PDA

View Full Version : Windows 10: is it finally time to migrate to Ubuntu?



crazy-mike
08-28-2015, 05:15 AM
https://insights.ubuntu.com/2015/08/27/windows-10-is-it-finally-time-to-migrate-to-ubuntu/

:101:
а вдруг они правы ? - Хотя Canonical "штаб-квартирит" в Лондоне , и , наверное , у них просто "английское чувство юмора" зашкаливает.

Ангел
08-28-2015, 07:45 AM
:111: нет.. у убунты теперь никаких шансов) Это как сравнить член с пальцем )))
Кстати я накатил 10-ку на пиратскую 7-ку.. получил нормальную лицензию ))) А вот моя инсайдерская версия превратилась в тыкву
с полной лицензией почему то опять стала Insider Preview с лицензией на год :242:

crazy-mike
08-28-2015, 08:01 AM
:111: нет.. у убунты теперь никаких шансов) Это как сравнить член с пальцем )))
Кстати я накатил 10-ку на пиратскую 7-ку.. получил нормальную лицензию ))) А вот моя инсайдерская версия превратилась в тыкву
с полной лицензией почему то опять стала Insider Preview с лицензией на год :242:
у "Убунты" как раз очень солидные шансы. Даже у Zorin OS какие-то шансы есть. :111:

ну а собственно у "убунты":

- Mono ( .Net framework там очень хорошо работает )
- среди desktop environments завелось Mate , Plasma , Cinnamon. ( это кроме GNOME и их "стандартного" ). Да и собственно xfce там неплохо катит. И даже razor.
- убунта для телефонов завелась. И даже смартфоны под убунту появились - но в Индии
....

Ангел
08-28-2015, 08:06 AM
у "Убунты" как раз очень солидные шансы. Даже у Zorin OS какие-то шансы есть. :111:

У тебя есть же на каком нить сервере статистика?? Сколько там народу не на виндах? Ну если все твои заходы убрать )))) И убрать всякие макоси и ведроиды. Примерно хотя бы..в %.

Ангел
08-28-2015, 08:18 AM
Вот стата за год по яметрике. Страна- Украина.
Windows: 77,59%
Google Android: 12,12%
iOS: 7,96%
GNU/Linux: 1,02% ( из них бубунта 0,7% )

wlass
08-28-2015, 08:32 AM
:111: нет.. у убунты теперь никаких шансов) Это как сравнить член с пальцем )))
Кстати я накатил 10-ку на пиратскую 7-ку.. получил нормальную лицензию ))) А вот моя инсайдерская версия превратилась в тыкву
с полной лицензией почему то опять стала Insider Preview с лицензией на год :242:

Так они же сразу предупреждали, теперь - ежегодные платежи. Я тут ссылку как-то приводил с их сайта.
Поэтому они и пиратские обновляют, надеются, видимо, что и их заставят платить.
Нормальное решение - для пиратов. А для легальных пользователей, конечно, грабеж.

Ангел
08-28-2015, 09:48 AM
Так они же сразу предупреждали, теперь - ежегодные платежи. Я тут ссылку как-то приводил с их сайта.
Поэтому они и пиратские обновляют, надеются, видимо, что и их заставят платить.
Нормальное решение - для пиратов. А для легальных пользователей, конечно, грабеж.

Насколько я помню наоборот, за саму систему не надо платить..при обновлении с 7 или 8. А про пиратки говорили обновить дадут.. но часть функционала будет недоступно. У меня 10 Про(Обновил с 7 Ultimate).. ограничений не заметил. Им надо занять рынок.. 10-ка позиционируется как одна система для всего.. и для десктопов/планшетов,ноутбуков.. и для телефонов..и для IOT. Платить надо за платные приложения.. которых вагон и тележка.

