PDA

View Full Version : Чем шпион отличается от разведчика?



crazy-mike
09-04-2015, 01:53 PM
Ну серьёзно. А то эти "райтеры" в масс-медиа совсем уже рехнулись.

Ангел
09-04-2015, 02:05 PM
Ну серьёзно. А то эти "райтеры" в масс-медиа совсем уже рехнулись.

Наверное все же есть разница..вот исходя из цитаты из Вики

Разведка может использовать как легальные методы сбора информации (например, сбор и анализ данных из открытых источников, прослушивание радиоканалов из-за границы, наблюдение при помощи разведывательных спутников), так и нелегальные операции, попадающие под понятие «шпионаж» или «кража информации».
Хотя я лично разницы не вижу.

crazy-mike
09-04-2015, 02:09 PM
Наверное все же есть разница..вот исходя из цитаты из Вики

Хотя я лично разницы не вижу.

Оно не дало опрос вставить - испугалось шпионов , наверное.

:111:

Разница ведь есть - и очень большая даже. Как юморил в своей книге "Искусство разведки" ( в лихие 90-е почему-то в изательстве "Урожай" печаталась ) Аллен Даллес - 90% разведывательной информации берётся из легальных источников.

MariLi
09-04-2015, 02:11 PM
Тем же чем партизан отличается от террориста )
Зависит от того с какой стороны посмотреть.

Mozgotrepka
09-04-2015, 02:15 PM
шпион шпионит против тебя, разведчик - на тебя ))

Ангел
09-04-2015, 02:15 PM
ммм..странно что не дало. Сейчас гляну.. можешь ли ты опросы вставлять..по идее должен. Ща.. чаю налью только)

Mozgotrepka
09-04-2015, 02:15 PM
Тем же чем партизан отличается от террориста )
Зависит от того с какой стороны посмотреть. :182:

crazy-mike
09-04-2015, 02:17 PM
Тем же чем партизан отличается от террориста )
Зависит от того с какой стороны посмотреть.

Нет. С партизанами всё очень даже сильно "забюрократизировано" и "формализовано" - должны обязательно ходить в военной форме армии той страны , за которую сражаются и т.д. ( там требования то ли "женевских конвенций" то ли ещё чего-то такого ). Соответственно "конвенционные партизаны" будут считаться "настоящими военнопленными" если вдруг попадут в плен - и просто так расстреливать их или вешать на ближайшем дереве нельзя.
:101:
Со шпионами всё сложнее. В военное время шпионов было принято вешать по приговору военно-полевого суда. Даже не расстреливать. Расстрел считался почётной казнью.

crazy-mike
09-04-2015, 02:19 PM
ммм..странно что не дало. Сейчас гляну.. можешь ли ты опросы вставлять..по идее должен. Ща.. чаю налью только)

оно по времени не успело ( 10 вариантов ответа вводить вручную ведь не так быстро - ещё и 3G сейчас у МТС через роуминг Utel глючит ).
:111:

Птиц
09-04-2015, 02:20 PM
Ну серьёзно. А то эти "райтеры" в масс-медиа совсем уже рехнулись.

Майки, ты шо, не любишь Роллинг Стоунз? слонячье твое грызло

crazy-mike
09-04-2015, 02:20 PM
шпион шпионит против тебя, разведчик - на тебя ))
Это неправильный ответ.
Контрпример - т.н. "двойные агенты" , "тройные агенты" и т.д.

crazy-mike
09-04-2015, 02:22 PM
Майки, ты шо, не любишь Роллинг Стоунз? слонячье твое грызло

Нет. Не люблю. В детективных романах все шпионы любят джаз и время от времени даже играют на саксофоне.
( как в романе "Русский дом" у Джона Ле Карре и в фильме по этому роману тоже )

Птиц
09-04-2015, 02:26 PM
Нет. Не люблю. В детективных романах все шпионы любят джаз и время от времени даже играют на саксофоне.
( как в романе "Русский дом" у Джона Ле Карре и в фильме по этому роману тоже )

вот ты лось. ты бы даже не смог семь восьмых на барабанах простучать, тебя поигане бы сцаными тряпкоме

Whoever
09-04-2015, 02:27 PM
Майк, это же просто.

