PDA

View Full Version : Найден новый Царь Иудейский?



Бывший
01-14-2005, 01:10 PM
Группа израильских религиозных ученых пытается восстановить старинный Синедрион в Иерусалиме.

Как сообщает "Джерузалем Пост", 17 ученых-ортодокосов, собравшихся на съезд на этой неделе, не только уверены, что они смогут восстановить Синедрион, но также убеждены, что один их них - раввин Йосеф Даян, может считаться царем иудейским, потому что его родословная ведется от царя Давида.

Ученые, принадлежащие к правому крылу религиозного сионизма, осознают, что настоящая политическая обстановка препятствует осуществлению их планов. "Пока большинство израильтян не захочет сменить демократические выборы на монархию, нет другого выхода кроме как дожидаться прихода Мессии, - заявляет Даян в интервью "Джерузалем Пост".

Между тем, новый "Синедрион" занимается повтороением и освежением в памяти правил служения в Храме и другие детали иудейских законов.

Hoboken Girl
01-15-2005, 09:03 AM
Бывший, у меня к вам вопрос как к знатоку, он, конечно не относится к вашей теме, но просто мне очень интересно, ответьте плиз!
Я здесь летела с Швеицарии в New York, в самолёте было очень много евреев, летяших с Израиля. Так вот, во время полёта, несколько человек поднялись со своих мест, одели кожание ремни на талиу, кожаний ремень с запястья на руку, которий заканчивался на голове такой пластиковой штучкой на лбу, похожей на фонарик. Дальше одели бело-черние робы на головы и стали молится, двигаясь со стороны в сторону. Молились долго, читая Библию.. Все на них сидели, смотрели, выпучив глаза.
Кто эти люди? Евреи? Или это какое-то ответвление религии? Мне просто так было интересно, я никогда такого не видела, wow!

Alexis_swe
01-15-2005, 01:00 PM
Молились долго, читая Библию.. Все на них сидели, смотрели, выпучив глаза.
Кто эти люди? Евреи? Или это какое-то ответвление религии?

Если Библию читали... эт значит отщипенцы были, т.к. евреи исповедующие иудаизм христианского писания - Библию - в руки не возьмут никогда.

Alexis_swe
01-15-2005, 01:03 PM
Между тем, новый "Синедрион" занимается повтороением и освежением в памяти правил служения в Храме и другие детали иудейских законов.
Они ещё года четыре назад изготовили все принадлежности для служения в новом Храме (когда его построят, конечно).

Hoboken Girl
01-18-2005, 08:13 AM
Если Библию читали... эт значит отщипенцы были, т.к. евреи исповедующие иудаизм христианского писания - Библию - в руки не возьмут никогда.

Какие такие отшипенцы? Мне, правда, интересно!! Без подвоха, почему они так молились, зачем им нужни были эти кожание ремни на руке и талии и черная штучка на лбу? Может быть, это и ни Библия была, может быть мне показалось.

Alexis_swe
01-18-2005, 11:05 AM
Какие такие отшипенцы? Мне, правда, интересно!! Без подвоха, почему они так молились, зачем им нужни были эти кожание ремни на руке и талии и черная штучка на лбу? Может быть, это и ни Библия была, может быть мне показалось. Отвечаю без подвоха, что знаю (иудаизм я не изучал специально).
В самолёте были религиозные евреи, которые перед молитвой одевают на себя разные ритуальные амуниции - так у них положено в иудаизме. Библии не было, а были какие-нибудь специальные книги для молитв.
В Израиле есть евреи принявшие Христа и для обычных исповедников еврейской веры они могут рассматриваться, как отшипенцы, если ещё не хуже.

Hoboken Girl
01-18-2005, 01:01 PM
Отвечаю без подвоха, что знаю (иудаизм я не изучал специально).
В самолёте были религиозные евреи, которые перед молитвой одевают на себя разные ритуальные амуниции - так у них положено в иудаизме. Библии не было, а были какие-нибудь специальные книги для молитв.
В Израиле есть евреи принявшие Христа и для обычных исповедников еврейской веры они могут рассматриваться, как отшипенцы, если ещё не хуже.
Интересно. Спасибо за ответ

Alexis_swe
01-19-2005, 05:25 AM
Интересно. Спасибо за ответ Пожалуйста.:)

Теперь у меня появился вопрос: вы не помните в какой день недели летели самолётом?

Hoboken Girl
01-19-2005, 07:42 AM
Пожалуйста.:)

Теперь у меня появился вопрос: вы не помните в какой день недели летели самолётом?

Помню, во вторник 11 января, а что? Был какой-то праздник?
Вы сказали, что те люди, которие молились таким образом - это религиозние евреи и у меня опять к вам вопрос: а разве не все евреи религиозние? Или вы имели ввиду, что это какая-то религиозная группа?
Спасибо за ответ!!

aprilneverends
01-19-2005, 08:35 AM
Hoboken Girl,


"черно-белые робы"(лол)-ето талит, молитвенное покрывало
ремни с коробочками на руку и лоб-тфилин. в коробочках-священные тексты
принято надевать на себя мужчинам во время молитвы.
вот ссылки, где вы можете, если захотите, прочитать, какой в ето вкладывается смысл, какие тексты в коробочках, почему покрывала выглядят так, и т. д

http://moshiach.ru/study/mitzvot/45 о тфилин

http://moshiach.ru/study/mitzvot/124 о талит


не все евреи религиозны.

Алексис, а какая разница, в какой день недели они летели самолетом?:)

Hoboken Girl
01-19-2005, 08:44 AM
AprilW
Спасибо огромное.
Прочитала. Интересно, доступно.

aprilneverends
01-19-2005, 10:12 AM
не за что:-P

Alexis_swe
01-19-2005, 10:35 AM
Алексис, а какая разница, в какой день недели они летели самолетом?:) Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".

Бывший
01-19-2005, 01:47 PM
Так вот, во время полёта, несколько человек поднялись со своих мест, одели кожание ремни на талиу, кожаний ремень с запястья на руку, которий заканчивался на голове такой пластиковой штучкой на лбу, похожей на фонарик. Дальше одели бело-черние робы на головы и стали молится, двигаясь со стороны в сторону. Молились долго, читая Библию.. Все на них сидели, смотрели, выпучив глаза.
Кто эти люди? Евреи? Или это какое-то ответвление религии? Мне просто так было интересно, я никогда такого не видела, wow!

Коробочки эти называются филактерии или тфиллин (некоторые пишут тефиллин), т.е. амулеты. Я тут цитирую кое что по этому поводу (Это из Свитков Мёртвого Моря):



Фрагмент A: высота 17.7 см (7 в.); длина 3 см (1 3/16 в.). Фрагмент B: высота 3.8 см (1 1/2 в.); длина 2.8 см (1 1/8 в.). Текст на пергаменте написанный в начале второго столетия н.э.
Обет "И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими" (Втор. 6:8) исполнялся Иудеями с ранних времен. В период Второго Храма мудрецы установили что эти тефиллины (tefillin) (филактерии (phylacteries) по-гречески – амулеты) должны включать в себя четыре библейских пассажа, написанные на пергаменте и помещались во что-то на подобие коробки, сделанной из черной кожи. Одни филактерии носились на левой руке, а другие на лбу. Они служили "И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта" (Исход 13:9, 16). Практика ношения тефиллин во время молитвы существует среди ортодоксальных иудеев и до сих пор.

В районе Мертвого моря найдены самые ранние остатки филактерии, оба из кожаных контейнеров и надписанные на полосах пергамента. Как правило, филактерии включали те же самые четыре цитаты из книги Исход (Исход. 13:1-10; 13:11-16) и два из Второзакония (Втор. 6:4-9; 11:13-21).

Ортодоксальные евреи должны их надевать каждый день (один раз в день до захода солнца, обычно до полудня) при чтении молитвы "Шма Исраэль" ("Слушай Израиль" точнее это не молитва а как бы подтверждение того, что Б-г один). Заповедь эта распространяется только на мужчин, женщины не должны их надевать. Объяснеие этому такове: Во-первых на женщин не распространяютя заповеди связанные со временем суток (тфиллин надо надевать до захода солнца), а бо-вторых, считается, что женщины по своей природе более религиозны, чем мужчины, поэтому им лишний раз и напоминарь не нужно...

Бывший
01-19-2005, 01:52 PM
Если Библию читали... эт значит отщипенцы были, т.к. евреи исповедующие иудаизм христианского писания - Библию - в руки не возьмут никогда.

Я думаю, что это был молитвенник "Сидур" которые Девушка из Хобокена приняла за Библию. Кстати, могут и Библию читать, только "Ветхий Завет" то, что называется Танах (Тора, Невиим-Пророки, Ктувим - летопись)...

Бывший
01-19-2005, 01:54 PM
Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".

О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность...Дальние путешествия в Шабат запрещены, только прогулки недалеко от дома...

Hoboken Girl
01-19-2005, 03:14 PM
Спасибо, Бывший.

Alexis_swe
01-20-2005, 05:32 AM
О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность... Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Hoboken Girl, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.

Alexis_swe
01-20-2005, 05:40 AM
Кстати, могут и Библию читать, только "Ветхий Завет" то, что называется Танах (Тора, Невиим-Пророки, Ктувим - летопись)...Здесь ты тоже прав.
Для людей непосвящённых я упростил ответ, сказав что Библия не для евреев - не все же знают, что Ветхий Завет вместе с Новым не являются обязательно одной книгой.
Новый Завет для религиозных евреев - это строго христианская книга.

aprilneverends
01-20-2005, 06:40 AM
Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Hoboken Girl, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.

Алексис, "не помню кто сказал"-звучит несколько неубедительно, не находишь?:)
никаких машин-самолетов в шабат. разве только для спасения здоровья и жизни

Hoboken Girl
01-20-2005, 07:33 AM
Всё правильно, Бывший. Не помню кто мне сказал в Израиле, что путешествовать можно для религиозных евреев, если под ноги положить бутулку с водой, то это согласно тому-то и чему-то разрешает им пользоваться транспортом. Может это звучит смешно для Хобокен Гирл, к примеру, но те кто знаком с иудаизмом знают много подобных "выходов" из трудного положения.
Нет, не смешно. Очень интересно. Я к религии и обычаям отношусь с уважением.

Бывший
01-20-2005, 08:21 AM
Алексис, "не помню кто сказал"-звучит несколько неубедительно, не находишь?:)
никаких машин-самолетов в шабат. разве только для спасения здоровья и жизни

Это называется на иврите "пикуах нефеш" - спасение души (имеется в виду спасение не только души но и спасение жизни и здоровья). Только ради "пикуах нефеш" не только можно, но и необходимо нарушить Субботу ("Шабат") и любой другой праздник, включая Йом Кипур ("Судный День").

Бывший
01-20-2005, 08:27 AM
Если в пятницу вечером - значит начало шабата "отмечали".

Я уже написал, что это не мог быть Шабат (который наступает в пятницу с появлением звёзд на небе), т.к. ортодоксальные евреи в Шабат не полетят, и даже если эти люди летели куда-нибудь в самолёте ради "пикуах нефеш," то они не стали бы надевать Тфиллин, т.к. их надевают только в будни, но не в Субботу и праздники...

Alexis_swe
01-20-2005, 10:27 AM
Я уже написал, что это не мог быть Шабат (который наступает в пятницу с появлением звёзд на небе), т.к. ортодоксальные евреи в Шабат не полетят, и даже если эти люди летели куда-нибудь в самолёте ради "пикуах нефеш," то они не стали бы надевать Тфиллин, т.к. их надевают только в будни, но не в Субботу и праздники...Согласная :) я, согласна, о чём уже заявил ранее.


В иудаизме есть много направлений и разветвлений на реформаторов, консерваторов, ультра-ортодоксов и прочая, прочая. Кто может запретить, например, женской религиозной группе евреек носить кипу:sfs: - да, есть такие в Святой Земле.

Alexis_swe
01-20-2005, 10:31 AM
Алексис, "не помню кто сказал"-звучит несколько неубедительно, не находишь?:) Нахожу маленько, что ты права, но дело-то было в Святой Земле.:bee:

aprilneverends
01-20-2005, 10:41 AM
Алексис, и что? нас тут много живет, и все разные:) странно,конечно, что ты умудрился попасть именно на человека, рассказывающего о бутылке воды под ногами, но бывает..мало ли..

Alexis_swe
01-20-2005, 10:43 AM
Алексис, и что? нас тут много живет, и все разные:) странно,конечно, что ты умудрился попасть именно на человека, рассказывающего о бутылке воды под ногами, но бывает..мало ли.. Бывает, бывает...

Бывший
01-20-2005, 11:22 AM
Бывает, бывает...

Мне, кстати, об этой бутылке/стакане воды тоже вешали лапшу на уши, ещё в 70-х годах прошлого века, незадолго до репатриации в Израиль...Причём говорил какой-то благообразный старичок, около ленинградской синагоги, где по субботам была тусовка тех кто собирался уезжать...Потом выяснилось, что всё это чушь собачья...Наверно пошло это с тех пор когда переезд на кораблях занимал недели и хочешь-нехочешь приходилось путешествовать в Шабат...

Verbatim
01-20-2005, 11:55 AM
О чём ты? Ортодоксальные евреи не сядут в самолёт который летит в Шабат...В Шабат запрещено пользоваться транспортом, если жизни не грозит опасность...Дальние путешествия в Шабат запрещены, только прогулки недалеко от дома...

Well, you know the solution to that one: if you keep your seatbelt fastened, it will be as if you are wearing the airplane. :)

Бывший
01-20-2005, 12:06 PM
Тогда надо его привязать под самолётом, вот и получится, что он летит одев на себя самолёт, только надо проверить с галахической точки зрения, можно ли летть в Субботу...

Hoboken Girl
01-20-2005, 12:28 PM
А что будет, если полетишь в субботу? Вопрос, конечно, глупый, но просто хочется знать.

Бывший
01-20-2005, 12:50 PM
С тобой ничего не будет, со мной тоже, а вот верующий человек это делает потому что это одна из заповедей: "...(1) И закончены были небо и земля, и все воинство их. (2) И закончил Б-г к седьмому дню работу Свою, которую Он делал, и отдыхал в день седьмой от всей работы Своей, которую сделал. (3) И благословил Б-г день седьмой, и освятил его, ибо в этот день отдыхал от всей работы Своей, которую совершил Б-г, созидая."