PDA

View Full Version : Мысли о православии



ВАЗОН
06-04-2015, 04:58 PM
мои лично... я многого не понимаю

Милька
06-04-2015, 05:23 PM
из правил подраздела

При создании темы старайтесь в ее названии давать четкую информацию о том, чему посвящено данное обсуждение. Рекомендуется избегать неопределенных, туманных названий типа "А знаетем ли вы.." или "Я просто обалдел.."

При написании сообщения желательно в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме. Постарайтесь не открывать темы с только одной ссылкой или копированием больших кусков текста с общедоступных ресурсов. Нормально было бы привести наиболее значимую, с вашей точки зрения, часть цитаты, ниже поместить ссылку, а затем - ваше личное мнение о предмете дискуссии.

ВАЗОН
06-05-2015, 12:45 AM
Вот вопросы. Пост, Иисус постился сорок дней, православные установили сорок девять, плюс ещё три поста в году. В чем резон , не понимаю

Поклоны. Зачем их бить? ведь простые прихожане не монахи... в чем смысл коллективного битья поклонов?

Дальше, причащают в церкви вином всех с одной ложечки. Ну а хлеб че не дают? В Библии же сказано, ешьте кровь и плоть мою. Лучше причаститься раз в году, но хоть понимать, что делаешь, чем глотать вино просто так каждую неделю...

Leon93
06-05-2015, 01:07 AM
даже не начинай..

Дело не в православии, а вообще в рилигии как таковой. В частности - в христианстве.

Особенность христианства - в том что христиане не читают Боблию.

Конечно было время когда им ее не давали читать( где то до второй половины 19- го века) . Ну типа если есть вопросы - подойди к попу, он обьяснит. ( Не так ли до сих пор у евреев с Толмудом?)

Но теперь то Библий в любых форматах всем доступна!! Но...не читают.

Ко мне частенько наведуются два белорусских ( как я понял ) товарища, агитируют в какую то церковь...

удивляет конечно нижайшый уровень ...

НО!!! Вот таким церковь и нужна.

Вот кто см по жизни рулить не может- тому место в церкви. Как бы средние века прошли и вреда уже немного, в основном церковь их успокаивает.

У меня на работе несколько сильно религиозных товарищией. Собираютсй утром, читают малитвы...

Хорошые ребята, Вежливые, ваегда помогают ( даже негр - не буйный). Ни одного белого в их компании нет.


Короче: религия - опиум для народа.

ВАЗОН
06-05-2015, 01:09 AM
согласна

Alter Ego
06-05-2015, 01:14 AM
Вот вопросы. Пост, Иисус постился сорок дней, православные установили сорок девять, плюс ещё три поста в году. В чем резон , не понимаю

Поклоны. Зачем их бить? ведь простые прихожане не монахи... в чем смысл коллективного битья поклонов?

Дальше, причащают в церкви вином всех с одной ложечки. Ну а хлеб че не дают? В Библии же сказано, ешьте кровь и плоть мою. Лучше причаститься раз в году, но хоть понимать, что делаешь, чем глотать вино просто так каждую неделю...

В Христианство пост, я думаю, пришёл из иудаизма. Всё ж таки, Христос иудеем был.
Оттуда же и поклоны: так Соломон молился при освящении иерусалимского храма, ну и пошло потом

Хлеб тоже дают - просвиры.

ВАЗОН
06-05-2015, 01:21 AM
я не о том, откуда пришёл пост ) я о том, что вот установили и усе. И никто не вникает, почему, зачем, что Библия по этому вопросу говорит...

Alter Ego
06-05-2015, 01:29 AM
Поститься полезно для организма (если это правильно делать).

Кстати, в Православии много традиций пошло от язычества. О них Библия ничего не писала, но они есть.

crazy-mike
06-05-2015, 01:35 AM
Поклоны. Зачем их бить? ...
Первичнославянская народная мудрость со времён Вотана-Одина и Перуна ( они тогда напились пива под завязку вместе ) гласит:

Заставь дурака богу молиться - пусть он лоб расшибёт!

:101:

Сие было начертано рунами на каменном столбе где-то между Немогардом и Смоленском. Правда резчики были в сильном подпитии и у них получилось:

Заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт

:101:
Большинство всех "непонятностей" связано с ошибками/описками переводчиков и переписчиков "священных текстов".

crazy-mike
06-05-2015, 01:38 AM
Поститься полезно для организма (если это правильно делать).

Кстати , "поститься" означает воздерживаться не только от "пищи" но и от "мыслей" ( по крайней мере от мыслей о пище , и даже от мыслей о невкусной и нездоровой пище ).
Поэтому довольно много постящихся этот самый пост на самом деле не соблюдают.

crazy-mike
06-05-2015, 01:40 AM
я не о том, откуда пришёл пост ) я о том, что вот установили и усе. И никто не вникает, почему, зачем, что Библия по этому вопросу говорит...

Ещё как вникают - даже "профессиональное вникание" появилось. ( кроме священного писания завелось и священное предание , апокрифы и т.д и т.п. )