PDA

View Full Version : У россиян остался месяц на то, чтобы впервые отчитаться о зарубежных счетах



IGROK
05-14-2016, 02:22 PM
Как Вы считаете, стоит отчитаться или лучше скрыть?????
http://www.tks.ru/politics/2016/04/29/0003

В этом году российские вкладчики зарубежных банков должны впервые отчитаться перед налоговой службой о движении средств по счетам и вкладам за пределами России. Крайний срок сдачи информации за 2015 г. – 1 июня. Для граждан обязанность отчитываться о зарубежных счетах законодательно установлена с 2015 г
Однако и те, кто в срок честно сообщит налоговикам о зарубежных счетах и операциям по ним, могут быть оштрафованы, опасаются юристы.

Прежде всего после подачи отчета могут быть наказаны те, кто в свое время не уведомил налоговую службу об открытии зарубежного счета (это требование действует с начала 2000-х гг.).

Также в случае выявления в ходе проверки факта совершения запрещенной валютной операции физическое лицо может быть привлечено к ответственности в размере от 75 до 100% размера суммы незаконной операции, отмечает Парамонов их «ФБК право».

Кроме того, если вдруг этот штраф будет наложен ошибочно – доказывать законность операции по счету придется самому декларанту, предупреждает Сушков.

Сдавая отчеты о зарубежных счетах, нужно помнить, что полученные по ним и зачисленные на них доходы должны быть отражены в декларации о доходах за 2015 г., которая подается до 30 апреля, добавляет Парамонов. И с них должен быть уплачен 13%-ный налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

In2HiDef
05-14-2016, 02:24 PM
Без всяких шуток отвечаю. Сначала Чубайс, Прохоров, Фридман и Абрамович пусть вскрываются. Потом ты или другой обычный человек.

IGROK
05-14-2016, 03:09 PM
Без всяких шуток отвечаю. Сначала Чубайс, Прохоров, Фридман и Абрамович пусть вскрываются. Потом ты или другой обычный человек.

Можно добавлю еще основных фигурантов- Тимченко и братья Ротенберги. Хозяева РОССИИ

elfy
05-14-2016, 04:13 PM
Давно подумываю отказаться от российского гражданства...

In2HiDef
05-14-2016, 04:26 PM
Давно подумываю отказаться от российского гражданства...

Если вы приедете на родину, и надо будет с вас взыскать бабло -ни наличие паспорта, ни его отсутствие никак не повлияют

STYLE
05-14-2016, 04:44 PM
Если вы приедете на родину, и надо будет с вас взыскать бабло -ни наличие паспорта, ни его отсутствие никак не повлияют

Совсем белий, белий и горячий (с)

elfy
05-14-2016, 05:40 PM
Если вы приедете на родину, и надо будет с вас взыскать бабло -ни наличие паспорта, ни его отсутствие никак не повлияют

Мне думается, что если туда ехать по визе, как американская гражданка, прав все таки у меня будет больше.

Dova
05-14-2016, 05:52 PM
Мне думается, что если туда ехать по визе, как американская гражданка, прав все таки у меня будет больше.

как российской гражданке тебе не дадут визу в страну, гражданство которой ты имеешь
отказывайся

elfy
05-14-2016, 06:00 PM
как российской гражданке тебе не дадут визу в страну, гражданство которой ты имеешь
отказывайся

Я знаю, поэтому и написала, что думаю отказываться.

XCNY
05-15-2016, 09:02 AM
Давно подумываю отказаться от российского гражданства...

Заплати налоги спи спокойна))Хотя это будет прецендент,Россиский гражданин имеющий второе гражданство ,проживающий и имеющий доход в другой,будет платить налог не в стране проживания второго гражданства.

Dova
05-15-2016, 09:10 AM
в 2018 году введут, если постоянно проживают заграницей , налоги платить не надо

та же лабуда была с сообщением о гражданстве, кто хотел- сообщил, кто не хотел- не сообщил
они не бедных эмигрантов там вылавливают, не надо обольщаться )))

XCNY
05-15-2016, 09:11 AM
в 2018 году введут, если постоянно проживают заграницей , налоги платить не надо

та же лабуда была с сообщением о гражданстве, кто хотел- сообщил, кто не хотел- не сообщил
они не бедных эмигрантов там вылавливают, не надо обольщаться )))

Закон как дышло в Раше, как удобно так и повернут Вам чиновники.Доказывай им потом, что ты не верблюд.

Dova
05-15-2016, 09:13 AM
сам доказывай ) кому ты там нафик нужен )))

XCNY
05-15-2016, 09:19 AM
сам доказывай ) кому ты там нафик нужен )))

А кому ещё доказывать, естно самому. А чё.с двойным гражданством засуетилось то, с этим законом по предоставлению имения счетов в иносраном банке.

Whoever
05-15-2016, 11:49 AM
Закон как дышло в Раше, как удобно так и повернут Вам чиновники.Доказывай им потом, что ты не верблюд.

так ведь на основании закона и задержат.
"закон суров, но это закон".

Whoever
05-15-2016, 11:50 AM
в 2018 году введут, если постоянно проживают заграницей , налоги платить не надо

та же лабуда была с сообщением о гражданстве, кто хотел- сообщил, кто не хотел- не сообщил
они не бедных эмигрантов там вылавливают, не надо обольщаться )))

это что - самовнушение перед ежегодной поездкой?
там не всё так просто.

Dova
05-15-2016, 11:53 AM
это что - самовнушение перед ежегодной поездкой?
там не всё так просто.

я знаю
а ты - не обольщайся, нафик никому там не нужен:)

узнавал уже ? и зачем тебе это всё знать, интересно )))

Whoever
05-15-2016, 11:56 AM
я знаю
а ты - не обольщайся, нафик никому там не нужен:)

узнавал уже ? и зачем тебе это всё знать, интересно )))

да я тоже знаю, но если есть закон - то лучше ему следовать буквально, или вообще не ездить.
остальное - твой выбор.

было что-то в фейсбуке, вот и прочитал.
2018 год - это год, когда технически смогут отлавливать нарушителей.

Dova
05-15-2016, 11:59 AM
...беспокоит тебя твоё российское гражданство, и бросить жалко и нести тяжело )))

Whoever
05-15-2016, 12:03 PM
...беспокоит тебя твоё российское гражданство, и бросить жалко и нести тяжело )))

вообще спокойно, а вот поездки - нет уж, увольте.

Dima424
05-15-2016, 12:05 PM
Заплати налоги спи спокойна))Хотя это будет прецендент,Россиский гражданин имеющий второе гражданство ,проживающий и имеющий доход в другой,будет платить налог не в стране проживания второго гражданства.
А в чем тут прецендент?

nat123
05-15-2016, 12:05 PM
вообще спокойно, а вот поездки - нет уж, увольте.

да и время джейванок прошло......увольте тебе кругом Хуевер

Dova
05-15-2016, 12:06 PM
вообще спокойно, а вот поездки - нет уж, увольте.

ну потeрпи, пока все неустаканится )
...главное, паспорт российский у тебя на месте. потайном )))

Dova
05-15-2016, 12:07 PM
А в чем тут прецендент?

человек узнал про налоги, удивился )))

Whoever
05-15-2016, 12:11 PM
человек узнал про налоги, удивился )))

минуту - там ведь не о налогах речь шла, а о понятии "валютного резидента".
чтобы они отслеживали движение по банковским счетам.

впрочем, не хочу на эту тему.
пусть выставят официальный текст закона.

Dova
05-15-2016, 12:12 PM
минуту - там ведь не о налогах речь шлса, а о понятии "валютного резидента".
чтобы они отслеживали движение по банковским счетам.

впрочем, не хочу на эту тему.
пусть выставят официальный текст закона.

пусть
еще бы некоторым полезно было почитать американские законы на эту тему )

nat123
05-15-2016, 12:13 PM
минуту - там ведь не о налогах речь шлса, а о понятии "валютного резидента".
чтобы они отслеживали движение по банковским счетам.

впрочем, не хочу на эту тему.
пусть выставят официальный текст закона.

чет мне помнится америкосы со швейцарскими банками бодались, типа чтоб можно было узнать скоко на щету. Не помню кто победил в етой битви

In2HiDef
05-15-2016, 12:50 PM
Хех, тут некоторым сталинскую конституцию в рожу влепят, и они будут блеять про самый гуманный закон.
Как говаривал Муссолини, своим -все, остальным -закон. Это и есть правовая форма, принятая в РФ. Нормальный человек на подобный "закон" должен плевать, а для его учредителей готовить ландшафтную терапию в районе Воркуты

nat123
05-15-2016, 12:54 PM
Хех, тут некоторым сталинскую конституцию в рожу влепят, и они будут блеять про самый гуманный закон.
Как говаривал Муссолини, своим -все, остальным -закон. Это и есть правовая форма, принятая в РФ. Нормальный человек на подобный "закон" должен плевать, а для его учредителей готовить ландшафтную терапию в районе Воркуты

ничево....когда меня американский банк попросил гринку принести и показать лет через 5, я не блеванула. Собралась и показала. :217:

Dima424
05-15-2016, 12:59 PM
Хех, тут некоторым сталинскую конституцию в рожу влепят, и они будут блеять про самый гуманный закон.
Как говаривал Муссолини, своим -все, остальным -закон. Это и есть правовая форма, принятая в РФ. Нормальный человек на подобный "закон" должен плевать, а для его учредителей готовить ландшафтную терапию в районе Воркуты

:111:

Dima424
05-15-2016, 01:01 PM
минуту - там ведь не о налогах речь шла, а о понятии "валютного резидента".
чтобы они отслеживали движение по банковским счетам.

впрочем, не хочу на эту тему.
пусть выставят официальный текст закона.

Налогового резидента

MOSCOW01
05-24-2016, 08:55 AM
СЧЕТ ПОШЕЛ НА ДНИ. У россиян осталось только шесть рабочих дней, чтобы заявить в Федеральную налоговую службу (ФНС) о своих зарубежных счетах.
До 2016 года сообщать о движениях на заграничных счетах должны были юрлица и индивидуальные предприниматели. С 2016 года и граждане тоже обязаны ежегодно до 1 июня отчитываться перед налоговой об операциях на их заграничных счетах и вкладах за прошедший год: сколько получил, что потратил и много ли осталось
На первых порах эксперты не прогнозируют массовой сдачи отчетности. "У российских налоговиков крайне мало инструментов для выявления заграничных счетов граждан, - пояснил Павел Ивченков. - Иностранные банки и налоговые службы очень неохотно взаимодействуют с российскими коллегами. Поэтому не стоит ожидать массовой отчетности граждан о движениях на их зарубежных счетах".

Кроме того, кому-то все равно остается выгоднее заплатить небольшой штраф, если вдруг все же выявят факт не предоставления отчета, чем сообщать о зарубежных счетах и потом платить значительные налоги. Эксперты обращают на это внимание и предполагают, что новая норма еще будет совершенствоваться.
На первых порах эксперты не прогнозируют массовой сдачи отчетности. "У российских налоговиков крайне мало инструментов для выявления заграничных счетов граждан, - пояснил Павел Ивченков. - Иностранные банки и налоговые службы очень неохотно взаимодействуют с российскими коллегами. Поэтому не стоит ожидать массовой отчетности граждан о движениях на их зарубежных счетах".

Кроме того, кому-то все равно остается выгоднее заплатить небольшой штраф, если вдруг все же выявят факт не предоставления отчета, чем сообщать о зарубежных счетах и потом платить значительные налоги. Эксперты обращают на это внимание и предполагают, что новая норма еще будет совершенствоваться.
http://rg.ru/2016/05/23/rossiian-obiazali-soobshchit-o-dohodah-za-rubezhom-do-1-iiunia.html