crazy-mike
08-28-2015, 11:10 AM
Так они же сразу предупреждали, теперь - ежегодные платежи.
там есть один очень смешной платёж - за то , чтобы внутри "Солитёра" ( и ещё каких-то там карточных игр ) не было рекламы.
:111:

crazy-mike
08-28-2015, 11:15 AM
Вот стата за год по яметрике. Страна- Украина.
Windows: 77,59%
Google Android: 12,12%
iOS: 7,96%
GNU/Linux: 1,02% ( из них бубунта 0,7% )
Яметрика - жулики и полные придурки! :111:
( все нормальные люди работают на Linux с того времени как задолбала Windows 95. - лет двадцать примерно :111: )
Андроид на All In One PCs завёлся только с прошлого года. Нетбуки с предустановленым линухом продаются леть шесть примерно ( с позапрошлого года с Linpus и Linux Mint попадались по магазинам ).

Ангел
08-28-2015, 11:15 AM
там есть один очень смешной платёж - за то , чтобы внутри "Солитёра" ( и ещё каких-то там карточных игр ) не было рекламы.
:111:

А чит коды купить к Солитеру можно ?))) Самая клевая игра была Пинбол в 2000.
Кстати недавно было.. что все игры в окнах были изначально для обучения работы мышкой ) А червы были для показа возможностей онлайн игр.

Ангел
08-28-2015, 11:18 AM
Яметрика - жулики и полные придурки! :111:
( все нормальные люди работают на Linux с того времени как задолбала Windows 95. - лет двадцать примерно :111: )
Андроид на All In One PCs завёлся только с прошлого года. Нетбуки с предустановленым линухом продаются леть шесть примерно ( с позапрошлого года с Linpus и Linux Mint попадались по магазинам ).

Ну я пользуюсь ей.. где то GA. Видишь.. нормальных всего 1% )))
А компы и с досом продаются сейчас.. это не значит.. что им пользоватся можно))

crazy-mike
08-28-2015, 11:18 AM
А чит коды купить к Солитеру можно ?))) Самая клевая игра была Пинбол в 2000.
Кстати недавно было.. что все игры в окнах были изначально для обучения работы мышкой ) А червы были для показа возможностей онлайн игр.

Им на 10й винде нужно было брать деньги за "крестики-нолики 3x3" и за xbill ( http://www.xbill.org/ )
:111:

crazy-mike
08-28-2015, 11:21 AM
Ну я пользуюсь ей.. где то GA. Видишь.. нормальных всего 1% )))
А компы и с досом продаются сейчас.. это не значит.. что им пользоватся можно))

компы часто продаются с FreeDOS ( http://www.freedos.org/ ) - и им даже пользоваться можно.
Но моноблоки с Андроид и тачскрином - намного удобнее. Ничего "исталлировать" не надо. :111:

Ангел
08-28-2015, 11:30 AM
компы часто продаются с FreeDOS ( http://www.freedos.org/ ) - и им даже пользоваться можно.
Но моноблоки с Андроид и тачскрином - намного удобнее. Ничего "исталлировать" не надо. :111:

Я про него и говорил))
Каменным топором тоже можно пользоваться :111: А ведроид для рядового юзера отлично. Посерфить в нете.. посмотреть киношку.. поработать с доками. Но обычно юзеру в возрасте пересесть с окон на ведроид все же немного тяжело.. Сужу по своим знакомым/родственникам.
На ноутах давно ставят раздел с образом системы. Развернуть с 0 систему в пару кликов можно)

crazy-mike
08-28-2015, 02:32 PM
Но обычно юзеру в возрасте пересесть с окон на ведроид все же немного тяжело.. Сужу по своим знакомым/родственникам.

Ну и что там тяжёлого ? - всё ничем от современного телевизора не отличается. А т.н. "писюк с окнами" уже выглядит несколько архаично - примерно как механическая пишущая машинка "Ятрань".
:111:
P.S. Там один загадочный "парадокс юзабилити" есть - чем с большим числом совсем разных систем работал "обычный юзер" , тем проще работать с любой другой системой. Но и с чем меньшим числом разных систем работал "обычный юзер" , тем проще работать с любой "не такой" системой.
:111:
Проблемы возникают у тех "юзеров" , который были скорее "геймерами".