PDA

View Full Version : Kombucha



nefertiti
04-11-2015, 12:30 AM
А вы, кстати, знали, что комбуча это не что иное как:
(на всяк случай уточняю...)

http://i59.tinypic.com/95wqjq.jpg

Кстати, все комбучa-дринки, где есть какие-то "флэйворс", кроме "ориджинал", не не нра...

XCNY
04-11-2015, 01:14 AM
только вот почему то, зная этот напиток давно,на промышленное производство изготовление на западе тока догадались делать.

nefertiti
04-11-2015, 01:16 AM
только вот почему то, зная этот напиток давно,на промышленное производство изготовление на западе тока догадались делать.

yes. I actually was thinking about this very question while posting this...

XCNY
04-11-2015, 01:18 AM
yes. I actually was thinking about this very question while posting this...Японцы инциативу первые проявили,поэтому и комбуча))

NataliaLA
04-11-2015, 11:16 AM
У нас дома живет

Свинка-бу
04-11-2015, 11:18 AM
да, чайный гриб.
что в нем такого, что его многие пьют, не понимаю.

Quanty
04-11-2015, 11:36 AM
полезный и вкусный, вот и пьют.

Свинка-бу
04-11-2015, 11:46 AM
полезный и вкусный, вот и пьют.

о вкусах не спорят, но чем он полезен? для чего?

Quanty
04-11-2015, 11:50 AM
для пищеварения.

larsen
04-11-2015, 12:23 PM
probiotic, antioxidant,
protiv diabeta, anemii,,
pri boleznjax pechenI...

NataliaLA
04-11-2015, 01:28 PM
о вкусах не спорят, но чем он полезен? для чего?

Прибиотик

NataliaLA
04-11-2015, 01:29 PM
Есть молочные , а не чайные

nefertiti
04-11-2015, 01:33 PM
есть ещё "рисовый" гриб... у нас был и тот и тот когда я жила "там"...

Думаю польза (основная) в alkaline ph

Сиамчик
04-11-2015, 02:36 PM
комбучя-яд!

не пейте:197:

nefertiti
04-11-2015, 03:05 PM
комбучя-яд!

не пейте:197:

нигде такого не было сказано. к тому же это растение: 1. неядовитое по ботанической энциклопедии и 2. не ГМО модифицированное
это вам не flue shot...

Сиамчик
04-11-2015, 03:06 PM
:169::169::169::169::169::169::169::169:

Сиамчик
04-11-2015, 03:07 PM
86134

nefertiti
04-11-2015, 03:14 PM
комбучя-яд!

не пейте:197:


в этом плане всё строится так: Природа дала людям ресурсы и богатство (животные, растения, и.т.д...). и тут пришел человек с его алчностью, тягой к наживе и стал изобратеть всякую волшебную долбофигню.
То есть естество, природа /вёрсус пороки, алчность, желание на всём заработать бабло.

Другое дело что "пиво-яд" - это уже изобретение вот этой толстухи:


http://mul.3dn.ru/pop/karlson.vernulsya.0-02-46.jpg

не стоит путать. всё как дважды-два, там... в этой теме.
очень просто...

Сиамчик
04-11-2015, 03:21 PM
мда..

ну ну

nefertiti
04-11-2015, 03:28 PM
мда..

ну ну

ну а как твоё замечание ещё можно понимать... я прям не знаю.

"комбуча-яд" (c.)

мало ли про что говорят яд...

Сиамчик
04-11-2015, 03:45 PM
я никогда не пила комбучю и не буду!

скажем НЕТ комбуче!

солнечному миру- ДА ДА ДА:130::130::130::130:

Ядерной комбуче НЕТ НЕТ НЕТ:303::303::303::303::303:

http://s20.rimg.info/c69d40c60959decec0acd3ac8e30d057.gif (http://smiles.33bru.com/smile.176543.html)

nefertiti
04-11-2015, 03:55 PM
а, понятно. я думала ты наоборот это любишь и скептически говоришь "яд" как некоторые говорят" "пиво - яд", "марихвана- яд", и.т.п. ...

Сиамчик
04-11-2015, 04:15 PM
а чего ты вообще тему завела про комбучю?:239:

nefertiti
04-11-2015, 04:31 PM
а чего ты вообще тему завела про комбучю?:239:

я подумала, что на форуме точно есть некоторые кто любят этот напиток, но не знают, что это чайный гриб...
вот, для них и создала эту тему. ну и по ходу, обсудить всякие разные more or less related вещи, возможно. появится. повод...

Сиамчик
04-11-2015, 04:32 PM
им не надо

они колу пьют:197:

nefertiti
04-11-2015, 04:33 PM
им не надо

они колу пьют:197:

aa. ok.

Сиамчик
04-11-2015, 04:35 PM
еще с зёрнышками есть комбуча

вот то хадость:309:

мне нравится обычная и еще с каким-то вкусом. не помню с каким

Сиамчик
04-11-2015, 04:37 PM
зелёная всегда взрывается

я уже машину облила больше не покупаю:197:

nefertiti
04-11-2015, 04:38 PM
мне нравится обычная и еще с каким-то вкусом. не помню с каким

cranberry?

Сиамчик
04-11-2015, 04:38 PM
цранберры?

нет. citrus

marfa1
04-11-2015, 05:15 PM
нигде такого не было сказано. к тому же это растение: 1. неядовитое по ботанической энциклопедии и 2. не ГМО модифицированное
это вам не флуе шот...

ето не растение, ето плесень :314:

marfa1
04-11-2015, 05:16 PM
цранберры?

плесень со вкусовыми добавками :314:

nefertiti
04-11-2015, 05:18 PM
сок гриба. вернее продукты его жизнедеятельности

marfa1
04-11-2015, 05:22 PM
сок гриба. вернее продукты его жизнедеятельности

вот-вот. гриб питается сладкой водой, пускает газики. а потом люди пьют его продукты жизнедеятельности (етиловый спирт, уксус ...) и думают что ето полезно.

nefertiti
04-11-2015, 05:31 PM
учоные говорят что полезно. и мои вкусовые рецепторы согласны с этим...

(когда-то спорила с одной... что отвратительнее - гнилое мясо или гнилые овощи. я говорила что гнилое мясо блевотнее, а она говорила что овощи гораздо более вызывают рвотный рефлекс...)

Сиамчик
04-11-2015, 06:00 PM
не спoрь с марфой она самая умная
:217:

nefertiti
04-11-2015, 06:09 PM
не спoрь с марфой она самая умная
:217:

ну если количество алкоголя в комбуче воспринимать серьёзно...

larsen
04-11-2015, 06:14 PM
ето не растение, ето плесень :314: penicillin tozhe iz pleseni :250:

Сиамчик
04-11-2015, 06:18 PM
ну если количество алкоголя в комбуче воспринимать серьёзно...

от похмелья комбучю хорошо:197:

Sarochka
04-11-2015, 06:20 PM
пробиотиц, антиохидант,
против диабета, анемии,,
при болезнях печенИ...


мой дед бухал, пил тот гриб, и все равно помер от цирроза печени

nefertiti
04-11-2015, 06:26 PM
мой дед бухал, пил тот гриб, и все равно помер от цирроза печени

Label says: "this product is not intended to treat, prevent, diagnose or cure any disease" (c.)

larsen
04-11-2015, 06:27 PM
cirroz preventiruet koffe)

Сиамчик
04-11-2015, 06:28 PM
бухал, но умер от комбучи:314:

XCNY
04-11-2015, 06:36 PM
комбучя-яд!не пейте:197:поздно,было опробировано .Так вот почему мне всё хуже и хуже.Ну Сямка, не попадайся мне на хлаза.Такой кислотный напиток и чё обидно сам себя траванул, за 5 баксов получаеться(((Ну кактус, погоди!!

Сиамчик
04-11-2015, 06:45 PM
:111:

nefertiti
04-12-2015, 06:19 AM
How 'bout chia, kale and tofu cubes

Сиамчик
04-12-2015, 01:06 PM
Хощ ьбоут чиа, кале анд тофу цубес

в смысле?

nefertiti
04-12-2015, 02:00 PM
в смысле?

чи подобається це вам?
мені - так
bardzo dobrze

NataliaLA
04-12-2015, 04:23 PM
How 'bout chia, kale and tofu cubes

I make chia seeds puddings

Сиамчик
04-12-2015, 05:07 PM
чи подобається це вам?
мені - так
бардзо добрзе

канарейка:301:

Сиамчик
04-18-2015, 09:17 PM
АНТИБИОТИК ИЗ БАНКИ

Напиток из чайного гриба положительным образом влияет на работу иммунной системы и нормализует обмен веществ. В напитке находится гораздо больше полезных веществ, чем в самом дорогостоящем витаминно-минеральном комплексе. Витамины, минералы, ферменты, угольная, молочная, уксусная, щавелевая, лимонная, яблочная кислоты – это далеко не полный перечень.

В обыденной жизни многие, употребляющие один стакан напитка чайного гриба натощак очень быстро замечают улучшение в работе пищеварительного тракта. Улучшения наблюдаются при гастритах, колитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозе. Также, напиток очень хорошо устраняет даже самую сильную изжогу.

Перечисление состава напитка занимает немало строк. А вот что больше всех может заинтересовать - это то, что гриб вырабатывает гиалуроновую кислоту, которая является основной субстанцией соединительной ткани. Эту гиалуроновую кислоту применяют при косметических операциях и операциях на глазах. Также эта кислота входит во многие известные капли для глаз.

Так что, помимо приятного витаминного напитка, улучшающего состояние, те, кому не нужно много жидкости (Капха-конституция) могут применять настой чайного гриба для полоскания рта, умывания и промывания глаз. Этим можно значительно улучшить состояние кожи и слизистых.

Рекомендации по приему очень разные, от свежего настоя, до 7-ми дневного. От 1/3 стакана 3-4 раза в день до 1,5 литров в день при желудочно-кишечных заболеваниях, простуде, атеросклерозе, заболеваниях обмена веществ, повышенном давлении, повышении уровня холестерина.
Рекомендуют пить и за 1 час до еды, и сразу после приема пищи. Иногда рекомендуют перед употреблением разбавлять напиток 1:2. Строгих правил не существует. Подбирайте схему приема по самочувствию. Рекомендуют пить чайный гриб в течение 2-х месяцев, и сделать перерыв, чтобы не допустить раздражения желудка. Слитый и процеженный раствор гриба очень долго сохраняется и со временем становится ещё вкуснее.

Противопоказания следуют из описания – при излишнем применении повышает Питту (так как содержит много различных кислот, а состояние повышенной Питты – это зачастую повышенная кислотность). Настой чайного гриба не стоит употреблять при язве желудка, повышенной кислотности желудочного сока (это состояние высокой Питты).

Повышает Капху, так как имеет сладкий и кислый вкус и холодную энергетику (то, что повышает Капху). Также обильное питье Капхе не рекомендовано.

Настой чайного гриба не стоит употреблять при диабете (из-за содержания сахара), подагре и грибковых заболеваниях (так как любые продукты брожения не способствуют утиханию процесса).

Любая пища, принимаемая внутрь, может стать и ядом и лекарством. Все зависит от количества. Это говорится о чрезмерном применении. Если вы будете принимать иногда в разумных количествах, то, скорее всего, при любой викрити будет польза. Предостережения даются при чрезмерном применении.

Куда же девать настой, который постоянно производится и весь его не выпить?

Используйте его в лечебно-косметических целях. Настой стимулирует выделительные функции кожи, улучшает кровообращение, освежает, разглаживает и тонизирует кожу, не изменяя ее естественной кислой среды, так как кожа имеет от природы кислую реакцию, не благоприятную для многих микроорганизмов, возбудителей различных болезней. Поэтому после мытья мылом споласкивайте кожу настоем чайного гриба 30-суточной и более выдержки. Настой чайного гриба 30-суточной выдержки практически универсален – его можно применять для ухода за кожей лица, рук, ног, добавлять в ванну, он оказывает одновременно и лечебное и косметическое действие, причем полезен для любого типа кожи. После использования мыла и шампуней баланс кожи склоняется к щелочному. Восстановить его помогает кислота чайного гриба. Можно просто умываться нормальным настоем, можно использовать выдержанный, можно его разбавлять (при чувствительной коже), можно приготовить из него лед и протирать лицо после умывания.

Из настоя чайного гриба готовят всевозможные маски, лосьоны и ополаскиватели для волос домашнего приготовления. Он избавляет от перхоти и придает волосам естественный блеск.

Настой хорошо зарекомендовал себя при проблемах ротовой полости.

Где же взять чайный гриб? Оказывается, что его можно вырастить самим.

В заварочный чайник поместите 5 ст.л. черного чая и залейте их 0.5 л крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 ст.л. сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марли. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку (посуда должна быть стеклянной), сверху накройте марлей и поставьте в теплое место. Через 1-1.5 недели появится сильный уксусный запах. Еще через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая плёночка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще, примерно через 1.5-2 месяца должен вырасти полноценный гриб, который будет продолжать расти все время (при правильном уходе).

Напиток можно готовить и из зеленого чая. Он даже приятнее. Да и гриб растёт в зелёном чае лучше, бурых пятен на нём не появляется, и живёт намного дольше.

Более витаминный напиток получится из плодов шиповника, свежих или сушеных. Заварите, как обычно при приготовлении напитка из шиповника 4 ст. л. в 0.5 л кипятка в термосе на несколько часов. Дальше действуйте по предыдущему рецепту – перелейте в 3-х литровую банку настойку шиповник, добавьте 1 стакан остывшей очень крепкой заварки (5 ч.л. чая на стакан кипятка), 7-9 ст.л. сахара. Количество заварки и сахара можно немного варьировать. Накройте банку марлей, сложенной в несколько слоев и поставьте в теплое темное место. Далее процесс будет развиваться по ранее описанной схеме. В зависимости от температуры окружающей среды, концентрации раствора срок может варьироваться.
Можно готовить практически любые смеси из чая и различных растений, например крапивы с листьями ежевики, мать-и-мачехи, подорожника, листьев берёзы, земляники, липового цвета. На литр настоя берётся 2-3 ч.л. травяной смеси. Нельзя использовать для приготовления настоя те растения, которые содержат много эфирных масел (шалфей, ромашка, листья смородины).

XCNY
04-19-2015, 09:10 AM
Не пьется свежего хорошого чая,да.Нет же вот из плесени хочеться.))

Сиамчик
04-19-2015, 09:25 PM
пожалуйся президенту:197:

Kapitula
04-19-2015, 09:30 PM
здоровому не надо, больному не пoможет

Сиамчик
04-19-2015, 09:38 PM
коллективную жалобу напишите:197:

nefertiti
04-19-2015, 10:11 PM
здоровому не надо

yummy

Сиамчик
04-27-2015, 11:02 PM
Один из самых часто задаваемых мне вопросов в последнее время – как приготовить напиток из чайного гриба. Поэтому я хочу немного рассказать о чайном грибе и поделиться своим рецептом приготовления этого «эликсира».

Ученые предполагают, что чайный гриб впервые появился в Китае в 221-207 годах до нашей эры и там из него начали готовить божественный напиток, обладавший волшебной силой. Пить его могли только короли и их приближенные.

Чайный гриб – настоящая живая лаборатория, в которой происходит превращение сахарного раствора и чайной заварки в лечебный напиток в составе которого: витамины D, С, РР, группы В. А также органические кислоты и различные ферменты.

Чайный гриб – природный пробиотик. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта и нормализует кислотность желудка, восстанавливает микрофлору

Подавляет гнилостную микрофлору, избавляет от запоров, помогает в лечении почечнокаменной болезни

Чайный квас, который вырабатывает гриб, является природным антибиотиком, лишенным всех недостатков, свойственных синтетическим препаратам

Глюконовая кислота, входящая в состав гриба активизирует обмен веществ, повышает работоспособность

Напиток из чайного гриба очищает организм от шлаков и ядов, а в чистом теле нет места болезням

Снижает уровень холестерина, помогает справиться с головными болями неврологического характера, избавляет от бессонницы

Улучшает рост и структуру волос, а также является отличным косметическим средством для кожи лица и тела (лечение и омолаживание)

Предохраняет от радиации

В своей статье о ферментированных продуктах я упоминала, что использую чайный гриб. И теперь хочу подробнее остановиться на этом и рассказать, как я готовлю этот целебный напиток. Это очень легко и не отнимает много времени.

Что необходимо подготовить

Стеклянные банки емкостью 3 и 5 литров
Зеленый чай
Стакан сахара
Чайный гриб или концентрат настоя чайного гриба «Комбуча»
Сначала я завариваю чай. Я предпочитаю экологически чистый зеленый чай (не знаю насколько это принципиально, просто мне так нравится) и обычно завариваю его прямо в банке. Я наливаю в нее горячую воду, опускаю туда приспособление для заварки, наполненное чаем и оставляю на ночь. Обычно я делаю это вечером. А утром добавляю стакан сахара. Вы можете без проблем пользоваться простым белым сахаром или любым другим по вашему желанию. Главное, чтобы чай был сладким, потому что чайный гриб нуждается в сахаре и насыщенной заварке, содержащей немного кофеина. Остается только погрузить чайный гриб в банку, закрыть ее салфеткой, марлей или стеклянной крышкой (неплотно, гриб должен дышать). На банке я пишу дату приготовления напитка.

Как быть если вам негде взять готовый чайный гриб?

На помощь придет концентрат настоя чайного гриба «Комбуча». Адреса магазинов, в которых его продают, можно найти в интернете.

Для выращивания гриба я беру трехлитровую стеклянную банку со сладкой заваркой и выливаю туда большой стакан «Комбуча». Остается хорошо размешать содержимое банки деревянной ложкой (не советую использовать для этого металлические), закрыть банку салфеткой и написать дату.

Через 7-10 дней на поверхности появится первый слой чайного гриба. Я называю его «mother камбуча» или просто — мать чайного гриба. Она и будет в дальнейшем производить сам напиток. Для него надо подготовить пятилитровую банку сладкой заварки. Кладем в нее гриб и доливаем остатки неиспользованного концентрата. Оставляем на 7-10 дней для приготовления нашего напитка.

Гриб постоянно разрастается и в дальнейшем можно делить его и отдавать друзьям и соседям. Я периодически промываю его под холодной проточной водой, очищаю от темных слоев и ополаскиваю банку, в которой готовлю напиток. И еще в процессе приготовления можно добавлять в банку с заваркой и грибом стакан напитка из предыдущей порции.
По вкусу напиток напоминает насыщенный, сильногазированный квас. Помимо пользы еще и очень вкусно.

Поселите на своей кухне личного «целителя» в стеклянной банке и это будет весомый вклад в здоровье и красоту всей вашей семьи!

Сиамчик
04-27-2015, 11:03 PM
https://www.youtube.com/watch?v=GY3E1P7uxRM

Водопей
04-28-2015, 12:56 AM
Michael Roussin (http://www.kombucha-research.com/), a kombucha lover, decided he wanted to know what exactly was in this drink that made him feel so good. With the help of a professional lab (http://www.srcslab.com/), he spent 18 months testing 1103 samples of kombucha, from batches all over North America and parts of Europe, with different teas, sugars, temperatures and brewing times, and he discovered some surprising things.


Here are some highlights: http://www.phoenixhelix.com/2013/03/25/kombucha-myths-vs-truths/

Сиамчик
04-28-2015, 08:32 PM
пей кoмбучу рябчиков жуй:301:

XCNY
04-28-2015, 10:09 PM
пей кoмбучу рябчиков жуй:301:Кактусом станешь и толстым буржуем.

Сиамчик
04-28-2015, 10:15 PM
брысь:312::305:

XCNY
04-29-2015, 07:53 AM
брысь:312::305:фигушки.

nat123
05-01-2015, 03:21 AM
Не пьется свежего хорошого чая,да.Нет же вот из плесени хочеться.))

:111:

Сиамчик
05-16-2015, 04:49 PM
Чем полезен чайный гриб для Вашего здоровья

Чайный гриб, вы знаете, что такое? Молодежь, наверное, не знает, что это такое. А вот старшему поколению людей нашей страны знаком этот приятный кислый напиток. Во время моего детства банки (трех или двухлитровые) с этим напитком стояли в кухнях многих домов. И помню я его с глубокого детства, был он у моей бабушки. Любила я его в детстве. А потом как то забылся этот напиток.

Видела я, что продают его женщины в Москве на рынке. Вспомнила детство и прошла мимо. А потом увидела на иностранном сайте о здоровом питании описание уникальных лечебных свойств напитка Kombucha, что в переводе с английского означает чайный гриб.

