PDA

View Full Version : Отношение к русским



Skylight
06-21-2016, 04:40 PM
Латышский националист: наша цель — добиться, чтобы российские «инвесторы» уехали
Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/06/19/latyshskiy-nacionalist-nasha-cel-dobitsya-chtoby-rossiyskie-investory-uehali

Шноре не скрывает, что желает отъезда «понаехавших» россиян: «Да, это и есть наша цель. Я в этом заинтересован. Проблема ведь в чем? Латвия после оккупации стала слишком русская. Латвия — единственная страна в Европейском союзе, в которой основная нация — меньшинство в своей столице. Чисто практически, если вы здесь как латыш живете, в своей столице, вам приходится с этим сталкиваться. Работу молодежи, которая не знает русского, не получить. Представьте себе, что в Берлине немец не может получить работу, не зная арабского. Я, к примеру, веду своих детей в кино, 5−6-летних, на мультипликационный фильм. Мне говорят: нет, приводите завтра, завтра будет по-латышски, сегодня по-русски. Понимаете, ситуация уже сейчас такова, что у нас с этим серьезные проблемы. И тут к нам едут новые люди, которые еще ухудшат ситуацию. С нашей, латышей, точки зрения, это огромная проблема. И задача нашего государства — думать в первую очередь о наших гражданах. То, что кто-то бежит от Путина или еще откуда — при всем моем уважении, я тоже не поддерживаю Путина, — но мы же полуторамиллионное государство, мы не можем в первую очередь заботиться о ком-то другом, нам нужно думать о собственном благе!»

Skylight
06-23-2016, 06:20 AM
аи он в чемто прав, нужно уважать язык страны куда приехал, особенно если бежишь от Путена...

«В любом случае, большинство из них из России и стран СНГ. Они и не скрывают, зачем сюда приехали: здесь все по-русски, школы русские, на улицах говорят по-русски, врачи говорят по-русски, кино по-русски, газеты русские, телевидение русское, журналы русские, все у них тут русское. И поэтому они сюда едут. Но тут Европа. Тут чисто, тут порядок, тут власть закона, поэтому им здесь нравится. Латышский язык они особо учить не хотят. Тут есть новообразованная организация „Новые латыши“ (основанная переехавшими в Латвию россиянами EADaily) — те, кто возражает против этой нормы, и они, протестуя, в своем письме обратились к Сейму. Я им позвонил. Здесь они уже три или четыре года, как они сказали. По-латышски, увы, у них не получилось со мной поговорить. Пришлось говорить по-русски. Теперь они активно изучают латышский. Я спросил: почему только сейчас, а не раньше? Ответили, что переезды, то-се… Я в Норвегии прожил год. Мне хватило, чтобы выучить норвежский язык. Так что мне кристально ясна мотивация всех этих людей. И поэтому я вообще был против этой программы. Теперь мы получили письмо, в котором эти люди нам грозят Европейским судом по правам человека! Нам это нужно? Нас уже сейчас начинают учить. Нас уже существующие русские мигранты угрожают засудить, зачем нам новые?», — задается вопросом праворадикал."

Kisochka
06-23-2016, 11:00 PM
брехня все брехня......Как же вам не надоест выискивать, как же вам не надоест все время разжигать........Идите вы в болото. Люди, когда общаются, они общаются не из-за национальности. Собрался форум примитивных мещан, токо и обсуждают за скоко носки иль польты купили. Не хотела постить, но постану. Все мое детство и юность проходили летом в Риге...........и среди латышей. Моя сестра летала неделю назад......Там на фотках люди, которых я помню еще ребенком, они латыши, да...
88869
88870
88871
88872
88873

ее пост в публичном доступе И фотки

" С этим городом у меня связано многое – молодость, радостные и трагические события. Здесь пролетели мои студенческие годы, здесь начинала работать на Латвийском радио. В этом городе похоронен мой папа, в этой стране родился мой сын. Спустя 22 года встреча с Ригой!
Конечно, она изменилась, похорошела. Те, кто идет каждый день на работу, возможно, не замечают, насколько город преобразился – отреставрированы старые здания, построены новые дороги и, порой, на мой взгляд, не всегда оправданные сооружения. И старое, и новое все-таки создает ощущение гармонии, по крайне мере, у меня. Молодое поколение латышей с трудом подбирает слова, пытаясь сконструировать фразу по-русски. Русофобских настроений не ощутила, быть может, надо было задержаться подольше?Да, и беженцев,которыми пугают всех,что скрывать, не видела.
Хотя для меня короткий визит в Ригу это, конечно, встречи с ценимыми и любимыми мною людьми, с теми, кто был рядом всего каких-то два десятка лет назад. Жизнь у всех сложилась по-разному. Кто-то сегодня работает в театре, кто-то по-прежнему на радио, кто-то в библиотеке, в сми. Пожалуй, все мои визави и не подозревают – насколько эти встречи были для меня приятны и важны, просто улет! Единственное, о чем жалею, что не удалось увидеться с еще очень многими дорогими моему сердцу людьми."

