ч/п.

Лирик
10-29-2017, 10:36 AM
Экслер? дык он другим ресурсом руководит.

Miami Vice
10-29-2017, 10:38 AM
Экслер? дык он другим ресурсом руководит.

Да не, ник на М. По моему.

Птиц
10-29-2017, 10:39 AM
Экслер - реткае гафно. тупое и бедзарное.

Лирик
10-29-2017, 10:43 AM
Да не, ник на М. По моему.

Я пошутил ваще та... г-н Майами, а вы в костюме чего/кого вчера по партис ходили?

Лирик
10-29-2017, 10:45 AM
Экслер - реткае гафно. тупое и бедзарное.

Не завидуй (ц) Он тебя забанил с полпинка за занудство, нефиг тут сопли размазывать.

Miami Vice
10-29-2017, 10:46 AM
Я пошутил ваще та... г-н Майами, а вы в костюме чего/кого вчера по партис ходили?

Чтобы потом форумские архивариусы высматривали фотки на мордокниге? Достаточно что лезли в мой аккаунт на однопыцниках и делали далеко идущие выводы. :111:

Но тема не о мне и не о моих костюмах а о Каталонии. Беспокоюсь нужна ли будет виза если я захочу посетить Барселону в след. году.

Лирик
10-29-2017, 10:48 AM
Чтобы потом форумские архивариусы высматривали фотки на мордокниге? Достаточно что лезли в мой аккаунт на однопыцниках и делали далеко идущие выводы. :111:

А.. я забыл о тутошнем контингенте :111: и таки да, компромат. Я вот мордокнигой не пользуюсь.

Птиц
10-29-2017, 10:48 AM
Он тебя забанил с полпинка за занудство

не за занудство, а за то што назвал модера мудаком. а ты бы там чисто впесалсо, там такого тупорылого скота как ты нимерина.

Miami Vice
10-29-2017, 10:48 AM
А.. я забыл о тутошнем контингенте :111: и таки да, компромат. Я вот мордокнигой не пользуюсь.

Я тоже но там выставляют фотки с таких мероприятий и легко вычислить если знать костюм например.

Aurbo
10-29-2017, 10:49 AM
Да не, ник на М. По моему.

viktorsabade

Лирик
10-29-2017, 10:53 AM
Я тоже но там выставляют фотки с таких мероприятий и легко вычислить если знать костюм например.

Ну да, я понял.... я чиста так спросил, без задних мыслей. Вчера был на удивление пестрый хелловин. Куча народа приоделась в довольно эксозтические наряды... или просто тепло и по улицам шлындали, но я раньше как то не замечал. Может тренд такой или вирус?

Miami Vice
10-29-2017, 11:00 AM
viktorsabade

О точно. Но по моему был еще персонаж на М но мож я с другими ресурсами перепутал.

Miami Vice
10-29-2017, 11:01 AM
Ну да, я понял.... я чиста так спросил, без задних мыслей. Вчера был на удивление пестрый хелловин. Куча народа приоделась в довольно эксозтические наряды... или просто тепло и по улицам шлындали, но я раньше как то не замечал. Может тренд такой или вирус?

Уже давно теренд на секси аутфиты. Мож как реакция на пуританизм современного феминацизма.

Serega1903
10-29-2017, 11:05 AM
Украина сформировала батальон добровольцев для «защиты единства Испании»
(https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710290326-as2h.htm)http://i3.imageban.ru/out/2017/10/29/4d7d120b136b0c2a1cf01bf6a852b59b.jpg (http://imageban.ru)

«Когда в 2014 году угроза сепаратизма появилась на Украине, граждане Испании бок о бок с украинскими добровольцами, с оружием в руках защищали нашу свободу и независимость», - говорится в обращении.

«Теперь же поддержать испанских братьев, когда аналогичная угроза возникла в Испании - наш священный долг», - заявили ветераны так называемой АТО.

Whoever
10-29-2017, 11:42 AM
Украина сформировала батальон добровольцев для «защиты единства Испании»
(https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710290326-as2h.htm)http://i3.imageban.ru/out/2017/10/29/4d7d120b136b0c2a1cf01bf6a852b59b.jpg (http://imageban.ru)

«Когда в 2014 году угроза сепаратизма появилась на Украине, граждане Испании бок о бок с украинскими добровольцами, с оружием в руках защищали нашу свободу и независимость», - говорится в обращении.

«Теперь же поддержать испанских братьев, когда аналогичная угроза возникла в Испании - наш священный долг», - заявили ветераны так называемой АТО.

Сергей, это вы?

Serega1903
10-29-2017, 11:45 AM
Сергей, это вы?
Ты не только в технике, но и в флагах и прикидых не разбираешься.

Дженни
10-29-2017, 11:49 AM
Эльпебло. Унидо.

Камас эра вен сидо :110:

Птиц
10-29-2017, 11:58 AM
Эль пуэбло.

Izold
10-29-2017, 01:51 PM
Сергей, это вы?

куда эт его засылают опять ?

Izold
10-29-2017, 01:52 PM
да, мля, каталанцы учудили... пока не уляжется, в Испанию ни ногой :120:

Whoever
10-29-2017, 01:54 PM
куда эт его засылают опять ?

в Монгольскую Народную Республику.
Снимок сделан перед отправкой.

Izold
10-29-2017, 01:56 PM
в Монгольскую Народную Республику.
Снимок сделан перед отправкой.

на батыра Улана похож... будет им в хурале про иудейские обряды рассказывать

MariLi
10-29-2017, 02:59 PM
Надеюсь, до большой крови не дойдет.
Мадрид, в отличии от Киева бомбить мирное население не будет.

Разговаривала сразу после референдума с каталонцем - обижены они конечно на испанское правительство, которое многие годы все запросы о большей автономии просто игнорирует, но никто не верит что будет гражданская война.

Miami Vice
10-29-2017, 03:03 PM
Надеюсь, до большой крови не дойдет.
Мадрид, в отличии от Киева бомбить мирное население не будет.

Разговаривала сразу после референдума с каталонцем - обижены они конечно на испанское правительство, которое многие годы все запросы о большей автономии просто игнорирует, но никто не верит что будет гражданская война.

Еще как могут. Не так уж давно там была настоящая гражданская война.

А Киев разве бомбил мирное? Вроде как вооруженных Россией террористов которые прятались за спинами и в поселках мирных жителей.

XCNY
10-29-2017, 03:07 PM
Не завидуй (ц) Он тебя забанил с полпинка за занудство, нефиг тут сопли размазывать.

У меня где то фотки есть со встречи в Нью Йорке.Так чет посидели в каком то ресторане италийском на манхеттане,человек 6-7,потом разбежались.

MariLi
10-29-2017, 03:12 PM
Еще как могут. Не так уж давно там была настоящая гражданская война.

