PDA

View Full Version : Так что, Бандера не сотрудничал с фашистами?



Lor
05-10-2015, 12:45 AM
Меня с детства учили, что Бандера и бандеровцы - это были такие украинцы, которые служили немцам и убивали мирное население. А сегодня решил все-таки почитать про Бандеру.

Был как-то озадачен. Получается, что он не воевал за немцев?

Яправ
05-10-2015, 01:24 AM
Меня с детства учили, что Бандера и бандеровцы - это были такие украинцы, которые служили немцам и убивали мирное население. А сегодня решил все-таки почитать про Бандеру.

Был как-то озадачен. Получается, что он не воевал за немцев?

Лор, он воевал на их стороне. Однако у него были далеко идущие личные амбиции что непонравилось фашистам.

Птиц
05-10-2015, 06:06 AM
Меня с детства учили, что Бандера и бандеровцы - это были такие украинцы, которые служили немцам и убивали мирное население. А сегодня решил все-таки почитать про Бандеру.

Был как-то озадачен. Получается, что он не воевал за немцев?


При написании сообщения желательно в более или менее развёрнутой форме выразить своё отношение к поднимаемой проблеме.

А ты как сам считаешь? А то вот, если не знаешь отношения ТС, то возникают смутные сомнения. што это просто вброс субстанции на электроприбор. да еще в Серьезном разделе.

Skylight
05-10-2015, 06:39 AM
Меня с детства учили, что Бандера и бандеровцы - это были такие украинцы, которые служили немцам и убивали мирное население. А сегодня решил все-таки почитать про Бандеру.

Был как-то озадачен. Получается, что он не воевал за немцев?

Он сидел в немецком концлагере с 1940 по 1944 за идеи вильной Украины. Само по себе это говорит о том что кремлевская пропаганда очень выхолащивает историю его борьбы.
Хотя данные о действиях его хлопцев в отсутствие вожака очень противоречивы. Они то участвовали в истреблении евреев то спасали их от немцев. То воевали с партизанами, то вместе с партизанами воевали против немцев.
Однозначно что после 1944го он воевал с НКВД.

Izolda
05-10-2015, 07:33 AM
вот почитаешь таких лоров и яправов и задумываешься, а надо- ли было Советской Армии освобождать Освенцим, чтоб потом такие Лоры открывали бы таие темы?

Zuboskalov
05-10-2015, 09:39 AM
http://www.youtube.com/watch?v=8Nd9aymEQtU

Птиц
05-10-2015, 01:46 PM
Он сидел в немецком концлагере с 1940 по 1944 за идеи вильной Украины. Само по себе это говорит о том что кремлевская пропаганда очень выхолащивает историю его борьбы.
Хотя данные о действиях его хлопцев в отсутствие вожака очень противоречивы. Они то участвовали в истреблении евреев то спасали их от немцев. То воевали с партизанами, то вместе с партизанами воевали против немцев.
Однозначно что после 1944го он воевал с НКВД.

всё это ерунда. Гитлер сам лично тоже не расстреливал евреев и не жег людей в домах. всё начинается с идей, а в этом смысле идеи Бандеры в плане "борьбы с мировым большевизмом" ничем не отличались от идей Гитлера, т.е. нацистских.

ВиРа
05-10-2015, 01:59 PM
всё это ерунда. Гитлер сам лично тоже не расстреливал евреев и не жег людей в домах. всё начинается с идей, а в этом смысле идеи Бандеры в плане "борьбы с мировым большевизмом" ничем не отличались от идей Гитлера, т.е. нацистских.
100% !!
Наконец-то тютя прозрел !

У цивилизованного человечества тогда было ДВА супер ВРАГА - Гитлер и Сталин.

Гитлер свихнулся - решил превзойти Наполеона ... , -
и Сталину пришлось стать союзником антигитлеровской коалиции.

Но он остался тем же "крутым империалистом" образца 1939 года.

И сейчас "опопевшие чекисты" - правящее новое большинство большевиков -
снова враг "вынужденно временных союзников".

Птиц
05-10-2015, 02:06 PM
У цивилизованного человечества тогда было ДВА супер ВРАГА - Гитлер и Сталин.

тут не про Сталина. у Сталина и коммунистов вообще не было нигде о войне с народами, было о войне классов.

у Гитлера было - об уничтожении евреев, уничтожении большей части и порабощении остально славян и т.д.

у Бандеры et al было созвучно Гитлеру о борьбе не только с большевизмом как явлением, но и с русскими как с народом.

что практически в точности повторил его современный идеолог Ярош, говоря о том, что "независимость Украины невозможна без полного уничтожения России".

ВиРа
05-10-2015, 02:28 PM
тут не про Сталина. ...". Попробуй подключить мозги, тютя :
У цивилизованного человечества тогда было ДВА супер ВРАГА - Гитлер и Сталин.
И у всех украинцев было ДВА этих ВРАГА. И не только у украинцев ...

Не ищи мелочей в колоссальной проблеме оказавшихся между двумя супер подонками,
затеявшими Мировую Войну вместе, но вынужденными затем смертельно враждовать ...

Яправ
05-10-2015, 03:18 PM
Он сидел в немецком концлагере с 1940 по 1944 за идеи вильной Украины. Само по себе это говорит о том что кремлевская пропаганда очень выхолащивает историю его борьбы.
Хотя данные о действиях его хлопцев в отсутствие вожака очень противоречивы. Они то участвовали в истреблении евреев то спасали их от немцев. То воевали с партизанами, то вместе с партизанами воевали против немцев.
Однозначно что после 1944го он воевал с НКВД.
какая-то совершенно левая инфа о бандере ходит по интернету. Типа: "Как он мог быть террорисом если сажал каноплю в Ереване?"

"В апреле 1941 года Революционный Провод созвал так называемый Большой Сбор ОУН (укр.)русск., единогласно избравший Степана Бандеру проводником ОУН(б). Ещё в 1940 году прогнозировавший скорый военный конфликт между СССР и нацистской Германией, Бандера начал подготовку к вооружённой борьбе украинских националистов против «Москвы»."

Яправ
05-10-2015, 03:36 PM
вот почитаешь таких лоров и яправов и задумываешься, а надо- ли было Советской Армии освобождать Освенцим, чтоб потом такие Лоры открывали бы таие темы?

изольда, я знаю что ты любишь стебаться. Всех моих родственников на украине убили фашисты. По бабушкиной линии жили в поселке Сатанов Хмельнитской области. Их было 8 детей. Младшей дочке было 4 года. Фашисты приказали собраться в центре города, отвели евреев на рынок. Там были большие погреба. Их заперли в погребе и завалили землей. Они умирали две недели.

Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.

CAPRI
05-11-2015, 06:38 AM
Чтоб сто раз одно и то же не копировать... (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=78417&page=96&p=6819928&viewfull=1#post6819928)

Izolda
05-11-2015, 08:45 AM
изольда, я знаю что ты любишь стебаться. Всех моих родственников на украине убили фашисты. По бабушкиной линии жили в поселке Сатанов Хмельнитской области. Их было 8 детей. Младшей дочке было 4 года. Фашисты приказали собраться в центре города, отвели евреев на рынок. Там были большие погреба. Их заперли в погребе и завалили землей. Они умирали две недели.

Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.

Марик, извини, что я тебя приписала к Лору.
Ужас, что ты рассказал.

Птиц
05-11-2015, 01:05 PM
Минобороны рассекретило документы о преступлениях бандеровцев в годы войны

Министерство обороны России сняло гриф секретности и опубликовало на своем сайте документы о деятельности украинских националистов на западе Украины в годы Великой Отечественной войны.

В предлагаемой Минобороны серии собраны подлинники исторических документов до настоящего момента, доселе остававшиеся секретными и доступными только узкому кругу специалистов. Среди них донесения военнослужащих Красной Армии и лидеров украинских партизан, раскрывающие зарождение и развитие националистического движения на Украине, его партнерства с нацистами и участия в вооруженных формированиях.

На сайте Минобороны России также отмечается, что в документах можно прочесть о тактике вооруженной борьбы националистов с Красной Армией и случаях репрессий, устраиваемых бандеровцами против мирного населения.

Особый интерес, как отмечает ИТАР-ТАСС, для исследователей представляет сообщение наркома внутренних дел СССР Лаврентия Берии начальнику Главного политуправления Красной Армии Льву Мехлису от 19 января 1942 года «о попытках германского командования создать на территории Украины «украинскую армию» и формировании карательных отрядов из лиц украинской национальности и дезертиров».

Отметим, что в начале марта МИД России опубликовал серию документов Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР за 1942–1945 годы, относящихся к деятельности украинских националистов в период Великой Отечественной войны.

В документе представлены свидетельские показания, в которых идет речь о сотрудничестве членов ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия) с немецко-фашистскими захватчиками, а также об их участии в массовых казнях мирного населения. Документы были рассекречены в 2008 году.

Напомним, что на Украине сегодня нет однозначной оценки деятельности УПА. Часть общества, преимущественно на западе страны, считает ее представителей патриотами Украины и борцами за независимость, однако для большинства населения на востоке и юге Украины они – пособники фашистов.

Между тем 4 марта постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что СССР на Нюрнбергском процессе сфальсифицировал обвинения против бандеровцев. В МИД России возмутились заявлениями Сергеева, назвав их «кощунственными». В ведомстве напомнили, что доказательства их жестоких преступлений известны, и Россия готова «ознакомить с ними господина Сергеева».

http://vz.ru/news/2014/4/3/680311.html

Яправ
05-11-2015, 01:56 PM
Марик, извини, что я тебя приписала к Лору.
Ужас, что ты рассказал.

После войны моя семья пыталась разискать родственников и повезло найти очевидцев которые хоть рассказали. Теперь когда я написал об этом на фейсбуке мне сказали что это совдеповская пропаганда. Особенно на Украине никто в такую правду не верит.

Izolda
05-11-2015, 01:59 PM
После войны моя семья пыталась разискать родственников и повезло найти очевидцев которые хоть рассказали. Теперь когда я написал об этом на фейсбуке мне сказали что это совдеповская пропаганда. Особенно на Украине никто в такую правду не верит.

там ОУН- УПА приписали к героям.

Lor
05-11-2015, 03:34 PM
У меня вопрос: по какой причине топик перенесли в "крышу"?



Так вот, когда я говорю что это фашисты сделали я не имею ввиду немцев. Палачами были именно украинцы. Конкретно нехтигаль под командованием героя украины Шушкевича.

Марик, а откуда ты знаешь, кто был палачами?

Яправ
05-11-2015, 04:19 PM
Марик, а откуда ты знаешь, кто был палачами?

я предпологаю что мне в очередной раз скажут что это враки, но отвечу.

После войны уже в 70х мой отец ездил в деревню хоть какую-то информацию найти. Нам повезло что мы встретили местных еще помнивших мою бабушку, даже встретили ее подругу которая нам рассказала подробно про события.

Aurbo
05-11-2015, 04:25 PM
U menja tozhe rodstvenniki pogibli - ot ruk svoih zhe sootechestvennniov. Evreev ubivali v osnovnom ukraincy I belorussy,nemcy vsego lish' sposobstvovali.

Lor
05-11-2015, 04:35 PM
я предпологаю что мне в очередной раз скажут что это враки, но отвечу.

После войны уже в 70х мой отец ездил в деревню хоть какую-то информацию найти. Нам повезло что мы встретили местных еще помнивших мою бабушку, даже встретили ее подругу которая нам рассказала подробно про события.

Понятно.