PDA

View Full Version : Руководство для выживших после ядерного удара



microb
09-20-2017, 12:58 PM
О чем писал ежемесячный журнал для выживших после ядерного удара
http://www.bbc.com/russian/vert-fut-41338247

Оказывается в начале 80-х в Британии был специальный журнал.
А кто помнит, как нас учили надевать противогазы, устраивали учебные трвоги, что бы народ знал свое место в бомбоубежище?

Sixteen
09-20-2017, 01:25 PM
а там написано как надо держать автомат во время атомного или ядерного удара?

microb
09-20-2017, 01:28 PM
а там написано как надо держать автомат во время атомного или ядерного удара?

В статье нет, но на уроках НВП нас учили, что автомат держать не надо, а по возможности найти хотя бы выемку и лечь лицом вниз.
А по сборке и разборке автомата я кажется так и не смогла сдать зачет

Sixteen
09-20-2017, 01:29 PM
В статье нет, но на уроках НВП нас учили, что автомат держать не надо, а по возможности найти хотя бы выемку и лечь лицом вниз.
А по сборке и разборке автомата я кажется так и не смогла сдать зачет

да ужас ваще, о чем они думаут. главное это ж как надо держать автомат во время ядерного удара. это ж самое основное и главное.

может они еще и не дают определения куста?

microb
09-20-2017, 02:56 PM
да ужас ваще, о чем они думаут. главное это ж как надо держать автомат во время ядерного удара. это ж самое основное и главное.

может они еще и не дают определения куста?

Это слишком сложно для меня, мне бы тут разобратся как эта глюкоза к фруктозе прикреплена, а ты про автомат. Еще спроси, по какой траектории пуля будет лететь, если лежа на боку стрелять

Sixteen
09-20-2017, 03:25 PM
глюкоза она глючная, вот все што я тебе могу сказать про глюкозу.
она прицепляеца к чему угодно через глюк.

Sixteen
09-20-2017, 03:26 PM
*** куст это совокупность веток и листьев торчащих из одного места.

MariLi
09-20-2017, 03:32 PM
В статье нет, но на уроках НВП нас учили, что автомат держать не надо, а по возможности найти хотя бы выемку и лечь лицом вниз.
А по сборке и разборке автомата я кажется так и не смогла сдать зачет

А я да, и даже было одна из первых. И стреляла метко. А с противогазами ржали, конечно. Надо было сколько-то, так трубу откручивали и в форточку.
У меня, кстати куча отличных значков. Воинственная:313:

MariLi
09-20-2017, 03:33 PM
Не дай-то бог!

microb
09-20-2017, 03:45 PM
А я да, и даже было одна из первых. И стреляла метко. А с противогазами ржали, конечно. Надо было сколько-то, так трубу откручивали и в форточку.
У меня, кстати куча отличных значков. Воинственная:313:

Меня с уроков НВП обычно прогоняли вместе с другой одноклассницей. У нее не по уставу была короткая юбка, у меня не по уставу длинная (это был переходный период от супер мини к миди и макси). За пропущенные уроке в журнал он обычно ставил 1, потом исправлял на 4. Хороший был дядька

microb
09-20-2017, 03:48 PM
глюкоза она глючная, вот все што я тебе могу сказать про глюкозу.
она прицепляеца к чему угодно через глюк.

Ты знаешь, что на конференциях про нее так и говорят глюк? Я по первости пыталась ее обзывать Glc, но все говорят глюк и я тоже как все.

MariLi
09-20-2017, 03:50 PM
Меня с уроков НВП обычно прогоняли вместе с другой одноклассницей. У нее не по уставу была короткая юбка, у меня не по уставу длинная (это был переходный период от супер мини к миди и макси). За пропущенные уроке в журнал он обычно ставил 1, потом исправлял на 4. Хороший был дядька

Я думала только у нас был такой подход ))). У нас был военрук обалденный, статный, с сединой, мы на ним подтрунивали конечно, но уважали. А пацанов он гонял, мама дорогая!

Baba_Yaga
09-20-2017, 03:50 PM
а там написано как надо держать автомат во время атомного или ядерного удара?