А Киев разве бомбил мирное? Вроде как вооруженных Россией террористов которые прятались за спинами и в поселках мирных жителей.
Сколько воды утекло! Сейчас это сытный регион, никто благосостояние на нищету менять не хочет, поддержки ни от кого нет.
Да и агрессивно настроенных там немного. Пока игнором берут, распустили правительство, а сепаратисты мирно протестуют.
Пока все с умом делают, с той и с другой стороны, но зарекаться нельзя.

Serega1903
10-29-2017, 03:45 PM
да, мля, каталанцы учудили... пока не уляжется, в Испанию ни ногой :120:
Каталонцы все в слезах от таких заявлений.

Miami Vice
10-29-2017, 06:14 PM
Сколько воды утекло! Сейчас это сытный регион, никто благосостояние на нищету менять не хочет, поддержки ни от кого нет.
Да и агрессивно настроенных там немного. Пока игнором берут, распустили правительство, а сепаратисты мирно протестуют.
Пока все с умом делают, с той и с другой стороны, но зарекаться нельзя.

Именно. Поэтому и не хотят кормить нищебродов и лентяев в остальной стране. Насколько я знаю Каталония мощный двигатель экономики всей Испании. И их доят как сидорову козу. А им надоело.

Mr. Nikolson
10-29-2017, 07:36 PM
27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость региона от Испании — на основании референдума, проведенного 1 октября и признанного Конституционным судом Испании незаконным. Этому предшествовал ультиматум со стороны испанского правительства, которое требовало отказаться от объявления независимости под угрозой введения внешнего управления. Мадрид предлагал провести досрочные выборы в регионе, в Каталонии отказались.

Голосование в парламенте Каталонии проходило тайно — как пишет El Pais, открытое объявление независимости может быть расценено как мятеж, за который в Испании полагается длительный тюремный срок. Независимость объявили голосами 70 депутатов из 135 — 10 высказались против, двое воздержались, а остальные покинули здание перед голосованием.

После этого Сенат Испании проголосовал за введение в Каталонии внешнего управления на основании 155-й статьи Конституции Испании — она позволяет приостановить автономию региона. Правительство в Мадриде провело экстренное совещание, по итогам которого объявило о роспуске парламента Каталонии и отставке правительства региона, возглавляемого президентом Карлесом Пучдемоном. На 21 декабря в Каталонии назначены новые выборы в парламент.

Карлес Пучдемон не признал отставки своего правительства. Днем 28 октября он выступил с телевизионным обращением, которое было записано утром в Жироне, где он живет (а не в столице региона Барселоне). Он заявил, что правительство «желает продолжать исполнять свой демократический мандат», и призвал каталонцев к «демократическому сопротивлению» введению внешнего управления. Несколько раз президент Каталонии подчеркнул, что все действия должны быть мирными. Прямо об отказе подчиниться решению Мадрида Пучдемон не заявил; он также не уточнил, как именно его правительство намерено продолжать работу.

Пучдемону грозит уголовное преследование. Еще 27 октября испанская прокуратура заявила, что попросит суд выдвинуть против отстраненного президента Каталонии обвинения в мятеже. В правительстве также предупредили, что если руководство Каталонии не согласится с отставкой, чиновников могут обвинить в узурпации власти.

Главой Каталонии назначена Саройя Саэнс де Сантамария, первый заместитель премьер-министра Испании Мариано Рахоя, который делегировал ей управление регионом. Обязанности других каталонских министров будут исполнять главы соответствующих ведомств правительства Испании; они будут работать из Мадрида. Новым главой собственной полиции Каталонии (Моссос) вместо Хосепа Луиса Траперо (уволен и находится под следствием по обвинению в измене) назначен Ферран Лопес, которого называют «вторым человеком» в Моссос.

Мадрид закрыл каталонские представительства в других странах, а также упразднил несколько учрежденных местным правительством организаций, которые пропагандировали идею независимости региона. Каталонские железные дороги, аэропорты и автострады переходят под контроль министерства транспорта Испании.

El Pais пишет, что правительство Испании может столкнуться с активным и пассивным противоборством со стороны сотрудников каталонских учреждений, которые могут отказаться работать с новым руководством (об этом уже заявили журналисты СМИ, подконтрольных правительству Каталонии). Саэнс де Сантамария пообещала, что уволит тех, кто окажет неповиновение, однако это, по мнению издания, не помешает служащим при желании парализовать работу правительства — в том числе потому, что в каталонской администрации работают 200 тысяч человек.

В Барселоне прошли манифестации как в поддержку независимости, так и против нее. 27 октября сторонники отделения от Испании собрались рядом со зданием правительства, а противники прошли по улицам города. Некоторые из недовольных декларацией о независимости разбили стеклянные двери у офиса Каталонского радио, напротив поддерживающего независимость. Всего в ходе стычек вечером и ночью пострадали пять человек. 28 октября в Мадриде прошла акция за единство Испании, на которую пришли несколько тысяч человек.

Mr. Nikolson
10-29-2017, 07:39 PM
В Барселоне устроили демонстрацию против независимости Каталонии. Организаторы заявили о миллионе участников


El Pais

07:11, 29 октября 2017

Надежный источник

В Барселоне прошла акция протеста против отделения Каталонии от Испании. Как заявили организаторы, в демонстрации участвуют более миллиона человек.

Как передает корреспондент «Медузы», он видел, что демонстранты плевали в портрет Карлеса Пучдемона — президента Каталонии, отстраненного Мадридом.

-Helena-
10-29-2017, 08:29 PM
Украина сформировала батальон добровольцев для «защиты единства Испании»

«Когда в 2014 году угроза сепаратизма появилась на Украине, граждане Испании бок о бок с украинскими добровольцами, с оружием в руках защищали нашу свободу и независимость», - говорится в обращении.

«Теперь же поддержать испанских братьев, когда аналогичная угроза возникла в Испании - наш священный долг», - заявили ветераны так называемой АТО.

кстати, испанцы и каталонцы, вспомнив про сбежавший Крым и что украинцы творят на Донбассе, от защиты ветеранов АТО Украины - отказались наотрез.... :111:

Mr. Nikolson
10-30-2017, 03:14 PM
По информации газеты El Periodico de Cataluna, бывший председатель каталонского правительства отправился в Брюссель, чтобы провести встречи с фламандскими политиками. Однако источники телеканала La Sexta утверждают, что господин Пучдемон намерен запросить у бельгийских властей политическое убежище.

Miami Vice
10-30-2017, 03:16 PM
В Барселоне устроили демонстрацию против независимости Каталонии. Организаторы заявили о миллионе участников


El Pais

07:11, 29 октября 2017

Надежный источник

В Барселоне прошла акция протеста против отделения Каталонии от Испании. Как заявили организаторы, в демонстрации участвуют более миллиона человек.

Как передает корреспондент «Медузы», он видел, что демонстранты плевали в портрет Карлеса Пучдемона — президента Каталонии, отстраненного Мадридом.

Миллион в их снах. Вроде как всего 300,000 и то.

Mr. Nikolson
10-30-2017, 07:06 PM
Миллион в их снах. Вроде как всего 300,000 и то.

А сколько "приснилось" участников референдума?....Неужели так много, что можно говорить о "всенародном волеизъявлении"?

На сколько я знаю, пришло чуть более 40%, включая тех кто проголосовал дважды "отпринтоваными бюллетенями"....:202:

Miami Vice
10-31-2017, 07:29 AM
А сколько "приснилось" участников референдума?....Неужели так много, что можно говорить о "всенародном волеизъявлении"?

На сколько я знаю, пришло чуть более 40%, включая тех кто проголосовал дважды "отпринтоваными бюллетенями"....:202:

Думаю что там общество раскололось на 3 примерно равные части. По трети с каждой стороны и треть которые сидят на заборе и держат нос по ветру.

Точно такая же ситуация и расклад были в Амер. колониях во время Амер. Революции. Которая если бы проиграли называлась бы бунтом или попыткой гос. переворота. Просто как обычно ессно победители не трубят о том что их было 30-40% к началу бунта а проигравшие, удрав кто куда (в случае с Америкой в Канадские колонии, обратно в Англию, на Бермуды/Багамы, Ямайку, Барбадос и т.п.) тоже не собирали точную статистику и т.п.

Ожидать от «понаехавших» в Барселону некаталонцев лояльности к идее независимой Каталонии тоже как бы глупо. Но такое отношение как раз и является одной из жалоб коренного населения практически во всех автономиях. Ср. с Крымом и т.п. ИМО в таких случаях надо договариваться о мирном разруливании попыток к автономии с учетом пожеланий и коренных (больше) и понаехавших (меньше). А иначе проблема никогда не разрешится.

Mr. Nikolson
10-31-2017, 08:35 AM
Думаю что там общество раскололось на 3 примерно равные части. По трети с каждой стороны и треть которые сидят на заборе и держат нос по ветру.

Точно такая же ситуация и расклад были в Амер. колониях во время Амер. Революции. Которая если бы проиграли называлась бы бунтом или попыткой гос. переворота. Просто как обычно ессно победители не трубят о том что их было 30-40% к началу бунта а проигравшие, удрав кто куда (в случае с Америкой в Канадские колонии, обратно в Англию, на Бермуды/Багамы, Ямайку, Барбадос и т.п.) тоже не собирали точную статистику и т.п.

Ожидать от «понаехавших» в Барселону некаталонцев лояльности к идее независимой Каталонии тоже как бы глупо. Но такое отношение как раз и является одной из жалоб коренного населения практически во всех автономиях. Ср. с Крымом и т.п. ИМО в таких случаях надо договариваться о мирном разруливании попыток к автономии с учетом пожеланий и коренных (больше) и понаехавших (меньше). А иначе проблема никогда не разрешится.
Не вижу никакой проблемы. Каталония хочет иметь больше при равных правах, но она(Каталония) часть Испании и вопросы суверенитета надо было сначала порешать с Испанией. Про Крым вообще отдельная история, потому-что он голосовал не за независимость, а за присоединение к другому государству, причём крымчане в основном "пришлые" (благодаря Сталину), как албанцы.

Miami Vice
10-31-2017, 08:40 AM
Не вижу никакой проблемы. Каталония хочет иметь больше при равных правах, но она(Каталония) часть Испании и вопросы суверенитета надо было сначала порешать с Испанией. Про Крым вообще отдельная история, потому-что он голосовал не за независимость, а за присоединение к другому государству.

Если не ошибаюсь то формально Крым таки голосовал за независимость но буквально через час или раньше после объявления результатов крымский парламент проголосовал за присоединение. Если бы тот референдум в Крыму проходил как такие же референдумы в Квебеке, Шотландии, Чехословакии и т.п. у Запада с результатами (в какую либо сторону) не было бы проблем.

Ситуация в Каталонии больше похожа на Квебек и Шотландию. И как и в тех регионах остальные испанцы не должны решать судьбу каталонцев. Это дело самих каталонцев.

d-sp
10-31-2017, 08:48 AM
Мотивы в-основном экономические. Каталония - регион-донор. Они считали, что отделившись от Испании, заживут богато, как немцы и скандинавы.
Думаю, после того, как крупный бизнес стал улепетывать из Каталонии, энтузиазма у сторонников отделения поубавилось.

То же самое, но с обратным знаком, было и в Крыму. Если б россиийские зарплаты и пенсии были намного меньше украинских, говорить было бы не о чем.

Miami Vice
10-31-2017, 08:56 AM
Мотивы в-основном экономические. Каталония - регион-донор. Они считали, что отделившись от Испании, заживут богато, как немцы и скандинавы.
Думаю, после того, как крупный бизнес стал улепетывать из Каталонии, энтузиазма у сторонников отделения поубавилось.

То же самое, но с обратным знаком, было и в Крыму. Если б россиийские зарплаты и пенсии были намного меньше украинских, говорить было бы не о чем.

Квебек не донор. Хотя ессно у них больше причин на отделение чем у Каталонии с шотландией вместе взятых. Шотландия да, вроде как рассчитывали на нефть Северного моря.

В дальней перспективе думаю что или каталонцы отделятся или испанцы подтянутся под каталонские стандарты работоспособности, образованности и т.п. Как подтянулись Амер. южные штаты за последние надцать лет. И тогда вопрос кто донор а кто нахлебник отпадет.

Mr. Nikolson
10-31-2017, 09:11 AM
Квебек не донор. Хотя ессно у них больше причин на отделение чем у Каталонии с шотландией вместе взятых. Шотландия да, вроде как рассчитывали на нефть Северного моря.

В дальней перспективе думаю что или каталонцы отделятся или испанцы подтянутся под каталонские стандарты работоспособности, образованности и т.п. Как подтянулись Амер. южные штаты за последние надцать лет. И тогда вопрос кто донор а кто нахлебник отпадет.
C какого перепугу? Испания ввела внешнее управление до выборов и похоже не собирается шутить. Евросоюз тоже уже высказался. Так что....."уехал цирк....".

Miami Vice
10-31-2017, 09:23 AM
C какого перепугу? Испания ввела внешнее управление до выборов и похоже не собирается шутить. Евросоюз тоже уже высказался. Так что....."уехал цирк....".

Ну так в 1936 тоже думали что уехал. А потом был аж 3 кровавых года цирковали. Думаешь Испания извлекла урок или как?

Mr. Nikolson
11-01-2017, 07:16 PM
Ну так в 1936 тоже думали что уехал. А потом был аж 3 кровавых года цирковали. Думаешь Испания извлекла урок или как?
Думаю да. И Каталония тоже........И Донбасс,.....и Крым. Люди должны понимать, что развод должен быть цивилизованым.

Miami Vice
11-02-2017, 08:35 AM
Думаю да. И Каталония тоже........И Донбасс,.....и Крым. Люди должны понимать, что развод должен быть цивилизованым.

Ну так для этого надо стать цивилизованными для начала. Я почему то был уверен что испанцы давно стали такими (после уроков 1930х). Но судя по то что делает Мадрид - теперь сомневаюсь.

А вот англичанешотландцы и кандацы, как и чехи/словаки - молодцы, разводятся (или нет) по человечески, без крови.

Mr. Nikolson
11-02-2017, 08:55 AM
Ну так для этого надо стать цивилизованными для начала. Я почему то был уверен что испанцы давно стали такими (после уроков 1930х). Но судя по то что делает Мадрид - теперь сомневаюсь.

А вот англичанешотландцы и кандацы, как и чехи/словаки - молодцы, разводятся (или нет) по человечески, без крови.

Именно так, потому в Испании и руководствуются законом при роспуске каталонской власти, а не вводят в действие военных . Сепаратизм это по любому плохо.
Лучше так, чем обрести "по соседству" какую-нибудь "абхазию" или "приднестровскую республику".

Miami Vice
11-02-2017, 10:36 AM
Именно так, потому в Испании и руководствуются законом при роспуске каталонской власти, а не вводят в действие военных . Сепаратизм это по любому плохо.
Лучше так, чем обрести "по соседству" какую-нибудь "абхазию" или "приднестровскую республику".

Вы явно не в курсе тренда. После того как глобализм и паннационализм замарали себя в 20в-начале 21го сейчас тенденция к не то что сепаратизму а к самоопределению. Где-то явнее где-то пока нет. Каталонцы как и любая зависимая нация которой судьба и махинации их больших/сильных соседов навязала сожительство, хотят держать свое будущее в своих руках. Даже если оно менее сытное чем будущее в лоне «большого соседа».

Сравнивать можно скорее с желанием одного из соседов по очень большой, просторной и в престижном районе коммуналки иметь пусть поскромнее и менее престижное но своё отдельное жилье. Даже если соседи не шибко ругаются или ярые враги. Так понятнее?

Всегда поражает нежелание/неумение увидеть/понять в политике то что в простом быту «и коню ясно». Сами небось в коммуналку наверно добровольно не пойдут но других агитируют в ней оставаться.

Mr. Nikolson
11-02-2017, 05:13 PM
Вы явно не в курсе тренда. После того как глобализм и паннационализм замарали себя в 20в-начале 21го сейчас тенденция к не то что сепаратизму а к самоопределению. Где-то явнее где-то пока нет. Каталонцы как и любая зависимая нация которой судьба и махинации их больших/сильных соседов навязала сожительство, хотят держать свое будущее в своих руках. Даже если оно менее сытное чем будущее в лоне «большого соседа».

Сравнивать можно скорее с желанием одного из соседов по очень большой, просторной и в престижном районе коммуналки иметь пусть поскромнее и менее престижное но своё отдельное жилье. Даже если соседи не шибко ругаются или ярые враги. Так понятнее?

Всегда поражает нежелание/неумение увидеть/понять в политике то что в простом быту «и коню ясно». Сами небось в коммуналку наверно добровольно не пойдут но других агитируют в ней оставаться.
Коню может и ясно, но я-то не конь. Комуналка, она и есть комуналка, хоть как её не назови. Ну врежешь ты замок в свою "комнатёнку" и что, звёзды ярче тебе будут светить? Ни хрена, по-любому придётся пользоваться "местами общего пользования" ,.....и за свет платить, и за газ, а не только СВОЁ пиво на диване пить.

Miami Vice
11-02-2017, 05:19 PM
Коню может и ясно, но я-то не конь. Комуналка, она и есть комуналка, хоть как её не назови. Ну врежешь ты замок в свою "комнатёнку" и что, звёзды ярче тебе будут светить? Ни хрена, по-любому придётся пользоваться "местами общего пользования" ,.....и за свет платить, и за газ, а не только СВОЁ пиво на диване пить.

Так это именно то что у них сейчас. И о ни хотят ну не знаю образно говоря сделать отдельный вход. ИМО имеют полное право. А кому из тамошних не нра так те вполне могут переехать в саму Испанию если они не уживаются с каталонцами.

Mr. Nikolson
11-02-2017, 05:19 PM
Испанский суд выдал ордер на арест бывшего главы Каталонии


Национальная судебная палата Испании постановила заключить под стражу отстраненного председателя Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов правительства региона, сообщает газета La Vanguardia. Документ имеет силу на территории всего Евросоюза.


Таким образом суд удовлетворил ходатайство Государственной прокуратуры королевства. Как сообщает газета El Pais со ссылкой на адвоката господина Пучдемона, бывший глава Каталонии не намерен появляться в суде из-за того, что этому «не способствует создавшаяся обстановка».

Карлес Пучдемон был вызван в суд в качестве свидетеля по делу о мятеже в Каталонии — так Мадрид оценивает провозглашение независимости региона — 31 октября.

Девять бывших членов правительства автономии предстали перед судом, восемь из них были арестованы.

Один из членов кабинета господина Пучдемона — Санти Вила — остался на свободе в обмен на залог €50 тыс. из-за сотрудничества со следствием.

Напомним, в Испании возбуждены уголовные дела о бунте, мятеже и растратах. Обвиняемым руководителям Каталонии может грозить до 30 лет заключения. Кроме того, Мадрид требует компенсации или ареста имущества на €6 млн — сумму, которая по оценкам прокуратуры, была потрачена на референдум о независимости 1 октября.

Miami Vice
11-02-2017, 05:21 PM
Испанский суд выдал ордер на арест бывшего главы Каталонии


Национальная судебная палата Испании постановила заключить под стражу отстраненного председателя Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов правительства региона, сообщает газета La Vanguardia. Документ имеет силу на территории всего Евросоюза.

Ну и дураки. Сделали из них "узников совести". Совок а не Испания.

Izold
11-02-2017, 06:57 PM
да ладна, "узники совести". сидит щас этот Пиджымот в Брюгге, трескает трюфели и посмеивается над подельниками, которые не успели соскочить

Miami Vice
11-02-2017, 07:31 PM
да ладна, "узники совести". сидит щас этот Пиджымот в Брюгге, трескает трюфели и посмеивается над подельниками, которые не успели соскочить

Он вроде сказал что вернется если будут судить по честному а не по понятиям. Ему выгодно посидеть в какой нить тюрьме с труфелями и бри чизом (тем более у Испании нет Сибири) и потом как Мандела выйти весь в лаврах мученика за идею. Или как Чавез который после отсидки хлоп и в кресло Президента. А если дурак то будет сидеть в Брюселе как Ленин в Цюрихе и ждать пока подфартит. На таком уровне отсидка не беда а как бы заслуженный отдых и шанс написать кучу прокламаций и мемуаров.

Izold
11-02-2017, 07:35 PM
я думаю, обойдётся. амнистируют всех,чтоб не накалять обстановку с Гауди ... дадут ещё какую-нить цацку автономии, вспомнят общие корни, забьют быка на корриде, уступят Барсе в финале чемпионата...
чё дурковать, мне нравится в Испании, мир-дружба!

Miami Vice
11-02-2017, 07:36 PM
я думаю, обойдётся. амнистируют всех,чтоб не накалять обстановку с Гауди ... дадут ещё какую-нить цацку автономии, вспомнят общие корни, забьют быка на корриде, уступят Барсе в финале чемпионата...
чё дурковать, мне нравится в Испании, мир-дружба!

В принципе испанцы из всех европейцев ИМО будут скорее ОК чем нет. Как и итальянцы с португальцами. А вот немцы, французы и др. галло-германцы....:111:

Izold
11-02-2017, 07:38 PM
В принципе испанцы из всех европейцев ИМО будут скорее ОК чем нет. Как и итальянцы с португальцами. А вот немцы, французы и др. галло-германцы....:111:

в каком смысле будут ОК, не развалятся на губернии?

Miami Vice
11-02-2017, 07:41 PM
в каком смысле будут ОК, не развалятся на губернии?

Нет, в смысле поведенчески визави соседей и т.п. Даже диктатуры у тех кто ОК были тяп ляп, без концлагерей и др. перекосов.

Izold
11-02-2017, 07:43 PM
Нет, в смысле поведенчески визави соседей и т.п. Даже диктатуры у тех кто ОК были тяп ляп, без концлагерей и др. перекосов.

не, ну Франко был не подарок, говорят, но, конечно, до сталенасгитлером ему далеко

Miami Vice
11-02-2017, 07:48 PM
не, ну Франко был не подарок, говорят, но, конечно, до сталенасгитлером ему далеко

А кто в то время был подарок? Даже ФДР и тот согнал японцев когда приперло. В мире между большими войнами была огромная политическая конвульсия-кризис правления и т.п. Каждая нация/народ/страна показали себя ху из ху. Франко не пошел путем гитлера-сталина не потому что не хотел а потом что знал что народ не пойдет за ним, даже те кто за него воевали. Мусолини тоже не шел пока Гитлер его не придавил, и то извивался, отмазывался как мог и не шел за ним. Опять же потому что знал/понимал свой народ. Я абсолютно верю в то что каждый народ заслуживает правителей которых имеет.

Mr. Nikolson
11-04-2017, 08:50 AM
В Мадриде суд выдал европейский ордер на арест Карлеса Пучдемона


The Local (Испания)

01:45, 4 ноября 2017

Надежный источник






Суд в Мадриде 3 ноября выдал европейский ордер на арест бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех министров его правительства, которые находятся в Бельгии.

Ордер был выдан после того, как они не явились в суд 2 ноября. Восемь других чиновников отстраненного правительства Каталонии, которые появились в суде по обвинению в мятеже и растрате бюджетных средств, были арестованы.

Представители прокуратуры Бельгии пообещали изучить ордер и передать его в суд.


•Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вскоре после того, как Мадрид ввел в Каталонии прямое управление, отстранив возглавляемое им правительство. Сообщалось, что он может просить в Бельгии статус беженца. Сам он заявил, что прячется не от правосудия, а от «политизированной судебной системы Испании».

•Власти Испании обвиняют отстраненных лидеров Каталонии в мятеже и растрате бюджетных средств из-за объявления о независимости по итогам референдума, который был признан неконституционным судом в Мадриде.

Miami Vice
11-04-2017, 08:57 AM
В Мадриде больше дураки чем я ожидал. Теперь точно больше народу примкнет к дело сепаратистов. Испугали ежа арестами.

Izold
11-04-2017, 09:09 AM
недолго труфели жевал ...

MariLi
11-04-2017, 03:16 PM
В Мадриде больше дураки чем я ожидал. Теперь точно больше народу примкнет к дело сепаратистов. Испугали ежа арестами.

Ну что-то им надо было предпринять, хотя конечно сигнал можно было людям подать - понимаем, мол вашу точку зрения, но не согласны. А так прям совсем как жлобы.

Izold
11-04-2017, 04:46 PM
вапщета, как я слышал, все в соответствии с ихней конституцией происходит, такшта...

Сиамчик
11-04-2017, 04:48 PM
ихней ...

:153:

Whoever
11-04-2017, 04:49 PM
:153:

надо было писать "с иховой конституцией".

Izold
11-04-2017, 04:52 PM
надо было писать "с иховой конституцией".

виноват, поправлюсь ... с иховой конституцией!

MariLi
11-04-2017, 06:13 PM
вапщета, как я слышал, все в соответствии с ихней конституцией происходит, такшта...

Ну так вроде каталонцы ее хотели бы изменить...

Izold
11-04-2017, 06:38 PM
Ну так вроде каталонцы ее хотели бы изменить...

ну, так и изменяли бы, находясь в составе ))

MariLi
11-04-2017, 06:47 PM
ну, так и изменяли бы, находясь в составе ))

Ну так им не дают, да ещё и игнорируют. Так нельзя, надо было как в Англии, уговорить.
Вы что, против?

Izold
11-04-2017, 07:02 PM
Ну так им не дают, да ещё и игнорируют. Так нельзя, надо было как в Англии, уговорить.
Вы что, против?

против чего, кого?
я за

Izold
11-04-2017, 07:04 PM
насколько я понимаю, у Каталoнии весьма значительная автономия в составе королевства ... короче, меня, как туриста, интересует спокойствие и доступность всех земель в составе :120:

MariLi
11-04-2017, 07:46 PM
Ну да, мне тоже нравится без границ. Меня даже независимая Швейцария раздражает.

Izold
11-04-2017, 07:58 PM
Ну да, мне тоже нравится без границ. Меня даже независимая Швейцария раздражает.

да не говорите! независимые оне ... а дороговизна?!
приехал, помню в Монтрё из Вероны, так по цене приличного ужина с вином в сказочной Вероне у их салат в ничем не приметной едальне :120:

MariLi
11-04-2017, 08:03 PM
да не говорите! независимые оне ... а дороговизна?!
приехал, помню в Монтрё из Вероны, так по цене приличного ужина с вином в сказочной Вероне у их салат в ничем не приметной едальне :120:
Да! Полтора литра воды - 3 евро, это что такое! Будто у них там пресной воды нет.

Izold
11-04-2017, 08:07 PM
Да! Полтора литра воды - 3 евро, это что такое! Будто у них там пресной воды нет.

да дикое ж место! и как они эти часы мастерят...
у нас в Италии по дивятнацать копеек бутыль, да ещё и фрицанте:120:

Mr. Nikolson
11-04-2017, 08:38 PM
На минуточку ...уточним: В Каталонии всего 35 % этнических каталонцев. Это вам не Косово...:202:

Izold
11-04-2017, 10:35 PM
На минуточку ...уточним: В Каталонии всего 35 % этнических каталонцев. Это вам не Косово...:202:

а что, в Косово каталонцев больше?

Miami Vice
11-05-2017, 02:43 AM
вапщета, как я слышал, все в соответствии с ихней конституцией происходит, такшта...

Ну так в 1776г тоже ведь не в соответствии с английскими законами тут началось бухтение. Отделения от метрополий они такие - неконституционные обычно.

ИМО живя в Америке с понятиями «только конституционным путем» такой чел по его же логике должен переехать в Канаду. Там отделились конституционно и без крови.

Mr. Nikolson
11-05-2017, 08:47 AM
Лидер Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции

Карлес Пучдемон, отстраненный от должности главы Каталонии, сдался бельгийской полиции.


Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на бельгийский телеканал VRT, Пучдемон сдался бельгийской полиции. Вместе с ним пришли и четверо бывших членов правительства Каталонии, который также уехали из Испании в Бельгию.


Взятие под стражу Пучдемона и его соратников Reuters подтвердил официальный представитель брюссельской прокуратуры.


По его словам, днем следователи намерены заслушать их позицию. Решение о дальнейшей судьбе приехавших из Каталонии примет 6 ноября суд.


До задержания Пучдемон успел обратиться к сторонникам и призвал проголосовать на региональных выборах за партии, которые поддерживают его программу.

Ранее Пучдемон заявил, что будет сотрудничать с бельгийскими властями по вопросу о своем аресте.


В четверг, 2 ноября, испанская судья Кармен Ламела подписала ордер на арест главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Кроме того, суд постановил отправить под стражу восьмерых бывших членов каталонского правительства по обвинению в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Из них в Испании находились только четверо.


В пятницу, 3 ноября, испанский суд направил запрос в бельгийскую прокуратуру на арест Карлеса Пучдемона и четырех его соратников.


Пучдемон возглавил движение, требовавшее независимости Каталонии. Его сторонникам удалось провести референдум и после этого провозгласить отделение от Испании, однако в Мадриде эти действия посчитали неконституционными и временно ограничили автономию региона.

Mr. Nikolson
11-05-2017, 08:50 AM
а что, в Косово каталонцев больше?
Когда прикалываешься, ставь "смайл"(:202:), чтобы понимать что это юмор.
....В Косово большинство принадлежит албанцам,...если что.:202:

Miami Vice
11-05-2017, 11:00 PM
Когда прикалываешься, ставь "смайл"(:202:), чтобы понимать что это юмор.
....В Косово большинство принадлежит албанцам,...если что.:202:

Вы хоть понимаете что отстаивая право понаехавшего «большинства» в Каталонии решать за каталонцев вы тем самым соглашаетесь с позицией Путина по Крыму. Мол там тоже ведь большинство не украинцев. со всеми вытекающими.

Mr. Nikolson
11-05-2017, 11:31 PM
Вы хоть понимаете что отстаивая право понаехавшего «большинства» в Каталонии решать за каталонцев вы тем самым соглашаетесь с позицией Путина по Крыму. Мол там тоже ведь большинство не украинцев. со всеми вытекающими.

Ну во-первых, я отстаиваю право "понаехавших" не на сепаратизм, на единство(целостность) страны. А во-вторых позиция Путина не в независимости Крыма, а в его анексии.....со всеми вытекающими..

d-sp
11-06-2017, 10:11 AM
На минуточку ...уточним: В Каталонии всего 35 % этнических каталонцев. Это вам не Косово...:202:
Тогда в чем проблема? Пусть правительство Испании проведет официальный референдум, чтоб все вокруг (включая самих же каталонских сепаратистов) убедились, что жители Каталонии отделяться от Испании не хотят.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 10:15 AM
Тогда в чем проблема? Пусть правительство Испании проведет официальный референдум, чтоб все вокруг (включая самих же каталонских сепаратистов) убедились, что жители Каталонии отделяться от Испании не хотят.
А зачем это нужно Испании? Потратить миллионы, чтобы все убедились?.....:202: Тогда наверное надо чтобы и ЕС провел такой-же референдум, на счёт Англии.....Пусть все убедятся....:202:

Miami Vice
11-06-2017, 10:49 AM
А зачем это нужно Испании? Потратить миллионы, чтобы все убедились?.....:202: Тогда наверное надо чтобы и ЕС провел такой-же референдум, на счёт Англии.....Пусть все убедятся....:202:

Ну так в Шотландии и провели. И в Квебеке. Какие проблемы провести в Каталонии? Вернее провели и тот факт что кто то его бойкотировал не должен быть проблемой в подсчете голосов т.к. бойкот был сугубо добровольный и если бойкотирующих не волнует будущее Каталонии то и нечего причислять их непроголосовавшие голоса в противовес 35% каталонцев. Не хо не на, как грица.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 12:47 PM
Ну так в Шотландии и провели. И в Квебеке. Какие проблемы провести в Каталонии? Вернее провели и тот факт что кто то его бойкотировал не должен быть проблемой в подсчете голосов т.к. бойкот был сугубо добровольный и если бойкотирующих не волнует будущее Каталонии то и нечего причислять их непроголосовавшие голоса в противовес 35% каталонцев. Не хо не на, как грица.
Повторяю вопрос. Зачем Испании это надо? Предположим у тебя отжали(по суду) комнату в квартире и что, после этого ты возлюбишь ещё больше своего родственника-соседа?...:202:

Miami Vice
11-06-2017, 01:17 PM
Повторяю вопрос. Зачем Испании это надо? Предположим у тебя отжали(по суду) комнату в квартире и что, после этого ты возлюбишь ещё больше своего родственника-соседа?...:202:

Если я ту команту в свою очередь когда то отжал у соседа то придется потерпеть.

Повторю - если Испания и испанцы не смогли/не хотели/не считали нужным за сотни лет расплавить каталонцев в котле испанства то кто ж им виноват? То же самое с басками например.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 01:23 PM
Если я ту команту в свою очередь когда то отжал у соседа то придется потерпеть.

Повторю - если Испания и испанцы не смогли/не хотели/не считали нужным за сотни лет расплавить каталонцев в котле испанства то кто ж им виноват? То же самое с басками например.

Демагогия. Испания сидит в своих международнопризнаных границах. Какой ещё на хрен нужен котёл?:120:

Miami Vice
11-06-2017, 01:26 PM
Демагогия. Испания сидит в своих международнопризнаных границах. Какой ещё на хрен нужен котёл?:120:

Не в смысле воен. котел а плавительный, как в Америке - melting pot. Мр. Николсон, вы в Америку ходите вааще та? :111:

Mr. Nikolson
11-06-2017, 01:37 PM
Не в смысле воен. котел а плавительный, как в Америке - melting pot. Мр. Николсон, вы в Америку ходите вааще та? :111:
А при чём здесь Америка. У Испании свои традиции и копировать чужой опыт ей нет нужды.

Serega1903
11-06-2017, 02:06 PM
А при чём здесь Америка. У Испании свои традиции и копировать чужой опыт ей нет нужды.
Какие традиции ты имеешь ввиду? Геноцид местного населения завоеванных территорий? Это я тебе про Америку намекаю, т.к. ты намёк, в силу своей тупости, явно не поймешь.

Izold
11-06-2017, 02:11 PM
Не в смысле воен. котел а плавительный, как в Америке - melting pot. Мр. Николсон, вы в Америку ходите вааще та? :111:

«плавительный котел» работает как часы в последнее время))
но идею провести профилактический референдум я не совсем догоняю - чего бы Андрю Куомо не провести референдум в НЙ, чтоб подтвердить, что нуёркцы не хотят отделяться)

d-sp
11-06-2017, 02:27 PM
Повторяю вопрос. Зачем Испании это надо? Предположим у тебя отжали(по суду) комнату в квартире и что, после этого ты возлюбишь ещё больше своего родственника-соседа?...:202:- Элементарно, Ватсон! Официально проведенный референдум закроет тему лет на 20 и приведет к ослаблению напряженности. Мы ведь полагаем, что сторонники отделения проиграют в пропорции ~ 1:2, не так ли? Это улучшит инвестиционный климат и благотворно скажется на экономике. Миллионы на проведение референдума в такой ситуации - сущие копейки. Не говоря уж о торжестве демократии.

А всё упрямство испанского правительства оттого, что нет уверенности в победе противников референдума, нет! Дело ведь не столько в проценте каталонцев, сколько в том, что Каталония - регион-донор.

Miami Vice
11-06-2017, 03:58 PM
- Элементарно, Ватсон! Официально проведенный референдум закроет тему лет на 20 и приведет к ослаблению напряженности. Мы ведь полагаем, что сторонники отделения проиграют в пропорции ~ 1:2, не так ли? Это улучшит инвестиционный климат и благотворно скажется на экономике. Миллионы на проведение референдума в такой ситуации - сущие копейки. Не говоря уж о торжестве демократии.

А всё упрямство испанского правительства оттого, что нет уверенности в победе противников референдума, нет! Дело ведь не столько в проценте каталонцев, сколько в том, что Каталония - регион-донор.

Так а я ж об чем? Кабы Мадрид был уверен в чистой победе - давно бы согласились на референдум.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 04:06 PM
Так а я ж об чем? Кабы Мадрид был уверен в чистой победе - давно бы согласились на референдум.
Ну не уверен Мадрид в чистой победе и что? Что из этого вытекает? Провести реф. чтобы убедиться в этом? Убедиться и потесниться? Вопрос отстается без ответа. Зачем Мадриду это надо. Хотят каталонцы независимости, пусть ЗАВАЁВЫВАЮТ, как это делали испанцы.

Miami Vice
11-06-2017, 05:06 PM
Ну не уверен Мадрид в чистой победе и что? Что из этого вытекает? Провести реф. чтобы убедиться в этом? Убедиться и потесниться? Вопрос отстается без ответа. Зачем Мадриду это надо. Хотят каталонцы независимости, пусть ЗАВАЁВЫВАЮТ, как это делали испанцы.

А ну да, не тебе же воевать. Типа пусть дохнут там где можно по человечески разойтись как в Чехословакии.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 06:40 PM
А ну да, не тебе же воевать. Типа пусть дохнут там где можно по человечески разойтись как в Чехословакии.
По-человечески, это значит по "обоюдному согласию". А теперь прикинь, в каталонском "бракоразводном деле" есть согласие сторон или всё-таки развод предполагающий драку?

Miami Vice
11-06-2017, 06:50 PM
По-человечески, это значит по "обоюдному согласию". А теперь прикинь, в каталонском "бракоразводном деле" есть согласие сторон или всё-таки развод предполагающий драку?

А ты видел долгоиграющий брак где одна сторона хочет уйти а другая не разрешает? В таких ситуациях вопрос про развод не если а как и когда. О чем и речь. Ты 100% уверен что каталонцы вдруг внимут уговорам и спокойно перестанут бухтеть про независимость?

ПС ИМО по человечески это не обязательно обоюдно а хотя бы без крови и без драки. Ну типа принять как факт и сделать хорошую мину.

Miami Vice
11-06-2017, 06:53 PM
С каталонцами повторяется абсолютно та же история что когда то была с португальцами. И те же претензии, жалобы и т.п. И ниче, обе стороны прекрасно пережили такой развод.

ПС Позиция Испании случайно не напоминает позицию Российской Империи по отношении к Украине? Если нет то ты таки дюже недальновидный.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 07:00 PM
С каталонцами повторяется абсолютно та же история что когда то была с португальцами. И те же претензии, жалобы и т.п. И ниче, обе стороны прекрасно пережили такой развод.

ПС Позиция Испании случайно не напоминает позицию Российской Империи по отношении к Украине? Если нет то ты таки дюже недальновидный.

Нет не напоминает. Тут больше подходит история с....Татарстаном.



У КАЖДОЙ БОРЬБЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ – СВОЙ ПУТЬ
О том, почему стремление к суверенитету в Каталонии, Новой Каледонии и Татарстане проходит в столь разных условиях и имеет столь различные результаты
В Испании и Бельгии прошли задержания бывших членов правительства Каталонии по обвинению в организации мятежа. Восьмерых бывших министров арестовали в Испании, бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и еще четверо его коллег по правительству добровольно сдались бельгийской полиции и были задержаны на основании ордера, выданного Испанией. Таков промежуточный итог референдума за государственный суверенитет Каталонии, итоги которого Испания и Европейский союз не признали.

(Примечание After Empire: по информации на 06.11 Карлес Пучдемон и его соратники были освобождены в Бельгии. Таким образом, каталонским лидерам с помощью визита в Брюссель все же удалось перевести решение проблемы на европейский уровень, а не просто дожидаться ареста в Барселоне.)

Иная судьба ждет референдум по самоопределению Новой Каледонии, который пройдет в 2018 году. Тут у властей Франции с местной администрацией архипелага, находящегося в Тихом океане, полная симфония. Во всяком случае, по вопросу самого факта проведения референдума о независимости. Идея постепенной деколонизации территории, находящейся от материковой Франции на расстоянии большем, чем треть экватора (от Парижа до Нумеа, столицы Новой Каледонии, 16 740 км по прямой) в целом не вызывает возражений ни у одной из сторон. Причем, вполне возможно, что итог референдума будет не в пользу независимости. По крайней мере, расклад в парламенте Новой Каледонии пока не внушает оптимизма борцам за суверенитет: 31 – против независимости, 23 – за.

Большинство в местном парламенте архипелага устраивает тот постепенный порядок передачи местной администрации полного контроля над всеми сферами жизни, который устанавливает Нумедийское соглашение 1998 года. Париж в соответствии с этим соглашением оставляет за собой валютную эмиссию, правосудие, оборону и безопасность, остальное отдает местным властям. Есть неплохие шансы на то, что процесс деколонизации Новой Каледонии пройдет мирно.

Совсем другие новости поступают в эти дни из Татарстана. Прокуратура республики признала незаконными рекомендации республиканского министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах. Это предпоследний акт борьбы народа Татарстана за суверенитет в составе России или даже за суверенитет вне России. После распада СССР Татарстан сразу принял декларацию о вхождении в СНГ в качестве учредителя. На референдуме, прошедшем 21.03.1992, 61,4% граждан Татарстана ответили утвердительно на вопрос: «Согласны ли вы, что Республика Татарстан – суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?».

По факту это был объявлен курс на осторожный и плавный, огородами-огородами выход из Российской Федерации. И каждый, кто в статусе представителя Москвы приезжал в Татарстан в девяностые, почти наверняка сталкивался с отторжением этого статуса и мягким или жестким отпором любым попыткам посягнуть на суверенитет Татарстана как соседнего с Россией государства. Конституция Республики Татарстан, принятая 30.10.1992, прямо объявила Татарстан суверенным государством.

Полагаю, что если бы не география, если бы у Татарстана была граница с каким-либо другим государством, если бы не это нахождение глубоко «внутри» России, то Татарстан вполне мог выйти из состава РФ. Для этого в начале 90-х были все предпосылки: и амбиции элит, и обострившиеся национальные чувства и общий настрой населения. Чтобы предотвратить центробежные устремления в самой влиятельной национальной республике, в 1994 году с Татарстаном был заключен договор о разграничении полномочий, предоставляющий руководству республики громадные экономические преимущества и высокий уровень суверенитета внутри РФ, в том числе свое гражданство, право распоряжаться ресурсами, землей, право на свою внешнюю политику.

В нулевые суверенитету Татарстана и других республик, пошедших этим путем, пришел конец. Конституционный суд РФ признал положение о суверенитете Татарстана не соответствующим Конституции РФ, и оно было изъято из текста новой Конституции РТ. Больших усилий стоило руководству республики уломать Кремль на подписание нового договора о разграничении полномочий в 2007 году, в котором Москва уже не оставила Казани ничего, кроме каких-то символических вещей, позволяющих местным начальникам не потерять лицо и делать вид, что они говорят с Москвой на равных. В 2017 году и этот формальный договор истек и московский Кремль ясно дал понять, что нового договора не будет и ни на какой суверенитет, ни на какую свою региональную политику Татарстан больше рассчитывать не должен. Единственная кость, которую Москва бросила Казани – это право Рустаму Минниханову до конца его полномочий называться президентом Татарстана, а не менять срочно таблички на своем кабинете, как это пришлось делать руководителям других республик.

Полагаю, что это вполне публичное и демонстративное обнуление суверенитета, превращение руководства республики в подневольных чиновников администрации президента, причем, чиновников второго ряда, а также унижение национальных чувств татарского народа – а превращение родного для значительной части населения республики языка в необязательный для изучения, лишение его статуса государственного, это именно унижение – означает, что руководство России заложило очень мощную мину под будущее РФ.

Пружина национального унижения, сжатая сегодня до предела и удерживаемая только силой, обязательно распрямится и ударит по государству, которое пытается в 21 веке вести себя как империя 19-го века.

Историческая память – это не фантом, которым можно пренебречь. В общественном сознании народа Татарстана живет память о Казанском ханстве, разрушенном несколько веков назад. Народы, у которых была государственность, по своему самосознанию и политическому поведению радикально отличаются от тех, у кого государственности не было никогда.

Это, кстати, одна из причин, по которой народ Новой Каледонии вполне может проголосовать против независимости. Поскольку на этих островах до появления европейцев никогда не было единого государства, а коренной народ, меланизийцы, состоит из племен, говорящих на 28 различных языках. Поэтому на этой территории преобладает европейская культура, а общим языком на архипелаге является французский…

Весь 20-й век шел глобальный процесс распада империй. Параллельно с ним нарастала глобализация человечества. Традиционные федерации и унитарные государства подверглись вызовам как со стороны этих двух тенденций, так и со стороны локализации внутренних политических процессов. О том, как проявляется федерализм, регионализм и борьба за суверенитет у разных народов и о том, от каких факторов зависят результаты этой борьбы – в следующей статье из цикла «Неединая Россия».

Игорь Яковенко

http://afterempire.info/2017/11/06/independence/

Miami Vice
11-06-2017, 07:07 PM
Короче, г-н Николсон с вами всё ясно - вы за то чтобы Украина вошла обратно в Российскую Империю. Так ведь?

Mr. Nikolson
11-06-2017, 07:11 PM
Короче, г-н Николсон с вами всё ясно - вы за то чтобы Украина вошла обратно в Российскую Империю. Так ведь?
С какого это перепугу? Украина суверенное государство с международнопризнаными границами. С чего это ей входить в РФию?
Странный какой-то вывод...:120:

Miami Vice
11-06-2017, 07:16 PM
С какого это перепугу? Украина суверенное государство с международнопризнаными границами. С чего это ей входить в РФию?
Странный какой-то вывод...:120:

Но в 1990г вы явно были бы против ее выхода из СССР, так ведь? Ну там признаные границы, то сё.

Mr. Nikolson
11-06-2017, 07:22 PM
Но в 1990г вы явно были бы против ее выхода из СССР, так ведь? Ну там признаные границы, то сё.
Кто старое помянет, тому глаз вон. Да я очень был расстроен и надеялся, что коммуняки всё-таки сохранят Союз. Потом я увидел расстрел Белого дома из танков в 1993 году. Потом Чечня, потом Грузия и когда я увидел, как избивают студентов на Майдане,то понял, что Украина была права.