Не поверила, что старый напиток представляет большую ценность для здоровья. Посмотрела видеофильм про Kombucha и узнала в нем давно известный и любимый в детстве напиток.

Сейчас хочу поделиться с вами этой ценной информацией о том, чем полезен чайный гриб. Этот напиток используется людьми в течение более 2000 лет. Древние китайцы называли чайный гриб «Эликсиром здоровья», и не зря.

Что такое чайный гриб
Ферментиррованный чай известен как чайный гриб.Очень быстро растет его популярность среди любителей здоровой пищи. На самом деле он известен в течение нескольких тысяч лет

Чайный гриб является симбиотической культурой бактерий и дрожжей, которые образуют тело чайного гриба.А сейчас он переживает второе рождение из-за открытых в нем возможностей на улучшение здоровья человека.

В результате жизнедеятельности этих бактерий и дрожжей в этом напитке образуются различные органические кислоты, такие как уксусная кислота, масляная кислота, усниновая кислота, яблочная кислота, глюконовая кислота и молочная кислота.

Чайный гриб выращивают в подслащенном растворе черного, зеленого или белого чая. В качестве подсластителя используется органический тростниковый сахар, реже – мед, так как мед может нарушить стабильность культуры. Большая часть сахара будет переработана в органические кислоты, которые снижают содержание сахара в крови, поэтому у напитка чайный гриб низкий гликемический индекс.

Чем полезен чайный гриб
1.Напиток чайный гриб поставляет в ваш организм полезные пробиотики

Поэтому улучшает функции кишечника, пищеварения иммунитет. Полезные бактерии изгоняют паразитов и патогенные микроорганизмы. Он хорошо минимизирует грибок Candida, улучшает пищеварение и увеличивает поглощение питательных веществ Напиток чайный гриб повышает иммунитет путем заселения кишечника полезными микроорганизмами, обеспечивает антиоксидантами и ферментами.

2. Этот напиток оказывает на организм очищающее действие
Чайный гриб содержит значительные количества глюкуроновой кислоты (GA). А она, как известно, является отличным детоксикантом.

В организме она соединяется с токсинами (с такими как фармацевтические препараты и загрязнители окружающей среды) Затем они преобразуются в соединения, которые являются растворимыми, и тело может их выделить.

Напиток чайный гриб также может помочь предотвратить поглощение тканями промышленных токсинов из окружающей среды.

Кроме глюкуроновой кислоты в Чайном грибе содержатся другие органические кислоты и ферменты.

Это снижает нагрузку на поджелудочную железу, печень и почки и помогает организму избавиться от нежелательных отходов.

3. Этот напиток обладает антиоксидантными свойствами
Чайный гриб содержит много антиоксидантов, включая витамины Е, С, бета-каротина и других каротиноидов.

Как черный чай, чайный гриб также содержит полифенолы и другие соединения, обладающие антиоксидантными свойствами.

Но так как это ферментированный напиток, чайный гриб является гораздо более мощным антиоксидантом, чем обычный чай.

Его антиоксидантная активность была найдена в 100 раз выше, чем витамин С и в 25 раз выше, чем витамин Е.

По этой причине питьевой традиционный чайный гриб может помочь в лечении хронических заболеваний, вызванных окислительным стрессом.

4. Этот напиток увеличивает энергию
Если напиток готовится на основе черного чая, то он способствует усвоению железа

Это помогает увеличить уровни гемоглобина в крови, улучшить поступление кислорода к тканям.
Напиток также улучшает поглощение организмом другого негемового (растительного роисхождения) железа.

5. Напиток чайный гриб повышает иммунитет.
Высокие уровни витамина С в чайном грибе оказывают поддержку иммунитету.

Его антиоксидантные мощности также обеспечивают защиту от повреждения клеток, воспалительных заболеваний, подавленной иммунитета, и опухолей.

6. Напиток чайный гриб поможет при заболеваниях желудка и кишечника.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются токсичными для кишечника Они могут привести к язве желудка. Индометацин, популярный НПВП, может нарушить кровообращение в слизистой оболочке желудка

Чайный гриб, как было показано, эффективно лечит язвы желудка. Исследователи полагают, что ферментированный чай защищает желудок. Его антиоксидантная активность также защищает слизистую оболочку кишечника. На самом деле, чайный гриб был найден эффективным в лечении язвы

7. Полезен при ожирении
Чайный гриб помогает сбалансировать обмен веществ. Исследования на животных показывают, что чай может вызвать потерю веса, поощряя ограничение калорий.

8. Помогает при диабете.
Первые исследования, показавшие, что чайный гриб может снизить сахар в крови, были выполнены в 1929 году.

Более поздние исследования на животных сообщают, что чайный гриб значительно снижает уровень сахара в крови у больных сахарным диабетом крыс.

В другом исследовании было сделано заключение, что чайный гриб можно считать кандидатом для лечения и профилактики сахарного диабета.

9. Может быть полезным при повреждении почек.
Чайный гриб может помочь устранить повреждение почек, вызванные веществами, загрязняющими окружающую среду, и может быть полезным для пациентов, страдающих почечной недостаточностью.

Kombucha также используется для предотвращения кальцификации в почках и может предотвратить образование камней в почках.

10. Улучшает функцию эндотелия кровеносных сосудов
Окислительный стресс может повредить слизистую оболочку кровеносных сосудов. Это повреждение является предшественником атеросклероза и угроза для здоровья сердца Антиоксиданты в чайный гриб помощью способствуют регенерации клеточных стенок кровеносных сосудов.

Сиамчик
05-16-2015, 04:50 PM
11. Помогает при атеросклерозе
В клинических испытаниях с участием 52 пациентов с атеросклерозом с высоким холестерином, чайный гриб помог привести уровни холестерина в нормальное русло

В исследованиях было показано, что чайный гриб значительно снижается уровень холестерина ЛПНП и одновременно поднял HDL уровней только после 10 дней.

Другие исследования на животных показывают, чайный гриб может снизить общий уровень холестерина в максимально 45-52%

Он также может значительно снизить триглицеридов и LDL уровни в то время как увеличение ЛПВП

12.Чайный гриб рекомендуется для больных гипертонией
Чайный гриб был использован, чтобы предотвратить головные боли и головокружение, вызванные гипертензией. Этот напиток был рекомендован для лечения высокого кровяного давления.

13.Предотвращает дефицит железа, устраняет анемию.
Органические кислоты, найденные в чайном грибе способны превратить трехвалентные соединения железа из растительных источников до двухвалентных ионов железа. Это делает железо из растительных источников более доступными для тела.

Витамин С в чайном грибе улучшает всасывание железа.

Исследователи предполагают, что чайный гриб особенно полезен для пожилых людей и вегетарианцев, потому что этот напиток повышает усвоение железа и помогает предотвратить дефицит железа.

14. Улучшает функцию печени.
Чайный гриб защищает от токсического поражения печени у животных с передозировкой ацетаминофена.

Исследователи предполагают, что этот напиток может быть полезным для терапии людей.

15. Помогает при болезнях нервной системы
Чайный гриб содержит несколько аминокислот, метилксантина алкалоиды (кофеин, теофиллин, теобромин и), аскорбиновую кислоту (витамин С), витамины группы В и (в том числе фолиевую кислоту-B9), необходимые для нормального обмена веществ в нервной системе.

Этот напиток может помочь при головных болях, неврозах и для профилактики эпилепсии.
Он также может предотвратить депрессию у пожилых людей.

16. Помогает при астме.
Ежедневный прием чайного гриба может помочь пациентам с астмой.

Он содержит значительное количество theophyline, имеющего бронхолитическое действие. Лечебная доза теофиллина составляет 0.18-1.0 г.в день. Просто одна чашка напитка чайного гриба содержит около 1,44 мг.

17. Напиток чайный гриб богат глюкозаминами.
Глюкуроновая кислота в чайном грибе может быть преобразована в организме в глюкозамина хондроитина сульфата, а также в другие полисахариды и glucoproteins, связанные с хрящем, коллагеном, и жидкостью, что смазывает суставы.

Она также может помочь облегчить артрит (ревматизм, и подагра),сохранить структуру хряща и даже предотвратить артрит.

18.Чайный гриб помогает в случае стресса

Танин, содержащийся в напитке, помогает при стрессе за счет увеличения серотонина.

Исследователи полагают, что это связано с увеличением противораковой защиты иммунной системы.

Это может предотвратить распространение рака в начальной стадии роста опухоли из-за содержания в нем глюкуроновой, молочной, и уксусной кислоты, а также его антибиотических соединений.Это может иметь противораковые эффекты особенно для гормон-зависимых опухолей.

Исследователи предполагают, что этот напиток может быть полезным для лечения и профилактики рака предстательной железы.

Он также был изучен в качестве противоракового средства у человека против рака легкого, остеосаркомы, и рака почки.

Александр Солженицын, Лауреат Нобелевской премии, русский писатель оставил свои воспоминания о пользе чайного гриба. Для лечения рака желудка во время своего пребывания в советских лагерях он ежедневно пил несколько раз в день напиток чайный гриб. Опыт Александра Солженицына использовал и Президент США Рональд Рейган, который также пил напиток чайный гриб для лечения рака в 1987 году.
20. Напиток эффективен против инфекций, устойчивых к антибиотикам

Чайный гриб содержит сильные антибактериальные соединения. Он помогает при таких инфекциях, как дифтерия, скарлатина, грипп, брюшной тиф, паратиф и дизентерия.

Его высокая общая кислотность делает его эффективным против многих патогенов, таких как Helicobacter Pylori,Salmonella Typhimurium , золотистый стафилококк, и Bacillus сегеиз.

Было предложено, что чайный гриб может быть эффективной альтернативой синтетических противомикробных препаратов, которые становятся все менее эффективными.

Сиамчик
05-16-2015, 04:51 PM
В чем отличие чайного гриба по-русски от чайного гриба по-американски.
1. Приготовление напитка чайного гриба по-руссски.
Росссияне выращивают чайный гриб в 3-х литровой банке.
Настой чайного гриба по-русски рекомендуют использовать через 2-3 дня после его настаивания летом, и через 5 – 6 дней – зимой.
Рекомендуют пить по 1 – 1,5 стакана до еды или после.
Вот так мы и пили его в детстве у бабушки. Напиток был очень сладкий и газированный, пили с удовольствием и за 1-2 дня 3-х литровую банку выпивали.

При этом лекарством чайный гриб не считали.
Теперь мне понятно, что не весь сахар из напитка превращался в молочную кислоту. Сейчас мне не надо добавлять сахар в свой организм.

А вам сахар нужен? Я думаю, что не нужен. Тогда нам надо готовить напиток чайный гриб по-американски.

Приготовление напитка чайного гриба по-американски.
Американцы исследовали содержание пробиотических бактерий в растворе чайного гриба и установили, что максимальное их количество содержится в растворе через 7 – 10 дней его выращивания.
Напиток получается очень кислым.
Его фильтруют и переливают в другую банку, помещают в холодильник.
Тело чайного гриба не промывают, более того, оставляют часть раствора для следующей ерментации.
Для семьи из 3-4 человек не используют 3 -х литровую банку, так как напиток получается очень концентрированным.
В таком напитке уже нет сахара.

Используют его не по стакану, а немного добавляют в стакан с водой для ее подкисления и добавления пробиотических бактерий (слоем 1 - 2см)

Почему? Во-первых, нет ничего лучше умеренного потребления нового продукта питания.

Во-вторых, чайный гриб имеет сильный эффект детоксикации организма. Это большая нагрузка на печень. Если печени трудно справиться с детокссикацией, выведением вредных веществ, могут возникнуть ухудшения в состоянии здоровья, даже аллергические реакции.

Как еще можно использовать напиток чайный гриб по-американски
Американцы используют настой чайного гриба (концентрированный) для разных целей:

Для приготовления натуральной закваски для выпечки хлеба без глютена и без дрожжей.
Для маринования мяса и птицы.
Для добавления в соусы вместо уксуса
Для ферментирования разных овощей.
Чайный гриб не является лекарством, а традиционным напитком со многими свойствами, способствующими укреплению здоровья. Как и во всех продуктах питания, умеренность является ключом.

Важно прислушиваться к своему телу, чтобы определить, является ли этот напиток хорошим выбором для вас.

Izolda
05-16-2015, 04:51 PM
У меня чайный гриб дома. А то покупать- разоришься, они тудa ещё и газ добавляют. А свой- само то.

Сиамчик
05-16-2015, 04:52 PM
...

XCNY
05-16-2015, 06:40 PM
налейте стаканчик этой бучи.