PDA

View Full Version : Arduin, Rasberry,Tessel и прочее



реднек
04-03-2015, 09:32 AM
Развелось вот в последнее время всякого программируемого микрожелеза. Кто чего пользует, есть ли кульные home projects?

Lor
04-03-2015, 11:11 AM
Развелось вот в последнее время всякого программируемого микрожелеза. Кто чего пользует, есть ли кульные home projects?

На хабре поищи. Там русские из этого много мастерят. Всякие "умные" выключатели для света, пульты для телевизора, контроллеры для аквариума и т.п.

реднек
04-03-2015, 08:14 PM
На хабре поищи. Там русские из этого много мастерят. Всякие "умные" выключатели для света, пульты для телевизора, контроллеры для аквариума и т.п.

Не на хабр я не хожу. Снобы там на это хабре. Примеров в интете много. Мне интересно может кто из форумчан чего такого забацал интересного. Я вот думаю, какой набор устройств нужно прицепить к штанге, чтобы потом восстановить точно траекторию ее полета в 3D. Такая вот у меня мысль роется в голове.

Lor
04-03-2015, 08:41 PM
Не на хабр я не хожу. Снобы там на это хабре. Примеров в интете много. Мне интересно может кто из форумчан чего такого забацал интересного. Я вот думаю, какой набор устройств нужно прицепить к штанге, чтобы потом восстановить точно траекторию ее полета в 3D. Такая вот у меня мысль роется в голове.

Первое, что приходит на ум - это детектирование с трех точек на фото/видео, с последующей оцифровкой.

P.S. А Хабр сдулся последнее время. Читать нечего стало. Уже и в России начинают умнеть, чтобы свои "ноу-хау" ради "кармы" в инет вываливать.

реднек
04-03-2015, 08:51 PM
Первое, что приходит на ум - это детектирование с трех точек на фото/видео, с последующей оцифровкой.

P.S. А Хабр сдулся последнее время. Читать нечего стало. Уже и в России начинают умнеть, чтобы свои "ноу-хау" ради "кармы" в инет вываливать.

Так это ж надо видео анализировать, такие системы есть уже, типа в зеленой комнате чел делает рывок, а потом все процессируется. Но интересно, в "боевых" условиях. Ну то есть пришлепнул такие замки на блины и все, все попытки в течении тренировки записаны. В принципе надо хрень которая бы меряла расстояние весьма точно (до 5см) и весьма часто. Тогда от трех базовых точек можно восстановить 3D траекторию. Плюс еще длина грифа известна, и ее можно как то заиспользовать для увеличения точности.

Председатель
04-04-2015, 10:46 AM
Вот нихрена не понимаю всё равночетаю зачем то. А вы в курсе что цукерберг сказал что забанит феёсбук в россии. ето по укросми

реднек
04-04-2015, 11:20 AM
Вот нихрена не понимаю всё равночетаю зачем то. А вы в курсе что цукерберг сказал что забанит феёсбук в россии. ето по укросми

Ну это выглядит довольно просто - есть набор модулей, камера, микрофон, акселерометр, GPS и т.д., перечень открыт. Каждый из них подключается к микрокомпу через стандартный разъем. Одной командой на этот микрокомп заливается код, который слушает поток данных от одного устройства и дает команды другому устройству. И слушание, и отдача команд реализованы через JavaScript, что любой веб программист должен знать, т.е. пару страниц кода и несколько модулей и вуаля, какая нибудь домашняя поделка. А ля LEGO.

Председатель
04-04-2015, 11:36 AM
Ну это выглядит довольно просто - есть набор модулей, камера, микрофон, акселерометр, GPS и т.д., перечень открыт. Каждый из них подключается к микрокомпу через стандартный разъем. Одной командой на этот микрокомп заливается код, который слушает поток данных от одного устройства и дает команды другому устройству. И слушание, и отдача команд реализованы через JavaScript, что любой веб программист должен знать, т.е. пару страниц кода и несколько модулей и вуаля, какая нибудь домашняя поделка. А ля LEGO.


Вот у тебя проблемма-то:) У меня IE на восьмёрке через раз работает, вот ето пробллема:)

crazy-mike
04-04-2015, 12:13 PM
Совсем ничего под это сейчас не пишу - и даже особого смыла в этом не вижу , потому что под Raspberry аннонсировали Windows 10.

crazy-mike
04-04-2015, 12:16 PM
Вот у тебя проблемма-то:) У меня IE на восьмёрке через раз работает, вот ето пробллема:)

Spartan и так на десятке будет. Установи lynx на восьмерку и не парься - земля Франца Иосифа наша!

crazy-mike
04-04-2015, 12:18 PM
Ну это выглядит довольно просто - есть набор модулей, камера, микрофон, акселерометр, GPS и т.д., перечень открыт. Каждый из них подключается к микрокомпу через стандартный разъем. Одной командой на этот микрокомп заливается код, который слушает поток данных от одного устройства и дает команды другому устройству. И слушание, и отдача команд реализованы через JavaScript, что любой веб программист должен знать, т.е. пару страниц кода и несколько модулей и вуаля, какая нибудь домашняя поделка. А ля LEGO.

Есть всяко-разные automotive sdk. И есть IoT SDK около четырех - зачем еще что-то?

Председатель
04-04-2015, 12:25 PM
Spartan и так на десятке будет. Установи lynx на восьмерку и не парься - земля Франца Иосифа наша!


Забаньте Майка, сколько можно издеваться над чайнекаме.
Ты скажи почему в ваших сми написали что фейсбуг Цукерберг решил забанить в России?

crazy-mike
04-04-2015, 12:36 PM
Забаньте Майка, сколько можно издеваться над чайнекаме.
Ты скажи почему в ваших сми написали что фейсбуг Цукерберг решил забанить в России?

Это тема не для чайников , а для системных программеров и девелоперов standalone микропроцессорных систем - от automotive до IoT.

Председатель
04-04-2015, 09:42 PM
Это тема не для чайников , а для системных программеров и девелоперов standalone микропроцессорных систем - от automotive до IoT.



Ладно, пойду у Хуевера поспрашаю..

Lor
04-06-2015, 01:03 AM
... пришлепнул такие замки на блины и все, все попытки в течении тренировки записаны. В принципе надо хрень которая бы меряла расстояние весьма точно (до 5см) и весьма часто.

Поищи про измерители. Сейчас уже это не проблема. Тем более тебе надо мерять в обычных условиях. Ультразвуковые датчики есть. Меряют до долей сантиметра.

P.S. В институте наша тема была: измерение времени в несколько секунд, с точность до наносекунд. Древние разработки теперь. :)