Izold
06-24-2016, 06:52 AM
"Как же вам не надоест все время разжигать........Идите вы в болото. Люди, когда общаются, они общаются не из-за национальности. Собрался форум примитивных мещан, токо и обсуждают...."

бывает, что люди , когда не обшаются , они не общаются из-за национальности ))
Но разжигать не надо, особенно если рядом нет огнетушителя!:120:

nat123
06-24-2016, 06:56 AM
"Как же вам не надоест все время разжигать........Идите вы в болото. Люди, когда общаются, они общаются не из-за национальности. Собрался форум примитивных мещан, токо и обсуждают...."

бывает, что люди , когда не обшаются , они не общаются из-за национальности ))
Но разжигать не надо, особенно если рядом нет огнетушителя!:120:

я тебе не Неба, я глупости твои оправдывать не смогу....Изя, не позорь меня!

Izold
06-24-2016, 06:58 AM
я тебе не Неба, я глупости твои оправдывать не смогу....Изя, не позорь меня!

вы мне не небо, эт точно...
Вы огнетушитель !

nat123
06-24-2016, 06:59 AM
вы мне не небо, эт точно...
Вы огнетушитель !

Изя...скажи как на духу - ты зашибаешь?

Izold
06-24-2016, 07:03 AM
Изя...скажи как на духу - ты зашибаешь?

муху не обижу

nat123
06-24-2016, 07:08 AM
муху не обижу

тфу, ты пьющий?

Izold
06-24-2016, 07:32 AM
тфу, ты пьющий?

а как же! Еще и едящий...

Skylight
06-24-2016, 08:38 AM
брехня все брехня......Как же вам не надоест выискивать, как же вам не надоест все время разжигать........Идите вы в болото. Люди, когда общаются, они общаются не из-за национальности. Собрался форум примитивных мещан, токо и обсуждают за скоко носки иль польты купили. Не хотела постить, но постану. Все мое детство и юность проходили летом в Риге...........и среди латышей. Моя сестра летала неделю назад......Там на фотках люди, которых я помню еще ребенком, они латыши, да...
88869
88870
88871
88872
88873

ее пост в публичном доступе И фотки

" С этим городом у меня связано многое – молодость, радостные и трагические события. Здесь пролетели мои студенческие годы, здесь начинала работать на Латвийском радио. В этом городе похоронен мой папа, в этой стране родился мой сын. Спустя 22 года встреча с Ригой!
Конечно, она изменилась, похорошела. Те, кто идет каждый день на работу, возможно, не замечают, насколько город преобразился – отреставрированы старые здания, построены новые дороги и, порой, на мой взгляд, не всегда оправданные сооружения. И старое, и новое все-таки создает ощущение гармонии, по крайне мере, у меня. Молодое поколение латышей с трудом подбирает слова, пытаясь сконструировать фразу по-русски. Русофобских настроений не ощутила, быть может, надо было задержаться подольше?Да, и беженцев,которыми пугают всех,что скрывать, не видела.
Хотя для меня короткий визит в Ригу это, конечно, встречи с ценимыми и любимыми мною людьми, с теми, кто был рядом всего каких-то два десятка лет назад. Жизнь у всех сложилась по-разному. Кто-то сегодня работает в театре, кто-то по-прежнему на радио, кто-то в библиотеке, в сми. Пожалуй, все мои визави и не подозревают – насколько эти встречи были для меня приятны и важны, просто улет! Единственное, о чем жалею, что не удалось увидеться с еще очень многими дорогими моему сердцу людьми."

У меня семья дяди живет в Даугавпилсе, самом южном городе Латвии, там есче больше русских/украинцев живет.
Ты заметила, я привел высказывания право-радикального националиста, но в его речах много обьективной правды. Великороссы за границей должны забыть свое величие и хотябы сносно владеть местным языком...

nat123
06-24-2016, 08:45 AM
У меня семья дяди живет в Даугавпилсе, самом южном городе Латвии, там есче больше русских/украинцев живет.
Ты заметила, я привел высказывания право-радикального националиста, но в его речах много обьективной правды. Великороссы за границей должны забыть свое величие и хотябы сносно владеть местным языком...

Палдиес за правду:309:

ВиРа
07-07-2016, 06:24 AM
"Русские" - очень разные. Как и китайцы, и ...

Московская Империя большевиков ... похудела, и кое-где
империалисты(оккупанты) оказались ... беженцами.

Разумеется, им плохо ... и без их вины ...

("Виноватые" поучили наделы, типа, в Подмосковье, ... , Крыму ).

Жить невинным придётся по цивилизованным законам для диаспор.

А к цивилизованным диаспорам - и отношение цивилизованное !

Думаю, что к англичанам в Индии отношение - хорошее.

"Вот, и весь сказ !"

Serega1903
07-17-2016, 05:48 AM
муху не обижу Фекалии мух не обижают. Они личинки вынашивают.

edik
07-17-2016, 08:16 AM
У меня семья дяди живет в Даугавпилсе, самом южном городе Латвии, там есче больше русских/украинцев живет.
Ты заметила, я привел высказывания право-радикального националиста, но в его речах много обьективной правды. Великороссы за границей должны забыть свое величие и хотябы сносно владеть местным языком...

не ещё больше, а город вообще Русский - более 90 процентов. Латышей, практически, нет вообще. Это исторически Русский город и раньше назывался Двинск. И евреев до войны там было не мало.

Птиц
07-17-2016, 10:03 AM
Йа туд решил заработать денег, поехал в Африку. Сразу скажу, чудь не здох. Но шохарактерно, во всяких там Найджириях спрашивают, вэр ю каминг фром? гришь, фром Раша. кивают. а если гришь фром Юкрейн, грят, Ю фром вот?

MariLi
07-17-2016, 10:35 AM
Йа туд решил заработать денег, поехал в Африку. Сразу скажу, чудь не здох. Но шохарактерно, во всяких там Найджириях спрашивают, вэр ю каминг фром? гришь, фром Раша. кивают. а если гришь фром Юкрейн, грят, Ю фром вот?

А с каких это пор,Птиц, ты юкром заделался?

Птиц
07-17-2016, 10:40 AM
А с каких это пор,Птиц, ты юкром заделался?

та я давно, чиса ради прекола. ещо када в Израеле жил, когда гришь, фром Раша - распахивают объятья. када фром Юкрейн - смотрят волком. не любят евреи этих чубатых колчаковцев

MariLi
07-17-2016, 10:43 AM
та я давно, чиса ради прекола. ещо када в Израеле жил, когда гришь, фром Раша - распахивают объятья. када фром Юкрейн - смотрят волком. не любят евреи этих чубатых колчаковцев

Смотри как бы тебе чуб не надрали за такие шуточки! :1:

Птиц
07-17-2016, 10:44 AM
Смотри как бы тебе чуб не надрали за такие шуточки! :1:

та там все свои. уминя два года уже валяются уже триста шекелей, поехать што ли, потратить

MariLi
07-17-2016, 10:48 AM
та там все свои. уминя два года уже валяются уже триста шекелей, поехать што ли, потратить

Я уже лет десять еду, все никак не доеду... Впрочем как и в Америку. )))
Хорошо мне здесь, в средней полосе... :1:

Птиц
07-17-2016, 10:54 AM
Я уже лет десять еду, все никак не доеду... Впрочем как и в Америку. )))
Хорошо мне здесь, в средней полосе... :1:

у нас ща ка в Италее.. даже кк в Калифонее. +28 и ветерок. ляпота

MariLi
07-17-2016, 10:56 AM
у нас ща ка в Италее.. даже кк в Калифонее. +28 и ветерок. ляпота

Ага, и ливни тропические )

OLYA-OLYA
07-17-2016, 12:11 PM
та я давно, чиса ради прекола. ещо када в Израеле жил, когда гришь, фром Раша - распахивают объятья. када фром Юкрейн - смотрят волком. не любят евреи этих чубатых колчаковцев

За что же их так не любят?

Eric007
07-17-2016, 12:14 PM
За что же их так не любят?
Поляки украинцев называют "неграми".

Whoever
07-17-2016, 02:48 PM
Поляки украинцев называют "неграми".

а как же они тогда называют негров?
тут что-то не то.

crazy-mike
07-17-2016, 03:03 PM
а как же они тогда называют негров?
тут что-то не то.
А Стивен Кинг в одном из своих романов спрашивал: "Сколько нужно поляков чтобы вкрутить лампочку?"

OLYA-OLYA
07-17-2016, 03:13 PM
Поляки украинцев называют "неграми".

Я была в Чикаго.Слышала другое Мол украинцы с поляками обьединяются против русских и белоруссов.

Whoever
07-17-2016, 03:16 PM
Я была в Чикаго.Слышала другое Мол украинцы с поляками обьединяются против русских и белоруссов.

там есть один белорусс, который воюет кортиком со всем человечеством:111:

crazy-mike
07-17-2016, 03:24 PM
За что же их так не любят?

Туристо русо! Облик морале! Цигель-цигель ай-лю-лю! :111:

Skylight
07-17-2016, 05:04 PM
та я давно, чиса ради прекола. ещо када в Израеле жил, когда гришь, фром Раша - распахивают объятья. када фром Юкрейн - смотрят волком. не любят евреи этих чубатых колчаковцев

тоесть ты сначала стиснялся чта ты русский еврей, говорил чта ты с Украины, а потом разобрался с коньюнктурой?