PDA

View Full Version : психология эмиграции - вопрос



МузЫкант
01-13-2005, 02:17 PM
правильно ли будет утверждать то, что менталитет человека приехавшего в Америку из России в конце 80-х/начале 90-х резко отличаeтся от менталитета того же человека приехавшего в конце 90-х/начале 2000-х?

если да, то в чем отличие?

поделитесь наблюдениями

интересно узнать мнение тех кто здесь уже больше 10-лет или тех кто прибыл недавно и может ощутить разницу сравнивая себя с людьми которые тут уже более 10 лет

в конечном итоге интереcно знать как изменила новая "Не-Советская" Россия восприятие людей приезжающих в Америку

Odinokiy_Ostrov
01-13-2005, 10:53 PM
Утверждение абсолютно правильное, по крайней мере, по моему личному опыту. Я тоже задумывалась о том, что я не могу найти общий язык с людьми, приехавшими за последние несколько лет. Честно сказать, не могу точно сформулировать в чем заключается это отличие. Менталитет совершенно другой.
Может быть, дело в том, что я приехала сюда в весьма юном возрасте, то есть, практически выросла здесь. С теми кто недавно приехал из России у меня столько же общего сколько с кем-то из Бангладеш, например. Наверно, поэтому меня и не тянет на "родину", даже в гости. Там всё для меня уже чужое.

Я всё-таки подумаю и постараюсь позже словами выразить в чём-же именно выражается разница в менталитете.

BOP B 3AKOHE
01-13-2005, 10:58 PM
С теми кто недавно приехал из России у меня столько же общего сколько с кем-то из Бангладеш, например. Вы в бангладешских форумах тоже участвуите, да? Класс! :smoke:

Фома
01-13-2005, 11:05 PM
в конечном итоге интереcно знать как изменила новая "Не-Советская" Россия восприятие людей приезжающих в Америку

А почему вы думаете, что это Россия изменила восприятие людей приезжающих, а не Америка изменила восприятие людей приехавших?

На мой взгляд, второе так же, если не более вероятно...
15 лет жизни в Америке gotta mean something. Видите, я уже даже по-русски выразиться толком не могу, а вуы говорите - менталитет :-)

ЗЫ: Кстати говоря, вот лично мне, к примеру, люди, приехавшие недавно, (и те, кто до сих пор не приехали) кажутся куда более "советскими", чем, скажем, я сам, или те, кто приехали в одно время со мной или раньше.
Это - к слову о влиянии "несоветской России" :-)

BOP B 3AKOHE
01-13-2005, 11:08 PM
15 лет жизни в Америке gotta mean something. Видите, я уже даже по-русски выразиться толком не могу, а вуы говорите - менталитет :-)"Что-нибудь да значат!"
С вас очко! :smoke:

Annya
01-13-2005, 11:11 PM
Вор, а ты сам давно?

SpaceMarine
01-13-2005, 11:11 PM
Полностью согласен с Одиноким Островом. Я приехал в Америку 12 лет назад, уежал из полуразрушенной, бесперспективной страны. А сейчас там вроде как жизнь нормализуется. Не контактирую я с вновь прибывшими, не понимаю как можно испытывать какие-то чувства к "одной шестой" (или сколько там от неё осталось). А они в свою очередь не понимают как можно забыть "родину".

Фома
01-14-2005, 07:48 AM
...уежал из полуразрушенной, бесперспективной страны. А сейчас там вроде как жизнь нормализуется. Не контактирую я с вновь прибывшими...

Возможно, этим и объясняется ваше впечатление о том, что "жизнь там нормализуется"? :-)

Вот я, к примеру, с новоприбышими контактирую... и у меня сложилось прямо противоположное мнение - все там как было, так и осталось... по крайней мере, для 90% народу. А для 10% там всегда неплохо было :-)

Krasota
01-14-2005, 08:01 AM
Я с Фомой согласна. Правда с новоприбывшими особо не контактирую (у нас разная жизнь, разные "проблемы" и заботы на данном етапе, мне просто с ними не интересно), но по форумам вижу что менталитет людей "оттуда" ну совершенно другой, трудно найти хоть какие-то точки соприкосновения.

