PDA

View Full Version : Мифы про СССР, в которые вы продолжаете верить.



Pages : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Eric007
08-16-2017, 06:32 AM
В комментарии к моим постам про СССР постоянно приходят поклонники этой страны, которые пишут про "невероятные плюсы" жизни в Союзе — якобы, и квартиры там раздавали бесплатно, и медицина была бесплатной, и вообще всё было бесплатно и качественно, ещё чуть-чуть — и наступил бы коммунизм, да вот проклятые америкосы во главе с Обамой Бушем вмешались и сбили нашего воробья бумерангом на взлёте.

Если начать изучать тему подробнее — то все эти "невероятные плюсы" оказываются обычными мифами, которые тиражируются фанатами СССР и кочуют из форума в форум и из блога в блог. Многие из тех, кто жил в СССР, указывают на ложность этих представлений — но поклонники СССР ничего не хотят слышать, продолжая гнуть свою линию. Почему так происходит — для меня большая загадка.

Итак, в этом посте — сборник самых главных мифов про СССР, в которые многие (и, возможно, вы) продолжают верить.
http://maxim-nm.livejournal.com/348660.html?media

Eric007
08-16-2017, 06:33 AM
Абсолютно согласен с автором!
Как будто бы это я сам написал :)

Izolda
08-16-2017, 07:24 AM
у автора мерзкая рожа, такому верить нельзя .Тем более что он знает про СССР? Он там жил?

Izold
08-16-2017, 08:23 AM
кузина, напиши опровержение, люди должны знать правду про наше счастливое прошлое !

Ben Dover
08-16-2017, 08:24 AM
у автора мерзкая рожа, такому верить нельзя .Тем более что он знает про СССР? Он там жил?


Изольда, у тебя папа был прокурор города. расскажи как в ссср хорошо жили. у каждого была волга-дача-водитель и спец паёк, скажи

microb
08-16-2017, 08:25 AM
Я там жила, скажу он еще не все написал. Наверно время от времени надо об этом напоминать, а то старики ностальгируют по молодости, а молодежь наивно верит, что в СССР все было чудесно.
Хотя, я вот до сих пор помню, как я радовалась, когда на работе мне по лотерее достался талон на покупку зимних сапогов (стоивших больше моей месячной зарплаты). Можно, конечно, только радость помнить

Izolda
08-16-2017, 08:32 AM
Я там жила, скажу он еще не все написал. Наверно время от времени надо об этом напоминать, а то старики ностальгируют по молодости, а молодежь наивно верит, что в СССР все было чудесно.
Хотя, я вот до сих пор помню, как я радовалась, когда на работе мне по лотерее достался талон на покупку зимних сапогов (стоивших больше моей месячной зарплаты). Можно, конечно, только радость помнить

это в каких годах было? Когда горбачёв был, или при ельцине? Так то был уже не социализм

Izolda
08-16-2017, 08:33 AM
В СССР была уверенность в завтрашнем дне. прекрасное образование, почти бесплатные летние лагеря, детские сады.
Мнение филологов на эту тему я не считаю.

Izolda
08-16-2017, 08:34 AM
а водитель у меня был в девяностые, по работе положено было.

Ben Dover
08-16-2017, 08:39 AM
В СССР была уверенность в завтрашнем дне. прекрасное образование, почти бесплатные летние лагеря, детские сады.
Мнение филологов на эту тему я не считаю.


про образование пропущу - я его не получил. может правда а может и нет. но в лагерях и детских садах я бывал. Изольда, ты хоть раз была в пионер лагере для обычных детей. для детей филологов и для детей рабочих.....НЕ для детей техц у кого спец паёк?

из пионер лагеря я запомнил три вещи - голод, туалет с гавняшками на полу и всюду поход строем. а да, ещё линейку с утра и горн!

Kapitula
08-16-2017, 08:44 AM
В СССР была уверенность в завтрашнем дне. прекрасное образование, почти бесплатные летние лагеря, детские сады.
Мнение филологов на эту тему я не считаю.

И два часа в очереди за синими курами. Это была моя детская работа, так как остальные днем на работе.
Бананы раз в год. Мандарины тоже- в новогоднем подарке.
А на ужин ели помидору как к перестройке продвинулось. Половину мне, по четверти родителям.

Izolda
08-16-2017, 08:49 AM
И два часа в очереди за синими курами. Это была моя детская работа, так как остальные днем на работе.
Бананы раз в год. Мандарины тоже- в новогоднем подарке.
А на ужин ели помидору как к перестройке продвинулось. Половину мне, по четверти родителям.

в каком году это было?
И когда ели помидоры? Зимой? А ни нужны зимой? Мы зимой ели с удовольствием помидоры из банок, с нашего оогорода. А летом свои, Свежие. Тазами.
Работать надо было в СССР, а не на заднице сидеть и мечтать о бесплатной квартире с видом на Кремль из окна.

Kapitula
08-16-2017, 08:50 AM
Да, во всем виноваты папа- кандидат наук по физике и мама- бухгалтер. Ты права. Только прокуроры хорошо работали.

Kapitula
08-16-2017, 08:51 AM
Надеюсь, ты и сама придерживаешься своих правил и не ешь зимой фрукты и овощи. Так как незачем

Izolda
08-16-2017, 08:56 AM
при Горбачёве я работала вожатой в пионерском лагере для детей рабочих завода Энергомаш. То, что там давали красную икру на завтрак, я промолчу, Но то, что там были прекрасные домики для пионеров, клуб и тд и тп- даже лучше того лагеря, куда я ездила, когда была ребёнком, а тот лагерь был для детей работников МВД.. Так что, лесом, если вы по жизни были маменькиными сынками, и не могли оторваться от её юбки летом, это не делает СССР плохим. Я ездила в лагерь каждое лето, и привозила призы, и лагерные друзья у менаы пстались до сих пор.. А то, что меня чуть ли не выгнали из лагеря, за то, что я там после отбоя с мальчиком из обслуги гуляла- так это другая история, и я СССР в этом винить не буду.

Izolda
08-16-2017, 08:57 AM
Да, во всем виноваты папа- кандидат наук по физике и мама- бухгалтер. Ты права. Только прокуроры хорошо работали.

у меня никто не был прокурором, бендовер и не такое напишет из-за зависти, у него зависть в крови.

Kapitula
08-16-2017, 08:59 AM
Какая мне разница, кто у тебя кем был, я только знаю, что мои родители работали нормально. Мама так и ночами сидела в пору отчетов. Что не помешало тебе их лодырями обозвать.

Izolda
08-16-2017, 08:59 AM
Надеюсь, ты и сама придерживаешься своих правил и не ешь зимой фрукты и овощи. Так как незачем

я стараюсь есть только фрукты/овощи, выращенные натуральным способом, а не в теплицах, и стараюсь есть только локал. Так здоровее. Помидоры свежие зимой почти не ем, не хочу ,да и нет настоящих.

Kapitula
08-16-2017, 09:00 AM
Может в лагере МВД лучше убирали, потому что МВД лучше работало чем остальные и заслужило.

Izolda
08-16-2017, 09:00 AM
Какая мне разница, кто у тебя кем был, я только знаю, что мои родители работали нормально. Мама так и ночами сидела в пору отчетов. Что не помешало тебе их лодырями обозвать.

я никого лодырями не называла, а лодырей полно, все они, как правило, филологи и либерасты, живущие в столицах.

Kapitula
08-16-2017, 09:01 AM
я стараюсь есть только фрукты/овощи, выращенные натуральным способом, а не в теплицах, и стараюсь есть только локал. Так здоровее. Помидоры свежие зимой почти не ем, не хочу ,да и нет настоящих.

Совсем не ешь, зачем тебе. Как и огурцы и прочие яблоки.

Kapitula
08-16-2017, 09:03 AM
Работать надо было в СССР, а не на заднице сидеть и мечтать о бесплатной квартире с видом на Кремль из окна.

Извини, значит мне показалось, что это было в ответ на мой пост.
Или это я как ребенок не дорабатывала, на заднице сидела? Так вроде ж в очередях стояла после школы.

Miami Vice
08-16-2017, 09:05 AM
при Горбачёве я работала вожатой в пионерском лагере для детей рабочих завода Энергомаш. То, что там давали красную икру на завтрак, я промолчу, Но то, что там были прекрасные домики для пионеров, клуб и тд и тп- даже лучше того лагеря, куда я ездила, когда была ребёнком, а тот лагерь был для детей работников МВД.. Так что, лесом, если вы по жизни были маменькиными сынками, и не могли оторваться от её юбки летом, это не делает СССР плохим. Я ездила в лагерь каждое лето, и привозила призы, и лагерные друзья у менаы пстались до сих пор.. А то, что меня чуть ли не выгнали из лагеря, за то, что я там после отбоя с мальчиком из обслуги гуляла- так это другая история, и я СССР в этом винить не буду.

:111: :111: :111:

Адольфовна фантаст получше Кларка будет. И Азимов нервно курит в сторонке.

Не ну я б еще понял если бы она пиарила Совик американцем которые о нем только в газетах читали. Но нам, пожившим там энное кол-ве лет. Это шо та. Как когда влассы и бдамсы ни разу не бывшие в Штатах рассказывают нам что здесь происходит. :111:

Izolda
08-16-2017, 09:05 AM
Совсем не ешь, зачем тебе. Как и огурцы и прочие яблоки.

тебе нечего сказать? Или это была попытка на остроумие?
ты хочеь; сказать, что пластмассовые помидоры в январе полезны? Я лучше квашеную капустку в январе поем собственного изготовления. Источник витамина Ц.

Kapitula
08-16-2017, 09:08 AM
тебе нечего сказать? Или это была попытка на остроумие?
ты хочеь; сказать, что пластмассовые помидоры в январе полезны? Я лучше квашеную капустку в январе поем собственного изготовления. Источник витамина Ц.

Нет, это тебе нечего было сказать, когда ты сказала, что нам не нужен был тот помидор, и вообще нефиг было на заднице сидеть. Мы как нибудь сами решим, что нам надо или не надо есть, не нужны тебе фрукты и овощи зимой- не ешь. Только оставь гастрономические советы при себе.

Kapitula
08-16-2017, 09:08 AM
:111: :111: :111:

Адольфовна фантаст получше Кларка будет. И Азимов нервно курит в сторонке.

Не ну я б еще понял если бы она пиарила Совик американцем которые о нем только в газетах читали. Но нам, пожившим там энное кол-ве лет. Это шо та. Как когда влассы и бдамсы ни разу не бывшие в Штатах рассказывают нам что здесь происходит. :111:

Работать надо было. В МВД.

Izolda
08-16-2017, 09:11 AM
маями и тут, как настоящий шмулик, смайлики постает. Ну да, ему не давали в СССР, он злобу на страну затаил.

Izolda
08-16-2017, 09:12 AM
Нет, это тебе нечего было сказать, когда ты сказала, что нам не нужен был тот помидор, и вообще нефиг было на заднице сидеть. Мы как нибудь сами решим, что нам надо или не надо есть, не нужны тебе фрукты и овощи зимой- не ешь. Только оставь гастрономические советы при себе.

успокойся. ваши страдания и заламывания рук про страшную страну оставьте при себе.

Miami Vice
08-16-2017, 09:15 AM
Работать надо было. В МВД.

Или хотя бы в ОБХСС. Там наверно черной икрой кормили. Не то что гопоту в МВД красной.

Kapitula
08-16-2017, 09:18 AM
успокойся. ваши страдания и заламывания рук про страшную страну оставьте при себе.

С какой стати, может тебе свои при себе оставить? Твои песнопения об образовании и науке в союзе обеспечены как раз моими страданиями. Потому что папа " стдел на заднице" в нии и преподавателем в вузе, пока ты икру в лагере МВД трескала.

Ben Dover
08-16-2017, 09:22 AM
Изольда, ты как опытный провокатор и булшитница не верно ведёшь диспут. право глупо продолжать утверждать, что быт в сссре был лучше и дешевле. реально уже не смешно. ты делай упор на другое - самая читающая страна, самые лучшие(три ха ха) отношения между людьми, декретный отпуск три года.....тут этим антисоветчикам крыть будет нечем. а про лагеря не надо. ты не в теме))))) тут нет фактов и одни лишь чувства. а то что ты говоришь - то тебя легко мат частью задавить.

Izolda
08-16-2017, 09:24 AM
С какой стати, может тебе свои при себе оставить? Твои песнопения об образовании и науке в союзе обеспечены как раз моими страданиями. Потому что папа " стдел на заднице" в нии и преподавателем в вузе, пока ты икру в лагере МВД трескала.

нет, икру давали детям в заводском лагере, нам, детям работников МВД, икру не давали. Так что- мимо. И не завидуй тем, кто работал. НИИ очень много было в СССР, и там да, штаны протирали.

OLYA-OLYA
08-16-2017, 09:25 AM
в каком году это было?
И когда ели помидоры? Зимой? А ни нужны зимой? Мы зимой ели с удовольствием помидоры из банок, с нашего оогорода. А летом свои, Свежие. Тазами.
Работать надо было в СССР, а не на заднице сидеть и мечтать о бесплатной квартире с видом на Кремль из окна.

У нас не было проблем с питанием.мы все свое выращивали.до сих пор помню вкус настоящих овощей,ягод,фруктов.лесную ягоду тоже сами собирали.короче было все,но пахали как пчелки.В этом Изольда права.городским было тяжелее в этом вопросе.им все надо было покупать.а прилавки голые были.москва не в счет.

Izolda
08-16-2017, 09:25 AM
у филологов сплошные эмоции и страдания. Ехали бы в израиль, так нет, сидели в клятом СССР и ненавидели всё.

Kapitula
08-16-2017, 09:28 AM
нет, икру давали детям в заводском лагере, нам, детям работников МВД, икру не давали. Так что- мимо. И не завидуй тем, кто работал. НИИ очень много было в СССР, и там да, штаны протирали.

Зачем мне завидовать, лицемерие твое противно, вот и все. И в главном универе Беларуси преподы просиживали штаны. И в нии просиживали. Только в ваших. Потому что как спутник запускать на марс собрались, так зачем то к папе и приехали с заказом. Своих не нашлось. Икрой в лагерях объелись.

Ben Dover
08-16-2017, 09:28 AM
нет, икру давали детям в заводском лагере, нам, детям работников МВД, икру не давали. Так что- мимо. И не завидуй тем, кто работал. НИИ очень много было в СССР, и там да, штаны протирали.


:120: ты уверена что отличаешь икру кабачковую от красной??????

Kapitula
08-16-2017, 09:29 AM
У нас не было проблем с питанием.мы все свое выращивали.до сих пор помню вкус настоящих овощей,ягод,фруктов.лесную ягоду тоже сами собирали.короче было все,но пахали как пчелки.В этом Изольда права.городским было тяжелее в этом вопросе.им все надо было покупать.а прилавки голые были.москва не в счет.

И куриц растили и сапоги сами шили?

Ben Dover
08-16-2017, 09:31 AM
у филологов сплошные эмоции и страдания. Ехали бы в израиль, так нет, сидели в клятом СССР и ненавидели всё.


Изольда, ты в серьёз? ты действительно(!) веришь, что можно было взять и уехать просто по желанию? ну серьёзно, скажи, ты действительно так думаешь?

и ты опять путаешь - я за Россию двумя руками и ногами, но я против строя. а строй у нас такой тожге может начаться вот вот. придут аурбы и альтер уёбы к власти - и привет Бёрни Сундерс. и будет всем икра в лагере

Izolda
08-16-2017, 09:37 AM
Изольда, ты в серьёз? ты действительно(!) веришь, что можно было взять и уехать просто по желанию? ну серьёзно, скажи, ты действительно так думаешь?

и ты опять путаешь - я за Россию двумя руками и ногами, но я против строя. а строй у нас такой тожге может начаться вот вот. придут аурбы и альтер уёбы к власти - и привет Бёрни Сундерс. и будет всем икра в лагере
бендовер, когда ты поймёшь, что я с тобой не разговариваю?
про икру сказал смешно. И да, я вру. У нас на ДВ лососевой икры в путину не было для детей работников богатого завода.
не уподобляйся маями и хуеверу, те и до 90 лет будут понтоваться и строить из себя, ты вроде другой ( или мне кажется)
и сняли тему.
И ты прекрасно знаешь, что я не вру, и не понтуюсь. Вроде не филолог ,а повадки филологические.. О темпора....

Izolda
08-16-2017, 09:38 AM
евреям в израиль можно было уехать, как и в америку; это гоям нельзя было. достали жалобами.. племя..
и где леон с максом?

Ben Dover
08-16-2017, 09:42 AM
евреям в израиль можно было уехать, как и в америку; это гоям нельзя было. достали жалобами.. племя..
и где леон с максом?


ты еврейка?????? как ты ут оказалась? я знаю, но мне интересно послушать начальника транспортного цеха.

а если серьёзно - то евреям нельзыта было уехать в массе. в 70х в обмен на зерно выпускали некоторую квоту - в основном сидельцев, больных и бездельников. что бы дискредитировать иммиграцию. в 80х уже совсем жрать не стало в рашке и выпусклаи больше.

Izolda
08-16-2017, 09:47 AM
ты еврейка?????? как ты ут оказалась? я знаю, но мне интересно послушать начальника транспортного цеха.

а если серьёзно - то евреям нельзыта было уехать в массе. в 70х в обмен на зерно выпускали некоторую квоту - в основном сидельцев, больных и бездельников. что бы дискредитировать иммиграцию. в 80х уже совсем жрать не стало в рашке и выпусклаи больше.

это он специально написал, так как знает, что я ненавижу это слово, и знает, что я мимо не пройду.
Детский сад.
что бендовер, что блисс- близнецы- братья..
в семидесятые значит уехали одни дегенераты- ну это обьясняет, почему выпустили маями...

OLYA-OLYA
08-16-2017, 09:50 AM
И куриц растили и сапоги сами шили?

И кур,и свиней,и коров.сапоги и шмотки родители доставали(именно доставали,был ужас.дефицит),по своим каналам.летом ездили в Украине,там хороший шопинг был и в Ригу.так что не все так страшно было.в 90-е уже все хреновее стало

Ben Dover
08-16-2017, 09:52 AM
И кур,и свиней,и коров.сапоги и шмотки родители доставали(именно доставали,был ужас.дефицит),по своим каналам.летом ездили в Украине,там хороший шопинг был и в Ригу.так что не все так страшно было.в 90-е уже все хреновее стало


если по серьёзному я не представляю как можно жить с женщиной у которой в детстве были свиньи и коровы. по моему это ну слишком большая пропасть будет.

Kapitula
08-16-2017, 09:57 AM
И кур,и свиней,и коров.сапоги и шмотки родители доставали(именно доставали,был ужас.дефицит),по своим каналам.летом ездили в Украине,там хороший шопинг был и в Ригу.так что не все так страшно было.в 90-е уже все хреновее стало

Да. Нам- городским сложнее было.

Maximusss
08-16-2017, 09:57 AM
из пионер лагеря я запомнил три вещи - голод, туалет с гавняшками на полу и всюду поход строем. а да, ещё линейку с утра и горн!

а я запомнил шикарную жратву в столовой, купание на реке, стрельбу из воздушек, кучу разных развлечинй, и ненавистную принудительную зарядку с бегом вокруг спального корпуса....

п.с. кушал бы ты некошерное - не голодал бы.

Alter Ego
08-16-2017, 09:58 AM
В СССР была уверенность в завтрашнем дне. прекрасное образование, почти бесплатные летние лагеря, детские сады.
Мнение филологов на эту тему я не считаю.

В КНДР это и сейчас всё есть.

Izolda
08-16-2017, 09:59 AM
а я не представляю, как можно жить с таким, который гвоздя не забьёт, и тяжелее ручки ничего в руке не держал.

Maximusss
08-16-2017, 09:59 AM
в каком году это было?
И когда ели помидоры? Зимой? А ни нужны зимой? Мы зимой ели с удовольствием помидоры из банок, с нашего оогорода. А летом свои, Свежие. Тазами.
Работать надо было в СССР, а не на заднице сидеть и мечтать о бесплатной квартире с видом на Кремль из окна.

в СССР соблюдалась сезонность кухни. прям как в лучших традициях Франции или Италии. ведь действительно, а зачем жрать зимой помидоры в которых 99% химии ?

Izolda
08-16-2017, 10:00 AM
а я запомнил шикарную жратву в столовой, купание на реке, стрельбу из воздушек, кучу разных развлечинй, и ненавистную принудительную зарядку с бегом вокруг спального корпуса....

п.с. кушал бы ты некошерное - не голодал бы.
я ненавидела зарницу и праздник строя и песни.. Хотя у менаы есть фотография, мен 14 лет, я председатель совета отряда и праздник строя и песни и мы гусары))

Maximusss
08-16-2017, 10:02 AM
при Горбачёве я работала вожатой в пионерском лагере для детей рабочих завода Энергомаш.

ты мне напомнила как я, будучи пионер, прямо таки вожделел нашу вожатую. как же я хотел помацать ей сисяндры....

Izolda
08-16-2017, 10:02 AM
в СССР соблюдалась сезонность кухни. прям как в лучших традициях Франции или Италии. ведь действительно, а зачем жрать зимой помидоры в которых 99% химии ?

макс пришёл))
я тоже не понимаю, как они страдают по пластмассовым помидорам.. Голодную Дуньку пустили в Европу..

Izolda
08-16-2017, 10:03 AM
ты мне напомнила как я, будучи пионер, прямо таки вожделел нашу вожатую. как же я хотел помацать ей сисяндры....

У меня есть фотография меня- вожатой))

Alter Ego
08-16-2017, 10:04 AM
То, что там давали красную икру на завтрак, я промолчу, Но то, что там были прекрасные домики для пионеров, клуб и тд и тп- даже лучше того лагеря, куда я ездила, когда была ребёнком, а тот лагерь был для детей работников МВД.. Я ездила в лагерь каждое лето, и привозила призы, и лагерные друзья у менаы пстались до сих пор.. А то, что меня чуть ли не выгнали из лагеря, за то, что я там после отбоя с мальчиком из обслуги гуляла- так это другая история, и я СССР в этом винить не буду.
Врёт и не моргает. Вот же ж племя. Всё по Климову.

Maximusss
08-16-2017, 10:05 AM
У меня есть фотография меня- вожатой))

пьяная помятая пионервожатая
что стоишь качаешься **** ( женщина с пониженной социально ответственностью ) конопатая

Kapitula
08-16-2017, 10:06 AM
в СССР соблюдалась сезонность кухни. прям как в лучших традициях Франции или Италии. ведь действительно, а зачем жрать зимой помидоры в которых 99% химии ?

Ты прав. Лучше жрать синюю курицу умершую от здоровой старости, отстояв за ней паручасовую очередь.

Птиц
08-16-2017, 10:07 AM
я, будучи пионер, прямо таки вожделел нашу вожатую.

у тебя жынилка кароткая. щас ещо карочи чем тогда

Maximusss
08-16-2017, 10:08 AM
Ты прав. Лучше жрать синюю курицу умершую от здоровой старости, отстояв за ней паручасовую очередь.

1. не сравнивай горбачевские времена с брежневскими.
2. кто вам мешал работать и покупать на базаре парное мясо ?

Izolda
08-16-2017, 10:08 AM
1. не сравнивай горбачевские времена с брежневскими.
2. кто вам мешал работать и покупать на базаре парное мясо ?

они все вспоминают горбачёва, ельцина..

Maximusss
08-16-2017, 10:09 AM
у тебя жынилка кароткая. щас ещо карочи чем тогда

женилка у меня 3 целых три десятых дециметра. а у тебя, поц, даже линейки такой нету

Miami Vice
08-16-2017, 10:09 AM
Ты прав. Лучше жрать синюю курицу умершую от здоровой старости, отстояв за ней паручасовую очередь.

У нас считалось западло брать курицу в гос. магазинах а не на Привозе. Правда на Привозе она была раз в 5 дороже но таки была курица а не синее костлявое подобие.

Izolda
08-16-2017, 10:09 AM
настоящий мужчина бендовер ретировался, когда вышел макс на поле боя.. :116:

Птиц
08-16-2017, 10:12 AM
женилка у меня 3 целых три десятых дециметра.

да, такую широкую жепу поискать

Maximusss
08-16-2017, 10:12 AM
настоящий мужчина бендовер ретировался, когда вышел макс на поле боя.. :116:

солдат ребенка не обидит. скажи ему пусть вылазиет из кустов.

Maximusss
08-16-2017, 10:13 AM
да

не завидуй. иди лучше попроси у изи фоту где она пионервожатая.

Alter Ego
08-16-2017, 10:13 AM
У нас считалось западло брать курицу в гос. магазинах а не на Привозе. Правда на Привозе она была раз в 5 дороже но таки была курица а не синее костлявое подобие.

Мы кур на даче выращивали. А рынок не всем был по карману.

Maximusss
08-16-2017, 10:15 AM
У нас считалось западло брать курицу в гос. магазинах а не на Привозе. Правда на Привозе она была раз в 5 дороже но таки была курица а не синее костлявое подобие.

у нас в конце улицы жили несколько куркулей - разводили кроликов и курятину. трешник за кило.

Kapitula
08-16-2017, 10:17 AM
У нас считалось западло брать курицу в гос. магазинах а не на Привозе. Правда на Привозе она была раз в 5 дороже но таки была курица а не синее костлявое подобие.

Нам на привоз далеко было

Maximusss
08-16-2017, 10:18 AM
Нам на привоз далеко было

еще бы. вы предпочитали время в очереди потратить, а не на работе.

Птиц
08-16-2017, 10:19 AM
у нас в конце улицы жили несколько куркулей - разводили кроликов и курятину. трешник за кило.

это они тебе рассказывали, што кроликов, а так ловили крыс и продавали вам лохам

Kapitula
08-16-2017, 10:21 AM
1. не сравнивай горбачевские времена с брежневскими.
2. кто вам мешал работать и покупать на базаре парное мясо ?

Речь идет о временах союза.
Родители сидели на задницах и отказывались работать.
Ленивый кандидат наук-физик работал в нии и преподавал в универе. По ночам он смел спать, хотя мог бы грузить мешки. Именно его работой достигалось все то, чем гордится изольда- образование, естественные науки, вооружение. Но парного мяса он был недостоен, синяя курица сошла.

Kapitula
08-16-2017, 10:22 AM
еще бы. вы предпочитали время в очереди потратить, а не на работе.

Да, я сидела на заднице: в школу- в очередь- домашку сделать- спать. А могла бы таскать мешки по ночам.

Ben Dover
08-16-2017, 10:25 AM
а я не представляю, как можно жить с таким, который гвоздя не забьёт, и тяжелее ручки ничего в руке не держал.


а с кем бы ты предпочла - кто ни разу гвоздя не забил или ни одной книги в жизни не прочёл?

Miami Vice
08-16-2017, 10:35 AM
а с кем бы ты предпочла - кто ни разу гвоздя не забил или ни одной книги в жизни не прочёл?

3ий вариант - кто забил гвоздь в книгу.

Ben Dover
08-16-2017, 10:39 AM
3ий вариант - кто забил гвоздь в книгу.


лбом!

Miami Vice
08-16-2017, 10:40 AM
лбом!

И сразу возьмут на работу в силовые стурктуры. Вын-вын как грица.

Ben Dover
08-16-2017, 10:41 AM
И сразу возьмут на работу в силовые стурктуры. Вын-вын как грица.


в лагерь от МВД? с икрой?

Alter Ego
08-16-2017, 10:42 AM
Кто Изольде не забил гвоздь.

Птиц
08-16-2017, 10:43 AM
Кто Изольде не забил гвоздь.

Буратино, у тебя есть гвоздь?

Izolda
08-16-2017, 10:45 AM
Речь идет о временах союза.
Родители сидели на задницах и отказывались работать.
Ленивый кандидат наук-физик работал в нии и преподавал в универе. По ночам он смел спать, хотя мог бы грузить мешки. Именно его работой достигалось все то, чем гордится изольда- образование, естественные науки, вооружение. Но парного мяса он был недостоен, синяя курица сошла.

не смеши. таких работников нии было три триллиона в СССР, и единицы из них приносили пользу стране, остальные просиживали штаны- тёпленькое местечко.

Izolda
08-16-2017, 10:47 AM
а с кем бы ты предпочла - кто ни разу гвоздя не забил или ни одной книги в жизни не прочёл?

признаю, бендовер меня хорошо знает.
Но я отвечу, я знаю таких, которые не читают книг, и они не тупее книгочеев. Так что- выберу гвоздь. не ожидал?

Kapitula
08-16-2017, 10:49 AM
не смеши. таких работников нии было три триллиона в СССР, и единицы из них приносили пользу стране, остальные просиживали штаны- тёпленькое местечко.

Тебе виднее, твои ж в МВД были. Ты правда не сказала, зачем твои из россии к нему пришли, когда спутник на марс запускали, своих специалистов не нашлось?
Если что, у меня еще дядька есть- математик- препод универа. В оксфорде лекцию читать достаточно хороший был, а вот мясо парное с рынка есть- нет. Все людям из МВД ушло. Которые работали, а не штаны просиживали.

Yurcha
08-16-2017, 10:49 AM
признаю, бендовер меня хорошо знает.
Но я отвечу, я знаю таких, которые не читают книг, и они не тупее книгочеев. Так что- выберу гвоздь. не ожидал?

Я б тоже гвоздь выбрала.

Izolda
08-16-2017, 10:51 AM
в лагерь от МВД? с икрой?

бендовер войдёт в союз с любым дегенератом, лишь бы против здравого смысла...
свой свояка, вестимо... Не помог мотоцикл(((((
я расстроена, бендовер выбыл из группы имени Д. певцова и пополнил группу Быкова((((

Izolda
08-16-2017, 10:51 AM
Я б тоже гвоздь выбрала.

ты знаешь, что выбирать, я это знала.

Maximusss
08-16-2017, 10:52 AM
Речь идет о временах союза.
Родители сидели на задницах и отказывались работать.
Ленивый кандидат наук-физик работал в нии и преподавал в универе. По ночам он смел спать, хотя мог бы грузить мешки. Именно его работой достигалось все то, чем гордится изольда- образование, естественные науки, вооружение. Но парного мяса он был недостоен, синяя курица сошла.

если бы был настоящий физик, то имел бы высокооплачиваемые научные работы. даже птиц знает что ученые, настоящие ученые, в СССР жили замечательно

Maximusss
08-16-2017, 10:53 AM
лбом!

мыкальсон ??

Adda
08-16-2017, 10:54 AM
Речь идет о временах союза.
Родители сидели на задницах и отказывались работать.
Ленивый кандидат наук-физик работал в нии и преподавал в универе. По ночам он смел спать, хотя мог бы грузить мешки. Именно его работой достигалось все то, чем гордится изольда- образование, естественные науки, вооружение. Но парного мяса он был недостоен, синяя курица сошла.А как они сейчас живут, твои родители? Они в Белоруссии остались? Лучше чем при СССР?

CAPRI
08-16-2017, 10:54 AM
если бы был настоящий физик, то имел бы высокооплачиваемые научные работы. даже птиц знает что ученые, настоящие ученые, в СССР жили замечательно

Доктора наук. Кандидатов было пруд пруди.

Kapitula
08-16-2017, 10:55 AM
если бы был настоящий физик, то имел бы высокооплачиваемые научные работы. даже птиц знает что ученые, настоящие ученые, в СССР жили замечательно

Поддельный какойто ленивый дебил, вы с изольдой правы.
Но это никак не отменяет существование очередей и дефицита в союзе

Maximusss
08-16-2017, 10:55 AM
не смеши. таких работников нии было три триллиона в СССР, и единицы из них приносили пользу стране, остальные просиживали штаны- тёпленькое местечко.

взять к примеру мемуарную книгу Макаревича, где он вспоминает свою научную работу в архитектурном НИИ. приходил туда после ночных гулянок, и спал... а на все лето, с начала мая до конца сентября, брал больничный и уматывал в Крым - пить алкоголь и лабать халтурные концерты.

Kapitula
08-16-2017, 10:56 AM
А как они сейчас живут, твои родители? Они в Белоруссии остались? Лучше чем при СССР?

Остались в РБ. Живут лучше. Хотя зависит от того, что для тебя "лучше"

Птиц
08-16-2017, 10:56 AM
Поддельный какойто ленивый дебил, вы с изольдой правы.
Но это никак не отменяет существование очередей и дефицита в союзе

ты нифига не знаешь про то как было в Союзе. ты родилась в горбачевские времена и советское время даже не нюхала.

Ben Dover
08-16-2017, 10:56 AM
признаю, бендовер меня хорошо знает.
Но я отвечу, я знаю таких, которые не читают книг, и они не тупее книгочеев. Так что- выберу гвоздь. не ожидал?


что ответишь неправду? ожидал ессно. сама же сказала я тебюа хорошо знаю.

OLYA-OLYA
08-16-2017, 10:56 AM
если по серьёзному я не представляю как можно жить с женщиной у которой в детстве были свиньи и коровы. по моему это ну слишком большая пропасть будет.

Глупости.кто-то ж должен помогать старикам по хозяйству?

Izolda
08-16-2017, 10:57 AM
взять к примеру мемуарную книгу Макаревича, где он вспоминает свою научную работу в архитектурном НИИ. приходил туда после ночных гулянок, и спал... а на все лето, с начала мая до конца сентября, брал больничный и уматывал в Крым - пить алкоголь и лабать халтурные концерты.

он тоже в НИИ работал? талант, однако.. акадэмик..

CAPRI
08-16-2017, 10:57 AM
Ты правда не сказала, зачем твои из россии к нему пришли, когда спутник на марс запускали, своих специалистов не нашлось?


Ты про научную специализацию слышала?

Maximusss
08-16-2017, 10:57 AM
Доктора наук. Кандидатов было пруд пруди.

у нас на улице жил ветеран ВОВ, заслуженный изобретатель. не знаю точно, но бабки говорили что он с патентов до пяти тыщ в месяц гребет, буржуй такой окаянный.

Kapitula
08-16-2017, 10:57 AM
ты нифига не знаешь про то как было в Союзе. ты родилась в горбачевские времена и советское время даже не нюхала.

Ммм.. а когда были " союзные" времена, когда моя свекровь лебеду ела и мясо с яйцами раз в год на пасху?

Kapitula
08-16-2017, 10:58 AM
у нас на улице жил ветеран ВОВ, заслуженный изобретатель. не знаю точно, но бабки говорили что он с патентов до пяти тыщ в месяц гребет, буржуй такой окаянный.

В союзе все еще гребет?

Izolda
08-16-2017, 10:59 AM
что ответишь неправду? ожидал ессно. сама же сказала я тебюа хорошо знаю.

если ты думаешь, что я выберу книгу, то ты меня не знаешь. я ошибалась.

CAPRI
08-16-2017, 10:59 AM
ты нифига не знаешь про то как было в Союзе. ты родилась в горбачевские времена и советское время даже не нюхала.

Ну, положим, родилась-то Капитула всё же при Брежневе...

Maximusss
08-16-2017, 10:59 AM
ты нифига не знаешь про то как было в Союзе. ты родилась в горбачевские времена и советское время даже не нюхала.

она под советскими временами подразумевает начало 90-х :217:

Kapitula
08-16-2017, 10:59 AM
Ты про научную специализацию слышала?

Это когда в 150 миллионной стране не хватает специалистов?

OLYA-OLYA
08-16-2017, 10:59 AM
это он специально написал, так как знает, что я ненавижу это слово, и знает, что я мимо не пройду.
Детский сад.
что бендовер, что блисс- близнецы- братья..
в семидесятые значит уехали одни дегенераты- ну это обьясняет, почему выпустили маями...

Мой отец до сих пор считает,что в те годы уехало все дерьмо-(как-будто сейчас что-то изменилось)воры ,спекули и тд.он ненавидит таких и америку не любит.дядька такой же -кореной москвич.обожает европу,америку терпеть не может

Izolda
08-16-2017, 11:00 AM
Тебе виднее, твои ж в МВД были. Ты правда не сказала, зачем твои из россии к нему пришли, когда спутник на марс запускали, своих специалистов не нашлось?
Если что, у меня еще дядька есть- математик- препод универа. В оксфорде лекцию читать достаточно хороший был, а вот мясо парное с рынка есть- нет. Все людям из МВД ушло. Которые работали, а не штаны просиживали.

ты больная?
ты совсем не знаешь СССР.

Птиц
08-16-2017, 11:00 AM
Ну, положим, родилась-то Капитула всё же при Брежневе...

ну родилась может при Брежневе, а пешком под стол ходила уже при сумасшедшем Горби.

Maximusss
08-16-2017, 11:01 AM
Это когда в 150 миллионной стране не хватает специалистов?

в 300 миллионной таки тоже. и что ? до сих пор закупают советские двигатели для ракет, которые разработали 40 лет назад.

Kapitula
08-16-2017, 11:01 AM
ты больная?
ты совсем не знаешь СССР.

Ты здоровая и все знаешь, только за тебя и радуюсь.
А мы так, по простому, ленивые дебилы. Куда уж нам до вас.

CAPRI
08-16-2017, 11:01 AM
у нас на улице жил ветеран ВОВ, заслуженный изобретатель. не знаю точно, но бабки говорили что он с патентов до пяти тыщ в месяц гребет, буржуй такой окаянный.

Сейчас гребёт?

Ты фильм "Гений" не смотрел?

Izolda
08-16-2017, 11:01 AM
она под советскими временами подразумевает начало 90-х :217:

мне тоже так кажется. смешно, когда какой- нибудь сопляк или соплячка 25-30 лет критикуют СССР.

Ben Dover
08-16-2017, 11:01 AM
Мой отец до сих пор считает,что в те годы уехало все дерьмо-(как-будто сейчас что-то изменилось)воры ,спекули и тд.он ненавидит таких и америку не любит.дядька такой же -кореной москвич.обожает европу,америку терпеть не может

то есть твой отец считает что ты дерьмо?????? я запутался

Kapitula
08-16-2017, 11:02 AM
в 300 миллионной таки тоже. и что ? до сих пор закупают советские двигатели для ракет, которые разработали 40 лет назад.

Из штатов к нему не обращались, не надо врать.
А советские двигатели для ракат он делал, да. 40 лет назад. Ленивый дебил, да?

Adda
08-16-2017, 11:02 AM
Остались в РБ. Живут лучше. Хотя зависит от того, что для тебя "лучше"Они работают или на пенсию живут? Хватает ли платить за коммунальные услуги? Кем интересно твой отец работал при Горбачёве, с такой профессией, почему не уехал сразу по рабочей визе в штаты раз физик?



РБ это Белоруссия наверное.

Maximusss
08-16-2017, 11:03 AM
Сейчас гребёт?

Ты фильм "Гений" не смотрел?

во всем мире и при любом строе есть успешные люди и не очень. таки о чем ты ?

Ben Dover
08-16-2017, 11:03 AM
мне тоже так кажется. смешно, когда какой- нибудь сопляк или соплячка 25-30 лет критикуют СССР.


согласен! а я ещё ненавижу когда немецкие сопляки лет 70 критикуют Гитлера. твари не жили при настоящем порядке, а всё понаслышке знают!!

Maximusss
08-16-2017, 11:03 AM
Из штатов к нему не обращались, не надо врать.
А советские двигатели для ракат он делал, да. 40 лет назад. Ленивый дебил, да?

