PDA

View Full Version : Русский Язык



Pages : [1] 2

Serge7
03-10-2015, 05:22 PM
Я считаю Русский язык самым прекрасным языком в мире. Самым богатым. Самым певучим. Самым литературным. И поэтичным. Даже такие великие Украинские поэты, как Леся Украинка и Тарас Шевченко, ваяли свои шедевры восновном на Русском языке. Вы со мной согласны, друзья? :)

Водопей
03-10-2015, 05:25 PM
самым певучим считаю китайский.. или даже вьетнамский

Serge7
03-10-2015, 05:28 PM
Хочется еще отметить, что по красоте, по мелодичности, по возможностям для выражения мыслей, чувств, состояний русский язык не имеет себе равных в мире. Язык Пушкина и Толстого, Есенина и Булгакова – самый выразительный. Это отметил еще М.В. Ломоносов. А П. Мериме сказал, что « русский язык является богатейшим из всех европейских наречий». Он создан «для выражения тончайших оттенков». :110:

Serge7
03-10-2015, 05:33 PM
самым певучим считаю китайский.. или даже вьетнамскийВодопей, Вам приятней говорить на Русском или на Английском? Особенно, если вы хотите выразить свои чувства о чём-то, или о ком-то?

Водопей
03-10-2015, 05:35 PM
Водопей, Вам приятней говорить на Русском или на Английском? Особенно, если вы хотите выразить свои чувства о чём то, или о ком-то?
мне - на русском, англичанину - на англиском.. этож obvious

Milonguera
03-10-2015, 06:18 PM
мне некоторые вещи проще выразить на английском, а некоторые на русском.

помню в свое время посмотрела фильм "Багдадский вор" режиссера Александра Корда и совершенно влюбилась в английский (то есть британский) язык. до этого уцгила в школе фразнузский.
мне кажетша, чтобы оценить богатство языка более-менее обьективно, надо этим языком владетьв совершенстве
красота скорее воспринимается на слух как сочетание звуков.
например, при всем уважении польский язык не могу назвать красивым - слишком много шипящих

Водопей
03-10-2015, 06:21 PM
мне некоторые вещи проще выразить на английском, а некоторые на русском.

помню в свое время посмотрела фильм "Багдадский вор" режиссера Александра Корда и совершенно влюбилась в английский (то есть британский) язык. до этого уцгила в школе фразнузский.
мне кажетша, чтобы оценить богатство языка более-менее обьективно, надо этим языком владетьв совершенстве
красота скорее воспринимается на слух как сочетание звуков.
например, при всем уважении польский язык не могу назвать красивым - слишком много шипящих
на мой взгляд английский язык в плане выразительности и многообразия передачи оттенков - самый бедный среди европейских языков

Milonguera
03-10-2015, 06:40 PM
на мой взгляд английский язык в плане выразительности и многообразия передачи оттенков - самый бедный среди европейских языков

меня привлекло именно звучание английского языка

бедный? я бы не сказала - очень емкий, позволяющий самые разнообразные конструкции -типа орехо-покрытые изюм с хлопьями
nut-covered raisin bran

MAPTA
03-10-2015, 07:02 PM
Смотрела фильм, там героиня сказала:"Let me grieve..."
Я еще подумала , на русском это было бы очень длинно объяснить.

Alex5448
03-10-2015, 07:09 PM
Русский язык мне нравится, но не как Иврит.

Serge7
03-10-2015, 07:12 PM
мне некоторые вещи проще выразить на английском, а некоторые на русском.

помню в свое время посмотрела фильм "Багдадский вор" режиссера Александра Корда и совершенно влюбилась в английский (то есть британский) язык. до этого уцгила в школе фразнузский.
мне кажетша, чтобы оценить богатство языка более-менее обьективно, надо этим языком владетьв совершенстве
красота скорее воспринимается на слух как сочетание звуков.
например, при всем уважении польский язык не могу назвать красивым - слишком много шипящихНо Русский любите, да? На Русском легче всего вам?

Serge7
03-10-2015, 07:13 PM
на мой взгляд английский язык в плане выразительности и многообразия передачи оттенков - самый бедный среди европейских языков Bingo! :197:

Izolda
03-10-2015, 07:13 PM
Я считаю Русский язык самым прекрасным языком в мире. Самым богатым. Самым певучим. Самым литературным. И поэтичным. Даже такие великие Украинские поэты, как Леся Украинка и Тарас Шевченко, ваяли свои шедевры восновном на Русском языке. Вы со мной согласны, друзья? :)

что за вопрос. Естественно. Дважды два- четыре, самый лучший в мире язык- русский.

Свинка-бу
03-10-2015, 07:15 PM
Я у Сержа в игноре, если он не соврал, кто-нибудь скажите ему, что если он так любит русский язык, то надо бы начать учить его правила. Русский пишется с маленькой буквы, а "в основном" раздельно.

Водопей
03-10-2015, 07:24 PM
Смотрела фильм, там героиня сказала:"Let me grieve..."
Я еще подумала , на русском это было бы очень длинно объяснить.
чемпионкой выражаться коротко и чотко была и остается Эллочка-людоедка

Serge7
03-10-2015, 07:35 PM
чемпионкой выражаться коротко и чотко была и остается Эллочка-людоедка
В свое время Н. М. Карамзин писал:
«Где же узнаете, как должно писать: с двумя стами гренадер или гренадерами, с двумя тысячами рублей или рублями? Вот камень преткновения! Вот узел Гордиев!» И этот гордиев узел не разрублен до сих пор, хотя со времен написанного Карамзиным прошло более двух веков.:111: :110:

MAPTA
03-10-2015, 07:55 PM
чемпионкой выражаться коротко и чотко была и остается Эллочка-людоедка

Oh, boy:)

XCNY
03-10-2015, 08:57 PM
Матюкаться неплохо на русском смачно или грязно можна ,кто как горазд бывает.Вот у азитов бедненько с этим да и английский тоже.А вот по Русский,такие обороты мона состряпать -мама , закрой уши лучше.Вот слово например- Мат а добавь мягЬкий знак и будет дгугое- Мать .Второе слово вот например: им. существительное женского рода а первое что ,есть филологи?

Ne-Blondinka
03-10-2015, 09:34 PM
Я у Сержа в игноре, если он не соврал, кто-нибудь скажите ему, что если он так любит русский язык, то надо бы начать учить его правила. Русский пишется с маленькой буквы, а "в основном" раздельно.

ну у тебя в этом постике тоже пару ошибочек, так что... :116:

а у меня к тебе вопрос, если это, конечно, не очень личное: если у тебя такой безупречный русский, почему, как ты сама писала, твои дети ни слова не говорят по-русски?

larsen
03-10-2015, 09:55 PM
jazyk russkij - interesnyj !

XCNY
03-10-2015, 10:03 PM
Говяжий язык вкустный,блюдо королей.))

Serge7
03-10-2015, 10:48 PM
jazyk russkij - interesnyj !
А ты когда нибудь научишься писать по-русски, или так и будешь писать до конца жизни, на своём вахлацком языке>????

Alter Ego
03-10-2015, 10:52 PM
"Кобзарь" Шевченко всегда был на украинском. Единственное, что первое издание было напечатано на украинском языке русскими буквами. Остальные уже выходили с украинским алфавитом.

inok
03-10-2015, 10:53 PM
Я считаю Русский язык самым прекрасным языком в мире. Самым богатым. Самым певучим. Самым литературным. И поэтичным. Даже такие великие Украинские поэты, как Леся Украинка и Тарас Шевченко, ваяли свои шедевры восновном на Русском языке. Вы со мной согласны, друзья? :)

Согласен, только падежи забыл.

Serge7
03-10-2015, 11:03 PM
Согласен, только падежи забыл. Дык это ерунда. Падежи быстро вспоминаются. :) :110:

Маня
03-10-2015, 11:41 PM
на мой взгляд английский язык в плане выразительности и многообразия передачи оттенков - самый бедный среди европейских языков

Я других европейских языков не знаю, к сожалению (во всей их полноте), но в плане компактности без потери емкости и смысла: английский - чемпион, имхо.

Водопей
03-10-2015, 11:45 PM
Я других европейских языков не знаю, к сожалению (во всей их полноте), но в плане компактности без потери емкости и смысла: английский - чемпион, имхо.
это совершенно не противоречит тому, что я сказал

при всей своей невыразительности ему ничего не остается как быть компактным.. или скорее его компактность является причиной его ограниченности

очень удобно для вывесок и наименований, но не для передачи душевных томлений, описаний природы и прочих словесных рисований окружающего мира

Маня
03-10-2015, 11:56 PM
это совершенно не противоречит тому, что я сказал

при всей своей невыразительности ему ничего не остается как быть компактным.. или скорее его компактность является причиной его ограниченности

очень удобно для вывесок и наименований, но не для передачи душевных томлений, описаний природы и прочих словесных рисований окружающего мира

Шекспир душевные томления передавать и словесно рисовать окружающий мир совсем не умел
Фолкнер туда же, Сэлинджер, Голсуорси
халтурщики, им только вывески писать :)

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 12:03 AM
Хочется еще отметить, что по красоте, по мелодичности, по возможностям для выражения мыслей, чувств, состояний русский язык не имеет себе равных в мире.

Это для тебя так. Потому что ни на каком другом языке ты мысли выражать не умеешь. А умел бы, оказалось бы, что и другие языке не отстают в возможностях "для выражения мыслей".

Маня
03-11-2015, 12:03 AM
ну у тебя в этом постике тоже пару ошибочек, так что... :116:


А какие ошибочки, скажи, пожалуйста? Правда, интересно.

Маня
03-11-2015, 12:08 AM
Это для тебя так. Потому что ни на каком другом языке ты мысли выражать не умеешь. А умел бы, оказалось бы, что и другие языке не отстают в возможностях "для выражения мыслей".

Кстати, да. При всей большой любви к русскому языку - другие языки не уступают. В языке эскимосов, говорят, есть 40 или 50 слов для описания оттенков снега.

Serge7
03-11-2015, 12:17 AM
Это для тебя так. Потому что ни на каком другом языке ты мысли выражать не умеешь. А умел бы, оказалось бы, что и другие языке не отстают в возможностях "для выражения мыслей".
Остров, иди на фиг в игнор, с твоим птичьим языком! :111: :1:

Alter Ego
03-11-2015, 12:19 AM
лол. :111:

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 12:23 AM
Остров, иди на фиг в игнор, с твоим птичьим языком! :111: :1:
Вот оно, выражение мыслей и чувств, возможное только на великом и могучем...

Ne-Blondinka
03-11-2015, 12:24 AM
А какие ошибочки, скажи, пожалуйста? Правда, интересно.

перед "кто-нибудь"-точка с запятой или точка
после "кто-нибудь"-запятая
после "в основном"-тире

это навскидку

Маня
03-11-2015, 12:40 AM
перед "кто-нибудь"-точка с запятой или точка
после "кто-нибудь"-запятая
после "в основном"-тире

это навскидку

Это не ошибочки, а придирочки, выискиваемые пристрастно и с лупой. :) То, что ты перечислила, вполне подпадает под раздел "авторская пунктуация", то есть захотел автор - поставил точку, а не захотел - поставил запятую, для плавности изложения, криминала в том нет. Между тем как "русский" действительно пишется с маленькой буквы, если не стоит в начале предложения, а "в основном" - всегда раздельно, и это грубые орфографические ошибки.