Serge7
01-14-2005, 08:21 AM
Я с Фомой согласна. Правда с новоприбывшими особо не контактирую (у нас разная жизнь, разные "проблемы" и заботы на данном етапе, мне просто с ними не интересно), но по форумам вижу что менталитет людей "оттуда" ну совершенно другой, трудно найти хоть какие-то точки соприкосновения.Красота, а вот если не секрет, конечно... а вот какой у Вас был менталитет, когда Вы были только что "оттуда"?

Krasota
01-14-2005, 08:29 AM
Сергей, ето было давно и я была практически ребенком тогда.

Vernad
01-14-2005, 09:26 AM
По теме сказать ничего не могу - не общаюсь с людьми, приехавшими в конце 90-х
(просто нет таких рядом)

Зато сделал вот какое наблюдение:

Очень многие дети эмигрантов времён холодной войны (уехавших в 1971 - 1980) боятся говорить по-русски. Наверно, им в школе "вбили" в сознание, что русские - "враги". Что, впрочем, так и было в 1971 - 1980 гг.


Именно боятся: то есть дома говорят, но "при людях" - нет.


__

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 09:28 AM
Вор, а ты сам давно? Осимьнацатый годок пошёл!

Фома
01-14-2005, 09:31 AM
Именно боятся: то есть дома говорят, но "при людях" - нет.


Может быть, это - просто хорошие манеры?
Я вот тоже избегаю говорить по-русски "на людях", т.е., в присутствии тех, кто не понимает.

Некрасиво это...

Krasota
01-14-2005, 09:34 AM
Вернад, очень многие не бояться, а стесняются потому-что плохо говорят. Тогда ассимиляция была намного больше чем в 90-х потому-что такой емиграции большой не было. Они привыкли по-английски обшаться, вот и все. :)

Джуля
01-14-2005, 09:36 AM
правильно ли будет утверждать то, что менталитет человека приехавшего в Америку из России в конце 80-х/начале 90-х резко отличается от менталитета того же человека приехавшего в конце 90-х/начале 2000-х?


если да, то в чем отличие?


поделитесь наблюдениями


интересно узнать мнение тех кто здесь уже больше 10-лет или тех кто прибыл недавно и может ощутить разницу сравнивая себя с людьми которые тут уже более 10 лет




в конечном итоге интерецно знать как изменила новая "Не-Советская" Россия восприятие людей приезжающих в Америку

Честно говоря, вначале ощущалась разница, но это наверное потому, что я была немного избалована беззаботной жизнью под родительским крылом. Но после года самостоятельной жизни в Бостоне, я с этими свежеприбывшими из России даже как-то сроднилась. Они такие же как я. Они замечательные...

Vernad
01-14-2005, 09:45 AM
Может быть, это - просто хорошие манеры?
Я вот тоже избегаю говорить по-русски "на людях", т.е., в присутствии тех, кто не понимает.

Некрасиво это...



Нет. "Те кто не понимают" - люди посторонние.
Они не принимают участия в разговоре и слушать не должны.

Вот когда они принимают участия в разговоре, тогда другое дело...

__

Нефертити
01-14-2005, 09:55 AM
По теме сказать ничего не могу - не общаюсь с людьми, приехавшими в конце 90-х
(просто нет таких рядом)

Зато сделал вот какое наблюдение:

Очень многие дети эмигрантов времён холодной войны (уехавших в 1971 - 1980) боятся говорить по-русски. Наверно, им в школе "вбили" в сознание, что русские - "враги". Что, впрочем, так и было в 1971 - 1980 гг.


Именно боятся: то есть дома говорят, но "при людях" - нет.


__
Это зависит от людей, и самой семьи. Именно в этих годах, Я и моя семья иммигрировала в Штаты. Семья моего супруга иммигрировала ещё раньше. Мой супруг родился в Америке, и прекрасно говорит по Русски.