Если генерал Калугин выдаёт советские секреты и живёт спокойно в Америке, то он - шпион.
А если Аня Чапман в попытке добыть секреты раздвигает ноги перед определёнными мужиками несколько месяцев, и затем её выкидывают к папе в Россию - то она разведчица!:111:

Ангел
09-04-2015, 02:29 PM
Сейчас...я только не помню..где там настройки времени редактиррования.. видел где то..не помню :117:

crazy-mike
09-04-2015, 02:30 PM
вот ты лось. ты бы даже не смог семь восьмых на барабанах простучать, тебя поигане бы сцаными тряпкоме
стучать - этим больше "пианисты" занимались ( "русская пианистка" в "17 мгновений весны" у Юлиана Семёнова ).
:111:
"Пианисты" не считались собственно шпионами , но согласно директиве "Nacht und Nebel" их следовало расстрелять в течение 24 часов после задержания.

Птиц
09-04-2015, 02:30 PM
а ветке темнемень давно пора в крышу. пора брат пора

Mozgotrepka
09-04-2015, 02:34 PM
Майк, это же просто.

Если генерал Калугин выдаёт советские секреты и живёт спокойно в Америке, то он - шпион.
А если Аня Чапман в попытке добыть секреты раздвигает ноги перед определёнными мужиками несколько месяцев, и затем её выкидывают к папе в Россию - то она разведчица!:111:

Это неправильный ответ.
Контрпример - т.н. "двойные агенты" , "тройные агенты" и т.д. (с. Майк)

:102:

Ангел
09-04-2015, 02:34 PM
Майки.. можешь добавлять.. снял ограничения.
Я кстати никогда не любил Ролингов. А Джагер писец какой страшный.. особенно к старости стал :117:

crazy-mike
09-04-2015, 02:34 PM
Майк, это же просто.

Если генерал Калугин выдаёт советские секреты и живёт спокойно в Америке, то он - шпион.
А если Аня Чапман в попытке добыть секреты раздвигает ноги перед определёнными мужиками несколько месяцев, и затем её выкидывают к папе в Россию - то она разведчица!:111:

Калугин - уже де-факто "после развала СССР". Какой же он "шпион" после этого ? Это ведь не Гордиевский и не Пеньковский.

:111:
Всё совсем запуталось. У меня было предположение , что разведчик пробует купить славянский шкаф , а шпион предлагает разведчику вместо славянского шкафа никелированную кровать с тумбочкой.

crazy-mike
09-04-2015, 02:36 PM
а ветке темнемень давно пора в крышу. пора брат пора
Под крышей посольства кто работает - разведчики или шпионы ???????????

Whoever
09-04-2015, 02:37 PM
Это неправильный ответ.
Контрпример - т.н. "двойные агенты" , "тройные агенты" и т.д. (с. Майк)

:102:

так-с.
и каким же агентом была Анька Чапман?

есть такая теория, что в женщину в момент полового акта проникает дух партнёра.
так что она и английская, и американская, и российская - и возможно, даже африканская:111:

crazy-mike
09-04-2015, 02:39 PM
так-с.
и каким же агентом была Анька Чапман?

есть такая теория, что в женщину в момент полового акта проникает дух партнёра.
так что она и английская, и американская, и российская - и возможно, даже африканская:111:
А "наш человек в Гаване" у Грэма Грина ? :101:

Whoever
09-04-2015, 02:39 PM
Калугин - уже де-факто "после развала СССР". Какой же он "шпион" после этого ? Это ведь не Гордиевский и не Пеньковский.

:111:
Всё совсем запуталось. У меня было предположение , что разведчик пробует купить славянский шкаф , а шпион предлагает разведчику вместо славянского шкафа никелированную кровать с тумбочкой.

Буковский!:111:
Точно шпион - он внедрил в СССР Корвалана.:237:

crazy-mike
09-04-2015, 02:40 PM
Это неправильный ответ.
Контрпример - т.н. "двойные агенты" , "тройные агенты" и т.д. (с. Майк)

:102:

Есть кое-что ещё запутаннее - Мата Хари , например.

crazy-mike
09-04-2015, 02:43 PM
Буковский!:111:
Точно шпион - он внедрил в СССР Корвалана.:237:
CCCР - это как бы "вне формата" со всеми Павлами Судоплатовыми , Рамонами Меркадерами , ледорубами , зонтиками и т.д.
И "на советском жаргоне" для всех этих "славных дел" даже существовал термин "диверсионно-разведывательная деятельность".
И даже был курс "Тактика ДРГ ( диверсионно-разведывательных групп ) вероятного противника )" в "учебке".

Mozgotrepka
09-04-2015, 02:46 PM
Есть кое-что ещё запутаннее - Мата Хари , например.

я про то, что это одна хрень под разными микроскопами. свои его зовут разведчиком, враги - шпионом. типа, червяк на крючке - для рыбы еда, для рыбака наживка.
а по английски одно слово - спай - или еще есть?

Mozgotrepka
09-04-2015, 02:48 PM
так-с.
и каким же агентом была Анька Чапман?