Пост, о котором речь, на всякий случай:


Я у Сержа в игноре, если он не соврал, кто-нибудь скажите ему, что если он так любит русский язык, то надо бы начать учить его правила. Русский пишется с маленькой буквы, а "в основном" раздельно.

Serge7
03-11-2015, 12:41 AM
РУССКИЙ ЯЗЫК

" Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" :196:


Иван Сергеевич Тургенев / Июнь, 1882 /

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Turgenev_1871.jpg/330px-Turgenev_1871.jpg

Ne-Blondinka
03-11-2015, 12:49 AM
Это не ошибочки, а придирочки, выискиваемые пристрастно и с лупой. :) То, что ты перечислила, вполне подпадает под раздел "авторская пунктуация", то есть захотел автор - поставил точку, а не захотел - поставил запятую, для плавности изложения, криминала в том нет. Между тем как "русский" действительно пишется с маленькой буквы, если не стоит в начале предложения, а "в основном" - всегда раздельно, и это грубые орфографические ошибки.

Пост, о котором речь, на всякий случай:

в школе, где я училась, за одну-две пропущенные запятые в сочинении ставили четвёрку
придирки с лупой? может быть
но если человек исправляет чужие ошибки, желательно не делать своих

но кто б сомневался, что ты придерёшься :)

Водопей
03-11-2015, 12:53 AM
Шекспир душевные томления передавать и словесно рисовать окружающий мир совсем не умел
Фолкнер туда же, Сэлинджер, Голсуорси
халтурщики, им только вывески писать :)
им просто не повезло родиться не там

нет в английской литературе описаний состояния природы подобных пришвинским... даже близко

все языки разные, сэтим даже спорить бес смысленно
есть те, что попроще, а есть те, что повыразительнее и помногограннее

и это не в обиду сказано, просто лингвистический факт

Serge7
03-11-2015, 12:57 AM
им просто не повезло родиться не там

нет в английской литературе описаний состояния природы подобных пришвинским... даже близко

все языки разные, сэтим даже спорить бес смысленно
есть те, что попроще, а есть те, что повыразительнее и помногограннее

и это не в обиду сказано, просто лингвистический факт Разговорный язык простого народа (не читающего иностранных книг и, слава Богу, не выражающего, как мы, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайших исследований. Альфиери изучал итальянский язык на флорентийском базаре: не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком.

А. С. Пушкин

Маня
03-11-2015, 12:59 AM
в школе, где я училась, за одну-две пропущенные запятые в сочинении ставили четвёрку
придирки с лупой? может быть
но если человек исправляет чужие ошибки, желательно не делать своих

но кто б сомневался, что ты придерёшься :)

из чувства справедливости придираюсь
и из любви к русскому языку :)
например, буква "ё"
ее не рекомендуют ставить на письме, за исключением очень ограниченного числа случаев
каких - погугли, а то рискуешь получить четверку за сочинение :)

но в любом случае тебе делает честь такая самоотверженность :)

Маня
03-11-2015, 01:04 AM
им просто не повезло родиться не там

нет в английской литературе описаний состояния природы подобных пришвинским... даже близко

все языки разные, сэтим даже спорить бес смысленно
есть те, что попроще, а есть те, что повыразительнее и помногограннее

и это не в обиду сказано, просто лингвистический факт

чтобы проникнуться пришвинскими описаниями, нужно родиться русским
для англоязычных эти описания... ну ты понял

лингвистический факт в том, что нет бедных языков
хотя какие-то языки и стали языками межнационального общения в силу разных геополитических факторов

Serge7
03-11-2015, 01:04 AM
Нравственность человека видна в его отношении к слову.

Л. Н. Толстой

Водопей
03-11-2015, 01:12 AM
чтобы проникнуться пришвинскими описаниями, нужно родиться русским
для англоязычных эти описания... ну ты понял

лингвистический факт в том, что нет бедных языков
хотя какие-то языки и стали языками межнационального общения в силу разных геополитических факторов
разумеется есть, поскольку:
- языки развивались в разных условиях, в разных культурах
- многие языки находятся на разных стадиях развития
- некоторые языки принципиально отличаются др. от друга (иероглифические например... там у носителей языка даже мышление несколько отличается от представителей алфавитных языков) .. их вобще сравнивать трудно

вот что принципиально невозможно - чтоб все языки были по своей сложности/обедненности совершенно эквивалентны

nefertiti
03-11-2015, 01:13 AM
...
Шекспир идеален...
вы плохо вчитывались, значит, если так говорите о нём...

larsen
03-11-2015, 01:14 AM
chtoby ob'jasnjat'sja jazykami -
nado imi vladet' :314:

nefertiti
03-11-2015, 01:16 AM
да, у всех такие разные русские языки, честно говоря... И по-разному ими владеют.

Serge7
03-11-2015, 01:25 AM
"Кобзарь" Шевченко всегда был на украинском. Единственное, что первое издание было напечатано на украинском языке русскими буквами. Остальные уже выходили с украинским алфавитом. Альтер, я вас развёл, как всегда по полной, свидомых. )) Тарас Шевченко был жуткий русофоб и антисемит, плюс полный безбожник:

Я так її, я так люблю
Мою Україну убогу,
Що проклену святого Бога,
За неї душу погублю! (1847)

Погибнеш, згинеш, Україно,
Не стане знаку на землі.
А ти пишалася колись
В добрі і розкоші! Вкраїно!
Мій любий краю неповинний!
За що тебе Господь кара,
Карає тяжко? За Богдана,
Та за скаженого Петра,
Та за панів отих поганих
До краю нищить... Покара,
Уб'є незримо і правдиво... (1859)

В 1839 году Шевченко пишет брату:


... Москалі чужі люди,
Тяжко з ними жити
Немає з ким поплакати,
Ні поговорити.



Москалики, що заздріли,
То все очухрали.
Могили вже розривають
Та грошей шукають. (1845)

В непробудимому Китаї,
В Єгипті темному, у нас,
І понад Індом і Єфратом
Свої ягнята і телята
На полі вольнім вольно пас
Чабан було в своєму раї.
І гадки-гадоньки не має,
Пасе, і доїть, і стриже
Свою худобу та співає...
Аж ось лихий царя несе
З законами, з мечем, з катами,
З князями, темними рабами.
Вночі підкрались, зайняли
Отари з поля; а пасущих,
І шатра їх, убогі кущі,
І все добро, дітей малих,
Сестру, жену і все взяли,
І все розтлили, осквернили,
І, осквернених, худосилих,
Убогих серцем, завдали
В роботу-каторгу. Минали
За днями дні. Раби мовчали,
Царі лупилися, росли
І Вавілони муровали. (1860)

Раби, подножки, грязь Москви,
Варшавське сміття - ваші пани,
Ясновельможнії гетьмани.
Чого ж ви чванитеся, ви!
Сини сердешної Украйни!
Що добре ходите в ярмі
Ще лучче, як батьки ходили... (1845)

Русские -- это недоумки, которые даже солнцем недовольны (по словам ненавидящего их кобзаря):


Сини мої, гайдамаки!
Світ широкий, воля, -
Ідіть, сини, погуляйте,
Пошукайте долі.
Сини мої невеликі,
Нерозумні діти,
Хто вас щиро без матері
Привітає в світі?
Сини мої ! орли мої!
Летіть в Україну, -
Хоч і лихо зустрінеться,
Так не на чужині.
Там найдеться душа щира,
Не дасть погибати,
А тут...а тут...тяжко, діти!
Коли пустять в хату,
То, зустрівши, насміються, -
Такі, бачте, люди:
Все письменні, друковані,
Сонце навіть гудять:
"Не відтіля, - каже, - сходить,
Та не так і світить;
Отак, - каже, - було б треба... "
Що маєш робити?
Треба слухать, може, й справді
Не так сонце сходить,
Як письменні начитали...
Розумні, та й годі!
А що ж на вас вони скажуть?
Знаю вашу славу!
Поглузують, покепкують
Та й кинуть під лаву.

А вот великий кобзарь немножко о евреях:

I коли тебе забуду,
Iєрусалиме,
Забвен буду, покинутий
Рабом на чужинi.

...Якби вiн знав,
Яке-то лихо з його вийде,
З того лукавого Давида,
То, мов гадюку б, розтоптав
I ядовитую б розтер
Гадючу слину.

Жидiвочка... де та сила
Взялася в дитяти?
Вихватила ту сокиру...

Маня
03-11-2015, 01:31 AM
разумеется есть, поскольку:
- языки развивались в разных условиях, в разных культурах
- многие языки находятся на разных стадиях развития
- некоторые языки принципиально отличаются др. от друга (иероглифические например... там у носителей языка даже мышление несколько отличается от представителей алфавитных языков) .. их вобще сравнивать трудно

вот что принципиально невозможно - чтоб все языки были по своей сложности/обедненности совершенно эквивалентны

это с твоей точки зрения, а представь, ты попал к эскимосам или там к кенийцам, например. которым стадии развития до лампады
и ты не знаешь, как описать снег, выпавший три дня назад
или затрудняешься выразить словами запах саванны перед началом дождей

а они знают
и будут считать тебя с твоим знанием "цивилизованных" языков отсталым и несовременным, неспособным выразить элементарные понятия
все относительно
нет бедных языков, повторюсь
каждый язык обслуживает свою культуру ровно в той мере, в которой необходимо

alexsmir
03-11-2015, 01:34 AM
У носителей языка русский язык одинаков, присутствие сленга и упрощение просуще абсолютно всем языкам, в большей степени это коснулось скорее всего английский язык, где сокращение дошли и до письменного, при написании на русском языке до этого еще не дошли и вряд ли дойдут.
Больше всего на языки оказывает влияние общение в интернете, где иногда требуется краткое изложение своей мысли, например в твиттере, либо отсутствие желания работать ручками и выражать свою глубокую мысль более широко, да и литературный язык, который так приятно читать, доступен не каждому.

MAPTA
03-11-2015, 01:37 AM
Шекспир душевные томления передавать и словесно рисовать окружающий мир совсем не умел
Фолкнер туда же, Сэлинджер, Голсуорси
халтурщики, им только вывески писать :)

Walt Whitman еще..считаю его одним из лучших .
Знаю тема от русском языке, язык которым я владею и люблю.

Водопей
03-11-2015, 01:41 AM
это с твоей точки зрения, а представь, ты попал к эскимосам или там к кенийцам, например. которым стадии развития до лампады
и ты не знаешь, как описать снег, выпавший три назад
или затрудняешься выразить словами запах саванны перед началом дождей

а они знают
и будут считать тебя с твоим знанием "цивилизованных" языков отсталым и несовременным, неспособным выразить элементарные понятия
все относительно
нет бедных языков, повторюсь
каждый язык обслуживает свою культуру ровно в той мере, в которой необходимо
экзактли май пойнт !

а теперь... представь что двум разным языкам дали одинаковое задание
либо описать весеннее волнение снегов.. либо скажем метания трепетной души
один из них окажется более заточен под задачу - другой - менее.. один справится с задачей блестяще.. другой - никак

заметь: я ни разу не высказался в абсолютной категории (бедный язык vs богатый), но всегда в относительной (один беднее другого)... в данном случае абсолютизирование - это ненужная крайность

larsen
03-11-2015, 01:45 AM
vopros k prisutstvujuwim!)
skolkimi jazykami vy vladeete?)

Маня
03-11-2015, 01:46 AM
Walt Whitman еще..считаю его одним из лучших .
Знаю тема от русском языке, язык которым я владею и люблю.

очень хороший пример - Уолт Уитмен
любовь к русскому языку совсем не отменяет любви к другим, не менее прекрасным, языкам

Bibob3d
03-11-2015, 01:52 AM
Интересно, сколько языков знает создатель темы? :117:

Маня
03-11-2015, 01:57 AM
экзактли май пойнт !

а теперь... представь что двум разным языкам дали одинаковое задание
либо описать весеннее волнение снегов.. либо скажем метания трепетной души
один из них окажется более заточен под задачу - другой - менее.. один справится с задачей блестяще.. другой - никак

заметь: я ни разу не высказался в абсолютной категории (бедный язык vs богатый), но всегда в относительной (один беднее другого)... в данном случае абсолютизирование - это ненужная крайность

уверена, что для метаний трепетной души описаний в любом языке достаточно
уж чего-чего, а этого добра... :)

я не абсолютизирую
я заранее с уважением отношусь к любому языку, которого я не знаю
конечно, больше люблю те языки, которыми более-менее владею - русский, английский, просто потому что я знаю, на что они способны, и мне легче выражать на них свои мысли
никак не могу сказать, что один беднее другого

nefertiti
03-11-2015, 02:00 AM
vopros k prisutstvujuwim!)
skolkimi jazykami vy vladeete?)

4, fluently.

Serge7
03-11-2015, 02:03 AM
What is the most beautiful word in the Russian language? :)

15 Answers

http://qph.is.quoracdn.net/main-thumb-931072-100-cKUK374BEAHVBjebIjmiKTeSajAz1GcU.jpeg (http://www.quora.com/Marco-North)

Marco North (http://www.quora.com/Marco-North), living in Moscow full-time for over 7... (more) (http://www.quora.com/What-is-the-most-beautiful-word-in-the-Russian-language#) living in Moscow full-time for over 7 years, visiting the country for over 10 years.

shaslivo - it literally means happiness, but is a common goodbye or goodnight. can you imagine saying "happiness" to your neighbor when you take the lift together and then part ways? :196: :110:

http://www.quora.com/What-is-the-most-beautiful-word-in-the-Russian-language

MAPTA
03-11-2015, 02:03 AM
WOW!!!
4, fluently.

larsen
03-11-2015, 02:05 AM
4, fluently.

Russian
English..
Ukrainian
else?

Alter Ego
03-11-2015, 02:08 AM
vopros k prisutstvujuwim!)
skolkimi jazykami vy vladeete?)

Русский, украинский, английский.

Serge7
03-11-2015, 02:08 AM
4, fluently. Нефа, ты , по-моему, говоришь по-русски, даже лучше, чем по-украински, нет>? :116: :110:

Водопей
03-11-2015, 02:12 AM
уверена, что для метаний трепетной души описаний в любом языке достаточно
уж чего-чего, а этого добра... :)

я не абсолютизирую
я заранее с уважением отношусь к любому языку, которого я не знаю
конечно, больше люблю те языки, которыми более-менее владею - русский, английский, просто потому что я знаю, на что они способны, и мне легче выражать на них свои мысли
никак не могу сказать, что один беднее другого
по-моему уважение или неуважение здесь ни при чем
так же как и любовь/нелюбовь

http://s.fishki.net/upload/post/201312/25/1234989/BcHmxFyCAAA3W8-.jpg

cat
kitty
cat's

vs.

кот
кошка
котенок
кошечка
киска
кися
котя
котик
котяра
котофеич
кошара
котофей

котячий
котовый
кошачий
кошкин
котенкин

Маня
03-11-2015, 02:17 AM
по-моему уважение или неуважение здесь ни при чем

has run
have run
would run
would have run
has been running
have been running
had run
will have run

это навскидку
добавляйте :)

crazy-mike
03-11-2015, 02:21 AM
Русский, украинский, английский.

Чеченский язык ( нохча ) - самый певучий! ( это 27го февраля убедительно доказали )
:111:

nat123
03-11-2015, 02:23 AM
has run
have run
would run
would have run
has been running
have been running
had run
will have run

это навскидку
добавляйте :)

если я перехожу на английский, я физически чувствую, как у меня переключаются мозги. Я не перевожу в голове русский на английский, я начинаю по другому думать.

larsen
03-11-2015, 02:25 AM
na skol'kix jazykax ty govorishish?

Водопей
03-11-2015, 02:26 AM
has run
have run
would run
would have run
has been running
have been running
had run
will have run

это навскидку
добавляйте :)
добегался :114:
отбегался
забегаловка
бег (в широком понимании - типа исход)
беготня
беговик
побегунчик
беженец
перебежчик
пробежка
забег (в спорте)


это навскидку

nat123
03-11-2015, 02:29 AM
na skol'kix jazykax ty govorishish?

на двух конечно.......када-то корейский мала-мала понимала. Но счас уже ничего не помню. Говорить на корейском выше моего понимания...у меня не произносиццо как надо

Маня
03-11-2015, 02:34 AM
добегался :114:
отбегался
забегаловка
бег (в широком понимании - типа исход)
беготня
беговик
побегунчик
беженец
перебежчик
пробежка
забег (в спорте)


это навскидку

мне англо-русский словарь процитировать? :)
русский язык синтетический - словоформы образуются с помощью приставок и суффиксов
а англиийский аналитический - с помощью предлогов и послелогов

run over
runoff
run off
run along
run away
run away with
run for
on the run
run down
run along
run around
runner
runner up

это навскидку :)

Serge7
03-11-2015, 02:41 AM
Везде литература ценится не на основании гнуснейших ее образцов, а на основании тех её деятелей, которые воистину ведут общество вперёд.

М. Е. Салтыков-Щедрин

Водопей
03-11-2015, 02:46 AM
мне англо-русский словарь процитировать? :)
русский язык синтетический - словоформы образуются с помощью приставок и суффиксов
а англиийский аналитический - с помощью предлогов и послелогов

run over
runoff
run off
run along
run away
run away with
run for
on the run
run down
run along
run around
runner
runner up

это навскидку :)
мне кажется приведенные переводы очень приблизительно (если вообще) передают значения этих слов

MAPTA
03-11-2015, 02:48 AM
(Я считаю, что "бе-бе-бе" - беспроигрышный аргумент в любом споре.)

nat123
03-11-2015, 02:49 AM
мне англо-русский словарь процитировать? :)
русский язык синтетический - словоформы образуются с помощью приставок и суффиксов
а англиийский аналитический - с помощью предлогов и послелогов

run over
runoff
run off
run along
run away
run away with
run for
on the run
run down
run along
run around
runner
runner up

это навскидку :)

ну знаишь......я тоже могу написать "бегать кругами"

Serge7
03-11-2015, 02:50 AM
ну знаишь......я тоже могу написать "бегать кругами":237::111:

Маня
03-11-2015, 02:51 AM
мне кажется приведенные переводы очень приблизительно (если вообще) передают значения этих слов

я не ставила задачу передать значение всех "этих слов"
хотелось показать, что в английском языке достаточно выразительных средств для передачи всех тех оттенков, которые ты хотел бы передать на рускком
просто выразительные средства другие (см. выше)
например, "убежал" можно передать как "ran away"
к примеру

Маня
03-11-2015, 02:52 AM
ну знаишь......я тоже могу написать "бегать кругами"

и чо?
и напиши :)

larsen
03-11-2015, 02:53 AM
tak kto tut vladeet bollee , chem 4-mja jazykami?

Serge7
03-11-2015, 02:53 AM
Run away my ass ! :186:

Водопей
03-11-2015, 02:55 AM
я не ставила задачу передать значение всех "этих слов"
хотелось показать, что в английском языке достаточно выразительных средств для передачи всех тех оттенков, которые ты хотел бы передать на рускком
просто выразительные средства другие (см. выше)
например, "убежал" можно передать как "ran away"
к примеру
ну передай к примеру вот это:

беглец
бегун
бегунок
побегунчик
беговик

не глаголами, бо это не глаголы

или к примеру:
бегущий
бегущая
бегущие
убегающие
убегающий
убегающая
сбегающий
сбегающие
сбегающая
...
и т.д.


это ведь разные слова с разными значениями, верно ?

Водопей
03-11-2015, 02:59 AM
и чо?
и напиши :)
круговерть к примеру

а чо ?

MAPTA
03-11-2015, 03:00 AM
Если выразить в идиомах, runner, running, будет довольно таки много выражений.

Serge7
03-11-2015, 03:01 AM
Николай Васильевич Гоголь искренне восхищался красотой и богатством русского языка, писал об огромном чувстве ответственности в работе над словом и призывал к серьёзному и бережному обращению с ним. Высказывания писателя о русском языке и художественном слове звучат как напутствие будущим поколениям:

«Сердцеведением и мудрым познанием жизни отзовётся слово британца; легким щёголем блеснёт и разлетится недолговечное слово француза; затейливо придумает своё, не всякому доступное умно-худощавое слово немец; но нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово»

«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи»

«Перед вами громада – русский язык! Наслаждение глубокое зовёт вас, наслаждение погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его… Перечитайте все грамматики, какие у нас вышли, перечитайте для того, чтобы увидеть, какие страшные необработанные поля и пространства вокруг вас…»

Read More: http://isr.rs.gov.ru/node/785

http://isr.rs.gov.ru/sites/israel.rusintercenter.ru/files/images/gogol3.preview.jpg

Bibob3d
03-11-2015, 03:01 AM
ну передай к примеру вот это:

беглец
бегун
бегунок
побегунчик
беговик

не глаголами, бо это не глаголы

или к примеру:
бегущий
бегущая
бегущие
убегающие
убегающий
убегающая
сбегающий
сбегающие
сбегающая
...
и т.д.


это ведь разные слова с разными значениями, верно ?Runaway
Runner
Slider
*потом поищу*
Running
Running away
Running off

И вообще, англо-русский словарь рулит :110:

Водопей
03-11-2015, 03:01 AM
Если выразить в идиомах, runner, running, будет довольно таки много выражений.
почему "если" ?
вырази

Bibob3d
03-11-2015, 03:03 AM
А Гоголь склько языков знал? :117:

MAPTA
03-11-2015, 03:03 AM
Serg, а почему ты не ставишь песни на русском?
Ну у тебя хорошая тема на англ языке уже есть...

larsen
03-11-2015, 03:04 AM
znaju 8 jazykov
fluent
kuda mne obrawat'sja )))???)

Водопей
03-11-2015, 03:05 AM
Runaway
Runner
Slider (Huh ?)
*потом поищу*
Running
Running away
Running off

И вообще, англо-русский словарь рулит :110:
не катит, ну то есть совершенно

словарь в данном случае вовсе не рулит

Водопей
03-11-2015, 03:06 AM
znaju 8 jazykov
fluent
kuda mne obrawat'sja )))???)
"оставьте свой телефон.. мы вам перезвоним" (с)

MAPTA
03-11-2015, 03:06 AM
почему "если" ?
вырази

in the running
Fig. in competition; competing and having a chance to win. (See also in a bind and the examples.) Is Tom still in the running? Does he still have a chance to be elected? I don't know about Tom, but Gladys is definitely still in the running.
off and running
1. Lit. [of horses, dogs, or people] having started racing. It's a beautiful day at the races, and, yes, they're off and running!
2. Fig. started up and going. The car was finally loaded by 9:30, and we were off and running. The construction of the building was going to take two years, but we were off and running, and it appeared we would finish on schedule.
See also: and, off
off to a running start
with a good, fast beginning, possibly a head start. I got off to a running start in math this year. The horses got off to a running start.
See also: off, start
out of the running
Fig. no longer being considered; eliminated from a contest. After the first part of the diving meet, three members of our team were out of the running. After the scandal was made public, I was out of the running. I pulled out of the election.
See also: of, out
running high
[for feelings] to be in a state of excitement or anger. Feelings were running high as the general election approached. The mood of the crowd was running high when they saw the mother slap her child.
See also: high
take a running jump (in the lake)
Sl. Go away!; Get away from me! You know what you can do? You can take a running jump. Beat it! You can just take a running jump in the lake, you creep!
See also: jump, take
up and running
Fig.[of a machine] functioning. As soon as we can get the tractor up and running, we will plant the corn crop.
See also: and
years running Go
to days running.
See also: year
McGraw-Hill Dictionary of American Idioms and Phrasal Verbs. © 2002 by The McGraw-Hill Companies, Inc.
get someone’s motor running
1. tv. to get someone excited. I’ve got some news that’ll really get your motor running.
2. tv. to get someone sexually aroused. She knows how to get his motor running.
See also: get, motor
Take a running jump (in the lake)!
exclam. Go away!; Get away from me! You can just take a running jump in the lake, you creep!
See also: jump, take
Take a running jump ! verb
See Take a running jump in the lake!
See also: jump, take
McGraw-Hill's Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions Copyright © 2006 by The McGraw-Hill Companies, Inc. All rights reserved.
hit the ground running
Seize an opportunity; begin at full speed. For example, As soon as the front office gave its approval for the new department, we hit the ground running . The origin of this term is disputed. It may come from troops dropped into a combat zone, from stowaways jumping off a freight train as it nears the station, or from Pony Express riders avoiding delay when they changed mounts.
See also: ground, hit
in the running
1. Entered as a competitor in a contest. For example, Is Mary in the running for this election? The antonym, out of the running, means "not entered as a competitor," as in Ian is out of the running for the job now that he's living in another state. [Mid-1800s]
2. Having a chance to win, as in Mary's still in the running for the promotion. Again, out of the running means the opposite, as in He's too old-he's out of the running. [Mid-1800s] Both usages allude to the entry and chances of a horse in a race.
meter is running, the
Costs or other consequences are accumulating, as in We'd better come to a decision soon, for the meter is running. This metaphoric expression alludes to the fare mounting up on a taxi meter. [Late 1900s]
off and running
Making a good start, progressing well, as in After the first episode the new soap opera was off and running. Originating in horse racing, as the traditional announcement at the beginning of a race ("They're off and running"), this phrase began to be used more broadly in the second half of the 1900s.
See also: and, off
out of the running
see under in the running.
See also: of, out
running on empty
At the end of one's resources, out of money, as in I don't know how much longer we can live this way-we're running on empty with no jobs in sight . This idiom refers to a car running when the gas gauge indicates it is out of fuel. [Second half of 1900s]
See also: empty
running start
An initial advantage, as in His background in biochemistry gave him a running start in the field of genetics. This expression alludes to track events such as the running broad jump, in which one begins moving before reaching the actual take-off point. [1920s] Also see under get off the ground.
See also: start
The American Heritage® Dictionary of Idioms by Christine Ammer. Copyright © 2003, 1997 by The Christine Ammer 1992 Trust. Published by Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. All rights reserved.
(Go) take a running jump! (informal)
an impolite way of telling someone to go away or that you will not give them something they want 'Jim wants to borrow your new CD.' 'Tell him to take a running jump.'
See also: take
a running battle
if you have a running battle with someone, you have an argument that continues over a long period of time (often + with ) I've had a running battle with the neighbours over their kids throwing stones over the fence.
See also: battle
be in the running
if you are in the running for something, you are in a good position to win it or achieve it (often + for ) This film must be in the running for a Best Picture Oscar.
be running on empty (informal)
1. to continue to work and be active when you have no energy left I get the impression he's been running on empty for months now. A holiday will do him good.
2. (American & Australian) if a person or an organization is running on empty, they have no new ideas or are not as effective as they were before The fund-raising campaign was running on empty after ten years under the same leader.
See also: empty
be up and running
if a system, an organization, or a machine is up and running, it is established and working Until the new computer system is up and running we will have to work on paper.
See also: and
do/make (all) the running (British)
to be the person who causes things to happen and develop Men are no longer expected to do all the running at the beginning of a relationship. If we want this campaign to be a success, it's up to us to make the running.
hit the ground running (mainly American)
to immediately work very hard and successfully at a new activity If elected, they promise to hit the ground running in their first few weeks of office.
See also: ground, hit
Cambridge Idioms Dictionary, 2nd ed. Copyright © Cambridge University Press
a running battle (with somebody/something)
an argument or fight that continues for a long time Flynn has fought a running battle with the tobacco company over its advertisements.
See also: battle
hit the ground running
to be ready to work immediately on a new activity His previous experience will allow him to hit the ground running when he takes over the Commerce Department.
See also: ground, hit
in the running
having a chance to win This movie must be in the running for best documentary.
Usage notes: said about a competition or election
Opposite of: out of the runningoff and running
started and doing well The company is off and running with its new cable television operation. The band played on a Monday night and broke the nightclub's attendance record, and after that they were off and running.
See also: and, off
out of the running
with no chance to win This defeat puts Williams out of the running for the trophy. Opposite of: in the running
See also: of, out
running on empty
lacking energy or enthusiasm He's been running on empty for months now - a vacation will do him good. The program to build low-cost housing has not attracted much support and is running on empty.
Related vocabulary: on automatic pilot
Etymology: based on the literal meaning of running on empty (operating a car with almost no fuel)
See also: empty
running on fumes
continuing to do something when you have almost no energy left After two straight games against top teams, the Tigers were running on fumes and lost on Saturday night.
See also: fume
up and running
actively working My computer was finally up and running again, and I could attack the huge batch of work I had to finish. It took several years to get his law practice up and running.
See also: and
Cambridge Dictionary of American Idioms Copyright © Cambridge University Press 2003. Reproduced with permission.
Что то каша малаша получилась :)

Serge7
03-11-2015, 03:07 AM
Serg, а почему ты не ставишь песни на русском?
Ну у тебя хорошая тема на англ языке уже есть... Спасибо. Я там ставил хорошие русские песни. Но они там затерялись. Нужна отдельная тема для этого конечно. :110:

nat123
03-11-2015, 03:08 AM
znaju 8 jazykov
fluent
kuda mne obrawat'sja )))???)

в юнеску

Маня
03-11-2015, 03:08 AM
ну передай к примеру вот это:

беглец
бегун
бегунок
побегунчик
беговик

не глаголами, бо это не глаголы

или к примеру:
бегущий
бегущая
бегущие
убегающие
убегающий
убегающая
сбегающий
сбегающие
сбегающая
...
и т.д.


это ведь разные слова с разными значениями, верно ?

да ты с дуба рухнул :)
(в хорошем смысле)
щас все брошу и буду передавать в ночь-полночь :)
это ж время займет
открой словарь и будет тебе счастье
все можно передать
ты удивишься, но это так :)

Водопей
03-11-2015, 03:08 AM
in the running
Fig. in competition; competing and having a chance to win. (See also in a bind and the examples.) Is Tom still in the running? Does he still have a chance to be elected? I don't know about Tom, but Gladys is definitely still in the running.
off and running
1. Lit. [of horses, dogs, or people] having started racing. It's a beautiful day at the races, and, yes, they're off and running!
2. Fig. started up and going. The car was finally loaded by 9:30, and we were off and running. The construction of the building was going to take two years, but we were off and running, and it appeared we would finish on schedule.
See also: and, off
off to a running start
with a good, fast beginning, possibly a head start. I got off to a running start in math this year. The horses got off to a running start.
See also: off, start
out of the running
Fig. no longer being considered; eliminated from a contest. After the first part of the diving meet, three members of our team were out of the running. After the scandal was made public, I was out of the running. I pulled out of the election.
See also: of, out
running high
[for feelings] to be in a state of excitement or anger. Feelings were running high as the general election approached. The mood of the crowd was running high when they saw the mother slap her child.
See also: high
take a running jump (in the lake)
Sl. Go away!; Get away from me! You know what you can do? You can take a running jump. Beat it! You can just take a running jump in the lake, you creep!
See also: jump, take
up and running
Fig.[of a machine] functioning. As soon as we can get the tractor up and running, we will plant the corn crop.
See also: and
years running Go
to days running.
See also: year
McGraw-Hill Dictionary of American Idioms and Phrasal Verbs. © 2002 by The McGraw-Hill Companies, Inc.
get someone’s motor running
1. tv. to get someone excited. I’ve got some news that’ll really get your motor running.
2. tv. to get someone sexually aroused. She knows how to get his motor running.
See also: get, motor
Take a running jump (in the lake)!
exclam. Go away!; Get away from me! You can just take a running jump in the lake, you creep!
See also: jump, take
Take a running jump ! verb
See Take a running jump in the lake!
See also: jump, take
McGraw-Hill's Dictionary of American Slang and Colloquial Expressions Copyright © 2006 by The McGraw-Hill Companies, Inc. All rights reserved.
hit the ground running
Seize an opportunity; begin at full speed. For example, As soon as the front office gave its approval for the new department, we hit the ground running . The origin of this term is disputed. It may come from troops dropped into a combat zone, from stowaways jumping off a freight train as it nears the station, or from Pony Express riders avoiding delay when they changed mounts.
See also: ground, hit
in the running
1. Entered as a competitor in a contest. For example, Is Mary in the running for this election? The antonym, out of the running, means "not entered as a competitor," as in Ian is out of the running for the job now that he's living in another state. [Mid-1800s]
2. Having a chance to win, as in Mary's still in the running for the promotion. Again, out of the running means the opposite, as in He's too old-he's out of the running. [Mid-1800s] Both usages allude to the entry and chances of a horse in a race.
meter is running, the
Costs or other consequences are accumulating, as in We'd better come to a decision soon, for the meter is running. This metaphoric expression alludes to the fare mounting up on a taxi meter. [Late 1900s]
off and running
Making a good start, progressing well, as in After the first episode the new soap opera was off and running. Originating in horse racing, as the traditional announcement at the beginning of a race ("They're off and running"), this phrase began to be used more broadly in the second half of the 1900s.
See also: and, off
out of the running
see under in the running.
See also: of, out
running on empty
At the end of one's resources, out of money, as in I don't know how much longer we can live this way-we're running on empty with no jobs in sight . This idiom refers to a car running when the gas gauge indicates it is out of fuel. [Second half of 1900s]
See also: empty
running start
An initial advantage, as in His background in biochemistry gave him a running start in the field of genetics. This expression alludes to track events such as the running broad jump, in which one begins moving before reaching the actual take-off point. [1920s] Also see under get off the ground.
See also: start
The American Heritage® Dictionary of Idioms by Christine Ammer. Copyright © 2003, 1997 by The Christine Ammer 1992 Trust. Published by Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. All rights reserved.
(Go) take a running jump! (informal)
an impolite way of telling someone to go away or that you will not give them something they want 'Jim wants to borrow your new CD.' 'Tell him to take a running jump.'
See also: take
a running battle
if you have a running battle with someone, you have an argument that continues over a long period of time (often + with ) I've had a running battle with the neighbours over their kids throwing stones over the fence.
See also: battle
be in the running
if you are in the running for something, you are in a good position to win it or achieve it (often + for ) This film must be in the running for a Best Picture Oscar.
be running on empty (informal)
1. to continue to work and be active when you have no energy left I get the impression he's been running on empty for months now. A holiday will do him good.
2. (American & Australian) if a person or an organization is running on empty, they have no new ideas or are not as effective as they were before The fund-raising campaign was running on empty after ten years under the same leader.
See also: empty
be up and running
if a system, an organization, or a machine is up and running, it is established and working Until the new computer system is up and running we will have to work on paper.
See also: and
do/make (all) the running (British)
to be the person who causes things to happen and develop Men are no longer expected to do all the running at the beginning of a relationship. If we want this campaign to be a success, it's up to us to make the running.
hit the ground running (mainly American)
to immediately work very hard and successfully at a new activity If elected, they promise to hit the ground running in their first few weeks of office.
See also: ground, hit
Cambridge Idioms Dictionary, 2nd ed. Copyright © Cambridge University Press
a running battle (with somebody/something)
an argument or fight that continues for a long time Flynn has fought a running battle with the tobacco company over its advertisements.
See also: battle
hit the ground running
to be ready to work immediately on a new activity His previous experience will allow him to hit the ground running when he takes over the Commerce Department.
See also: ground, hit
in the running
having a chance to win This movie must be in the running for best documentary.
Usage notes: said about a competition or election
Opposite of: out of the runningoff and running
started and doing well The company is off and running with its new cable television operation. The band played on a Monday night and broke the nightclub's attendance record, and after that they were off and running.
See also: and, off
out of the running
with no chance to win This defeat puts Williams out of the running for the trophy. Opposite of: in the running
See also: of, out
running on empty
lacking energy or enthusiasm He's been running on empty for months now - a vacation will do him good. The program to build low-cost housing has not attracted much support and is running on empty.
Related vocabulary: on automatic pilot
Etymology: based on the literal meaning of running on empty (operating a car with almost no fuel)
See also: empty
running on fumes
continuing to do something when you have almost no energy left After two straight games against top teams, the Tigers were running on fumes and lost on Saturday night.
See also: fume
up and running
actively working My computer was finally up and running again, and I could attack the huge batch of work I had to finish. It took several years to get his law practice up and running.
See also: and
Cambridge Dictionary of American Idioms Copyright © Cambridge University Press 2003. Reproduced with permission.
не то... все не то, ребята :111:

MAPTA
03-11-2015, 03:08 AM
Спасибо. Я там ставил хорошие русские песни. Но они там затерялись. Нужна отдельная тема для этого конечно. :110:

Да! :)

Водопей
03-11-2015, 03:08 AM
согласимся на том, что по данному вопросу у нас согласия нет

MAPTA
03-11-2015, 03:09 AM
не то... все не то, ребята :111:

:111: да, что то не то!

Маня
03-11-2015, 03:10 AM
Run away my ass ! :186:

не run, а ran, во-первых
во-вторых, переведи "убежал" в таком случае, если не согласен

crazy-mike
03-11-2015, 03:10 AM
да ты с дуба рухнул :)
(в хорошем смысле)
щас все брошу и буду передавать в ночь-полночь :)
это ж время займет
открой словарь и будет тебе счастье
все можно передать
ты удивишься, но это так :)

А в русском языке вообще нет подходящего эквивалента для "Don't drive me Obama".
:111:

MAPTA
03-11-2015, 03:10 AM
Великий и могучий! Что уж тут спорить:)

HAL
03-11-2015, 03:10 AM
Кстати, да. При всей большой любви к русскому языку - другие языки не уступают. В языке эскимосов, говорят, есть 40 или 50 слов для описания оттенков снега.
Там не оттенков, а просто снега. Оказывается снег везде разный и поэтому по разному называется. Вот вам и чукчи.:182: Про эскимосов не скажу, не знаю.

crazy-mike
03-11-2015, 03:12 AM
Великий и могучий! Что уж тут спорить:)

У Велимира Хлебникова даже "заумный язык" был когда-то. :111:

Маня
03-11-2015, 03:12 AM
не то... все не то, ребята :111:

аха
нету... нету этой пронзительной пришвинской нотки (шевелит в воздухе пальцами)

HAL
03-11-2015, 03:13 AM
А в русском языке вообще нет подходящего эквивалента для "Don't drive me Obama".
:111:
Похоже на "Не доставай меня...".:117:

crazy-mike
03-11-2015, 03:13 AM
Там не оттенков, а просто снега. Оказывается снег везде разный и поэтому по разному называется. Вот вам и чукчи.:182: Про эскимосов не скажу, не знаю.
Короче - почему белокурый , а не чёрнопетухатый ? :101:

larsen
03-11-2015, 03:13 AM
vy govorite po russki???

MAPTA
03-11-2015, 03:14 AM
аха
нету... нету этой пронзительной пришвинской нотки (шевелит в воздухе пальцами)

Интересно, а в англ есть такое выражение- "шевелить мозгами "?
Ну или типо того...

Маня
03-11-2015, 03:15 AM
vy govorite po russki???

Ларсен, перейди с транслита на человеческий язык, русским языком тебя прошу! :223:

crazy-mike
03-11-2015, 03:16 AM
Похоже на "Не доставай меня...".:117:

Если вместо "Оbama" написать "banana" и заглянуть в "Дополнение к большому Англо-Русскому словарю" издания примерно 1977го года , то получишь что-то похожее на "не вешай мне лапшу на уши". А в фильме "Однажды в Америке" ( One Day Upon In America ) как раз у главного героя был ник Лапша. :111:

Водопей
03-11-2015, 03:16 AM
аха
нету... нету этой пронзительной пришвинской нотки (шевелит в воздухе пальцами)
некоторые конструкции притянуты за уши в качестве перевода.. чтоб было что-то в словаре
нет той глубины и многообразия.. ну нету, нучтоподелаеш

:122:

crazy-mike
03-11-2015, 03:17 AM
Интересно, а в англ есть такое выражение- "шевелить мозгами "?
Ну или типо того...
В английском даже open mind есть. :111:

Маня
03-11-2015, 03:17 AM
Интересно, а в англ есть такое выражение- "шевелить мозгами "?
Ну или типо того...

use your brains
use your gray (grey) matter

HAL
03-11-2015, 03:18 AM
Короче - почему белокурый , а не чёрнопетухатый ? :101:
Кура белая. :182:

larsen
03-11-2015, 03:18 AM
Ларсен, перейди с транслита на человеческий язык, русским языком тебя прошу! :223:

u menja net vozmozhnosti :213:

Водопей
03-11-2015, 03:18 AM
use your brains
use your gray (grey) matter
звучит как "инструкция по применению"
четко, сухо, по существу

HAL
03-11-2015, 03:19 AM
Интересно, а в англ есть такое выражение- "шевелить мозгами "?
Ну или типо того...
Мозгами можно шевелить, можно раскинуть мозгами, а можно и мозги раскинуть. Звучит почти одинаково, а смысл прямо противоположный. :111:

crazy-mike
03-11-2015, 03:20 AM
некоторые конструкции притянуты за уши в качестве перевода.. чтоб было что-то в словаре
нет той глубины и многообразия.. ну нету, нучтоподелаеш

:122:

Мы когда-то издевались над программами автоматического перевода - брали текст по электронике на английском , а программу заставляли использовать "словарь общей лексики". Получался аналог "Камасутры". ( Любая инструкция по эксплуатации становилась очень таким эротично-сексуальным текстом ).

crazy-mike
03-11-2015, 03:22 AM
Кура белая. :182:

Вот как (полит)корректно перевести на American English идиому "петух гамбуржский" из кф "Джентльмены удачи" ?
:111:

Водопей
03-11-2015, 03:22 AM
Мозгами можно шевелить, можно раскинуть мозгами, а можно и мозги раскинуть. Звучит почти одинаково, а смысл прямо противоположный. :111:
это пять :182:

MAPTA
03-11-2015, 03:23 AM
use your brains
use your gray (grey) matter
Нашла...
- шевелить мозгами
nut, cerebrate, use one's brains, use one's wits

crazy-mike
03-11-2015, 03:24 AM
это пять :182:

blow out your brains ведь выразительнее чем "мозги раскинуть". :111:

MAPTA
03-11-2015, 03:24 AM
В английском даже open mind есть. :111:

бе-бе-бе
:111:

HAL
03-11-2015, 03:26 AM
Вот как (полит)корректно перевести на American English идиому "петух гамбуржский" из кф "Джентльмены удачи" ?
:111:
Ну, если подумать и знать смысл слова "петух" в местах не столь отдалённых, то можно говорить о представителе сексуальных меньшинств, жителе Гамбурга, с вороватыми замашками.:117:

Маня
03-11-2015, 03:26 AM
некоторые конструкции притянуты за уши в качестве перевода.. чтоб было что-то в словаре
нет той глубины и многообразия.. ну нету, нучтоподелаеш

:122:

йээх...
и уронил забубенну русу головушку на сосновый стол
и постучал ею от избытка чувств
ну нету...
нету у буржуинов достойных выразительных семантических средств
чтобы вот Пришвина там, Гиляровского, Семенова Тянь-Шанского изобразить во всей их полноте и тонкости
не, не дано им
так и помрут дуракам :)

MAPTA
03-11-2015, 03:26 AM
Мозгами можно шевелить, можно раскинуть мозгами, а можно и мозги раскинуть. Звучит почти одинаково, а смысл прямо противоположный. :111:

Да)
Женщины еще могут его выносить :261:

crazy-mike
03-11-2015, 03:27 AM
бе-бе-бе
:111:

Зато в русском есть "задний ум". А "задним умом крепки" на английский дословно перевсти не так уж и легко.
:111:

( Задний ум - это ведь даже не ass hole )

HAL
03-11-2015, 03:27 AM
Да)
Женщины еще могут его выносить :261:
Да через ноздри высасывать или через уши выдавливать.:111:

Маня
03-11-2015, 03:28 AM
u menja net vozmozhnosti :213:

скачай себе русскую раскладку
2 минуты времени

MAPTA
03-11-2015, 03:29 AM
Да через ноздри высасывать или через уши выдавливать.:111:

Извращенки...:117:

crazy-mike
03-11-2015, 03:29 AM
нету у буржуинов достойных выразительных семантических средств

зато у буржуинов завёлся когда-то Basic English. Ну а на роль Basic Russian ни блатная музыка ни феня не могут претендовать. :111:

MAPTA
03-11-2015, 03:30 AM
Зато в русском есть "задний ум". А "задним умом крепки" на английский дословно перевсти не так уж и легко.
:111:

( Задний ум - это ведь даже не ass hole )

Жопа по русски)

Водопей
03-11-2015, 03:30 AM
йээх...
и уронил забубенну русу головушку на сосновый стол
и постучал ею от избытка чувств
ну нету...
нету у буржуинов достойных выразительных семантических средств
чтобы вот Пришвина там, Гиляровского, Семенова Тянь-Шанского изобразить во всей их полноте и тонкости
не, не дано им
так и помрут дуракам :)
я только про англицкий говорил
другие буржуинские посложнее будут

об упрощенности англицкого языка я кстати слышал и от американцев, изучающих иноземные языки

кстати - а с тем, что есть языки более сложные и те, что попроще - ты согласишься ?
(без притягивания что "для каждого человека по своему индивидуально"... а вот так - в целом, обобщенно)

MAPTA
03-11-2015, 03:32 AM
Самый сложный мне кажется - китайский, по написанию, произнести криво- косо думаю можно.

crazy-mike
03-11-2015, 03:33 AM
Ну, если подумать и знать смысл слова "петух" в местах не столь отдалённых, то можно говорить о представителе сексуальных меньшинств, жителе Гамбурга, с вороватыми замашками.:117:
На английском не получится. А gay и guy вообще всего одной буквой отличаются ( а произносится почти одинаково )
:111:
И с петухами в английском совсем другие ассоциации. ( я уже о "галльском петухе" как символе революционной свободы даже не вспоминаю. Хотя это уже во Франции ).

