PDA

View Full Version : К вопросу об имперском мышлении великоросса



Alik Bahshi
07-31-2017, 10:39 AM
Алик Бахши
К вопросу об имперском мышлении великоросса

Вот прекрасный пример имперского мышления русских. Мой оппонент, несомненно, русский национальности, чтобы подчеркнуть своё превосходство, как он полагает умственное, насмехается над профессором из Азербайджана, который сделал грамматические ошибки в русском языке. Да сделал ошибки, но не в своём родном языке. А если, например, американский профессор тоже ошибётся, написав по-русски? Что разве можно будет думать, что он глупее моего русского оппонента? Такой вывод может сделать только дурак. В тоже время я уверен, что этот оппонент вовсе не знает азербайджанского языка. Честно говоря, у меня большие сомнения и в его достаточной грамотности в родном ему русском языке. В данном случае имперское мышление великоросса не предполагает иного варианта, как только с издёвкой указать на ошибку иностранца, чтобы возвыситься. Объяснение тому видится в интуитивном осознании внутренней ущербности. Я, например, не знаю случая, чтобы азербайджанец потешался над русским, когда тот говорил по-тюркски.

Надо сказать, что когда Азербайджан был в составе Советского Союза, русские, которые там жили, имели наглость глумиться над азербайджанцем, если он произносил русские слова с акцентом, и что особенно показательно, сами они не только не знали азербайджанского языка, но даже и не прилагали усилий, чтобы изучить язык народа, среди которого жили.
Кстати, надо отметить, что азербайджанский язык (тюркский язык) не беднее русского языка, хотя бы уже потому, что в русском языке много слов тюркского происхождения, в то время как в тюркском языке не найдёте русских слов, то есть русский язык не оказал никакого влияния на азербайджанский язык. И это несмотря на то, русские насильственно перевели все тюркские народы империи на кириллицу, в одночасье, сделав их безграмотными. Что было с русским языком, если бы, например, заставили русских писать китайскими иероглифами. Как бы выглядели стихи Пушкина на китайском алфавите?

31.07.17.

nefertiti
07-31-2017, 02:18 PM
Мало у кого - речь развита.... Опшчемта...

Maximusss
07-31-2017, 02:56 PM
Бахшиш, вас, великих азербайджанцев, тупые глупые русские вывели из аулов, приучили к столовым приборам и унитазам, построили для вас промышленную и социальную инфраструктуру - которую вы просрали, попутно устроив русским настоящий геноцид на своей гостеприимной земле Самой Мирной религии, а затем, миллионами переехали в Россию - к этим тупым, пьяным, и никчемным русским.

Так что, мой носатый и лживый софорумчанин, дыши глубже.

Whoever
07-31-2017, 03:01 PM
Бахшиш, вас, великих азербайджанцев, тупые глупые русские вывели из аулов, приучили к столовым приборам и унитазам, построили для вас промышленную и социальную инфраструктуру - которую вы просрали, попутно устроив русским настоящий геноцид на своей гостеприимной земле Самой Мирной религии, а затем, миллионами переехали в Россию - к этим тупым, пьяным, и никчемным русским.

Так что, мой носатый и лживый софорумчанин, дыши глубже.

теперь бы ещё вас самих приучить к унитазу, и будет мир на всей планете.

Maximusss
07-31-2017, 03:28 PM
теперь бы ещё вас самих приучить к унитазу, и будет мир на всей планете.

по себе то не суди, гусский ты наш патгиот

crazy-mike
08-01-2017, 02:06 AM
теперь бы ещё вас самих приучить к унитазу, и будет мир на всей планете.

кстати , а азербайджанцев были города , когда русские ещё по деревьям лазили. :111:

Alik Bahshi
08-01-2017, 08:34 AM
кстати , а азербайджанцев были города , когда русские ещё по деревьям лазили. :111:

Вот это вы зря, пусть демонстрируют, возвеличивает свою уникальность, о которой хорошо сказал Тургенев в произведении "Дым".

crazy-mike
08-01-2017, 08:39 AM
Вот это вы зря, пусть демонстрируют, возвеличивает свою уникальность, о которой хорошо сказал Тургенев в произведении "Дым".

да какая там уникальность? - даже монголы раньше них юрты придумали! :111:

Izolda
08-01-2017, 08:49 AM
да какая там уникальность? - даже монголы раньше них юрты придумали! :111:

раньше кого?

Izolda
08-01-2017, 08:49 AM
кстати , а азербайджанцев были города , когда русские ещё по деревьям лазили. :111:

а хохлы где были тогда?

Alik Bahshi
08-01-2017, 09:02 AM
да какая там уникальность? - даже монголы раньше них юрты придумали! :111:

Вот об этом вообщем и говорил Тургенев в романе "Дым".

crazy-mike
08-01-2017, 09:14 AM
а хохлы где были тогда?

раньше 16го века их никто даже по пьяни не видел! :111:

Maximusss
08-01-2017, 10:08 AM
а хохлы где были тогда?

динозавров приручали и учили обезьян грамоте.

Izolda
08-01-2017, 10:11 AM
динозавров приручали и учили обезьян грамоте.

строили Рим...

Maximusss
08-01-2017, 10:12 AM
строили Рим...

И это тоже было.

Alik Bahshi
08-01-2017, 10:18 AM
раньше 16го века их никто даже по пьяни не видел! :111:

Но евреи в шинках горилку уже продавали, интересно кому?

Maximusss
08-01-2017, 10:23 AM
Но евреи в шинках горилку уже продавали, интересно кому?

конечно же русскому быдлу. кто еще пьет алкоголь ?!

Alik Bahshi
08-01-2017, 11:19 AM
конечно же русскому быдлу. кто еще пьет алкоголь ?!

Вспомните Гоголя, у него не стоит вопрос кто пьёт горилку.

crazy-mike
08-01-2017, 11:31 AM
Но евреи в шинках горилку уже продавали, интересно кому?

в 15м веке ещё не продавали. Лет через сто - но ещё не горилку.

crazy-mike
08-01-2017, 11:32 AM
Вспомните Гоголя, у него не стоит вопрос кто пьёт горилку.

Гоголь , кстати , кучу всего приврал в "Тарас Бульба".

crazy-mike
08-01-2017, 11:35 AM
конечно же русскому быдлу. кто еще пьет алкоголь ?!

крепкий алкоголь сравнительно поздно научились гнать. А тогдашние мёд и брага - это как современные бирмиксы. :111:

Alik Bahshi
08-01-2017, 11:41 AM
в 15м веке ещё не продавали. Лет через сто - но ещё не горилку.

Ну я же и говорю про 16 век.

crazy-mike
08-06-2017, 04:55 AM
Ну я же и говорю про 16 век.

но т.н. пива "Балтика-9" даже в 16м веке не было , а любимый алкогольный напиток имперских североморцев "Ерофеич" появился аж к 18му веку.