PDA

View Full Version : Польский парламентарий собрала доказательства преступлений



nefertiti
12-27-2015, 11:44 PM
http://www.svoboda.org/content/article/27440725.html

Депутат польского Сейма от правящей партии "Право и справедливость" Малгожата Госевска опубликовала доклад "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году". В начале следующего года "досье Госевской", которое содержит свидетельства об убийствах, пытках и негуманном обращении с украинскими военными во время конфликта в Донбассе, будет передано в Международный суд в Гааге.

Малгожата Госевска отвечает на вопросы Радио Свобода:

– Госпожа депутат, почему именно вы, при помощи волонтеров, как написано в докладе, занялись созданием этого документа?


​– Кто-то ведь должен был это сделать! Я довольно давно занимаюсь вопросами восточной политики и, по очевидным причинам, в последние годы моя активность прежде всего направлена на украинские вопросы. Я была на Майдане, встречалась с бойцами добровольческих батальонов в зоне боевых действий на Востоке Украины и волей-неволей начала сталкиваться с теми, кто вернулся из плена. Они делились со мной пережитым. Говорили и те, кто помогал вчерашним пленникам вырваться из заточения, а затем лечиться. Я начала искать больше информации по этой теме, и вдруг оказалось, что никто сбором таких данных не занимается! С этими людьми никто не разговаривает, никто не помогает им в медицинском, психологическом, материальном планах. Но прежде всего – не собиралась никакая информация, в том числе очень важная даже с точки зрения военных действий, для разведки, например. Ведь человек, которому удалось вырваться из плена, владеет солидным багажом сведений, но это никого в Киеве не интересовало. Бывшие пленные впадали в еще более травматическое состояние. С сожалением приходится констатировать, что украинское государство не интересовалось не только судьбами своих военных, но и тем, что они хотели сказать. Через несколько месяцев такой жизни они уже даже и не хотели ни о чем разговаривать.

– В вашем докладе представлены интервью более чем с 60 бывшими военнопленными. Почему все они выступают под номерами, псевдонимами, без фамилий?

– Псевдонимы используются в той версии доклада, которая доступна широкой общественности, это сделано из соображений безопасности бывших пленных. Однако накануне интервью мои собеседники представлялись, и версия доклада с именами и фамилиями будет передана в Гаагу. Для Международного суда это будет иметь значение, и надеюсь, что там к свидетельствам бывших украинских пленных отнесутся со всей серьезностью. Мои респонденты хорошо понимали, на что они идут и для чего доклад составляется. Они также отдавали себе отчет в том, что в средствах массовой их фамилии не появятся, но будут представлены только в суде.


Охотно ли с нами разговаривали?
По-разному бывало. Многие хотели поделиться тем, что видели, сразу после освобождения, с украинскими властями. Но, к сожалению, интереса у властей не было. Через некоторое время многие военные оказывались в столь тяжелом психологическом состоянии, что им и с нами уже трудно было говорить. Были и те, кто не решился давать показания. Например, мы связались по телефону с 22-летней девушкой, которая попала в плен к чеченским наемникам Кадырова. Представьте себе, через что эта молодая симпатичная девушка, ребенок еще, можно сказать, прошла! Она лечится в больнице, но можно ли такие вещи вылечить? Физическое здоровье – видимо, да, но случившееся останется в ее памяти навсегда. В конце концов эта девушка все же не решилась с нами разговаривать.

Однако я искренне верю в то, что публикация этого доклада о невообразимых, дьявольских вещах, которые происходили и происходят в Донбассе до сих пор, приведет к тому, что еще больше людей откликнутся и захотят рассказать свои истории. Время есть – документ будет передан в Гаагу, скорее всего, в конце января, так что мы имеем возможность пополнить его и другими свидетельствами. Естественно, все такие свидетельства проверяются: всегда можно столкнуться с провокациями и попытками испортить всю проделанную работу. Каждая ошибка может повлиять на оценку всего отчета.

– Попытаюсь прямо сейчас перевести с английского фрагмент показаний бывшего пленного, имя которого обозначено в докладе кодом С43: "Тем, кто не был ранен, сразу же стреляли в ноги. Один из них подбежал к Саше и начал бить его прикладом по голове. Череп треснул, но он еще жил. Мы попросили перестать бить Сашу, и тогда он просто выстрелил ему в голову. Затем один из осетинов подошел ко мне и спросил: выбирай, что тебе отрезать – половые органы, сердце или ухо? Я выбрал ухо, и он его отрезал..."

Война или не война, а я повторю: это звери
– Да... Этот парень остался без уха – удивительный, очень сердечный и теплый человек. Когда разговариваешь с ним, трудно поверить, что он все это пережил. Помощи от украинского государства он также не получил. Всем этим людям помогают друзья, знакомые и в широком смысле этого слова – неправительственные организации. Мы также стараемся что-то сделать для этих людей, хотя это и не так просто. Таких историй мы (главным образом мои помощники) услышали много. Я проводила интервью в основном на начальном этапе работы. Поскольку я довольно давно уже занимаюсь украинскими вопросами, помощью гражданскому обществу на Украине, то мне доверяли, а в самом начале работы такое доверие было особенно необходимо. Некоторые места мы посещали по нескольку раз, и, когда возвращались, обычно находились новые желающие поделиться своей историей. Нам все больше доверяли, прежде всего – связывали с нашей работой большие надежды. Мы теперь ответственны перед ними, не можем подвести этих людей.

Разочарованные отсутствием действий со стороны собственной страны, эти люди поверили приезжим, поверили, что они должны рассказать миру, что происходит, в надежде, что преступления не останутся безнаказанными. И они не могут остаться безнаказанными. Вы привели одно из свидетельств, где речь идет о физических пытках. Одному парню отрезали руку за то, что на ней была проукраинская татуировка. Узнав об этом, одна девушка (русская, но она воевала на "украинской" стороне) сделала такую же татуировку, символ Украины, у себя на шее. Решила так: если когда-нибудь она попадет в плен, то пусть ей сразу отрежут голову.

– В докладе говорится, что, хотя формально это так и не называется, на востоке Украины идет настоящая война. Могут ли на войне солдаты одной из сторон вести себя таким образом?

Это – определенная система, в создании которой принимают участие сотрудники российских спецслужб
– Война или не война, а я повторю: это звери. Мы разговаривали со специалистами, которые подтверждают: многие из тех, кто занимается пытками и убийствами военнопленных, полностью соответствуют классическим критериям серийных убийц. Они получают удовольствие от своих зверств, от того, что другие страдают. Ну зачем устраивались расстрелы одних пленных на глазах других? Зачем устраивалась инсценировка расстрелов, залпы холостыми патронами или выстрелы над головой? Повторюсь, это не должно остаться безнаказанным, это должно попасть в суд, который вынесет приговор и накажет преступников. Нужно также помнить, что преступники – не просто какие-то люди, которые неизвестно откуда появились. Это – определенная система, в создании которой принимают участие сотрудники российских спецслужб, чему у нас есть доказательства в виде показаний свидетелей, которые мы передадим в Гаагу. Нужно помнить, что в этом принимает участие российское государство. Даже то, что из тюрем выпустили бандитов и вооружили их, – чему это служило?

– Bаш доклад стал возможен благодаря вашей работе и работе ваших сотрудников-волонтеров, без помощи каких-то официальных структур, разведок, секретных служб. В связи с этим у меня вопрос: влиятельные мировые государства, которые располагают большими возможностями, не знают о том, что вы описали, или просто не хотят знать, просто не заинтересованы в распространении такой информации?

– Политики хорошо об этом знают. Некоторые журналисты много о таких случаях писали. Но я знаю журналистку, которая после того, как описала случаи, о которых также идет речь частично в нашем отчете, столкнулась с серьезными проблемами на Украине. Тем не менее, она передала нам координаты жертв пыток. Информацию о том, что происходит на востоке Украины, мы должны прежде всего передать жителям разных стран, чтобы они могли заставить своих политиков действовать. Такова, среди прочего, наша задача на сегодняшний день: объективно информировать мировое сообщество, прежде всего европейское, о том, что происходит на Украине: кто осуществляет военные преступления, кто несет за них ответственность, чтобы можно было сделать соответствующие вводы.

Украина – наш ближайший сосед, страна, жители которой вышли на Майдан под флагами ЕС, для того чтобы быть вместе с ЕС
Нужно помнить, кто руководит государством-агрессором, какова сила этого политика. Видимо, поэтому многие политики воздерживаются от действий, которых мы от них ожидаем. В прошлом году в Польше и в других европейских странах выступал Андрей Илларионов – бывший советник Путина, который хорошо знает его планы и в какой-то степени, может быть, даже принимал участие в их формировании, ведь эти планы не были придуманы вчера, их готовили заранее. Илларионов еще год назад говорил: Путин и Кремль планируют дестабилизацию в ЕС, он говорил о терактах, о росте влияния России в борьбе с "Исламским государством". Теперь мы видим все это. Илларионов говорил: Россия делает все это для того, чтобы отвести внимание от того, что происходит на Украине. Так и случилось! Кто помнит теперь о Крыме? Кто на самом деле пытается помочь Украине в этой войне?

nefertiti
12-27-2015, 11:44 PM
– Не сложнее ли будет теперь снова привлечь внимание западной общественности к событиям на Украине – ведь европейские политики заняты Сирией, беженцами?

– Нужно помнить о том, что война на востоке Украины идет совсем недалеко от нас – это очень близко, а может быть, и еще ближе! Такие страны, как Литва, Латвия, Эстония или Швеция, это чувствуют и готовятся. Польша, а у нас совсем недавно произошла смена власти, при прежних своих правителях многое проспала. Сейчас мы будем готовиться к защите польских граждан, но и к поддержке Украины: в том числе и для того, чтобы эта война не дошла до наших границ. Украина – наш ближайший сосед, страна, жители которой вышли на Майдан под флагами ЕС, для того чтобы быть вместе с ЕС. За это они умирали и умирают до сих пор.

– А вы не опасаетесь того, что, поскольку это доклад – польский, поскольку под н im соит подпись депутата польского Сейма Малгожаты Госевской, то в России снова скажут: смотрите, полякам не сидится на месте, ведь не немы или голландцы написали такой документ, а именно поляки-русофобы?

– Собранные нами материалы и свидетельства говорят сами за себя. Наша задача – распространить наш доклад, где только это возможно. Мы вовсе не подходим к этому докладу с польской политической точки зрения. Конечно, появятся обвинения, о которых вы говорите, в том числе в адрес моей партии "Право и справедливость". Но не моя вина, что никто из немецких, французских или итальянских политиков этой темой не заинтересовался. Я этим занялась, и у меня нет намерения хранить информацию в сейфе. Для меня важно, чтобы к моим усилиям присоединились политики других партий в Польше. И это уже происходит – представители оппозиции высоко оценивают доклад, готовы его распространять. Так что нельзя говорить о "русофобии" нашей партии, мы будем искать поддержки европейских политиков. Уже поступают сигналы, что такая поддержка будет оказана, – сказала в интервью Радио Свобода депутат польского Сейма Малгожата Госевска, автор доклада "Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году".

Птиц
12-28-2015, 08:03 AM
неинтересно. вот если бы польский парламентарий выяснила, кто застрелил 19 ментов в Киеве утром 20.02.14, было бы намного любопытнее.

Eric007
12-28-2015, 08:40 AM
Учитывая генетическую русофобию поляков, вряд ли кто то обратит серьёзное внимание на этот доклад.

Whoever
12-28-2015, 08:54 AM
Учитывая генетическую русофобию поляков, вряд ли кто то обратит серьёзное внимание на этот доклад.

поразительно.
я то думал, что на факты зверств российских гибридных воинов нужно обращать внимание во всех случаях, когда имеются доказательства совершённых ими преступлений.
а оказывается, что если "генетическая русофобия" - то и обращать внимание на доклад не стоит.

Ерик, а не поищешь нации с "генетической русофилией" (Северную Корею не предлагать)? :1:

Izolda
12-28-2015, 09:01 AM
да, та баба ещё тот политик...

Птиц
12-28-2015, 09:04 AM
поразительно.
я то думал, что на факты зверств российских гибридных воинов нужно обращать внимание во всех случаях, когда имеются доказательства совершённых ими преступлений.
а оказывается, что если "генетическая русофобия" - то и обращать внимание на доклад не стоит.

Ерик, а не поищешь нации с "генетической русофилией" (Северную Корею не предлагать)? :1:

там нечего искать. поляки первыми из всех стран в мире заключили пакт с Гитлером против СССР. еще в 34-ом году. но демагоги типа тебя предпочитают это не вспоминать.

Izolda
12-28-2015, 09:08 AM
там нечего искать. поляки первыми из всех стран в мире заключили пакт с Гитлером против СССР. еще в 34-ом году. но демагоги типа тебя предпочитают это не вспоминать.

Хуевер не рад, что СССР победил в войне, он бы хотел, чтоб Гитлер победил. С бандеровцами, естессна.

Whoever
12-28-2015, 09:15 AM
Хуевер не рад, что СССР победил в войне, он бы хотел, чтоб Гитлер победил. С бандеровцами, естессна.

ох уже эти иудэи.
расскажи мне, как СССР победил в войне поляков, "заключивших пакт с Гитлером".:111:

Птиц
12-28-2015, 09:17 AM
Хуевер не рад, что СССР победил в войне
не рад конечно. он бы сейчас вместо того, штобы просиживать штаны в медицинском офисе в Америке честно трудился, выгребал бы гавно за свиньями немецкого поселенца у себя в Житомире. и то если бы не предали живительной эвтаназии в Майданеке

Whoever
12-28-2015, 09:57 AM
не рад конечно. он бы сейчас вместо того, штобы просиживать штаны в медицинском офисе в Америке честно трудился, выгребал бы гавно за свиньями немецкого поселенца у себя в Житомире. и то если бы не предали живительной эвтаназии в Майданеке

какое отношение эти патриотические фантазии имеют к докладу о военных преступлениях российских гибридных воинов на Донбассе, не пойму.

Птиц
12-28-2015, 10:04 AM
не пойму.
понимать - когнитивная функция. нужен мозг.

nefertiti
12-28-2015, 11:29 AM
Учитывая генетическую русофобию поляков, вряд ли кто то обратит серьёзное внимание на этот доклад.

A ya sprosila sosedey-polyakov: WTF
govoryat - Katin'
(accident with mass murders of polish highly ranked military by Russian authorities)

Eric007
12-28-2015, 12:41 PM
Разве в Европе кто то воспринимает поляков всерьёз?

Whoever
12-28-2015, 12:54 PM
Разве в Европе кто то воспринимает поляков всерьёз?

достаточно того, что серьёзнее, чем нынешнюю Россию.

MISEL
12-28-2015, 01:30 PM
достаточно того, что серьёзнее, чем нынешнюю Россию.

Оо..ангела Меркель это вы ?😀

nefertiti
12-28-2015, 03:29 PM
Разве в Европе кто то воспринимает поляков всерьёз?
большая ошибка - это
недооценивать жизненную силу, аспирации, и устремления живого существующего человека.
другого человека...
тем более полностью нормального, со всеми достоинствами и недостатками хомы сапиенса... :)

поэтому подобные мнения о том, как выглядят например - "русские на фоне поляков" - пагубно для самого же того - кто подобное мнение выражает...

со всем возможным уважением, эрик
me :)

crazy-mike
12-28-2015, 07:07 PM
нации с "генетической русофилией" (Северную Корею не предлагать)? :1:
А почему не Северную Корею ? :111:

Whoever
12-28-2015, 07:11 PM
А почему не Северную Корею ? :111:

судя по разнице с Южной Кореей, это не может быть генетической.
Даже когда собаки грызли несчастного дядюшку Кима - то и то, это было влияние среды и воспитания! :111:

crazy-mike
12-28-2015, 07:19 PM
судя по разнице с Южной Кореей, это не может быть генетической.
Даже когда собаки грызли несчастного дядюшку Кима - то и то, это было влияние среды и воспитания! :111:

http://expert.ru/2008/08/19/noktundo/

в южнокорейских СМИ активизировалась дискуссия по поводу принадлежности острова Ноктундо, расположенного в устье реки Туманной (по-корейски Туманган, по-китайски – Тумэньцзян). На Туманной в районе «моста Дружбы» сходятся границы трех государств – России, КНДР и КНР. От моста и до самого устья Туманной, впадающей в Японское море на юге Приморья, по фарватеру проходит 17,5-километровая граница между Северной Кореей и РФ. Недалеко от устья реки и расположен клочок территории, именуемый корейцами островом Ноктундо.

Согласно пробным шарам, запускаемым сегодня в южнокорейских СМИ, Ноктундо – исконно корейская земля, которая должна быть возвращена истинным хозяевам.

русло Туманной очень нестабильное. Несколько лет назад из-за активного наращивания и укрепления корейцами своего берега река начала смещаться в юго-восточном направлении, то есть в сторону России. К 2003 году под угрозой затопления оказалась погранзастава «Песчаная» Хасанского погранотряда. Возникла реальная опасность смещения линии государственной границы и уменьшения территории России. «Чтобы не получить территориальных претензий от КНДР и, возможно, в будущем от Китая, проблему нужно решать скорее, иначе история нам не простит», – заявлял тогда на совещаниях главный тихоокеанский пограничник генерал-полковник Павел Тарасенко. За дело активно взялся губернатор Приморья Сергей Дарькин, а в 2004 году к процессу подключился и экс-президент Владимир Путин (государственная граница – прерогатива именно федеральной власти). На наиболее опасных участках российско-корейской границы берег Туманной постепенно укрепили. Казалось, опасность миновала. Однако, по одной из версий, именно эти меры, предпринятые российской стороной, на фоне передачи островов на Амуре Китаю и вызвали кампанию в южнокорейских СМИ по поводу острова Ноктундо.

«В Южной Корее стал проявляться большой интерес к этому острову площадью 32 кв. км в устье реки Туманган, – говорит хабаровский ученый, доцент Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кандидат исторических наук Александр Иванов в своей работе "Проблема острова Ноктундо в средствах массовой информации Южной Кореи". – Интерес подогревается громкими заголовками статей, такими как "Ноктундо, Синдо и Приморский край – наши территории, о которых мы должны помнить", "Потеря острова Ноктундо из-за нерадивых потомков" и т. д.». Южнокорейские ученые, доказывая изначальную принадлежность острова Ноктундо Корее, говорят о том, что островок был присоединен к Корее еще в XV веке и активно использовался как в военных, так и в аграрных целях. Потом северный рукав Тумангана обмелел и Ноктундо естественным образом соединился с территорией будущего Приморского края. Официально территория бывшего острова Ноктундо (вместе с рядом других дальневосточных земель) стала российской в результате подписания в 1860 году Пекинского договора между Российской империей и Китаем. Именно этот факт и позволяет южнокорейским ученым оспаривать принадлежность Ноктундо. «Профессор Инчхонского университета Но Ён Дон отмечает, что, несмотря на подписание Россией и Китаем Пекинского договора, цинский Китай без всяких на то полномочий самовольно передал территорию Кореи России, – говорит Александр Иванов. – Как считают в Корее, отсутствие документов, в которых Корея признавала бы демаркацию границы между цинским Китаем и царской Россией, является поводом для непризнания корейской стороной Пекинского договора, а отсюда – и официальной границы между Россией и Кореей». Кстати, корейские власти начиная с XIX века обращались к Китаю и России с требованием пересмотреть границы, однако эти обращения были проигнорированы.

Почему же вопрос о принадлежности Ноктундо поднимается сегодня именно в южнокорейских СМИ, хотя, казалось бы, логичнее было бы ожидать предъявления подобных претензий от Северной Кореи? Дело в том, что между КНДР и СССР в 1990 году был подписан договор о прохождении линии границы по фарватеру Туманной. Тем самым северокорейские власти официально признали российскую принадлежность бывшего острова Ноктундо. А вот южнокорейская сторона, говорит Александр Иванов, считает возможным не признавать северокорейский режим и «те договоры, которые были заключены этим режимом на международном уровне, тем более – касающиеся территории Корейского полуострова». Несмотря на нынешнюю разделенность, в обеих Кореях популярен лозунг Korea is one. Именно поэтому, к примеру, в споре с Японией о принадлежности островов Токто КНДР активно поддерживает Южную Корею. То есть Ноктундо воспринимается прежде всего как просто «исконно корейский» остров, а в случае объединения обоих корейских государств вопрос о его «северной» или «южной» принадлежности просто отпадет. «Контекст тут такой: Корея разделена, но она едина, нужно говорить об этом как о само собой разумеющемся и, чтобы приблизить объединение, всячески демонстрировать это – пока виртуальное – единство. Неплохо также подготовить историко-идеологическое обоснование для предъявления территориальных претензий России в будущем», – поясняет директор Центра международных исследований Морского государственного университета имени Г. И. Невельского (Владивосток) Вадим Гапоненко.

crazy-mike
12-28-2015, 07:20 PM
Примечательно, что сегодня острова Ноктундо как такового уже нет – он задолго до подписания Пекинского договора прирос к левому, ныне российскому берегу Туманной. Однако теоретически он может появиться снова. По словам Александра Иванова, профессор Ян Тхэ Чжин, например, прямо заявляет, что Ноктундо должен быть возвращен Корее: «Одним из предложений Ян Тхэ Чжина является совместное проведение землечерпательных работ между островом Ноктундо и российским берегом реки Туманган и восстановление русла реки с последующим принятием мер по возвращению острова Корее».

http://expert.ru/2008/08/19/noktundo/

Eric007
12-29-2015, 09:11 AM
большая ошибка - это
недооценивать жизненную силу, аспирации, и устремления живого существующего человека.
другого человека...
тем более полностью нормального, со всеми достоинствами и недостатками хомы сапиенса... :)

поэтому подобные мнения о том, как выглядят например - "русские на фоне поляков" - пагубно для самого же того - кто подобное мнение выражает...

со всем возможным уважением, эрик
me :)
Оказывается, бывают ещё и добрые, воспитанные русофобы :)

nefertiti
12-29-2015, 10:09 AM
Оказывается, бывают ещё и добрые, воспитанные русофобы :)

Я?
не я не русофоб...

я амерофоб...

А вообще испытываю фобию к любому идиотизму, в любой стране...

nefertiti
12-29-2015, 10:10 AM
сколько раз повторять
кремлядь не имеет отношения к русскому народу, к киевской руси

Eric007
12-29-2015, 02:22 PM
сколько раз повторять
кремлядь не имеет отношения к русскому народу, к киевской руси
не знаю кто такие "кремлядь", но вероятно, они инопланетяне...

Izold
12-29-2015, 03:20 PM
сколько раз повторять
кремлядь не имеет отношения к русскому народу, к киевской руси

имеет, имеет . не обманывайтесь (ну, насчёт киевской руси - слишком далеко копаете)

Eric007
12-29-2015, 03:30 PM
имеет, имеет . не обманывайтесь (ну, насчёт киевской руси - слишком далеко копаете)
Что значит, далеко?
В Киеве кремль появился раньше чем в Москве. Следовательно те, кого называют "кремлядью", изначально появились именно в Киевской Руси.

Izold
12-29-2015, 05:38 PM
Что значит, далеко?
В Киеве кремль появился раньше чем в Москве. Следовательно те, кого называют "кремлядью", изначально появились именно в Киевской Руси.

Ну, если вам непременно с претензией на родовитость, то пожалста

Whoever
12-29-2015, 05:51 PM
Что значит, далеко?
В Киеве кремль появился раньше чем в Москве. Следовательно те, кого называют "кремлядью", изначально появились именно в Киевской Руси.

у товарищей проблемы с причинно-следственными связями.
тот Кремль в Киеве носил название "Детинец".
так что "те, кого называют" - всё же из Москвы.

Izold
12-29-2015, 07:14 PM
Да , о "детинлядей" можно язык сломать

Dova
12-29-2015, 07:16 PM
хуевер, выделение слов в посте болдом, размером и цветом - плохой признак
...неустойчивость психики и всякое такое. остерегайся )))