PDA

View Full Version : Опера и балет



anna salinas
01-14-2005, 12:34 PM
Я люблю оперу, самая любимая - La Traviata Джузеппе Верди (Верди мой самый любимый оперный композитор), люблю "Кармен" Бизе. Но терпеть не могу Мусоргского с его "Хованщиной".


Балет не люблю, но уважаю и ценю людей занятых в нем, потому что это адский труд.

Ваше отношение к опере и балету и классичeской музыке в частности?

Sarochka
01-14-2005, 12:38 PM
оперу не люблю, к классической музыке равнодушна...но балет! это супер!

Annya
01-14-2005, 12:49 PM
"Пиковая Дама" в Большом - это улет! :good:

Pandusika
01-14-2005, 12:54 PM
Люблю Оперу, Балет и классическую музыку :sfs:

Манюня
01-14-2005, 01:01 PM
Обожаю оперу и стараюсь не пропускать. Здесь в ЛА очень недурственно, Плачидо Доминго руководит. Дом завален оперными дисками и ДВД. Пучини, конечно, самый любимый. Конечно же Богема. Ну и что может сравнится с Моцартом и Фигаро? Это просто ушной оргазм какой то. :oops:

Балет не очень. Раздражает почему то.

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 01:12 PM
Конечно же Богема. "Кинофильм" этот оперный видили по телеку, да?

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 01:15 PM
...люблю "Кармен" Бизе. - Пойдёмте в оперу! Там восхитительные подают бизе! :smoke:

Манюня
01-14-2005, 01:20 PM
"Кинофильм" этот оперный видили по телеку, да?

Нет, не видела. А кто там поет?

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 01:34 PM
Нет, не видела. А кто там поет?Не помню я... несколько лет назад по PBS крутили. Кажись вот это...
http://imdb.com/title/tt0248829/

Манюня
01-14-2005, 01:43 PM
Не помню я... несколько лет назад по ПБС крутили. Кажись вот это...


хттп://имдб.цом/титле/тт02ч8829/ (http://imdb.com/title/tt0248829/)

Ой, спасибо. Раз Baz Luhrmann поставил, надо посмотреть.

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 03:45 PM
Ой, спасибо. Раз Баз Лухрманн поставил, надо посмотреть.Мне понравилось. Причём, он "в оперном времени" сделан - ужасно длинный. Красивый, да.

Neurosis
01-14-2005, 06:09 PM
И опера и балет полная труха, если они не поставлены на высочайшем уровне. Ето как смотреть первенство района пусть и по самому любимому спорту. У моем городе, являющемся региональным оазисом, до данного высочайшего уровня далековато, мягко говоря. К тому же от меня ускользает сама концепция оперы, особенно ее элитарность. Вот ежели мне кто этот аспект объяснит.

Манюня
01-14-2005, 06:12 PM
И опера и балет полная труха, если они не поставлены на высочайшем уровне. Ето как смотреть первенство района пусть и по самому любимому спорту. У моем городе, являющемся региональным оазисом, до данного высочайшего уровня далековато, мягко говоря. К тому же от меня ускользает сама концепция оперы, особенно ее элитарность. Вот ежели мне кто этот аспект объяснит.

В чем собственно выражается элитарность оперы? Красивая музыка, красивые голоса, красивая постановка (по вашему месту жительства, конечно, это все доступно токо на кассетах и ДВД) - что же тут элитарного? :rtyu:

Neurosis
01-14-2005, 06:20 PM
В чем собственно выражается элитарность оперы? Красивая музыка, красивые голоса, красивая постановка (по вашему месту жительства, конечно, это все доступно токо на кассетах и ДВД) - что же тут элитарного? :ртю:

Имеется в виду, конечно, елитизм восприятия оперы и даже самого похода в оперу, как таковой. Почему люди ходят в оперу в вечерних костюмах и платьях, а смотреть бейсбол или кинофильм в casual? Да нет, все ето доступно мне и живьем, но не на достаточном уровне чтобы меня заинтересовать. Я думаю, вы тоже променяли бы 1 поход в оперу в городе, в котором вы живете на 1 поход в La Scala.

Манюня
01-14-2005, 06:23 PM
Имеется в виду, конечно, елитизм восприятия оперы и даже самого похода в оперу, как таковой. Почему люди ходят в оперу в вечерних костюмах и платьях, а смотреть бейсбол или кинофильм в цасуал? Да нет, все ето доступно мне и живьем, но не на достаточном уровне чтобы меня заинтересовать. Я думаю, вы тоже променяли бы 1 поход в оперу в городе, в котором вы живете на 1 поход в Ла Сцала.

Я и в театр хожу в "костюмах и платьях." Тут уже личное дело каждого. Просто хочется себе из таких походов устроить маленький праздник. К самой опере это имеет мало отношения.

Neurosis
01-14-2005, 06:30 PM
Я и в театр хожу в "костюмах и платьях." Тут уже личное дело каждого. Просто хочется себе из таких походов устроить маленький праздник. К самой опере это имеет мало отношения.

Прекрасно, просто вопрос в том, почему походы в театр/оперу/балет/ являются абсолютно антидемократическим явлением, тем местом где напоказ выставляется принадлежность к определенному сословию или прослойке. В частности, при существующем американским пренебрежении к традициям британского аристократизма меня удивляет желание всех, включая деклассированных елементов выглядеть пышно и академично. Или ето просто слепое следование традициям?

Манюня
01-14-2005, 06:34 PM
Прекрасно, просто вопрос в том, почему походы в театр/оперу/балет/ являются абсолютно антидемократическим явлением, тем местом где напоказ выставляется принадлежность к определенному сословию или прослойке. В частности, при существующем американским пренебрежении к традициям британского аристократизма меня удивляет желание всех, включая деклассированных елементов выглядеть пышно и академично. Или ето просто слепое следование традициям?

Вы знаете, я никогда над этим не задумывалась. Наоборот. Мне это нравилось всегда потому что создает ощущение эдакого сказочного бала - в тон сказочной музыки и голосов. Отсюда и желание так выглядеть - оно не от классовых прослоек.

Neurosis
01-14-2005, 07:03 PM
Спасибо, наверное ето и есть ответ, который я искал.

Alter Ego
01-15-2005, 08:05 PM
"Пиковая Дама" в Большом - это улет! :good:Смотрел "Пиковую Даму" в Metropolitan Opera с участием Дмитрия Хворостовского и Пласидо Доминго (на русском языке опера шла). Очень понравилось.

anna salinas
01-16-2005, 11:15 AM
В частности, при существующем американским пренебрежении к традициям британского аристократизма меня удивляет желание всех, включая деклассированных елементов выглядеть пышно и академично. Или ето просто слепое следование традициям?


Всему есть свое место: то в чём идтешь на бейсбол, не годится для работы в офисе. То, в чём идешь в оперу, не пойдешь в паб. Это не следование традициям - это норма приличия. Этикет.