PDA

View Full Version : Механизмы соцсетей (Facebook) мешают восприятию альтернативных точек зр.



nefertiti
06-26-2015, 12:19 AM
Оказывается (согласно исследованию специалистов) такие соцсети как Фейсбук вовсе не способствуют расширению кругозора и возможности воспринимать, видеть, находить альтернативные точки зрения на различные вопросы, не способствуют познанию различных, противоречивых аспектов реальности, расширению сознания/мировоззрения...

http://elementy.ru/news/432500


алгоритмы персонализированной фильтрации и ранжирования новостных лент, используемые «Фейсбуком» и другими соцсетями, создают так называемые «пузыри фильтров», мешающие людям знакомиться с альтернативными точками зрения.


как либералы, так и консерваторы получают из своих новостных лент в основном информацию, согласующуюся с их политическими взглядами.


Пользователь может оказаться в так называемой «эхо-камере» (см.: Echo chamber), то есть в замкнутом сообществе, внутри которого единомышленники обмениваются мнениями, с которыми все они согласны и куда нет доступа альтернативным точкам зрения. В итоге человек начинает думать, что его позиция — единственно верная и никаких других взглядов на данную проблему быть не должно. Некоторые социологи в развитых странах усматривают в этом потенциальную угрозу для демократии, поскольку разделение медийного пространства на замкнутые «пузыри» чревато поляризацией общества и утратой способности к конструктивному диалогу с теми, кто думает иначе.

crazy-mike
06-26-2015, 02:09 AM
Ага. Поэтому можно регистрироваться одновременно в прямо противоположных по духу соцсетях и наслаждаться композицией из противоположных "пузырей"....:111:

Maximusss
06-26-2015, 08:10 AM
Оказывается (согласно исследованию специалистов) такие соцсети как Фейсбук вовсе не способствуют расширению кругозора

Не верю. Даже Госдеп США делал доклады основываясь на инфе из Фейсбука, и это неоднократно озвучивалось устами фройлен Псаки.

Mozgotrepka
06-26-2015, 09:45 AM
Оказывается (согласно исследованию специалистов) такие соцсети как Фейсбук вовсе не способствуют расширению кругозора и возможности воспринимать, видеть, находить альтернативные точки зрения на различные вопросы, не способствуют познанию различных, противоречивых аспектов реальности, расширению сознания/мировоззрения...


это да. еще плохо действуют на селф истим, особенно у подростков

Милька
06-26-2015, 12:13 PM
место для тусы
и лайков прикольных картинок

какие точки зрения???

crazy-mike
06-26-2015, 02:22 PM
место для тусы
и лайков прикольных картинок

какие точки зрения???

фотки на google+ удобно выкладывать .

microb
06-26-2015, 02:27 PM
фотки на google+ удобно выкладывать .

Вот потому что удобно выкладывать, выкладывают сразу кучу и никто их не смотрит и никакого фидбака

crazy-mike
06-26-2015, 02:29 PM
Вот потому что удобно выкладывать, выкладывают сразу кучу и никто их не смотрит и никакого фидбака

а мне и не надо чтобы смотрели - я потом на них ссылки по Skype скидываю кому надо. :111:

Lor
06-26-2015, 02:31 PM
Вот потому что удобно выкладывать, выкладывают сразу кучу и никто их не смотрит и никакого фидбака

Я вот никогда не понимал, кому нужны эти фотки?

Кому нужны фотки моей собачки или кролика на фронтярде?

crazy-mike
06-26-2015, 02:35 PM
Я вот никогда не понимал, кому нужны эти фотки?

Кому нужны фотки моей собачки или кролика на фронтярде?

а какой у тебя кролик?

crazy-mike
06-26-2015, 02:37 PM
Не верю. Даже Госдеп США делал доклады основываясь на инфе из Фейсбука, и это неоднократно озвучивалось устами фройлен Псаки.

