PDA

View Full Version : На вид гадость, а желудку радость.



Амазонка
05-13-2017, 10:23 PM
В путешествиях мы часто сталкиваемся с шокирующими, для нашего восприятия, блюдами. Некоторые мы даже рискуем попробовать. Некоторые даже признаем приемлемыми на вкус. Но вот достаточно редко необычные блюда становятся любимыми. У меня есть такое.
Мне приходилось несколько раз бывать в Румынии. Где-то после второго посещения меня вынудили попробовать весьма непривычное для нашего обывателя национальное блюдо - Чорба де буртэ. Это суп из желудка коровы, сваренный с чесноком в молоке. Подают с острым перцем, который надо искупать в супе для остроты и сметаной.:120: Раз попробовав, я больше ничего там в ресторанах не заказывала, только этот суп. Я наверное никогда не решусь его приготовить - уж больно мерзко выглядит сырой коровий желудок. Но я знаю точно, что как только я окажусь в Румынии или посещу румынский ресторан, чорба де буртэ будет первое, что я закажу.

А какие у вас есть тайные пристрастия и любимые необычные блюда?

Сиамчик
05-13-2017, 11:58 PM
:309:

Сиамчик
05-14-2017, 12:02 AM
выглядит ням ням

как финский:197:

а желудок можно заменить чем-то не?


http://photo.qip.ru/photo/dedra/95286075/xlarge/104221892.jpg

Сиамчик
05-14-2017, 12:03 AM
1,5 кг говяжьего рубца, 1 кг мясных костей, 2-3 луковицы, 2 моркови, корень петрушки, лавровый лист, черный перец, соль - по вкусу. Для заправки: на 2,5-3 л - 2 желтка, 2-3 ст.л. 9%-ного уксуса (но лучше виноградного), 2-3 ст.л. сметаны, 1 -2 ст.л. муки, 2-3 раздавленных зубчика чеснока.

Сиамчик
05-14-2017, 12:05 AM
вот вообще рецепт с курицей


завтра сварю
:313:

http://alex-barbov.livejournal.com/18882.html

Амазонка
05-14-2017, 01:10 AM
В студенческие годы наши парни, помню, лягушек наловили на практике, и лапы их зажарили. Будучи вечно голодными студентами мы тогда жареные лягушачьи лапки с макарончиками съели за милую душу. Вот сейчас я такой подвиг не повторю. Не стану я есть этих милых скользких зверушек :120:

Амазонка
05-14-2017, 01:12 AM
вот вообще рецепт с курицей


завтра сварю
:313:

http://alex-barbov.livejournal.com/18882.html

Чорба де буртэ переводится как суп из желудка. С курицей уже будет чикннудл:122:

Arley
05-14-2017, 09:34 AM
В путешествиях мы часто сталкиваемся с шокирующими, для нашего восприятия, блюдами. Некоторые мы даже рискуем попробовать. Некоторые даже признаем приемлемыми на вкус. Но вот достаточно редко необычные блюда становятся любимыми. У меня есть такое.
Мне приходилось несколько раз бывать в Румынии. Где-то после второго посещения меня вынудили попробовать весьма непривычное для нашего обывателя национальное блюдо - Чорба де буртэ. Это суп из желудка коровы, сваренный с чесноком в молоке. Подают с острым перцем, который надо искупать в супе для остроты и сметаной.:120: Раз попробовав, я больше ничего там в ресторанах не заказывала, только этот суп. Я наверное никогда не решусь его приготовить - уж больно мерзко выглядит сырой коровий желудок. Но я знаю точно, что как только я окажусь в Румынии или посещу румынский ресторан, чорба де буртэ будет первое, что я закажу.

А какие у вас есть тайные пристрастия и любимые необычные блюда?

На противоположном берегу Дуная - в Болгарии этот супчик называют шкембе чорба. Весчь!!! Как я тебя понимаю. Только в Болгарии в эту чорбу паприку добавляют, становится красная. Сейчас фотки поищу как мы компанией развлекались на даче у приятелей на самом берегу Дуная. Шкембе чорба была частью программы)))

Serge7
05-14-2017, 09:48 AM
На противоположном берегу Дуная - в Болгарии этот супчик называют шкембе чорба. Весчь!!! Как я тебя понимаю. Только в Болгарии в эту чорбу паприку добавляют, становится красная. Сейчас фотки поищу как мы компанией развлекались на даче у приятелей на самом берегу Дуная. Шкембе чорба была частью программы))) Как можно есть эту гадость? )) Неужели это лучше моего любимейшего супа Харчо? :)



https://www.youtube.com/watch?v=iBjSR-xTmZ4

https://www.youtube.com/watch?v=iBjSR-xTmZ4

Амазонка
05-14-2017, 10:05 AM
На противоположном берегу Дуная - в Болгарии этот супчик называют шкембе чорба. Весчь!!! Как я тебя понимаю. Только в Болгарии в эту чорбу паприку добавляют, становится красная. Сейчас фотки поищу как мы компанией развлекались на даче у приятелей на самом берегу Дуная. Шкембе чорба была частью программы)))

:182:

Давай фотографии. :) У меня нет. Я почему-то редко еду фотографирую.

Arley
05-14-2017, 10:09 AM
:182:

Давай фотографии. :) У меня нет. Я почему-то редко еду фотографирую.

Я передумала. Такую вкусную чорбу гадостью обозвали)))

Arley
05-14-2017, 10:11 AM
Только почему же этот супчик страшный на вид? не страшнее борща)))

CCPC
05-14-2017, 10:27 AM
В путешествиях мы часто сталкиваемся с шокирующими, для нашего восприятия, блюдами. Некоторые мы даже рискуем попробовать. Некоторые даже признаем приемлемыми на вкус. Но вот достаточно редко необычные блюда становятся любимыми. У меня есть такое.
Мне приходилось несколько раз бывать в Румынии. Где-то после второго посещения меня вынудили попробовать весьма непривычное для нашего обывателя национальное блюдо - Чорба де буртэ. Это суп из желудка коровы, сваренный с чесноком в молоке. Подают с острым перцем, который надо искупать в супе для остроты и сметаной.:120: Раз попробовав, я больше ничего там в ресторанах не заказывала, только этот суп. Я наверное никогда не решусь его приготовить - уж больно мерзко выглядит сырой коровий желудок. Но я знаю точно, что как только я окажусь в Румынии или посещу румынский ресторан, чорба де буртэ будет первое, что я закажу.

А какие у вас есть тайные пристрастия и любимые необычные блюда?

Я его ел, но в венгерском ресторане. Странный суп, но попробовать было прикольно.

XCNY
05-14-2017, 10:30 AM
В азиатской кухне разные потроха.то бишь внутренности уже сотни лет если не тысячи присутсвуют в национальных кухнях.

CCPC
05-14-2017, 10:33 AM
В азиатской кухне разные потроха.то бишь внутренности уже сотни лет если не тысячи присутсвуют в национальных кухнях.

Дело не в потрохах, а в остальных инградиентах, типа перченое молоко, лемон,все кислое. Странно, вообщем.

XCNY
05-14-2017, 10:38 AM
Дело не в потрохах, а в остальных инградиентах, типа перченое молоко, лемон,все кислое. Странно, вообщем.

я уже писал что в корейской кухне,есть ферментированая паста из сои.Это тысячелетнее изобретеие этого продукта ,который применяеться в многих блюдах а на вкус с первого раза ,ващэ непонятно что такое.Вон соя соус уже пробили повсеместно.А я помню времена когда мы выработали первую партию и расфосовали этот продукт.Ваще понятие небыло что это такоеВ магазы приходилось убеждать чтобы взяли на реализацию так как это соус такой кореский) исамое что смешное,эту сою может производить пищевой комбинат например ,изготовлявающий сухие супы в России,тоннами литров.

nefertiti
05-14-2017, 10:40 AM
1. Cow's stomach "flaki" is one of the most popular dishes in Polish cuisine, too.


2. Word "chorba", or "shorba" in itself - means just "soup"...

Sea
05-14-2017, 10:45 AM
суп из желудка коровы
в латинской америке называется
mondongo
в любом колумбийском ресторане есть на обед
мне нравится
http://www.mycolombianrecipes.com/wp-content/uploads/2010/05/Mondongo-con-aguacate.jpg

CCPC
05-14-2017, 10:50 AM
1. Cow's stomach "flaki" is one of the most popular dishes in Polish cuisine, too.


2. Word "chorba", or "shorba" in itself - means just "soup"...

Тут даже кто-то употребил глагол сербать. Теперь понятно откуда он произошел.

CCPC
05-14-2017, 10:51 AM
суп из желудка коровы
в латинской америке называется
mondongo
в любом колумбийском ресторане есть на обед
мне нравится
http://www.mycolombianrecipes.com/wp-content/uploads/2010/05/Mondongo-con-aguacate.jpg

Где их, колумбийцев, еще найти на West Coast?:261:

nefertiti
05-14-2017, 10:51 AM
Тут даже кто-то употребил глагол сербать. Теперь понятно откуда он произошел.

Kstati, da

CCPC
05-14-2017, 10:56 AM
я уже писал что в корейской кухне,есть ферментированая паста из сои.Это тысячелетнее изобретеие этого продукта ,который применяеться в многих блюдах а на вкус с первого раза ,ващэ непонятно что такое.Вон соя соус уже пробили повсеместно.А я помню времена когда мы выработали первую партию и расфосовали этот продукт.Ваще понятие небыло что это такоеВ магазы приходилось убеждать чтобы взяли на реализацию так как это соус такой кореский) исамое что смешное,эту сою может производить пищевой комбинат например ,изготовлявающий сухие супы в России,тоннами литров.

Мисо-паста?