На вытянутых руках, чтоб расплавленный метал не капал на казенные сапоги...

MariLi
09-20-2017, 03:52 PM
А потом он втрескался в даму по труду и мы к нему автоматически потеряли интерес - связался со старухой:314:.

Sixteen
09-20-2017, 04:08 PM
Ты знаешь, что на конференциях про нее так и говорят глюк? Я по первости пыталась ее обзывать Глц, но все говорят глюк и я тоже как все.

глюк глюк глюк глюк глюк

Sixteen
09-20-2017, 04:09 PM
На вытянутых руках, чтоб расплавленный метал не капал на казенные сапоги...

металл не портил казенные сапоги, да.

Sixteen
09-20-2017, 04:09 PM
А потом он втрескался в даму по труду и мы к нему автоматически потеряли интерес - связался со старухой:314:.

"даму по труду" - wtf?

MariLi
09-20-2017, 04:18 PM
"даму по труду" - wtf?
Мальчик, у нас в советской школе был такой предмет - труд, где нас учили делать табуретки, чинить утюги и готовить сырники:122:

Милька
09-20-2017, 04:30 PM
Меня с уроков НВП обычно прогоняли вместе с другой одноклассницей. У нее не по уставу была короткая юбка, у меня не по уставу длинная (это был переходный период от супер мини к миди и макси). За пропущенные уроке в журнал он обычно ставил 1, потом исправлял на 4. Хороший был дядька
хехе


тут недавно вспоминали школьные формы
черный фартук, коричневое платье..

microb
09-20-2017, 04:31 PM
Мальчик, у нас в советской школе был такой предмет - труд, где нас учили делать табуретки, чинить утюги и готовить сырники:122:

А мы еще шили фартуки и собирали настольную лампу. Но это все было в младших классах, потом нас стали заставлять учить фортран и печать перфоленты и перфокарты

microb
09-20-2017, 04:34 PM
хехе


тут недавно вспоминали школьные формы
черный фартук, коричневое платье..

у меня был неуставной костюмчик из ткани для школьного платья (сама сшила), воротничок сверху от белой рубашки, но фартук к нему никак не шел.

MariLi
09-20-2017, 04:36 PM
А мы еще шили фартуки и собирали настольную лампу. Но это все было в младших классах, потом нас стали заставлять учить фортран и печать перфоленты и перфокарты
Мы с тобой, случайно, не в одной школе учились?!:144:

microb
09-20-2017, 04:51 PM
Мы с тобой, случайно, не в одной школе учились?!:144:

Программа наверное была одинакова для всей страны. Правда перфокарты печали в одной школе, а в другой это были перфоленты. И языки программирования были разные

Sixteen
09-20-2017, 04:53 PM
а у вас в каморке за актовым залом
не репетировал ли школьный ансамбль?

Sixteen
09-20-2017, 04:55 PM
В каморке, что за актовым залом,
Репетировал школьный ансамбль.
Вокально-инструментальный
Под названием "Молодость".
Ударник, ритм, соло и бас,
И, конечно, "Ионика".
Руководитель был учителем пения,
Он умел играть на баяне.

Еще была солистка - Леночка,
Та, что училась на год младше.
У нее была склонность к завышению,
Она была влюблена в ударника.
Ударнику нравилась Оля,
Та, что играла на "Ионике".
А Оле снился соло-гитарист,
И иногда учитель пения.

Учитель пения, хоть был и женат,
Имел роман с географичкой.
Об этом знала вся школа,
Не исключая младших классов.
Он даже хотел развестись,
Но что-то его держало...
Может быть, трое детей,
А может быть, директор школы.
Ведь тот любил учителя пения,
На переменах они целовались.
Вот такая вот музыка!
Такая, блин, вечная молодость!

XCNY
09-20-2017, 06:18 PM
А мы еще шили фартуки и собирали настольную лампу. Но это все было в младших классах, потом нас стали заставлять учить фортран и печать перфоленты и перфокарты

нинада ля-ля,в старших классах уроков труда небыло а было УПК(учебно производственные курсы),один день в неделе.Нипомню какие были у девченок,но у
пацанов были такие специализации:- элетроники,автослесари и электрослесари.