А основываясь на инфе из mail.ru кто-нибудь доклады делает?

Lor
06-26-2015, 02:39 PM
а какой у тебя кролик?

Серенький, четыре штуки. И все жрут бесплатно мою траву!

Ангел
06-26-2015, 02:41 PM
А основываясь на инфе из mail.ru кто-нибудь доклады делает?

Только если на хабре в блоге майлру ))

microb
06-26-2015, 03:11 PM
Я вот никогда не понимал, кому нужны эти фотки?

Кому нужны фотки моей собачки или кролика на фронтярде?

Разве что родственникам или близким знакомым. Ну я еще смотрю, если что необычное

Кролики на фронт ярде это еще ничего, вот у меня олени шастают и на фронт и на бак. Наглые, даже собака не боятся

Mozgotrepka
06-26-2015, 03:33 PM
а какой у тебя кролик?
а собачка? ))

Милька
06-26-2015, 04:09 PM
фотки на google+ удобно выкладывать .
они постоянно меняют интерфейс
никак не определятся
раздражает

nefertiti
06-26-2015, 04:34 PM
...
Тэээкс.
Понятно чем вы все на Фейсбуках занимаетесь...

(я свой делитнула года четыpе тому)
у меня по другому всё на Фейсбуке происходило...
я его вообще удалила, потому что заниаясь серьёзными вещами мне обыватели подсовывали фоточки кошечек, чтоб лизать их...
ну мне это надоело, и я делитнула...

nefertiti
06-26-2015, 04:36 PM
Не верю. Даже Госдеп США делал доклады основываясь на инфе из Фейсбука, и это неоднократно озвучивалось устами фройлен Псаки.

да, но всё равно при этом первоначальная посылка (my point) будет верной
т.е. доклад односторонен. либо репы, либо демы...

black cat987
06-26-2015, 05:20 PM
Оказывается (согласно исследованию специалистов) такие соцсети как Фейсбук вовсе не способствуют расширению кругозора и возможности воспринимать, видеть, находить альтернативные точки зрения на различные вопросы, не способствуют познанию различных, противоречивых аспектов реальности, расширению сознания/мировоззрения...

http://elementy.ru/news/432500

I duraku ponyatno,chto vse eti proekti sozdali dlya kontrolya,sbora info...

nefertiti
06-26-2015, 07:30 PM
I duraku ponyatno,chto vse eti proekti sozdali dlya kontrolya,sbora info...

конечно какая-то статистика на основе этого создаётся...

crazy-mike
06-27-2015, 03:55 AM
...
Тэээкс.
Понятно чем вы все на Фейсбуках занимаетесь...

(я свой делитнула года четыpе тому)
у меня по другому всё на Фейсбуке происходило...
я его вообще удалила, потому что заниаясь серьёзными вещами мне обыватели подсовывали фоточки кошечек, чтоб лизать их...
ну мне это надоело, и я делитнула...

Я тоже делитнул на фейсбуке аккаунт - ну очень медленно там всё грузилось на 2G. :111:

crazy-mike
06-27-2015, 03:57 AM
Серенький, четыре штуки. И все жрут бесплатно мою траву!

А если их перекрасить в розовый цвет из баллончика и потом фотографировать ?
( только кроликов перекрасить. Трава пусть остаётся зелёной. Хотя и траву можно... )

Serge7
06-27-2015, 05:38 AM
I duraku ponyatno,chto vse eti proekti sozdali dlya kontrolya,sbora info... Всё верно, Оленька. Шо Американская, шо Российская "конторы" - абсолютно одинаковы в этом плане. :116: :1:

profAleks
07-04-2015, 06:47 AM
I duraku ponyatno,chto vse eti proekti sozdali dlya kontrolya,sbora info...

Все эти проекты создали для сбора бабла, а то, что попутно инфу гебне сливают - так это всегда и везде было, чем бы купцы не торговали, с них будут собирать дань.

:111: :110: