PDA

View Full Version : Хроники сумасшедшего дома (все совпадения случайны). Без обсуждения.



Ben Dover
11-12-2015, 06:42 PM
Дом возвышался величественно и мрачно. Серый, с окнами забранными решётками, холодный. Дом особенно неприветливо смотрелся в середине большого зелёного парка с песочными дорожками вокруг аккуратных цветочных клумб.
Высокая приятная женщина вылезла из маленького автомобильчика и, осмотревшись вокруг, уверенным шагом направилась к массивной двери. Надавила красивым наманикюренным пальцем на кнопочку звонка. Справа от звонка висела небольшая, но внушительная табличка, чёрные буквы на золотом фоне - "Психиатрическая лечебница".

Дверь бесшумно отворилась и в проёме возник мелкий плюгавый мужичонка в тельняшке. Он был небрит, нетрезв и не еврей. На руке с обгрызенными ногтями, у него красовалась старая татуировка - "Птицъ". По одной букве на каждом пальце. Он и сам был похож на птицу неизвестной породы, употребляющей алкоголь.
-- Чего надо? - спросил Птиц, - зашем вы, дамошка тут звоните, больных беспокоити?

Женщина брезгливо отвернула нос в сторону.
-- Моя фамилия Юрчина, - сказала она приятным контральто, - я по поводу работы. У меня назначено...
-- Раз, наснашена, та прохади, - прошамкал "Птиц". Передних зубов у него не было. Впрочем, судя по впалым щекам, боковых у него не было тоже.

Юрчина прошла мимо посторонившегося вахтёра в просторный светлый холл. На стенах висели плакаты для ознакомления. "Правила Поведения в Сумасшедшем Доме" или "Предупреждения Лечащимся о недопустимости...." далее шёл длинючий список о том, чего нельзя делать в сумасшедшем доме. В углу стоял бюст то ли Сталину, то ли Будённому, но может и вовсе был то не бюст а просто скульптура сытого усатого кота. Кот-или-Сталин подозрительно щурился на Юрчину.

Юрчина прошла прямо по коридору, как показал ей вахтёр, поднялась по широкой лестнице на второй этаж и остановилась у входа в кабинет. Скромная табличка сообщала, что за дверью сидит "Главный Врач Бенджамин Довер. Профессор".
Юрчина осмотрела себя в карманное зеркальце, припудрилась и осталась собой довольна. Вообще она всегда оставалась собой довольна. Иногда даже слишком.

Доктор Бенджанмин Довер оказался харизматичным мускулистым мужчиной с бородой. У него были такие внимательные и глаза, такой глубокий взгляд, что Юрчина застеснялась, сбилась и вместо заготовленной речи проблеяла, - А, я тут шо...я ничё, разумею у вас працювати....то есть, это...

-- Вы не стесняйтесь, не стесняйтесь, - подбодрил зардевшуюся женщину Довер и сделал какуют-то пометку в маленькой книжечке, - итак, вы хотите работать у нас в клинике? Да? Что ж похвально....я ознакомился с вашим резюме....
-- Да, доктор, - Юрчина справилась с волнением, - когда я смогу приступить к своим обязанностям?
-- Да, хоть сейчас, - Бен Довер встал, одёрнул белый халат на широких плечах, - пойдёмте, я познакомлю вас с контингентом...

Доктор пропустил Юрчину вперёд и закрыл кабинет. На руке доктора мужественно блеснул Ролекс.
-- Держитесь около меня. Мало ли что, а вы пока ещё новенькая....Многие пациенты, не буйные, у нас тут сами передвигаются. Помогают....Они безобидные но всё же....

Только тут Юрчина заметила в руке Бен Довера увесистую короткую дубинку. Чёрную резиновиую дубинку - Юрчина видала такие в полицейском музее.
-- Да не бойтесь, не бойтесь, я вас в обиду не дам..., - засмеялся главный врач, перехватив испуганный взгляд женщины.

Они подошли к решётчатой двери отделявшей холл от коридора. "Вход строго воспрещён!" вещала табличка слева. Бен Довер приложил магнитную карточку. Дверь щёлкнула отъехала в сторону и закрылась за ними. Юрчина вздрогнула....

Первой навстречу им попалась женщина неопредeлённого возраста. Дама эллегически сидела у стенки, рассматривая какой то модный журнал.
-- Обратите внимания, - наклонился Довер к Юрчиной, - наш старожил, итальянская виконтесса, ну это диагноз у неё такой...фиксация на ничего незначащих деталях, мания величия, ОСД, АДД, БМЕ....- загибал пальцы умный доктор.
Юрчина никогда не слышала подобных сокращений, но умно кивала и делала лицо как в детcтве, когда её, девочку привезённую из села, обучали незнакомым русским словам.

Они подошли к даме.
-- Разрешите представиться, - улыбнулась Юрчина, - я ваша новая врачиха.
Дама брезгливо уставилась на собеседницу.
-- Милочка, потрудитесь относиться с уважением к языку Достоевского. В этом языке нет слова "врачиха". Есть слово "врач". Независимо от пола.
-- Конечно, конечно, вы только не волнуйтесь, - забеспокоилась Юрчина, - вам вредно.
-- Профессор, - дама повернулась к Бену Доверу, - вы знаете, что в вашем учреждении творится, бог знает что. Это непростительно!
Вы представляете, сестра хозяйка вместо обуви Ла Бутен, положенной мне как истинной ценительнице прекрасного, мне выдали вот это!!! - и дама выставила вперёд ногу обутую в галошу сделанную на Наро-фоминском резиновом комбинате артелью глухонемых.

-- Ай, яй, яй, - засокрушался доктор, - разрешите, я вам помогу, дорогая? С этими словами Довер нагнулся и снял галоши с пациентки. Затем он вырвал из них красные стельки, поплевал на них, и пeрелипил на подошвы с внешней стороны.
-- Ну, чем не Ла Бутены, согласитесь, дорогая, - улыбнулся Бен, - а я вам два компотика организую, лады?
-- Спасибо, доктор, - заулыбалась дама, - вот однажды в далёком году, я отдыхала с одним принцем на острове Капри...

Но, доктор уже тянул Юрчину дальше. Им так и не суждено было услышать эту историю до конца.

-- Ой, какие хорошенькие, - Юрчина остановилась рядом с низким столиком за которым сидела здоровая грудастая бабец татарской наружности. Девка рисовала котят и смеялась. Котята были все похожи один на другого, а вместе на известного актёра Калягина.
-- Ой, какие котятки, - наклонилась к пациентке Юрчина.
-- Она почти не говорит, - пояснил доктор, - дебил с детства. Так отдельные слова...не более....

Девка посмотрела на доктора засмеялась басом и показала ему язык. Потом запустила палец куда то под стол, вытащила его и написала английские буквы "L.O.L.". На полированной глади стола остался мокрый след.
-- Ну будет, будет, успакойся, - потрепал доктор дебилку по плечу.
-- Узбагойся! Узбагойся! Узбагойся! - заухала девка и засмеялась.
Юрчина вздрогнула.

-- А кто у вас тут младший мед. персонал? - поинтересовалась Юрчина, - с кем мне придётся работать?
-- О, пойдёмте я вас представлю, - усмехнулся доктор. - Максим. Он вам понравится. Занятный тип, я его в прошлом году вылечил, но он не уходит. Так и остался при лечебнице. Толковый парень, музыкальный. Он в нашем хоре на ложках играет...

-- Вот примечательная личность, - Бен указал подбородком на мужика с постным лицом. Тот стоял уставившись в небо и бормотал что-то себе под нос. -- Между прочим, капитан 3го ранга. Героический персонаж. Серёга. Бравый русский парень..., - доктор вздохнул, - ему якорем по голове прилетело. Да так неудачно...С тех пор всё о боге, да о боге....и под себя ходит.

-- Ну, как спалось, капитан? - обратился Довер к больному.
Мужик хмуро посмотрел на доктора.
-- Свистать всех наверх! - вдруг не к месту страшно закричал сумасшедший, - поднять бомс брамселя!!!
Юрчина, спряталась за врача.
-- Он опасен? - заволновалась она.
-- Отнюдь! - засмеялся доктор, подкидывая на руке дубинку. Капитан сразу сник, но лишь на секунду. Потом глаза его зажглись как будто в него бросили квотер.

-- Кара грядёт! Покайтесь, ироды! -- заблажил несчастный, - Батюшки светы и пресвятая богородица, матерь божья и пресвятые угодники...., - он повалился на пол, пустил слюни, забился.
Доктор Довер присел, достал маленький шприц с красным колпачком и ловко, в одно движение вогнал иглу мужику в голову.
-- Опана, вот так, вот так, - приговаривал доктор. Отставной капитан затих и успокоился. В воздухе запахло....
-- Капитан оконфузился, - констатировал доктор,- надо найти Максима. Он его переоденет. Вы ещё не проголодались...у нас тут замечательная столовая. Блинчики высший класс.


продолжение следует....

Ben Dover
11-13-2015, 12:53 PM
краткое содержание предыдущих серий --- Талантливая, но недалёкая врач И. Юрчина устраивается на работу в знаменитую клинику для душевнобольных под руководством профессора Бенджамина Довера.



Вторая серия.



Юрчина и доктор направились в столовую, где, как уверял эскулап, готовили преотличные блинчики. Солнце уже стояло довольно высоко, бросая на паркетный чистый пол весёлые, радостные квадраты света. В воздухе водили хоровод редкие пылинки.
-- Красиво у вас тут, чистенько, - льстиво заметила Юрчина, незаметно вытирая козявки о край занавески, зорко наблюдая куда в это время смотрит Бен Довер. А тот в это время склонился к маленькому сгорбленному существу, сидевшему на корточках в углу. Отвернувшись ото всех, человечек что-то рассматривал, закрыв тщедушным тельцем своё сокровище.

-- У вас тут и детское отделение есть? - всплеснула руками Юрчина.
-- Да нет, - выпрямился доктор, - посмотрите на него - презанятный экземпляр. Его родители сдали сюда лет в двенадцать. Он ничего не говорил - только смеялся и мастурбировал на журнал "Америка" 1982 года. Нянечки зовут его "Смешной"....он всегда сам приходит за лекарствами и с удовольствием ходит на процедуры. Даже на еженедельную пятничную клизму. Кстати это его любимая процедура...Сейчас у него ремиссия. Мы его тут немного подшаманили, он заговорил, - Бен Довер улыбнулся и обратился к человечку, - а ну ка, дорогуша, как вы себя чувствуете?

Фигурка обернулась и Юрчина вздрогнула. На неё смотрело не детское личико, а вполне взрослая физия. Глаза слегка косили к переносице, отчего у Смешного получался несколько лукавый вид. В одной ручке человечек держал до нельзя истрёпанный журнал замызганный чем то, а другой сжимал крошечный член.
-- Доктор, я чувствую себя хорошо! - задорно воскликнул человечек, - спасибо доктор! Я счастлив!
-- А, ну ка, ну ка, - поощрительно улыбнулся доктор, - расскажи нам почему ты счастлив?
-- Я люблю нашу больницу! Я люблю лечиться! Я люблю порядок нашей больницы! -- заливался Смешной. Юрчина отметила, что, даже разговаривая с врачом, пациент ни на секунду не оставлял свой орган, продолжая интенсивно наяривать.

-- Идёмте, - взял Бэн Довер Юрчину под руку, - он когда входит в раж от него лучше держаться подальше.
-- Опасен? - в который раз испугалась Юрчина
-- Только если гигиенически, - улыбнулся Бен, - забрызгает....

Из за угла послышались крики и доктор, бросив Юрчине "скорее за мной", устремился на шум. Завернув за угол коридора Юрчина нос к носу столкнулась с худющей длинной тёткой. Тётка, статью прямая как аршин, которым Россию не измерить, выкрикивая что то нечленораздельное, вырывалась из захвата прыщавого мужика в белом халате. Прыщавый весь скрипел от натуги. На тонкой длинной шее выступили вены. Увидев Бэна он на секунду отпустил руки и худючая по инерции врезалась в Юрчину. Женщины покатились по полу. Доктор и санитар бросились на помощь.

-- Ну вот вы и познакомились, - улыбнулся Довер, отряхивая несуществующую пяль с идеально выглаженных брюк, - разрешите представить, госпожа Юрчина, наш новый врач. А это Маским, наш бессменный санитар.
Максим надулся, но Бен Довер, психиатр от бога, знал своих подопечных и потому добавил, - но, госпожа Юрчина, Макс не только наш санитар, он бесподобно играет на ложках как аккомпаниатор в нашем хоре. Слышали бы вы как он отстукивает ритм песни "Ромашки спрятались...". Нет, нет, Макcим, не сейчас!!!!, - воскликнул доктор, заметив что просиявший санитар уже вытащил из широченного кармана две деревянные ложки, расписанные под хохлому.

В это время худючая поднялась. Белёсые тонкие её волосы были растрёпаны а тощие ноги путались друг в друге.
Бэн Довер наклонился к уху Юрчиной и скороговоркой поведал анамнез, - болгарская поданная. Капитулова. В прошлом официантка придорожного кафе. Обсессивно-компульсивное расстройство личности, мания величия, конверсия....букет, после почитаете историю болезни....Учтите, Капитулова, считает, что она мед работник. Подыграйте ей....а то не отвяжется....

Худючая пристально уставилась на Юрчину.
-- У вас волосы тёмные, вам наверно надо поставить банки, - безапелляционно заявила пациентка, - размер вашей ноги отражает склонность к аллергии и хроническому насморку? Что вы принимаете? Вам надо принимать зубную пасту разведённую в подсолнeчном масле! Точно! Я дам вам рецепт! - с этими словами Капитулова стала что-то писать пальцем в воздухе.
-- Да, конечно, - закивала головой Юрчина, - спасибо, доктор....

Бэн Довер уже тянул Юрчину дальше, но от Капитуловой было так просто не избавиться.
-- Доктор, а научите меня красить стены! - вопила больная, - Доктор, помогите мне найти мои старые шлёпанцы! Доктор, а можно я поставлю Максиму градусник?
Капитулова продолжала преследовать профессора и Юрчину. И только после того как Бэн показал ей кусочек дубинки пациентка отстала.
-- Несчастная, - сокрушалась Юрчина, - всю жизнь ощущать себя не тем, кто ты есть...
-- Да нет, - не согласился Бэн Довер, - она как раз счастлива. Я ей выдаю иногда безобидные конфетки, Life Savers, так она ими так заботливо бессловесных больных "лечит".
-- Разве можно? - ужаснулась Юрчина, - они же могу подавиться! Поперхнуться! Больные же...
-- Не беспокойтесь, - засмеялся доктор, - онa никому их не отпускает. У пациентов нет денег, а Капитулова за просто так только советы даёт. Но они безопасны, если им не следовать.....Да идёмте уже, вы наверно проголодались?

Но по пути в столовую им попался ещё один житель лечебницы. Далеко немолодой мужчина сидел склонившись и чем то сосредоточенно занимался. Он был настолько погружён в свoё дело, что не обратил ну никакого внимания на остановившихся рядом людей. Мужчина был в чистых, но очень старых тренировочных штанах с вытянутыми коленками и в сандалиях. Юрчина обратила внимания на шерстяные носки надетые под босоножки. Такое сочетание -босоножки с носками - Юрчина последний раз видела у себя в деревне, лет двадцать назад.

Бэн Довер указал Юрчиной на склонившегося, - знаете кто это?
Та покачала головой.
-- О, это великий человек, - сказал доктор, но по его интонации Юрчина догадалась, что профессор так не считает, - повредился в борьбе за переименование улицы. Инфекционная шизофрения....Он обрусевший немец - Исольд, посмотрите чем он занят....

Юрчина сделала шаг вперёд и наклонилась над Исольдом. Тот сосредоточенно собирал пыль из собственного пупка. Рядом с ним стояла литровая банка, куда он складывал катышки. Банка была наполнена на половину.
-- Ого! - удивилась Юрчина, - много же он уже насобирал...
-- А вы не догадываетесь из чего у него носки связаны? - улыбнулся Бэн.

Чем ближе Юрчина и доктор приближались к столовой, тем сильнее в воздухе пахло блинчиками.
И тут Юрчина вспомнила, что ничего с утра так и не перекусила....

(продолжение следует)