Aurbo
09-20-2017, 06:21 PM
нинада ля-ля,в старших клсассах уроков труда небыло а было УПК(учебно производственные курсы),один день в неделе.Нипомню какие были у девченок,но у
пацанов были такие специализации:- элетроники,автослесари и электрослесари.

нас учили водить грузовик :117:

microb
09-20-2017, 06:21 PM
нинада ля-ля,в старших клсассах уроков труда небыло а было УПК(учебно производственные курсы),один день в неделе.

Ну какая разница как называть? Вот на этом УПК и учили дырявить перфокарты. А на лишнюю дырочку или недостающую компютер выдавал: Пишем-числим

Милька
09-20-2017, 10:33 PM
https://scontent-sjc2-1.xx.fbcdn.net/v/t34.0-12/21905394_976498822491790_1495182418_n.jpg?oh=b5c56 adce2725b9e5c2b10fb8391caa4&oe=59C52817

crazy-mike
09-21-2017, 05:26 AM
О чем писал ежемесячный журнал для выживших после ядерного удара
http://www.bbc.com/russian/vert-fut-41338247

Оказывается в начале 80-х в Британии был специальный журнал.
А кто помнит, как нас учили надевать противогазы, устраивали учебные трвоги, что бы народ знал свое место в бомбоубежище?

у нас на заводе устраивали. Сидеть за компом "Электроника 85" - это какое-то фетишисткое удовольствие. :111:

crazy-mike
09-21-2017, 05:28 AM
https://scontent-sjc2-1.xx.fbcdn.net/v/t34.0-12/21905394_976498822491790_1495182418_n.jpg?oh=b5c56 adce2725b9e5c2b10fb8391caa4&oe=59C52817

вообще-то обложка была оранжевой с белым.

XCNY
09-21-2017, 08:22 AM
Ну какая разница как называть? Вот на этом УПК и учили дырявить перфокарты. А на лишнюю дырочку или недостающую компютер выдавал: Пишем-числим

У вас крутой Учебно Производственный Комбинат посмотрю был,так называлось это внедрение профессионально трудовых навыков обучения в 80х в учебный цикл старших классов общеобразовательной школы.В этот комбинат))) в один день приходило учащихся сразу из четырех если не более школ ,старших классов.Но даже вот у электронщиков небыло никаких стэндов и близко связанных что либо с ЭВМ.
Но почему то мне иногда вспоминаеться,сельские школы куда нас привозили на хлопок и те местные ребята которые там учились и жили.Мы то месяца два на хлопке а они аж до снегов первых этот хлопок собирали.Какие там комбинаты,поле хлопковое их трудовое воспитание было.

microb
09-21-2017, 10:33 AM
У вас крутой Учебно Производственный Комбинат посмотрю был,так называлось это внедрение профессионально трудовых навыков обучения в 80х в учебный цикл старших классов общеобразовательной школы.В этот комбинат))) в один день приходило учащихся сразу из четырех если не более школ ,старших классов.Но даже вот у электронщиков небыло никаких стэндов и близко связанных что либо с ЭВМ.
Но почему то мне иногда вспоминаеться,сельские школы куда нас привозили на хлопок и те местные ребята которые там учились и жили.Мы то месяца два на хлопке а они аж до снегов первых этот хлопок собирали.Какие там комбинаты,поле хлопковое их трудовое воспитание было.

Эх, если бы это были 80-е.
Но мне повезло родится и жить в городе, в деревнях обычно это была картошка, из плюсов обучение ездить на тракторе с получением водительских прав (для мальчиков), да, хлопок в наших краях не растет

bdams
09-21-2017, 11:10 AM
Эх, если бы это были 80-е.
Но мне повезло родится и жить в городе, в деревнях обычно это была картошка, из плюсов обучение ездить на тракторе с получением водительских прав (для мальчиков), да, хлопок в наших краях не растет
я почти токарем стал... пару раз в жизни пригодилось....

crazy-mike
09-21-2017, 02:30 PM
Мальчик, у нас в советской школе был такой предмет - труд, где нас учили делать табуретки, чинить утюги и готовить сырники:122:

или напильниками какую-то железяку в тисках насиловать

Sixteen
09-21-2017, 04:18 PM
Мальчик, у нас в советской школе был такой предмет - труд, где нас учили делать табуретки, чинить утюги и готовить сырники:122:

какого фига дама, по труду должен быть злой и страшни трудовик.
который будет готовить сырники драчовым напильнегом по мяталлу.