есть такая теория, что в женщину в момент полового акта проникает дух партнёра.
так что она и английская, и американская, и российская - и возможно, даже африканская:111:
по мне, так она никакой не шпион. волной подхватило, а она успела на серфинг боард заскочить. че она нашпионила, я не следила ?

crazy-mike
09-04-2015, 02:49 PM
я про то, что это одна хрень под разными микроскопами. свои его зовут разведчиком, враги - шпионом. типа, червяк на крючке - для рыбы еда, для рыбака наживка.
а по английски одно слово - спай - или еще есть?

scout - "разведчик". Тоже на английском.
:101:
Но Мата Хари вообще ни на кого не работала. Её "втёмную" использовали.

crazy-mike
09-04-2015, 02:51 PM
по мне, так она никакой не шпион. волной подхватило, а она успела на серфинг боард заскочить. че она нашпионила, я не следила ?

Да хоть в газовую камеру не отправили - и то ладно. :111:
( с этих суровых протестантов-карьеристов без чувства юмора станется - они когда-то ведьм в Салеме вешали , а сейчас шпионок вылавливают )

Milonguera
09-04-2015, 03:55 PM
вспомнилось из "Дракона" Евгений Шварца:


Молодец, сынок! Очень хорошо провел весь разговор. Горжусь тобой. Не потому, что я — отец, клянусь тебе. Я горжусь тобою как знаток, как старый служака.
Ах ты мой единственный, ах ты мой шпиончик… Карьерочку делает, крошка.

crazy-mike
09-05-2015, 02:40 AM
вспомнилось из "Дракона" Евгений Шварца:
да - и это тоже. ( как бы шпионы - это в "тайной полиции" внутри страны , а "разведчики" - это уже совсем не в "тайной полиции" :111: правда там немного другие "словечки" для обозначения этого рода занятий использовались - филер , шпик ....)

P.S. ну и был ещё такой забавный советский неологизм - сексот ( секретный сотрудник )

химик
09-05-2015, 01:59 PM
Ну серьёзно. А то эти "райтеры" в масс-медиа совсем уже рехнулись.

Ну тут же элементарные когда наши пиз... пардон достают чужую закрытую инфу они доблестные разведчики ... а когда в силу вашего разпиз ... пардон недогляда контразведки чужие утянули что то ценное то конечно они подлючие шпионы :)
А английском правда есть другой семантические нюанс ... recon это скорее тактическая военная разведка (как разведбаты в СА) .... espionage это нон коверт оперейшон

crazy-mike
09-05-2015, 02:47 PM
.... espionage это нон коверт оперейшон
Да - оно самое..( Пока Кадочников покупал славянский шкаф - он был разведчиком. А как только начал тырить документы из сейфа - стал шпионом :111: )

Dova
09-06-2015, 07:42 AM
Да - оно самое..( Пока Кадочников покупал славянский шкаф - он был разведчиком. А как только начал тырить документы из сейфа - стал шпионом :111: )

начал тырить, потому что все деньги потратил на шкаф
докатился .из разведчиков в шпионы

майки, а ты в детстве разведчиком хотел быть, да ? :)

crazy-mike
09-06-2015, 09:05 AM
майки, а ты в детстве разведчиком хотел быть, да ? :)
нет не хотел. Но преподавателей с военной кафедры одно время очень сильно хотел допрашивать в качестве военнопленных. :111:

Whoever
09-06-2015, 09:09 AM
нет не хотел. Но преподавателей с военной кафедры одно время очень сильно хотел допрашивать в качестве военнопленных. :111:

мне они запомнились как глубоко культурные люди - правда, это было уже в период "перестройки".

на военных сборах один подполковник собирал всех евреев и говорил: "так, с приёмником отходите за расположение наших палаток, в северо-западном направлении, не менее, чем за 150 метров - там гораздо лучше ловится радиостанция "Свобода":111:

Dova
09-06-2015, 09:14 AM
ты с этим радио Свобода во время перестройки.как с торбой писаной .диссидент, типо )))
...тогда по телевизору больше рассказывали ) чем на этой замшелой радиоточке )))

Whoever
09-06-2015, 09:35 AM
ты с этим радио Свобода во время перестройки.как с торбой писаной .диссидент, типо )))
...тогда по телевизору больше рассказывали ) чем на этой замшелой радиоточке )))

никогда не претендовал на роль диссидента.
потому что не верил в возможность изменений в России.

по сути - ты не права.
на радио "Свобода" - именно на "Свободе", не путать с остальными более официальными радиостанциями, типа BBC - рассказывали намного больше, потому что у этой радиостанции были цели и задачи.:111: