PDA

View Full Version : Подозреваю fraud, но в чем он состоит?



cyborg
05-21-2015, 07:06 PM
Продаю тут на craigslist машину, которую ремонтировать уже не имеет смысла, но for parts или для фанатов "сделай сам" годится. Честно расписал ее состояние, цена - $500. Приходит СМС: "еще продается?" - "Да" - "отлично, я такой-то, from base Fort Irwin Base, Ca., with MOS (ASI P5) - это что такое вообще? - presently off-shore, want more pictures - какое more, в объявлении ни одного фото! - my shipper will come, confirm sale by deleting your advert from craigslist, I will send money to your Paypal account." Понятно, что никакой военный из Калифорнии в здравом уме не станет покупать рухлядь во Флориде (машина - вовсе не антикварная ценность, банальный Шевроле 1996 г) и тащить ее через полстраны с помощью какого-то шиппера. Но чего он добивается? Узнать е-мэйл, к которому привязан мой Paypal account? Так его и так знают все, кому не лень (кто переводит мне деньги). Он же позволяет только перевести деньги, а не снять! Чтобы я убрал объявление о продаже? Оно-то кому и как мешает - и кто помешает мне, не получив денег, вывесить его снова?
В общем, в чем подвох - непонятно. Я ему ответил "email me" (в объявлении есть е-мэйл), в ответ - тишина.
Погуглил номер его телефона - ничего не нашел, кроме того, что номер действительно калифорнийский и принадлежит частному лицу.

Яправ
05-21-2015, 07:07 PM
перечислят ворованное бабло, заберут тачку.

cyborg
05-21-2015, 08:13 PM
перечислят ворованное бабло, заберут тачку.

А смысл? Если бы мне, наоборот, всучили ворованную машину, взяв с меня деньги - было бы понятно. А так - если бы сделка состоялась, с моей стороны она была бы законной, получить деньги обратно они бы уже не смогли, и на этом драндулете тоже никак не наживешься.

Милька
05-21-2015, 08:21 PM
может в шипинге дело?
он платит тебе за машину
и типо дожен сам оплатить шипинг. но оказывается, что шипинг не оплачен
и типо просит тебя заплатить, а сам через час тебе деньги переведет
но не переводит
или еще что

microb
05-21-2015, 08:34 PM
Он якобы переводит, вернее чецк высылает, а через некоторое время заявляет, что передумал и просит деньги обратно. Продавец ему их высылает, а чек покупателя в конце концов оказывается недействительным. Кажется на это 2 недели надо. Где-то было разьяснение этого мошеннечества

Милька
05-21-2015, 08:37 PM
Он якобы переводит, вернее чецк высылает, а через некоторое время заявляет, что передумал и просит деньги обратно. Продавец ему их высылает, а чек покупателя в конце концов оказывается недействительным. Кажется на это 2 недели надо. Где-то было разьяснение этого мошеннечества
тренируется что ли)) машина выставлена за 500
на запчасти



пс
дошло
500 баксов получит с продавца
которые он не высылал ему

microb
05-21-2015, 08:41 PM
тренируется что ли)) машина выставлена за 500
на запчасти



пс
дошло
500 баксов получит с продавца
которые он не высылал ему


даже больше, потому что будет включена еше стоимость пересылки

cyborg
05-24-2015, 02:10 AM
Он якобы переводит, вернее чецк высылает, а через некоторое время заявляет, что передумал и просит деньги обратно. Продавец ему их высылает, а чек покупателя в конце концов оказывается недействительным. Кажется на это 2 недели надо. Где-то было разьяснение этого мошеннечества

Так он же обещал на мой Paypal перевести, а не чеком. И потом, что значит передумал? Я никаких манибэков не обещал, за рухлядь-то. All deals are final. Ну даже допустим, ему бы удалось убедить Paypal, что продавец ему не поставил товар, ну вернули бы ему эти деньги - но навара-то никакого.
Так или иначе, после моего предложения писать мне е-мэйлом, а не СМС, он исчез и больше не объявлялся. На всякий случай - СМС были с номера 805-900-7946. Beware, если что-нибудь получите с этого номера.

Яправ
05-24-2015, 02:20 PM
А смысл? Если бы мне, наоборот, всучили ворованную машину, взяв с меня деньги - было бы понятно. А так - если бы сделка состоялась, с моей стороны она была бы законной, получить деньги обратно они бы уже не смогли, и на этом драндулете тоже никак не наживешься.

то что с твоей стороны законно это не значит что они не отберут у тебя деньги. Он переведет с пэйпала ворованного. Они отменят транзакцию.

Сиамчик
05-25-2015, 06:05 PM
выкинуть машину надо,а не продавать:197:

Экспортёр
05-25-2015, 07:08 PM
Он якобы переводит, вернее чецк высылает, а через некоторое время заявляет, что передумал и просит деньги обратно. Продавец ему их высылает, а чек покупателя в конце концов оказывается недействительным. Кажется на это 2 недели надо. Где-то было разьяснение этого мошеннечества

Да, именно! Раньше так было. А теперь он с ворованной Палки скинет 500 плюс ещё 1000 где то за шиппинг якобы. И попросит 500 тебе забрать, а 1000 переслать чеком его типа шипперу. Хорошие новости - это то, что машина так у тебя и останется. Grand Theft Auto - серьёзная статья. Поэтому тачка никуда не поедет... Плохие - через пару недель твой ПейПэл эккаунт полиняет на 1500...

Экспортёр
05-25-2015, 07:09 PM
выкинуть машину надо,а не продавать:197:

Или в донейшн сдать. С налогов списать потом

Сиамчик
05-25-2015, 07:34 PM
да.

XCNY
05-26-2015, 09:36 AM
выкинуть машину надо,а не продавать:197:

на джьянк ярд сдать уж лучше.Рублей 400 капнет))

смешно
05-26-2015, 09:56 PM
моему минивену в след году юбилей 20 лет! член семьи, никому не отдам.

cyborg
05-31-2015, 01:30 AM
выкинуть машину надо,а не продавать:197:

Нужно быть полным идиотом, чтобы выкидывать то, за что можно получить хоть какие-то деньги. Или чтобы такое советовать.

cyborg
05-31-2015, 01:37 AM
Да, именно! Раньше так было. А теперь он с ворованной Палки скинет 500 плюс ещё 1000 где то за шиппинг якобы. И попросит 500 тебе забрать, а 1000 переслать чеком его типа шипперу. Хорошие новости - это то, что машина так у тебя и останется. Grand Theft Auto - серьёзная статья. Поэтому тачка никуда не поедет... Плохие - через пару недель твой ПейПэл эккаунт полиняет на 1500...

Ага, понятно. Наконец-то ответ по существу.

remodify
10-12-2015, 02:26 PM
>Так он же обещал на мой Paypal перевести, а не чеком.

с ворованного счёта в пэйпале.
пусть переведёт, ты позвони в Пэйпла, в отдел "фрауд", поговори с ними, потом подожди месяц-два, не отсылай машину.

Pragmatic
04-28-2016, 03:56 AM
Нужно быть полным идиотом, чтобы выкидывать то, за что можно получить хоть какие-то деньги. Или чтобы такое советовать.

Я тоже особо не вижу проблемы в продаже..Если может капнуть копейка, то почему бы тихой сапой и не продать?