PDA

View Full Version : Стэнфордский тюремный эксперимент Ф. Зимбардо (Психология личности)



High_Smily
07-27-2017, 07:57 AM
Не узнаете ли вы тут себя?
Я многих узнала... и себя в том числе :122:

https://www.youtube.com/watch?v=bid8HnqAIQA

High_Smily
07-27-2017, 07:59 AM
Стэ́нфордский тюре́мный экспериме́нт — психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году в Стэнфордском университете американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в подвале факультета психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Эксперимент был закончен раньше времени.

С точки зрения этики эксперимент часто сравнивают с экспериментом Милгрэма, проведённым в 1963 году в Йельском университете Стенли Милгрэмом, в прошлом соучеником Зимбардо.

High_Smily
07-27-2017, 08:01 AM
Охранникам выдали деревянные дубинки и униформы цвета хаки военного образца. Также им дали зеркальные солнечные очки, за которыми не было видно глаз. :111::111::111:

High_Smily
07-27-2017, 08:04 AM
Эксперимент быстро вышел из-под контроля. Заключенные испытывали садистское и оскорбительное обращение со стороны охранников, и к концу у многих из них наблюдалось сильное эмоциональное расстройство.

После сравнительно спокойного первого дня на второй день вспыхнул бунт. Охранники добровольно вышли на сверхурочную работу и без руководства со стороны исследователей подавляли мятеж, при этом нападали на заключенных с огнетушителями. После этого инцидента охранники пытались разделять заключенных и стравливать их друг с другом, выбрав «хороший» и «плохой» корпусы.

:153::153::153:

High_Smily
07-27-2017, 08:08 AM
В ходе эксперимента несколько охранников все больше и больше превращались в садистов — особенно ночью, когда им казалось, что видеокамеры выключены. Экспериментаторы утверждали, что примерно каждый третий охранник показывает настоящие садистские наклонности. Многие охранники расстроились, когда эксперимент был прерван раньше времени.

:169::169::169:

High_Smily
07-27-2017, 08:12 AM
Капри, а ты себя узнаешь? :)

High_Smily
07-27-2017, 08:18 AM
Сравнения с Абу-Грейб:
Когда разразился скандал в Абу-Грейб (издевательства и пытки над заключенными в Американской военной тюрьме в Ираке), март 2004, многие эксперты сразу заметили его сходство со Стэнфордским тюремным экспериментом, — среди них был сам Филипп Зимбардо, который заинтересовался подробностями этой истории. Его обеспокоило, что усилия военных и правительства были направлены на обвинение в злоупотреблениях нескольких «паршивых овец», вместо того чтобы признать, что причина случившегося заключена в системных проблемах официально установленной военной системы исполнения наказаний.

:197:

High_Smily
07-27-2017, 08:20 AM
Зимбардо решил прекратить эксперимент раньше времени, когда Кристина Маслак, аспирантка и одновременно его невеста, не знакомая прежде с экспериментом, выразила протест против устрашающих условий тюрьмы после того, как она пришла туда провести беседы.
Зимбардо упоминает, что из всех пятидесяти свидетелей эксперимента только она поставила вопрос о его этичности. :169:
Хотя эксперимент был рассчитан на две недели, через шесть дней он был прекращен.

В 2009 году увидела свет научно-популярная книга «Эффект Люцифера», в которой Зимбардо подробно описывает ход и результаты эксперимента.

High_Smily
07-27-2017, 10:29 AM
в рамках форума кем вы себя считаете:
добровольным охранником, добровольным заключенным, добровольным свидетелем или той единственной свидетельницей, которая поняла, что данный эксперимент неэтичен и его нужно закрыть?
делитесь :281:

Mozgotrepka
07-27-2017, 10:36 AM
в рамках форума кем вы себя считаете:
добровольным охранником, добровольным заключенным, добровольным свидетелем или той единственной свидетельницей, которая поняла, что данный эксперимент неэтичен и его нужно закрыть?
делитесь :281:

я и без экспериментов всех постоянно поучаю, что они ведут себя неэтично.
так что я буду той самой свидетельницей.
/видео не смотрела/

Izold
07-27-2017, 10:41 AM
добровольный зритель, не желающий принимать участия в "экскременте"

High_Smily
07-27-2017, 10:43 AM
я и без экспериментов всех постоянно поучаю, что они ведут себя неэтично.
так что я буду той самой свидетельницей.
/видео не смотрела/

Тогда ты должна быть как минимум невестой создателя форума и потребовать чтобы он закрыл форум, а если это не так, то ты просто свидетельница :122:

Mozgotrepka
07-27-2017, 10:46 AM
Тогда ты должна быть как минимум невестой создателя форума и потребовать чтобы он закрыл форум, а если это не так, то ты просто свидетельница :122:

ничего такого не было обговорено.
я не знаю создателя форума, может я не хочу быть его невестой?

ну ладно, просто свидетельница, ок.
надзирателем мне совесть не позволит, а заключенным я не могу, меня прибьют быстро.

High_Smily
07-27-2017, 10:47 AM
добровольный зритель, не желающий принимать участия в "экскременте"

но зрители (свидетели) тоже стали невольными участниками эксперимента, иначе бы они как и та девушка, потребовали бы его закрытия
:167:

Izold
07-27-2017, 10:49 AM
но зрители (свидетели) тоже стали невольными участниками эксперимента, иначе бы они как и та девушка, потребовали бы его закрытия
:167:

то есть, зрители спектакля несут такую же ответственность за его провал, как и артисты?

High_Smily
07-27-2017, 10:50 AM
ничего такого не было обговорено.
я не знаю создателя форума, может я не хочу быть его невестой?

ну ладно, просто свидетельница, ок.
надзирателем мне совесть не позволит, а заключенным я не могу, меня прибьют быстро.

а я подниму бунт против несправедливости и произвола и меня переведут из свидетелей в заключенные
там я объявлю голодовку и меня переведут в КПЗ
а потом вообще расстреляют :300:

Mozgotrepka
07-27-2017, 10:51 AM
но зрители (свидетели) тоже стали невольными участниками эксперимента, иначе бы они как и та девушка, потребовали бы его закрытия
:167:
не, я точно та свидетельница. по сценарию прям обязательно спать с начальником эксперимента? :281:

crazy-mike
07-27-2017, 10:51 AM
то есть, зрители спектакля несут такую же ответственность за его провал, как и артисты?

даже ещё бОльшую чем артисты! :111:

High_Smily
07-27-2017, 10:51 AM
то есть, зрители спектакля несут такую же ответственность за его провал, как и артисты?

не за провал, эксперимент как раз был очень успешным
а за страшные последствия и нанесенный урон подопытным

Mozgotrepka
07-27-2017, 10:52 AM
а я подниму бунт против несправедливости и произвола и меня переведут из свидетелей в заключенные
там я объявлю голодовку и меня переведут в КПЗ
а потом вообще расстреляют :300:

или так (ц) :281:

там хоть реально людей не расстреливали, надеюсь

High_Smily
07-27-2017, 10:52 AM
не, я точно та свидетельница. по сценарию прям обязательно спать с начальником эксперимента? :281:

обязательно, иначе тебя не послушают... и переведут в заключенные :122:
а дальше уже как я )

Mozgotrepka
07-27-2017, 10:54 AM
обязательно, иначе тебя не послушают... и переведут в заключенные :122:
а дальше уже как я )

:224:

High_Smily
07-27-2017, 10:55 AM
или так (ц) :281:

там хоть реально людей не расстреливали, надеюсь

"заключенные" подняли мятеж, и "охранники" самостоятельно (без контроля организаторов эксперимента) пытались его подавить, используя огнетушители... и дубинки (кажется)

High_Smily
07-27-2017, 10:56 AM
:224:

:224:

crazy-mike
07-27-2017, 10:57 AM
но зрители (свидетели) тоже стали невольными участниками эксперимента, иначе бы они как и та девушка, потребовали бы его закрытия
:167:

их никто не заставляет смотреть. Если смотрят и приходят посмотреть продолжение - самые насточщие соучастники. Если при этом называют себя свидетелями - циничные сволочи-нарциссисты! :111:
А Эрих Фромм лет за 40 до этого т.н. эксперимента об этом писал. У него это было разновидностью "бегства от свободы". Простейший способ не чувствовать одиночества в толпе - to be get involved ( и по фиг с какой стороны. - это уже в зависимости от эстетического чувства )

crazy-mike
07-27-2017, 10:59 AM
не за провал, эксперимент как раз был очень успешным
а за страшные последствия и нанесенный урон подопытным

почему урон? - и охрана , и зэки прошли катарсис. :111:

Izold
07-27-2017, 11:01 AM
короче, всё это игра в оловянных солдатиков. "no animal was harmed in the making of this film"

crazy-mike
07-27-2017, 11:01 AM
добровольный зритель, не желающий принимать участия в "экскременте"

фарисействующий адепт Хорса-Локи-Ганеши-Койота!
:111:

High_Smily
07-27-2017, 11:01 AM
их никто не заставляет смотреть. Если смотрят и приходят посмотреть продолжение - самые насточщие соучастники. Если при этом называют себя свидетелями - циничные сволочи-нарциссисты! :111:
А Эрих Фромм лет за 40 до этого т.н. эксперимента об этом писал. У него это было разновидностью "бегства от свободы". Простейший способ не чувствовать одиночества в толпе - to be get involved ( и по фиг с какой стороны. - это уже в зависимости от эстетического чувства )

вот как найти баланс? и быть в толпе (социально активным) и не потерять своей индивидуальности... личности...

crazy-mike
07-27-2017, 11:02 AM
короче, всё это игра в оловянных солдатиков. "no animal was harmed in the making of this film"

никто не harmed - а кто-то даже участвовал чтобы похудеть. :)

crazy-mike
07-27-2017, 11:04 AM
вот как найти баланс? и быть в толпе (социально активным) и не потерять своей индивидуальности... личности...

никакой баланс искать не надо , лучше просто ловить кайф от новых ощущений! :111:
кстати - среди зэков могли быть осведомители охраны , а среди охраны агенты зэков.

High_Smily
07-27-2017, 11:05 AM
почему урон? - и охрана , и зэки прошли катарсис. :111:

согласна, хороший опыт :312:
думаешь они научились чувствовать тот момент, когда подвергаются манипуляциям?
смогут избежать соблазна снова сыграть знакомые роли?

crazy-mike
07-27-2017, 11:06 AM
согласна, хороший опыт :312:
думаешь они научились чувствовать тот момент, когда подвергаются манипуляциям?
смогут избежать соблазна снова сыграть знакомые роли?

они эти роли и так по жизни постоянно играют. :)
( функционально-ролевое общение - обычно так называется )

Izold
07-27-2017, 11:07 AM
во всей этой **йне меня больше волнует вопрос, кто дал грант на ксипиримент, налогоплательщики?

crazy-mike
07-27-2017, 11:13 AM
во всей этой **йне меня больше волнует вопрос, кто дал грант на ксипиримент, налогоплательщики?

фонд какой-нибудь психиатрический мог дать.
( даже общество имени Рудольфа Штайнера - но это в Европе )
P.S. хотя и какие нибудь фаны коллеги Скиннера ( почему-то считается основоположником бихевиоризма ) могли раскошелиться - просто чтобы поиздеваться над неофрейдистами.

High_Smily
07-27-2017, 11:31 AM
Когда экспериментаторы "выпустили" первого "заключенного" под номером 8612, на его смену пригласили новенького.
Интересно, что день за днем, по мере того, как ситуация ухудшалась, мы все привыкли к тому, что каждый день насилия и оскорблений, был основой для следующего дня. А новенький приходит и видит все то безумие, которое тут происходит.
И он говорит: Ничто из этого меня не коснется.
Ему говорят: Ты не можешь избежать этого. Тебя не выпустят их камеры.
Новенький тогда сказал: А я устрою голодовку. Я не буду ничего есть, заболею, и им придется дать мне уйти.
И охрана начинает злиться, ведь он теперь символ сопротивления.
Все остальные уже эмоционально сломлены, и как зомби делают то, что велит охрана.

High_Smily
07-27-2017, 11:36 AM
Через 2 дня каждый охранник и каждая смена стремятся к одному.
Их миссия заставить нового заключенного есть эти чертовы сосиски :111:

High_Smily
07-27-2017, 11:38 AM
Можно было видеть как они заставляют его держать эти сосиски :131:

High_Smily
07-27-2017, 11:39 AM
А он пытался завоевать уважение тем, что сопротивляется :140:

High_Smily
07-27-2017, 11:41 AM
Т.е. он должен был бы стать героем для других заключенных, но...

crazy-mike
07-27-2017, 11:44 AM
Через 2 дня каждый охранник и каждая смена стремятся к одному.
Их миссия заставить нового заключенного есть эти чертовы сосиски :111:

можно было разделить зэков на бригады и если один член бригады отказывается есть сосиски , то всем остальным вообще ничего не давать. Ну и чтобы не желающий есть сосиски делал это перед строем голодных собригадников. Они бы его за одну ночь перевоспитали.

crazy-mike
07-27-2017, 11:48 AM
Т.е. он должен был бы стать героем для других заключенных, но...

он бы не стал героем - охрана бы распространила слух о том , что он стучит за порцию сосисок. Всех бы кормили горохом , а его сосисками.

Izold
07-27-2017, 11:49 AM
да вот ещё, каков расовый состав подопытных был? были ли там члены общества MS13?

crazy-mike
07-27-2017, 11:52 AM
да вот ещё, каков расовый состав подопытных был? были ли там члены общества MS13?

кстати - их можно было всех покрасить из баллончика. Цвет - в зависимости от "льгот и привилегий". ( в зависимости от срока отсидки ). Ну и подстричь налысо.
P.S. в этом случае никакого расизма. ( естественного цвета кожи вообще не видно ). Ну и маски на всю голову с отверстиями для глаз и рта.

High_Smily
07-27-2017, 11:56 AM
можно было разделить зэков на бригады и если один член бригады отказывается есть сосиски , то всем остальным вообще ничего не давать. Ну и чтобы не желающий есть сосиски делал это перед строем голодных собригадников. Они бы его за одну ночь перевоспитали.

они же так и делали:

Т.е. он должен был бы стать героем для других заключенных, но вместо этого он становился тем, кто приносит проблемы.
Охрана настраивает остальных против него, говоря: "Он не ест свои сосиски, значит у вас не будет часов посещения. Вы не получите ваши одеяла. Мы порвем ваши одеяла на кусочки"
И заключенные начинают давить на него: "Ешь свои чертовы сосиски! Ты разрушаешь нам жизнь"

High_Smily
07-27-2017, 11:57 AM
он бы не стал героем - охрана бы распространила слух о том , что он стучит за порцию сосисок. Всех бы кормили горохом , а его сосисками.

:102:

crazy-mike
07-27-2017, 12:00 PM
они же так и делали:

Т.е. он должен был бы стать героем для других заключенных, но вместо этого он становился тем, кто приносит проблемы.
Охрана настраивает остальных против него, говоря: "Он не ест свои сосиски, значит у вас не будет часов посещения. Вы не получите ваши одеяла. Мы порвем ваши одеяла на кусочки"
И заключенные начинают давить на него: "Ешь свои чертовы сосиски! Ты разрушаешь нам жизнь"

да в армии им бы за две недели всё объяснили. Ну а на сборах после школы у нас один такой несогласный должен был сам вырыть для себя гауптвахту по приказу военрука , который ещё и учителем физики был.

High_Smily
07-27-2017, 12:01 PM
он бы не стал героем - охрана бы распространила слух о том , что он стучит за порцию сосисок. Всех бы кормили горохом , а его сосисками.

После сравнительно спокойного первого дня на второй день вспыхнул бунт. Охранники добровольно вышли на сверхурочную работу и без руководства со стороны исследователей подавляли мятеж, при этом нападали на заключенных с огнетушителями. После этого инцидента охранники пытались разделять заключенных и стравливать их друг с другом, выбрав «хороший» и «плохой» корпусы, и заставляли заключенных думать, что в их рядах есть «информаторы». Эти меры возымели значительный эффект, и в дальнейшем возмущений крупного масштаба не происходило. Согласно консультантам Зимбардо — бывшим заключенным, эта тактика была подобна используемой в настоящих американских тюрьмах.

crazy-mike
07-27-2017, 12:02 PM
:102:

в 1938м это называлось - мы вас сломаем как карандаш. И даже - мы сломаем твой карандаш ( это почти по презираемому в СССР Зигмунду Фрейду )

High_Smily
07-27-2017, 12:03 PM
и про платички есть... :246:

Заключенные должны были одеваться только в нарочно плохо подобранные миткалевые халаты без нижнего белья и резиновые шлепанцы. Зимбардо утверждал, что такая одежда заставит их принять «непривычную осанку тела» и они будут испытывать дискомфорт, что будет способствовать их дезориентации.

crazy-mike
07-27-2017, 12:18 PM
и про платички есть... :246:

Заключенные должны были одеваться только в нарочно плохо подобранные миткалевые халаты без нижнего белья и резиновые шлепанцы. Зимбардо утверждал, что такая одежда заставит их принять «непривычную осанку тела» и они будут испытывать дискомфорт, что будет способствовать их дезориентации.

их можно было раздеть догола и покрасить кожу из пульвенизатора. Подстричь налысо и шоковые ошейники. :111:
этот Зимбардо мог бы работым коллеги Аспергера поискать. ( коллега Аспергер работал в югославских концлагерях во время WW2. Собрал богатый материал для исследования т.н. аутизма взрослых. Ну а практику лепил в сталинском ГУЛАГе существенно недооценивают )