А вот почему у них синяя птица была ( даже голубая ) да ещё в детской сказке.....

nat123
03-11-2015, 03:33 AM
йээх...
и уронил забубенну русу головушку на сосновый стол
и постучал ею от избытка чувств
ну нету...
нету у буржуинов достойных выразительных семантических средств
чтобы вот Пришвина там, Гиляровского, Семенова Тянь-Шанского изобразить во всей их полноте и тонкости
не, не дано им
так и помрут дуракам :)

с русским языком можно играть, с английским нет.....типо - вот я счас постукаю по клаве, боковичке, чтоб оне запечатлилися

crazy-mike
03-11-2015, 03:35 AM
об упрощенности англицкого языка

ought to be - хорошенькая упрощённость! :111:

nat123
03-11-2015, 03:35 AM
Самый сложный мне кажется - китайский, по написанию, произнести криво- косо думаю можно.

я думаю что не написанием...произнести эти звуки .....не могу я например. Я даже ньхао не могу правильно сказать

Маня
03-11-2015, 03:35 AM
Зато в русском есть "задний ум". А "задним умом крепки" на английский дословно перевсти не так уж и легко.
:111:

( Задний ум - это ведь даже не ass hole )

задний ум - hindsight

larsen
03-11-2015, 03:35 AM
скачай себе русскую раскладку
2 минуты времени

dlja chego?)

crazy-mike
03-11-2015, 03:36 AM
с русским языком можно играть, с английским нет.....
С British English тоже можно играть так что мало не покажется. :111:

Маня
03-11-2015, 03:37 AM
с русским языком можно играть, с английским нет.....типо - вот я счас постукаю по клаве, боковичке, чтоб оне запечатлилися

тебе и мне - возможно, нет, потому что это не наш родной язык, а англоязычные играют так, что только шум стоит

MAPTA
03-11-2015, 03:38 AM
я думаю что не написанием...произнести эти звуки .....не могу я например. Я даже ньхао не могу правильно сказать

Я одно знаю-" ши- ши"

crazy-mike
03-11-2015, 03:38 AM
задний ум - hindsight
но это ведь не до такой степени крепкий как в русском. :111:

Маня
03-11-2015, 03:39 AM
я только про англицкий говорил
другие буржуинские посложнее будут

об упрощенности англицкого языка я кстати слышал и от американцев, изучающих иноземные языки

кстати - а с тем, что есть языки более сложные и те, что попроще - ты согласишься ?
(без притягивания что "для каждого человека по своему индивидуально"... а вот так - в целом, обобщенно)

в целом, обобщенно - конечно, соглашусь
например, для меня арабский, иврит, китайский ( и все азиатские языки) кажутся ужасно сложными

nat123
03-11-2015, 03:40 AM
тебе и мне - возможно, нет, потому что это не наш родной язык, а англоязычные играют так, что только шум стоит

возможно......но всё равно будут говорить "я пошла в магазин", а не "пошла я в магазин" , "в магазин пошла я"........

Водопей
03-11-2015, 03:40 AM
я думаю что не написанием...произнести эти звуки .....не могу я например. Я даже ньхао не могу правильно сказать
с китайским ваще следует обращяться осторожно


https://www.youtube.com/watch?v=96x8STXCgS0

Маня
03-11-2015, 03:41 AM
но это ведь не до такой степени крепкий как в русском. :111:

конешно
в русском все крепче, а ум тем более :)

Маня
03-11-2015, 03:43 AM
dlja chego?)

на форуме писать
али мы не дороги тебе?
али ты не любишь нас?

crazy-mike
03-11-2015, 03:44 AM
конешно
в русском все крепче, а ум тем более :)
Да - особенно задний. Хотя в русском непосредственного аналога "shrink your mind" нет.
:111:

larsen
03-11-2015, 03:48 AM
на форуме писать
али мы не дороги тебе?
али ты не любишь нас?

nea
forum ne ljubit menja

nat123
03-11-2015, 03:50 AM
nea
forum ne ljubit menja

форум никого не любит...чего же теперь. Ты ето....подумай о силе духа. Знаешь как оденешь кокошник, лапоточки, сразу легши

Маня
03-11-2015, 03:50 AM
возможно......но всё равно будут говорить "я пошла в магазин", а не "пошла я в магазин" , "в магазин пошла я"........

порядок слов в предложении в английском языке фиксированный в отличие от русского, это правда
но у них есть другие средства для выражения оттенков
другие семантические средства
это другой язык, принадлежащий к другой языковой группе
не к худшей или лучшей, а к другой

Маня
03-11-2015, 03:51 AM
nea
forum ne ljubit menja

кокетка :)
я тебя люблю, например

nat123
03-11-2015, 03:52 AM
порядок слов в предложении в английском языке фиксированный в отличие от русского, это правда
но у них есть другие средства для выражения оттенков
другие семантические средства
это другой язык, принадлежащий к другой языковой группе
не к худшей или лучшей, а к другой

и думается на нём по другому. Очень рационально. Как по мне. Вот если слишко эмоции, я подумаю на английском об этом и сразу всё ясно. А на русском - дебри:111:

Маня
03-11-2015, 03:53 AM
и думается на нём по другому. Очень рационально. Как по мне. Вот если слишко эмоции, я подумаю на английском об этом и сразу всё ясно. А на русском - дебри:111:

воот... :)

nat123
03-11-2015, 03:56 AM
воот... :)

очень прикольно наблюдать как иностра вникает в России как русские думают, как проявляют эмоции. Они не вьезжают вообще. Но когда вьедут немного....их начинает переть. Они погружаются в другой образ мышления:111:

crazy-mike
03-11-2015, 03:57 AM
порядок слов в предложении в английском языке фиксированный в отличие от русского, это правда

Это не вся правда. ( можно менять и порядок слов - не всегда , но можно. Adverbs могут и в начале и в конце "сентенциальной формы" стоять , например. )

Водопей
03-11-2015, 03:58 AM
а вобще....
с учетом того, что среднестатистический носитель языка в повседневной жизни использует всего несколько сотен слов, а книжек как таковых вобще не читает..... то разговоры о том, чей язык богаче и краше - носят совершенно академически-теоретический характер типо "чей Шекспир круче" или чей Президент мачовее

Водопей
03-11-2015, 03:59 AM
и думается на нём по другому. Очень рационально. Как по мне. Вот если слишко эмоции, я подумаю на английском об этом и сразу всё ясно. А на русском - дебри:111:
а на китайском - там "ваще ***ня"

nat123
03-11-2015, 04:00 AM
а вобще....
с учетом того, что среднестатистический носитель языка в повседневной жизни использует всего несколько сотен слов, а книжек как таковых вобще не читает..... то разговоры о том, чей язык богаче и краше - носят совершенно академически-теоретический характер типо "чей Шекспир круче" или чей Президент мачовее

да? особенно когда выйдя из паба взрослые люди падают в снег....раскинув руки. Сночала обычный западный человек пугается, зато потом становится такой же. Не совсем конешно....но сильно разбалтывается на русской природи:111:

crazy-mike
03-11-2015, 04:00 AM
а вобще....
с учетом того, что среднестатистический носитель языка в повседневной жизни использует всего несколько сотен слов...
Я знаю три слова.... :111:

https://www.youtube.com/watch?v=ukXrYVvxVxk

Маня
03-11-2015, 04:04 AM
Это не вся правда. ( можно менять и порядок слов - не всегда , но можно. Adverbs могут и в начале и в конце "сентенциальной формы" стоять , например. )

Есть исключения и вариации, конечно. Но в целом структура английского предложения гораздо жестче, чем в русском. Нельзя слова куда попало ставить.

Маня
03-11-2015, 04:08 AM
да? особенно когда выйдя из паба взрослые люди падают в снег....раскинув руки. Сночала обычный западный человек пугается, зато потом становится такой же. Не совсем конешно....но сильно разбалтывается на русской природи:111:

это временно, в отпуске
это надстройка
потом опять возвращаются в свой базис

nat123
03-11-2015, 04:10 AM
это временно, в отпуске
это надстройка
потом опять возвращаются в свой базис

неа....приобретя такой опыт невозможно стать прежним. Точно так же как и мне некоторые вещи в России, с моим опытом, кажутся странными. Их потом тянет....сильно

Свинка-бу
03-11-2015, 02:33 PM
ну у тебя в этом постике тоже пару ошибочек, так что... :116:

а у меня к тебе вопрос, если это, конечно, не очень личное: если у тебя такой безупречный русский, почему, как ты сама писала, твои дети ни слова не говорят по-русски?

Потому что одному два года, а второму 8 месяцев. И я не учитель русского языка, а его носитель, надо разницу обьяснять?

Sarochka
03-11-2015, 02:36 PM
ну у тебя в этом постике тоже пару ошибочек, так что... :116:

а у меня к тебе вопрос, если это, конечно, не очень личное: если у тебя такой безупречный русский, почему, как ты сама писала, твои дети ни слова не говорят по-русски?

а ничего, что папа американец? в двуязычной семье практически нереально сохранить русский

Alex5448
03-11-2015, 03:04 PM
vopros k prisutstvujuwim!)
skolkimi jazykami vy vladeete?)
5 свободно.

Ne-Blondinka
03-11-2015, 03:05 PM
Потому что одному два года, а второму 8 месяцев. И я не учитель русского языка, а его носитель, надо разницу обьяснять?

В два года дети уже стихи читают.
И я тебя как носителя и спросила, почему не учишь детей языку, носителем коего ты являешься. Опять-таки, если это слишком личное, можешь не отвечать. Для меня было бы ужасным ужасом говорить со своим ребенком на разных языках, но это я

Тая
03-11-2015, 03:10 PM
5 свободно.
ого, респект тебе Алекс:182:

Ne-Blondinka
03-11-2015, 03:14 PM
а ничего, что папа американец? в двуязычной семье практически нереально сохранить русский

Отмазка. Я знаю много смешанных семей, где дети говорят на обоих языках. Свинка писала, что она с детьми весь день, пока папа на работе. Значит русского языка они должны были бы по идее слышать больше, чем английского

Водопей
03-11-2015, 03:16 PM
зачем ребенку второй язык ?во-первых, это полезно для его развития, даже если он и не будет владеть им полноценно.. язык ведь это не просто набор слов и правил.. это еще и культура и традиции , без которых ты не будешь "чувствовать" его

Свинка-бу
03-11-2015, 03:43 PM
Отмазка. Я знаю много смешанных семей, где дети говорят на обоих языках. Свинка писала, что она с детьми весь день, пока папа на работе. Значит русского языка они должны были бы по идее слышать больше, чем английского

А на каком твои говорят?

ciao
03-11-2015, 03:47 PM
Отмазка. Я знаю много смешанных семей, где дети говорят на обоих языках. Свинка писала, что она с детьми весь день, пока папа на работе. Значит русского языка они должны были бы по идее слышать больше, чем английского

зачем?

ciao
03-11-2015, 03:48 PM
зачем ребенку второй язык ?во-первых, это полезно для его развития, даже если он и не будет владеть им полноценно.. язык ведь это не просто набор слов и правил.. это еще и культура и традиции , без которых ты не будешь "чувствовать" его
а русский именно зачем?
прикладного значения О

Свинка-бу
03-11-2015, 03:50 PM
И как они русского слышат больше? Я пока сама с собой не разговариваю. А со всеми остальными опять же по-английски

Водопей
03-11-2015, 03:56 PM
а русский именно зачем?
прикладного значения О
Да хоть хинду...

Русский именно потому, что на этом форуме мамы владеют именно русским языком, какому же еще языку они будут учить своего ребенка ?

Водопей
03-11-2015, 03:57 PM
И как они русского слышат больше? Я пока сама с собой не разговариваю. А со всеми остальными опять же по-английски

А с детьми ?
Неужели все молча ?!

Alex5448
03-11-2015, 03:57 PM
а русский именно зачем?
прикладного значения О
Русский вроде ближе и легче научить. Два языка помогают в развитии.
http://www.huffingtonpost.ca/2014/09/04/bilingual-children_n_5766966.html
An international team of researchers based in Singapore says the cognitive advantages of exposure to two languages are significant and reveal themselves early on, regardless of the languages spoken.
Inspired by the high proportion of Singaporean children being raised bilingually, they tested the cognitive abilities of 114 six-month-old babies by means of visual imaging and found they were able to recognize familiar images faster than their monolingual counterparts.
When presented with novel images, the bilingual babies paid more attention to the unknown than those being raised in monolingual homes.

Свинка-бу
03-11-2015, 03:59 PM
А с детьми ?
Неужели все молча ?!

Я не знаю есть ли у вас дети и какие именно беседы вы ведете с двухлетним человеком.

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 04:02 PM
Для меня было бы ужасным ужасом говорить со своим ребенком на разных языках, но это я

Можно выучить английский и говорить со своим ребёноком на одном языке. Тоже вариант.

Alex5448
03-11-2015, 04:09 PM
Можно выучить английский и говорить со своим ребёноком на одном языке. Тоже вариант.
Остров, обычно люди которые приезжают во взрослом возрасте не могут овладеть английским как родным языком.

Милька
03-11-2015, 04:11 PM
В два года дети уже стихи читают.
у меня начал говорить только в три

Водопей
03-11-2015, 04:11 PM
Я не знаю есть ли у вас дети и какие именно беседы вы ведете с двухлетним человеком.
С ребенком можно разговаривать начиная до рождения... и далее - всегда, и в месячном возрасте.. и в годовом

А иначе - как он научится разговаривать в полной тишине


Вобще не представляю себе маму, кто бы не говорил со своим ребенком, неважно какого он возраста


:117:

Водопей
03-11-2015, 04:12 PM
Можно выучить английский и говорить со своим ребёноком на одном языке. Тоже вариант.
Два языка для ребенка лучше.

Может показаться парадоксальным но это так

nat123
03-11-2015, 04:15 PM
Два языка для ребенка лучше.

Может показаться парадоксальным но это так

Может....но если папа или мама американцы, будут говорить на английском.

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 04:16 PM
Два языка для ребенка лучше.

Может показаться парадоксальным но это так

Конечно лучше. Знания лишними не бывают. Но одно дело, когда в доме говорят на втором языке и ребёнок ему учиться, а другое дело заставлять и учить. Есть много других вещей, которым я хотела бы научить своих детей. Если мои дети не будут говорить по-русски (а в совершенстве они на нём говорить не будут, живя в Америке), для меня ято не будет трагедией.

Fursetka
03-11-2015, 04:32 PM
sosedi. on spanish speaking. ona russkaja. deti govarjat po russki. i po anglijski. malen'kie eshjo pravda.

Водопей
03-11-2015, 04:57 PM
Конечно лучше. Знания лишними не бывают. Но одно дело, когда в доме говорят на втором языке и ребёнок ему учиться, а другое дело заставлять и учить. Есть много других вещей, которым я хотела бы научить своих детей. Если мои дети не будут говорить по-русски (а в совершенстве они на нём говорить не будут, живя в Америке), для меня ято не будет трагедией.
Реч о ребенке а не о тебе

Но дело конечно добровольное
может какая неприязнь к русскому именно языку или еще что

Мало ли

Тут мыж никого не заставляем, делимся мнениями, не боле того

Свинка-бу
03-11-2015, 05:00 PM
у меня начал говорить только в три

а у некоторых в 7 месяцев сами на горшок ходят, в 2 года Пушкина читают, в пять лет диссертации пишут.

nat123
03-11-2015, 05:00 PM
Реч о ребенке а не о тебе

Но дело конечно добровольное
может какая неприязнь к русскому именно языку или еще что

Мало ли

Тут мыж никого не заставляем, делимся мнениями, не боле того

в семье будут говорить на одном языке, чтобы постоянно не переводить другому родителю.....в двуязычных семьях дети практически не говорят на русском

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:01 PM
Можно выучить английский и говорить со своим ребёноком на одном языке. Тоже вариант.

можно выучить пять языков, как в моём случае, но родной язык остаётся только один
так что тоже отмазочка :235:

nat123
03-11-2015, 05:02 PM
можно выучить пять языков, как в моём случае, но родной язык остаётся только один
так что тоже отмазочка :235:

да хоть 10

Свинка-бу
03-11-2015, 05:03 PM
на пяти языках говорить "привет" не означает знать их.

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:03 PM
И как они русского слышат больше? Я пока сама с собой не разговариваю. А со всеми остальными опять же по-английски

:111: так о том же и речь, чтоб с НИМИ говорить

Свинка-бу
03-11-2015, 05:05 PM
:111: так о том же и речь, чтоб с НИМИ говорить

расскажи о чем ты говоришь с детьми, я серьезно вполне спрашиваю.

Милька
03-11-2015, 05:05 PM
отмазочка от чего?
если человек считает, что его ребенку не обязаательно говорить на русском

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 05:05 PM
Реч о ребенке а не о тебе

Но дело конечно добровольное
может какая неприязнь к русскому именно языку или еще что

Мало ли

Тут мыж никого не заставляем, делимся мнениями, не боле того

У меня нет никакой неприязни к русскому языку. Просто я не считаю его чем-то более великим, чем китайский или испанский, или ещё какой-нибудь.

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:05 PM
на пяти языках говорить "привет" не означает знать их.

нет, привет я могу где-то на 12
я говорю о хорошем знании 3х и приличном-четвёртого, плюс пятый-русский
свинка, ну сколько можно отговорок? на вопрос ответишь, нет?

Милька
03-11-2015, 05:06 PM
расскажи о чем ты говоришь с детьми, я серьезно вполне спрашиваю.
вообще есть о чем
о цветочках
о животных
то се
о быте всяком

Свинка-бу
03-11-2015, 05:06 PM
нет, привет я могу где-то на 12
я говорю о хорошем знании 3х и приличном-четвёртого, плюс пятый-русский
свинка, ну сколько можно отговорок? на вопрос ответишь, нет?
не верю.
какой вопрос?

nat123
03-11-2015, 05:08 PM
нет, привет я могу где-то на 12
я говорю о хорошем знании 3х и приличном-четвёртого, плюс пятый-русский
свинка, ну сколько можно отговорок? на вопрос ответишь, нет?

протуберанцы на солнце продолжало шкалить:217:

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:09 PM
отмазочка от чего?
если человек считает, что его ребенку не обязаательно говорить на русском

так почему просто так не сказать?
зачем ходить вокруг да около, что мол муж американец, говорить не с кем, и пр.
те, кто хотят, чтоб их дети говорили на русском, говорят с детьми на русском, читают им книги, и многое другое

Милька
03-11-2015, 05:09 PM
у меня говорят если что на русском
но я не понимаю про отмазку
в каждой семье родители сами решают надо их детям это или нет
нет какой то обязаловки

nat123
03-11-2015, 05:10 PM
так почему просто так не сказать?
зачем ходить вокруг да около, что мол муж американец, говорить не с кем, и пр.
те, кто хотят, чтоб их дети говорили на русском, говорят с детьми на русском, читают им книги, и многое другое

:120:

Милька
03-11-2015, 05:10 PM
так почему просто так не сказать?
зачем ходить вокруг да около, что мол муж американец, говорить не с кем, и пр.
те, кто хотят, чтоб их дети говорили на русском, говорят с детьми на русском, читают им книги, и многое другое
а ок.

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:10 PM
не верю.
какой вопрос?

не верь, я как-то переживу
вопрос я задала в первом посте тебе в этой теме

Свинка-бу
03-11-2015, 05:11 PM
не верь, я как-то переживу
вопрос я задала в первом посте тебе в этой теме

я тебе на него ответила.
на встречный вопрос на каком языке разговаривают твои дети ты не ответила.
или с русским плохо?

Ne-Blondinka
03-11-2015, 05:14 PM
Может....но если папа или мама американцы, будут говорить на английском.

потому что так сказала ната
все примеры обратного-в топку :116:

Водопей
03-11-2015, 05:20 PM
У меня нет никакой неприязни к русскому языку. Просто я не считаю его чем-то более великим, чем китайский или испанский, или ещё какой-нибудь.

И я не считаю

Но еще раз... здесь форум тех для кого русский язык родной поэтому было бы совершенно естественно маме говорить со своим ребенком на мамином родном языке.


Для японских мам естесственным выбором второго языка был бы .... да, японский

Даже странно что такой вопрос вобще встает, очень странно

Odinokiy_Ostrov
03-11-2015, 05:21 PM
так почему просто так не сказать?
зачем ходить вокруг да около, что мол муж американец, говорить не с кем, и пр.
те, кто хотят, чтоб их дети говорили на русском, говорят с детьми на русском, читают им книги, и многое другое

Я именно так и сказала: для меня это не будет трагедией. Ты это тоже назвала отмазкой.

