PDA

View Full Version : К.М.Веригин. Благоуханность.Воспоминания парфюмера.(book avaliable online)



nefertiti
05-07-2017, 01:52 AM
Существует множество книг на эту тему.
Вот одна из них онлайн, на русском языке...

http://readli.net/chitat-online/?b=301670&pg=1



Автор , офицер Белой Армии, эмигрировал в 1920 году из Ялты в Константинополь, оттуда в Белград, оттуда во Францию, окончил в Лилле химический факультет Католического университета и начал свою карьеру в парфюмерии. Без рекомендаций молодому человеку было очень трудно получить место в этой области, все опасались кражи формул (особенно краж, совершенных химиками). Константину Михайловичу помогли Нарышкины и Кутузовы, и вскоре он уже работал под началом Эрнста Бо, уже знаменитым создателем Chanel №5.

Бо, сам эмигрант, потерявший после революции московскую фабрику Ралле (нынешняя «Свобода»), очень внимательно относился к России и русским. И «озерная свежесть» духов Chanel №5 была навеяна Эрнсту Бо русским севером, и духи Bois des Iles — оперой Чайковского «Пиковая дама». И его значительная коллекция предметов искусства большей частью была родом из России.

Свои мемуары Веригин выпустил после смерти Бо — сначала, в 1966 году, на французском, затем перевел их на русский. Книга с чудесными поэтическими страницами, посвященными детству, проведенному в Петербурге, Крыму, Средней полосе, буквально благоухает. Она обо всем — о рождественских елках, о первых балах, пахнущих «Шипром» и «Лориганом», о духах отца и матери, о запахах лета и зимы в России, о небе и ароматах Грасса, об искусстве парфюмерии. Много страниц посвящены работе автора в Chanel и Bourjois и, конечно, незаурядной личности Эрнста Бо.


"Меня спрашивают, как мне удалось создать "Шанель № 5"? Во-первых, я создал эти духи в 1920 году, когда вернулся с войны. Часть моей военной кампании прошла в северных странах Европы, за Полярным кругом, во время полуночного солнцестояния, когда озера и реки излучают особую свежесть. Этот характерный запах я сохранил в своей памяти, и после больших усилий и трудов мне удалось воссоздать его, хотя первые альдегиды были неустойчивы. Во-вторых, почему такое название? Мадемуазель Шанель, имевшая очень модный кутюрный Дом, просила меня создать для нее духи. Я показал ей серии от 1-го до 5-го и от 20-го до 24-го номера. Она выбрала несколько, и среди них № 5. "Как назвать эти духи?" — спросил я ее. Мадемуазель Шанель ответила: "Я представляю коллекцию платьев пятого числа пятого месяца, то есть в мае. Значит, и оставим духам номер, который они носят. Этот 5-й номер принесет им успех". Сознаюсь, она не ошиблась. Эта новая нота духов еще пользуется большим успехом; мало у каких духов было так много подражателей, мало какие духи так старательно подделывали, как "Шанель № 5"."

Izolda
05-07-2017, 07:33 AM
Спасибо, Нефа. Интересно..

larsen
05-07-2017, 07:47 AM
Самое ужасное, что запах CHANEL #5 в настоящее время
не актуален
его можно назвать "последняя свежесть"

Arley
05-07-2017, 07:51 AM
Самое ужасное, что запах CHANEL #5 в настоящее время
не актуален
его можно назвать "последняя свежесть"

А какой актуален?

larsen
05-07-2017, 08:03 AM
А какой актуален?
для меня Jil Sander #4 :314:

Arley
05-07-2017, 08:08 AM
для меня Jil Sander #4 :314:

Я не знала, что она линию духов запустила. Надо заценить))
Orange blossom от Jo Malone )) очень флоридский хоть и из Лондона))

XCNY
05-07-2017, 08:10 AM
Самое ужасное, что запах CHANEL #5 в настоящее время
не актуален
его можно назвать "последняя свежесть"

Если не актуально,что же ценна никогда не падает.:217:

larsen
05-07-2017, 08:13 AM
Я не знала, что она линию духов запустила. Надо заценить))

боюсь, она прекратила
пользуюсь с прошлого века )

XCNY
05-07-2017, 08:13 AM
В один из дней,чет я стока ФАРЕНГЕЙТА учул у разных мужчин,подумал наверно сэйл хороший провели.У Фаренгейта очень эапоминющий запах,огуречно-лаймовый свежести))

nefertiti
05-07-2017, 10:16 AM
А мне из таких духов (старомодных) нра Диор "Poison"
Просто addiction какое-то, к ним... all of a sudden


Ноwever there is nothing beter than L' Heure Bleue by Guerlain
And it mentioned in this book, too... pretty old fragrance as well

XCNY
05-07-2017, 10:24 AM
Парфюмом редко пользуюсь,фактический перестал.Нравяться,из старого,
свежие тона, таких как О'жён,фаренгэйт и
также еще DRAKKAR.

nefertiti
05-07-2017, 10:38 AM
For men Chanel EgoistE is good...

edik
05-07-2017, 10:59 AM
Самое ужасное, что запах ЧАНЕЛ #5 в настоящее время
не актуален
его можно назвать "последняя свежесть"

дю ту фасон, се не па трэ грав...

OLYA-OLYA
05-07-2017, 11:40 AM
А какой актуален?

Каждому свое.

OLYA-OLYA
05-07-2017, 11:42 AM
Самое ужасное, что запах CHANEL #5 в настоящее время
не актуален
его можно назвать "последняя свежесть"

Мне он никогда не нравился.как и ее косметика.одежда,обувь и тд.еще ничего.

nefertiti
05-07-2017, 11:44 AM
Мне он никогда не нравился.как и ее косметика.одежда,обувь и тд.еще ничего.

I love Chanel... :120:

crazy-mike
05-07-2017, 12:51 PM
дю ту фасон, се не па трэ грав...

в центре Львова на улице И.Франко есть прикольная аптека , где парфумы с феромонами продаются.
( не знаю как на них голуби и вороны будут реагировать - но кошки и собаки скорее всего будут )

OLYA-OLYA
05-07-2017, 12:57 PM
I love Chanel... :120:

Мне тоже.но не все.

OLYA-OLYA
05-07-2017, 12:59 PM
в центре Львова на улице И.Франко есть прикольная аптека , где парфумы с феромонами продаются.
( не знаю как на них голуби и вороны будут реагировать - но кошки и собаки скорее всего будут )

Вот удивил.они много где продаются.в Москве в любой обычной неприкольной аптеке.

crazy-mike
05-07-2017, 02:22 PM
Вот удивил.они много где продаются.в Москве в любой обычной неприкольной аптеке.

просто сейчас это "рядом с Эдиком".

nefertiti
05-07-2017, 02:29 PM
Long time ago I bought such perfume

When I opened it - smell was so disguisting.... I wanted to throw up...

OLYA-OLYA
05-07-2017, 04:54 PM
просто сейчас это "рядом с Эдиком".

Думаешь уже пора феромоны в помощь звать?

Arley
05-07-2017, 05:40 PM
Вот я достоверно знаю, что чтобы привлечь бака (взрослый олень половозрелый), охотники вешают поблизости на веточке дерева тряпочку, смоченную в моче оленихи, готовой к спариванию (феромоны) Каким олухом надо быть, чтобы обрызгать себя какой-то мочой, пардон, феромонами. Every minute a new sucker is born :111:

crazy-mike
05-14-2017, 07:09 AM
Вот я достоверно знаю, что чтобы привлечь бака (взрослый олень половозрелый), охотники вешают поблизости на веточке дерева тряпочку, смоченную в моче оленихи, готовой к спариванию (феромоны) Каким олухом надо быть, чтобы обрызгать себя какой-то мочой, пардон, феромонами. Every minute a new sucker is born :111:

кроме феромонов ведь есть ещё и т.н. аттрактанты - там всё загадочнее , потому что аттрактанты у насекомых ( у муравьев ) являются частью "языка запахов". Зоологи-энтомологи в 1970е так хулиганили - брызгали муравья запахом "Я умираю - несите меня на кладбище" , и рабочие муравьи в самом деле живого муравья тащили на кладбище.

crazy-mike
05-14-2017, 07:11 AM
Думаешь уже пора феромоны в помощь звать?

если на него с какой-то тётки в полном автобусе это попадёт , то у него потом от мужиков отбоя не будет! :111:

nefertiti
05-19-2017, 06:04 PM
Вот я достоверно знаю, что чтобы привлечь бака (взрослый олень половозрелый), охотники вешают поблизости на веточке дерева тряпочку, смоченную в моче оленихи, готовой к спариванию (феромоны) Каким олухом надо быть, чтобы обрызгать себя какой-то мочой, пардон, феромонами. Every minute a new sucker is born :111:

Love this post

What a funny girl you are, Arley. What a character! :)