Фома
01-14-2005, 10:05 AM
Нет. "Те кто не понимают" - люди посторонние.
Они не принимают участия в разговоре и слушать не должны.

__

Не важно принимают участие или нет. То, что они не должны слушать - это вопрос их манер, а то, что я не должен говорить на языке, не понятном для всех присутствуючщих - это вопрос моих манер.

Я их, кстати, вам не навязываю - нравится вам говорить по-русски "на людях" - ради Бога.

Я просто хотел объяснить, что существуют другие причины этого не делать, кроме страха.

Vernad
01-14-2005, 10:13 AM
Я просто хотел объяснить, что существуют другие причины этого не делать, кроме страха.

Согласен.

__

SpaceMarine
01-14-2005, 04:08 PM
Возможно, этим и объясняется ваше впечатление о том, что "жизнь там нормализуется"? :-)

Вот я, к примеру, с новоприбышими контактирую... и у меня сложилось прямо противоположное мнение - все там как было, так и осталось... по крайней мере, для 90% народу. А для 10% там всегда неплохо было :-)
"Не контактирую" означает "не нахожу общий язык", даже с людьми моего возраста. Мои впечатления о нормализации тамошней жизни построены на том что я слышу от живущих там или надавно вернувшихся: можно заработать, в магазинах всё есть. По сравнению с той страной из которой я уезжал это прогресс.

МузЫкант
01-14-2005, 04:57 PM
А почему вы думаете, что это Россия изменила восприятие людей приезжающих, а не Америка изменила восприятие людей приехавших?




естественно поправку на прибывание а америке можно и нужно сделать
признаю, что возможность "американизации" изменяет восприятие новых старыми
но расценивать мой вопрос как вопрос о конфликте разных поколений эмиграции - не нужно
попытаюсь перефрaзировать
берем вновь прибывших: тогда и сейчас - в чём основная разница?
америка - одна и тa же (обобщаю!)
Россия - прошла через полосу кардинальных изменений структуры общества за последние 10-12 лет
по сему - кондиции точки отправления изменились - a точка прибытия нет

МузЫкант
01-14-2005, 05:02 PM
Мои впечатления о нормализации тамошней жизни построены на том что я слышу от живущих там или надавно вернувшихся: можно заработать, в магазинах всё есть. По сравнению с той страной из которой я уезжал это прогресс.


коё в чём согласен
был там этой осенью
в магазинах всё есть
заработать можно
но так же видел пенсионеров копающихся в помойке в поисках(еды?)
быть бедным в России - самое страшное

Фома
01-14-2005, 05:02 PM
но расценивать мой вопрос как вопрос о конфликте разных поколений эмиграции - не нужно


Я его совсем и не собирался так раценивать :-)
Я просто отмечаю, что Америка отличается от России (и советской и постсоветской) куда сильнее, чем новая Россию отличается от старой.
Поэтому различия в менталитете старых и новых эмигрантов, на мой взгляд, куда логичнее было бы объяснить влиянием Америки на первых, чем влиянием "несоветской России" на вторых, как вы предположили.




попытаюсь перефрaзировать
берем вновь прибывших: тогда и сейчас - в чём основная разница?
америка - одна и тa же (обобщаю!)


а-а... Теперь я понял.
В такой постановке, на мой взгляд, разницы нет.
Если память меня не подводит, то как я помню себя тогдашнего более-менее соответствует тому, что я вижу в сегодняшних эмигрантах....
большой разницы я не вижу...

МузЫкант
01-14-2005, 05:05 PM
а я вот встречался с одной 18 летней девицей
познавательно
есть поколения не знающие о комсомоле, коммунизме, прописке и т д
это совсем другие люди
таких 10-12 лет назад просто не было

другое восприятие IMO

Фома
01-14-2005, 05:23 PM
есть поколения не знающие о комсомоле, коммунизме, прописке и т д
это совсем другие люди
таких 10-12 лет назад просто не было

другое восприятие IMO


Ну, прописка сейчас регистрацией называется...

Да и насчет коммунизма и комсомола, дело же не в названии, а в ... гм... идеалах, что ли?

Вспомните, какие идеалы были у вас в 18 лет?
Неужели, торжество мировой революции?

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 05:24 PM
Вспомните, какие идеалы были у вас в 18 лет?


Неужели, торжество мировой революции? А в каком возрасте такие идеалы позволительны?

Фома
01-14-2005, 05:25 PM
А в каком возрасте такие идеалы позволительны?


Они в любом возрасте позволительны.
Просто, когда мне было 18, ни у меня, ни у моих сверстников их не было...

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 05:28 PM
Они в любом возрасте позволительны.
Просто, когда мне было 18, ни у меня, ни у моих сверстников их не было...Связываете ли вы, каким-либо образом, этот факт с тем, что теперь вы не живёте в России?

Фома
01-14-2005, 05:49 PM
Связываете ли вы, каким-либо образом, этот факт с тем, что теперь вы не живёте в России?

А как его связать?
Когда мне было 18, я же в России жил?

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 07:22 PM
А как его связать?


Когда мне было 18, я же в России жил? я пытаюсь установить существует ли связь между вашими прошлыми идеалами, или отсутствием таковых, и выбором места жительства в настоящем.

Тринити
01-14-2005, 08:52 PM
правильно ли будет утверждать то, что менталитет человека приехавшего в Америку из России в конце 80-х/начале 90-х резко отличаeтся от менталитета того же человека приехавшего в конце 90-х/начале 2000-х?

в конечном итоге интереcно знать как изменила новая "Не-Советская" Россия восприятие людей приезжающих в Америку

Да, менталитет этих двух групп отличается. Я вижу здесь 2 основные причины, причем обе не связаны прямо с Россией\СССР:
1. Америка меняет людей. Выросшие или прожившие долго в США, во многом являются носителями американского менталитета.
2. Среди эммигранты конца 80х - начала 90х очень много людей с сильными антисоветскими настроениями, часто взращенными с детства. Эти люди причину всех поблем (своих и общественных) видели лишь в политической ситсеме. Нынешние эммигранты таких настроений практически не имеют, большинство из них хорошо относятся к России и СССР.

alex korolev
01-14-2005, 09:07 PM
Осимьнацатый годок пошёл!

ровесник, откуда пожаловал?

Фома
01-14-2005, 10:03 PM
я пытаюсь установить существует ли связь между вашими прошлыми идеалами, или отсутствием таковых, и выбором места жительства в настоящем.

Ну да, наверное, существует... Если бы я был верным ленинцем и борцом за светлое будущее всего человечества, вряд ли я бы тут оказался, в этом оплоте империализма и эксплуатации человека человеком :-)

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 10:13 PM
Ну да, наверное, существует... Если бы я был верным ленинцем и борцом за светлое будущее всего человечества, вряд ли я бы тут оказался, в этом оплоте империализма и эксплуатации человека человеком :-)Хто вас знаит...
Может вы здесь ведёте подрывную работу на благо всего человечества? :smoke:

BOP B 3AKOHE
01-14-2005, 10:16 PM
ровесник, откуда пожаловал?
Пожаловал из Ленинграда.

Alter Ego
01-14-2005, 10:17 PM
Меня забавляет, когда эмигранты, приехавшие сюда лет 30 назад (зачастую неработающие, сидящие на социале и др. пособиях, которые только смогли отхватить) требуют остановить эмиграцию. Типа, эти эмигранты у нас, американцев (!), забирают работу, льготы и т. д. И вообще, хули они сюда приехали, пусть возвращаются в свою Россию.

Фома
01-14-2005, 10:20 PM
Меня забавляет, когда эмигранты, приехавшие сюда лет 30 назад (зачастую неработающие, сидящие на социале и др. пособиях,

Так все тридцатьлет и сидят на пособиях? А где на таких посмотреть можно?
30 лет назад и пособий-то таких не было как щас... надо было работать, хоть ты тресни

Alter Ego
01-14-2005, 10:23 PM
Так все тридцатьлет и сидят на пособиях? А где на таких посмотреть можно?Приезжайте к нам на Брайтон.