PDA

View Full Version : Ubuntu 15.10 ! - кошмарное свидание



crazy-mike
10-24-2015, 01:56 AM
Не то чтобы уж совсем кошмарное - но вот в час дня начинаешь апгрейд с 15.04 , примерно в семь часов вечера апгрейд заканчивается и просит перегрузить компьютер. Перегружаешь компьютер и графика после загрузки не инициализируется. Смотришь в чём дело и замечаешь , что почему-то не инициализировались расширения Open GL. Заходишь в recovery - а там....Все линухи обычно более-менее сносно запускаются в failsafe , но только не Ubuntu 15.10. Но в recovery mode там можно отдельно запустить сеть и потом зайти в root. Сеть через телефон с Android там работает - единственное , что работает нормально. В failsafe оно в графическом режиме запустить gdm не смогло , но фал xorg.conf.falesafe создало. Поскольку точно помню , что на нетбуке стоит чипсет Intel фиг его знает какой с интегрированной графикой - то в копирую файл xorg.conf.failsafe в xorg.conf и там текстовым редактором кое-что меняю. Что именно ? - ну вписываю "intel" для драйвера графики и добавляю опцию минимальной поддержки Open GL ( "1" , а не "3" ). Перегржаюсь. По умолчанию диспетчер сессий у меня там стоял gdm - но после перезагрузки он не запускается. Опять захожу в recovery , запускаю оттуда сеть и вхожу в root shell. Доустанавливаю xdm. Назначаю xdm использовать по умолчанию - там при установке такое можно делать. Опять перегружаюсь. Замечают , что эта радость при загрузке все равно запускает gdm и не может его запустить. Очень сильно злюсь и по apt-get purge gdm казню этот gdm лютой смертью. Ну и осиновым колом в виде Midnight Commander удаляю вручнкую весь каталог /etc/gdm.

crazy-mike
10-24-2015, 02:01 AM
После очередной перезагрузки ( на часы даже и не смотрю ) - из командной строки наконец запустился xdm!
После ещё одной перезагрузки xdm запустился даже в "нормальной загрузке". А толку то ? Там greeter , в котором логин и пароль выбрать можно , а сессию ( что запускать GNOME , MATE или Ubuntu desktop ) нельзя!!!!!! - а в Ubuntu 15.04 ( и всех остальных предидущих ) это можно было делать под xdm. Но куда-то оно зашло - потому что фон рабочего стола ( идиотская картинка с медузами заняла весь экран ). И если кликаешь по "правой кнопке мышки" ( хоть это и тачпад ) , то появляется меню "открыть терминал". Самое смешное - даже терминал открывается. Но в терминале можно сделать sudo -s и даже запустить synaptic "из командной строки" !!!!!!!! :111:

Маня
10-24-2015, 02:13 AM
Завораживающее чтиво. Вау. Подписалась.

crazy-mike
10-24-2015, 02:20 AM
Ну поудалял "весь GNOME , MATE и даже Ubuntu Desktop через synaptic. А потом "доустановил" Ubuntu Desktop и lightdm. У него по крайней мере greeter позволяет сессии выбирать. В итоге оно наконец "внешне нормально" запустилось. Потом уже внутри Ubuntu Desktop доустановил обратно GNOME и MATE. Ну и вроде бы всё работает. - MySQL и apache2 не пострадали. Но после такого апгрейда исчезла забавная хреновина от Ubuntu 15.04 - Plasma Desktop ( это как бы KDE без KDE ). Глянул наконец на часы - три часа ночи.
:101:
Но зато ни на какую техподдердку не надо заглядывать!
:111:
P.S. Правда после апдейта сохранились все настройки из Ubuntu 15.04 - клавиатура , сеть , звук и т.д. В Ubuntu Mate пропало Redmond with MATE - осталось только Redmond , но добавилась Fedora ( это в MATE Tweak ).

crazy-mike
10-24-2015, 02:21 AM
Завораживающее чтиво. Вау. Подписалась.

Это можно было назвать почти как один из детективов Чейза - Девелоперы умирают по пятницам. ( у Чейза - "Дураки умирают по пятницам" ).

Зато под Ubuntu 15.10 теперь Firefox версии 41.0.2 !!!!!!!!! :111:

Маня
10-24-2015, 02:59 AM
Зато под Ubuntu 15.10 теперь Firefox версии 41.0.2 !!!!!!!!! :111:

Ура! Это большое счастье. :107:

crazy-mike
10-24-2015, 03:17 AM
Ура! Это большое счастье. :107:

И Google Chrome там самый последний работает - это ведь не Windows 10.

Ангел
10-24-2015, 04:15 AM
Win 10:
Firefox 41.0.2
Chrome 46.0.2490.80 m
ЧЯДНТ ?!! )))))
Ставь 10-ку- забудь о траханье(тут более крепкое слово) )))))

crazy-mike
10-24-2015, 04:21 AM
Win 10:
Firefox 41.0.2
Chrome 46.0.2490.80 m
ЧЯДНТ ?!! )))))
Ставь 10-ку- забудь о траханье(тут более крепкое слово) )))))

У меня сейчас 15-ка! ( 15.10 ) - и работает. ( под Ubuntu вообще-то LightDM всегда был стандартным session manager , а не gdm. Там в основном из-за желания поставить gdm глюки по всех версиях. Но под gdm "графика" и "видео" интереснее работают чем под lightdm.

Ангел
10-24-2015, 04:36 AM
У меня сейчас 15-ка! ( 15.10 ) - и работает. ( под Ubuntu вообще-то LightDM всегда был стандартным session manager , а не gdm. Там в основном из-за желания поставить gdm глюки по всех версиях. Но под gdm "графика" и "видео" интереснее работают чем под lightdm.

Я по окна 10-ые говорил)))

Sixteen
10-24-2015, 04:48 AM
Не люблю убунту. По жизнм какието недоделаные жуткие инсталляции. Это ты Майкуша еще кернел не ребилдал и то щастье. А то бывают случаи... я послал все это в жопу и у меня минт. Тоже не без проблем, но не таких вот.

crazy-mike
10-24-2015, 11:17 AM
Не люблю убунту. По жизнм какието недоделаные жуткие инсталляции. Это ты Майкуша еще кернел не ребилдал и то щастье. А то бывают случаи... я послал все это в жопу и у меня минт. Тоже не без проблем, но не таких вот.
этим я только у Baikal и FreeBSD занимался. Но меня больше всего достало , куда они подевали Xfree86config - был такой "setup для графики" очень давно. Удивило - почему они настройки от 15.04 не смогли использовать и почему оно не смогло правильно перепостроить HAL ( или ещё что-то похожее ).
.

Sixteen
10-24-2015, 11:56 AM
этим я только у Baikal и FreeBSD занимался. Но меня больше всего достало , куда они подевали Xfree86config - был такой "setup для графики" очень давно. Удивило - почему они настройки от 15.04 не смогли использовать и почему оно не смогло правильно перепостроить HAL ( или ещё что-то похожее ).
.

patamushta ubuntu!

Ангел
10-24-2015, 12:16 PM
Вот объясни мне Майки.. нафиг такие танцы с бубном каждые пол года ?))
У тебя есть какой то софт.. которому нет бесплатного аналога под окошки ? Ну в крайнем случае заплати.. или крякни/подбери серийник.
Попробуй поработай под W10.. тебе понравится. Там даже теперь можно извращаться с менеджером пакетов OneGet. Ну и если любишь через консоль все делать- PowerShell тебе в помощь.. его сильно допилили )Тем более сейчас можно поставить бесплатно, если есть лицензионная 7 или 8. Так же на ура апгрейдится пиратская 7 ))) Без всяких ограничений )))

crazy-mike
10-24-2015, 12:31 PM
У тебя есть какой то софт.. которому нет бесплатного аналога под окошки ?
есть ( хотя бы avconv :111: ). В Linux многозадачность умнее сделана. Её аналога под Windows нет вообще - ни под MinGW ни под Cygwin. Ко всему прочему под Linux бесплатные компиляторы с С++ могут создавать исполняемые программы ( *.exe файлы ) для Windows. И под Linux на нетбуке для серверов всё намного проще делается чем под Windows. И apache2 на нетбуке тоже приятнее. И MySQL....- Под виндой с кучей всего трахаться нужно , чтобы хоть как-то заработало.

Ангел
10-24-2015, 12:43 PM
есть ( хотя бы avconv :111: ). В Linux многозадачность умнее сделана. Её аналога под Windows нет вообще - ни под MinGW ни под Cygwin. Ко всему прочему под Linux бесплатные компиляторы с С++ могут создавать исполняемые программы ( *.exe файлы ) для Windows. И под Linux на нетбуке для серверов всё намного проще делается чем под Windows. И apache2 на нетбуке тоже приятнее. И MySQL....- Под виндой с кучей всего трахаться нужно , чтобы хоть как-то заработало.

Еще вин 98 (или 95?) была многозадачность по уверениям Мелкософта :111:
Наверное Visual Studio должен компилить. У меня стоит и апач 2 и мускул.. правда в денверовской сборке. Но ты можешь сам все без проблем собрать и настроить.
Зато винду раз поставил.. и все.. а с Убунтой каждые пол года hardcore секс.

crazy-mike
10-24-2015, 01:06 PM
Еще вин 98 (или 95?) была многозадачность по уверениям Мелкософта :111:
Наверное Visual Studio должен компилить. У меня стоит и апач 2 и мускул.. правда в денверовской сборке. Но ты можешь сам все без проблем собрать и настроить.
Зато винду раз поставил.. и все.. а с Убунтой каждые пол года hardcore секс.

Вот компилить я предпочитаю под Linux. :111:
( трабл с компиляторами под Windows надоел больше десяти лет назад )

Милька
10-24-2015, 02:56 PM
Win 10: Firefox 41.0.2Chrome 46.0.2490.80 mЧЯДНТ ?!! )))))Ставь 10-ку- забудь о траханье(тут более крепкое слово) )))))10 gavno

реднек
10-25-2015, 06:43 PM
Не то чтобы уж совсем кошмарное - но вот в час дня начинаешь апгрейд с 15.04 , примерно в семь часов вечера апгрейд заканчивается и просит перегрузить компьютер. Перегружаешь компьютер и графика после загрузки не инициализируется.

Майк, я был убежден что ты графикой не пользуешься на линуксе. Наверное твой аккаунт на РА взломали. Не могу поверить.

Serge7
10-25-2015, 07:30 PM
Майк, я был убежден что ты графикой не пользуешься на линуксе. Наверное твой аккаунт на РА взломали. Не могу поверить. )) :111: :182:

crazy-mike
10-26-2015, 08:28 AM
Майк, я был убежден что ты графикой не пользуешься на линуксе. Наверное твой аккаунт на РА взломали. Не могу поверить.

на нетбуке пользуюсь. :111:

crazy-mike
10-29-2015, 03:12 PM
:111:

ну - там трабл в том , что 2G/3G USB-модемы ZTE ( и не только ZTE ) в Ubuntu 15.04 работали нормально , а в 15.10 не работают. Ну - попробовал заменить modemmanager на соответстувющий пакет из Debian. Не помогло. Рискнул попробовать заменить Network Manager на Connection Manager.
И тут началось....
:111:
Вообще-то сеть всё работала - только индикатор в статусной строке пропал. И даже появилось сообщение , что connection manager не может использоваться в качестве системного сервиса , потому что версия чему-то там не соответствует....
:111:
Шиза была в том - как всё вернуть назад. Из менеджера пакетов установил опять Network Manager. Оно при установке ещё и автоматически сносит Connection Manager. Но чуть позже уже после перезапуска Network Manager сеть отрубилась намертво. Пришлось переустановить Network Manager ( сгружать его с репозитария пакетов уже не надо было ) и зачем-то вписать в /etc/resolv.conf адреса DNS-серверов ( я корпоративные адреса туда и вписал - оно всё равно не проверяет на работе , откуда туда лезут :111: )

:101:
Но USB-модемы пока в 15.10 не работают - может быть после очередного апдейта заработают.

Ангел
11-02-2015, 09:46 PM
Может и заработают... но при очередном обновлении опять могут отвалиться... и нафига такие заморочки раз в пол года ?))) 15.04 тебя чем не устраивало ?)
Кстати 10-ка скоро должна серьезно обновиться.. октябре обещают.. может тоже секс будет )))

wlass
11-02-2015, 10:25 PM
Может и заработают... но при очередном обновлении опять могут отвалиться... и нафига такие заморочки раз в пол года ?))) 15.04 тебя чем не устраивало ?)
Кстати 10-ка скоро должна серьезно обновиться.. октябре обещают.. может тоже секс будет )))

Я сейчас на 1504 сижу, и скажу тебе, редкостное гуано. Предыдущая была нормальная, дернул меня черт обновиться.
вообще шли разговоры, что 15.10 не будет, а сразу будет выпуск в 16 году. Почему вдруг вышла 15.10 непонятно. Да и там какие-то высокие шишки повылетали с должностей, по слухам. Проблемы какие-то с людьми, перессорились наверно, вот и выходит в свет что-то неработающее.

wlass
11-02-2015, 10:35 PM
Вообще мне Рунту нравится. Без ошибок, работает быстро и т.д. Собрана из разных версий. Основной пакет из 12, кажется, и понемногу из других. (на той сборке, что у меня, естественно, сейчас-то на сайте наверно уже другие сборки).

Плохо, что пакеты несовместимы. Если устанавливаете на эту Рунту что-то из стандартных репозиториев, будьте готовы к тому что не будет работать, и не только этот пакет, но и другие зависимые.

Официальный проект Убунту тем и был хорош, что обеспечивал преемственность. Если ставишь что-то из их репозитория, все замечательно устанавливается и работает.
А теперь что-то там произошло. Думаю что человеческий фактор, перессорились просто.

crazy-mike
11-03-2015, 01:22 AM
Я сейчас на 1504 сижу, и скажу тебе, редкостное гуано.
Просто в 15.04 надо MATE ставить как "рабочий стол". :111:

XCNY
11-04-2015, 09:06 AM
Надаела убунта- попытай федору 23https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-November/003293.html

Ангел
11-04-2015, 10:23 AM
Я сейчас на 1504 сижу, и скажу тебе, редкостное гуано. Предыдущая была нормальная, дернул меня черт обновиться.
вообще шли разговоры, что 15.10 не будет, а сразу будет выпуск в 16 году. Почему вдруг вышла 15.10 непонятно. Да и там какие-то высокие шишки повылетали с должностей, по слухам. Проблемы какие-то с людьми, перессорились наверно, вот и выходит в свет что-то неработающее.

Я уже года 3-4 не пользуюсь убунтой.. задолбали постоянные пляски с бубном раз в пол года ) Как вообщем то и другими линуксами ))
Полностью перешел на 7-ку, а сейчас все на 10-ке ) И ни каких проблем )

Ангел
11-04-2015, 10:23 AM
Надаела убунта- попытай федору 23https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-November/003293.html

А потом генту, доебан, слаку, болгенос в конце концов :227:... и еще 100500 других дистров )))

crazy-mike
11-04-2015, 11:04 AM
А потом генту, доебан
Серверная Debian Linux с real time extentions - очень даже прикольная ( 64-разрядная ). :111:

wlass
11-04-2015, 11:36 AM
Я уже года 3-4 не пользуюсь убунтой.. задолбали постоянные пляски с бубном раз в пол года ) Как вообщем то и другими линуксами ))
Полностью перешел на 7-ку, а сейчас все на 10-ке ) И ни каких проблем )

Убунта в общем неплохая была раньше. Я сначала ее клон Минт ставил, Рунту - тоже клон . Целью было уйти с винды, пацаны подросли и пропадали за игрушками, вот и перешел. Теперь на свои ноуты ставят периодически разные версии Линукс, ищут оптимум, как и я в свое время :) Занимаются программированием, мне объясняют, что в винде неудобно :)

А если такими темпами будет портиться, то тоже на винду придется переходить.

crazy-mike
11-04-2015, 11:45 AM
Убунта в общем неплохая была раньше. Я сначала ее клон Минт ставил, Рунту - тоже клон . Целью было уйти с винды, пацаны подросли и пропадали за игрушками, вот и перешел. Теперь на свои ноуты ставят периодически разные версии Линукс, ищут оптимум, как и я в свое время :) Занимаются программированием, мне объясняют, что в винде неудобно :)

А если такими темпами будет портиться, то тоже на винду придется переходить.

Винда ещё большими темпами "портится". ( и всё тырят из Debian Linux - даже HAL :111: )

wlass
11-04-2015, 12:01 PM
Винда ещё большими темпами "портится". ( и всё тырят из Debian Linux - даже HAL :111: )

Винда не столько портится, сколько ее засоряют всякие доброжелатели. Хотя создатели конечно спешат все время и лепят сырые системы, но вот семерка с СП1 - вполне себе неплохая.

crazy-mike
11-04-2015, 12:47 PM
Винда не столько портится, сколько ее засоряют всякие доброжелатели. Хотя создатели конечно спешат все время и лепят сырые системы, но вот семерка с СП1 - вполне себе неплохая.

Самая лучшая была FreeBSD 5.2 с GNOME ! :111:

wlass
11-04-2015, 12:56 PM
Самая лучшая была FreeBSD 5.2 с GNOME ! :111:

Мне понравился сервер от integra-l.ru Altair10, кажется. В девичестве, кстати, тоже Убунта.
Минимальная конфигурация, все нужные серверы работают, надежно и все такое.
Но за год я задолбался бегать в ту школу, где его ставил, там тетенька сильно боялась незнакомых слов, пришлось убрать.

crazy-mike
11-04-2015, 04:14 PM
Мне понравился сервер от integra-l.ru Altair10, кажется. В девичестве, кстати, тоже Убунта.
Минимальная конфигурация, все нужные серверы работают, надежно и все такое.
Но за год я задолбался бегать в ту школу, где его ставил, там тетенька сильно боялась незнакомых слов, пришлось убрать.

если стабильные дистрибутивы ( в варианте Ubuntu - те , у которых название версии заканчивается на ".04 LTS" ( Long Term Support ) ) использовать - то никаких проблем не будет. Оно мне быстрее чем за три часа нашло микрокод для 15.04 , а на следующий день ещё и драйвер для WiFi когда-то. Но мне просто немного поэкспериментировать захотелось. О 15.10 публикации ещё летом появились. А потом написали , что запускают с конца октября.

crazy-mike
11-05-2015, 08:17 AM
https://otvet.imgsmail.ru/download/9efaf49fb43e187877e33ae2c7e557f3_i-1178.jpg

Правда в Ubuntu 15.10 "загрузочная тема" больше похожа на сковородку вид сверху.

crazy-mike
11-20-2015, 01:08 PM
А теперь самое смешное об Ubuntu 15.10.
Я сегодня разозлился и переставил SIM-карту из USB-модема в старый телефон Motorola RAZR V8. И сразу сетевое соединение с этим телефоном в качестве модема заработало - со всеми настройками , которые создавались для USB-модема ZTE , с которыми модем ZTE не хотел инициализироваться.