PDA

View Full Version : рак у друга



solnechnaya
01-17-2005, 12:12 PM
Народ, подскажите, что делать....
У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?

alex digital
01-17-2005, 12:16 PM
Народ, подскажите, что делать....
У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?
Наверно никак. Мысли работают в одном направлении.

Монашка
01-17-2005, 12:17 PM
к доктору мотать со скоростью звука, делать все возможные и невозможные тесты и запретить жаловаться и не жалеть ни в коем случае!
начинает жаловаться, сразу ему мозговую атаку
молод еще хоронить себя!
надо в первую очередь предпринять все попытки к излечению!
а потом гроб заказывать, ИМХО

Манюня
01-17-2005, 12:20 PM
У моей молочной сестры парень тоже заболел раком. Она лазила по интернету, нашла статистику выживания именно про его рак, убедила что надо барахтаться, а потом, когда он вошел в лечение, старалась не говорить об этом , отвлекать, ездить гулять и т.д. Правда, у истории грустный конец, поэтому дальше не буду.

solnechnaya
01-17-2005, 12:23 PM
Она лазила по интернету, нашла статистику выживания .
И что статистика говорит?

Манюня
01-17-2005, 12:26 PM
И что статистика говорит?

У него были хорошие шансы, насколько я помню. Но так как ему сейчас намного хуже, то ему просто не повезло оказаться на правильной статистической стороне.

Монашка
01-17-2005, 12:27 PM
И что статистика говорит?надо искать хорошую статистику! и ее приводить в пример

Lustful Angel
01-17-2005, 12:32 PM
надо искать хорошую статистику! и ее приводить в пример

и помнить, что в жизни всегда есть место чуду.

bear
01-17-2005, 12:33 PM
привидите ему в пример АРМЗСТРОНГА у него был рак он вылечился!
шас здаров как бык!

Leon93
01-17-2005, 12:48 PM
Наранней стадии рак излечим в довольно большом проценте.Опухаль просто вырезают ..
Всякие там химии- на это реагирует процентов 20. Из оставшихся ещо процентов 20 реагируют(положително в смысле.вылечиваются) на ОЛ2(иммунная технология, Дороговато,без страховки никак,$150000 курс).
А вот что самое интересное,что 1% даже самых неизличимых- излечиваются сами. Рак просто проходит.
Известный случай- Солженицын.
Все дело в имунной системе, окружающей среде и..судбе.

AlexQ
01-17-2005, 12:54 PM
Народ, подскажите, что делать....
У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?

Я не уверен, что в данном случае можно убедить "не грузиться", хотя отчасти это зависит от того, какая степень раковой опухоли на данный момент.

Мой коллега, к которому я относился с огромным уважением, умер несколько лет назад от рака легких. К сожалению, рак у него обнаружили слишком поздно...

Так вот, когда мы с ним однажды разговаривали, он с довольно большой обидой и злостью рассказал мне об одной беседе со своим знакомым, в которой тот уговаривал его не грузиться, смотреть на все с оптимизмом, etc... Обида его была оттого, что он довольно хорошо, в силу своего образования, представлял, что шансов выжить у него очень немного, и поэтому воспринимал подобные успокоительные беседы, как лицемерие и издевательство. Посему, надо, на мой взгляд, в подобных разговорах быть предельно осторожным и корректным и не позволять себе оптимистичных высказываний о том, что толком неизвестно...

КошЫчка
01-17-2005, 01:13 PM
Народ, подскажите, что делать....


У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?

Постарайтесь убедить человека что положительный настрой на конечный результат это уже терапия. Хотя если он недавно узнал о своей болезни, все мысли волей неволей будут направлены только на это. Я подозреваю что он и сам скоро начнёт менее болезненно реагировать, устанет просто бояться. Здесь сложно чего либо посоветовать, от характера человека зависит, сможет ли он отключится на второстепенные мысли... Может ещё стоит к психотерапевту обратиться.. про каждом госпитале есть услуги counselor многим помогает

solnechnaya
01-17-2005, 01:16 PM
да, он из одной крайности в другую кидается: то в глубокую депрессию впадает, типа, за что????, то действует по принципу "надо попробовать всё, пока есть возможность" и таакое творит, что просто в шок вводит окружающих :plach: короче, сломался человек.

Рижанка
01-17-2005, 01:22 PM
Его надо окружить вниманием, чтобы не был один с собой. Морально поддерживать, давать установку, как говорится. Зачастую окружающие вселяют львиную долю паники. У моей подруги (Свид-ца на свадьбе была, швейцарка) в последние дни 200ч года обнаружили. За эти 16 дней ей уже з операции сделали! Она держится, а вот окружающие (включая и меня)....


Еще говорят, народными средствами хорошо, я их не знаю, но могу уточнить

пупсик
01-17-2005, 01:27 PM
у моей близкой подружки тоже рак. сначало груди, вирезали, сейчас обнаружили в гинекологии. врачи хотят делать вторую химию терапию. она в шоке, ми все тоже. но молодец, девочка, держится. а ей только 29 лет. помогают книжки по психологии. может подсунь, если найдешь. пусть почитает. моральний настрой и поддержка много играет в жизни.

Монашка
01-17-2005, 01:31 PM
...Так вот, когда мы с ним однажды разговаривали, он с довольно большой обидой и злостью рассказал мне об одной беседе со своим знакомым, в которой тот уговаривал его не грузиться, смотреть на все с оптимизмом, etc... Обида его была оттого, что он довольно хорошо, в силу своего образования, представлял, что шансов выжить у него очень немного, и поэтому воспринимал подобные успокоительные беседы, как лицемерие и издевательство. Посему, надо, на мой взгляд, в подобных разговорах быть предельно осторожным и корректным и не позволять себе оптимистичных высказываний о том, что толком неизвестно...осторожным быть надо всегда! но!!!!!!
если бы его жалели и т.п. как бы он себя чувствовал?!
представь себе сосотояние человека, который болен и которому говорят что-то типа "ну не переживай, не долго будешь мучиться или долго... зависит оттого какими обезболивающими наколят так и боль буш чувствовать... и ообще, за что тебе такое досталось? ты ж такой молодой..."
б***********

MrOscar
01-17-2005, 06:11 PM
Народ, подскажите, что делать....
У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?
Я думау на этот вопрос лутше всех, к сожелению сможет ответить только Программник. Будем надеица что он скоро появица тут.

Alter Ego
01-18-2005, 03:09 AM
На операцию ложиться. Что тут ещё можно посоветовать?

Юнона
01-18-2005, 04:05 AM
Народ, подскажите, что делать....
У друга (молодой парень) обнаружили раковую опухоль. Сейчас у него настрой такой, что ему приносит вреда больше его самовнушение, чем эта болезнь. Что ему сказать? Как поддержать? Как убедить его, что не нужно так «грузиться»?
Не знаю даже...
У меня примерно полгода назад было подозрения на онкологию. И могу с увереностью сказать, что это СТРАШНО. Просто страшно... Потому что и умирать не хочется, и никто с точностью не может сказать ЧТО это. Кроме того, это было летом, все врачи в отпусках, кабинеты на ремонтах, обследование быстро и основательно я пройти не могла... И когда бегала по клиникам, то насмотрелась на онкобольных по самое не хочу... Когда видишь этих людей, у которых лица серые, как полотно, и на лице такая боль, такое страдание написано, то просто невольно думаешь: "Ну почему я??? Почему со мной это случилось??? За что мне???" И мыслей больше никаких нет
У меня такое вот настроение было

Krakadil
01-18-2005, 09:56 AM
Ох какой это тяжелый вопрос, детки, вы даже не представляете. Как помочь больному раком человеку?



Я уже почти пять лет пытаюсь это делать, т.к. имею рядом с собой самого близкого человека, перенесшего две операции, кимо, и радиацию.
Ну, слава Богу, самое страшное позади, но все равно еще есть страхи, еще дуем на воду, еще есть бессоные ночи.


Конечно для каждого это индивидуально, но мне кажется, что очень важно не дать человеку замкнуться в себе, дать возможность быть с людьми, работать и общаться.
Очень важен пример положительного результата. Особенно здорово, если вы можете найти человека счастливо прошедшего через этот ад, и наладить его контакт с больным. Психологически это работает лучше всего.

*greyhorse*
01-18-2005, 11:41 AM
Ох какой это тяжелый вопрос, детки, вы даже не представляете. Как помочь больному раком человеку?



Я уже почти пять лет пытаюсь это делать, т.к. имею рядом с собой самого близкого человека, перенесшего две операции, кимо, и радиацию.
Ну, слава Богу, самое страшное позади, но все равно еще есть страхи, еще дуем на воду, еще есть бессоные ночи.


Конечно для каждого это индивидуально, но мне кажется, что очень важно не дать человеку замкнуться в себе, дать возможность быть с людьми, работать и общаться.
Очень важен пример положительного результата. Особенно здорово, если вы можете найти человека счастливо прошедшего через этот ад, и наладить его контакт с больным. Психологически это работает лучше всего.
полностью согласна. хочу сказать такую вещь - не оставляйте человека одного, гуляйте с ним, если может ходить; сидите с ним, разговаривайте, обсуждайте все подряд, любые новости...только не оставляйте одного.. по крайней мере это то немногое, что я могла сделать для своего отца...

MrOscar
01-19-2005, 02:13 AM
Ещё совет, ненужно заострять внимание на болезни, и не вкоем случии не желеть это я думаю только ухудшить ситуацию. Самое лутше постораца не изменить отношения к этому человеку.

solnechnaya
01-19-2005, 07:22 AM
стараюсь, хотя всё сложнее и сложнее его отвлекать и говорить на другие темы. ЛЮБАЯ ТЕМА максимум через 5 минут подходит к его болезни. Сейчас у него должен был бы быть важный этап жизни - повышение по службе, но нужно было предоставить проект, который он почти что завершил к тому времени, пока не узнал о болезни, но как узнал - всё бросил. На все уговоры и убеждения отвечает: "Зачем к чему-то стремиться, зачем за что-то бороться. И так мало времени осталось."
порвал отнощения со своей девушкой, сказал, что не хочет видеть, как она с ним только из жалости.