Sixteen
09-21-2017, 04:20 PM
Эх, если бы это были 80-е.
Но мне повезло родится и жить в городе, в деревнях обычно это была картошка, из плюсов обучение ездить на тракторе с получением водительских прав (для мальчиков), да, хлопок в наших краях не растет

ездить на тракторе это я щитаю очень круто.
траааааактор! траааааактор! особенно если он гусеничный а не папсавишна колесная.

microb
09-21-2017, 06:13 PM
ездить на тракторе это я щитаю очень круто.
траааааактор! траааааактор! особенно если он гусеничный а не папсавишна колесная.

Деревенских забирали в армию танкистами и отправляли в Афганистан

Alter Ego
09-21-2017, 09:33 PM
Мальчик, у нас в советской школе был такой предмет - труд, где нас учили делать табуретки, чинить утюги и готовить сырники:122:

У нас девочек табуретки ремонтировать не учили, вроде. Учили вышиванию там, вязанию.

XCNY
09-21-2017, 10:51 PM
Эх, если бы это были 80-е.
Но мне повезло родится и жить в городе, в деревнях обычно это была картошка, из плюсов обучение ездить на тракторе с получением водительских прав (для мальчиков), да, хлопок в наших краях не растет

Один раз ездили виноград собирать на месяц.Мы на этот виноград уже смотреть не могли,не то что хамячить.Да и сорт для изготовления вин был,он не такой вкустный и сладкий как дамский пальчик или кишмиш.Какой то толстошкурый и кислосладкий.

microb
09-21-2017, 11:59 PM
Один раз ездили виноград собирать на месяц.Мы на этот виноград уже смотреть не могли,не то что хамячить.Да и сорт для изготовления вин был,он не такой вкустный и сладкий как дамский пальчик или кишмиш.Какой то толстошкурый и кислосладкий.

Я тоже один раз ездила на виноградники в Крым, правда не виноград собирать, а улиток

XCNY
09-22-2017, 06:14 AM
ездить на тракторе это я щитаю очень круто.
траааааактор! траааааактор! особенно если он гусеничный а не папсавишна колесная.

На К701 прикольна,там амортезатором служить само это огромное колесо.
Ну и кабина высоко,едешь далеко все видать)

crazy-mike
09-22-2017, 01:44 PM
Я тоже один раз ездила на виноградники в Крым, правда не виноград собирать, а улиток

это их во Франции едят ? ( то ли вместе с виноградом , то ли отдельно )

XCNY
09-23-2017, 09:26 AM
это их во Франции едят ? ( то ли вместе с виноградом , то ли отдельно )
да ланатэ,стока деликатеса тогда пропало ))

XCNY
09-23-2017, 09:35 AM
У нас военрук отставной подполконик татарин был,по русский очень ломано говорил и выражалься,чем вызывал всегда смех у нас.Но нужно отдать ему должное,с его приходом он у дирекции пробил построить Тир,где мы стреляли сдавая зачеты по стрелбе из мелькашки ТОЗ-8М и тока в нашей школе был такой тир.В десятом классе раз вывозили на полигон-стрельбище в п. Дарбаза под Ташкентом,какой то воинской части ,в обьеденении нескок школ.Тогда мы впервые увидели афганцев ребят которые выдимо проходили учебку в этой части.Они там шмаляли из ручного пулемета,плинь ,он такой громкий.Тогда сдавали зачеты по стрельбе и по разборке и сборке автомата Калашникова.Три одиночных выстрела и одна очередь,пулек 6 кажисть выдавали.
Последний раз стрелял в этом году из пистолета ГЛОК. Попытка была первая,как учили с одной руки,стойка прямая полубоком ,другая за спиной ,вторая с двух рук в присесте.Странно ,в первом варианте результат был лучше чем во втором.
Результаты стрельбы конечно беспантовые у мпня из пистолета,кажеться вроде мишень недалеко а нифига даже в круг можешь не попасть.Впервый раз когда я стреляли из ПМ ни одного попадания ,все мимо)))

In2HiDef
09-23-2017, 01:28 PM
У нас военрук отставной подполконик татарин был,по русский очень ломано говорил и выражалься,чем вызывал всегда смех у нас.Но нужно отдать ему должное,с его приходом он у дирекции пробил построить Тир,где мы стреляли сдавая зачеты по стрелбе из мелькашки ТОЗ-8М и тока в нашей школе был такой тир.В десятом классе раз вывозили на полигон-стрельбище в п. Дарбаза под Ташкентом,какой то воинской части ,в обьеденении нескок школ.Тогда мы впервые увидели афганцев ребят которые выдимо проходили учебку в этой части.Они там шмаляли из ручного пулемета,плинь ,он такой громкий.Тогда сдавали зачеты по стрельбе и по разборке и сборке автомата Калашникова.Три одиночных выстрела и одна очередь,пулек 6 кажисть выдавали.
Прошел через это в 9м классе. Готовили к "школе жизни", тьфу.


Последний раз стрелял в этом году из пистолета ГЛОК. Попытка была первая,как учили с одной руки,стойка прямая полубоком ,другая за спиной ,

Кто тебя так учил? Такая поза хороша если ты Дантес, сильной злой на Пушкина.


вторая с двух рук в присесте.Странно ,в первом варианте результат был лучше чем во втором.

Представил. Присест, я так понял, это поза на унитазе? Неудивительно, что такое соотношение результатов.


Результаты стрельбы конечно беспантовые у мпня из пистолета,кажеться вроде мишень недалеко а нифига даже в круг можешь не попасть.Впервый раз когда я стреляли из ПМ ни одного попадания ,все мимо)))
Тренируйся регулярно и станешь снайпером, только возьми себе инструктора. Англоязычного обязательно. Оружие все же не шутки, чтобы циркачить с ним, как ты описал.

XCNY
09-24-2017, 12:16 PM
У нас военрук отставной подполконик татарин был,по русский очень ломано говорил и выражалься,чем вызывал всегда смех у нас.Но нужно отдать ему должное,с его приходом он у дирекции пробил построить Тир,где мы стреляли сдавая зачеты по стрелбе из мелькашки ТОЗ-8М и тока в нашей школе был такой тир.В десятом классе раз вывозили на полигон-стрельбище в п. Дарбаза под Ташкентом,какой то воинской части ,в обьеденении нескок школ.Тогда мы впервые увидели афганцев ребят которые выдимо проходили учебку в этой части.Они там шмаляли из ручного пулемета,плинь ,он такой громкий.Тогда сдавали зачеты по стрельбе и по разборке и сборке автомата Калашникова.Три одиночных выстрела и одна очередь,пулек 6 кажисть выдавали.
Последний раз стрелял в этом году из пистолета ГЛОК. Попытка была первая,как учили с одной руки,стойка прямая полубоком ,другая за спиной ,вторая с двух рук в присесте.Странно ,в первом варианте результат был лучше чем во втором.
Результаты стрельбы конечно беспантовые у мпня из пистолета,кажеться вроде мишень недалеко а нифига даже в круг можешь не попасть.Впервый раз когда я стреляли из ПМ ни одного попадания ,все мимо)))
Кто ты такой есть,иди в,жопу отсельнахер.Вонючка.

XCNY
09-24-2017, 12:17 PM
У нас военрук отставной подполконик татарин был,по русский очень ломано говорил и выражалься,чем вызывал всегда смех у нас.Но нужно отдать ему должное,с его приходом он у дирекции пробил построить Тир,где мы стреляли сдавая зачеты по стрелбе из мелькашки ТОЗ-8М и тока в нашей школе был такой тир.В десятом классе раз вывозили на полигон-стрельбище в п. Дарбаза под Ташкентом,какой то воинской части ,в обьеденении нескок школ.Тогда мы впервые увидели афганцев ребят которые выдимо проходили учебку в этой части.Они там шмаляли из ручного пулемета,плинь ,он такой громкий.Тогда сдавали зачеты по стрельбе и по разборке и сборке автомата Калашникова.Три одиночных выстрела и одна очередь,пулек 6 кажисть выдавали.
Последний раз стрелял в этом году из пистолета ГЛОК. Попытка была первая,как учили с одной руки,стойка прямая полубоком ,другая за спиной ,вторая с двух рук в присесте.Странно ,в первом варианте результат был лучше чем во втором.
Результаты стрельбы конечно беспантовые у мпня из пистолета,кажеться вроде мишень недалеко а нифига даже в круг можешь не попасть.Впервый раз когда я стреляли из ПМ ни одного попадания ,все мимо)))
:314: пля не туда написал.

XCNY
09-24-2017, 12:19 PM
Прошел через это в 9м классе. Готовили к "школе жизни", тьфу.

Кто тебя так учил? Такая поза хороша если ты Дантес, сильной злой на Пушкина.

Представил. Присест, я так понял, это поза на унитазе? Неудивительно, что такое соотношение результатов.

Тренируйся регулярно и станешь снайпером, только возьми себе инструктора. Англоязычного обязательно. Оружие все же не шутки, чтобы циркачить с ним, как ты описал.

слышь, иди нахерь вонючка хмыриная,жене советуй своей.

In2HiDef
09-24-2017, 12:48 PM
Еще одна разница между нами
-у меня сарказм и юмор
-у тебя мат уличного алкаша
Учись нравиться женщинам, даже тем, которые за бабки с тобой общаются

XCNY
09-24-2017, 06:34 PM
Еще одна разница между нами
-у меня сарказм и юмор
-у тебя мат уличного алкаша
Учись нравиться женщинам, даже тем, которые за бабки с тобой общаются

Ты это в семью иди,сарказмюморной.Он еще нравиться кому то собираеться.Мне просто вот неприятен ты.Не пиши больше в мой адрес ок.Ато я тебе ещё не так обложу по уличному.
Давай расходимься и разными дорожками пойдем.

microb
09-24-2017, 07:19 PM
Какая любовь, однако

XCNY
09-24-2017, 07:33 PM
Какая любовь, однако
Какая еще любовь ,вы че

microb
09-24-2017, 09:55 PM
Какая еще любовь ,вы че

Ну как же, первые проявления, когда девочек за косички начинают дергать, правда не ясно, кто из вас девочка

Сиамчик
09-24-2017, 09:59 PM
Кто ты такой есть,иди в,жопу отсельнахер.Вонючка.

Сам себя послал? Оригинально

crazy-mike
09-25-2017, 12:43 AM
Какая любовь, однако

РоковАя! :111:

Izold
09-25-2017, 01:39 AM
:314: пля не туда написал.

ерунда. войдете в историю, как русскоговорящий бытописатель америки первой четверти 21-го в., отличавшийся самокритичностью и высокими требованиями к себе самому

Quanty
09-25-2017, 08:30 AM
Еще одна разница между нами
-у меня сарказм и юмор
-у тебя мат уличного алкаша
Учись нравиться женщинам, даже тем, которые за бабки с тобой общаются

единственный сарказм во всем этом, это то что на этом форуме тебя чморит даже блаженный XCNY :314:

Mozgotrepka
09-25-2017, 11:18 AM
А я да, и даже было одна из первых. И стреляла метко. А с противогазами ржали, конечно. Надо было сколько-то, так трубу откручивали и в форточку.
У меня, кстати куча отличных значков. Воинственная:313:
то же самое. меня даже на какие-то соревнования брали. а сейчас не знаю, с какой стороны k тому автомату подойти :117:

microb
09-25-2017, 12:15 PM
то же самое. меня даже на какие-то соревнования брали. а сейчас не знаю, с какой стороны k тому автомату подойти :117:

Я как то в тире стреляла, кажется ни в кого не попала. По крайней мере все живы остались

XCNY
09-26-2017, 05:55 PM
Я противогаз маску могу быстро одеть,так что я смогу выжить и пожить ну часик ,потом все равно сдохну.

microb
09-26-2017, 06:32 PM
Я противогаз маску могу быстро одеть,так что я смогу выжить и пожить ну часик ,потом все равно сдохну.

где-то была дискуссиа на тему: А надо ли вообще пытатся выжить?

XCNY
09-27-2017, 07:29 PM
где-то была дискуссиа на тему: А надо ли вообще пытатся выжить?

да лана это же просто фэнтази.

microb
09-27-2017, 07:53 PM
да лана это же просто фэнтази.

Выжившие после ядерного удара?

Alter Ego
09-27-2017, 09:35 PM
где-то была дискуссиа на тему: А надо ли вообще пытатся выжить?

"И тогда живые позавидуют мёртвым"

crazy-mike
09-28-2017, 06:22 AM
Я противогаз маску могу быстро одеть,так что я смогу выжить и пожить ну часик ,потом все равно сдохну.

не сможешь - там фильтры нужно менять каждые 10-15 минут. А при заражении аммиаком такой противогаз тупо бесполезен. Даже при выбросе сероводорода не помогает особенно. Там разные фильтры в зависимости от используемых газов.

О том , что фильтры нужено менять на учениях по ГО просто не говорили. В инструкции к офицерскому противогазу это было ( и набор фильтров тоже ) - мы в таких противогазах дезинфицировали полковой туалет смесью эфира и лизола. Они оттуда ( сержанты и солдаты ) так красиво выскакивали со спущеными штанами! - а нам никто ничего не мог сделать , потому как приказ начальника медсанчасти! :111:

crazy-mike
09-28-2017, 06:23 AM
"И тогда живые позавидуют мёртвым"

в основных вариантах "ядерной зимы" - да.

crazy-mike
09-28-2017, 06:24 AM
Выжившие после ядерного удара?

кстати - довольно много выживут , но года за два-три умрут.

crazy-mike
09-28-2017, 06:25 AM
да лана это же просто фэнтази.

не фэнтэзи , а пошлая проза жизни ( эффект глобального похолодания из-за выброса в атмосферу пыли ).
Ну там ещё приколы с ионизацией атмосферы и изменением напряжённости электромагнитного поля Земли. Озоновые дыры можно даже во внимание не принимать. С сейсмической активностью вообще загадочно - менатонные кузькины матери вообще могут расколоть Землю на астероиды.

In2HiDef
09-28-2017, 09:44 AM
в основных вариантах "ядерной зимы" - да.

Ядерная зима -выдумка ГБ, на которую купились либерасы.
Вряд ли возможен массированый обмен мегатонными боеголовками, по городам, между супердержавами. Наиболее массивное применение ТЯО реально может быть при дезинфекции Чучхе или Ирана. Там выделение нуклидов будет меньше, чем при чернобыльской или Фукусимской авариях.

microb
09-28-2017, 11:31 AM
Даже извержения вулкана было достаточно для понижения температуры. Или это тоже измышления? Но кто то из моих знакомых проторчал пару дней в аэропорту

crazy-mike
09-28-2017, 12:01 PM
Даже извержения вулкана было достаточно для понижения температуры. Или это тоже измышления? Но кто то из моих знакомых проторчал пару дней в аэропорту

в том всё и дело. А массированное применение ЯО по сценариям 1970х - это очень много пыли и пепла в атмосфере. И углекислого газа тоже. И выгорание кислорода. Ядерная зима - это самый мягкий из вариантов.

crazy-mike
09-28-2017, 12:03 PM
Ядерная зима -выдумка ГБ, на которую купились либерасы.
Вряд ли возможен массированый обмен мегатонными боеголовками, по городам, между супердержавами. Наиболее массивное применение ТЯО реально может быть при дезинфекции Чучхе или Ирана. Там выделение нуклидов будет меньше, чем при чернобыльской или Фукусимской авариях.

с 1970 ЯО раз в шесть сократили. ( но в случае грязных (кобальтовых) бомб куча всего будет хуже чем в вариантах ядерной зимы )

borispetrov
10-14-2017, 10:48 AM
в том всё и дело. А массированное применение ЯО по сценариям 1970х - это очень много пыли и пепла в атмосфере. И углекислого газа тоже. И выгорание кислорода. Ядерная зима - это самый мягкий из вариантов.
Хахлы сало слопают и всё фиолетово:111: