PDA

View Full Version : Зарплаты преподавателей российских ВУЗов.



disman3
10-21-2015, 02:56 AM
Зарплаты преподавателей российских ВУЗов.
http://phdru.com/paycheck/salary2015/#comment-15534
(А сколько комментариев к статье! И интересные к тому же очень).
. Рассмешила не сама постановка вопроса о том, что кто-то, кроме творческого работника, может в принципе зарабатывать более учёного, а отношение преподавателей к собственной интеллектуальной собственности. Что-то изобретя индивидуум на всю оставшуюся жизнь должен превращаться в очень и очень богатого человека! Правда лишь в том случае, если изобретение реально в физическом или академическом плане. К примеру, если бы сегодня жил бы Менделеев, то более богатого человека в принципе более не родилось бы на Земле. Назначил бы дань с ВУЗов и школ всей планеты - и вперёд, успевай отслюнявливать баблосы ежегодно. А все плачутся о нищете и необходимости писать научные статьи для зарубежных журналов за гроши, как будто бы не знают о минимальной стоимости в 30.000 долларов! Проклинают Путина и тупо на него вкалывают, т.к. на старом ректорате и его интеллекте он выглядит легитимном президентом государства (а не колонией, где добывают природные ресурсы папуасы с военной и полицейской верхушкой).
. Кстати. Отсутствие денег за статьи это результат прихода к власти людей подобии Путина. Они не только не способны созидать новое, работать головой, но и платят (!) за напечатку своих статей в рецензируемых изданиях для возможности получить учёную степень и соответственно занять место на Олимпе управления государством - присваивать деньги с природных ресурсов. Таким образом ни один журнал в России и гроша не даст, пока есть возможность получать огромные откаты от будущих управленцев. Им плевать купят или же нет, пойдёт в розницу и будет цитируем где-то за границей. Гы-гы-гы! А говорят раша - параша это чуть ли оскорбление национального достоинства.

remodify
10-21-2015, 12:49 PM
Т.е. у доцента $200-250/месяц. Не удивительно, что всё на взятках.

disman3
10-22-2015, 04:08 AM
Т.е. у доцента $200-250/месяц. Не удивительно, что всё на взятках.
Видимо не всё прочли, а там много интересного. Преподавателям запрещается ставить студентам двойки, а обучение стоит многие сотни тысяч в год. Какие тут взятки, если всё делается в открытую, а над профессурой потешаются.

HAL
10-22-2015, 07:32 AM
Видимо не всё прочли, а там много интересного. Преподавателям запрещается ставить студентам двойки, а обучение стоит многие сотни тысяч в год. Какие тут взятки, если всё делается в открытую, а над профессурой потешаются.И сколько сотен тысяч ты заплатил? Мне просто интересно, чтоб сравнить с тем, сколько я платил за сына. Он учился на платном отделении в Аэрокосмическом универе. И насчёт запрета ставить двойки - это ты врёшь. "Неуд" ставят в лёгкую.

remodify
10-22-2015, 12:10 PM
У меня сильные сомнения в качестве российской науке. Наука требует долговременных инвестиций. А бабла нет, даже пенсии идут на войны.

ПС Жду Ерика с рассказами про золото партии.

HAL
10-23-2015, 01:03 AM
У меня сильные сомнения в качестве российской науке. Наука требует долговременных инвестиций. А бабла нет, даже пенсии идут на войны.ПС Жду Ерика с рассказами про золото партии.Сомнения у тебя есть, но сам ты живёшь и здравствуешь пользуясь её плодами, используя её образование.

disman3
10-23-2015, 02:54 AM
И сколько сотен тысяч ты заплатил? Мне просто интересно, чтоб сравнить с тем, сколько я платил за сына. Он учился на платном отделении в Аэрокосмическом универе. И насчёт запрета ставить двойки - это ты врёшь. "Неуд" ставят в лёгкую.
Выбирай выражения.
Прочти и убедись, если умеешь!

HAL
10-23-2015, 06:18 AM
Выбирай выражения. Выбрал: Брешешь.
Прочти и убедись, если умеешь!Не умею, поэтому мне препод кандидат наук, доцент Юрфака Госуниверситета сам рассказывает, он по совместительству май адвокат и собутыльник.

Izold
10-23-2015, 06:32 AM
Черт его знает, может доцент врет, хочет ,чтоб больше налили ... Одно ясно- хорошо , что я не "препод" в России :120:))

HAL
10-23-2015, 06:55 AM
Черт его знает, может доцент врет, хочет ,чтоб больше налили ... Одно ясно- хорошо , что я не "препод" в России :120:))А что ему врать-то? Смысл? Он однокласник моего брата, я его знаю как облупленного. А то, что ты не препод в России мне тоже кажется, что хорошо.

remodify
10-23-2015, 01:33 PM
Сомнения у тебя есть, но сам ты живёшь и здравствуешь пользуясь её плодами, используя её образование.

Чушь. Я учился сам под руководством отца, в школу скорее "ходил", чем там учился. Аналогично в вузе - я параллельно учёбе в вузе (где учили так себе) приобрел ещё одну специальность, по которой и работаю.
И хватит рассказывать сказки про образование в СССР, т.к. за это образование у людей изымалось и оставлялись нищенские зарплаты, точно так же как и в случае "бесплатных" квартир и медицины.

Izold
10-23-2015, 03:18 PM
А что ему врать-то? Смысл? Он однокласник моего брата, я его знаю как облупленного. А то, что ты не препод в России мне тоже кажется, что хорошо.

Вот видите, можем же договориваться без насилия)))

remodify
10-23-2015, 04:28 PM
Повторяю - серьёзное образование, особенно в технической сфере, это весьма дорогая штука.
Знаешь сколько стоит древний советский анализатор спектра который у нас был на кафедре физики? В советских рублях? Я уже не помню, но там была цена гораздо больше чем у автомобиля Волга.
А таких девайсов целый этаж.
Знаешь, что для инженеров РЭО у нас был целый ПОЛИГОН? Т.е. территория в пару гектаров, со зданиями, кунгами, антеннами и прочей сопутствующей фигнёй, в т.ч. охрана и забор с колючкой, чтобы не растащили, т.к. там медь, злато и серебро имеются. И если это железо не обновлять новыми железками (что увы слабо обновлялось начиная с упадочных 90-ых) то знания будут отставать на лет 10?
Рассказать тебе как мы изучали немецкую радиостанцию снятую с подводной лодки времён Великой Отечественной?
А рядом стояла её советская "копия" на которую так плевались, что её списали. Помимо лампового гавна внутри, там было гавно снаружи - например ручка поворота частот для прослушки была поставлена слишком низко, и оператор не мог оперется на локоть и поворачивая её слушать эфир (тихо сидя в подлодке в течении многих часов) ..

HAL
11-09-2015, 04:33 AM
Повторяю - серьёзное образование, особенно в технической сфере, это весьма дорогая штука.Знаешь сколько стоит древний советский анализатор спектра который у нас был на кафедре физики? В советских рублях? Я уже не помню, но там была цена гораздо больше чем у автомобиля Волга.Да ладно. Я покупал анализатор спектра в 1993ем году в районе трёх штук. (два блока: генератор шума и блок индикации)
А таких девайсов целый этаж.У нас две лаборатории.
Знаешь, что для инженеров РЭО у нас был целый ПОЛИГОН? Т.е. территория в пару гектаров, со зданиями, кунгами, антеннами и прочей сопутствующей фигнёй, в т.ч. охрана и забор с колючкой, чтобы не растащили, т.к. там медь, злато и серебро имеются. И если это железо не обновлять новыми железками (что увы слабо обновлялось начиная с упадочных 90-ых) то знания будут отставать на лет 10? Рассказать тебе как мы изучали немецкую радиостанцию снятую с подводной лодки времён Великой Отечественной?А рядом стояла её советская "копия" на которую так плевались, что её списали. Помимо лампового гавна внутри, там было гавно снаружи - например ручка поворота частот для прослушки была поставлена слишком низко, и оператор не мог оперется на локоть и поворачивая её слушать эфир (тихо сидя в подлодке в течении многих часов) ..Такого действительно дерьма у нас не было. А вот цифровые генераторы и преобразователи частоты - были. К стати и ламповые регистраторы.о которых я писал,тоже были. сверхнадёжная штука.

HAL
11-09-2015, 04:37 AM
Чушь. Я учился сам под руководством отца, в школу скорее "ходил", чем там учился. Аналогично в вузе - я параллельно учёбе в вузе (где учили так себе) приобрел ещё одну специальность, по которой и работаю. И хватит рассказывать сказки про образование в СССР, т.к. за это образование у людей изымалось и оставлялись нищенские зарплаты, точно так же как и в случае "бесплатных" квартир и медицины.Как можно изъять образование? Можно не платить адекватной зарплаты,что и делалось,но образование не изымалось. Если у человека голова работает, то этого не отнять. Образование - это не сумма определённых знаний, это система навыков и принципов в получении необходимых знаний. Всё втолковать невозможно,но можно научить человека постигать знания на определённом, высоком уровне. Дать какую-то базу, а дальше он развивается самостоятельно.