Свинка-бу
03-11-2015, 05:21 PM
http://www.baby2000.ru/answer/govorit0.html

В любой семье почти наверняка найдутся излишне заботливые тетушки-дядюшки, которые по каждому удобному поводу будут озабоченно твердить одно и то же. Дескать, «что-то с нашим Васенькой (Мишенькой, Дашенькой и т. д.) не так… Вот соседской девочке всего 10 месяцев, а она уже стихи наизусть рассказывает. А нашему-то почти 2 года, а он все молчит. Ой, беда!»

http://www.babycenter.ru/a1037406/этапы-развития-речь

18-24 месяца
Словарный запас малыша содержит около 200 слов, в основном это существительные. В возрасте 18-24 месяцев дети выучивают 10 и более слов в день. Некоторые запоминают новые слова каждые 90 минут, поэтому следите за своей речью. Малыш соединяет два слова, строя простые предложения, такие как «Неси меня». К двум годам ребенок составляет предложения из трех слов и поет простые песенки. Развивается самосознание малыша, и он начинает говорить о себе: что он любит и не любит, что думает и чувствует. Местоимения ставят малыша в тупик. Вы можете заметить, что он их избегает, говоря: «Малыш идет» вместо «Я иду».
25-36 месяцев
Какое-то время ребенок может говорить слишком тихо, или, наоборот, слишком громко - ему непросто определить оптимальный уровень громкости своей речи, но он быстро научится. Ребенок начинает использовать местоимения: «я», «мне» и «ты». В возрасте двух-трех лет словарь малыша расширится до 300 слов. Кроха соединяет существительные, глаголы и наречия, формируя полные, но простые предложения, такие как: «Я иду сейчас».
К трем годам речь малыша станет более сложной. Он сможет поддержать беседу, используя интонацию, речевые конструкции и словарный запас и изменяя их в зависимости от того, с кем он разговаривает. Например, при общении с другим ребенком кроха будет использовать простые слова, а в разговоре с вами — более сложные. В этом возрасте ребенка, вероятно, уже можно легко понять. Он легко называет свое имя, возраст и с готовностью отвечает на просьбы.

nat123
03-11-2015, 05:23 PM
потому что так сказала ната
все примеры обратного-в топку :116:

Я не говорила, что в топку. Я не говорила, что потому чта сказала я. Просто общалась только там, где один из родителей американец. Не говорят дети ни на украинском, не на белорусском, ни на русском. Просто потому что в семье говорят на одном языке обычно. Учить пробуют...но обычно это бесполезно. Язык не используется в обычной жизни и дети на нём не говорят

nat123
03-11-2015, 05:24 PM
И я не считаю

Но еще раз... здесь форум тех для кого русский язык родной поэтому было бы совершенно естественно маме говорить со своим ребенком на мамином родном языке.


Для японских мам естесственным выбором второго языка был бы .... да, японский

Даже странно что такой вопрос вобще встает, очень странно

У меня соседка была японка...говорила с ребенком на английском

Водопей
03-11-2015, 05:27 PM
Я бы еще понимал, если двуязычие как то вредило ребенку... но когда оно полезно самому ребенку, да и маме совершенно натуральнее общаться с дитем на своем родном языке.... и при все при этом выбирать для общения неродной язык....

Гоу фигурр... :117:

nat123
03-11-2015, 05:30 PM
Я бы еще понимал, если двуязычие как то вредило ребенку... но когда оно полезно самому ребенку, да и маме совершенно натуральнее общаться с дитем на своем родном языке.... и при все при этом выбирать для общения неродной язык....

Гоу фигурр... :117:

Полезно, когда в семье все понимают кто что говорит, а не вечно переводит. Язык без использования в повседневной жизни дети не запоминают. Можно долго мучить и учить......но говорить они всё равное не будут

ciao
03-11-2015, 05:32 PM
Я бы еще понимал, если двуязычие как то вредило ребенку... но когда оно полезно самому ребенку, да и маме совершенно натуральнее общаться с дитем на своем родном языке.... и при все при этом выбирать для общения неродной язык....

Гоу фигурр... :117:
а кто говорит что вредит
но испанский здесь важнее чем русский
русский ни в туда ни в красную армию

Милька
03-11-2015, 05:32 PM
Я бы еще понимал, если двуязычие как то вредило ребенку... но когда оно полезно самому ребенку, да и маме совершенно натуральнее общаться с дитем на своем родном языке.... и при все при этом выбирать для общения неродной язык....

Гоу фигурр... :117:
как маме удобнее, так она и общается
и это ее личное дело

Водопей
03-11-2015, 05:34 PM
а кто говорит что вредит
но испанский здесь важнее чем русский
русский ни в туда ни в красную армию
врядли на данном форуме много мам, владеющих испанским в той же мере, что и русским

придет время - выучит и испанский, и японский
но мы то говорили за совсем маленьких детей, которые буквально на стадии "агу-агу"

Водопей
03-11-2015, 05:35 PM
как маме удобнее, так она и общается
и это ее личное дело
истинная истина.. но мнение то здесь дозволено сказать ?
тоже сугубо личное...

nat123
03-11-2015, 05:36 PM
врядли на данном форуме много мам, владеющих испанским в той же мере, что и русским

придет время - выучит и испанский, и японский
но мы то говорили за совсем маленьких детей, которые буквально на стадии "агу-агу"

за совсем.......бррррр, про совсем. Тут у кого мужья американцы все говорят на английском, я тебя уверяю

Свинка-бу
03-11-2015, 05:37 PM
Я бы еще понимал, если двуязычие как то вредило ребенку... но когда оно полезно самому ребенку, да и маме совершенно натуральнее общаться с дитем на своем родном языке.... и при все при этом выбирать для общения неродной язык....

Гоу фигурр... :117:

говорить можно сколько угодно, в ответ не ждите того же самого.
или надо бить ребенка, чтобы он вместо кап кружка говорил?
тут сами то русские через слово американские слова вставляют, и хвастаются как им проще на английском, между собой на английском говорят, а от детей требуют? не смешите.

Дженни
03-11-2015, 05:40 PM
Я считаю Русский язык самым прекрасным языком в мире. Самым богатым. Самым певучим. Самым литературным. И поэтичным. :)

хоспади....

Дженни
03-11-2015, 05:44 PM
эти ура-патриотические припадки - хуже эпилепсии

наверное так же слюна изо рта течет и глаза лихорадочно блуждают

nat123
03-11-2015, 05:48 PM
эти ура-патриотические припадки - хуже эпилепсии

наверное так же слюна изо рта течет и глаза лихорадочно блуждают

Я конечно могу ошибаться. Наверное надо банить за мат. Наверное. Наверное это было правильно забанить Скрюшу и Марусю за цитату. Наверное. Я не модер, я не знаю. Мата нет. Но вот когда посреди разговора об языке как на лыжах подобный текст....чет как-то об языке говорить то и не хочется.

Милька
03-11-2015, 05:49 PM
истинная истина.. но мнение то здесь дозволено сказать ?
тоже сугубо личное...
вы как бы осуждаете

Дженни
03-11-2015, 05:52 PM
Я конечно могу ошибаться. Наверное надо банить за мат. Наверное. Наверное это было правильно забанить Скрюшу и Марусю за цитату. Наверное. Я не модер, я не знаю. Мата нет. Но вот когда посреди разговора об языке как на лыжах подобный текст....чет как-то об языке говорить то и не хочется.

напиши еще более жирно а то не видно

Водопей
03-11-2015, 05:52 PM
вы как бы осуждаете
любое мнение, отличное от своего, всегда при желании можно принять как осуждение
и даже (в совсем крайних случаях) на это обидеться

Водопей
03-11-2015, 05:54 PM
тему пора прикрывать на санитарный час

Милька
03-11-2015, 06:02 PM
любое мнение, отличное от своего, всегда при желании можно принять как осуждение
и даже (в совсем крайних случаях) на это обидеться
смотря как ты его приподносишь

Водопей
03-11-2015, 06:09 PM
смотря как ты его приподносишь
да, конешно.... расскажи мне об этом

и оглянись вокруг :102:

Милька
03-11-2015, 06:12 PM
да, конешно.... расскажи мне об этом

и оглянись вокруг :102:
это по вопросу умения выражать свои мысли на русском

Alex5448
03-11-2015, 06:20 PM
Что не тема то скандал.

Дженни
03-11-2015, 06:22 PM
cat
kitty
cat's



feline, house cat, kitty, moggy (also moggie) [British], puss, pussy, pussycat

Related Words mouser; kit, kitten; alley cat, tabby; gib, tomcat

Водопей
03-11-2015, 06:22 PM
это по вопросу умения выражать свои мысли на русском
порицаешь ?
учишь ?
подкалываешь ?


:117:

Водопей
03-11-2015, 06:24 PM
feline, house cat, kitty, moggy (also moggie) [British], puss, pussy, pussycat

Related Words mouser; kit, kitten; alley cat, tabby; gib, tomcat
задание было на словообразование, а не на подбор разнокоренных слов абы лишь бы :117:

Дженни
03-11-2015, 06:25 PM
задание было на словообразование, а не на подбор разнокоренных слов абы лишь бы :117:

тебя уже маня объяснила

в английском по другому идет словообразование

не на слова суффиксы нанизывают

а используют частицы

язык от этого беднее не становится

Водопей
03-11-2015, 06:30 PM
тебя уже маня объяснила

в английском по другому идет словообразование

не на слова суффиксы нанизывают

а используют частицы

язык от этого беднее не становится
ты неверно поняла Маню, поскольку для примера набросала в кучу совершенно разные слова, с разными корнями
это к словообразованию НЕ относится и напротив - подтверждает утверждение о небогатости английского словообразования

Milonguera
03-11-2015, 06:30 PM
Сыну года четыре...
- Зайчик, хочешь конфетку?
- Just много!

Свинка-бу
03-11-2015, 06:36 PM
дай cup
daddy идет
my яблоко

и т.д.

Водопей
03-11-2015, 06:41 PM
Сыну года четыре...
- Зайчик, хочешь конфетку?
- Just много!:182:
а папа - американец ?

Serge7
03-11-2015, 07:27 PM
Великий и могучий! Что уж тут спорить:)Ещё как! :) У двух русскоязычных супругов-родителей, их ребёнок обязан знать русский язык, где б они не жили, куда б они не иммигрировали. И где б их ребёнок не родился. :110:

Sarochka
03-11-2015, 07:58 PM
Отмазка. Я знаю много смешанных семей, где дети говорят на обоих языках. Свинка писала, что она с детьми весь день, пока папа на работе. Значит русского языка они должны были бы по идее слышать больше, чем английского

мультики американские, дети больше слышат английский

NatashaR
03-11-2015, 08:01 PM
У меня старшая дочка в шестом классе учитса в группе гифтед анд талентед. В етом году они по программе Чехова проходят. Тепер она Чехова читает на двух языках, англииском как все, и русском для интереса. Мне лично ето очен приятно. Да и вообче ест хот с кем поговорит на родном языке. Папа американетс.

Sarochka
03-11-2015, 08:01 PM
расскажи о чем ты говоришь с детьми, я серьезно вполне спрашиваю.

я все, что делаю, докладываю сыну
типа "сейчас пойдем готовить папе ужин", "а сейчас мама будет краситься", и т.п. :197:
со стороны точно, как дурочка, сама с собой говорю :197:

Fursetka
03-11-2015, 08:04 PM
так почему просто так не сказать?
зачем ходить вокруг да около, что мол муж американец, говорить не с кем, и пр.
те, кто хотят, чтоб их дети говорили на русском, говорят с детьми на русском, читают им книги, и многое другое

skoka u tebja detej?

Fursetka
03-11-2015, 08:06 PM
Ещё как! :) У двух русскоязычных супругов-родителей, их ребёнок обязан знать русский язык, где б они жили, куда б они не иммигрировали. И где б их ребёнок не родился. :110:

objazan azh. o kak
ja russkij by vyuchil toka za to...

Serge7
03-11-2015, 08:09 PM
У меня старшая дочка в шестом классе учитса в группе гифтед анд талентед. В етом году они по программе Чехова проходят. Тепер она Чехова читает на обоих языках, на англииском как все, и на русском для интереса. Мне лично ето очен приятно. Да и вообче ест хот с кем поговорит на родном языке. Папа американетс.Класс! Горжусь вами.

Sarochka
03-11-2015, 08:10 PM
никто ничего не обязан, хоспади

Serge7
03-11-2015, 08:12 PM
я все, что делаю, докладываю сыну
типа "сейчас пойдем готовить папе ужин", "а сейчас мама будет краситься", и т.п. :197:
со стороны точно, как дурочка, сама с собой говорю :197: Супер! :197: Ты абсолютно правильно делаешь. :110: