PDA

View Full Version : Fraud?



Nabludatel'
10-25-2017, 08:59 AM
ок, значит ситуациая такая.
Мои знакомые, семья, здесь относительно недавно.
Подали обьявление на каком-то сайте - продают 9-летнюю машину. Там же поставили фото.
Через неделю получают текст на телефон - типа, меня зовут Вася, меня заинтересовала ваша машина - пришли фото на емаил интерьера И двигателя.
Они делают фото И отправлают на емайл.
Через час ответ - мол спасибо И дайте дополнительную индормацию про машину (есть ли запасное колесо, где ремонтировалась и т.д).

И напоследок Вася пишет. Я сейчас служу в Европе в таком-то городе, поетому пошлю вам деньги на ПейПел, только дайте свои координаты.
Машина для моего отца. За ней приедут когда ПейПел пеймент прйдёт...

Короче мои знакомые в недоумении, как-то всё странно.
Я не в теме, ибо лизаю или трейд ин.
Чё думаете, народ..фрод?

microb
10-25-2017, 09:10 AM
ок, значит ситуациая такая.
Мои знакомые, семья, здесь относительно недавно.
Подали обьявление на каком-то сайте - продают 9-летнюю машину. Там же поставили фото.
Через неделю получают текст на телефон - типа, меня зовут Вася, меня заинтересовала ваша машина - пришли фото на емаил интерьера И двигателя.
Они делают фото И отправлают на емайл.
Через час ответ - мол спасибо И дайте дополнительную индормацию про машину (есть ли запасное колесо, где ремонтировалась и т.д).

И напоследок Вася пишет. Я сейчас служу в Европе в таком-то городе, поетому пошлю вам деньги на ПейПел, только дайте свои координаты.
Машина для моего отца. За ней приедут когда ПейПел пеймент прйдёт...

Короче мои знакомые в недоумении, как-то всё странно.
Я не в теме, ибо лизаю или трейд ин.
Чё думаете, народ..фрод?

100%
Я когда дом сдавала тоже что-то подобное приходило. Я тупо такой е-маил погуглила и получила ответ

Nabludatel'
10-25-2017, 09:14 AM
100%
Я когда дом сдавала тоже что-то подобное приходило. Я тупо такой е-маил погуглила и получила ответ

да, я тоже прогуглил, нашёл даже термин креглист-фрод.
Но мне не совсем понятно, как можно сделать фрод с ПейПелом..
Тебе на счёт приходят деньги. Забираешь-окешиваешь. И только после етого говоришь - можете приезжать за машиной....
Что здесь не так?

Miami Vice
10-25-2017, 09:28 AM
да, я тоже прогуглил, нашёл даже термин креглист-фрод.
Но мне не совсем понятно, как можно сделать фрод с ПейПелом..
Тебе на счёт приходят деньги. Забираешь-окешиваешь. И только после етого говоришь - можете приезжать за машиной....
Что здесь не так?

Не так там будет когда машину отдадут а ПейПал по какой то весомой для них причие сделает реверс чардж. В конце концов это же не кеш а значит реверс чардж как вариант имеет шанс. Я бы подробно почитал ПейПал полиси по поводу случаев когда они могут отрулить транзакцию. И от нее бы и отплясывал.

d-sp
10-25-2017, 09:44 AM
100%
Я когда дом сдавала тоже что-то подобное приходило. Я тупо такой е-маил погуглила и получила ответ
Если вы так уверены, объясните, пожалуйста, механизм этого фрода. Каким образом Пейпал может добраться до банковского счета клиента и снять оттуда деньги в качестве возврата? Подаст в суд? При том, что в сопровождении к платежу будет написано, за что платеж, Вин# и т.д.?

XCNY
10-25-2017, 09:56 AM
Не так там будет когда машину отдадут а ПейПал по какой то весомой для них причие сделает реверс чардж. В конце концов это же не кеш а значит реверс чардж как вариант имеет шанс. Я бы подробно почитал ПейПал полиси по поводу случаев когда они могут отрулить транзакцию. И от нее бы и отплясывал.

А как они уже с банковского эккаунта реверс сделают.
При получении на пэйпаловский счет вы же перекидываете их на свой банковский счет,чтобы раскешать.

microb
10-25-2017, 10:19 AM
Если вы так уверены, объясните, пожалуйста, механизм этого фрода. Каким образом Пейпал может добраться до банковского счета клиента и снять оттуда деньги в качестве возврата? Подаст в суд? При том, что в сопровождении к платежу будет написано, за что платеж, Вин# и т.д.?

механизмов я не знаю, гугл дал мне ответ, что это фрод и я ему поверила

Aurbo
10-25-2017, 10:25 AM
Это распространённая с хема: я в Европе( Китае,Антарктике), хочу купить машину для кого-то, переведу деньги через ПайПал. Потом каким-то образом перевод отменяется,а машину забирают.

(Если это реальный чел,который сейчас в Японии или на космичской станции, скажите ему: переводите деньги вашему папаше, вот пусть он придёт с наличкой или банковским драфтом, И покупает.)

Miami Vice
10-25-2017, 10:25 AM
А как они уже с банковского эккаунта реверс сделают.
При получении на пэйпаловский счет вы же перекидываете их на свой банковский счет,чтобы раскешать.

Легко. И на этом и построена ловушка. Например вам дают банковский чек который вы кладете на счет. Он проходит без проблем и вы через 3-5 дней снимаете эту сумму кешем. Через 2-3 недели в банк приходит уведомление что чек был или подделан или сумма подправлена или тот нигерийский банк накрылся тазом и отказывается платить корреспондинг банку (не вашему а тот кто был банком корреспондентом для нигерийского). У вас на счету появляется минус/овердрафт в сумму чека плюс овердрафт чарджи, пеня то се. И вы становитесь должные банку эту сумму. Плюс автоматом идет весточка в ИРС/ФБР и те вас трясут насколько вы близки к тому челу кто вам дал тот чек. То есть или вы в сговоре с тем для кого как бы окешали липовый чек. И вам придется доказывать неверблюдство.

Вопрос в том как пейпал может/хочет/будет вас защищать в этой ситуации.

Nabludatel'
10-25-2017, 10:26 AM
вот чё я нашёл....всё равно не понятно с трансакцией через ПейПел...

If you sell items online, watch out for this con. Scammers are fooling sellers with fake emails that appear to be payment confirmation messages from PayPal.

How the Scam Works

You post a big-ticket item (vehicle, computer, furniture) for sale on Craigslist, eBay or another online sales site. An interested buyer contacts you and says that he or she wants to buy the item right away and arranges to meet for the exchange.

When you arrive, however, the buyer doesn’t have cash. Instead, they claim to have sent the money through PayPal. You check your email and, sure enough, you have what appears to be a message from PayPal confirming the transfer. The scammer may even claim that the transfer is "invisible," and that's why you can't see it in your PayPal account.

Of course, there is no such thing as an "invisible" transfer. The scammer didn't send any money, and is just trying to take your item without paying. Some versions of this scam also have an overpayment twist. In these, the scammer "accidentally" overpays you for the item. For example, he or she "sends" you $2,000 payment for the item you are selling for $200. Then, he or she requests that you wire back the difference. By the time you figure out the PayPal transfer was a fake, the scammer is long gone.

Tips to avoid online sales scams:
•Don't accept checks or money orders: When selling to someone you don't know, it is safer to accept cash or credit card payments.
•Do not accept overpayments: When selling on Craigslist, eBay or similar sites, don't take payments for more than the sales price, no matter what convincing story the buyer tells you.
•Always confirm the buyer has paid before handing over the item. Don't take the buyer's word for it.
•Be wary of individuals claiming to be overseas. In many different types of scams, con artists claim to be living abroad to avoid in person contact. Consider this a red flag.
•Meet sellers/potential buyers in person and in a safe place: Meet in a public area and never invite buyers/sellers into your home. Ask your local police department if they have a "safe lot" program. Even if they don’t, suggesting the parking lot or lobby of a police station as a meeting place might be enough to scare off a scammer.

Miami Vice
10-25-2017, 10:26 AM
Это распространённая с хема: я в Европе( Китае,Антарктике), хочу купить машину для кого-то, переведу деньги через ПайПал. Потом каким-то образом перевод отменяется,а машину забирают.

(Если это реальный чел,который сейчас в Японии или на космичской станции, скажите ему: переводите деньги вашему папаше, вот пусть он придёт с наличкой или банковским драфтом, И покупает.)

Именно так. И в 99.999% случаев будет какая та отмазка почему папаша/брат/сват не может прийти с налом.

Aurbo
10-25-2017, 10:35 AM
Именно так. И в 99.999% случаев будет какая та отмазка почему папаша/брат/сват не может прийти с налом.

"Не может" ? Пусть идёт к лешему,другого покупателя найдём.(Я уверена,что все те, кто находятся вдалеке И хотят кому-то что-то купить, уже боятся,что их примут за мошенников И находят физическое лицо для передачи денег.)

d-sp
10-25-2017, 10:42 AM
Легко. И на этом и построена ловушка. Например вам дают банковский чек который вы кладете на счет. Он проходит без проблем и вы через 3-5 дней снимаете эту сумму кешем. Через 2-3 недели в банк приходит уведомление что чек был или подделан или сумма подправлена или тот нигерийский банк накрылся тазом и отказывается платить корреспондинг банку (не вашему а тот кто был банком корреспондентом для нигерийского). У вас на счету появляется минус/овердрафт в сумму чека плюс овердрафт чарджи, пеня то се. И вы становитесь должные банку эту сумму. Плюс автоматом идет весточка в ИРС/ФБР и те вас трясут насколько вы близки к тому челу кто вам дал тот чек. То есть или вы в сговоре с тем для кого как бы окешали липовый чек. И вам придется доказывать неверблюдство.

Вопрос в том как пейпал может/хочет/будет вас защищать в этой ситуации.Насколько я понимаю, вся идея Пейпала в том, что источник транзакции скрыт. Получатель денег не может знать, с какого счета они пришли. Любые косяки с транзакцией - это на 100% проблема Пейпала, а получатель денег полностью защищен изначально.

Видимо, если это фрод, то все построено на том, что из продавца пытаются каким-либо образом вытянуть товар до прихода денег.

Sixteen
10-25-2017, 10:46 AM
чардж бек, хе хе хе

Sixteen
10-25-2017, 10:48 AM
цыганский угон.
если вам предлагают дил который ту гуд ту би тру, зен ит из э фрод.

d-sp
10-25-2017, 10:52 AM
вот чё я нашёл....всё равно не понятно с трансакцией через ПейПел...

Some versions of this scam also have an overpayment twist. In these, the scammer "accidentally" overpays you for the item. For example, he or she "sends" you $2,000 payment for the item you are selling for $200. Then, he or she requests that you wire back the difference. By the time you figure out the PayPal transfer was a fake, the scammer is long gone.Вот этого я вообще не понимаю. Меня просят вернуть $1800 из-за ошибки. Я захожу в свой paypal account... И...? Что дальше? Там значится эта переведенная сумма в $2000 или нет? Если значится, и я просто перевожу обратно часть денег, то что дальше? Если не значится, то вообще говорить не о чем.

Aurbo
10-25-2017, 10:56 AM
Тут надо знать, как работает система банковских рассчётов. Кто здесь грамотный в этих вопросах?

STYLE
10-25-2017, 11:01 AM
Наб, перевод приходит с чужого счета. В смысле человек не знает, что он платит.
Потом, когда узнает, то влепляет чардж бек.
Ты должен доказать, что он получил товар (авто), но ты это сделать не можешь, так как забирал "брат".
К палке привязан банковский счет. С него они и заберут свои деньги или влепят дебитовку.
Простое решение - оплата банковским переводом на их счет.

Baba_Yaga
10-25-2017, 11:02 AM
Тут надо знать, как работает система банковских рассчётов. Кто здесь грамотный в этих вопросах?

Я не знаю точно как это работает с пейпалом, но обычно есть две даты: transaction date и settlement date. Т.е. деньги могут какбы появиться на аккаунте и ты ими даже можешь пользоваться, т.е. банк дает тебе их "взаймы" до settlement date - это когда деньги действительно приходят в банк. Если по какой-то причине деньги в банк не поступили - банк открутит транзакцию назад и деньги со счета пропадут. Здесь не пейпал забирает деньги со счета, а сам банк.

Aurbo
10-25-2017, 11:08 AM
Я не знаю точно как это работает с пейпалом, но обычно есть две даты: трансацтион дате и сеттлемент дате. Т.е. деньги могут какбы появиться на аккаунте и ты ими даже можешь пользоваться, т.е. банк дает тебе их "взаймы" до сеттлемент дате - это когда деньги действительно приходят в банк. Если по какой-то причине деньги в банк не поступили - банк открутит транзакцию назад и деньги со счета пропадут. Здесь не пейпал забирает деньги со счета, а сам банк.

Спасибо.Значит, надо ждать до [settlement date]. Или ,лучше всего ,не связываться с сомнительными транзакциями.

Baba_Yaga
10-25-2017, 11:11 AM
Спасибо.Значит, надо ждать до [settlement date]. Или ,лучше всего ,не связываться с сомнительными транзакциями.

Я думаю последнее надежнее. Кто в здравом уме покупает машину даже не посмотрев на нее. Тем более если забирает отец, то почему он не может принести cashiers check?

STYLE
10-25-2017, 11:30 AM
Я думаю последнее надежнее. Кто в здравом уме покупает машину даже не посмотрев на нее. Тем более если забирает отец, то почему он не может принести cashiers check?

Потому что с кашир чеком не обманешь. ))

Dima424
10-25-2017, 11:31 AM
Легко. И на этом и построена ловушка. Например вам дают банковский чек который вы кладете на счет. Он проходит без проблем и вы через 3-5 дней снимаете эту сумму кешем. Через 2-3 недели в банк приходит уведомление что чек был или подделан или сумма подправлена или тот нигерийский банк накрылся тазом и отказывается платить корреспондинг банку (не вашему а тот кто был банком корреспондентом для нигерийского). У вас на счету появляется минус/овердрафт в сумму чека плюс овердрафт чарджи, пеня то се. И вы становитесь должные банку эту сумму. Плюс автоматом идет весточка в ИРС/ФБР и те вас трясут насколько вы близки к тому челу кто вам дал тот чек. То есть или вы в сговоре с тем для кого как бы окешали липовый чек. И вам придется доказывать неверблюдство.

Вопрос в том как пейпал может/хочет/будет вас защищать в этой ситуации.

IRS тут причкм?

STYLE
10-25-2017, 11:35 AM
IRS тут причкм?

Да как обычно просто ляпнул набор слов, которые знает. :111:

Maximusss
10-25-2017, 09:00 PM
PayPal возвращает деньги на счет два.

У меня был случай:

Заказал на английском сайте peopleperhour.com услугу у фрилансера. Кадр оказался жуликом, и хоть средства ( 800 баксов ) уже были перечислены на его счет, деньги мне вернули после первого же письма в саппорт.

Причем письмо было примерно такое - "так мол и так, я заказал на peopleperhour вот такую-то определенную работу, но реально услугу не выполнили, а предоставили фейки под видом выполненных работ. вот ссылка и скриншот на опубликованный заказ, а вот ссылка и скриншот на якобы выполненные работы - которые на самом деле были взяты с сайта pixabay.com где находятся в свободном доступе по лицензии creative commons. исполнитель жулик. администрация peopleperhour не предпринимает никаких усилий для разрешения ситуации. прошу вернуть средства".

После отправки письма в саппорт, ответ от ПП пришел часа через два, а еще через час прислали отчет о возврате средств.

STYLE
10-25-2017, 09:08 PM
PayPal возвращает деньги на счет два.

У меня был случай:

Заказал на английском сайте peopleperhour.com услугу у фрилансера. Кадр оказался жуликом, и хоть средства ( 800 баксов ) уже были перечислены на его счет, деньги мне вернули после первого же письма в саппорт.

Причем письмо было примерно такое - "так мол и так, я заказал на peopleperhour вот такую-то определенную работу, но реально услугу не выполнили, а предоставили фейки под видом выполненных работ. вот ссылка и скриншот на опубликованный заказ, а вот ссылка и скриншот на якобы выполненные работы - которые на самом деле были взяты с сайта pixabay.com где находятся в свободном доступе по лицензии creative commons. исполнитель жулик. администрация peopleperhour не предпринимает никаких усилий для разрешения ситуации. прошу вернуть средства".

После отправки письма в саппорт, ответ от ПП пришел часа через два, а еще через час прислали отчет о возврате средств.

По разному бывает.
Бывает, что и жулики попадаются продвинутые и не возвращают.
У меня знакомый взял фрилансера с почасовой оплатой. Тот с него списал со счета 4 000 и нифига не сделал ничего. Всё пошло на оплату его "ознакомления с продуктом" и поиски в интернете. После долгого разбирательства пей пал ничего не вернул. Договор был составлен грамотно в пользу фрилансера.

OLYA-OLYA
11-04-2017, 10:47 AM
Я б не связывалась с подобными покупателями.
А вот мой вопрос.в автостраховке указывается номер машины .или только винкод,марка,год выпуска и цвет?

edik
11-04-2017, 05:02 PM
ок, значит ситуациая такая.
Мои знакомые, семья, здесь относительно недавно.
Подали обьявление на каком-то сайте - продают 9-летнюю машину. Там же поставили фото.
Через неделю получают текст на телефон - типа, меня зовут Вася, меня заинтересовала ваша машина - пришли фото на емаил интерьера И двигателя.
Они делают фото И отправлают на емайл.
Через час ответ - мол спасибо И дайте дополнительную индормацию про машину (есть ли запасное колесо, где ремонтировалась и т.д).

И напоследок Вася пишет. Я сейчас служу в Европе в таком-то городе, поетому пошлю вам деньги на ПейПел, только дайте свои координаты.
Машина для моего отца. За ней приедут когда ПейПел пеймент прйдёт...

Короче мои знакомые в недоумении, как-то всё странно.
Я не в теме, ибо лизаю или трейд ин.
Чё думаете, народ..фрод?

100% фрод. Посылающий деньги через пэйпал всегда може затребовать эти деньги, под каким-нибудь предлогом, назад ...

d-sp
11-04-2017, 06:30 PM
100% фрод. Посылающий деньги через пэйпал всегда може затребовать эти деньги, под каким-нибудь предлогом, назад ...
Да, легко: If your seller doesn’t agree to refund your money, you may be able to open a dispute in the Resolution Center. You can open a dispute if you didn’t receive your item or you received something that doesn’t match the seller’s description.
Машина и тайтл были переданы при свидетелях и/или под видеозапись, - что дальше?

STYLE
11-04-2017, 07:20 PM
100% фрод. Посылающий деньги через пэйпал всегда може затребовать эти деньги, под каким-нибудь предлогом, назад ...

Ещё и посылающий может быть не владельцем этого пей пала.
А когда владелец узнает о платеже, то тогда и затребует назад.

STYLE
11-04-2017, 07:41 PM
Да, легко: If your seller doesn’t agree to refund your money, you may be able to open a dispute in the Resolution Center. You can open a dispute if you didn’t receive your item or you received something that doesn’t match the seller’s description.
Машина и тайтл были переданы при свидетелях и/или под видеозапись, - что дальше?

Кому переданы?
Переданы не владельцу, а "брату", "свату" или "знакомому".
Владелец счёта вообще может быть не в курсе этой сделки.
Его аккаунт может быть взломан.