как работал так и зарабатывал.

Kapitula
08-16-2017, 11:04 AM
Они работают или на пенсию живут? Хватает ли платить за коммунальные услуги? Кем интересно твой отец работал при Горбачёве, с такой профессией, почему не уехал сразу по рабочей визе в штаты раз физик?



РБ это Белоруссия наверное.

Папа в том же нии работает, хоть уже на пенсии. Мама то работает, то нет.
Потому что не все в штаты хотят

OLYA-OLYA
08-16-2017, 11:04 AM
то есть твой отец считает что ты дерьмо?????? я запутался

Нет,конечно.он не понимает,нафиг мне все это?Ps.я не уехала,меня муж вывез.

Maximusss
08-16-2017, 11:04 AM
то есть твой отец считает что ты дерьмо?????? я запутался

он про ковбасников так, бен, про вас.

Kapitula
08-16-2017, 11:05 AM
как работал так и зарабатывал.

Ну ракеты то покупают, значит качественно работал? А уж зарабатывал как зарплата была. Не ты ли ему ее посчитал по справедливости?

Maximusss
08-16-2017, 11:06 AM
Ну ракеты то покупают, значит качественно работал? А уж зарабатывал как зарплата была. Не ты ли ему ее посчитал по справедливости?

в компании кока-кола, трудится джеймс. он до сих пор не имеет пентхауса на манхетане. но он работает очень хорошо. и он не виноват. это всё и все вокруг виноваты.

Kapitula
08-16-2017, 11:09 AM
в компании кока-кола, трудится джеймс. он до сих пор не имеет пентхауса на манхетане. но он работает очень хорошо. и он не виноват. это всё и все вокруг виноваты.

Он тоже стоит за синей курицей по два часа и ест четвертинку помидоры на ужин?

Yurcha
08-16-2017, 11:09 AM
Нет,конечно.он не понимает,нафиг мне все это?Ps.я не уехала,меня муж вывез.

Представляю, что бы он про Эдика сказал :235:

Adda
08-16-2017, 11:10 AM
СССР меня не раздражает вообще, меня 90е бесили, это был ужас, каждый сам за себя.

Maximusss
08-16-2017, 11:10 AM
Он тоже стоит за синей курицей по два часа и ест четвертинку помидоры на ужин?

не знаю за джеймса. но таки в НЙ есть кто по два часа стоит за бесплатной баландой, а спать идет под мост.

OLYA-OLYA
08-16-2017, 11:11 AM
Представляю, что бы он про Эдика сказал :235:

Как ты можешь такое о своих?:235:

Kapitula
08-16-2017, 11:11 AM
не знаю за джеймса. но таки в НЙ есть кто по два часа стоит за бесплатной баландой, а спать идет под мост.

Уверена, это все phd там

CAPRI
08-16-2017, 11:11 AM
Это когда в 150 миллионной стране не хватает специалистов?

Это когда центры по производству гаек для спутников находятся в одном городе, а по усовершенствованию батарей для ракетоносителей - совсем в другом.

Дурочкой-то не прикидывайся, у тебя всё же интеллект присутствует.

OLYA-OLYA
08-16-2017, 11:12 AM
СССР меня не раздражает вообще, меня 90е бесили, это был ужас, каждый сам за себя.

90-е снова возвращаются!

OLYA-OLYA
08-16-2017, 11:12 AM
не знаю за джеймса. но таки в НЙ есть кто по два часа стоит за бесплатной баландой, а спать идет под мост.

Да потому что их так устраивает.это их образ жизни.

Ben Dover
08-16-2017, 11:13 AM
во всем мире и при любом строе есть успешные люди и не очень. таки о чем ты ?


при НОРМАЛЬНОМ строе даже не очень уcпешные люди, скaжу - даже совсем безуспешные, не должны давиться за курями сдохшими своей смертью. не? курей должно хватать всем. и прокурорам и остальным.

Kapitula
08-16-2017, 11:13 AM
Это когда центры по производству гаек для спутников находятся в одном городе, а по усовершенствованию батарей для ракетоносителей - совсем в другом.

Дурочкой-то не прикидывайся, у тебя всё же интеллект присутствует.

Серьезно, и за двадцать лет свои гайки не смогли сделать? Вау. Занимайтесь лучше образованием

Izolda
08-16-2017, 11:13 AM
Он тоже стоит за синей курицей по два часа и ест четвертинку помидоры на ужин?

если вы ели по четвертинке, это не говорит о том, что все так ели.
бендовер тоже пишет сценарии к фильмам ужасов про сср, как он донашивал бабушкины боты и мамину куртку.

CAPRI
08-16-2017, 11:14 AM
И да, большое спасибо Горбачёву, который от избытка ума успешно похоронил советскую космическую промышленность и науку.

Все (или почти все) специалисты физически вымерли, сейчас новых растят.

Этот камбайнёр лучше бы в отношении любимой КПСС такую прыть проявлял.

Adda
08-16-2017, 11:15 AM
Он тоже стоит за синей курицей по два часа и ест четвертинку помидоры на ужин?Куриное мясо всё на антибиотиках.

Капитула что ты курочек не разведёшь как память о прошлом, что б все толстые и ни одной синей и что б червяков и зёрнышки только ели?)

Yurcha
08-16-2017, 11:15 AM
А мне везде было хорошо, по своему. Там раздражали "речевки с ленинцами", зато были дачи/шашлыки, институтские годы намного интереснее чем тут, и не было этих дебильных "бирочек".


Зато сейчас, путешествовать можно по всему миру, в очередях стоять не надо, антисемитов не видно. Но раздражают мещане.

Kapitula
08-16-2017, 11:15 AM
если вы ели по четвертинке, это не говорит о том, что все так ели.
бендовер тоже пишет сценарии к фильмам ужасов про сср, как он донашивал бабушкины боты и мамину куртку.

Все мои друзья так ели. Потому что жили мы в " академическом доме". От академии наук. С ними и в очередях стояла за курицами.
Про вас деревенских и МВДшных не знаю, про вас и не пишу

CAPRI
08-16-2017, 11:15 AM
Серьезно, и за двадцать лет свои гайки не смогли сделать? Вау. Занимайтесь лучше образованием

Нет, ты всё-таки дура.

Вопросов больше не имею.

Maximusss
08-16-2017, 11:16 AM
при НОРМАЛЬНОМ строе даже не очень уцпешные люди, скажу - даже совсем безуспешные, не должны давиться за курями сдохшими своей смертью. не? курей должно хватать всем. и прокурорам и остальным.

за это отдельное спасибо господину горбачеву и его американским советникам.

Kapitula
08-16-2017, 11:17 AM
Куриное мясо всё на антибиотиках. )

Да, изольда говорит, и помидоры пластмассовые. Лебеда и крапива- наши все.

Ben Dover
08-16-2017, 11:17 AM
если вы ели по четвертинке, это не говорит о том, что все так ели.
бендовер тоже пишет сценарии к фильмам ужасов про сср, как он донашивал бабушкины боты и мамину куртку.


Изольда, сорри, но мы реально жили нищими (((( наверно от лени.

Maximusss
08-16-2017, 11:17 AM
как он донашивал бабушкины боты и мамину куртку.

вообще-то он про бабушкину кофту

Izolda
08-16-2017, 11:17 AM
СССР меня не раздражает вообще, меня 90е бесили, это был ужас, каждый сам за себя.

согласна. Хотя в девяностые я была крутой, но было опасно.

Kapitula
08-16-2017, 11:18 AM
за это отдельное спасибо господину горбачеву и его американским советникам.

Ты ж говоришь, горбачев не при союзе был. А куры там.

Птиц
08-16-2017, 11:18 AM
Серьезно, и за двадцать лет свои гайки не смогли сделать? Вау. Занимайтесь лучше образованием

смогли. МАЗ Ураган хорошая техника, сотрем вас с летсаш земли

Yurcha
08-16-2017, 11:19 AM
Как ты можешь такое о своих?:235:

Я просто прекрасно представляю, что ваши о моих говорят

Maximusss
08-16-2017, 11:19 AM
Ты ж говоришь, горбачев не при союзе был. А куры там.

я не собираюсь читать тебе лекцию по истории.

Izolda
08-16-2017, 11:19 AM
вообще-то он про бабушкину кофту

сорри.

CAPRI
08-16-2017, 11:20 AM
во всем мире и при любом строе есть успешные люди и не очень. таки о чем ты ?

О том, что с отчислением авторских за патенты при советской власти были проблемы...

Izolda
08-16-2017, 11:20 AM
Изольда, сорри, но мы реально жили нищими (((( наверно от лени.

я промолчу...

жалко беню((
сгубит меня моя доброта, ох, сгубит..

Kapitula
08-16-2017, 11:20 AM
я не собираюсь читать тебе лекцию по истории.

Ты сам с собой определись, я то при чем

OLYA-OLYA
08-16-2017, 11:21 AM
Я просто прекрасно представляю, что ваши о моих говорят

У вас паранойя.наши о ваших даже и не вспоминают.

Izolda
08-16-2017, 11:21 AM
если бендовер носил бабушкины кофты- при чём тут СССР????????????????????????

Izolda
08-16-2017, 11:23 AM
представляю, как бы меня ненавидел бендовер, если бы мы жили в одном дворе.... Классовой ненавистью((

Maximusss
08-16-2017, 11:23 AM
Изольда, сорри, но мы реально жили нищими (((( наверно от лени.

не наверное. простой рабочий на конвеерной сборке на оборонном предприятии получал 350-380 руб в дневную смену, и почти в два раза больше в ночную. + премия за месяц, + премия квартальная, + 13-я зарплата, + профсоюзные ништяки. а трехкомнатная кооперативная квартира стоила в среднем 5-6 тыс. а еще можно было купить маленький частный дом за 4-5 тыс и построить на его месте дом с подвалом, с основным этожом, с теплым чердаком ( что ныне модно именуется мансадрой ) и отдельно стоящим гаражом. и не надо ныть что стройматериалы были в дефиците. камаз красного кирпича тебе со стройки могли подогнть за червонец и две поллитры.

Сиамчик
08-16-2017, 11:23 AM
Нет, ты всё-таки дура.

Вопросов больше не имею.

:111:

CAPRI
08-16-2017, 11:24 AM
Ну ракеты то покупают, значит качественно работал? А уж зарабатывал как зарплата была. Не ты ли ему ее посчитал по справедливости?

Вряд ли твой отец, при всём уважении, имел отношение к этим двигателям. :235:

Ракетными двигателями и спутниками разные подразделения занимались...

Это к вопросу о специализации.

Yurcha
08-16-2017, 11:24 AM
Мой отец до сих пор считает,что в те годы уехало все дерьмо


У вас паранойя.наши о ваших даже и не вспоминают.


А о ком это твой отец, о своих что-ли?

Kapitula
08-16-2017, 11:25 AM
Вряд ли твой отец, при всём уважении, имел отношение к этим двигателям. :235:

Ракетными двигателями и спутниками разные подразделения занимались...

Это к вопросу о специализации.
Тебе виднее.

Сиамчик
08-16-2017, 11:25 AM
СССР меня не раздражает вообще, меня 90е бесили, это был ужас, каждый сам за себя.

хмм..меня нет не бесили.наоборот хорошие воспоминания. мы хорошо жили:122:

Kapitula
08-16-2017, 11:25 AM
Но вообщето если ты дура, то физика высоких температур одна на всех.

Yurcha
08-16-2017, 11:26 AM
я промолчу...

жалко беню((
сгубит меня моя доброта, ох, сгубит..

И мне жалко. Он даже в институте не учился.
Он и Йура -- первые еврейские пролетарии, с которыми я познакомилась

CAPRI
08-16-2017, 11:27 AM
Он тоже стоит за синей курицей по два часа и ест четвертинку помидоры на ужин?

"Помидор" - слово мужского рода.

Можно было подучить русский, пока в очередях за курицей стояла.

Izolda
08-16-2017, 11:27 AM
не наверное. простой рабочий на конвеерной сборке на оборонном предприятии получал 350-380 руб в дневную смену, и почти в два раза больше в ночную. + премия за месяц, + премия квартальная, + 13-я зарплата, + профсоюзные ништяки. а трехкомнатная кооперативная квартира стоила в среднем 5-6 тыс. а еще можно было купить маленький частный дом за 4-5 тыс и построить на его месте дом с подвалом, с основным этожом, с теплым чердаком ( что ныне модно именуется мансадрой ) и отдельно стоящим гаражом. и не надо ныть что стройматериалы были в дефиците. камаз красного кирпича тебе со стройки могли подогнть за червонец и две поллитры.

у меня есть ответ на бeнину проблему, но я промолчу. Мне жалко бендовера, не хочу его обижать, а то потом совесть замучает, я же не он, людей не люблю травмировать..

Adda
08-16-2017, 11:28 AM
согласна. Хотя в девяностые я была крутой, но было опасно.Все быстро приспособились, и вроде возможностей появилось больше и путешествовать все рванули, но всё было мутно, временно.

Maximusss
08-16-2017, 11:29 AM
О том, что с отчислением авторских за патенты при советской власти были проблемы...

ну да, ну да. и творческая интиллигенция плохо жила. если не ошибаюсь, то вроде Ю.Антонов в начале 80-х получал по 20-30 тыс в месяц за авторские права. но он известный. а были люди совсем простые. которые после окончания консерватории записывались в областную филармонию, шпарили музыкальное сочинительство как на конвеере и имели по тысяче в месяц. или как тот один скульптор, который ваял бюсты ленина по штуке в день и сдавал их государству по 50 рэ за экземпляр.

Izolda
08-16-2017, 11:29 AM
И мне жалко. Он даже в институте не учился.
Он и Йура -- первые еврейские пролетарии, с которыми я познакомилась

Юрик ещё тот гусь, вот кто жил, как у тёщи на блинах в СССР.. Ещё тот буржуй, шоб его..

Kapitula
08-16-2017, 11:29 AM
"Помидор" - слово мужского рода.

Можно было подучить русский, пока в очередях за курицей стояла.

5 было по русскому, с медалью закончила. Твоими молитвами

XCNY
08-16-2017, 11:29 AM
В СССР буханка ржаного хлеб стоило 4 коппейки.

Yurcha
08-16-2017, 11:29 AM
"Помидор" - слово мужского рода.

Можно было подучить русский, пока в очередях за курицей стояла.

Она знает, что мужской: Один помидор, два помидоры

Maximusss
08-16-2017, 11:32 AM
Она знает, что мужской: Один помидор, два помидоры

вкусная помидорка

Maximusss
08-16-2017, 11:34 AM
И мне жалко. Он даже в институте не учился.
Он и Йура -- первые еврейские пролетарии, с которыми я познакомилась

они даже не пролетарии. они... я тебе в другом разделе скажу кто. ( подсказка. слово начинается на дол. заканчивается на бы )

Yurcha
08-16-2017, 11:34 AM
Юрик ещё тот гусь, вот кто жил, как у тёщи на блинах в СССР.. Ещё тот буржуй, шоб его..

Какой там хорошо. В то время, когда у меня были самые интересные годы- любовь, Карпаты/лыжи, коньяк/преферанс. Йура в армии копал "отсюда и до обеда"

Bliss
08-16-2017, 11:34 AM
я промолчу...

жалко беню((
сгубит меня моя доброта, ох, сгубит..

дай ему, не жлобся

CAPRI
08-16-2017, 11:35 AM
5 было по русскому, с медалью закончила. Твоими молитвами

Вот точно, штаны в школе "просиживала".

В академическом доме, в академическом доме... (с)

Kapitula
08-16-2017, 11:35 AM
Вот точно, штаны в школе "просиживала".

В академическом доме, в академическом доме... (с)

Нет, не просиживала, не завидуй

microb
08-16-2017, 11:35 AM
это в каких годах было? Когда горбачёв был, или при ельцине? Так то был уже не социализм


В СССР была уверенность в завтрашнем дне. прекрасное образование, почти бесплатные летние лагеря, детские сады.
Мнение филологов на эту тему я не считаю.

Вообще-то при Брежневе и была уже не школьницей
Да уверенность была, все было расписано и предсказуемо, в зависимости от того в какой среде ты вырос. У меня в перспективе была должность старшего научного сотрудника (максимум, не будучи в партии и без связей), трехкомнатная квартира, огород (или дача), очередь на покупку машины. Далее пенсия, внуки, дом престарелых, кладбище
Летние лагеря я помню, меня мама каждый год туда пыталась сдать, я через неделю упрашила забрать меня оттуда (раньше она не приезжала).
насчет образования, меня всегда интересовал такой вопрос, почему же при таком прекрасном образовании умные люди все-таки развалили страну?

Maximusss
08-16-2017, 11:36 AM
дай ему, не жлобся

не возьмет. бен хочет фигуру мальчика. изя тут не канает

Kapitula
08-16-2017, 11:37 AM
Микроб, ты филолог или ленивец. Выбери сама

Maximusss
08-16-2017, 11:37 AM
Какой там хорошо. В то время, когда у меня были самые интересные годы- любовь, Карпаты/лыжи, коньяк/преферанс. Йура в армии копал "отсюда и до обеда"

он землю ковырял, а ты свой Божий дар, сменила на ночное ремесло...

microb
08-16-2017, 11:37 AM
"Помидор" - слово мужского рода.

Можно было подучить русский, пока в очередях за курицей стояла.

la pomme - женский

Kapitula
08-16-2017, 11:39 AM
Еще вопрос, почему как границы открыли, научный люд массово сваливать начал за кордон. Не понимали что ли счастья своего.

Izolda
08-16-2017, 11:39 AM
дай ему, не жлобся

я не даю именно из-за моей доброты.

Bliss
08-16-2017, 11:39 AM
Юрик ещё тот гусь, вот кто жил, как у тёщи на блинах в СССР.. Ещё тот буржуй, шоб его..

Не знаю как у вас было, но я вспонминаю совецки союз с радостью. У нас всё было, куреца свежая тока зарезаная, общипаная и обсмоленая Резником, поторошки отдельно, мясо парное с рынка, молоко из под коровы, сметана, творог и масло тоже с рынка. Весь дом в коврах, в серванте хрусталь богемский и из гусь-хрусталнава, вана кафелем обложена, под ваной в кофейные банки с купюрами, по двацать пять рублей, лиловыми таким закручеными туго в целофане в одной банке, в другой полтиники и в третей сотки. Мешочек с золотишком под матрасом, в шкафу шкурки, соболя и норки в нафталине. В подвале соленья и варенья, самогонка своя с рижским бальзамом. По стенам полки с книгами, Три Мушкетёра, Шерлок Холмс, Фенимор Купер и Вальтер Скот, самый дефицит. Магнитофон Весна с колонкаме, проигрыватель Мелодия, радиоприёмник Рига для голоса из Америки. Каждую неделю жаркое из кролика, дед держал, часто домашняя колбаса и кровянка, икра красная и семга. Вы скажете ето мещанство, а я скажу пасатрите на Юрчу, она имела голодное децтво и щас злая как сабака.

microb
08-16-2017, 11:40 AM
Микроб, ты филолог или ленивец. Выбери сама

я пропустила кучу постов в этой теме, обьясни почему я должна выбирать

Kapitula
08-16-2017, 11:41 AM
я пропустила кучу постов в этой теме, обьясни почему я должна выбирать

Потому что все остальные как сыр в масле катались при союзе

Izolda
08-16-2017, 11:41 AM
не возьмет. бен хочет фигуру мальчика. изя тут не канает

ты прав, но ещё одна доп. деталь: Китайского мальчика.

Adda
08-16-2017, 11:41 AM
Да, изольда говорит, и помидоры пластмассовые. Лебеда и крапива- наши все.Много пластмассовых, просто иногда купишь и выбросишь. Кстати листы травы полезней это уже все знают.) Огород хоть у вас есть?

microb
08-16-2017, 11:42 AM
Еще вопрос, почему как границы открыли, научный люд массово сваливать начал за кордон. Не понимали что ли счастья своего.

Там было два варианта для выживания, либо ты начинаешь заниматся торговлей, либо уезжаешь.

Izolda
08-16-2017, 11:42 AM
Не знаю как у вас было, но я вспонминаю совецки союз с радостью. У нас всё было, куреца свежая тока зарезаная, общипаная и обсмоленая Резником, поторошки отдельно, мясо парное с рынка, молоко из под коровы, сметана, творог и масло тоже с рынка. Весь дом в коврах, в серванте хрусталь богемский и из гусь-хрусталнава, вана кафелем обложена, под ваной в кофейные банки с купюрами, по двацать пять рублей, лиловыми таким закручеными туго в целофане в одной банке, в другой полтиники и в третей сотки. Мешочек с золотишком под матрасом, в шкафу шкурки, соболя и норки в нафталине. В подвале соленья и варенья, самогонка своя с рижским бальзамом. По стенам полки с книгами, Три Мушкетёра, Шерлок Холмс, Фенимор Купер и Вальтер Скот, самый дефицит. Магнитофон Весна с колонкаме, проигрыватель Мелодия, радиоприёмник Рига для голоса из Америки. Каждую неделю жаркое из кролика, дед держал, часто домашняя колбаса и кровянка, икра красная и семга. Вы скажете ето мещанство, а я скажу пасатрите на Юрчу, она имела голодное децтво и щас злая как сабака.

Юрик, а зубы, зубы золотые были?

Kapitula
08-16-2017, 11:42 AM
Много пластмассовых, просто иногда купишь и выбросишь. Кстати листы травы полезней это уже все знают.) Огород хоть у вас есть?

Ну и ты как изя своим правилам соответствуешь: помидоры не летом не ешь, из лебеды щи варишь? Или только языком поляпать сильна?

Maximusss
08-16-2017, 11:42 AM
Еще вопрос, почему как границы открыли, научный люд массово сваливать начал за кордон. Не понимали что ли счастья своего.

потому что пришли американские советники, принесли радости демократии, ваучеры, приватизацию

Kapitula
08-16-2017, 11:43 AM
Там было два варианта для выживания, либо ты начинаешь заниматся торговлей, либо уезжаешь.

Еще в МВД можно было работать и быть академиком

Kapitula
08-16-2017, 11:44 AM
потому что пришли американские советники, принесли радости демократии, ваучеры, приватизацию

И люди неожиданно перехотели есть синие куры?

Bliss
08-16-2017, 11:44 AM
Юрик, а зубы, зубы золотые были?

Канешно же были, и зубы были и монеты, и колечки с часиками, всё в коробочке лежало, под матрасом.

Maximusss
08-16-2017, 11:45 AM
Не знаю как у вас было, но я вспонминаю совецки союз с радостью. У нас всё было, куреца свежая тока зарезаная, общипаная и обсмоленая Резником, поторошки отдельно, мясо парное с рынка, молоко из под коровы, сметана, творог и масло тоже с рынка. Весь дом в коврах, в серванте хрусталь богемский и из гусь-хрусталнава, вана кафелем обложена, под ваной в кофейные банки с купюрами, по двацать пять рублей, лиловыми таким закручеными туго в целофане в одной банке, в другой полтиники и в третей сотки. Мешочек с золотишком под матрасом, в шкафу шкурки, соболя и норки в нафталине. В подвале соленья и варенья, самогонка своя с рижским бальзамом. По стенам полки с книгами, Три Мушкетёра, Шерлок Холмс, Фенимор Купер и Вальтер Скот, самый дефицит. Магнитофон Весна с колонкаме, проигрыватель Мелодия, радиоприёмник Рига для голоса из Америки. Каждую неделю жаркое из кролика, дед держал, часто домашняя колбаса и кровянка, икра красная и семга. Вы скажете ето мещанство, а я скажу пасатрите на Юрчу, она имела голодное децтво и щас злая как сабака.

от жеж поц. ну в точности как у нас. тока у нас еще видеомагнитофон был, японская стерео аппаратура, и спортивные костюмы адидас...

microb
08-16-2017, 11:49 AM
Потому что все остальные как сыр в масле катались при союзе

Я так понимаю, что в основной своей массе они были детьми и жили на всем готовом. Я начала жить самостоятельно и работать еще в Советском Союзе и у меня не было поддержки от родителей и других родственников. Зарплаты в 300-350 рублей были только на оборонных предприятиях, а на всех остальных около 200, да и то не сразу,а после какого-то стажа. У меня мама получала чуть больше 200 на заводе, да и премии там были, у отца тоже не мало выходило. Плюс отец всегда летом шабашил, кучу всего понастроил (команда у них была из 4-х доцентов). Но и когда жила с родителями, я бы не сказала, что мы шикарно жили.Все-таки не Москва, практически все по талонам, дополнительные продукты всегда обходились дороже, чем москвичам. не говоря уж об одежде. Может сказывалось еще то, что нас у родителей было 3-е.

Quanty
08-16-2017, 11:49 AM
la pomme - женский

А как же Маршак с его "Я - синьор Помидор...".

Izolda
08-16-2017, 11:50 AM
от жеж поц. ну в точности как у нас. тока у нас еще видеомагнитофон был, японская стерео аппаратура, и спортивные костюмы адидас...

а у нас ещё и пельмени с лососиной в морозильнике, и варенье в подполе... А так всё, как у нас..

Сиамчик
08-16-2017, 11:50 AM
перехотели есть синие куры

Kapitula
08-16-2017, 11:51 AM
Плюс отец всегда летом шабашил, кучу всего понастроил (команда у них была из 4-х доцентов)..

Максимус, смотри, предложи решение твоим phd из-под моста

Maximusss
08-16-2017, 11:51 AM
а у нас ещё и пельмени с лососиной в морозильнике, и варенье в подполе... А так всё, как у нас..

пелмени.... хорошо что напомнила.

у меня в морозилке они уже заканчиваются. наверно надо в выходные заняться этим вопросом и наштамповать тыщи хотя бы полторы.

microb
08-16-2017, 11:52 AM
Еще в МВД можно было работать и быть академиком

Насчет МВД не знаю, но места для академиков были уже забиты. это потом, когда масса народу уехала, а старые академики стали понемногу вымирать, туда стали пробиратся все кому не лень

CAPRI
08-16-2017, 11:52 AM
Тебе виднее.

Да, мне виднее - мой отец всю жизнь проработал в Королёвском КБ на РКК "Энергия".
Ведущим "инженером-конструктором летательных аппаратов".

Kapitula
08-16-2017, 11:52 AM
перехотели есть синие куры

Как у нас игнор интересно проявляется.
Разве что разговоры о нем регулярно идут :1:

Maximusss
08-16-2017, 11:52 AM
Максимус, смотри, предложи решение твоим пхд из-под моста

они не пойдут. их устраивает так жить и говорить что виноваты кто угодно только не они сами.

Izolda
08-16-2017, 11:52 AM
пелмени.... хорошо что напомнила.

у меня в морозилке они уже заканчиваются. наверно надо в выходные заняться этим вопросом и наштамповать тыщи хотя бы полторы.

ну кто летом жрёт пельмени???

Kapitula
08-16-2017, 11:53 AM
Да, мне виднее - мой отец всю жизнь проработал в Королёвском КБ на РКК "Энергия".
Ведущим "инженером-конструктором летательных аппаратов".

Странно, что со спутником не к нему пошли. Видать на заднице всю жизнь просидел

Bliss
08-16-2017, 11:53 AM
от жеж поц. ну в точности как у нас. тока у нас еще видеомагнитофон был, японская стерео аппаратура, и спортивные костюмы адидас...



Хехе, я не хотел про видеомагнитофон писать и машину. Шоп Изольда не обзавидовалася. Видеомагнетофона было два, оба в упакофке, папа не разрешал. Стереосистемы не было, мы мещане, нам музыки хватало на отечественых платформах. Машина жугули 011, цвета моркофки, два гаража почемуто. Костюм адидас, крософки адидас и трактора, туфли саломандра, джинсы, куртка аляска и карты с голыми бабами.

Сиамчик
08-16-2017, 11:54 AM
Да, мне виднее - мой отец всю жизнь проработал в Королёвском КБ на РКК "Энергия".
Ведущим "инженером-конструктором летательных аппаратов".

у нее куры есть перехотели

Kapitula
08-16-2017, 11:54 AM
они не пойдут. их устраивает так жить и говорить что виноваты кто угодно только не они сами.

И много научных работников среди них, дал бы ссылочку почитать?

Yurcha
08-16-2017, 11:54 AM
Вы скажете ето мещанство, а я скажу пасатрите на Юрчу, она имела голодное децтво и щас злая как сабака.

Какое нафиг голодное детство? Ко мне весь двор домой приходил кушать
У нас на плите всегда стояли кастрюли с едой, и мы прямо из кастрюль и сковородок ели, чтобы тарелки не пачкать. У Львове не было воды. Если бы моя бабушка тока знала, кто в этих кастрюлях днём поковырялся.

CAPRI
08-16-2017, 11:54 AM
И мне жалко. Он даже в институте не учился.
Он и Йура -- первые еврейские пролетарии, с которыми я познакомилась

Бродский тоже не учился.

Izolda
08-16-2017, 11:55 AM
Хехе, я не хотел про видеомагнитофон писать и машину. Шоп Изольда не обзавидовалася. Видеомагнетофона было два, оба в упакофке, папа не разрешал. Стереосистемы не было, мы мещане, нам музыки хватало на отечественых платформах. Машина жугули 011, цвета моркофки, два гаража почемуто. Костюм адидас, крософки адидас и трактора, туфли саломандра, джинсы, куртка аляска и карты с голыми бабами.

о, напомнил.. я пошла как-то в наш гараж, а мой отец был председатель кооператива:313:, то увидела там карты с голыми бабами, я их своровала, показала девчонкам, потом назад положила))

Maximusss
08-16-2017, 11:56 AM
Хехе, я не хотел про видеомагнитофон писать и машину. Шоп Изольда не обзавидовалася. Видеомагнетофона было два, оба в упакофке, папа не разрешал. Стереосистемы не было, мы мещане, нам музыки хватало на отечественых платформах. Машина жугули 011, цвета моркофки, два гаража почемуто. Костюм адидас, крософки адидас и трактора, туфли саломандра, джинсы, куртка аляска и карты с голыми бабами.

а у нас еще в гараже на стене были плакаты с бабами привезенные контрабандой из капстран... а машина жигули-люкс. то бишь вас 2107

Izolda
08-16-2017, 11:56 AM
какое у нас одинaковое детство с Юриком, ну прям, как Ирония Судьбы...

Bliss
08-16-2017, 11:56 AM
Какое нафиг голодное детство? Ко мне весь двор домой приходил кушать
У нас на плите всегда стояли кастрюли с едой, и мы прямо из кастрюль и сковородок ели, чтобы тарелки не пачкать. У Львове не было воды. Если бы моя бабушка тока знала, кто в этих кастрюлях днём поковырялся.

Кто выпил знаишь?

CAPRI
08-16-2017, 11:56 AM
ну да, ну да. и творческая интиллигенция плохо жила. если не ошибаюсь, то вроде Ю.Антонов в начале 80-х получал по 20-30 тыс в месяц за авторские права. но он известный. а были люди совсем простые. которые после окончания консерватории записывались в областную филармонию, шпарили музыкальное сочинительство как на конвеере и имели по тысяче в месяц. или как тот один скульптор, который ваял бюсты ленина по штуке в день и сдавал их государству по 50 рэ за экземпляр.

Вроде о патентах речь шла.

А не о лабухах.

Adda
08-16-2017, 11:56 AM
Ну и ты как изя своим правилам соответствуешь: помидоры не летом не ешь, из лебеды щи варишь? Или только языком поляпать сильна?Да, так и делаю. Зачем есть такие помидоры? Борщ варю из листьев свеклы, Кеил суп, аругула листы стараюсь есть больше чем другие салаты. Странная ты Капитула, уже все наелись, вроде.

Maximusss
08-16-2017, 11:56 AM
ну кто летом жрёт пельмени???

я и борщ летом кушаю. я же не филолог

Izolda
08-16-2017, 11:57 AM
Кто выпил знаишь?

кто?

Bliss
08-16-2017, 11:58 AM
а у нас еще в гараже на стене были плакаты с бабами привезенные контрабандой из капстран... а машина жигули-люкс. то бишь вас 2107

Ну ето уже куркульство. Мой папа не мог себе позволить так светица. Он всегда думал шо к ему может прийти Изольдин папа и спросить за машину.

microb
08-16-2017, 11:58 AM
Да, мне виднее - мой отец всю жизнь проработал в Королёвском КБ на РКК "Энергия".
Ведущим "инженером-конструктором летательных аппаратов".

где-то лет 15 назад я познакомилась со старичками в Америке. Он был то ли главным инженером то ли ведущем на одном оборонном заводе в Казани, она тоже занимала немалую должность. Но похоже к пенсии ничего не заработали, а даже если и были у них накопления, то их государство успешно конфисковало в начале 90-х. Вобщем, получилось так, что всю жизнь проработав на государство, они ему оказались не нужны. В Америку они кажется перебрались по еврейской линии, им дали субсидируемое жилье и назначили пенсию.

Izolda
08-16-2017, 11:58 AM
я и борщ летом кушаю. я же не филолог

я нет, не могу.

Kapitula
08-16-2017, 11:59 AM
Да, так и делаю. Зачем есть такие помидоры? Борщ варю из листьев свеклы, Кеил суп, аругула листы стараюсь есть больше чем другие салаты. Странная ты Капитула, уже все наелись, вроде.

Все наевшиеся не едят зимой фрукты и овощи? Ну что ж, верю всем наевшимся

Maximusss
08-16-2017, 11:59 AM
кто?

https://yandex.ru/search/?lr=105165&msid=1502902719.42652.20949.32623&text=%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%BA%D1 %80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B 2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Maximusss
08-16-2017, 12:00 PM
Ну ето уже куркульство. Мой папа не мог себе позволить так светица. Он всегда думал шо к ему может прийти Изольдин папа и спросить за машину.

твой папа что, в пивном ларьке трудился ?

Yurcha
08-16-2017, 12:00 PM
Кто выпил знаишь?

Вот еще один минус в копилку ссср
Отсутсвие воды. У Львови, кстати, ни от кого не пахло
Зато в Одессе. Е-мае, я чуть не задохнулася в автобусе

Bliss
08-16-2017, 12:02 PM
Ой, совсем забыл написать шо у меня был финский блестящий костюм и пианино, извините.

Yurcha
08-16-2017, 12:02 PM
твой папа что, в пивном ларьке трудился ?

Бочки с пивом и квасом - плюс в копилку ссср

Kapitula
08-16-2017, 12:03 PM
Смотрю, сказать микроб в глаза, что она была ленивая и неталантливая народ както стесняется.

Bliss
08-16-2017, 12:03 PM
Вот еще один минус в копилку ссср
Отсутсвие воды. У Львови, кстати, ни от кого не пахло
Зато в Одессе. Е-мае, я чуть не задохнулася в автобусе

Значит во Львове не было жарко как в Одесе. Я помню запахи тела везде, в афтобусе, в поезде, на улице. Пока поляки не начали возить дезодоранты, Украина пахла потом.

Maximusss
08-16-2017, 12:04 PM
Ой, совсем забыл написать шо у меня был финский блестящий костюм и пианино, извините.

а у меня финские хоккейные клюшки и финские спортивные шапки и финские шерстяные кофты и финские болониевые куртки и финские другие вещи. потому что мы жили почти в Ленинграде, в раионе Сестрорецка.

Bliss
08-16-2017, 12:04 PM
твой папа что, в пивном ларьке трудился ?


Нет, он был честным прорабом сельхозстроя.

Izolda
08-16-2017, 12:04 PM
Ой, совсем забыл написать шо у меня был финский блестящий костюм и пианино, извините.

у бендовера тоже было пианино. Вы с ним в четыре руки играете?

Adda
08-16-2017, 12:05 PM
А куда бедные/богатые отдыхать ездили в отпуск? Наша семья один раз в год ездила "на юг" всем составом на месяц. и на месяц меня отправляли в лагерь тоже на море.

Bliss
08-16-2017, 12:06 PM
а у меня финские хоккейные клюшки и финские спортивные шапки и финские шерстяные кофты и финские болониевые куртки и финские другие вещи. потому что мы жили почти в Ленинграде, в раионе Сестрорецка.

Я провёл не одно лето в Выборге и всегда кушал финскую пурукуми.

CAPRI
08-16-2017, 12:07 PM
la pomme - женский

"Ля пом" - "яблоко".

По-французски.

Alter Ego
08-16-2017, 12:07 PM
Потому что все остальные как сыр в масле катались при союзе

И ананасы продавались на каждом углу - ещё один сказочник тут заливал.

Maximusss
08-16-2017, 12:08 PM
Бочки с пивом и квасом - плюс в копилку ссср

знаешь сколько продавец на бочке начальству отстегивал ? ого-ого сколько... с пятисотлитровой бочки в которой с завода поступало не более 470-ти литров можно было без проблем сразу слить 70 литров пива, разбавить бочку водой, добавить немного соды для пущйе пенности, и получить 500 литров как в накладной, с которых ты уже с недолива получишь еще минимум 20 литров.

Bliss
08-16-2017, 12:08 PM
у бендовера тоже было пианино. Вы с ним в четыре руки играете?

У мещан на пианино не играли, оно должно было быть.

Adda
08-16-2017, 12:08 PM
у бендовера тоже было пианино. Вы с ним в четыре руки играете?У всех было пианино, странно что тебя обошла эта ноша, это пианино отравляло жизнь.

Maximusss
08-16-2017, 12:10 PM
Нет, он был честным прорабом сельхозстроя.

унитазы наверное ГАЗонами воровал ?

Сиамчик
08-16-2017, 12:10 PM
А куда бедные/богатые отдыхать ездили в отпуск? Наша семья один раз в год ездила "на юг" всем составом на месяц. и на месяц меня отправляли в лагерь тоже на море.

мы ездили на северный кавказ в пансионат" Химик" :197:.на турбазу в подмосковье.в пансионат тоже в подмосковье. ой..классное время было:301:

Yurcha
08-16-2017, 12:10 PM
А куда бедные/богатые отдыхать ездили в отпуск? Наша семья один раз в год ездила "на юг" всем составом на месяц. и на месяц меня отправляли в лагерь тоже на море.

Моя мама любила Крым - и мы каждое лето на 24 дня ездили в Гаспру
С дедушкой и бабушкой я ездила в Грузию, Сочи, Прибалтику, и.т.д

Сиамчик
08-16-2017, 12:11 PM
У всех было пианино, странно что тебя обошла эта ноша, это пианино отравляло жизнь.

дааааа:111:

Maximusss
08-16-2017, 12:11 PM
У мещан на пианино не играли, оно должно было быть.

а вот у нас не было... зато были контрабандные пластинки всяких там АББА и Ди Перпл

Maximusss
08-16-2017, 12:12 PM
Моя мама любила Крым - и мы каждое лето на 24 дня ездили в Гаспру
С дедушкой и бабушкой я ездила в Грузию, Сочи, Прибалтику, и.т.д

И везде вы стояли с утра до вечера в очередях и ели сдохших синих куриц...

Adda
08-16-2017, 12:12 PM
Все наевшиеся не едят зимой фрукты и овощи? Ну что ж, верю всем наевшимсяПо сезонам, сейчас дыни вкусные, арбузы уже не вкусные, ждём яблок.